Мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках в условиях расширения мирохозяйственных связей Попова Екатерина Владимировна

Мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках в условиях расширения мирохозяйственных связей
<
Мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках в условиях расширения мирохозяйственных связей Мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках в условиях расширения мирохозяйственных связей Мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках в условиях расширения мирохозяйственных связей Мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках в условиях расширения мирохозяйственных связей Мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках в условиях расширения мирохозяйственных связей Мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках в условиях расширения мирохозяйственных связей Мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках в условиях расширения мирохозяйственных связей Мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках в условиях расширения мирохозяйственных связей Мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках в условиях расширения мирохозяйственных связей
>



Попова Екатерина Владимировна. Мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках в условиях расширения мирохозяйственных связей : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 178 с. РГБ ОД, 61:07-8/3343

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа международных валютных отношений

1.1 Использование положений денежной теории в развитии теории международных валютных отношений 14

1.2 Кейнсианство и монетаризм: два подхода к регулированию валютных систем 28

1.3 Факторы эволюции мировой валютной системы 43

Глава 2. Влияние глобализации на структуру притока и оттока валюты в национальных экономиках

2.1 Особенности процесса глобализации в мировой валютной системе 58

2.2 Влияние процесса глобализации на реформирование деятельности МВФ 72

2.3 Специфика структуры притока и оттока валюты в разных типах стран в условиях глобализации 87

Глава 3. Перспективные направления развития валютной политики России в условиях глобализации

3.1 Особенности валютной системы России 104

3.2 Источники и направления использования валютных поступлений в экономике России 116

3.3 Пути повышения эффективности мер валютной политики России в условиях глобализации 13 0

Заключение 150

Список литературы 157

Приложения 167

Введение к работе

Конец XX - начало XXI века ознаменовались ускорением развития процесса глобализации, который оказывает все большее влияние на все сферы человеческой жизни. Его основная черта заключается в формировании единого общемирового экономического, финансового и информационного пространства. Глобализация - это высшая стадия интеграции мирохозяйственных связей, экономическое, технологическое и культурное взаимопроникновение государств. На рубеже веков она стала объективным процессом, отражающим реальности современного этапа хозяйственного развития стран и потребности транснациональных корпораций.

Основными движущими силами глобализации являются ускорение научно-технического прогресса, расширение деятельности ТНК и международной производственной кооперации, интенсификация обмена наукоемкой продукцией и высокими технологиями, активизация торговли финансовыми, компьютерными, информационными и другими видами деловых услуг. Расширение мирохозяйственных связей создает благоприятные возможности для стабильного и эффективного развития взаимоотношений между странами, одновременно выдвигая перед ними новые и все более жесткие требования в отношении стандартов коммерческой деятельности, технического уровня и качества поставляемых товаров и услуг. Несоответствие условиям, которые диктует процесс глобализации, грозит неизбежным проигрышем в конкурентной борьбе и вытеснением на периферию мировой экономики.

Процесс глобализации широко затронул международные финансовые рынки: кредитный, валютный и рынок капиталов. Его основной чертой стало ускорение операций электронных финансовых трансфертов: размещение и перемещение ресурсов. Смена портфелей финансовыми инвесторами стала чрезвычайно легкой и быстрой с точки зрения технических процедур. Многие страны мира, а также международные финансовые организации

оказались не готовы к столь стремительному росту скорости обращения финансовых инструментов, что повлекло за собой целый ряд негативных последствий.

Неспособность Международного Валютного Фонда предотвратить и урегулировать финансовый кризис 1997-1998 гг. выявила необходимость реформирования мировой валютно-финансовой системы. Азиатский, а затем и российский кризис 1998 г. показали, что МВФ были допущены серьезные ошибки в разработке стабилизационных программ. Стало очевидным, что принцип либерализации экономических отношений не может быть универсальным средством решения всех проблем и применяться в различных странах без учета национальной специфики. На Фонд обрушился шквал критики со стороны международного экономического сообщества. В результате его деятельность подверглась существенному реформированию: долгосрочное кредитование было фактически переведено в сферу деятельности Всемирного банка. Эта мера призвана стать своего рода дисциплинирующим механизмом для стран-заемщиков, т.к., в отличие от МВФ, основу ресурсов МБРР составляют займы на финансовых рынках.

В результате реформирования деятельность МВФ была сконцентрирована на постоянном отслеживании ситуации в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Основной целью надзора со стороны этой международной организации стало предотвращение новых кризисов. Однако до сих пор контроль со стороны Фонда сконцентрирован в основном на развивающихся странах и странах с переходной экономикой, в то время как крупнейшие транснациональные корпорации и банки могут также нанести серьезный урон экономике отдельных стран, действуя без контроля со стороны международных организаций, исходя из принципа получения собственной прибыли.

