Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России Баймлер Владимир Константинович

Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России
<
Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России
>



Баймлер Владимир Константинович. Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 175 c. РГБ ОД, 61:05-8/4380

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы формирования малого и среднего бизнеса в системе внешнеэкономических связей России 10

1.1. Место малого и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики 10

1.2. Направления развития производственно-торговых отношений малых и средних предприятий России с зарубежными партнерами 25

1.3. Теоретические подходы к построению кластерной модели хозяйственного развития малого и среднего бизнеса в России 47

Глава II. Анализ направления развития малого и среднего бизнеса в России и за рубежом 69

2.1. Пути развития малого и среднего бизнеса в России и за рубежом ..69

2.2. Опыт развитых стран в становлении малого и среднего бизнеса .81

2.3. Инфраструктура поддержки и развития малого и среднего бизнеса в России 99

Глава III. Рекомендации по развитию малого и среднего бизнеса с привлечением зарубежных партнеров 111

3.1. Выбор методов экономико-математического моделирования для формирования кластерных бизнес-систем 111

3.2. Рекомендации по усилению международной интеграции малого и среднего бизнеса России 125

3.3. Предложения по совершенствованию организации управления развитием российского малого и среднего бизнеса при усилении внешнеэкономических связей 142

Заключение 162

Использованная литература 166

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность темы исследования определяется глубокими изменениями в мировом хозяйственном развитии для большинства стран. Все более в сферу внешнеэкономической деятельности кроме крупных корпораций и промышленных объединений включаются производственно-торговые и инфраструктурно-обеспечивающие компании, фирмы и их союзы. Значительное число таких организаций составляют малые и средние предприятия. По оценкам специалистов малый и средний бизнес в целом ряде развитых государств Европы обеспечивает до 70-80 % внутреннего валового продукта стран.

В тоже время существующие формы взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса еще во многих случаях достаточно далеки от своего совершенства, что особенно проявляется при установлении различных деловых контактов на уровне международных экономических отношений. Это в полной мере можно отнести и к хозяйству России. Поэтому существует насущная методическая и практическая проблема разработки необходимых интеграционных механизмов для активной интеграции крупного, среднего и малого бизнеса как во внутренних хозяйственных отношениях, так и на уровне внешнеэкономических связей стран.

Актуальность темы для экономики России также заключается в том, что зарубежная управленческая практика уже достаточно давно исследует и организует малый и средний бизнес как самостоятельные хозяйственные формы бизнес - деятельности, позволяющие получать значительные синергетические эффекты при их оптимальном сочетании. Этой проблеме за рубежом посвящено большое количество исследований и публикаций, проводится четкая и планомерная поддержка государством малого и среднего предпринимательства, осуществляется объединение малых и средних предприятий в специализированные отраслевые, межотраслевые и международные союзы и т.п.

В России этот процесс пока еще только набирает силу, поэтому актуальной и важной представляется сегодня разработка подходов к формированию корпоративных и внекорпоративных хозяйственных структур с участием малого и среднего предпринимательства. Это особенно становится актуальным при развитии и активизации международного сотрудничества российских экспортоориентированных предприятий, а также российских компаний, использующих комплектующие и другие ресурсные возможности поставляемые из-за рубежа.

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие по проблемам развития малого предпринимательства в Российской Федерации и за рубежом опубликованы многие монографии и статьи, касающиеся его современного состояния, форм и методов его организации. В целом ряде работ даются практические рекомендации, как создавать и развивать хозяйственные структуры малого и среднего бизнеса. В то же время внешнеэкономические аспекты развития малого и среднего предпринимательства в России в большинстве случаев остаются вне поля зрения отечественных исследователей.

Кроме того, недостаточно отработанной остается методическая база организации взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса во взаимоотношениях российских и зарубежных партнеров.

Анализ работ, посвященных вопросам развития малого предпринимательства на территории России и связанных с ними интеграционных процессов взаимодействия с мировой экономикой показал недостаточную научную разработку данной проблемы, особенно в части взаимодействия малых предприятий с аналогичными предприятиями зарубежных стран как в области промышленного производства в целом, так и в области базовых отраслей промышленности - в частности. Особая недостаточность исследований обнаружена в области ИТ-технологий и венчурного капитала.

