Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки Ларионов Евгений Николаевич

Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки
<
Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки
>



Ларионов Евгений Николаевич. Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации : на примере стран Африки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ларионов Евгений Николаевич; [Место защиты: Ин-т Африки РАН].- Москва, 2009.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1563

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития

1.1. Тенденция к глобализации — современный этап мирохозяйственного развития

1.2. Определение и содержание термина «устойчивое развитие»

1.3. Сферы устойчивого развития

1.4. Сущность устойчивого развития

1.5. История формирования концепции устойчивого развития

Глава 2. Сферы устойчивого развития. Два направления

2.1. Экологическое лобби. Основные идеи «зеленого» развития

2.2. Экология и устойчивое развитие

2.3. Человечество и эволюция биосферы

2.4. Глобальное прогнозирование состояния окружающей среды

2.5. Устойчивое развитие как механизм сохранения окружающей среды

2.6. Природоемкость как мера устойчивого развития

2.7,. Практика экономического развития и экологический фактор

2.8. Модификация идей зеленого развития. Социальные экологисты

2.9. Экономическое лобби. Основные отличия экономистов от экологов

2.10. Устойчивое развитие и глобализация глазами экономистов. Инновации и устойчивое развитие

Глава 3. Устойчивое развитие и Африка: параметры и измерение устойчивого развития

3.1. Устойчивое развитие в Африке. Критика западного подхода

3.2. Особенности устойчивого развития в Африке: от единообразия к самобытности

3.3. Устойчивость в Африке: нестандартность подходов

3.4. Измерение устойчивого развития

3.5. Роль системы в предопределении типа устойчивого развития

3.6. Индикаторы устойчивого развития: их поиск

Заключение.

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Наступление глобализации, сопровождаемое резким обострением глобальных проблем, стали ныне имманентной частью повседневной жизни мирового сообщества. Перемены, порой необратимые, происходящие в настоящее время в биосфере, обусловливают ухудшение среды обитания человечества. С одной стороны, это выражается в рамках отношений «общество — природа» через деградацию окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности человека (выброс СО2 в атмосферу, глобальное потепление, истощение природных ресурсов и т.д.). С другой стороны, - это недоедание, голод, ограничение доступа к образованию, здравоохранению и др. проблемы, возникающие в рамках парадигмы взаимоотношений «человек - общество». И, наконец, комплексные проблемы: гонка вооружений, международный терроризм, бедность и т. д.

1 Выход из создавшейся ситуации многими мыслится и видится через формирование и реализацию концепции «устойчивого развития». Уникальность самого понятия «устойчивого развития» заключается, прежде всего, в том, что большинство представителей мирового сообщества рассматривают его практическую реализацию как панацею от негативного проявления глобальных проблем. Однако диапазон трактовки понятия и, соответственно, концепции крайне широк. От стремления меньшей части человечества, ассоциируемой с «Западом» — «золотым миллиардом», унифицировать свои нормы и ценности, сделав их мировым стандартом, до выработки сугубо индивидуальных рецептов для каждой из групп и отдельных стран и регионов.

Сложная экономическая обстановка, сложившаяся в наши дни практически во всех странах мира заставляет по-новому взглянуть на проблему устойчивого развития. Наступление экономического кризиса большинство исследователей связывают с тем, что мировой рынок получил чрезмерную свободу при недостатке инструментов и политической воли для его регулирования. Концепция устойчивого развития позволяет установить рамки, в которых экономический рост и развитие будут иметь более устойчивую природу и, как следствие, с меньшей вероятностью смогут привести к повторению подобной ситуации. Кроме того, устойчивое развитие может косвенно предоставить инструмент регулирования мировой экономики, если исходить из постулата, что все, препятствующее устойчивости системы, должно быть исключено из использования. В данной работе будет более подробно раскрыта идея регулирования глобальной системы (экономической, социальной, экологической) с использованием концепции устойчивого развития, а также разработан инструментарий для такого регулирования.

Нынешняя популярность понятия «устойчивое развитие» среди самых широких слоев мирового сообщества объясняется как раз тем, что оно, казалось бы, дает ответ на вопрос о выборе единственно правильной стратегии развития. Тем не менее, даже в самых общих определениях скрываются противоречия. В частности, устойчивое развитие - это:

• развитие общества, которое позволяет удовлетворить потребности нынешних поколений, не ставя под угрозу возможности будущих поколений по удовлетворению их собственных потребностей (формулировка ООН)1;

• управление совокупным капиталом общества в интересах сохранения и приумножения человеческих возможностей (формулировка Всемирного банка)2;

• модель поступательного развития общества, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений (формулировка ко-миссии Гру Харлем Брунтланд) ;

• гармоничное развитие производства, социальной сферы, населения и окружающей природной среды (законодательство РФ)4.

