Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству Кутовой Владимир Михайлович

Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству
<
Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству
>




Кутовой Владимир Михайлович. Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 266 c. РГБ ОД, 71:01-8/138-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к механизму адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству .

1.1. Анализ основных классических теорий международной торговли 10

1.2.Главные тенденции развития мирового хозяйства в конце XX века 19

1.3.Концепция, принципы и особенности механизма регулирования внешнеторговой деятельности 35

14.Внешняя торговля как средство преодоления экономического кризиса 54

Глава 2. Либерализация внешнеэкономических связей на принципах мирового хозяйства .

2.1. Эволюция внешнеэкономических связей в условиях адаптации российской экономики к мировому хозяйству 62

2.2.Государственное регулирование и стимулирование экспорта и импорта в России и зарубежных странах 77

2.3. Импорт в современном механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности 108

Глава 3. Расширение функций внешнеэкономических связей России как доминанта экономики России в условиях ее адаптации к мировому хозяйству .

3.1. Особенности валютного регулирования в России 127

3.2.Поощрение притока иностранного капитала 136

3.3.Специальные экономические зоны как фактор повышения экономического потенциала России 157

3.4.Внешнеэкономические связи и экономическая безопасность России 175

Глава 4. Проблемы взаимоотношений России с ВТО, ЕС и СНГ .

4.1. Взаимоотношения России с Всемирной торговой организацией 192

4.2.Торгово-политический режим стран Европейского союза по отношению к России 214

4.3.Особенности осуществления внешнеэкономических связей со странами Содружества Независимых Государств 229

Заключение 241

Список литературы 247

Приложения 261

Введение к работе

Обоснование актуальности выбранной темы. Одной из важнейших целей экономической политики стран, идущих но пути к рыночной экономике, является радикальное повышение масштабов их участия в международном разделении труда. Многие страны мира добились в этом плане значительных результатов, используя свою экономическую политику, направленную прежде всего на рост экспорта, который становится базой для реального повышения эффективности национального производства.

Исходным и основным элементом для реализации внешнеэкономической деятельности является создание соответствующих условий в экономике, необходимых для роста экспортной экспансии страны. Речь идет прежде всего о создании рыночного потенциала функционирования экономики, который позволяет добиться высокой экономической эффективности как на макро-, так и на микроуровне, а также вызывает у хозяйственных субъектов способность к быстрой реакции на внутренние и внешние экономические процессы и готовность к решительным действиям. Все это обусловлено повышением соответствующей роли рынка, товарно-денежных отношений, демонополизацией экономики, самостоятельностью производителей.

Можно сказать, что первым составным элементом внешнеэкономической политики является эффективное

функционирование экономики. В постсоциалистических странах взаимосвязь между внешнеэкономической политикой и эффективным функционированием экономики в целом была мало заметна в течение длительного времени. Существовавшая до недавнего времени командно-административная система вела к существенной деформации внутреннего рынка, заключающейся в почти полном исключении конкуренции, в значительном отрыве от мировых рынков, а также в систематическом превышении спроса над предложением.

Доминантой открытой экономики является расширение функций внешнеэкономического обмена в процессе социально-экономического развития страны. Внешнеэкономические связи выполняют в ней свою основную задачу - повышение национального дохода. Экономика, адаптированная к условиям мирового хозяйства означает, что, во-первых, почти все виды производственной деятельности постоянно сталкиваются с конкуренцией на международных рынках, что достигается благодаря производству основной части продукции не только для внутреннего рынка, но и для экспорта, при параллельном разрешении конкурирующего импорта в определенных пропорциях; во-вторых, экспорт носит специализированный характер, его объем по отношению к объему импортных потребностей должен быть настолько высок, что практически не существует проблемы внешнего платежеспособного спроса, т.е. основного барьера внешнеэкономического обмена; в-третьих, тенденции внутриэкономического развития, а следовательно, и основные направления инвестиционной деятельности в значительной мере адекватны импульсам, исходящим от мировых рынков; в-четвертых, должна быть определена степень защиты национального производства.