Следует при этом подчеркнуть, что обширный зарубежный опыт, демонстрирует достаточно высокую эффективность комплексного развития крупного, среднего и малого бизнеса на основе кластерного подхода.

В России также предпринимаются попытки разработки и внедрения аналогичных подходов, но к сожалению большинство из них носит описательный характер и страдает от недостатка опыта практической реализации инвестиционных, в том числе кластерных проектов на территории РФ, Уровень многих отечественных материалов по кластерным технологиям определяется уровнем перевода статей и докладов зарубежных авторов. Результатом чего является недостаточно четкое понимание практической эффективности кластерных проектов, а кластеные технологии зачастую воспринимаются руководителями как нечто эфимерное, применимое исключительно за рубежом.

Ликвидировать данный теоретический и практический пробел отчасти и призвана предлагаемая диссертационная работа.

Основной целью диссертационной работы является выработка методических и практических подходов к формированию в России производственно-торговых хозяйственных структур на базе интеграционных связей малого и среднего бизнеса при привлечении зарубежных партнеров.

Исходя из поставленной цели, автором сформулированы и решены следующие задачи исследования:

• Проанализировать роль и место малого и среднего бизнеса для развития интеграционных процессов в хозяйстве России;

• Обобщить отечественный и зарубежный опыт по развитию производственно-торговых отношений малых и средних предприятий страны с зарубежными партнерами;

• Сформировать теоретический подход к интеграции крупного, среднего и малого бизнеса на базе формирования хозяйственных кластерных структур;

• Разработать рекомендации по созданию экономических моделей кластерной организации интеграционных процессов для малого и среднего бизнеса в России;

• Дать предложения по совершенствованию системы организации управлению развитием малого и среднего предпринимательства в стране для улучшения интеграционных внешнеэкономических связей.

Объектом исследования в диссертации является состояние и особенности развития малого и среднего бизнеса при усилении его международного экономического сотрудничества.

В качестве предмета исследования выделена кластерная система организации хозяйственного взаимодействия между крупным, средним и малым бизнесом при участии как отечественных, так и зарубежных партнеров.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды зарубежных и отечественных ученых в области хозяйственного строительства и организации экономических систем с участием малого и среднего бизнеса.

При анализе общих проблем международных экономических отношений и интеграционных связей автор опирался на работы А. Гранберга, С. Степашина, Е. Бухвальда, А.Виленского, Н.Глуховой, А. Донгарова, В. Орешкина, С.Полякова, Ю. Васильева, И. Королева и др. Таких работ пока насчитывается небольшое количество, так как традиционно в России опора делается на крупный бизнес, не на малые предприятия, что является не совсем правильным посылом, особенно для развития венчурного предпринимательства.

Что касается развития малого бизнеса, то набор исследований по этому вопросу явно обширнее, нежели по интеграционным связям. Здесь следует отметить работы таких исследователей как Т. Алимов, В. Бодаренко, А. Блинов, А. Иоффе, А. Нагих, Б. Злобин, Ю. Зацепин, Л. Колесникова, П. Лукашевич и др. Особенно нужно отметить материалы разработанные Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства, а также институтом предпринимательства и инвестиций.

Теоретические аспекты кластерного подхода были разработаны М.Портером и его последователями, такими как Паулем Фишером (Германия), Хаяси Такабуми (Япония). Кластерный подход в экономических процессах, территориальные кластеры, кластеры как блок развития, технологические фильтры как узкая интерпретация кластера, повышение конкурентоспособности за счет кластеров разрабатывали американские, французские и шведские специалисты, среди которых необходимо отметить: М.Экрайта, Е.ЛимераДІ. Толенадо, Д. Солье Е.Дахмена, В. Фельдмана Д.Аудретша и других.

Изучением кластеров и созданием кластерных систем на территории России занимаются также и отдельные российские ученые. Среди них можно отметить таких специалистов как Я. Дранев, С. Лозинский, И. Пилипенко, А. Праздничных и др., которые исследовали вопросы конкурентоспособности и отраслевые кластеры, а также Ялов Д., который внес разграничение между позитивными и сдерживающими аспектами и тесно связывает развитие кластеров с наличием региональной стратегии развития территорий и отраслей.

В ходе исследования были использованы отечественные и зарубежные нормативно-правовые документы по регламентации развития малого и среднего бизнеса в России и странах ЕС, а также статистические материалы Госкомстата Российской Федерации.

