Формирование и развитие особых экономических зон как индикатор процесса интеграции России в мировое хозяйство Григорян, Эдуард Манвелович



Григорян, Эдуард Манвелович. Формирование и развитие особых экономических зон как индикатор процесса интеграции России в мировое хозяйство : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Григорян Эдуард Манвелович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3047

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночной модели экономики Российской Федерации не может иметь эффективного развития без ее интеграции в мировое хозяйство. Поэтому действенным инструментом рыночно-экономических преобразований экономики являются различные формы интеграции России в международную экономическую систему. Поиск форм экономического сотрудничества выявил эффективность институционального механизма особых экономических зон (ОЭЗ) в интеграционном процессе. Однако отсутствие единства методологии и системности, четко продуманной концепции создания и функционирования особых экономических зон, их роли в усилении интеграции России в мировое хозяйство и предопределило научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования. Эта проблема в последние годы закономерно привлекает к себе пристальное внимание политиков, экономистов, ученых, предпринимателей, поскольку ОЭЗ прочно вошли в мировую хозяйственную практику и успешно функционируют в различных странах.

В стимулировании развития отраслей национального хозяйства, в том числе работающих на экспорт, невозможно обойтись без использования общепринятых и доказавших свою эффективность инструментов: льготного кредитования и налогообложения, предоставления государственных гарантий под внешнее финансирование экспортного производства, льготного таможенного режима, государственного содействия в продвижении отечественной продукции на внешние рынки, предоставления инвесторам определенного «пакета» льгот и привилегий.

Наличие всех этих инструментов сочетается в механизме создания и применения особых экономических зон. Несмотря на все очевидные преимущества ОЭЗ, процесс их образования в России еще не получил должного развития. Возникающие при функционировании ОЭЗ проблемы носят разноплановый характер. Они требуют решения организационных, нормативно-правовых, информационных и методических вопросов.

Значимость проблемы усиливается необходимостью осмысления концепции обеспечения рационально открытой экономики России и выработки стратегии ее интеграции в мировое сообщество, включая вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Степень разработанности проблемы.

Тенденции глобализации в развитии интеграционных процессов в мировой экономике представлены в теоретических разработках отечественных экономистов: Акоповой Е., Андрианова В., Архипова А., Богомолова О., Быкова А., Вардомского Л., Павлова П., Солодкова Г., Смитиенко Б., Таранова П., Фаминского И., Хасбулатова Р. и др., а также зарубежных учетных Брауна В., Даниэльса Дж., Линдерта П., Портера М., Радебо Л. и др.

В этом контексте роль особых экономических зон в развитии международного разделения труда и внешнеэкономических связей стран в России ис-

следуют Авдокушин Е., Бутов В., Данилов-Данильян А., Данько Т., Игнатов В., Окрут 3., Смородинская Н., Семенов Г. и др.

Проблемы нормативно-правовой базы создания и функционирования особых экономических зон анализируются в работах Андреева В., Баратянца П., Богуславского М, Дерюгиной Н„ Савина В., Швыдан Н.

Обобщению мирового опыта деятельности особых экономических зон посвящены труды Басенко А., Загороднего А., Корнейчука Н., Семенова Г., Шевченко И. и др.

Разнообразие организационно-институциональных форм ОЭЗ, включая оффшорный бизнес, исследуют Бабинцев В., Балашов В., Булатов В., Валиу-лин Д., Родионова А., Циплаков С. и др.

Воздействие особых экономических зон на региональное развитие рассматривается в работах Бильчака В., Воронина С, Ермоленко А., Лебедева П., Маточкина Ю., May В., Селютина Э., Шило С. и др.

Эффективность функционирования особых экономических зон, их вклад в социально-экономическое развитие региона, на наш взгляд, недостаточно отражены в отечественной экономической литературе, а проблема интеграции российской экономики в мировое хозяйство через создание особых экономических зон практически не нашла должного отражения в научных трудах российских экономистов.

Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем создания и функционирования особых экономических зон, значимость этих исследований для развития экономики России обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании направлений, методов и инструментов особых экономических зон в России с учетом мирового опыта и региональной специфики в условиях противоречивого развития процесса ее экономики в рыночную и интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Реализация поставленной цели предусматривает постановку и решение этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

-раскрыть экономическую форму, цели, виды и механизм функционирования особых экономических зон с учетом общих тенденций развития мировой экономики;

определить наиболее характерные тенденции и противоречия процесса создания и деятельности особых экономических зон в мировом хозяйстве на базе исследования опыта развитых стран с рыночной экономикой, развивающихся стран и стран с переходной экономикой;

систематизировать разрозненную нормативно-правовую базу формирования и функционирования особых экономических зон в Российской Федерации;

обосновать роль особых экономических зон в качестве узловых пунктов аккумуляции инвестиционных ресурсов для развития регионального хозяйства,

развития инновационного процесса и высокотехнологических производств, в выравнивании экономических условий для усиления интеграции национальной и мировой экономики;

раскрыть функциональные возможности особых экономических зон как изменяющегося организационно-экономического механизма включения национального хозяйства в систему мирохозяйственных связей через внешнеторговую рыночную инфраструктуру, каналы международного движения капиталов, новейших технологий и рабочей силы;

выявить роль особых экономических зон в процессе адаптации национальной экономики к условиям её интеграции в систему мирового хозяйства: трансформации её на основе рыночности, участие в системе международного разделения труда, поиск своей «ниши» на мировом рынке товаров и услуг; определение конкурентных позиций, формирование рационально открытой модели национального хозяйства.

Объектом исследования являются особые экономические зоны как организационно-экономические структуры, действующие и вновь формирующиеся в ряде стран мира, являющиеся важными институциональными инструментами интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей.

Предметом исследования является комплекс мер и инструментов создания и регулирования ОЭЗ с учетом фактора глобализации мировой экономики.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.14— мировая экономика в рамках п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, исследующих теоретические и практические проблемы развития мировой экономики, связанные с интеграционными процессами, формированием и развитием особых экономических зон, происходящими в настоящее время в мировой экономике.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования представлен системно-функциональным подходом, в рамках которого использовались экономико-статистические группировки, динамические ряды, сравнительный анализ, прогнозные оценки, концептуальное Моделирование, логическое конструирование, индикация, типологическая кластеризация, графическая интерпретация выявленных трендов, тенденций, процессов.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования представлена нормативными актами государственных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Европейского Союза, ООН, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, федеральными целевыми программами, нормативно-правовыми актами различных министерств Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ООН (экономическая комиссия для стран Азии и Латинской Америки). В работе использовались статистические данные Росстата, материалы монографий, научно-практических конференций, банка информации средств массовых коммуникаций (пресса, Интернет), а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, согласно которым раскрывается экономическая форма особых экономических зон, их цели, задачи, тенденции и ограничения, формируется операционная база системно-функционального значения о многообразной роли ОЭЗ в создании условий развития национальной экономики: рыночности, открытости, конкурентоспособности, участия в международном разделении труда и внешней торговли, включения макрохозяйст-венного комплекса страны и ее мезохозяйственных структур в систему мирохозяйственных связей.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В настоящее время устойчивое развитие национальной экономики на
ходится в непосредственной зависимости от использования передовых, эффек
тивных форм хозяйствования, какими являются особые экономические зоны.

ОЭЗ утвердились в мировой практике в качестве наиболее эффективной формы активизации интеграционных процессов в экономике, создания благоприятных условий для функционирования иностранного и отечественного капитала, наращивания современного производственного потенциала, интеграции национальной экономики в мировую.

2. Под особыми экономическими зонами следует понимать участок тер
ритории в рамках национальной экономики, на которой действует преференци
альный режим экономического и правового регулирования для иностранных и
национальных предпринимателей. Такое понимание ОЭЗ, будучи адекватным
их сущности, позволяет поставить в один синонимический ряд несколько поня
тий, выражающих конкретные типы и виды зон, встречающихся в мировой
практике, и тем самым избежать противоречий в трактовке этого понятия.

3. Мировой опыт формирования и совершенствования нормативно-
правовой базы создания и функционирования особых экономических зон по
зволил проследить эволюцию (от зон свободной торговли (1550 г.) — до меж
дународных зон экономического сотрудничества (2000 г.)) особых экономиче
ских зон (промышленно-производственного и технико-внедренческого типа
(2005 г.)), туристско-рекреационных особых экономических зон (2007 г.), пор
товых особых экономических зон (2008 г.), правового положения ОЭЗ и адми
нистративно-хозяйственного режима их деятельности с целью адаптации юри
дического статуса ОЭЗ к специфическим условиям российской экономики и
неразвитости институциональных форм отечественных ОЭЗ.

4. Особые экономические зоны, обладающие льготным таможенным, на
логовым и валютным режимами деятельности, способствуют привлечению ино-

странного и отечественного капитала и являются узловыми пунктами высокой концентрации инновационно-предпринимательского потенциала.