Основной задачей экономической политики государства в условиях открытой экономики становится внимательное наблюдение за процессами, происходящими в мировой экономике, оперативное выявление структурных изменений и адекватная реакция на них.

Представляется, что переход к экономике, регулируемой с помощью рыночных механизмов, должен происходить, как об этом свидетельствует зарубежный опыт, при значительном вмешательстве государства в этот процесс. Как видно из практики Южной Кореи, Японии, Китая, при переходе к рыночным отношениям государство координирует хозяйственные процессы, определяет критерии эффективности работы предприятий, является арбитром в вопросах соблюдения экологических

норм, гарантом социально незащищенных групп общества, а также развивает отрасли, финансируемые из бюджета.

Государство в переходный период должно направлять изменения в хозяйственном механизме так, чтобы обеспечить успешный переход к рынку как можно меньшей ценой потерь для общества. В этом смысле вмешательство может означать ответственность государства за темпы роста и эффективность экономики, уровень жизни людей, а также формирование внешнеэкономических связей.

Основная цель работы заключается в комплексном исследовании процессов реформирования внешнеэкономических связей для решения проблем их адаптации на основе теоретического обобщения исторического и современного опыта к условиям мирового хозяйства. Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

? проанализировать современные закономерности функционирования и развития в международном масштабе рыночной системы организации хозяйственной жизни;

? обосновать принципы и задачи внешнеэкономических связей в мировом хозяйстве; выявить проблемные вопросы реформирования системы управления внешнеэкономических связей в мировом хозяйстве;

? показать эволюцию внешнеэкономических связей на принципах мирового хозяйства; провести анализ систем государственного регулирования экспорта и импорта товаров и услуг;

? на основе анализа выявить тенденции развития международных финансовых рынков и финансовых механизмов, обслуживающих функционирование международной экономики;

? обосновать комплекс основных показателей экономической безопасности при осуществлении внешнеэкономических связей России;

? рассмотреть проблемы развития отношений России с ВТО, ЕС, СНГ.

Объектом исследования работы является процесс реформирования экономики России с целью ее адаптации к условиям мирового хозяйства.

Предметом исследования является выявление эффективных методов государственного регулирования внешнеэкономических связей России в условиях адаптации к мировому хозяйству.

Теоретической и методологической основой диссертации стали работы российских ученых и зарубежных авторов в области адаптации российской экономики к мировому хозяйству, документы международных и экономических и финансовых организаций, российского законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность.

Для обобщения полученной информации применялись научные методы сравнения, абстрагирования, анализа, синтеза и аналогии. Степень разработки определена важной ролью адаптации российской экономики к мировому хозяйству. Наибольшее внимание по проблемам адаптации российской экономики к условиям мирового хозяйства заслуживают работы А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, М.М.Богуславского, А.С. Булатова, Б.Н. Габричидзе, М.И.Гельвановского, Н.П.Гусакова, В.М.Грибанича, Я.С.Друзика, А.П.Киреева, Е.А.Косарева, В.Г.Курьерова, В.Леонтьева, М.М.Максимовой, А.Д.Некипелова, В.Преснякова, В.Е.Рыбалкина, В.П.Серегина, Г.И.Тункина,

Г.М.Фаминского, Е.Д.Халевинской, Г.Шагалова, Ю.В.Шишкова, Н.П.Шмелева, Ю.А.Щербанина, В.Д.Щетинина, коллективные работы специалистов Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей и др.

В диссертации также использованы работы западных экономистов, занимающихся исследованием проблем, связанных с государственным регулированием внешнеэкономической деятельности и международными

экономическими отношениями А.Грея, А.Й. Грума, Д.Д. Дэниэльса, П.Х. Линдерта, М. Пебро, М.Портер, Л.Х. Радеба, В. Хойтера и других.