Научная новизна. В результате проведенного исследования автором с использованием отечественного и зарубежного опыта, определены основные направления развития малого и среднего бизнеса в России и развитых странах мира. Показаны роль и место малого и среднего предпринимательства в развитии внешнеэкономической деятельности.

На основе современных подходов к международной производственно-торговой кооперации автором предложен метод кластерной организации хозяйственных структур при взаимодействии российских и зарубежных партнеров. При этом выявлено методическое отличие кластерных моделей от классических сетевых экономических систем.

В работе предложена общая структура «сотовой» экономико-математической модели построения кластерного хозяйственного объединения с участием российских и зарубежных малых и средних предприятий.

На основе анализа кластерного строительства в странах ЕС и перспектив развития экономики России автором предложены отраслевые базовые направления по формированию кластеров в стране на ближайшую перспективу. В качестве приоритетного региона для создания кластеров выделен московский регион, состоящий из хозяйств двух субъектов РФ — г. Москвы и Московской области, при этом аналогичные структуры уже в ближайшее годя также могут быть созданы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, в Красноярском крае, в регионах дальнего Востока страны (особенно в Приморском и Хабаровском краях).

Автором предложено разделить в нормативно-правовых, статистических и организационных аспектах малый и средний бизнес в России. За базовую основу такого разделения могут быть приняты хозяйственные и управленческие стандарты, используемые в развитых европейских странах.

Раскрыта целесообразность широкого привлечения зарубежного опыта и зарубежных партнеров из числа малых и средних предприятий для активизации привлечения в страну прогрессивных инноваций и инвестиций из-за рубежа.

В качестве примера кластерного образования автором разработана структура организации локального кластера в строительной индустрии.

В числе управленческих механизмов формирования и функционирования кластеров автором выделены специальные центры субконтрактации, коммерческой логистики и маркетологического мониторинга.

Практическая значимость работы. Определяется возможностью использования её результатов при совершенствовании национальной промышленно-торговой политики развития производственной и внешнеэкономической инфраструктурной составляющей хозяйства России в рамках министерств и ведомств страны.

Результаты данного диссертационного исследования также могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при создании механизма поддержки малого и среднего предпринимательства, а также при формировании стратегии привлечения иностранных инвестиций и инноваций в малый и средний бизнес страны. Особенно это может иметь значение для предприятий малого и среднего бизнеса, активно работающих во внешнеэкономической сфере.

В перспективе сделанные выводы и предложения будут способствовать организации международных экономических отношений при формировании единого экономического пространства, а также при усилении производственно-торговой кооперации со странами евроазиатского региона.

Место малого и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики

Уровень и интенсивность развития малого предпринимательства во многом зависит от стабильности экономического положения в стране. В свою очередь малые и средние предприятия должны решать ряд социально-экономических проблем, а именно: создание условий для обеспечения хозяйственной стабильности в обществе, формирование рациональной структуры экономики, создание среднего класса предпринимательства, смягчение безработицы, рост доходной части бюджетов всех уровней и другие.

В этой связи особенно важным направлением хозяйственной политики государства становится государственная поддержка местного предпринимательства. В основе ее лежит принцип создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, особенно в тех направлениях отраслевой деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект. В настоящее время в России уже формируется система государственной поддержки малого предпринимательства. Государством предпринимаются определенные шаги по совершенствованию нормативно правовой базы, финансово-кредитной, инновационной инвестиционной поддержки предприятий, реализуются федеральная и региональные программы поддержки предпринимательства, налаживаются межрегиональные и международные контакты в сфере малого и среднего предпринимательства. Создание условий эффективного развития коммерческого предпринимательства, формирование гибкой системы его государственной поддержки требует координации действий всех уровней власти, включая федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, общественных организаций и объединений предпринимателей.

Вместе с тем сложившаяся в последние годы ситуация в малом секторе экономики, а также необходимость обеспечения его интенсивного роста требует значительной активизации государственной власти для развития предпринимательства в целом и ее основных направлений на устранение факторов, сдерживающих рост малого и среднего предпринимательства.

Пока же достигнутый в России уровень развития малого предпринимательства сохраняется без существенных изменений с середины 1990-х годов. Вследствие этого не используются значительные потенциальные возможности для роста производства товаров и услуг, занятости и доходов населения, не вовлекаются в экономический оборот имеющиеся значительные местные ресурсы.