В современных условиях меняется не только роль международных организаций, но и расстановка сил на мировом валютно-финансовом рынке.

Нестабильность курса доллара США стала основной причиной падения к нему доверия со стороны мирового экономического сообщества. В целях обеспечения устойчивости своей валютно-финансовой системы страны Европы объединились в рамках валютного союза и ввели единую европейскую валюту - евро. В последние годы правительства некоторых государств проводят меры по диверсификации своих валютных резервов. Они стремятся уменьшить долю американского доллара в пользу других валют. Отметим и тот факт, что за 2001-2006 гг. значительно выросла цена на золото. Причиной сложившейся ситуации стало ослабление позиций доллара США, рост мировых цен на топливо и нарастание чувства неуверенности в будущем у держателей американской валюты. Доллар потерял статус надежной валюты, а евро не смог полностью заменить его в этом качестве. Все это способствовало укреплению золота в качестве надежного резервного актива. Страны Азии пошли по европейскому пути: в стремлении обезопасить свою экономику от колебаний курса американской валюты они создали свою единую валюты - ACU (по образцу европейской ЭКЮ). В настоящее время она еще не является полноценной денежной единицей и призвана быть своего рода региональным индикатором по отношению к доллару, евро и другим свободно конвертируемым валютам. Однако в будущем возможно, что ACU будет трансформировано в полноценную валюту, которая станет основой Азиатского валютного союза.

Расширение мирохозяйственных связей, глобализация международных экономических отношений в финансовой, валютной и кредитной сфере, построение новой архитектуры мировой валютно-финансовой системы, изменения на мировом валютном рынке - все это обусловило актуальность исследования влияния этих факторов на внешнеэкономическую деятельность различных стран.

В качестве объекта исследования выступает влияние процесса глобализации на структуру притока и оттока валюты в национальные экономики.

Предметом исследования являются основные источники поступления валюты в экономики стран с различным уровнем развития, а также направления их использования.

Целью диссертационного исследования является разработка модели анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках на основе кеинсианскои денежной теории и новых факторов и тенденций развития мировой экономики. В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

S изучить основы теории денег и денежного обращения для построения модели анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальные экономики;

S разработать модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальные экономики на основе денежной теории Кейнса;

S на основе разработанной модели провести анализ структуры притока и оттока валюты в странах с различным уровнем экономического развития;

S разработать комплекс мер по повышению эффективности валютной политики России. Теоретической и методологической базой диссертационной работы стали:

исторический и системный подходы к изучению природы денег и эволюции денежного обращения;

построение модели анализа притока и оттока валюты в национальных экономиках;

диалектический метод исследования;

метод сравнительного анализа.

В процессе исследования большую помощь автору оказали труды основоположников теории денег и денежного обращения, включая работы Дж.М. Кейнса, М.И. Туган-Барановского, Ф. Кэне, Й.А. Шумпетера, А. Смита, К. Каутского, Д. Рикардо, К. Маркса, М. Фридмена и других выдающихся экономистов. В подготовке теоретической части также были использованы труды следующих российских авторов: И.И. Агаповой, СМ. Борисова, В.К. Бурлачкова, Ф.С. Быкова, М.Д. Заславской, Н.В. Ивочкина, В.Н. Костюка, Л.Н. Красавиной, В.К. Ломакина, СВ. Малахова, А.В. Манько, Ф.Я. Полянского, И.С Потаповой, Н.А. Фроловой.

В основе анализа процесса реформирования мировой валютной системы лежат следующие материалы:

аналитические статьи и обзоры Международного Валютного Фонда, опубликованные как в ежемесячных справочниках, так и на официальном сайте фонда ;

аналитические статьи и обзоры Всемирного банка, опубликованные на официальном сайте банка ;

аналитические материалы Фонда «Бюро экономического анализа», БИКИ и Внешнеэкономического бюллетеня;

а также аналитические статьи следующих российских авторов: О. В. Буториной, А. Величенкова, Л.Д. Долженковой, В.Р. Евстегнеева, B.C. Кузнецова, А.Г. Мовесесяна, СБ. Огнивцева, Э.М. Сердинова, Д.В. Смыслова, А. Тихонова.

В процессе изучения структуры притока и оттока валюты в странах с различным уровнем экономического развития в качестве информационной базы использовались ежегодные и ежемесячные справочники МВФ. При анализе становления и современного развития валютной системы России были использованы статистические материалы Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, а также статьи следующих российских авторов: Д. Бабича, А.В. Ветровой, П.А. Ворожкова, Б.Б. Воронина, А. Зубанова, Е.