В трактовке правительства Великобритании мы видим следующее описание устойчивого развития: «В последние 20 лет стало ясно, что современная модель развития является неустойчивой. Другими словами, мы живем не по средствам. Наш образ жизни оказывает все возрастающее давление на нашу планету. Увеличение потребления ресурсов и рост нагрузки на глобальную экосистему не могут продолжаться бесконечно. Особенно в условиях, когда население Земли продолжает расти, и уже более миллиарда человек живет менее чем на доллар в день. Общепринятое и наиболее широко используемое определение устойчивого развития утверждает, что это «развитие, которое позволяет удовлетворить нужды нынешнего населения, сохраняя способность будущих поколений удовлетворять свои». В целом же мы пока не только не можем соблюсти второе условие, но даже не в состоянии следовать первому.

Если мы не сможем разрешить это противоречие, наше будущее будет неопределенным и менее безопасным. Поэтому мы должны сделать осознанный выбор в пользу более устойчивого развития. Не столько по той причине, что это правильно, сколько потому, что это соответствует нашим интересам в долговременной перспективе. В школе, дома, на работе мы все должны принять участие в достижении поставленных целей. Наши скромные усилия в сумме приведут к желаемому результату»5.

В заявлении государственного департамента США об устойчивом раз

витии говорится следующее: «Мы верим, что устойчивое развитие начинает ) ся с нас самих и выигрывает от эффективной внутренней политики и между народного сотрудничества. Активное гражданское общество, каждый член которого готов стать участником международного рынка, является основанием устойчивого развития. Президент Буш уверен, что надежды всех людей, не важно, откуда они родом, связаны с политической и экономической сво бодой, властью закона и грамотным руководством»6. По прошествии многих лет все еще нет единого мнения о том, что же должно представлять собой устойчивое развитие на практике. Чему стоит придавать большее значение в словосочетании «устойчивое развитие» — устойчивости или развитию?

Значение, вкладываемое в понятие устойчивое развитие, само по себе является независимым фактором. Оно влияет на то, какие политические решения могут быть приняты и какие нет, кто пострадает от этого и кто выиграет. Как пишет редактор журнала «Назад на Землю» («Down to Earth») Анил Агарвал: «Мы должны понимать бедность не как нехватку денег, а как отсутствие доступа к природным ресурсам. В этом заключается причина того, что миллионы людей живут за счет натурального сельского хозяйства. Для этих людей валовой природный продукт имеет гораздо больше значение, нежели валовой национальный. Для них необходимость борьбы с деградацией окружающей среды является не роскошью, а обязательным условием для выживания... Для продолжения развития необходимо устранить результаты воздействия человека на окружающую среду. Следует подходить к решению экологических проблем не с позиции человек против природы, а человек против человека... Устойчивое развитие, поэтому, должно достигаться не столько за счет совершенствования технологий, сколько путем принятия соответствующих политических решений, которые наделяют общины, пострадавшее от деградации окружающей среды, правами распоряжаться природными ресурсами. Вовлеченность локальных общин в управление ресурсами, территориально относящимися к ним, является необходимым условием достижения устойчивого развития. Когда речь идет о развитии, мы обычно не берем в расчет окружающую среду. Происходит это потому, что мы пока не знаем каким образом использовать предоставляемые ею ресурсы так, чтобы не наносить ей вреда. Поэтому охрана окружающей среды обычно противопоставляется экономическому развитию. В то время как существует настоя тельная необходимость использования окружающей среды для достижения экономического процветания... Правда, мы не знаем, как этого добиться, поскольку отказываемся понимать элементарные вещи»7.

Трудно однозначно говорить о полезности или вреде того или иного явления. И вдвойне это справедливо применительно к глобализации. Естественным процессам, которые происходят и в природе, и в обществе вообще чуждо стремление принимать чью-либо сторону. Подобная категоричность возникает лишь в умах наблюдателей. Поэтому любое суждение об изначально позитивной или негативной природе какого-либо явления или процесса по сути своей представляет собой лишь умозрительный вывод, основанный на личных предпочтениях субъекта. Скорее можно говорить о попытке одних игроков мировой сцены использовать явление глобализации в личных интересах.