По данным Госкомстата России, на начало 2004 г. в Российской Федерации действовало 890,9 тыс. малых предприятий, что на 1,0% выше соответствующего показателя на 01.01.2003г., а на 1 января 2005 г. число зарегистрированных малых предприятий составило 953,1 тыс., на 7,0% выше, чем по состоянию на 1 января 2004 г. Количество МП в расчете на 100 тыс. жителей достигло 656,6 ед., увеличившись по сравнению с 1 января 2004 г. на 43,8 ед. При этом в государствах Европейского Союза этот показатель составляет не менее 300. Уровень данного показателя, который можно было бы сопоставить со странами Западной Европы, лишь достигнут только в Москве и Санкт-Петербурге (270 малое предприятие и 280, соответственно) [39; 83].

Рост количества зарегистрированных малых предприятий в целом по стране сопровождался ростом во всех федеральных округах. Максимальное увеличение показателя отмечается в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах. Количество зарегистрированных малых предприятий по федеральным округам РФ приведено в таблице 1. Положительный прирост количества МП на 100 тыс. жителей по итогам 2004 г., зафиксирован в 59 регионах, в то время как по итогам 2003 г. увеличение показателя произошло в 42 регионах. Кроме того, в 15 регионах число МП осталось без изменений.

Максимальный прирост показателя по итогам 2004 г. отмечается в г. Санкт-Петербург (на 339,0 ед.) и Приморском крае (на 236,6 ед.). Сильное увеличение (свыше 100 ед.) произошло также Краснодарском крае (на 140,5 ед.), Республиках Марий Эл (на 137,4 ед.) и Северная Осетия-Алания (на 126,8 ед.), Магаданской области (на 109,3 ед.), Республике Дагестан (на 104,8 ед.) и Калининградской области (на 104,7 ед.).

Наибольшее сокращение показателя наблюдается в Ивановской области (на 200,3 ед.). Сильное сокращение (более чем на 100 ед.) также зафиксировано в Сахалинской (на 109,7 ед.), Тверской (на 108,8 ед.) и Псковской (на 105,1 ед.) областях.

Теоретические подходы к построению кластерной модели хозяйственного развития малого и среднего бизнеса в России

В отличие от обширного зарубежного опыта российская экономическая наука относительно недавно (порядка 10 лет) обратила свои усилия на исследование тенденций и закономерностей развития малого и среднего бизнеса. Не имея пока достаточно проработанной и опробированной теоретической базы формирования малых и средних предприятий в российских рыночных условиях, но в то же время, сознавая всю важность проблемы, многие отечественные исследователи пытаются выработать меры поддержки малого предпринимательства в России [10; 11; 22; 27; 28].

Однако, несмотря на все усилия, в хозяйстве страны до сих пор отсутствуют действенные механизмы становления малого и среднего бизнеса в ключевых отраслях экономики. Этому же способствует и отсутствие отработанных экономических моделей управления развитием малых и средних предприятий.

В то же время уже более двух десятилетий в экономиках многих стран на разных континентах внедряются сетевые хозяйственные структуры (кластеры), как на отраслевом, региональном, так и национальном уровнях. Кластер -сетевая промышленная группа близких, географически взаимосвязанных компаний и сотрудничающих с ними организаций, совместно действующих в определенном виде бизнеса и характеризующихся общностью направлений деятельности и взаимоотношением друг с другом. В кластеры входят многочисленные предприятия смежных, взаимодополняющих отраслей и другие структуры, которые играют важную роль в создании конкурентной среды. Подобные объединения оказывают положительное влияние не только на отдельные предприятия, но и на экономику в целом, так как кластер предусматривает взаимодействие трех секторов: бизнеса (предпринимательские структуры, товарищества, коммерческие банки), институций (научные центры, общественные организации, торгово-промышленные палаты) и власти (местные органы власти, налоговые администрации, регуляторные структуры).

Как показывает мировой опыт, кластеры создают уникальную почву для развития инновационной деятельности, повышения производительности и рентабельности сектора малых и средних предприятий. Многие ученые экономисты считают, что в условиях глобализации хозяйства структуры, которые не смогут, опираясь на кластерный анализ, сформировать кластер, потеряют конкурентоспособность и рыночную устойчивость.