Иванова, В. Лымарева, Ю.А. Константинова, И. Моисеева, Р. Назиркулова, И. Наумова, И. Петрова, Д.Е. Плисецкого, М. Рубченко, А. Хандруева, С.Г. Щербакова и др.

В настоящее время проблема развития международных экономических отношений широко обсуждается. Отдельные элементы этой проблемы хорошо изучены и описаны в трудах современных авторов. Так, в работе А.Г. Мовсесяна и СБ. Огнивцева «Международные валютно-кредитные отношения» подробно рассмотрены следующие проблемы: эволюция мировой валютной системы, рынки капиталов, международные расчеты, международное кредитование, основы государственной валютной политики и международного регулирования мировых валютных рынков.

Процесс реформирования деятельности Международного валютного фонда и его влияние на экономику различных стран мира отражены в работах Д.В. Смыслова и B.C. Кузнецова. Д.В. Смыслов в своей книге «Международный валютный фонд: современные тенденции и наши интересы» особое внимание уделил рассмотрению тенденций развития деятельности МВФ, его взаимоотношениям с развивающимися странами, а также аспектам функционирования Фонда с точки зрения интересов России. В этой работе освящена история развития отношений между МВФ и странами СНГ, в том числе и Россией. В монографии B.C. Кузнецова «Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи» исследуется эволюция функций МВФ по регулированию мирохозяйственных связей. Особое внимание автором было уделено воздействию МВФ через кредитные отношения на развитие экономик стран-заемщиков. На примере кредитных отношений с Россией им была рассмотрена проблема политической вовлеченности Фонда при реализации кредитной политики.

Исследованию влияния мирового финансового кризиса на формирование экономической политики посвящена работа Л.Д. Долженковой «Кризисы и реформы. Дестабилизация финансовых рынков

конца 90-х годов XX в. и изменение архитектуры международной валютно-кредитной системы». Автор исследует финансовые кризисы на развивающихся рынках и их влияние на мировую экономику и финансы; рассматривает масштабы распространения кризисов на другие регионы мира, общие черты и различия кризисов в отдельных странах, в том числе и в России. Л.Д. Долженкова особое внимание уделила ошибкам в экономической политике, приведшим к возникновению кризисов.

Проблема конкуренции валют на мировом валютно-финансовом рынке хорошо освящена в монографии О.В. Буториной «Международные валюты: интеграция и конкуренция». В книге исследуются процессы интеграции и конкуренции в современных международных валютных отношениях, рассматриваются механизмы валютного союза в рамках ЕС. Значительное внимание автором было уделено проблемам России, перспективам российского рубля, а также вопросам формирования консолидированного финансового пространства на территории СНГ.

Проблеме платежных балансов стран с различным уровнем развития экономики посвящены работы многих зарубежных и российских авторов, однако анализ притока и оттока валюты производится по сложившейся системе счетов платежного баланса: счет текущих операций, счет капитальных операций, счет финансовых операций и резервные активы. В современных условиях, когда в процессе расширения мирохозяйственных связей страны все больше оказывают влияние друг на друга, видится недостаточным наличие лишь одной универсальной системы анализа притока и оттока капиталов в экономики различных стран.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что на структуру притока и оттока валюты в экономики различных стран влияют следующие факторы: вовлеченность в международные экономические отношения и в мировую финансовую систему, структура экспорта и импорта продукции, уровень развития кредитной и валютной сферы, а также рынка капиталов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе денежной теории Кейнса автором была предложена новая модель анализа притока и оттока валюты в национальных экономиках. Она базируется на основных мотивах, которыми продиктовано перемещение валютных средств между странами. Автором было выделено четыре основных мотива: трансакционный, инвестиционный, спекулятивный и мотив предосторожности.

Конкретные научные результаты, полученные лично автором:

  1. произведено сопоставление основных положений теории денег Кейнса с направлениями поступления и использования валюты в национальных экономиках;

  2. на основе проведенного сопоставления автором была разработана мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках;

  3. в соответствии с мотивационной моделью автором был проведен анализ притока и оттока валюты в странах с различным уровнем экономического развития;

  4. по результатам анализа источников и направлений использования валютных поступлений в экономике России, основанного на мотивационной модели, автором предложены пути повышения эффективности валютной политики страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенная автором мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений является вкладом в развитие теории платежного баланса и инвестиций. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть полезны в разработке и реализации перспективных направлений валютной политики России, к которым можно отнести:

  1. рекомендации по изменению структуры золотовалютных резервов страны;

  2. меры по повышению эффективности использования валютных поступлений;

  3. меры по увеличению использования российского рубля в качестве резервной валюты и валюты международных расчетов.

