Современные тенденции международных экономических отношений и внешнеэкономические связи России Фрадков Михаил Ефимович

Современные тенденции международных экономических отношений и внешнеэкономические связи России
<
Современные тенденции международных экономических отношений и внешнеэкономические связи России Современные тенденции международных экономических отношений и внешнеэкономические связи России Современные тенденции международных экономических отношений и внешнеэкономические связи России Современные тенденции международных экономических отношений и внешнеэкономические связи России Современные тенденции международных экономических отношений и внешнеэкономические связи России Современные тенденции международных экономических отношений и внешнеэкономические связи России Современные тенденции международных экономических отношений и внешнеэкономические связи России Современные тенденции международных экономических отношений и внешнеэкономические связи России Современные тенденции международных экономических отношений и внешнеэкономические связи России
>




Фрадков Михаил Ефимович. Современные тенденции международных экономических отношений и внешнеэкономические связи России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-8/1633-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международные экономические отношения в условиях глобализации 10

1. Основные черты современной мировой экономики 10

1) Глобализация мировой экономики 12

2) Либерализация международных экономических отношений 16

3) Регионализация мировой экономики 19

4) Информатизация мировой экономики 21

2. Новая роль международных экономических отношений 23

Глава II. Современные особенности прямых иностранных инвестиций 31

1. Общая характеристика : объем, динамика, страны-доноры и реципиенты, отраслевая структура 31

2. Международные слияния и поглощения компаний как важнейшая современная форма прямых иностранных инвестиций 56

3. Прямые иностранные инвестиции как фактор становления и развития международного производства 62

Глава III. Современные особенности транснациональных корпораций 65

1. Движущие силы и мотивы зарубежной деятельности ТНК 65

2. Транснациональные корпорации как институциональная форма международного производства ; 68

3. Уровень транснациональности 74

4. ТНК и международная торговля 75

Глава IV. Внешнеэкономические связи России в свете общемировых тенденций 88

1. Внешняя торговля 89

1) Объем экспорта и импорта, внешнеторговое сальдо, экспортные квоты, товарная структура 89

2) Торговля услугами 96

3) Военно-техническое сотрудничество 99

4) Техническое содействие 101

2. Прямые иностранные инвестиции 104

1) Россия как реципиент прямых иностранных инвестиций: объемы, динамика, страны происхождения, отраслевая и региональная структура. 105

2) Законодательная база привлечения иностранных инвестиций 135

3) Инвестиционный режим 139

4) Российские ПИИ и ТНК за рубежом 141

5) Преимущества и перспективы участия России в международном производстве 149

Заключение 153

Список литературы 168

Введение к работе

В центре диссертационного исследования находятся теоретические и практические аспекты ряда новых процессов и тенденций в сфере международных экономических отношений, которые оказывают и в ближайшие десятилетия будут оказывать все большее влияние на всю мировую экономику. Речь идет об изучении их движущих сил, содержания и форм проявления, а также их последствий, - все это в рамках такого многообразного явления, как глобализация мировой экономики.

Актуальность исследования состоит в том, что неотъемлемой частью экономических реформ, осуществляемых в России, ее перехода к рыночной экономике является уже начавшаяся постепенная интеграция страны в мировую экономику.

Отсюда - естественная необходимость развернутого анализа и внимательного учета тех процессов и тенденций, которые происходят в мире в условиях глобализации.

Это касается все более широкого (хотя до сих пор и явно недостаточного) участия России в международном разделении труда, международной торговле, международном движении капитала (прежде всего в форме прямых иностранных инвестиций) и, наконец, в международном производстве.

В рейтинге стран по стоимостному объему внешней торговли в конце 90-х годов Россия занимает лишь 20-е место, позади не только США, Германии и Японии, на долю которых приходится около трети мировых экспортно-импортных операций, но и ряда малых стран (Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Швеция). Таким образом, Россия резко отстает по объему внешнеторгового оборота на душу населения. Доля экспорта в ВВП значительно ниже среднего показателя развитых стран.

Незначительна роль России как реципиента (т.е. получателя) прямых иностранных инвестиций, так и тем более в качестве их источника, т.е. экспортера капитала. И то и другое не соответствует общемировым тенденциям в этой бурно растущей сфере международных экономических отношений.

