Роль евро в мировой экономике и его влияние на внешнеэкономические связи России и ЕС Александрова Юлия Александровна

Роль евро в мировой экономике и его влияние на внешнеэкономические связи России и ЕС
<
Роль евро в мировой экономике и его влияние на внешнеэкономические связи России и ЕС Роль евро в мировой экономике и его влияние на внешнеэкономические связи России и ЕС Роль евро в мировой экономике и его влияние на внешнеэкономические связи России и ЕС Роль евро в мировой экономике и его влияние на внешнеэкономические связи России и ЕС Роль евро в мировой экономике и его влияние на внешнеэкономические связи России и ЕС Роль евро в мировой экономике и его влияние на внешнеэкономические связи России и ЕС Роль евро в мировой экономике и его влияние на внешнеэкономические связи России и ЕС Роль евро в мировой экономике и его влияние на внешнеэкономические связи России и ЕС Роль евро в мировой экономике и его влияние на внешнеэкономические связи России и ЕС
>



Александрова Юлия Александровна. Роль евро в мировой экономике и его влияние на внешнеэкономические связи России и ЕС : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-8/637-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валютный союз — важнейший этап региональной интеграции 9

1.1 Развитие процессов регионализации в современном мировом хозяйстве 9

1.2 Роль валютного фактора в региональной интеграции 30

Глава 2. Влияние евро на процессы, происходящие в мировой экономике 48

2.1 Реформирование международной валютно-финансовой системы в связи с появлением евро 48

2.2 Особенности развития интеграции стран ЕС и роль в этом процессе единой валюты 62

2.3 Влияние валютно-финансовой интеграции в Европе на страны Центральной и Восточной Европы 84

Глава 3. Изменения в экономической политике России в связи с введением евро 94

3.1 Экономическое взаимодействие России и ЕС 94

3.2 Возможности создания общего европейского экономического пространства с участием России 109

3.3 Проблемы урегулирования задолженности России перед странами ЕС 118

Заключение 128

Список сокращений 137

Приложение 1 139

Приложение 2 140

Приложение 3 143

Библиография 144

Введение к работе

Актуальность темы. Введение единой европейской валюты - евро -является одним из важнейших событий конца XX века. Наиболее значимым последствием введения евро стало создание новых условий для функционирования международной валютно-финансовой системы. Наметились предпосылки перехода от доллароцентристской модели к биполярной валютно-финансовой системе. Уникальность евро связана с тем, что впервые появилась региональная международная валюта, тогда как ранее в мировой валютной системе взаимодействовали только национальные валюты. Евро удалось потеснить рамки регионального объединения и выйти на международные рынки.

Региональная международная валюта возникла на базе европейской интеграции. Европейский союз (ЕС) - единственная из региональных группировок мира, полностью закончившая формирование единого внутреннего рынка и создавшая Экономический и валютный союз (ЭВС), являющийся закономерным этапом развития ее интеграции.

Появление евро не является исключительно внутренним вопросом Европейского союза, так как оказывает влияние на различные стороны развития мировой экономики. По экономическому потенциалу у доллара США появился серьезный конкурент. Роль и место каждой из двух валют в мировой валютной системе будет определяться соотношением сил ЕС и США.

Евро затрагивает и интересы России, так как ЕС является ее крупнейшим торговым партнером. В последние годы на страны ЕС приходилось в среднем до 36 % российского импорта и 34 % российского экспорта.

Создание ЭВС и переход на единую европейскую валюту, которая значительно укрепила свои позиции по отношению к доллару, могут усилить европейскую ориентацию России. Поскольку Россия не в

состоянии противопоставить свою валюту ни евро, ни доллару США, она должна приспосабливаться к существующей дуалистической системе.

Переориентация России на евро способна ощутимо усилить роль новой валюты на мировой арене. На руках у российского населения находится около 50 млрд. долларов или примерно 12% всех наличных долларов, выпущенных американской казной. Хотя бы частичный перевод этой валютной массы в евро способен заметно поднять спрос на новую валюту, что, несомненно, скажется на соотношении курсов евро и доллара.