Что касается апробации диссертации, то ее отдельные главы были реализованы в процессе подготовки РИСИ научных материалов для заинтересованных ведомств РФ. Материалы исследования, посвященные проблеме обеспечения устойчивости валютной системы России в условиях перехода к полной конвертируемости рубля, были представлены диссертантом на VI Чаяновских чтений, которые состоялись 16 марта 2006 г. в рамках общероссийской конференции, организованной Российским государственным гуманитарным университетом. В рамках международной научной конференции «Ломоносов-2006», которая проводилась МГУ им. Ломоносова с 12 по 15 апреля 2006 г., были опубликованы тезисы автора на тему «Проблема устойчивости мировой валютно-финансовой системы в современных условиях». Первая глава диссертации «Основные этапы развития теории денег и денежного обращения» была депонирована в ИНИОН РАН № 58960 17.11.2004 (3,3 п.л.). По теме диссертации были опубликованы следующие работы (общий объем 5,84 п.л.): «Кредитное бюро как институт повышения надежности мировой валютно-финансовой системы» (Аналитический альманах РИСИ «Россия и глобальная экономика» №2 (16) 2004, - 0,84 п.л.); «Проблема реформирования международной валютной системы и интересы России» (Аналитический альманах РИСИ «Россия и глобальная экономика» № 4 (18) 2005, - 0,6 п.л.), «Проблема обеспечения устойчивости финансовой системы России в условиях перехода к полной конвертируемости рубля» (материалы VI Чаяновских чтений, М.: РГГУ, 16 марта 2006, - 0,3 п.л.); «Пути обеспечения устойчивости валютной системы России» (журнал «Экономические науки» №7 (20) 2006, - 0,6 п.л.).

В соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами исследования диссертационная работа была разбита на три главы. Первая глава «Теоретические основы анализа международных валютных отношений» посвящена изучению процесса становления современной мировой валютной системы в контексте развития теории денег и международных экономических отношений, эволюции денежных систем от древних времен до наших дней.

Во второй главе диссертации - «Влияние глобализации на структуру притока и оттока валюты в национальные экономики» - выявлены основные факторы, влияющие на структуру платежных балансов стран с различным уровнем развития экономики. В первом параграфе сформулированы особенности процесса глобализации мировой валютной системы, которые, помимо прочих причин, оказывают влияние на внешнеэкономическую деятельность стран. Второй параграф посвящен проблеме реформирования Международного Валютного Фонда, которое вызвано расширением и усложнением мирохозяйственных связей. Необходимость преобразования деятельности Фонда продиктована следующими основными причинами: неспособностью МВФ предсказать и предотвратить финансовый кризис 1997-1998 гг., неудачными действия Фонда по его урегулированию, несоответствием МВФ современным условиям. Особое внимание в этом разделе уделено развитию мировой валютной системы в начале 90-х годов, которое проходило под знаком неолиберальных идей, получивших концентрированное выражение в так называемом «Вашингтонском консенсусе». Третья часть главы посвящена разработке мотивационной модели анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальные экономики. В ее основу была положена денежная теория Кейнса, а именно трактовка английским автором основных мотивов, побуждающих людей хранить по крайней мере часть их богатства в форме ликвидных денежных активов. Кейнсом было выделено три таких мотива: трансакционный (представленный двумя мотивами: коммерческим и

инвестиционным), мотив предосторожности и спекулятивный. Каждому из этих мотивов соответствует определенный характер использования денежных средств. На базе теории Кейнса в основу новой модели анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальные экономики были положены мотивы, определяющие источники поступления и расходования валютных средств. С помощью разработанной модели автором был проведен анализ как развитых (на примере США, Великобритании и Японии), так и развивающихся стран (на примере Китая и Бразилии).

Практическая часть исследования отражена в третьей главе диссертации, посвященной разработке основных перспективных направлений развития валютной политики России в условиях глобализации. В первом параграфе были проанализированы особенности процесса становления валютной системы России. Затем на основе мотивационной модели автором проведена оценка источников и направлений использования валютных поступлений в экономику страны. В результате были выявлены основные черты характерные для притока и оттока валюты. В отношении использования валютных поступлений были рассмотрены как позитивные, так и негативные моменты. В этой части работы предложены меры по повышению эффективности использования валютных запасов страны для социально-экономического развития страны. В третьей, заключительной части этой главы автором предложены основные направления повышения эффективности мер валютной политики в условиях глобализации мирохозяйственных связей, к которым можно отнести меры по:

S диверсификации золотовалютных резервов;

S политике определения валютного курса;

S валютному регулированию и контролю;

S обеспечению полной конвертируемости российского рубля.

