Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС Господынько Надежда Евгеньевна

Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС
<
Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС
>



Господынько Надежда Евгеньевна. Экономические аспекты миграции из стран Северной Африки в государства ЕС : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Господынько Надежда Евгеньевна; [Место защиты: Ин-т Африки РАН].- Москва, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/320

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Количественные и качественные характеристики миграции из стран Северной Африки в ЕС в 1990-2007 гг 11

1. Основные причины миграции из стран Северной Африки в Европу 11

2. Объем и динамика миграции из Северной Африки в ЕС 24

3. Структура миграционных потоков из Северной Африки 35

4. Оценки численности, направленности и социально-экономической структуры нелегальной миграции 41

Глава 2. Влияние миграции из стран Северной Африки в государства ЕС на экономическое положение стран-доноров и стран-реципиентов ...60

1. Влияние миграции на экономическое положение стран ЕС 60

2. Влияние миграции на экономическое положение стран Северной Африки 81

3 Способы преодоления негативного влияния миграционных процессов на экономику стран ЕС и Северной Африки 102

Глава 3. Миграционная политика государств Северной Африки и ЕС: социально-экономический аспект 114

1. Изменения в миграционном законодательстве ЕС и стран Северной Африки 114

2. Регулирование трудовой миграции отдельными странами ЕС 148

3. Борьба с нелегальной миграцией из Северной Африки 174

Заключение 189

Библиографический список 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема миграции населения является одной из самых актуальных на сегодняшний день во всем мире. Миграцию следует рассматривать не просто как географическое передвижение людей, а как социально-экономическое явление, затрагивающее все стороны жизни общества. Миграционные процессы занимают ведущую роль в истории многих государств, так как:

- миграция связана с процессами заселения и освоения новых земель;

миграция воздействует на развитие производительных сил;

миграция способствует образованию и смешению различных народов, языков и рас.

При этом под воздействием миграции изменяется численность населения многих стран и регионов, именно с ней во многом связан приток капиталов и предпринимателей в принимающую страну. Миграция обладает и мощной цивилизационной составляющей, так как многие сообщества, которые ранее были мононациональными, становятся полиэтническими.

Во всем мире в течении XX века миграционные потоки набирали силу и постоянно увеличивались, а в XXI веке проблема переросла в глобальную и требует новых подходов к миграционной политике для более эффективного сотрудничества стран-доноров и стран-реципиентов.

Для многих государств Евросоюза проблема миграции, в том числе и нелегальной, беженцев и внутренне перемещенных лиц, которые стали достаточно крупной по численности группой мигрантов в современном европейском обществе, является одной из самых сложных.

Страны ЕС тратят огромные средства на обустройство и интеграцию мигрантов, а также несут затраты, связанные с возвращением нелегальных мигрантов на родину.

Миграция и проблемы ее регулирования стали темой острых политических дискуссий в мире, что актуализирует необходимость изучения

данной проблемы. Ключевое значение миграции в социально-экономических, политических процессах стран в полной мере очевидно на примере государств Европейского Союза.

Актуальность диссертации обусловлена:

значением дальнейшего исследования миграционных потоков из стран Северной Африки в государства Евросоюза, их качественного и количественного анализа за последние годы;

возможностью выявления социально-экономических последствий и влияния миграционных потоков на страны Северной Африки и государства Евросоюза;

необходимостью правовой оценки миграционной политики стран Северной Африки и государств Евросоюза для обозначения методов борьбы с нелегальной миграцией.

Целью исследования является выявление факторов, особенностей и тенденций современных миграционных потоков из государств Северной Африки в страны Евросоюза; оценка социально-экономических последствий миграции для стран-доноров и стран-реципиентов и эффективности борьбы с нелегальной миграцией.

Соответственно, научными задачами работы являются:

  1. Исследование развития миграционных процессов из стран Северной Африки в страны Евросоюза: выявление основных причин миграции, ее объема и динамики; определение структуры миграционных потоков; оценки численности, направленности и социально-экономической структуры нелегальной миграции.

  2. Анализ влияния миграции из стран Северной Африки в государства ЕС на их экономическое положение. Оценка степени влияния миграции на социально-экономическое развитие и взаимосвязи миграции с рынком труда, демографической ситуацией, неформальным сектором экономики, преступностью и другими параметрами социально-экономического развития.

  1. Оценка способов, которые используют страны Северной Африки и государства Евросоюза для преодоления негативного влияния миграционных процессов на экономику данных стран.