Такая же ситуация сложилась и с устойчивым развитием, если рассматривать его с позиций глобализации. Устойчивое развитие само по себе явление очень специфичное для каждого конкретного случая. Невозможно подойти к измерению устойчивого развития, его оценке и планированию с позиций общей мерки. Устойчивое развитие является системным явлением и как таковое основывается на параметрах системы. Не вызывает сомнения, что система, сложившаяся в развитых странах не может быть тождественной системе развивающегося мира. Именно поэтому общий подход к устойчивому развитию представляется нелогичным.

Для того чтобы иметь возможность рассматривать устойчивое развитие не как абстрактную философскую концепцию, а в качестве конкретного прикладного инструмента ученого или политика необходимо понять, каким образом мы можем выделить обязательные условия устойчивости в конкретном пространственном случае. Данная работа ставит своей целью обозначить такие условия применительно к африканским государствам. В частности, пред принята попытка выявить отрасли экономики, которые оказывают наибольшее влияние на устойчивость африканского общества. В результате проведенного анализа было установлено, что наиболее подробному рассмотрению подлежит неформальный сектор, поскольку в нем формируется доход трех четвертей населения континента и в особенности туризм — как источник необходимых для развития финансовых средств.

В настоящей работе рассматривается современное состояние концептуального оформления устойчивого развития. В первой главе представлено определение термина устойчивое развитие, в том числе разобраны основные подходы к его трактовке и особенности современного отношения к концепции устойчивого развития. Кроме того, исследуется причина того, почему устойчивое развитие в разных регионах — это совершенно разное явление.

Во второй главе описывается противостояние между двумя ключевыми течениями устойчивого развития, представленными экономистами и экологами, анализируются направления дальнейшей дифференциации концепции в данной плоскости. 

Наконец, в третьей главе проводится попытка систематизации полученной информации в целях раскрытия специфики устойчивого развития в Африке, а также системы показателей, с помощью которых можно измерить масштабы и роль указанного явления в развитии различных стран и регионов мира.

Степень разработанности темы. Особое внимание в работе уделено как уже ставшим классическими, так и современным теориям и разработкам концепции устойчивого развития, степени соответствия теории и практики, выявлению общего и частного и возможности ее адаптации к потребностям стран африканского континента. При разработке данной темы автор опирался на заложенный отечественными учеными мировоззренческий фундамент, изложенный в трудах Арского Ю.М., Бобылева С.Н., Васильева А.Л., Вернадского В.И., Голубева B.C., Горшкова В.Г., Данилова-Данильяна В.И., Зава рухина В.П., Кузнецова О.Л., Моисеева Н.Н., Прыкина Б.В. и других видных российских ученых.

Особую значимость для анализа имели результаты современных исследований зарубежных авторов, в том числе: Блума Д., Боссела X., Гидден-саА., Дреера А., Кара М., Краучера С, Левитта Т., Мальдонадо К., Мас-лоуА., Мередит М., Мюллера Ф., Норгаарда Н., Оксли А., Редклифта М., Томпсона М., Форрестера Д., Хантингтона С, Харди П., Холдинга К. и др.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии предпосылок, направлений и закономерностей устойчивого развития в мире в целом и в странах Африки в частности. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:

1. Проанализировать опыт Западных стран в части решения проблем устойчивости развития.

2. Исследовать и оценить возможность адаптации западных трактовок устойчивости и возможности их использования для целей экономического, социального и культурного развития стран Африки.

3. Дать сравнительный анализ предпосылок и потенциала формирования собственного, критического подхода африканских государств к проблеме устойчивого развития, а также исследовать его основные закономерности.

4. Выделить в экономике Африки «устойчивообразующую» отрасль, являющуюся ингибитором устойчивого развития общества. То есть отрасль, воздействие на которую является прямым или косвенным управляющим импульсом устойчивого развития.

5. Разработать систему показателей, которая позволит измерить текущее состояние устойчивого развития в Африке, а также определить приоритеты и перспективные цели политики по его достижению. Объектом исследования стал процесс формирования концепции устойчивого развития; предметом — ее составляющие элементы, в частности, измерители, показатели, с помощью которых можно измерить степень устойчивости той или иной исследуемой системы.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий исследовать процесс формирования концепции устойчивого развития с учетом всех его составляющих, их взаимосвязи и взаимодействия; принципы диалектики, позволяющие исследовать этот процесс с учетом его внутренней противоречивости; и наконец, метод сравнительного анализа, позволяющий сопоставить процессы формирования концепции в Африке и других регионах мира.