Все это свидетельствует о том, что хотя за годы реформ мирохозяйственные связи России выросли и стали более разнообразными и значение их для экономики страны увеличилось, соответствующие количественные и особенно качественные показатели еще не отвечают современному этапу мировой экономики, и таким образом еще не означают подлинной интеграции России в эту экономику. К тому же развитие этих связей привело не только к благоприятным, но и к определенным негативным последствиям, явившись, в частности, одной из причин финансового кризиса в августе 1998 года.

Отмеченные соображения предопределили главную цель диссертационного исследования: анализ и обобщение современных тенденций международных экономических отношений, развивающихся в условиях растущей глобализации экономики, их преимуществ и противоречий, связанных с этими тенденциями, их позитивных и негативных сторон, а также обоснование выводов, которые следуют отсюда для России и определения ее внешнеэкономической политики.

В связи с этим в работе поставлены следующие ключевые задачи:

- выявление, идентификация современных процессов, тенденций и, во многом, новой роли международных экономических отношений, анализ существа этих процессов, их происхождения, причин и движущих сил;

- комплексное изучение новейших процессов и тенденций в сфере международного движения производительного капитала (в форме прямых инвестиций) как главного фактора становления и развития международного производства;

- комплексное изучение современных особенностей транснациональных корпораций (ТНК) как институциональной формы международного производства;

- комплексный анализ взаимосвязей и взаимодействия прямых иностранных инвестиций (ПИИ), ТНК, международной торговли, слияний и поглощений компаний, стратегических альянсов;

- анализ внешнеэкономических связей России в свете общемировых тенденций с целью формирования оптимальной внешнеэкономической стратегии с учетом этих тенденций.

Таким образом, предметом данного исследования являются новейшие тенденции международных экономических отношений (главным образом в области международного движения капитала в виде прямых иностранных инвестиций, международной производственной кооперации и международной торговли) в их взаимных связях и взаимодействиях, а также их значение для внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики России.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 90-х годов, включая в ряде случаев данные или оценки, относящиеся к 2000 году.

Методологической, теоретической и статистической основой диссертации являются труды ведущих российских и зарубежных исследователей в области международного движения капиталов, международной торговли и внешнеторговой политики, в том числе многочисленные новейшие исследования международных экономических организаций, особенно Конференции ООН по торговле и развитию, ежегодно выпускающей обстоятельные материалы по указанным вопросам.

При этом многие из работ, особенно изданные за границей, в 1998-2000 годах, впервые вводятся в оборот российской науки.

При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Всероссийской академии внешней торговли, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Института мировой экономики и международных отношений, Института США и Канады и других.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой развернутое комплексное исследование проблем современных международных экономических отношений с практическими выводами и рекомендациями. При этом:

- определены новые моменты и тенденции, связанные с новой ролью международных экономических отношений в условиях глобализации;

- идентифицированы и проанализированы современные особенности мировой экономики и тенденции на будущее;

- выявлено значение прямых иностранных инвестиций как главного фактора становления и развития международного производства и их современные особенности;

- проанализированы процессы международных слияний и поглощений компаний и их роль в осуществлении прямых иностранных инвестиций в современных условиях;

- проанализированы новейшие особенности и тенденции транснациональных корпораций как институциональной формы международного производства;

- исследованы взаимосвязи прямых иностранных инвестиций, транснациональных корпораций и международной торговли;

- проанализированы процессы интернационализации и интернализации экономических отношений и в связи с этим новая роль международной торговли и тенденций ее дальнейшего развития;

- раскрыто растущее значение международных стратегических альянсов (без участия в собственности) в деятельности транснациональных корпораций;

- показано взаимное влияние современных тенденций в развитии мировой экономики, с одной стороны, и либерализации внешнеэкономической политики, с другой;

- выявлены и проанализированы противоречия, связанные с современными тенденциями в сфере международных экономических отношений, их позитивные и негативные последствия для тех или иных регионов, стран, отраслей, социальных групп;

- в свете общемировых тенденций в рассматриваемых областях (прямые иностранные инвестиции, транснациональные корпорации, международная торговля) и с учетом прогноза их дальнейшего развития, а также положительных и отрицательных сторон этих процессов, проанализированы внешнеэкономические связи России, (внешняя торговля и прямые иностранные инвестиции) и разработаны практические рекомендации в отношении дельнейшего развития этих связей, на пути реальной интеграции страны в мировую экономику;

- в свете выявленных тенденций раскрыта возрастающая роль внешнеэкономических факторов для успешного развития экономики России в ближайшие годы и на более отдаленную перспективу.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения, а также введенные в научный оборот новые фактические данные ведут к более полному и глубокому пониманию современных тенденций в развитии международных экономических отношений. Это расширяет возможности для последующих научных исследований указанных вопросов.