  2. Выявление изменений в миграционном законодательстве в странах Евросоюза и Северной Африки.

5. Систематизация и обобщение методов борьбы с нелегальной
миграцией из стран Северной Африки.

Объектом исследования выступили миграционные потоки из стран Северной Африки в государства Европейского Союза.

Предметом исследования является количественный и качественный анализ миграции из стран Северной Африки в ЕС, а также характеристика миграционной политики между Европейским Союзом и Северной Африкой, направленной на социально-экономическую стабилизацию стран-доноров и борьбу с нелегальной миграцией.

Методология и теоретическая база исследования.

Методологической основой исследования стал концептуальный подход, который состоит в комплексном анализе миграционных процессов из стран Северной Африки в страны Евросоюза.

В диссертационной работе использовались следующие общенаучные и экономические методы:

- синтез,

нормативный метод,

исторический подход,

логический анализ,

сравнительный анализ,

социологический метод,

картографический метод,

статистический метод.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных ученых-африканистов по вопросам экономического и социально-

демографического развития стран с переходной экономикой: И.О. Абрамовой, М.И. Баранника, B.C. Баскина, С.А. Бессонова, Е.А. Брагиной, Т.А. Демченко, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, А.Н. Кокшарова, Ю.М. Кобищанова, Е.С. Красинца, В.Ю. Кукушкина, В.В. Лопатова, А.И. Малашенко, В.П. Масленникова, В.А. Мельянцева, А.В. Мосейкина, В.В. Павлова, Т.И. Покатаевой, В.К. Поспелова, Ю.В. Потемкина, СВ. Рязанцева, В.Г. Растянникова, Г.Е. Рощина, О.А. Скопич, В.Г. Солодовникова, А.А. Ткаченко, Л.Л. Фитуни, Л.А. Фридмана, Л.В. Шквари и др.

Несмотря на то, что в диссертации использовались труды российских ученых, основной базой исследования стали зарубежные источники в области миграции населения и миграционных потоков из стран Северной Африки в государства Евросоюза. Среди них такие авторы, как: Р. Блэк, X. Бубакри, Б. Гхош, X. Джает, К. Коданьоне, Д. Моппс, Р. Мюнц, К. Нанц, Х.К. Расмуссен, С. Спенсер, П. Сталкер, К. Сторслеттен, М. Тандонне, Дж. Уильям, Н. Харрис, и др.

В диссертации использовалась значительная исследовательская база российских ученых по странам Африки.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный материал, который послужил основой разработки указанной проблемной области, определил выбор темы, цели и задачи представленного диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статьи и монографии зарубежных и отечественных ученых по проблемам миграции населения из стран Северной Африки в государства Евросоюза, использованные автором для вторичного анализа.

Информационную базу исследования составили следующие статистические материалы:

- материалы страновых обследований в области миграции и миграционных процессов,

данные статистики миграционных потоков из стран Северной Африки в государства Евросоюза,

нормативно-правовые акты, международные договоры и соглашения по вопросам мифационной политики и борьбе с нелегальной миграцией из стран Северной Африки в государства Евросоюза,

- информация отечественной и зарубежной прессы по проблеме
исследования,

- данные Всемирного Банка и Института Миграционной политики в
области миграционных потоков в Евросоюзе и др.

публикации Международной организации труда (МОТ), Международной организации по миграции (MOM), Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), информационные источники служб, занимающихся вопросами миграции: в ЕС — Комитет гражданских свобод и внутренних дел Европейского парламента, в Совете Европы — отдел по вопросам населения, занятости и миграции, данные системы постоянного наблюдения за миграцией (СОПЕМИ), которая создана в рамках ОЭСР и др.

Степень научной разработанности темы. Проведенный анализ публикаций и научных исследований, посвященных вопросам современных миграционных процессов как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов свидетельствует о комплексном характере данной проблемы, поскольку ее различные аспекты изучаются в работах экономистов, демографов, правоведов, философов, социологов, политологов, психологов и представителей других наук (А.И. Гинсбург, В.И. Козлов, Ю.И. Левада, Н.М. Лебедева, Г.Ф. Морозова, Н.Р. Маликова, И.А. Субботина, В.В. Степанов, Г.У. Солдатова, В. А. Тишков и др.).