Информационной базой исследования послужили международные нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы. В работе использовались аналитические и статистические данные ряда институтов и организаций: ИМЭМО РАН, ИВ РАН, ВНИКИ, ИНИОН, ВИНИТИ.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе сравнительного анализа подходов к устойчивому развитию в различных регионах, теоретически обоснована, комплексно оценена и доказана объективная необходимость и возможность разработки собственной региональной концепции устойчивого развития, в том числе ее количественных (показатели и методы измерения) и качественных (конкретные способы и примеры прикладного использования) особенностей. В частности обоснованы:

1. Возможность формирования собственных подходов к проблеме устойчивого развития, основанных на социальных, экономических и культурных особенностях региона.

2. Необходимость использования системной теории для определения набора показателей устойчивого развития, гарантирующей применение альтернативных подходов при исследовании каждой специфической системы. 3. Возможность выделения отрасли экономики, воздействие на которую может привести к изменению скорости и вектора изменения положения общества по отношению к состоянию устойчивого развития. Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Осуществлена взвешенная переоценка ряда прежних традиционных концептуальных доктрин и подходов к устойчивому развитию как стандартизированному набору мер, применимых в любой ситуации.

2. Выявлено наличие, по меньшей мере, двух различных подходов к устойчивому развитию — универсального и критического.

3. Установлено, что использование универсальных инструментов измерения устойчивого развития маскирует существенные отличия в развитии и устойчивости разных регионов.

4. Обосновано применение системной теории и теории ориентиров для определения набора индикаторов устойчивого развития, специфичного для конкретного региона.

Практическая значимость. Положения и выводы, составляющие научную новизну диссертационного исследования, представлены автором в конкретных рекомендациях по поиску новых путей и методов разработки и применения индикаторов устойчивого развития в зависимости от региона исследования. Содержащийся в работе материал, основные положения могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций по Мировой экономике, Международным экономическим отношениям, Интеграции в мировом хозяйстве и др.

Апробация работы. Основные выводы диссертационной работы изложены автором в публикациях, общим объемом 3 п.л., в том числе одна статья в бюллетене из списка изданий, рецензируемых ВАК. По теме диссертации делались сообщения и доклады на научно-практических и научно-методических конференциях Института Африки РАН. Структура работы подчинена общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 137 наименований на русском, английском, французском языках. Общий объем диссертации 187 страниц, в том числе 6 таблиц, 53 рисунка и 2 приложения.  

Тенденция к глобализации — современный этап мирохозяйственного развития

В настоящее время практически все процессы, происходящие в экономической, социальной, культурной, экологической сферах, имеют далеко идущие последствия для всего человечества. По своему содержанию биосфера носит глобальный характер. Т. е. все элементы неживой и живой природы, в том числе и человек глобально позиционированы. Однако в социальном, экономическом, культурном и иных планах человеческое общество в отличие от физических параметров своего существования изначально не представляло собой целостную динамическую систему. Подсознательное стремление к формированию такой системы в процессе своей эволюции позволило человеку преодолеть огромные сухопутные и морские пространства, а затем и самими же людьми выстроенные национальные границы. В этой связи трудно переоценить великую цивилизаторскую миссию разделения труда и постепенный выход этого явления на международный уровень. И, тем не менее, органическая связь и взаимодействие людей в рамках всего мирового сообщества, позволило говорить о формировании мирового хозяйства как целостной системы (конец XIX - начало XX вв.), а затем и его глобализации, предпосылки которой начали отчетливо проявляться на рубеже XX-XXI столетий.

Глобализация определяет перенос многих понятий и явлений на общемировой уровень. Она может быть описана как процесс, в котором человечество объединяется в единое функционально связанное общество. В процессе глобализации участвуют экономические, технологические, социокультурные и политические силы9. Понятие глобализация чаще всего используется, когда речь идет об экономической сфере, то есть об интеграции национальных хозяйств стран в единую взаимосвязанную систему посредством международной торговли, прямых иностранных инвестиций, потоков капитала, рабочей силы, миграции и диффузии инноваций . Некоторые исследователи обращают внимание на то, что понятие глобализация часто используется в форме доктрины для описания неолиберальной формы экономической глобализации

Обращает на себя внимание, что в современной научно-исследовательской и даже в популярной литературе понятие «глобализация» трактуется далеко не однозначно. Так, ряд исследователей полагает, что глобализация — это процесс, протянувшийся на многие столетия, что, являясь следствием роста народонаселения и развития цивилизации, в последние полвека этот процесс лишь заметно ускорился. В подтверждение такой концепции приводится утверждение о том, ранние формы глобализации существовали уже во времена Арабской Империи, впитавшей в процессе своего создания знания и навыки многих культур. Элементы глобализации, на взгляд этих ученых, стали реальностью и во времена Империи Великих Моголов, когда Великий шелковый путь стал очагом средневековой интеграции. Наконец, вполне серьезно практические шаги императора Чжу Ди, правившего в Китае в XV в., трактуются как попытки искусственной глобализации. В их числе выделяются такие, как нормализация отношений с пограничными и близлежащими странами и территориями, и главное — посылка четырех крупных флотов к берегам практически всех континентов для включения их в орбиту китайской политики .