Использование евро охватит ряд важнейших сфер
внешнеэкономических отношений России. От успешности
функционирования евро зависят возможности использования его как
второго по значимости после доллара США международного резервного
актива, в том числе в целях диверсификации официальных валютных
резервов, а также в качестве средства международных расчетов, валюты
контрактов и инструмента заимствования на международных финансовых
рынках. Это особенно актуально для России с учетом возможного
создания общего европейского экономического пространства (ОЕЭП)
Россия - ЕС, а также предстоящего вступления в ЕС стран Центральной и
Восточной Европы (ЦВЕ), являющихся традиционными

внешнеэкономическими партнерами России, и увеличения доли ЕС в ее внешней торговле.

В связи с этим большое значение имеет анализ опыта регионального экономического сотрудничества и развития интеграционных тенденций в ЕС, как наиболее развитой интеграционной группировке, влияние валютного фактора на нее, а также изучение влияния евро на всю валютно-финансовую систему и мировую экономику.

Многие научные исследования посвящены сотрудничеству России и стран ЕС. Однако они недостаточно учитывают влияние валютного фактора на экономическое взаимодействие России и стран ЕС. Поэтому особый интерес представляет выяснение перспектив функционирования

евро в России и его воздействие на изменение структуры и характера российских внешнеэкономических связей. Достижения европейской интеграции в валютно-финансовой сфере также интересны для России с точки зрения развития интеграции в рамках СНГ.

Предметом исследования является влияние процессов глобализации и регионализации на международные валютно-финансовые рынки, в особенности становление биполярности валютно-финансовой системы, двусторонние экономические отношения между Россией и странами — членами ЕС в аспекте функционирования евро.

Автор в своей работе поставил цель исследовать проблемы и тенденции развития регионального сотрудничества в рамках ЕС и ЭВС, проанализировать факторы, обусловливающие усиление влияния международной региональной валюты на мировую валютно-финансовую систему и определить необходимые изменения, которые должна внести Россия в свои отношения с ЕС в условиях функционирования единой валюты и формирования в перспективе единого европейского экономического пространства.

Исходя из цели исследования, в работе были поставлены следующие задачи:

выявить влияние евро на трансформацию международной валютно-финансовой системы;

исследовать сущность и особенности интеграции стран ЕС;

рассмотреть состояние, характерные особенности и направления экономического сотрудничества стран ЕС и России на современном этапе, проанализировать влияние евро на его содержание и динамику;

- обосновать пути углубления и повышения эффективности сотрудничества России со странами ЕС.

Теоретической и методологической основой исследовании

послужили комплексный анализ имеющейся российской и зарубежной литературы по теме исследования, обобщение крупного массива

фактического материала, статистические методы, методики сравнительного анализа развития отдельных стран. При написании диссертации использованы труды российских ученых и специалистов-практиков в области мировой экономики и международных валютных и кредитно-финансовых отношений, в частности, О.Богомолова, А.Булатова, А.Быкова, Л.Вардомского, Л.Дробозиной, М.Ершова, Л.Зевина, И.Иванова, М.Капустина, В.Ломакина, Л.Красавиной, М.Любского, Б.Смитиенко, И.Фаминского, Б.Хейфеца, ГМПагалова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева. При изучении проблем регионализации, развития сотрудничества России и ЕС, а также функционирования евро диссертант опирался на работы Ю.Борко, О.Буториной, Т.Валовой, С.Глинкиной, В.Иноземцева, Д.Курочкина, В.Пищика, Л.Шамаилова, В.Шенаева и др.

Были изучены труды ведущих западных экономистов. Наибольшее влияние на формирование позиции диссертанта оказали работы Ф.Бергстена, К.Кикучи, Т.Майера, Р.Манделла, Р.Маршалла, Х.Милнера, Ж.Пино, М.Фридмена, Ф.Хартмана, Р.Хенинга, К.Шабо, Д.Стиглица.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано возрастание роли международных интеграционных
валют в мировой валютно-финансовой системе;

- дана характеристика современных процессов регионализации, как
предпосылки появления международных интеграционных валют;

проанализировано влияние валютного фактора на развитие и функционирование региональных группировок;

дана классификация и сравнительный анализ типов валютно-финансовой интеграции;

выявлены особенности становления и функционирования биполярной валютно-финансовой системы;

- проанализировано влияние современных тенденций в изменениях
курса евро на развитие экономик стран - членов ЕС;

произведен анализ новых тенденций в изменении структуры и динамики торговли России со странами ЕС под влиянием единой европейской валюты;

рассмотрены предпосылки и дана оценка перспектив создания общеевропейского экономического пространства с участием России;

обоснована необходимость поиска новых форм сотрудничества России и ЕС в торгово-экономической сфере, в урегулировании проблем задолженности в связи с усилением позиций евро и т.п.