Одновременно с этим, тема диссертации остается недостаточно изученной, т.к. миграционные потоки из стран Северной Африки в государства Евросоюза с каждым годом увеличиваются, а миграционное

законодательство указанных стран постоянно меняется и ужесточается соответственно миграционным реалиям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Впервые комплексно исследована миграционная ситуация, сложившаяся в Европе в конце XX - начале XXI вв., связанная с миграцией населения из стран Северной Африки в страны Евросоюза. Выявлены основные причины миграции.

  1. Изучены факторы, динамика, тенденции и региональные особенности современных миграционных процессов в странах Европы.

3. Проведена оценка численности, направленности и социально-
экономической структуры миграции, в том числе и нелегальной, из стран
Северной Африки в государства Евросоюза.

  1. Проведена оценка экономического влияния миграции на экономику стран Северной Африки и государств Евросоюза. Показано, что миграция населения стала одним из важнейших факторов социально-экономического и политического развития как стран-доноров, так и стран-реципиентов.

  2. Установлен вклад миграции в общий прирост населения европейских стран и их экономическое развитие. Разработан прогноз по данным показателям на среднесрочную перспективу. Выявлено влияние миграции на различные параметры социально-экономического развития европейских стран и стран Северной Африки, в том числе на национальные и региональные рынки труда, демографическую ситуацию, этническую структуру населения, неформальный сектор экономики, преступность и т.д.

6. Исследованы изменения законодательной базы в области
миграционной политики и борьбы с нелегальной миграцией Евросоюза и
Северной Африки. Проанализирована правовая регламентация миграционной
политики Евросоюза на наднациональном уровне. Проведен комплексный
анализ основополагающих договоров и вторичного законодательства по

вопросам миграционной политики и борьбы с нелегальной миграцией из стран Северной Африки в страны Евросоюза.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в комплексном анализе и научном обобщении материалов по международной миграции населения из Северной Африки в страны Евросоюза, а также в оценке влияния миграции на социально-экономическое развитие стран-доноров и стран-реципиентов.

Диссертация может представлять определенный интерес для дальнейших социально-экономических исследований по проблемам трудовой миграции в условиях глобализации, а также в практических целях, в частности, в преподавательской деятельности: в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по мировой экономике.

Положения и выводы исследования могут быть использованы государственными органами для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов сотрудничества России на мировом рынке трудовых ресурсов, научными организациями - для дальнейшей разработки проблем участия России в международном трудовом обмене.

Реализация полученных результатов исследования позволит обеспечить:

- проведение научных исследований по социально-экономическим
аспектам миграции населения из стран Северной Африки в государства
Евросоюза;

прогнозирование количественных и качественных параметров миграционных потоков из стран Северной Африки;

подготовку специалистов по проблемам мировой экономики, социологии, этнографии, по исследованию проблем миграции населения из стран Северной Африки в государства Евросоюза.

Результаты исследования могут быть использованы в целях разработки оптимизации процессов миграции населения из стран Северной Африки в государства ЕС.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновываются актуальность, новизна темы, определяется объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи работы.

В первой главе «Количественные и качественные характеристики миграции из стран Северной Африки в ЕС в 1990-2007 гг.» определяются основные причины миграции из стран Северной Африки в государства ЕС; анализируется объем, динамика и структура миграционных процессов; проводится оценка численности, направленности и социально-экономической структуры нелегальной миграции.

Во второй главе «Влияние миграции "из стран Северной Африки в государства ЕС на экономическое положение стран-доноров и стран-реципиентов» анализируется положительное и отрицательное влияние миграции на страны Северной Африки и государства ЕС; исследуются способы преодоления негативного влияния миграционных процессов на экономику стран ЕС и Северной Африки.

В третьей главе «Миграционная политика государств Северной Африки и ЕС: социально-экономический аспект» анализируются основные изменения миграционного законодательства стран Северной Африки и государств ЕС; тенденции в миграционном законодательстве и способы борьбы с нелегальной миграцией из Северной Африки.

В Заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Объем и динамика миграции из Северной Африки в ЕС

Как уже было сказано ранее, общее количество мигрантов из Северной Африки в Европе составляет около 7 миллионов . Согласно оценке самих европейских государств, это число увеличивается почти вдвое. Различия в вычислении могут быть вследствие получения гражданства мигрантов из Северной Африки в Европе, а также незаконного перемещения. (Табл. 1.6).