Как считают отдельные экономисты, интеграция в глобальных масштабах нашла свое отражение в развитии международной торговли в XVI и XVII веках, когда португальцы и испанцы проникли в самые отдаленные уголки мира. По мнению некоторых групп исследователей, первой транснациональной компанией в мире стала Голландская Ост-индская компания. В качестве доказательства ее такого статуса приводятся следующие факты: она была уч реждена в XVII веке в качестве частной компании, ее капитал был акционирован с целью обеспечения гарантии от высоких рисков, связанных с осуще ствлением международных торговых операций в те годы

По своей сути, все явления, указанные выше, вполне закономерно могут рассматриваться как признаки, объективно свидетельствующие о тенденции к глобализации, проявлявшейся уже на стадии генезиса человеческой цивилизации. Достаточно упрощенно этот процесс поэтапной эволюции хозяйственной деятельности человеческого общества через разделение труда можно выразить схемой, приводимой на рис. 1. Таким образом, приводимые выше примеры, призванные распространить нижние рамки глобализации на период средневековья, в частности, на период Великих географических от-крытий и даже ниже, в целом согласуются с тенденциями в развитии человеческой цивилизации. Возможно, к описываемым процессам можно даже применить такой термин, как «протоглобализация» или «протоинтеграция» и т. д., однако в научном обороте уже существует понятие «интернационализация», который, как представляется, достаточно четко определяет суть явлений, протекавших и протекающих в мировой экономике, их стадийность.

Экологическое лобби. Основные идеи «зеленого» развития

В-пятых, в концепции устойчивого развития, по сравнению со многими другими глобалистско-футурологическими теориями, оказался существен политологический аспект. Причем наряду с сугубо теоретическими вопросами идет подготовка материалов, которые могли бы принести пользу лицам, занимающимся практической политикой. Так, директор Института всемирного наблюдения Л. Браун отмечал: «Мы стараемся создавать обзоры, которые были бы полезны для политических деятелей. Анализируя, например, тенденции развития энергетики, мы ищем возможности помочь лицам, отвечающим за развитие энергетики на национальном уровне, которые стоят пе-ред непростым выбором» .

Таким образом, можно отметить, что концепция создавалась при помощи достаточно разнообразного методологического инструментария и затрагивала уже в начальный период становления весьма широкий круг вопросов планетарного диапазона. Однако центральной проблемой для этих исследований было определение самого понятия устойчивое развитие. Ведь именно оно должно было в сжатой форме содержать основную идею концепции, отличающую ее от всех других довольно многочисленных теорий и проектов глобального прогнозирования.

Некоторые исследователи делали акцент на этимологическом значении слова «sustainable», отмечая, что в самом общем виде оно наводит на мысль о способности противодействовать давлению и нажиму со стороны каких-либо сил. В сущностном смысле под устойчивостью нередко понимали производную от: циала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей»54.

Данная Концепция была принята по рекомендации ЮНСЕД, в документах которой правительству каждой страны предлагалось разработать и утвердить свою национальную стратегию устойчивого развития.

Немалый вклад в формирование концепции устойчивого развития внес и Всемирный саммит по устойчивому развитию (World Smnmit on Sustainable Development), проходивший с 26 августа по 4 сентября 2002 г. в Йоханнесбурге, ЮАР. В рамках этой грандиозной по масштабам встречи на высшем уровне глав государств, руководителей неправительственных организаций и представителей деловых кругов рассматривались вопросы реализации концепции устойчивого развития общества в тесной связи с сохранением природных ресурсов и окружающей среды, обеспечением экономического и социального развития. Форум принял ряд важных документов, в том числе Политическую декларацию (Political Declaration) и Иоханесбургский план реализации (Johannesburg Plan of Implementation).

Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию 2002 года подтвердил приверженность всего официального мирового сообщества идеям устойчивого развития для долгосрочного удовлетворения основных человеческих потребностей при сохранении систем жизнеобеспечения планеты Земля. няющих веществ, особенно парниковых газов, мероприятия, направленные на сохранение биоразнообразия. Выделяется необходимость объединение природных заповедников с «хранилищами человеческого генофонда» в виде местных общин с присущими им культурными и поведенческими особенностями, особенно в развивающихся странах. Поэтому часто повышенное внимание уделяется связыванию объектов экотуризма и культурного туризма.