Практическое применение. Положения и выводы исследования могут быть использованы такими государственными органами как Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство финансов РФ, Министерство иностранных дел РФ при разработке стратегии развития отношений России с ЕС, а также при решении комплекса вопросов вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Результаты исследования также могут быть учтены частными компаниями, работающими на европейском рынке. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях в курсах мировая экономика, внешнеэкономические связи, международные экономические, валютно-кредитные и финансовые отношения и т.д.

Апробация диссертации. Полученные в диссертации результаты отражены в шести публикациях в сборниках научных работ общим объемом 2,5 п. л., а также были изложены в выступлениях диссертанта на научной конференции «Потребительская кооперация России в XXI веке» (февраль 2001г.) в Московском университете потребительской кооперации, на международной конференции «Россия и СНГ в новейших европейских интеграционных процессах» (октябрь 2002 г.) в Институте международных экономических и политических исследований Российской академии наук.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, приложения, списка использованной

литературы. В первой главе рассматриваются особенности функционирования региональных экономических группировок, значение валютного фактора в региональном объединении, особенности развития интеграции стран ЕС, которым впервые удалось создать региональную международную валюту, Во второй главе показано влияние евро на изменение международной валютно-финансовой системы, а также непосредственно на страны ЕС и страны ЦВЕ. В третьей главе показано значение единой европейской валюты для экономики России, обозначены пути дальнейшего развития отношений между ЕС и Россией. В заключении представлены выводы и рекомендации автора по развитию отношений России с ЕС в условиях функционирования евро.

Развитие процессов регионализации в современном мировом хозяйстве

Глобализация хозяйственной жизни во второй половине XX в. стала ведущей тенденцией развития современного мирового хозяйства. Известный экономист Д.Сакс полагает, что за последние полтора десятилетия мировая экономика пережила подлинную глобальную революцию.1 Проблеме глобализации посвящено много работ, но, несмотря на это однозначное определение понятию «глобализация» до сих пор не дано.

Экономическая глобализация - многоплановое и внутренне противоречивое явление с множеством прямых и обратных связей, в которых участвуют многонациональные и национальные коммерческие структуры, национальные государства и их учреждения, региональные многонациональные объединения, формальные и неформальные международные организации, чьи отношения характеризуются сочетанием острой конкуренции с растущими элементами взаимодействия и сотрудничества .

В самом широком плане под глобализацией понимается исчезновение экономических границ между государствами, формирование новых международных механизмов накопления и движения капиталов.

По оценке профессора-политолога Колумбийского университета Х.Милнер процесс глобализации мировой экономики стал очевидным фактом еще в конце ХГХ в. Достигнув своей низшей точки к началу 40-х гт. XX в., процесс, несмотря на сохраняющиеся протекционистские барьеры в торговле, стал вновь набирать силу. К 70-м гт. XX в. глобализация характеризовалась растущей взаимозависимостью национальных экономик. По мнению Х.Милнера, государство постепенно становилось все менее и менее значимым для своих граждан по мере того, как эта взаимозависимость росла.3

Процессы глобализации протекают параллельно с развитием регионализации. Она выражается в интеграции групп стран по интересам, которая в чем — то дополняет, а в чем - то противоречит глобализационной тенденции. Участники регионализации стремятся путем объединения и координации своих усилий и возможностей занять более прочные мирохозяйственные позиции с учетом прогрессирующей глобализации, пытаются сообща преодолевать связанные с ней угрозы и отвечать на ее вызовы.

Ряд экономистов, занимающихся вопросами глобализации, предлагает следующую классификацию регионализма. Открытый регионализм, рассматривающий экономическое развитие и интеграционное взаимодействие стран данного региона в контексте развития мировой экономики, находится в русле экономической глобализации. Этот вид регионализма служит своеобразной предпосылкой, этапом, предшествующим глобализации мировой экономики. Примерами такого открытого регионализма являются ЕС и Соглашение о свободной торговле между странами Северной Америки (НАФТА).5

Регионализм закрытый, напротив, противодействует глобализации. Он нацелен на защиту исключительно данного региона от негативных последствий глобализации. Он представляет собой расширенную до региональных пределов политику «опоры на собственные силы»6. Примером закрытого регионализма может служить деятельность бывшего Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ).