Научная новизна диссертации заключается, в том, что она представляет собой развернутое комплексное исследование проблем адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству. В диссертации предложена эффективная и конкретная система методов перехода экономики России к условиям мирового хозяйства. К числу конкретных положений и выводов, претендующих на новизну могут быть отнесены:

- долгосрочная концепция внешнеэкономической политики Российской Федерации;

- предложения по совершенствованию государственного регулирования российского экспорта;

- рекомендации по эффективному регулированию импорта и таможенного оформления внешнеторговых операций;

- концепция валютного регулирования стран с переходной экономикой;

- рекомендации по повышению эффективности взаимоотношений России с ВТО, ЕС, СНГ.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты учитывают реальный опыт решения проблем стран, интегрирующихся в мировое хозяйство и могут быть оперативно использованы для повышения эффективности экономики России. Рекомендации диссертанта могут быть использованы законодательными органами при разработке нормативных актов, в министерствах РФ, определяющих и реализующих внешнеэкономическую политику. Материалы диссертации возможно использовать в учебном процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и др.

Апробация результатов исследования осуществлена в опубликованных книгах и статьях по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Анализ основных классических теорий международной торговли

Теории международной экономической интеграции прошли в своем развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли и по своему содержанию ведут начало от первой попытки объяснить существование международной торговли - меркантилистской теории. Меркантилистская теория господствовала в экономике в течение полутора столетий. В результате этого к началу ХУ111 века международная торговля оказалась связана многочисленными, часто совершенно искусственными ограничениями. Меркантилисты придерживались мнения, что мир располагает ограниченным количеством богатства и, соответственно, богатство одной страны может увеличиться только за счет обнищания другой. Кроме того, богатство страны ассоциировалось с количеством золота и серебра, которым они располагают. Согласно меркантилистской школе, для укрепления национальных позиций государство должно: - поддерживать положительный торговый баланс - вывозить товаров больше, чем ввозить, так как это обеспечивает приток золота в качестве платежей, что, в свою очередь, позволит увеличить внутренние расходы, производство и занятость; - регулировать внешнюю торговлю для увеличения экспорта и сокращения импорта с целью обеспечения позитивного торгового сальдо с помощью тарифов, квот и других инструментов торговой политики; - запретить или строго ограничить вывоз сырья и разрешить беспошлинный импорт сырья, которое не добывается внутри страны, что позволит аккумулировать запасы золота в стране и держать низкими экспортные цены на готовую продукцию; - запретить всякую торговлю колоний с иными странами, кроме метрополии, которая монопольно владеет правом перепродажи за рубеж товаров, произведенных колониями. Также запретить колониям производить готовые товары, что означает их превращение в поставщиков сырья для метрополий1. Меркантилисты сделали серьезный вклад в теорию международной торговли. Ими впервые было описано то, что сейчас называется платежным балансом. Они определили значимость международной торговли для экономического роста стран и предложили свою модель ее развития, показав прямую взаимосвязь внешней торговли с внутриэкономическим развитием стран. Недостатком данной теории, по мнению автора, является упущение того факта, что международная экономика развивается и, в связи с этим, развитие стран возможно не только за счет передела существующего богатства, но и за счет его наращивания. Следующим серьезным шагом в развитие международной торговли стала теория абсолютных преимуществ А.Смита, предполагающая, что основой международной торговли служит различие абсолютных издержек. А.Смит полагал, что странам следует экспортировать те товары, которые они производят с меньшими издержками (в производстве которых они имеют абсолютное преимущество), и импортировать те товары, которые производятся с меньшими издержками (в производстве которых преимущество принадлежит их торговым партнерам).2 А.Смит сформулировал, что благосостояние наций зависит не столько от количества накопленного ими золота, сколько от их способности производить конечные товары. И, соответственно, основная задача состоит не в приобретении золота, а в развитии производства за счет разделения труда и его кооперации. Автор считает, что данной теорией не было объяснено, почему страны торгуют между собой при отсутствии абсолютного преимущества в производстве тех или иных товаров. Взгляды А.Смита были дополнены и развиты Д.Рикардо, который сформулировал теорию сравнительных преимуществ. Данная теория сводится к тому, что если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами, то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран, независимо от того, является ли производство в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой. Рикардо использовал в качестве примера Англию и Португалию, сукно и вино. Однако, теория сравнительных преимуществ справедлива и для любого другого количества стран и любого количества товаров. Было введено понятие альтернативной цены - рабочее время, необходимое для производства одного товара, выраженное через рабочее время, необходимое для производства другого товара. В соответствии с этой теорией, страны специализируются на производстве тех товаров, альтернативная цена которых ниже, то есть они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами. Теория сравнительных издержек на протяжении многих десятилетий оставалась преобладающей теорией, объсняющей международную торговлю и оказавшей сильнейшее воздействие на экономическую науку. Важнейшим достижением теории является то, что она показала существование выигрыша от торговли для всех участвующих в ней стран. Тезис о том, что одна страна может получить выигрыш в торговле только за счет наненсения ущерба другой стране был опровергнут.