Основные положения и выводы диссертации уже использовались в работе бывшего Министерства торговли Российской Федерации, и торговых представительств России за рубежом, а также могут быть в дальнейшем использованы в практической работе Министерства экономического развития и торговли.

Положения и выводы диссертации активно используются в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли при чтении курсов (для слушателей и студентов) «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Внешняя торговля России», в Московском институте международного бизнеса и Высшей коммерческой школе при ВАВТ.

Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 4,6 п.л., в том числе в работе «Внешнеэкономические связи России в свете общемировых тенденций».

Материалы диссертации использовались автором в многочисленных выступлениях на совещаниях и конференциях в России и за рубежом.

Диссертационная работа изложена на 175 страницах текста и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, и списка использованной литературы.

Основные черты современной мировой экономики

В последнем десятилетии XX века явственно обозначился ряд новых тенденций мировой экономики, которые будут определять ее развитие в предстоящем, XXI веке. Эти тенденции состоят в следующем. 1. Глобализация мировой экономики, выражающаяся во все большем расширении и углублении международных связей в сфере инвестиций, производства, обращения, снабжения и сбыта, финансов, научно-технического прогресса, образования. Постепенно на базе транснациональных корпораций (ТНК) складываются мощные международные хозяйственные комплексы, действующие во всеохватывающих, глобальных масштабах и ведущие конкурентную борьбу за рынки сбыта, материальные и финансовые ресурсы на мировой арене. 2. Либерализация международных экономических отношений, выражающаяся в постепенном (хотя далеко не всегда последовательном и прямолинейном) ослаблении или устранении препятствий на пути международного движения товаров, услуг, объектов интеллектуальной собственности, труда, капитала, финансовых ресурсов. 3. Регионализация мировой экономики, выражающаяся в формировании на всех континентах межгосударственных объединений (зон свободной торговли, таможенных союзов, «общих рынков», экономических сообществ и т.п.), предусматривающих создание благоприятных условий для развития экономических связей между странами-участниками. Примером наиболее далеко зашедшей и глубокой региональной экономической интеграции может служить Европейский Союз, объединяющий ныне 15 стран и готовящийся к дальнейшему расширению за счет приема новых членов из числа стран Центральной и Восточной Европы.

4. Информатизация мировой экономики, выражающаяся во всем более широком использовании компьютерных систем, телекоммуникаций, сети Интернет в современной экономике, науке, образовании, культуре. Информационные технологии развиваются ускоряющимися, опережающими темпами, а информация - научно-техническая, экономическая, политическая, социальная - приобретает все большее значение в жизни общества, в том числе для международной экономической деятельности.

При этом следует иметь в виду, что каждая из этих тенденций находится под влиянием как национальных особенностей, исторических традиций, экономической структуры отдельных стран, так и всей международной экономической и политической обстановки. Поэтому формы проявления данных тенденций часто и не всегда предсказуемо изменяются, осложняя общую ситуацию, и без того полную противоречий, связанных с усилением международной конкуренции. Кроме того, все указанные тенденции находятся во взаимосвязи друг с другом, образуя в своей совокупности весьма динамичную, сложную и противоречивую систему мировой экономики на ее современном этапе. Следует подчеркнуть этот термин - «противоречия», ибо в нем - ключ к пониманию новейших особенностей и тенденций мировой экономики, ее положительных, позитивных и отрицательных, негативных проявлений и последствий.

Эти тенденции имеют существенное значение для России, их необходимо внимательно учитывать при формировании внешнеэкономической, да и всей экономической стратегии и политики и на ближайшие годы и на более отдаленную перспективу. Во-первых, данные тенденции характеризуют тот внешний мир, с которым взаимодействует, сотрудничает и в дальнейшем все более тесно будет сотрудничать Россия. Во-вторых, они обозначают определенные ориентиры и для направлений внутреннего экономического развития страны, которая стремится к интеграции в мировое хозяйство в ее современных формах.