Следует отметить, что, несмотря на выше упомянутую классификацию, нельзя все существующие региональные группировки однозначно отнести к одному из двух типов регионализма. Примером тому может служить процесс регионализации в Азии. В данном региональном формировании отсутствует межгосударственная структура типа ЕС. Отсутствие политико-институциональных структур стимулирует поиск вариантов и направлений развития азиатского регионализма. Под воздействием азиатского финансового кризиса в конце 90-х гг. XX в. появились определенные концепции азиатского регионализма. Здесь просматриваются три основных подхода к проблеме.

Первый подход рассматривает общеазиатскую экономическую и финансовую интеграцию в качестве альтернативы американскому и западноевропейскому доминированию на мировых и азиатских рынках. Сторонники данной теории разрабатывают различные концепции создания единой азиатской валюты и единого азиатского рынка. К этому их подтолкнул ряд причин, в частности переход стран ЕС на единую валюту, а также закончившаяся финансовым крахом, по мнению многих экономистов, чрезмерная зависимость азиатских экономик от американского доллара.

Второй подход, который разделяют японские экономисты, состоит в том, что азиатско-тихоокеанская экономика рассматривается как единое экономическое и финансовое пространство, не противостоящее североамериканской или западноевропейской интеграции, способное в будущем составить азиатскую альтернативу ЕС и НАФТА. В отдаленной перспективе предполагается переход к единому мировому рынку.

Суть третьего подхода состоит в поэтапном развитии азиатской экономической интеграции на субрегиональном уровне. До последнего финансового кризиса руководители Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) видели свою ассоциацию в качестве первопроходца азиатского регионализма. Подорванная азиатским финансовым кризисом экономика стран Юго-Восточной Азии усложняет становление стран АСЕАН в качестве центра экономической интеграции. С другой стороны движение по направлению к интеграционному сотрудничеству наблюдается в Северо-Восточной Азии. Стержнем азиатского северо-восточного рынка на сегодняшний момент может стать экономическое взаимодействие Японии, Китая и Южной Кореи.

В век глобализма регионализм также становится глобальным явлением, примером тому являются обозначенные выше крупнейшие региональные группировки: ЕС, НАФТА, Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и некоторые другие объединения. Тенденция к регионализму свидетельствует о возрастающей сложности международных отношений, связанной с усилением взаимозависимости суверенных государств. Заключающие региональные соглашения страны стремятся объединить экономические ресурсы в целях повышения конкурентоспособности своей промышленности на мировом рынке.

Реформирование международной валютно-финансовой системы в связи с появлением евро

Введение единой европейской валюты - одно из наиболее важных явлений в развитии международных отношений за последние полвека. Несомненно, его появление окажет влияние на финансово-экономические процессы не только в Европе, но и во всем мире. По словам Р.Манделла, чья теория «оптимальных валютных зон» легла в основу европейской валютной интеграции, появление евро является главным событием прошедших десятилетий. Даже крушение Бреттонвудской системы не так существенно повлияло на финансово-экономические процессы в мире, потому что не изменило положение доллара США. Создание же евро дает реальную возможность изменить расстановку сил в международной валютной системе. Тот факт, что доллар США был единственной валютой, имевшей фиксированный золотой паритет, а курсы остальных валют были зафиксированы по отношению к доллару, вызывал асимметричность и уязвимость валютной системы. Важным последствием введения в обращение евро является создание качественно новых условий для функционирования международной валютно-финансовой системы. Одновалютный мировой порядок, опирающийся на долларовый стандарт, превращается в двухвалютный. Таким образом, происходит трансформация доллароцентристской модели в биполярную международную валютно-финансовую систему, основанную на долларе США и евро. В связи с тем, что процесс интернационализации йены происходит достаточно медленно и непоследовательно, говорить о триполярной валютной системе, с ее участием, пока преждевременно. Хотя некоторые специалисты придерживаются иного мнения. Так, академик Н.П. Шмелев полагает, что в случае укрепления йены, что, по его мнению, возможно, будет трехвалютный мировой порядок.43 Профессор Л.Н. Красавина говорит о формировании трехвалютного (доллар - евро -йена) стандарта, не считая фунт стерлингов, международные позиции которого ослабли. Она убеждена, что нельзя игнорировать японскую йену, так как трехвалютная система наиболее соответствует современной расстановке сил между тремя мировыми центрами.44 По словам Д.Н. Курочкина, специалиста по вопросам функционирования единой европейской валюты, рождение мощного субъекта мировой экономики повлекло за собой новый передел мира. Введение евро стало сильным толчком для формирования крупных геополитических альянсов: зон евро, доллара и йены.45