Марокканцы представляют собой наибольшую мигрирующую группу среди мигрантов из стран Северной Африки в Европе вообще, и, в частности, во Франции. Общее количество марокканцев в Европе приблизительно оценивается в 2,72 млн. человек (примерно 42% всех североафриканских мигрантов в Европе). Большинство марокканцев сконцентрировано во

Франции (46,5%), Испании, Голландии, Германии, Великобритании, Бельгии, и Италии (Табл. 1.7).

Алжирцы занимают второе место после марокканцев по числу мигрантов, их количество составляет 1,93 млн. человек (примерно 30 % всех североафриканских мигрантов в Европе). Традиционная страна пребывания алжирских мигрантов - Франция, где сконцентрировано около 60% мигрантов. Что касается мигрантов из Туниса, то они составляют примерно 15,7% всех североафриканских мигрантов в Европе. Приблизительно 64% из них находятся во Франции, а на Италию приходится около 15% тунисских мигрантов. Согласно оценкам Агентства по статистике (Central Agency for Public Mobilisation and Statistics), общее количество египтян за границей составляет 3,4 миллиона: из них 1.9 миллионов находятся в арабских странах Персидского залива и Ливии, и 1.5 миллионов - в Северной Америке, Австралии, и Европе. Приблизительно 80 процентов египетских мигрантов сконцентрированы в четырех государствах: США (38,6%), Канаде (13.3%), Италии (11%), и Греции (7,1%). Другие 20% находятся главным образом в таких западноевропейских странах, как Голландия, Франция, Англия, Германия, Швейцария, Австрия и Испания27.

Данные в таблице 7 свидетельствуют о том, что наибольшее количество мигрантов из Северной Африки сконцентрировано в 6 странах Европейского Союза - Франции, Испании, Италии, Голландии, Великобритании и Германии.

Во всех перечисленных государствах значительно увеличился объем мигрантов за период с 1995 года, особенно это заметно во Франции, Италии и Испании (Рис. 1.6).

Если рассматривать долю мигрантов из Северной Африки в европейских государствах в процентном соотношении, то получится, что на шесть стран (Францию, Голландию, Германию, Великобританию, Италию и Испанию) приходится около 54% всех североафриканских мигрантов (Рис. 1.7, 1.8).

Доля североафриканских мигрантов в странах ЕС в 2007 году 29

Во Франции в 2003 году количество нелегальных мигрантов составляло 5,6% 30всего населения страны, а среди вновь прибывших мигрантов в страну 60% пришлось на выходцев из Северной Африки.

Алжирские мигранты представляют собой одну из крупнейших и наиболее оформившихся миграционных общин, во многом благодаря историческим связям с Францией, все возрастающим объемом миграции из страны и стремлению мигрантов осесть в Европе.

Следует отметить, что в период с 1982 по 2003 гг. наблюдалась негативная тенденция, выражавшаяся в снижении на 44, 4%31 количества легальных мигрантов из Алжира. Таким образом, алжирцы занимают второе место после марокканцев (численность легальных мигрантов из Марокко в

Влияние миграции на экономическое положение стран ЕС

Страны Евросоюза являются одним из основных направлений иммиграции как низкоквалифицированной, так и высококвалифицированной рабочей силы.

В основе международной миграция трудовых ресурсов лежит разная наделенность стран трудовыми ресурсами по объему и квалификационному составу, а также межстрановые различия в оплате труда. Миграция труда ведет к выравниванию уровня оплаты труда в различных странах. В результате миграции совокупный объем мирового производства возрастает вследствие более эффективного использования трудовых ресурсов за счет их межстранового перераспределения.

Прогнозы сокращения и старения населения развитых стран, предрекающие неизбежный рост их потребностей в иностранной рабочей силе, спровоцировали горячую полемику вокруг проблем иммиграции. Традиционно считалось, что она обеспечивает принимающие общества недостающими трудовыми ресурсами и вносит весомый вклад в их экономическое развитие.

Однако теперь, когда отчетливо проступают негативные социально-политические последствия иммиграции, - в первую очередь такие, как усиление угрозы терроризма, национальной идентичности, рост межэтнических конфликтов и политического экстремизма, - все чаще стал подвергаться сомнению ее, казалось бы, бесспорно позитивный хозяйственный эффект.