1) Глобализация мировой экономики. Глобализация экономической деятельности является одной из главных тенденций в развитии современного мира, оказывающей громадное влияние не только на экономическую жизнь, но и влекущей за собой далеко идущие политические (внутренние и международные), социальные и даже культурно-цивилизационные последствия.

Основой глобализации являются прежде всего крупные иностранные инвестиции, т.к. вывоз капитала за границу с целью приобретения, контроля и управления - иногда совместно национальным капиталом - реальной собственностью и получения соответствующих доходов от этой собственности. Этим прямые инвестиции, носящие, как правило, долгосрочный, стратегический характер, отличаются от портфельных инвестиций, связанных лишь со спекулятивными финансовыми операциями.

Общая характеристика : объем, динамика, страны-доноры и реципиенты, отраслевая структура

Как уже упоминалось, чрезвычайно важную, причем возрастающую, роль в современной системе международных экономических отношений играют прямые иностранные инвестиции как главный фактор интернационализации производства.

Об основных сторонах этого процесса можно судить по данным, характеризующим движение прямых иностранных инвестиций, охватывающих 1995-1998 годы.

Данные, приведенные в таблице № 2, позволяют сделать ряд существенных выводов, касающихся основных направлений международного движения капитала (в виде прямых инвестиций) и главных участников этого процесса (и доноров и реципиентов). 1. Как видно (и это само по себе вполне очевидно), безусловно доминирующими источниками этих инвестиций являются промышленно-развитые страны. Их доля в общем оттоке капитала в 1998 г. составила 91,6%, причем за последние годы эта доля существенно выросла (в 1996 г. она составляла 84,2%, в 1997 г. - 85,6%). На долю развивающихся стран в 1998 г. пришлось всего 8,1% (по сравнению с 15,5% в 1996 г. и 13,7% в 1997 г.). Совершенно незначительно участие в этом процессе стран центральной и восточной Европы (сюда входит и Россия). Доля всех этих стран вместе взятых составила в 1998 г. всего лишь 0,3%. 2. Что касается отдельных регионов и стран, то соотношение инвестиционных потенциалов так называемой триады, выглядит следующим образом: первое место занимает Западная Европа 62,6% всех мировых инвестиций в 1998 г. (почти все они относятся к странам Европейского Союза и в значительной степени представляют взаимные капиталовложения членов ЕС). На долю США пришлось в 1998 г. 20,5%, то есть одна пятая.

Следует отметить определенные сдвиги этого показателя в соотношении США и Западной Европы в пользу последней: ее доля еще в 1995 г. составляла 48,9%, то есть значительно меньше, чем в 1998 г. Напротив, доля США за те же годы уменьшилась с 25,7% до 20,5%.

Международная инвестиционная активность Японии намного меньше двух других центров мировой экономики, причем в относительном выражении эта доля сокращается (6,3% в 1995 г. и 3,7% в 1998 г.). Разрыв в этом отношении между Японией и США (в 5,5 раза) значительно больше, чем различия в общеэкономическом потенциале обеих стран. Это связано с тем, что экономика Японии в целом носит более закрытый, относительно изолированный характер по сравнению с США. Это особенно отчетливо видно при анализе данных о размерах и динамике прямых иностранных инвестиций в Японии: 0,1% от общего объема мировых инвестиций в 1996 г., 0,7% в 1997 г., 0,5% в 1998 г. При этом соотношении капиталовложения Японии за границей во много раз (в 1998 г. более чем в семь раз) превышают иностранные инвестиции в самой Японии (несмотря на скромные абсолютные размеры тех и других).

3. Весьма любопытные, чрезвычайно показательные, характерные для всей современной системы международных экономических отношений выводы вытекают из данных о направлениях притока прямых иностранных инвестиций, а также при сопоставлении их с данными об источниках этих инвестиций (их оттоке).

Главный вывод: перечень основных доноров практически совпадает с перечнем основных реципиентов; и в том и в другом случае ими оказываются наиболее развитые индустриальные страны. И в этом одна из отличительных особенностей современных процессов глобализации.

Вот как выглядит это в свете последних данных. На всю группу развитых стран в 1998 г. пришлось, как уже упоминалось, 91,6% всех инвестиций. В то же время эта группа стран поглотила 71,5% общего объема капиталовложений. При этом динамика этого процесса за последние годы обнаруживает некоторое сокращение разрыва между этими показателями (например, в 1996 г. этот разрыв составлял 25,4 процентных пункта, а в 1998 г. - 20,1 пункта).