Эволюция внешнеэкономических связей в условиях адаптации российской экономики к мировому хозяйству

Механизм регулирования внешнеэкономической деятельности не является совокупностью застывших средств, форм и методов. Как и все общественные явления он подвержен изменениям. При изменении социально-экономических, политических, военных и других условий из арсенала регулирующих мер могут исчезать устаревшие и добавляться новые элементы.

Одной из причин слабого внимания к нуждам национальной экономики является все еще сохраняющееся в российском правящем слое предубеждение против государственного вмешательства во внешнеэкономические связи, якобы представляющего собой предательство принципов и идеалов свободной торговли. Однако на практике, как показывает опыт очень многих стран, государственное регулирование вполне уживается со стремлением к свободной торговле, а в конечном счете даже способствует упорядочению и развитию международных торгово-экономических отношений.

В настоящее время внешняя торговля Российской Федерации осуществляется отдельными предприятиями, их объединениями, кооперативными организациями, акционерным обществами и частными лицами, т.е. субъектами внешнеторговой деятельности, действующими самостоятельно и довольно слабо регулируемыми со стороны государства.

Как известно, на смену государственной монополии внешней торговли, введенной в апреле 1918 г. в Советской России, пришла либерализация внешней торговли, осуществляемая в соответствии с Указом Президента от 15 ноября 1991 г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации».

Было установлено, что внешнеэкономические операции могут осуществлять предприятия, их объединения, кооперативные организации и частные лица, независимо от форм собственности.

Казалось бы, что отмена государственной монополии внешней торговли и ее либерализация должны были привести к расширению экспорта и импорта, улучшению географического распределения внешней торговли, совершенствованию ее товарной структуры, повышению эффективности внешнеторговых операций, т.е. к развитию инициативы субъектов внешней торговли.

Однако, этого не произошло, и более того, оборот внешней торговли России резко упал со 183,3 млрд.ам.долларов в 1990 г. до 96,6 млрд.ам.долларов в 1992 г., т.е. в 2 раза. Валютная выручка от экспортных операций стала оседать в иностранных банках, что привело к сокращению валютных резервов государства . Произошло и до сих пор продолжается «разбазариванием стратегически важных сырьевых товаров (нефти, газа, угля, металлов, алмазов) и продажа их за рубеж по низким ценам.

Эти факты говорят о том, что поспешное введение либерализации внешнеторговой деятельности было не продуманным и неподготовленным мероприятием, а поэтому привело к негативным последствиям.

В стране еще не сложился внутренний рынок, к внешнеэкономической деятельности подключилось огромное количество хозяйствующих субъектов (по некоторым оценкам свыше 450 тыс.), не имеющих ни опыта, ни знаний условий торговли на мировом рынке, не знакомых с правовыми вопросами международной торговли, да к тому же и не имеющих специалистов, владеющих иностранными языками. Зарубежные фирмы в торговле с российскими предприятиями и объединениями проявляли осторожность и недоверие при импортных операциях, в расчетах по импорту, требовали только предоплаты. Из-за многочисленных нарушений «принципов» торговли увеличилось число антидемпинговых претензий по отношению к российским фирмам.