Среди основных идей можно выделить проекты создания «экологичных зданий» (green buildings). «Экологичными» обычно называют здания, в которых обеспечивается замкнутый (нулевой) цикл потребления воды и энергии с минимальными потерями, используются экологически чистые природные материалы и солнечная энергия, а при строительстве соблюдаются все природоохранные нормы.

Апогеем развития идеи «экологичных зданий» стало создание «зеленых городов». «Зелеными городами» называют населенные пункты, в которых используются новейшие технологии, позволяющие максимально сократить воздействие на окружающую среду. К ним проявляется повышенный интерес в Европе и Америке, однако первым реальным «зеленым городом», похоже, обзаведется Китай. В специальном отчете, опубликованном правительством страны, говорилось о том, что убытки от загрязнения всех видов составили в 2004 году 1080 миллиардов юаней, потенциально сократив ВВП Китая на 3%. Понимание важности перелома наметившейся тенденции, привело к принятию решения о создании пробного «зеленого города» Донгтан на окраине Шанхая. При строительстве города будут использованы новейшие технологии, такие как объединенная система теплоснабжения и энергообеспечения, которая позволит избежать потери энергии в виде тепла. Для генерации энергии будут использоваться исключительно возобновляемые источники, в первой фазе - ветер и солнце. Для передвижения по городу будет применяться специальный экологически чистый транспорт. Почти одновременно с Китаем Индия заявила о намерении превратить свою «силиконовую столицу» - Бангалор в «зеленый город» к 2025 году. исчезновению до 40% видов животных . Однако, будучи все же в первую очередь экономистом, Стерн замечает, что противопоставление экономического роста борьбе с глобальным изменением климата неправомерно. Сам процесс борьбы с потеплением предоставляет все новые возможности для развития экономики через разработку и производство новых материалов, экологически чистых видов транспорта, продуктов питания и т. д.

Это исследование стало первым в своем роде, поскольку ранее ни один известный экономист не высказывался столь категорично по вопросам воздействия экономики на окружающую среду. Именно поэтому выход доклада вызвал бурю эмоций среди сторонников и противников экологического понимания устойчивого развития и по цитируемости во всевозможных источниках Стерн, пожалуй, захватил пальму лидерства.

Практика экономического развития и экологический фактор

В настоящее время, по мнению экологов, экономическое развитие страны фактически игнорирует экологический фактор. Современные тенденции экономического развития признаются «антиэкологическими», и закрепление этих тенденций в будущем приведет к неустойчивому развитию. Они проявляются в трех аспектах:

Отрицательная динамика и величины макроэкономических показателей, в которых учитывается экологический фактор.

Рост показателей природоемкости по сравнению с дореформенным периодом, что отражает увеличение затрат природных ресурсов и объемов загрязнений на единицу конечного результата.

Структурные сдвиги в экономике, увеличивающие удельный вес при родоэксплуатирующих и загрязняющих отраслей.

Для игнорирования экологического фактора в процессе экономического развития и принятия решений имеются объективные и субъективные причины. Одной из важных причин является отсутствие цены, стоимостных оценок экологических ущербов и выгод от сохранения чистой окружающей среды, экосистемных функций. В современной экономике действует суровое правило: то, что не имеет цены или экономической оценки не существует для экономики и игнорируется в процессе принятия решений. Это означает, что заболеваемость и смертность населения от загрязнения окружающей среды, деградация природы, истощение природных ресурсов, различные экологиче ские ущербы просто не учитываются в процессе принятия хозяйственных решений, разработки программ и планов развития стран и регионов.

Переход к устойчивому развитию делает необходимым включение экологического фактора в систему основных социально-экономических показателей развития. Традиционные показатели (ВВП, ВНП, национальный доход и пр.) не отражают экологическую ситуацию и за их ростом может скрываться экологическая деградация. В мире активно идет разработка критериев и индикаторов устойчивого развития, содержащая нередко весьма сложную систему показателей. Этим занимаются ведущие международные организации ООН (система интегрированных экологических и экономических счетов), Всемирный банк (истинные сбережения), Европейское сообщество (проекты GARP1, GARP2, TEPI и др.) Принципиальным моментом в этих подходах является попытка учесть ущерб от загрязнения среды и истощения природных ресурсов на макроэкономическом уровне, экологически скорректировать основные экономические показатели развития. Следует отметить, что и нашими учеными разработаны системы эколого-экономических индикаторов, позволяющих учесть экологический фактор в социально-экономических показателях развития России65.