Переход к биполярной валютно-финансовой системе не связан только с введением евро. Он развивается уже достаточно продолжительный период времени. 46

После создания в 1944 г. Бреттонвудской модели «лицо» международной валютно-финансовой системы стал определять американский доллар, опиравшийся на мощный экономический и военно-политический потенциал США. Из-за противоречий в торгово-политической области между США, ЕС и Японией доллару все сложнее было играть роль единственного платежного и резервного средства. Формальной точкой отсчета постепенного перехода от монополии сначала золотодолларового, а затем и долларового стандарта в сфере международных валютно-финансовых и кредитных отношений можно считать вынужденный отказ от Бреттонвудской валютной системы, которая бьша основана на режиме жестко фиксированных валютных курсов, и начало формирования европейской валютной системы.

На сегодняшний день действует ямайская модель международной валютно-финансовой архитектуры. В соответствии с ямайской моделью в 1976 г. был установлен стандарт СДР47 и распространены плавающие валютные курсы. Ее иногда называют «несистемной», поскольку в ней практически отсутствует механизм регулирования курсов основных мировых валют. Результатом введения плавающих курсов было урегулирование дефицитов и избытков во внешних расчетах ряда стран и ослабление напряженности в международных валютных отношениях. Однако к середине 80-х годов стало ясно, что функционирование механизма плавающих курсов оказалось не таким эффективным, как ожидалось. С этого момента начались поиски путей совершенствования механизма регулирования платежных балансов. Многолетние дискуссии привели к выработке некоторых общих подходов к будущему реформированию действующей модели международной валютной системы. К ним относятся образование нескольких валютных полюсов при сокращении доминирующей доли американского доллара; отход от свободного плавания курсов национальных валют; усиление коллективных мер регулирования международной валютной системы; временный отказ от планов превращения СДР в основу мирового валютного устройства и от возврата к системе выраженных в них паритетов.48

Усилению тенденции к формированию биполярной мировой валютной системы в 90-х гг. XX в. способствовали следующие факторы:49 1. Несоответствие роли западноевропейских валют в международных валютно-финансовых и торговых отношениях их возросшему потенциалу в мировой экономике.

Важным преимуществом евро как резервной валюты является высокий потенциал его внутренней устойчивости, так как евро опирается на диверсифицированную экономику стран ЭВС, вполне сопоставимую по основным показателям с экономикой США. После превращения 12 стран ЕС в единое валютно-финансовое пространство стал более наглядным и очевидным тот факт, что объединенная Европа экономически вполне сопоставима с США: так, на страны ЕС приходится 20,3% мирового ВВП (ЭВС - 16,2%), на США - 21,9%, объем экспорта: ЕС - 20%, США - 16,5%, при населении соответственно 302 млн. и 272 млн. чел.50 В ЭВС один из крупнейших в мире рынок капитала, имеющий больше возможностей гасить шоковые колебания, чем «перегретый» американский рынок. Имеются определенные структурные трудности в экономике стран еврозоны, но несмотря ни на что она является более сбалансированной, чем экономика США и Японии.