По существу Российское государство потеряло управление, и контроль над внешней торговлей страны. Кроме того, негативное влияние на внешнюю торговлю России оказывал ряд факторов в развитии нашей экономики: нарастание кризисных явлений в экономике; падение промышленного и сельскохозяйственного производства, ежегодное сокращение валового внутреннего продукта; разрыв хозяйственных связей с бывшими союзными республиками СССР; развал денежной системы, инфляция, рост внешней задолженности России; ухудшение условий транспортировки по территории России; рост безработицы. Все эти факторы оказывали отрицательное воздействие на внешнеэкономические связи России: товарооборот внешней торговли в течение 1992-1993 гг. падал и только с 1994 г. начал несколько возрастать, но затем с 1998 г. вновь началось его падение.

Особенности валютного регулирования в России

Теоретические построения, доказывающие возможность повышения реального валютного курса в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, — естественный отправной пункт для анализа валютных кризисов, тем более что фактические данные о динамике валютных курсов заметно расходятся с теоретическими предсказаниями.

В азиатских странах накануне кризиса практически вообще не было повышения реального курса. В странах с переходной экономикой, за исключением Словении, реальный обменный курс после дерегулирования цен в начале 90-х годов, существенно, порой в несколько раз, повысился, но к середине десятилетия это повышение значительно замедлилось, а во многих странах вообще приостановилось.

Больше того, начиная с 1996 г. многие страны с переходной экономикой (в хронологическом порядке — Болгария, Румыния, Беларусь, Украина, Россия, Кыргызстан, Грузия, Казахстан) пережили валютные кризисы, причем обесценение их валют (на 25-65% в течение нескольких месяцев) оказалось не менее значительным, чем в Восточной Азии в 1997—1998 гг. (за исключением Индонезии, где курс рупии упал на 80%) и в Мексике в 1994—1995 гг. В Болгарии и России падение курса было особенно значительным (почти на 1/з, а в Беларуси — даже больше, чем в Индонезии.

Фактически именно повышение реального валютного курса в странах с переходной экономикой стало главной причиной валютных кризисов. В отличие от стран Латинской Америки правительства посткоммунистических стран в основном не были обременены чрезмерной внешней задолженностью, а в отличие от стран Восточной Азии банки и предприятия бывших социалистических стран практически не имели внешних долгов31.

Точно так же и краткосрочная внешняя задолженность переходных экономик была отнюдь не велика по международным стандартам — валютные резервы в большинстве случаев с лихвой покрывали краткосрочные международные обязательства.

В трех из восьми стран с переходной экономикой, испытавших валютный кризис (Беларусь, Болгария, Россия), резервы, правда едва перекрывали объем краткосрочных обязательств, но было явной ошибкой творцов экономической политики и конечно же внесло свою лепту в развитие валютного кризиса. Однако, во-первых, в других странах с переходной экономикой, проживших валютный кризис, с внешней краткосрочной задолженностью было все в порядке, а во-вторых, даже в Беларуси, Болгарии и особенно в России основной причиной валютного кризиса было все-таки завышение валютного курса, вызывавшее недоверие инвесторов к способности правительства поддерживать этот курс, но не к его способности обслуживать внешнюю задолженность.

Занижение валютного курса по сравнению с ППС (или, иначе, отставание внутренних цен от мировых) - общая черта развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Если в развитых странах отношение внутренних цен к мировым составляет, как правило, около 100% и выше, то для более бедных стран это соотношение достигает, грубым счетом, - 50% и менее. Во-первых, товары, не являющиеся предметом международной торговли (в основном услуги), стоят в этих странах дешевле в связи с тем, что мировой спрос на такие товары и услуги концентрируются в более развитых странах, где условия жизни и предпринимательской деятельности лучше, чем в менее развитых государствах.

Во-вторых, относительно бедные страны, как правило, обременены внешней задолженностью, которую, естественно, надо выплачивать, и страдают от утечки капитала, которую также надо финансировать: для обеспечения такого финансирования экспорт товаров и услуг должен превышать импорт, что, в свою очередь, требует заниженного валютного курса по сравнению с ППС.