Использование положений денежной теории в развитии теории международных валютных отношений

На сегодняшний день теория становления и развития международных валютных отношений все еще не исследована в достаточной степени. Отмечая этот факт, профессора Парижского университета Д. Карро и П. Жюар подчеркивают, что фундаментальные вопросы, касающиеся валюты и ее основ, «прежде казавшиеся окончательными, могут быть поставлены под сомнение перед лицом реально существующего, получившего широкое распространение феномена, каким является международная приватизация ведущих мировых валют»1. Поэтому неслучайно, что в истории развития мировой валютной системы видное место занимают процессы развития денег, денежного обращения и попытки их осмысления с позиций соответствующей научной школы. При этом в теории денег по-своему отражались складывающиеся в то или иное время хозяйственные отношения, интересы господствующих социальных групп и властвующих элит.

Китайский философ Мо-Цзы (479-400 гг. до н.э.) непосредственно связывал необходимость денег с разделением труда и обменом материальных благ в интересах удовлетворения человеческих потребностей. Он подчеркивал важность обмена товарами посредством денег, допускал полезным существование группы людей, занимающихся торговлей (купцов) и в то же время отмечал, что последние представляют своего рода вид неизбежного зла, поскольку они сами не производят материальные блага2.

В учениях древнегреческого мыслителя Платона (427-347 гг. до н.э.) необходимость денег (чеканка монет) была обусловлена обменом товарами. Вместе с тем он считал, что деньги должны выполнять только функцию меры стоимости при товарообмене, поэтому предлагал запретить частное владение золотом и серебром, которое ведет к дестабилизации общества и увеличивает степень зла

Ученик Платона - Аристотель (384-322 гг. до н.э.) в рамках теории справедливости (Аристотель, «Политика») делил науку о богатстве на экономию и хрематистику. К экономии он относил хозяйственную деятельность, направленную на создание богатства для самообеспечения. В рамках экономии Аристотель исследовал богатство в качестве совокупности полезных вещей, источником которых служит земледелие и ремесло. Такое богатство он считал естественным, поскольку оно возникает в процессе производства материальных благ и удовлетворяет соответствующие человеческие потребности.

Хрематистикой Аристотель называл такой вид хозяйственной деятельности, который направлен на обогащение. Греческий философ считал ее противоестественной, т.к., с одной стороны, она не состоит из необходимых людям вещей, а с другой - ее источником является не производство, а обращение товаров. Аристотелю принадлежит разработка этических проблем, связанных с накоплением денег. Его осуждение процента и ростовщичества в последствии оказало большое влияние на теологов Средневековья.

В своих трудах Аристотель проанализировал историю обмена, начиная с простой мены товара на товар и до появления денег. В результате этого он сделал вывод о том, что входе развития обмена деньгами становится тот товар, который наиболее удобен для осуществления процесса купли-продажи товаров, т.е. серебро и золото. Следовательно, постулировал он, деньги, являясь особым видом товара, выполняют функцию средства обращения и меры стоимости .

Фома Аквинский (Thomas Aquinas - 1225-1274 гг.) - средневековый философ и теолог - положил в основу своего учения работы Аристотеля, в том числе и в сфере экономики. Фома Аквинский и его последователи восприняли у Аристотеля идею появления денег в результате общественного договора. Они отвергли наличие у денег внутренней ценности на том основании, что денег не было в момент творения.

Исходя из религиозно-этического обоснования процесса обмена товарами посредством денег, он подчеркивал греховность получения прибыли в результате купли-продажи и взимание ссудного процента, т.к. у денег нет внутренней ценности, поэтому их владелец ничего не теряет, отдавая их в ссуду. Вместе с тем, Фома Аквинский считал процент своеобразной платой за риск, который несет кредитор5.

Особым этапом в развитии теории денег является период меркантилизма (от итал. «мерканте» - купец). Он зародился в XV-XVIII вв., что было связано с эпохой первичного накопления капитала, развитием торгового капитала и международного обмена товарами. В связи с этим учение меркантилистов возникло и развивалось не в рамках теории, а как движение экономической мысли, которое отражало действительность указанного периода. Именно поэтому в меркантилизме различают ранний и поздний этапы.

Кейнсианство и монетаризм: два подхода к регулированию валютных систем

Прежде чем подробно рассмотреть две основные экономические школы XX века - кейнсианство и монетаризм - обратимся к родоначальнику современной количественной теории денег американскому ученому Ирвингу Фишеру (1867-1947). И.Фишер вошел в историю экономической мысли своими исследованиями «покупательной силы денег», «уравнением обмена», предложениями, связанными со «стопроцентными деньгами» и «конструктивным налогообложением». Количественная теория денег Фишера легла в основу политики, проводимой центральными банками стран Западной Европы в 20-х гг. XX столетия. Данная политика не принесла желаемых результатов, этим в определенной степени и объясняется поворот от неоклассической теории денег к кейнсианской, в которой деньги в первую очередь влияют не на цены, а на занятость и объем производства.