Особенно разительные данные в этом отношении дает сопоставление оттока и притока иностранных инвестиций в США. В течение длительного времени (многих десятилетий) их доля в мировом экспорте капитала (в форме прямых инвестиций) превышала их долю в импорте. Сейчас же наметилась обратная тенденция. Так, доля США в экспорте и импорте этих вложений составила в 1995 году соответственно 25,7 и 17,9%, в 1996 г. -19,7 и 21,3%, в 1997 - 23,1 и 23,5%, наконец, в 1998 г. - 20,5 и 30,0%. Конечно, результаты 1998 г. отразили последствия международного финансового кризиса, повлиявшие на динамику зарубежных капиталовложений США. Однако, общая тенденция прослеживается здесь вполне отчетливо, и состоит она в том, что развитые страны, и среди них прежде всего США, представляют в настоящее время главную сферу для прямых иностранных капиталовложений.

Движущие силы и мотивы зарубежной деятельности ТНК

Каковы движущие силы и мотивы, стимулирующие выход той или иной компании, особенно крупной компании, за пределы собственной страны? При этом имеется в виду сфера международного производства, связанная с прямыми иностранными инвестициями, а не сфера международного обмена, связанная с внешнеторговыми операциями. Для разных компаний и в разные периоды эти мотивы, конечно, различны, имеют неодинаковое значение. Если же суммировать эти мотивы и приблизительно ранжировать их, то получается следующая картина. Во-первых, это проникновение и освоение зарубежных рынков, которое, особенно в условиях высоких импортных тарифов и нетарифных барьеров, легче достигается путем организации производства на месте (так сказать, изнутри), чем посредством обычного экспорта. Во-вторых, это организация и последующее расширение международного производства, основанного на рациональной системе международной специализации и кооперирования производства. В-третьих, оба предшествующих фактора позволяют достичь таких размеров производства и сбыта, которая дает возможность в наибольшей мере использовать "эффект масштаба». В-четвертых, это использование научно-технического потенциала других стран, в том числе их кадрового потенциала.

Сравнительный уровень оплаты труда в настоящее время рассматривается не только по отношению к обычным работникам средней квалификации, но и к занятым в сфере науки и научного обслуживания. В современных условиях преимущества в глобальной конкуренции, особенно в новых отраслях, основаны прежде всего на использовании новейших достижений в области технического прогресса. В-пятых, это традиционная функция зарубежного предпринимательства, связанная с использованием природных энергетических и сырьевых ресурсов за границей с целью обеспечения собственных потребностей. В-шестых, использование особенностей налоговых систем различных стран в интересах данной корпорации. В-седьмых, формирование актуальной структуры внутрикорпорационного управления (планирование производства и сбыта, реклама, связи с официальными представителями местных властей и местных компаний, информационные потоки).

Важный вопрос, который приходится решать при этом, состоит в наилучшем сочетании элементов централизации и децентрализации в деятельности компаний. В связи с этим можно выделить три главных типа ТНК (в том, что касается преобладающих мотивов их деятельности за рубежом): 1. Ориентация на новые рынки сбыта и перспективы их расширения.

При этом учитываются такие факторы, как: - доход на душу населения и общие размеры рынка; - темпы роста потребления и рынка; - доступ к региональным и глобальным рынкам; - специфические для каждой страны потребительские особенности и предпочтения; - структура рынка (формы конкуренции : монополистическая, олигополистическая и другие)

2. Ориентация на использование зарубежных факторов производства, а именно, - сырья; - дешевой неквалифицированной рабочей силы; - квалифицированной рабочей силы; - технологии, инноваций и других подобных активов (например, торговых марок), носителями которых являются как отдельные лица, так и различные фирмы; - элементов инфраструктуры : дороги, порты, энергоустановки, телекоммуникации.

3. Ориентация на рост эффективности бизнеса, а именно: стоимость ресурсов и активов (факторов производства), перечисленных в предыдущем пункте с учетом их производительности; другие элементы издержек производства, включая расходы на транспорт и связь, а также стоимость промежуточных продуктов, приобретаемых на месте.

Внешняя торговля

В предыдущих главах были проанализированы современные тенденции международных экономических отношений. Цель данной главы состоит в том, чтобы рассмотреть внешнеэкономические связи России в свете общемировых тенденций.

При этом прежде всего, обнаруживается, что структура этих связей не соответствует этим тенденциям.