В развитии интеграционных процессов национальных экономик в соответствии с теми функциональными возможностями и избранной сферой деятельности, которые присущи особым экономическим зонам, наиболее эффективно данному процессу интеграции национальной экономики в мировую содействуют промышленно-производственные ОЭЗ, технико-внедренческие особые экономические зоны, технопарки, технополисы, туристско-рекреационные и портовые особые экономические зоны.

5. Разделение функций особых экономических зон на внутренне-
преобразующие (трансформационные) и внешне-контактные (коммутацион
ные) позволяет методологически четко определить механизм воздействия ОЭЗ
на национальную экономику, а именно: особые экономические зоны притяги
вают внутренние и внешние потоки капитала, новейшие технологии, инноваци
онные идеи и решения, квалифицированную рабочую силу, способствуют акти
визации внутреннего состояния среды и регионального развития экономики в
направлении включения их в систему международного разделения труда, ра
ционально открытой экономики, развития рыночных отношений, конкуренто
способности, наличие нетарифных ограничений и сниженный уровень тамо
женных пошлин, возможность перемещения капиталов, регулирование валют
ных потоков — как необходимые условия интеграции экономики страны в ми
ровое хозяйство.

6. Становление и развитие экономической деятельности особых экономи
ческих зон осуществляется в жесткой конкурентной среде, в борьбе за привле
чение отечественных и иностранных капиталов. Для этого, во-первых, необхо
димо создать льготный инвестиционный режим по отношению к общему инве
стиционному климату государства-учредителя ОЭЗ; во-вторых, предоставить
равные права пользования преференциями зоны для внутренних и внешних ин
весторов и предпринимателей и, в-третьих, следует обеспечить сочетание льгот
и возможностей партнерам ОЭЗ, которое сделало бы ее конкурентоспособной
по отношению к многочисленным зонам других стран, иначе им грозит «вытал
кивание» с рынка услуг, предоставляемых мировым сообществом особых эко
номических ЗОИ.

7. Организационно-экономические условия и хозяйственный режим
функционирования предпринимательской деятельности в особых экономиче
ских зонах должны отвечать следующим критериям: политической стабильно
сти, экономической устойчивости, расширенного воспроизводства, экономиче
ской активности иностранных и национальных предпринимателей зоны, ее ин
весторов, а также высокой конкурентоспособности на мировом рынке товаров и
услуг особых экономических зон.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии концептуальных и инструментарно-методических форм создания и функционирования особых экономических зон, процесса трансформационно-адап-тационной подготовки макроэкономической системы национального хозяйства

к интеграции в мировую экономику, а также разработке соответствующего механизма функционирования и совершенствования ОЭЗ как инструмента «встроенности» экономики страны в глобализирующуюся систему мирохозяйственных связей.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

раскрыты основные тенденции и противоречия, характеризующие процесс формирования и функционирования особых экономических зон в различных странах мира (развитых, развивающихся и стран с переходной экономикой), что позволило обосновать целесообразность использования ОЭЗ в приоритетных отраслях экономики и разработать механизм повышения эффективности, их функционирования как важной составляющей включения России в глобализирующуюся систему мирового хозяйства;

выделены основные направления в формировании и развитии ОЭЗ — придание ей соответствующей управленческой, организационной и экономической формы: модель ОЭЗ должна быть адекватна современным мирохозяйственным атрибутам по набору субъектов общения и их организационно-экономической структуре; необходимо создавать условия включения страны в международное разделение труда (МРТ) через ОЭЗ, но постепенно, поэтапно задействуя все больше звеньев хозяйственного механизма; в сложившейся системе мирохозяйственных связей действуют свои кодекс поведения, правила экономической игры, которые ОЭЗ должна воспринимать;

обобщены принципы, необходимые для организации эффективного функционирования зоны с особым экономическим режимом, наработанные мировой практикой: активизация предпринимательской деятельности и повышение прибыльности инвестиционной активности; повышение конкурентоспособности бизнеса по сравнению с аналогичной деятельностью другой территории за счет использования новых форм и методов организации; достижение целей как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде; обеспечение единства предпринимательской и управленческой инициативы в условиях компромисса интересов хозяйствующих субъектов и ОЭЗ (соответствия структуры управления ОЭЗ экономическим условиям); усиление законодательства, нормативных и режимных требований, а также условий кредитования, фрахта, таможенных услуг, операций с ценными бумагами;

предложена типология ОЭЗ, сформировавшихся в мировой экономической системе по разработанным автором положениям, таким как способ оформления границ ОЭЗ, наличие экономического преимущества теч или иных территорий, сосредоточение больших масс трудовых ресурсов, перспективный научно-технический потенциал, режим функционирования и вид деятельности, преобладающий на территории ОЭЗ;