Влияние валютно-финансовой интеграции в Европе на страны Центральной и Восточной Европы

Валютно-финансовая интеграция в Европе и введение евро будут иметь серьезные последствия для финансового сектора стран ЦВЕ. Глубоко затронутыми окажутся также все области экономической политики, в том числе бюджетно-налоговая, кредитно-денежная политика, а также режим валютного курса. Страны ЦВЕ имеют тесные связи со странами ЕС. Это объясняется тем, что в странах ЦВЕ на государства ЕС приходится от 60 до 70 %% внешнеторгового оборота, поэтому появление единой европейской валюты не может не оказывать на них влияние. Основными каналами влияния валютного союза на ЦВЕ являются торговые и финансовые связи. Усиливающаяся интеграция европейского рынка, подкрепленная оживлением экономики зоны евро, а также дальнейший прогресс в реформах рынка труда и решении других структурных проблем должны привести к увеличению экономической активности и росту спроса на импорт в государствах ЭВС. Следствием этого будет увеличение экспорта из стран ЦВЕ и, соответственно, рост производства в этих странах. Объемы торговли увеличатся также благодаря экономии на трансакционных издержках, которая становится возможной благодаря введению единой валюты.

Результаты приблизительной оценки первоначального влияния роста производства в зоне евро на экспорт и производство у торговых партнеров Европы показывают, что увеличение ВВП зоны евро на 1% может привести к 0,7-1,6% росту экспорта и 0,2-0,5% росту производства в странах ЦВЕ. Однако возможно, что увеличение экспорта может быть уравновешено увеличением импорта, что снизит положительное влияние на совокупный спрос и производство.

Для экспортеров в Европу отрицательное влияние может оказать также то, что валюты многих из них привязаны к евро и не могут быстро приспосабливаться для отражения изменений в производительности. Тем не менее, большинство экспертов полагает, что чистый внешний эффект от возросшего производства в зоне евро для торговых партнеров Европы будет положительным. Реальный рост экспорта стран ЦВЕ в страны еврозоны возможен только в перспективе, поскольку в настоящее время в странах еврозоны наблюдается снижение темпов экономического роста, и для резкого увеличения их импорта нет соответствующих предпосылок.

Создание ЭВС означает создание мощного финансового рынка. Существенным последствием будет рост относительной премии за риск на восточноевропейских финансовых рынках, поскольку даже если абсолютное значение риска в Восточной Европе останется неизменным, в зоне евро оно уменьшится. Помимо этого, появление в ЕС мощного высоколиквидного финансового рынка с небольшим риском отвлечет часть международных капиталов от стран с переходной экономикой, поскольку страны ЭВС станут более привлекательными для инвесторов. Все это может привести к тому, что стоимость капитала для стран ЦВЕ увеличится.

Еще одним последствием валютно-финансовой интеграции стран еврозоны может стать желание фирм стран ЦВЕ, учитывая очевидное превосходство евро над национальными валютами, мобилизовать капитал именно в евро, а не в национальных валютах, что усложнит деятельность внутренних рынков капитала.

Для многих стран ЦВЕ развитие финансового сектора является одной из основных проблем. В условиях появления единой европейской валюты реструктуризация и модернизация национальных финансовых систем этих государств становится необходимой. Особое значение имеет реструктуризация в кратчайшие сроки банковского сектора. С этой реструктуризацией связаны реформы юридической и административной систем, а также реформа в области образования и некоторых других областях для приближения состояния финансового сектора к западноевропейским стандартам.

Проведение подобных реформ обычно занимает длительный период и связано с большими экономическими затратами. Положительное влияние евро состоит в том, что он даст импульс для срочной реструктуризации финансового сектора в странах ЦВЕ.

В результате создания ЭВС также возможно увеличение притока капитала в страны ЦВЕ в связи с тем, что европейские финансовые рынки становятся более ликвидными, что в свою очередь снижает издержки заимствования как для стран ЭВС, так и для других стран. Кроме этого, с созданием ЭВС у частных финансовых институтов еврозоны появляется возможность увеличить в своих портфелях долю инвестиций в страны ЦВЕ. Это произойдет за счет ослабления ограничений на количество инвестиций в иностранной валюте, налагаемых на ряд финансовых институтов. Отныне инвестиции за пределами страны, но в зоне евро теперь будут считаться инвестициями в национальной валюте. Наконец, сближение доходов на активы в странах ЭВС может привести к увеличению количества активов в странах ЦВЕ, поскольку дает возможность инвесторам диверсифицировать активы по странам с разными характеристиками риска и доходности или с различными положениями в экономическом цикле.

Появление единой европейской валюты оказывает влияние на валютную политику стран ЦВЕ, так как валюты этих стран привязаны к евро. Валюты большинства стран ЦВЕ были привязаны либо к одной из европейских валют (в основном к немецкой марке), либо к корзине, в которой валюты стран евро имели основное значение (см. табл.9).