Для стран, богатых природными ресурсами и экспортирующих сырье, существует опасность "голландской болезни" — тишком высокого курса валюты, подрывающего всякий экспорт, за исключением экспорта ресурсов, который дает прибыль и любом, даже завышенном курсе валюты за счет ренты, образующейся в сырьевых отраслях. Так, страны Ближнего Востока (в основном экспортеры нефти) — единственная крупная группа стран среди развивающихся государств с валютным курсом, приближающимся к ППС.

Взаимоотношения России с Всемирной торговой организацией

Выход России на мировые рынки неизбежно должен привести к реструктуризации экономики многих государств, и они, естественно, всеми силами защищаются, не отвечая взаимностью на соответствующую открытость нашего рынка.

Заметим, что успешность и быстрота радикальной перестройки экономики ФРГ, Японии, Тайваня, Республики Кореи, Гонконга, Сингапура и ряда стран Латинской Америки во многом была обусловлена покровительственной политикой государства в отношении национального капитала.

По оценкам западных экспертов, протекционистскими барьерами прямо или косвенно "зарегулировано" ныне около половины объема всей мировой торговли. В части продукции машиностроения, такие регуляторы применяются в отношении потребительской электроники, станков, легковых автомобилей, космических услуг и т.п. Отнюдь не всегда быстрая либерализация торгово-политического режима соответствует потребностям экономики той или иной страны, особенно находящейся в процессе коренной перестройки как Россия.

Тем не менее, присоединение России к ВТО будет способствовать созданию условий предсказуемости доступа на внешние рынки, устранению торговой дискриминации и применению общепринятой правовой базы для защиты интересов российских экспортеров за рубежом. Речь идет прежде всего о товарах, которые подвергаются в настоящее время обвинению в демпинге вследствие отличающегося от общепринятого в рамках ВТО подхода к России при антидемпинговых расследованиях.

В этом плане Россия запоздала в их разработке и применении для защиты своего рьшка. Хотя все процедуры, разрешаемые

Всемирной торговой организацией -антидемпинговые, компенсационные пошлины и другие подобные меры носят ответный характер. Запад до сих пор не признает Россию страной с рыночной экономикой. В результате какое-либо нарушение со стороны любой российской фирмы на европейском или американском рынках влечет за собой санкции против всех отечественных компаний.

Разрешить все эти проблемы Россия может только вступив в ВТО и усовершенствовав свой механизм государственного регулирования ВЭД на принципах этой авторитетной международной организации.

Генеральное Соглашение по тарифам и торговле было подписано в 1947 году как временное соглашение, регулирующее торгово-политические отношения государств-участников до вступления в силу Устава Международной Торговой организации, которую предполагалось создать в рамках ООН. Участниками ГАТТ стали 23 государства, которые достигли договоренности о взаимных тарифных уступках, т.е. о снижении ставок пошлин по согласованным товарным позициям.

Генеральное Соглашение по тарифам и торговле является межправительственным многосторонним соглашением. Вместе с тем в силу своего "временного" характера ГАТТ не подлежало ратификации странами-участницами и не вошло в силу де-юре.

Правовую основу статьям Соглашения придали Протокол о временном применении ГАТТ, подписанный 23 государствами-учредителями одновременно с текстом Соглашения, а также соответствующие протоколы о присоединении к ГАТТ новых стран. ГАТТ лишено политических аспектов. Прием в ГАТТ был открыт для всех государств, соблюдающих в своей экономической политике нормы и правила независимо от их общественного устройства. В основу ГАТТ был положен режим наибольшего благоприятствования в торговле. Первое широкомасштабное решение о снижении таможенных тарифов было принято в ходе переговорного процесса, известного как Кеннеди-раунд (1962-1967 годы). В 1967 году сторонники свободной торговли санкционировали применение антидемпинговых тарифов. Токийский раунд переговоров (1973-1979 годы) завершился договоренностью о снижении как тарифных (на 33% на промышленные товары), так и нетарифных барьеров. Последний Уругвайский раунд (1986-1993 годы) многосторонних торговых переговоров явился основой для создания Всемирной торговой организации, которая начала функционировать с 01.01.95 года.