раскрыты условия и мотивы инвестиционной активности зарубежных партнеров в особых экономических зонах:

условия: мировой уровень налоговых преференций для иностранных инвесторов — членов ОЭЗ; упрощения процедурных норм административного решения, принятые в ОЭЗ мира; традиционные льготы таможенного режима

ОЭЗ; инфраструктурное обустройство территории ОЭЗ и рабочих мест на ее предприятиях;

мотивы: использование дополнительных льгот, предоставляемых данной ОЭЗ; проникновение на внутренний рынок страны; использование в экспортном производстве дешевого местного сырья, энергоносителей, трудовых ресурсов; размещение в ОЭЗ загрязняющих окружающую среду производств из-за менее жестких экологических императивов страны — организатора зоны;

определена в самом общем виде модель управления современной ОЭЗ, которая предполагает наличие пяти информационно-организационных комплексов: орган управления — администрация ОЭЗ, призванная осуществлять управление всем процессом деятельности ОЭЗ; управляемый комплекс, охватывающий технологию применения режима ОЭЗ, структурные элементы зоны, производственный процесс и процесс реализации услуг ОЭЗ; блок, включающий все источники финансирования ОЭЗ как на стадии создания, так и на стадии функционирования; блок, охватывающий внешние регулирующие структуры функционирования ОЭЗ — правительственные структуры; блок, регулирующий деятельность ОЭЗ: использование льготного налогово-финансового, внешнеторгового и таможенного, инвестиционного, процедурного режимов;

выявлена роль предпринимательского потенциала особых экономических зон как фактора перехода к интенсивной инновационно-инвестиционной форме экономического роста, в стимулировании развития экономики регионов их базирования и национальной экономики в целом, что достигается за счет активизации международного обмена товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, технологиями, информациями.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности темы исследования, обобщением и анализом российского и зарубежного теоретического и прикладного опыта исследования функционирования особых экономических зон, выявлением и обоснованием методов повышения эффективности функционирования предприятий — резидентов ОЭЗ, определением механизмов интеграции предприятий в процесс мирового товарообмена.

Практическая значимость исследования. Разработанные в соответствии с принципами системного анализа методические основы совершенствования функционирования ОЭЗ определяют возможность применения результатов исследования при улучшении процедуры регулирования деятельности ОЭЗ со стороны федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. Внедрение полученных результатов в деятельность контролирующих ОЭЗ таможенных, налоговых и иных исполнительных органов власти позволит упростить процедуру проверки предприятий-резидентов ОЭЗ, сделать их деятельность более траспарентной, повысить заинтересованность инвесторов в их присутствии в ОЭЗ.

Применение авторских выводов может быть использовано при разработке и реализации Концепции экономического развития Ростовской области на пе-

риод 2008-2012 гг., в частности, при создании особых экономических зон на Юге России.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при чтении учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Особые экономические зоны».

Апробация результатов исследования. Соискатель выступал в 2006-2008 гг. с докладами и сообщениями на региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях, а именно: Межвузовской научно-практической конференции студентов, слушателей и молодых ученых «Таможенная политика в реалиях российской экономики» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.); И Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Актуальные проблемы экономики Юга России» (Ростов-на-Дону, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции 25-26 октября 2007 г. (Махачкала, 2007 г.), где получил положительную оценку.

Концептуальные положения диссертации нашли отражение в практической деятельности отдела внешнеэкономических связей Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 7,5 п.л. Две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК (общим объемом 0,9 п.л.).

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором этапных задач исследования.

1. ТЕОРЕ ГИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

  1. Содержательная сущность и объективная необходимость создания особых экономических зон

  2. Классификация и характеристика особых экономических зон в мирохозяйственной системе

  3. Значение особых экономических зон в реализации открытости национальной экономики

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСОБЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Нормативно-правовые основы создания и функционирования особых экономических зон

2.2. Организационно-управленческие аспекты, принципы и этапы
функционирования особых экономических зон

2.3. Особые экономические зоны как институциональный
инструмент мобилизации инвестиционно-финансового потенциала
территориального развития

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМА СОЗДАНИЯ ОЭЗ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

3.1. Совершенствование механизма предпринимательской деятельности
особых экономических зон — необходимое условие перехода

к интенсивной форме экономического роста

  1. Формирование стратегии развития экономического и производственного потенциала особых экономических зон

  2. Повышение эффективности особых экономических зон

в усилении процесса интеграции национальной и мировой экономики ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание работы изложено на 204 страницах. Диссертация включает 19 таблиц, 11 рисунков, 14 приложений и библиографический список из 131 наименования.