Таким образом, кластеры — истинное порождение глобализации. Повышая роль сотрудничества, они создают основу для притока иностранных инвестиций, обучения широкого круга предпринимателей и мощного развития малого и среднего предпринимательства, повышения гибкости и мобильности компаний, создания широкого спектра сетевых структур.

В классическом понимании, сформулированном Майклом Портером, кластер - это сеть поставщиков, производителей, потребителей, элементов промышленной инфраструктуры, исследовательских институтов, взаимосвязанных в процессе создания добавочной стоимости [55]. Данный подход основывается на учете положительных синергетических эффектов региональной агломерации, т.е. близости потребителя и производителя, сетевых эффектах и диффузии знаний и умений за счет миграции персонала и выделения бизнеса. Отсутствуют границы между секторами и видами деятельности и все они рассматриваются во взаимосвязи.

В целом различаются 3 широких определения кластеров, каждое из которых подчеркивает основную черту его функционирования: это регионально ограниченные формы экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанные к тем или иным научным учреждениям; это вертикальные производственные цепочки, довольно узко определенные секторы, в которых смежные этапы производственного процесса образуют ядро кластера (например, цепочка «поставщик - производитель -сбытовик - клиент). В ту же категорию попадают сети, формирующиеся вокруг головных фирм; это отрасли промышленности, определенные на высоком уровне агрегации (например, «химический кластер») или совокупности секторов на еще более высоком уровне агрегации (например, «агропромышленный кластер»).

Говоря о кластерах, можно выделить 2 стратегии, которые дополняют друг друга: стратегии, направленной на повышение использования знаний в существующих кластерах; стратегии, направленной на создание новых сетей сотрудничества внутри кластеров и в их внешних связях.

В этом аспекте необходимо подчеркнуть важность осознания самими фирмами возможностей кластерных стратегий в рамках своих собственных стратегий. Правительства же всех уровней могут привлекать внимание к потенциальным опасностям и возможностям, а также в той или иной мере поддерживать инициативы в этом направлении. Они же могут оказывать помощь в устранении барьеров на пути сотрудничества, предоставляя консультационные услуги, а также распространяя передовой опыт формирования и функционирования кластерных промышленно-инновационных систем, а малым и средним фирмам же надлежит брать на себя ответственность за те процессы, которые вытекают из этих мероприятий, для их успешного осуществления.

В последние годы все более актуальной в России становится необходимость не просто расширять поддержку промышленно-ориентированного малого бизнеса, но в рамках промышленной политики оказывать содействие в формировании и динамичном росте целостных производственно-интегрированных систем, одним из типов которых являются специальные промышленные кластеры, включающие малый и средний бизнес.

В рамках политики кластерного развития центральное внимание уделяется комплексу взаимосвязей между участниками процесса производства товаров и услуг и субъектами инновационно-инвестиционной деятельности. При использовании кластерных систем формируются в том числе и горизонтальные сети, в которых осуществляется сотрудничество крупных и малых фирм, действующих на рынке одного и того же продукта или принадлежащих к одной промышленной группе.

Современные кластеры, как правило, являются сетями, охватывающими несколько отраслей и включающими разнообразные формы, специализирующиеся на конкретном звене в цепочке создания конкретного конечного продукта. Отсюда еще один признак кластера в общей модели производственно-кооперационных и иных взаимодействий субъектов хозяйствования, а именно, четко выраженный фактор лидирующего (интегрирующего) продукта или услуги.

Пути развития малого и среднего бизнеса в России и за рубежом

Хозяйственная структура современного общества представляет собой систему, включающую государственный сектор экономики, корпорации и малые предприятия, взаимодействующие и дополняющие друг друга. Естественно, характер такого взаимодействия определяется экономическими условиями страны, своеобразием текущего этапа её развития. В последние годы, как подтверждает мировая практика, преобладают явно выраженные интеграционные тенденции.

Все крупнейшие зарубежные корпорации «выросли» из тех предприятий, которые сегодня именуют «малыми». В настоящее время крупные предприятия все чаще создают вокруг себя малые, в том числе на основе бывших филиалов, отделений, дочерних фирм. Тем самым они повышают «рыночную гибкость», избавляются от нерациональных накладных затрат, уменьшают налоговые платежи.