Возможности создания общего европейского экономического пространства с участием России

В отношениях с Европейским Союзом России, в отличие от стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), взявших курс на полную интеграцию с ЕС, необходимо выработать такую формулу европейской политики, которая позволяла бы использовать все преимущества европейской интеграции, при этом, не отрицая возможностей тесных взаимоотношений с другими регионами мира.

Россия и европейские страны накопили незаменимый опыт хозяйственного взаимодействия, между ними действует обширное Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, охватывающее как экономику, так и политику, был принят ряд среднесрочных стратегий развития взаимных отношений, дважды в год проходят «саммиты» лидеров, координирующие их политику по различным направлениям.

Дальнейшее развитие отношений России с ЕС является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики РФ. По мнению МЗмерсона, вице-президента Центра европейских политических исследований, в настоящее время Европа движется к структуре из двух торговых блоков: один сосредоточен в ЕС, другой - в новом Евразийском экономическом сообществе. Предложение о двусторонней свободной торговле между ЕС и Россией может привести к объединению в многостороннюю зону свободной торговли как обоих этих блоков, так и пограничных территорий, и таким образом, был бы охвачен весь континент.

Укрепление сотрудничества России для ЕС важно и с геополитической точки зрения. Стабильная, демократическая и процветающая Россия, крепко связанная с единой Европой, является принципиальным условием сохранения мира на континенте. Эта цель была сформулирована в «Общей стратегии ЕС по отношению к России» 4 июня 1999 г. Она имеет три экономических измерения: поддержка усилий России по вступлению во Всемирную торговую организацию, будущее создание зоны свободной торговли между Европейским союзом и Российской Федерацией и формирование общего европейского экономического пространства.

Инициатива создания Общего европейского экономического пространства (ОЕЭП) была выдвинута в мае 2001 г. на саммите Россия-ЕС. В соответствии с решением этого саммита, стороны в ходе Брюссельской встречи на высшем уровне в октябре 2001 г. договорились о создании Совместной группы высокого уровня (СГВУ) для разработки концепции формирования ОЕЭП. Задача СГВУ состоит в разработке концепции более тесных экономических отношений между Россией и ЕС. За время работы СГВУ должна изучить возможности, предоставляемые более тесной экономической интеграцией и сближением законодательства, а также оценить перспективы дальнейшей работы. Помимо этого, экспертам группы предстоит определить средства и механизмы достижения общих целей и рассмотреть график их реализации (см. Прил. 3). Мандат и его выполнение должны быть рассмотрены не позднее октября 2003 г.

Переговорам об условиях и сроках формирования ОЕЭП должно предшествовать четкое определение позиции России по обсуждаемым вопросам, а также по вопросам будущего СНГ, ЕврАзЭС и союзного государства России и Беларуси. Например, решение России, Белоруссии, Казахстана и Украины о создании Единого экономического пространства, получившее одобрение в ЕС, обязательно должно быть учтено при выработке позиции по ОЕЭП.110

Также должен быть решен вопрос о составе участников этого пространства. По своему названию оно должно включать все страны Европы. Однако реально такая ситуация возможна лишь в отдаленной перспективе.

Если СГВУ успешно выполнит мандат к концу 2003 г. и вскоре после этого, не раньше 2004 г., начнутся официальные переговоры РФ-ЕС по ОЕЭП, то поначалу речь, скорее всего, должна идти о формировании общего экономического пространства ЕС (с учетом его предстоящего расширения в 2004 г.) и РФ.

К моменту начала переговоров российское политическое руководство должно иметь четко сформулированную стратегию в развитии отношений с ЕС. Здесь возможны два принципиальных подхода: линия на вступление РФ в ЕС в более или менее отдаленном будущем в качестве полноправного члена или развитие с ним все более масштабных и глубоких ассоциативных отношений.

Что касается первого подхода, то большинство российских экспертов не поддерживает его.111 Существует мнение, что ставить вопрос о вступлении России в ЕС, даже если бы российские власти этого захотели, по меньшей мере, бесперспективно. ЕС не желает видеть Россию в качестве полноправного члена. Это объясняется тем, что ЕС не в состоянии «переварить» огромную страну и ее экономику, распространив на евроазиатскую державу все свои процедуры.