Для перехода к устойчивому развитию экологи считают необходимой компенсацию истощения «природного капитала». «Природный капитал» недооценен, а часто бесплатен для пользования. В американском журнале «Science» за 9 августа 2002 года была помещена статья, авторы которой подсчитали, насколько невыгодно превращать природные экосистемы в участки для промышленной, сельскохозяйственной и другой деятельности. Только природные охраняемые территории мира в год приносят товаров и «услуг» на.400 трлн. долл. США больше, чем преобразованные человеком земли и экосистемы. Соотношение выгод сохранения экосистем к затратам составляет более 100, что является очень хорошей и рентабельной инвестицией.

А что дает плата за пользование природными ресурсами в России? В госбюджете доходы от использования лесного фонда — 0.1%, рыбопродукты — 0,38%, минерально-сырьевые ресурсы - 9,7%. С другой стороны, в лесной и рыболовной отраслях более 50% продаж происходит нелегально, то есть государство не контролирует половину экономики этих отраслей. Ясно, что административно-карательные механизмы не срабатывают, и финансовые потоки не контролируются государственными структурами. В то же время переход на экологизацию налоговой системы с сокращением налогов на труд и капитал и ростом налогов на природно-эксплуатирующую деятельность мог бы сохранить природный капитал России. Часть прибыли от экспорта невозобновляемых природных ресурсов можно было бы использовать для сохранения живой природы, здоровья экосистем и биоразнообразия .

В тоже время необходимость экологизации экономики обосновывается ухудшением здоровья населения, вызываемые загрязнением окружающей среды. Приближенные оценки рисков от загрязнения воды и воздуха, проведенные Всемирной организацией здравоохранения, позволяют говорить о том, что экономические издержки для здоровья населения составляют в среднем не менее 4,1-6,6% от ВВП; суммарный максимальный ущерб здоро-вью может доходить до 7% .

Сложившаяся «неустойчивая» ситуация в развитии свидетельствует о необходимости более адекватного учета экологического фактора. Специалисты выделяют следующие важные направления экономических преобразований, которые прямо или косвенно способствуют снижению нагрузки на окружающую среду:

Экологосбалансированная реструктуризация экономики, поддержка инновационного развития. декватный учет ценности природы в экономических показателях, при принятии экономических решений, экономическая оценка природных ресурсов и услуг.

Изменение инвестиционной политики в направлении экологосбаланси-рованных приоритетов.

Создание экологонепротиворечивых систем налогов, кредитов, субсидий, торговых тарифов и пошлин.

Четкое определение прав собственности на природные ресурсы.

Совершенствование механизмов приватизации с учетом экологического фактора.

Демонополизация.

Реформа цен.

Преобразование банковских структур и рынка капитала, что должно способствовать созданию инновационных форм финансирования природоохранной деятельности — экологических банков, экологических фондов, страховых систем.

Изменение экспортной политики в направлении сокращения удельного веса в экспорте первичных природных ресурсов при увеличении удельного веса высокотехнологичной наукоемкой продукции, товаров с высокой долей добавленной стоимости.

Важнейшим направлением перехода к устойчивому развитию должна стать экологосбалансированная структурно-технологическая перестройка экономики, позволяющая осуществить эффективное ресурсосбережение, снизить загрязнение окружающей среды.

Устойчивое развитие в Африке. Критика западного подхода

В наше время различные международные благотворительные организации выступают со своим подходом к решению проблем устойчивого развития развивающихся стран или предлагают свой набор показателей для оценки устойчивости развития той или иной страны. В свою очередь, западные страны (особенно США) часто предлагают Африке свою помощь, на первый взгляд бескорыстную, но так ли это?

Например, Международная благотворительная организация CARE отказалась принять 45 млн. долларов от правительства США. По мнению экспертов CARE, «гуманитарные» поставки американского продовольствия вредят сельскому хозяйству нуждающихся государств. В особенности это касается стран африканского континента, где «гуманитарная помощь» США на корню подрывает деятельность местного производителя: с низкими ценами, которое американцы устанавливают на поставляемое продовольствие, местные производители конкурировать не могут. В итоге производимая ими продукция теряет спрос у местного населения, и они разоряются. Поэтому средства, выделенные правительством США на нужды Африки через организацию CARE, не были ею приняты".