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) - один из выдающихся экономистов XX века. Дж.М.Кейнс стал основоположником нового направления экономической науки. Основными его работами стали «Трактат о денежной реформе» (1923), «Трактат о деньгах» (1930) и «Общая теория занятости, процента и денег» (1936, рус. пер. 1948).

Джон Мейнард Кейнс и его последователи полагали, что рыночная структура экономики обладает внутренними «пороками», что она неспособна к саморегулированию. Это, в частности, выражается в безработице, инфляции, частых экономических кризисах. Кейнсианцы делали вывод, что государство должно активно вмешиваться в дела экономики для предотвращения кризисов и обеспечения стабильности, должно проводить жесткую фискальную и денежную политику.

В своих работах «Трактат о денежной реформе» и «Трактат о деньгах» Кейнс уделяет основное внимание количественной теории денег, основу которой составляет уравнение MV=PQ (уравнение И.Фишера, где М - объем платежных средств, V - скорость обращения денег, Р - средневзвешенный уровень цен, Q -сумма всех товаров) . В конце 20-х годов XX века он пришел к заключению, что простая количественная теория денег не соответствует реальной экономической ситуации, поскольку современная теория денег должна принимать во внимание уровень цен, норму процента, сбережения и инвестиции24. В работе «Общая теория занятости, процента и денег» Кейнс рассмотрел проблему нарушения равновесия денежного рынка, основными причинами которого стали колебания уровня дохода (а, следовательно, и уровня инвестиций), изменения величины процентной ставки и уровня цен. Он предложил более общую теорию, которая включила ожидания потребителей в теорию спроса на деньги.

Важную роль в экономике Кейнс отводил ссудному проценту: "Норма процента есть вознаграждение за расставание с ликвидностью на определённый период". Величина этого вознаграждения определяется двумя факторами: количеством денег и степенью «предпочтения ликвидности» владельцами денег. Кейнс рассматривал деньги как один из типов богатства и утверждал, что та часть портфелей активов, которую хозяйственные агенты желают сохранять в форме денег, зависит от того, насколько высоко они ценят свойство ликвидности. Активы обладают ликвидностью, если их можно использовать как средство платежа, а их обладатель уверен, что номинальная стоимость таких активов не изменится.

Три мотива побуждают людей хранить, по крайней мере, часть их богатства в форме ликвидных денежных активов (наличные деньги и текущие счета до востребования), а не в качестве менее ликвидных, но приносящих доход активов.

Трансакционный мотив - мотив хранения денег, возникающий из удобства их использования в качестве средства платежа. Этот мотив Кейнс представляет как совокупность двух мотивов: мотива, связанного с доходом, и коммерческого мотива:

«1. Мотив, связанный с доходом. Одно из оснований для держания наличных денег - это необходимость уравновесить получение дохода и его расходование, которые разделены определенным интервалом. Сила этого мотива, проявляющаяся в решении держать данную сумму наличных денег, зависит главным образом от величины дохода и нормальной продолжительности интервала между его получением и расходованием. Именно в связи с этим понятие скорости обращения денег по отношению к доходу раскрывает свое точное назначение.

2. Коммерческий мотив. Равным образом наличные деньги держат для того, чтобы оплачивать издержки на ведение дел до получения выручки от продажи продукции; наличность, которую держат торговцы, чтобы компенсировать интервал между закупками товаров и их реализацией, относится к этой же рубрике. Величина такого рода спроса на деньги зависит главным образом от текущего выпуска продукции (а, следовательно, от текущего дохода) и от числа рук, через которые эта продукция проходит»25.

Мотив предосторожности (мотив обеспечения безопасности) - мотив хранения денег как ресурса, обеспечивающего в будущем возможность реализовать неожиданные потребности или воспользоваться преимуществом неожиданных возможностей.

Особенности процесса глобализации в мировой валютной системе

В конце XX века во многом ускорился процесс глобализации международных экономических отношений, включая производственную и валютную сферу. Одной из тенденций развития производственной сферы стало «слияние и поглощение» компаний («mergers and acquisitions», или М&А). Основными причинами этого явления, по мнению экспертов, послужили следующие факторы:

Во-первых, увеличение числа сделок по слиянию и поглощению компаний было вызвано бурным ростом новых технологий и экономическим сближением разных стран. Объединение западной и восточной части Германии в 1989 г. открыло большие возможности для иностранных инвесторов, получивших доступ на новый неосвоенный рынок. Среди стран бывшего соцлагеря наиболее привлекательными с точки зрения инвестиций стали Польша, Чехия и Венгрия.