Каждое предприятие или бизнес учреждаются в определенной организационно-правовой форме. При выборе такой формы предприниматели руководствуются не модой или примером соседа, а деловыми потребностями и целями, ведь каждая организационно-правовая форма позволяет решать лишь определенные конкретные задачи. Сегодня, пожалуй, самой распространенной организационно-правовой формой бизнеса во всем мире являются акционерные общества. Акционерные общества в современном понимании появились на рубеже XVI и XVII вв. в странах, которые в тот период являлись ведущими морскими державами и осуществляли крупномасштабные колониальные завоевания. Такими странами были Англия и Голландия, где практически одновременно возникли Ост-Индские компании — ассоциации, созданные для торговли с Индией, из которой в Европу везли дорогостоящие пряности. Обе эти компании имели черты современного акционерного общества (АО): основной капитал, разделенный на паи, строгую иерархию органов управления, в которой ведущую роль играло общее собрание пайщиков, самостоятельное имя, от которого компании выступали в хозяйственном обороте и, самое главное, ограниченную ответственность участников.

В других европейских странах АО создавались по образу и подобию английских и голландских компаний для чего, к примеру, бранденбургские курфюрсты в XVII — XVIII вв. специально приглашали деловых людей из этих стран для организации акционерных обществ. Начало формирования АО в России связано с именем Петра I. Постепенно акционерные общества стали применяться для создания промышленных предприятий, а в XVII — XVIII вв. прочно утвердились как основная форма организации банковских, страховых, транспортных и иных структур, чему способствовали определенные причины успеха акционерной формы ведения предпринимательской деятельности.

Во-первых, с помощью акционерного общества можно привлечь значительные капиталы для финансирования капиталоемких проектов, объединив усилия мелких, "небогатых" вкладчиков.

Во-вторых, участники акционерного общества несут ограниченную ответственность, иными словами, максимум, что может потерять акционер при самой печальной судьбе его инвестиций, банкротстве акционерного общества, — это свой вклад в капитал общества.

В-третьих, в акционерном обществе чрезвычайно облегчен порядок решения всех вопросов, связанных с членством: для того чтобы стать акционером, надо приобрести акцию, для того чтобы выйти из состава акционерного общества, надо этой акцией перестать владеть.

Для правового статуса общества безразличны происхождение капитала и национальная принадлежность инвестиций. Благодаря этому обстоятельству именно в форме акционерных обществ чаще всего создаются предприятия с иностранными инвестициями. Наконец, акционерное общество, как никакая другая организационно-правовая форма, предлагает много способов и вариантов решения архиважной в современном предпринимательском мире проблемы, а именно, проблемы контроля одного предприятия над другим.

С организационно-правовой точки зрения главной особенностью акционерного общества является наличие уставного капитала, размер которого фиксируется в учредительных документах. Уставный капитал не стоит смешивать с фактическим имуществом акционерного общества, которое уже при возникновении может быть большим или меньшим по сравнению с уставным капиталом.

Первая функция уставного капитала — сугубо утилитарная: внесенное в его оплату имущество составляет материальную базу для торгово-производственной деятельности общества при его возникновении.

Вторая, и наиболее важная с правовой точки зрения, функция уставного капитала — гарантийная. Уставный капитал — это тот гарантийный минимум, на который могут рассчитывать кредиторы акционерного общества для удовлетворения своих притязаний. Реализация этой функции направлена прежде всего на защиту интересов кредиторов, ибо способствует созданию условий, препятствующих снижению стоимости имущества акционерного общества ниже размера уставного капитала.

Выбор методов экономико-математического моделирования для формирования кластерных бизнес-систем