CARE не единственная благотворительная организация, которая призывает США и другие развитые страны изменить систему продовольственной помощи Африке. В прошлом году с похожей критикой выступила британская организация Oxfam, заявив о том, что американцы «делают деньги» на бедности Африки100. Суть этого механизма такова. Американцы с большой помпой выделяют огромные суммы на продовольственную помощь голодающей Африке. Однако эти деньги даже не покидают США, поскольку, по условиям да- рителя, должны быть потрачены в Соединенных Штатах. На эти средства продукты сельского хозяйства закупаются у американских же фермеров и распределяются среди благотворительных организаций. То есть помощь Африке -это скрытые государственные субсидии аграрному сектору США. Гуманитарные организации в свою очередь продают американское продовольствие бедным странам по бросовым ценам, а на вырученные средства поддерживают программы по борьбе с бедностью.

Продовольственная интервенция на корню уничтожает традиционное сельское хозяйство и пытающихся встать на ноги африканских фермеров. Продукция их небольших предприятий априори дороже субсидированного продовольствия гигантов американского аграрного комплекса. В итоге бывшие производители-африканцы сами переходят в разряд нищих и голодных и становятся получателями американской помощи. Подсаживая африканцев на продовольственную иглу, США негласно подписываются под тем, что бороться с голодом и бедностью в мире не входит в их задачи. Ведь поставки продовольствия обеспечивают не только новые рынки сбыта для американских фермеров, но и позволяют взять «на крючок» правительства африканских государств.

Угроза прекратить поставки продовольствия и спровоцировать таким образом гуманитарную катастрофу и голодный бунт делают африканские элиты более чем послушными. «Международные правозащитные и гуманитарные организации в большинстве своем не более чем завуалированный инструмент влияния Запада на политическую и экономическую ситуацию в Африке и других регионах. В условиях обострения борьбы с новыми игроками на континенте, прежде всего Китаем, евроатлантическое сообщество вынуждено обращаться к непрямому управлению процессами через неформальные институты. По причине того, что открытую политическую конкуренцию оно, судя по всему, проигрывает, правительство США закупает продукты у американского агробизнеса, поставляет за границу и передает в форме непрямого финансирования продуктовым компаниям, которые их продают на рынках бедных стран.

Прибыль от продажи в размере приблизительно 180 млн. долларов в год идет на финансирование благотворительных продовольственных программ»101. Это только один из примеров лицемерия развитых стран по отношению к Черному континенту, завуалированного заботой о его развитии.

В эпоху Холодной войны и ведущие западные страны, и Советский Союз активно поддерживали лояльные им режимы, не считаясь с тем, что творят эти режимы со своим собственным населением. В 1995 году председатель комитета Палаты Представителей конгресса США по международным отношениям республиканец Бенджамин Гилман и член Демократической партии Ли Хамильтон в письме к Госсекретарю Соединенных Штатов Уоррену Кристоферу отметили:

«Заир в эпоху Мобуту представлял собой пример самого вопиющего злоупотребления американской финансовой помощью. С момента прихода к власти Мобуту, США выделили финансовых средств на общую сумму около 1,5 млрд. дол. Мобуту утверждает, что в ходе Холодной войны он и его соратники в других африканских странах были сосредоточены на борьбе с «Советской заразой» и не имели возможности сконцентрироваться на создании жизнеспособной политической и экономической системы. Реальность такова, что за прошедшие годы Мобуту стал одним из богатейших людей в мире, в то время как граждане Заира, в прошлом достаточно богатой страны, были доведены до нищенского состояния»102.

В связи с этим возникает правомерный вопрос, действительно ли Запад хочет устойчивой и развивающейся Африки? Или концепция устойчивого развития для него лишь новое геополитическое оружие? Может ли, в связи с этим, быть применим Западный подход к устойчивому развитию, даже в адаптированном для развивающихся стран виде? Попробуем ответить на этот во прос, рассмотрев инструментарий, который предлагается западными организациями для оценки устойчивости развития в той или иной стране мира.

В настоящее время наиболее популярным является подход к устойчивому развитию, когда какая-либо авторитетная организация устанавливает некую цель и объявляет достижение этой цели обязательным условием движения к устойчивому развитию. Причем эти цели обычно определены не качественно, а количественно, что, с одной стороны, объясняется необходимостью ведения отчетности за расход денежных средств, выделенных на достижение этих целей, а с другой, - приверженностью международных организаций, которые в большинстве своем и занимаются такого рода деятельностью, к четко поставленным задачам.

Однако такой подход, во-первых, не позволяет учитывать специфику стран, к которым он применяется, а, во-вторых, делает затруднительным определение необходимых мер для достижения наибольшего прогресса или же изменения сложившейся плачевной ситуации. Глобальный подход зачастую безоглядно применяется ко всем без разбора странам и случаям, при этом действия по решению насущных, по мнению международных экспертов, проблем также должны унифицироваться и подвергаться оценке по сходным параметрам.