Во-вторых, это начавшийся еще в конце 70-х годов процесс дерегулирования экономики и приватизация. Такие ведущие страны, как США и Великобритания, начали осуществлять меры по дерегулированию своих экономик. В Великобритании параллельно проходила приватизация основных отраслей промышленности. Примеру этих стран последовали и другие государства, руководствуясь тем, что «свободный» рынок является важным условием успешного развития экономики. Это способствовало либерализации деятельности ряда секторов экономики этих стран и расширило возможности иностранных инвесторов на данных рынках.

В-третьих, ускорение глобализации мировой валютной сферы. Примером может служить создание европейской единой валюты - евро, что привело к консолидации европейских компаний и резкому росту внутрирегиональных слияний и поглощений фирм, прежде всего в таких секторах, как информационные технологии, телекоммуникации, финансовые услуги.

Отметим, что дерегулирование экономики оказало неоднозначное влияние на экономику промышленно развитых стран, развивающихся стран и государств с переходной экономикой. Так, в России, Украине, Казахстане снижение государственного контроля негативно повлияло на деятельность реального сектора и передовых отраслей производства, а также на предприятия оборонной промышленности, которые были вынуждены снизить свои производственные мощности в связи с сокращением правительственных ассигнований.

Что касается промышленно развитых стран, то обострение конкурентной борьбы на мировом рынке заставляет их компании проводить диверсификацию производства с целью увеличения доли на рынке. Так, медленные темпы экономического развития Западной Европы (в 90-е годы прирост ВВП составил 2% против 2,6% в 80-е годы) обусловили необходимость поиска новых способов повышения производительности труда и осуществления реструктуризации производственных процессов. Сделки по М&А стали одним из вариантов решения этой проблемы49.

Вместе с тем, введение единой европейской валюты стимулировало ускорение процесса консолидации банковских секторов стран Европы, а также привело к необходимости реформирования европейского финансово-банковского сектора. Началу перестройки банковской системы послужили следующие факторы: повышение требований клиентов; разработка новых технологий; изменения в экономике и политике европейского региона.

Банки европейских стран пересмотрели, прежде всего, стратегии своей деятельности. Основными направлениями их развития стали расширение спектра предоставляемых услуг, повышение их качества, использование новых технологий и высокотехнологичного оборудования.

Глобализация международных отношений в финансовой сфере характеризовалась расширением финансовых рынков развитых и развивающихся стран, а также появлением новых рынков в странах с переходной экономикой. При этом наиболее динамичным сегментом финансового рынка стал рынок ценных бумаг. За последние 15 лет оборот торговли акциями на биржах мира вырос почти в 80 раз.

Особенно быстрыми темпами росли рынки производных финансовых инструментов. За 1990-2004 гг. биржевой рынок деривативов, нормированный по мировому ВВП, вырос в 10 раз. Номинальная стоимость базовых активов, по отношению к которым торговались производные инструменты, достигла к концу 2004 г. 47 трлн. дол., превысив мировой ВВП. Еще быстрее рос рынок внебиржевых производных, достигнув в 2004 г. 248 трлн. дол.

Глобализация мировой экономики, с одной стороны, и неготовность международных организаций к увеличению объемов сделок в производственной и финансовой сфере, с другой, стали основными причинами мирового финансового кризиса, разразившийся в 1997-1999 годах. Он охватил многие страны Европы, Азии и Латинской Америки. По оценке специалистов Международного валютного фонда, кризис оказался самым разрушительным за последние 50 лет. Он показал, что современное состояние мировой финансовой системы не отвечает реалиям времени. Основные организации, созданные для ее управления, не справляются со своей главной функцией - обеспечением стабильности на мировом финансовом рынке - и нуждаются в реформировании. Финансовый кризис выявил необходимость реформирования международной валютно-финансовой системы.

Особенности валютной системы России

Важным условием обеспечения научно-технического прорыва России в XXI веке, развития реального сектора ее экономики, современных видов производства и рынков сбыта отечественной продукции является 1 международное инвестиционное сотрудничество и развитие кооперационных и научно-технических связей российских предприятий и организаций с зарубежными партнерами. В центре этого комплекса международных связей России находится ее национальная валютная система, поскольку она определяет форму организации платежных отношений страны в сфере международных расчетов. В этом плане российская национальная валютная система образована и развивается с целью обеспечения платежных отношений страны с зарубежными государствами в экспортно-импортных операциях, торговле товарами и обмена услугами, в движении долгосрочных и краткосрочных капиталов, трансфертов, обслуживании внешнего долга, научно-технического обмена, туризма, вывоза и ввоза прибылей на инвестиции.