Сторонники ограничения иммиграции приписывают ей увеличение безработицы, падение заработков среди коренного населения, повышение социальных расходов, замедление экономического роста и пр. Противоречивость оценок иммиграции во многом проистекает из ее собственных особенностей. Иммиграция является многомерным процессом, неоднозначно влияющим на разные компоненты и отдельные параметры экономической жизнедеятельности принимающего общества. Причем направленность и интенсивность этого воздействия могут существенно варьироваться в каждом конкретном случае. В силу указанной специфики иммиграции корректная оценка ее последствий является непростой задачей, требующей комплексного и сбалансированного анализа.

По причине своей масштабности, иммиграция для стран Евросоюза -важный источник дополнительных трудовых ресурсов, особенно в периоды экономического подъема и дефицита местных рабочих рук. Вместе с тем устойчивый рост иммиграции свидетельствует о том, что она стала автономным, мало зависимым от хозяйственной конъюнктуры процессом.

По данным Евростата, население 25 государств Европейского Союза в 2006 г. увеличилось на 2,5 млн. человек. Из них более 80% составил миграционный прирост, а на естественный прирост пришлось только 445 тыс. человек. Согласно прогнозам демографического развития Европы, для поддержания численности населения на неизменном уровне она будет нуждаться в постоянном ежегодном миграционном приросте на уровне 1,9 млн. человек . Уже сейчас картина демографических трендов во многих европейских странах далеко не радужная. По прогнозам ООН, странам ЕС потребуется существенный приток иммигрантов для компенсации негативных демографических тенденций (табл. 2.1).

На предстоящие 50 лет миграционный прирост населения ЕС должен быть около миллиона человек в год, чтобы сохранить численность населения Евросоюза на уровне 2000 г.

Италия (10,8%) Испания (9,4%)

В последние 10-15 лет все более заметную роль играет миграция в страны ЕС из государств Северной Африки. Согласно данным Международной организации труда (МОТ), общее количество легальных трудовых мигрантов из Северной Африки в Европе составляет около 7 млн., а с учетом членов их семей - более 10 млн. человек (табл. 2.2).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что наибольшее количество мигрантов из Северной Африки сконцентрировано в 6 странах ЕС - Франции, Германии, Голландии, Великобритании, Италии и Испании, а в последних двух оно значительно возросло за последние 10 лет (рис. 2.1).

Современный этап трудовой миграции из стран Северной Африки имеет ряд особенностей. Речь идет, прежде всего, о том, что в миграции участвует преимущественно молодое население. Исследования показывают, что удельный вес молодых людей (до 25 лет) в иностранной рабочей силе достигал поразительной величины: во Франции — 40,2%, Нидерландах — 40,2%, в Бельгии — 49,8% от общего числа иностранных работников . Как правило, неграмотные и малограмотные мигранты направляются в европейские страны, испытывающие нехватку прежде всего неквалифицированной рабочей силы. Мигранты из государств Северной Африки распределялись по своему образовательному уровню следующим образом: неграмотные составляют 37 %, с начальным образованием - 42%, с неполным средним и профессиональным - 14%, с полным средним - 7% 63.

В то же время, в отличие от 50-х или 60-х гг. XX в. Европа заинтересована в притоке не только дешевых рабочих рук, но и так называемых VIP-мигрантов - специалистов высокой квалификации, необходимых европейской экономике. Это программисты, инженеры, ученые, финансисты, менеджеры, врачи, медсестры, учителя. Еще в середине 90-х гг. Великобритания и Франция, а за ними другие европейские страны, ввели систему "быстрой иммиграции" для высококвалифицированных специалистов, среди которых имелись выходцы из Северной Африки.

Изменился и социальный состав североафриканской миграции - от сугубо «мужской» миграции на начальных этапах до семейной, женской и подростковой в более поздние временные отрезки. Именно миграция молодежи 15-18 лет развивается в 2000-е гг. наиболее быстрыми темпами. Большинство североафриканских подростков перебирается в Европу нелегально.

Основной проблемой, как для стран ЕС, так и для государств Северной Африки продолжает оставаться нелегальная миграция. По оценкам экспертов, в Европе в настоящее время находится около 5-7 млн. нелегальных мигрантов, более четверти которых — выходцы из стран Северной Африки . Именно нелегальные мигранты представляют собой угрозу национальной безопасности принимающих и транзитных стран, поскольку они не поддаются государственному учету, исключены из системы официального трудоустройства, налогообложения и социальной защиты государства. Нелегальная миграция питает теневой сектор экономики, провоцируют обострение в обществе конфликтов на этнической почве, несут в себе угрозу ухудшения криминогенной и эпидемиологической обстановки и являются питательной средой для ксенофобии и радикального национализма, а транзитная нелегальная миграция через страны Северной Африки превратилась в одну из самых доходных статей мирового криминального бизнеса.