Известно, что преобладающей формой международных экономических отношений для современной России является внешняя торговля при незначительном участии страны в международном движении прямых инвестиций, особенно в виде зарубежных капиталовложений российских компаний.

Внешняя торговля России в отличие от процессов, происходящих в развитых странах (а частично, и в развивающихся странах), осуществляется большей частью без связи с иностранными прямыми инвестициями в стране и тем более с незначительными зарубежными капиталовложениями российских компаний. В этом - одна из существенных причин во многом неудовлетворительной, несовременной, невыгодной для страны структуры ее международного товарооборота.

Кроме того, этот товарооборот основан в значительной мере на межотраслевом (а не внутриотраслевом) разделении труда и еще меньше - на современном международном производстве, на международной производственной специализации и кооперировании. 1. Внешняя торговля

При всем том внешнеэкономические связи России имеют важное значение для экономики страны. По своим масштабам экспорт равняется 38% валового внутреннего продукта страны, импорт - 16%.

На экспорт идет три четверти производимых минеральных удобрений, немногим менее половины добытой нефти, треть нефтепродуктов, газа, круглого леса, целлюлозы.

Доля импорта, хотя и снижается, в потреблении отдельных групп продовольственных товаров относительно высока. В потреблении мяса - свыше 20%, растительного масла, молока и молокопродуктов, сахара, овощей - примерно 10%.

Поступления от внешнеторговой деятельности (пошлины, НДС, акцизы) составляют около трети налоговых доходов Федерального бюджета.

Положительное сальдо торгового баланса России составляет приблизительно 20% ВВП страны и способствует улучшению ее платежного баланса.

1) Объем экспорта и импорта, внешнеторговое сальдо, экспортные квоты, товарная структура.

В целом, внешнеторговый оборот России (без учета неорганизованной торговли) в 1999 году составил 103,9 млрд. долл. США.

Как видно из таблицы, динамика внешнеторгового оборота (сумма экспорта и импорта) отличается тремя особенностями. Во-первых, дальнейшим общим сокращением товарооборота (по сравнению с итогами за весь 1998г. и особенно в сравнении с последними месяцами 1997г.). Во-вторых, при незначительном росте экспорта (на 0,5%) импорт уменьшился на 30%. Поэтому, в-третьих, качественно изменилось состояние торгового баланса страны (т.е. соотношения экспорта и импорта). Если вплоть до августа 1998г. сальдо торгового баланса было отрицательным (превышение импорта над экспортом), то после августа 1998 г., в течение всего 1999 г. и в 2000 г. это сальдо складывалось как положительное (превышение экспорта над импортом).

Таким образом, на протяжении 1999-2000 гг. существенно вырос коэффициент покрытия импорта экспортом. А следовательно, увеличилась роль внешней торговли в поступлении иностранной валюты и накоплении золото-валютных резервов, тем более, что преобладающая часть внешнеторгового оборота и положительного сальдо торгового баланса приходится на страны дальнего зарубежья (в 1999 г. - 39,7 млрд. долл. из общей суммы этого сальдо 42,1 млрд. долл.).

В основе этого благоприятного для страны изменения в торговом балансе лежат два фактора: значительно выросшие мировые и средние фактические цены российского экспорта на отдельные виды топливно-энергетических ресурсов, черных и цветных металлов, а также резкая девальвация рубля в августе 1998 г. и последующее понижение его курса, приведшее к росту рублевых доходов экспортеров и росту рублевых расходов импортеров.

Действие этих факторов, разумеется, не слишком устойчиво. Прогнозы, касающиеся динамики мировых цен на нефть в 2001 г., весьма противоречивы; здесь скрещиваются многие экономические и политические причины (согласованная политика стран - членов ОПЕК, позиция США, проблема санкций против Ирака и другие). Большинство аналитиков считает, что цены на нефть не удержатся на нынешнем, весьма высоком уровне, но расходятся во мнениях по поводу размеров возможного падения.

Что касается девальвации рубля, то с течением времени, по мере роста инфляции, положительное влияние этого фактора на экспорт сокращается (объем денежной массы и потребительские цены растут).

Из приведенных данных хорошо видна важная роль внешней торговли (экспорта) для валютно-финансового положения страны, как источника средств для государственного бюджета, для покрытия расходов по импорту, для обслуживания внешнего долга, для пополнения золотовалютных резервов.