В последние годы развитие кластерного подхода в крупных бизнес системах претерпевает серьезные изменения. Все больше на первый план выходят формализованные методы описания хозяйственных процессов. В этом многим исследователям способствует экономико-математическое моделирование принятия эффективных управленческих решений по инновационному и инвестиционному развитию производственных процессов, оптимизации потребных ресурсов, прогнозированию бизнес-последствий и т.п. За рубежом в последние годы активно приступили к реализации во многих странах (Германия, Швеция, Франция, Италия и т.д.) концепции руководства современными производственными комплексами, предпринимательскими организациями и фирмами, а также к внедрению в практическую деятельность комплексной методологии, направленной на уменьшение разнообразных видов рисков, сопровождающих производственно-хозяйственную и интеллектуально-управленческую деятельность в комплексных бизнес-процессах [91-98]. Кластерное моделирование базируется на принципе оптимального соотношения «рисков — затрат - эффектов». Такая комплексная постановка проблемы требует достаточно четкой формализации техно-экономических и управленческих взаимосвязей сотрудничающих организационно производственных систем и создания на их основе адекватных бизнес-процессу оптимизационных моделей, отражающих сущность и специфику современных рыночных систем [31]. В научной среде сегодня уже признается, что эффективность деятельности любого субъекта рынка зависит от степени адаптации организационно-управленческих структур, процессов бизнеса, перестраиваемое производственных и технологических процессов, уровня обеспеченности необходимыми трудовыми ресурсами, информационной наполненности бизнес-процессов. В последние годы бурное развитие большого числа экономических теорий потребовало от науки выработки прикладных инструментов и управленческих механизмов внедрения теоретических посылов в практическую жизнь. Экономико-математическое моделирование же, являясь одним из наиболее эффективных методов описания сложных социально-экономических объектов и процессов в виде специальных моделей, превращает отдельные элементы хозяйственных процессов в «сплав» экономики, математики и управления. Как известно, наиболее распространенные в экономике математические модели характеризуют свыше десятков признаков. Таким образом, экономико-математические модели подразделяются: по общему целевому назначению - «теоретико-аналитические» и «прикладные» модели; по степени агрегирования объектов - «макроэкономические» и «микроэкономические» модели; по конкретному предназначению - «балансовые», «трендовые», «оптимизационные» (выбор наилучшего варианта из множества вариантов производства, распределения или потребления), «имитационные» (в процессе имитации изучаемых систем или процессов) модели; по типу информации, используемой в модели, - «аналитические» (на базе априорной информации) и «идентифицируемые» (на базе апостериорной, экспериментальной информации) модели; по учету фактора неопределенности - «детерминированные» и «стохастические» модели; по характеристике математических объектов или аппарата -«матричные» модели, модели «линейного и нелинейного программирования», «корреляционно-регрессионные» модели, модели «теории массового обслуживания», модели «сетевого планирования и управления», модели «теории игр» и т.п.; по типу подхода к изучаемым системам — «дескриптивные» (описательные) модели (например, балансовые и трендовые модели) и «нормативные» модели (оптимизационные и модели уровня жизни).

К числу наиболее сложной комбинированной экономико-математической модели, например, можно отнести экономико-математическую модель межотраслевого баланса, являющуюся по вышеприведенной классификации прикладной, макроэкономической, аналитической, дескриптивной, детерминированной, балансовой, матричной моделью, причем выделяют как статические, так и динамические модели межотраслевого баланса [82].

В то же время, как показало проведенное исследование, выбор той или иной структуры модели представляется достаточно сложной процедурой, требующей от исследователей достаточной широты знаний, как в экономической, так и математической сферах. Это зачастую и объясняет те ограниченные возможности, которые достигаются при внесении экономико-математического аппарата в прикладные экономические проработки.

При этом часто происходит так, что либо экономисты-менеджеры недостаточно используют потенциал математического аппарата и компьютерной техники, либо математики-программисты описывают хозяйственные процессы с такими допущениями, что теряется весь смысл использования полученных результатов моделирования.

Исходя из теоретических предпосылок формирования кластерных систем, изложенных ранее, автором были проанализированы базовые экономико-математические методы, используемые при хозяйственном моделировании в российской и зарубежной практике исследований бизнес-процессов.

В целом, можно констатировать, что достижение позитивного результата при «кластерном строительстве» бизнес-систем возможно при совокупном использовании целой группы экономико-математических моделей (прикладных, микроэкономических, балансовых, сетевого управления и некоторых других), но в качестве наиболее адаптивного инструмента описания кластерных систем, по мнению автора, все же следует выделить методы многопараметрической оптимизации процессов управления и принятия решений.

Суть подхода состоит в том, что любой вид производства или сферу деятельности какого-нибудь производственного кластера, состоящего из нескольких крупных базовых предприятий и групп, взаимодействующих с ними по единой бизнес-программе, малых и средних предприятий (отечественных и зарубежных) можно охарактеризовать следующими целевыми параметрами объемом выпуска продукции (определяемым разными показателями — валовой, реализованной, чистой нормативной продукцией и др.), а также качеством продукции и услуг (по потребительским свойствам, сертификатам, торговым обычаям и т.д.).