Африканские мигранты главным образом пытаются достичь южного побережья Европы через Ливию, Алжир и Тунис. Одним из самых популярных маршрутов в последние годы стал путь из Марокко в Испанию через Гибралтарский пролив (13,9 км). Ежегодно Средиземное море пересекают 100-120 тыс. нелегальных мигрантов, из которых 35 тыс. -выходцы из Тропической Африки65.

Способы преодоления негативного влияния миграционных процессов на экономику стран ЕС и Северной Африки

Несмотря на наличие положительных качеств в миграции населения из Северной Африки в Евросоюз, были выявлены и недостатки, которые негативно влияют на экономику стран ЕС и Северной Африки.

Миллионы высококвалифицированных и образованных профессионалов с опытом работы в областях, связанных с развитием (в науке, технологии, образовании, финансах, экономике, бизнесе и здравоохранении) проживают вне стран своего происхождения. Однако все большее их число проявляет интерес к вопросам, связанным с развитием последних.

То, что начиналось как "утечка умов", вызывающая озабоченность и беспокойство у правительств, в дальнейшем приводит к "обогащению умов", осуществляемому в форме возвращения, либо циркуляции. Возвращение или циркуляция хорошо образованных ученых-предпринимателей на родину является в значительной степени результатом проводимых там макроэкономических преобразований.

При достижении критической массы мигрантские сообщества, становящиеся транснациональными, повышают инвестиционную привлекательность родных стран и фактически притягивают весьма ощутимые дополнительные инвестиции. Возвратившиеся профессионалы реализуют задачу тесной интеграции местных ИТ с международным рынком технологий. Это создает благоприятные условия для инвестиций крупных международных корпораций.

Использование преимуществ качественных и недорогих услуг, предлагаемых квалифицированными и специализированными работниками, для некоторых компаний уменьшает издержки на 60%.

Развитие заключается не столько в распределении существующих ресурсов, сколько в мобилизации тех ресурсов, которые скрыты, распылены или плохо используются. Диаспоры мигрантов обладают колоссальными по объемам источниками финансовых ресурсов. В истории есть примеры экономических и социальных изменений, происшедших во многих странах при непосредственном участии диаспоры.

На государственном уровне стимулируется предпринимательская деятельность членов диаспоры, мигрантов, временно работающих за рубежом, либо тех, кто, возвратившись на родину, хочет основать свое дело. Так, в Бразилии в рамках проекта Фонда переводов для предприятий (Dekassegui Fund) совместно с Banco Sudameris de Investimento создается механизм использования части регулярно переводимых денежных средств в производственных целях. В Пакистане какое-то время действовала инвестиционная схема Non-Repatriable Investment Scheme, предоставлявшая таможенные льготы на импорт оборудования для создаваемых производств. Шри-Ланка была первой страной в Азии, которая начала реализацию подобной программы в 1982 году. Программа проводилась министерством труда в сотрудничестве с Торговым банком Шри-Ланки и получила название "Программа МТ и ТБ". Этот опыт использовался и в других странах.

И развитые, и развивающиеся страны заинтересованы в формировании эффективных систем денежных переводов мигрантов, которые бы вовлекли в свой оборот те средства, которые сейчас идут по неофициальным каналам. Это касается как частного банковского сектора, так и государств, и самих мигрантов.

Во-первых, речь идет об экономической выгоде для стран выхода и назначения. Пока доминирующие на глобальном рынке финансовые системы, такие как Western Union, явно оказываются невыгодными для мигрантов.

Во-вторых, все более очевидной становится связь различных международных финансовых трансакций с вопросами национальной и личной безопасности. На этой почве много как реальных опасностей, так и спекуляций для получения политических дивидендов и пропаганды экстремистских идей.

С увеличением числа мигрантов, миграция и все, что с нею связано, все теснее соотносится в общественном сознании с угрозами криминогенного характера, и в первую очередь с угрозой терроризма.