По мировым меркам современная денежно-кредитная система России является достаточно молодой, поскольку история ее развития насчитывает пока только 15 лет. Ее формирование происходило в процессе трансформации денежно-кредитной системы СССР, которая была построена в соответствии с моделью централизованного планирования. Ее основой являлись так называемые «монобанки»: Госбанк, Стройбанк, Внешторгбанк. Они были призваны выполнять функции своеобразного счетовода, осуществляя учет финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий и организаций.

В период существования СССР международные расчеты базировались на механизмах плановой экономики и валютной монополии. Последняя регламентировала осуществление операций с валютными инструментами (СКВ и другими валютами зарубежных стран, чеки, тратты и аккредитивы, выписанные в иностранной валюте, акции и облигации зарубежных стран, драгоценные металлы в монетах, слитках, ломе и сыром виде, изделия из драгметаллов, жемчуг, драгоценные камни и изделия из них и др.). Внешторгбанк СССР был призван осуществлять обслуживание юридических лиц, участвующих во внешней торговле, и физических лиц, имевших право на хранение валютных средств. Он осуществлял кредитование внешней торговли, проводил валютные операции, расчеты по экспорту и импорту товаров и оказанию услуг.

Госбанк и Внешторгбанк СССР в качестве уполномоченных банков сосредоточили у себя все валютные ресурсы в соответствии с планами развития экономики. Они имели исключительное право на осуществление сделок с валютными ценностями. Перевод инвалюты за границу по внешнеторговым и другим операциям советских предприятий и организаций осуществлялся строго в пределах сумм, которые были установлены государственным валютным планом. Что касается перевода иностранной валюты за границу иностранными физическими и юридическими лицами и советскими гражданами, то они осуществлялись с разрешения Министерства финансов СССР. Для временно выезжающих за границу советских граждан (дипломатов, специалистов, стажеров и т.д.) были установлены определенные суммы инвалюты, подтверждавшиеся в соответствующих документах, которые регистрировались советскими таможенными органами. Такие же правила распространялись и в отношении наличного советского рубля, причем обязательная сохранность вывезенных советских денег фиксировалась таможенными органами при обратном пересечении границы. В целом же перевод и вывоз за границу советских денег был запрещен.

В июле 1987 г. система монобанков была пересмотрена. В результате в ее состав вошли: Государственный банк СССР (Госбанк СССР) и 5 специализированных банков - Банк внешнеэкономической деятельности СССР (Внешэкономбанк СССР), Промышленно-строительный банк СССР (Промстройбанк СССР), Агропромышленный банк СССР (Агропромбанк СССР), Банк жилищно-коммунального хозяйства и социального развития СССР (Жилсоцбанк СССР), Банк трудовых сбережений и кредитования населения (Сберегательный банк СССР). В задачу Внешэкономбанка СССР входили организация и проведение расчетов по экспортно-импортным и неторговым операциям, кредитование внешнеэкономической деятельности хозяйственных организаций, получивших право выхода на внешний рынок, контроль за исполнением сводного валютного плана, использованием валютных ресурсов страны, ведение операций на международных валютных и кредитных рынках, совершение операций с наличной валютой и валютными ценностями. Данный банк должен был способствовать созданию совместных предприятий, международных объединений и организаций, всемерно содействовать развитию международной кооперации.

Развитие рыночных отношений в стране выявило необходимость более глубокой реформы банковской системы. В связи с этим было принято решение о создании в России двухуровневой банковской системы, на верхнем уровне которой находится Центральный банк, а на втором - широкая сеть коммерческих банков. На верхнем уровне должны решаться вопросы проведения политики государства в области денежного обращения и кредита.

В целях обеспечения функционирования предприятий, производящих продукцию на экспорт, в ведомствах и Советах Министров союзных республик были созданы валютные фонды, которые формировались за счет отчислений в иностранной валюте установленного размера чистой валютной выручки от реализации на мировых рынках экспортной продукции и услуг58. Нормативы отчислений в эти фонды разрабатывались Госпланом СССР и Минфином СССР совместно с Государственной внешнеэкономической комиссией и заинтересованными ведомствами, как правило, на пятилетний срок. Нормативы по отраслям колебались от 2-5% до 100% валютной выручки. Размер валютных отчислений предприятиям устанавливался пропорционально изменению уровня эффективности экспорта товаров и услуг, определяемого отношением между чистой валютной выручкой, перечисленной в рубли по коммерческому курсу Госбанка СССР и внутренней стоимости товаров и услуг. Таким образом, размер отчислений в валютный фонды оказывал непосредственное воздействие на поставщика.