Таким образом, связь миграции с терроризмом реально присутствует в общественном сознании, несмотря на то, что многочисленные примеры и исследования доказали, что криминогенность трудовой миграции не столь высока, а транснациональная преступность, и в том числе терроризм, и трудовая миграция это совершенно разные потоки. Исходя из этого, логично предположить, что финансовые потоки, связанные с миграцией, и финансирование терроризма также воспринимаются как взаимосвязанные. Поэтому чем прозрачнее будут финансовые системы, тем легче будет увидеть реальную угрозу и разоблачить спекуляции.

В-третьих, приобщаясь к цивилизованным формам денежных операций через услуги по пересылке денег, мигранты будут скорее предъявлять спрос на другие возможные финансовые услуги (кредитование, страхование, операции с ценными бумагами и т.п.).

В конечном итоге это может стимулировать более активные формы использования полученных за рубежом доходов на родине — переход к более прогрессивным и цивилизованным формам потребления, а затем и к инвестированию капиталов.

Большинство денег, поступающих сегодня от мигрантов в бедные семьи стран-доноров попросту «проедаются». Однако некоторая их часть идет на удовлетворение так называемых «потребностей развития» — получение образования, услуги здравоохранения, туризм, а также приобретение современных товаров, повышающих информированность, знания и потенциальные возможности людей (компьютеров, информационно-коммуникационных услуг и т.п.)

Регулирование трудовой миграции отдельными странами ЕС

Миграционное законодательство стран Евросоюза не является унифицированным и содержит множество различных положений.

Классическая страна эмиграции, Германия, в 50-х гг. XX в. становится одним из основных центров притяжения мигрантов в Европе.

Главным источником покрытия дефицита трудовых ресурсов стали иностранцы. Они приезжали в страну в рамках международных соглашений по привлечению иностранных рабочих («гастарбайтеров»).

Иностранные рабочие получали разрешение на работу в Германии в течение определенного периода времени. По условиям контракта, они были связаны с определенной отраслью производства и единственным работодателем, а по окончании срока работы должны были вернуться домой. Прибытие семей при этом не приветствовалось, а изучению немецкого языка иностранными рабочими и решению их жилищных проблем уделялось мало внимания.

В то же время в ротации не были заинтересованы ни иностранные рабочие, ни их работодатели. Иностранцы выполняли низкооплачиваемую и низкоквалифицируемую работу. Но оплата их труда в несколько раз превышала ту, которую они получали у себя на родине. Кроме того, они приобретали богатый профессиональный опыт.

Программы рабочей иммиграции из третьих стран были заморожены правительством ФРГ, как и правительствами других государств Западной Европы, в 1973 г. с началом экономической рецессии. Это должно было сократить долю иностранных рабочих в общем числе занятых. Однако, несмотря на эти ограничения, численность иностранцев продолжало расти за счет иммиграции по легальным (воссоединения семей и беженцы) и нелегальным каналам.

Предпринимавшиеся в то время отдельные попытки властей Германии по репатриации иностранцев существенного эффекта не принесли. В 1984 г. для поощрения добровольного возвращения домой были установлены «гранты на репатриацию» для безработных иностранных граждан в размере до 10,5 тыс. немецких марок с дополнительными выплатами для их семей, чем и воспользовались 40 тыс. иностранных работников .

Правительство ФРГ издало Закон об иностранцах, вступивший в силу 1 января 1991 г.121. В качестве одной из целей данного закона декларировалось ускорение интеграции иностранцев, легально проживающих в Германии.

Вскоре иммиграционное давление из стран Восточной Европы привело к тому, что немецкое Правительство усилило пограничный контроль, ужесточило правила, регулирующие рынок труда.

В Законе об иностранцах 1991 г. иностранным рабочим было предоставлено право получения вида на постоянное жительство при условии пяти лет проживания и работы в стране, знания немецкого языка, наличии нормальных жилищных условий и отсутствии криминального прошлого.

Демографические перспективы Германии таковы, что без притока иммигрантов темпы сокращения численности и старения населения будут одними из самых высоких в мире. Простые расчеты показывают, что сегодня значительное число вакансий квалифицированных специалистов нельзя заполнить за счет почти четырехмиллионной армии безработных .

С момента прихода к власти в ФРГ коалиции социал-демократов и партии «зеленых» в 1998 г. в законодательство, определяющее положение иностранцев в Германии, было внесено несколько поправок. С 1 января 2000 г. в силу вступили положения о реформировании Закона о гражданстве, облегчающие условия натурализации и получения немецкого гражданства. В августе -2000 г. Германия ввела основанную на балльной системе оценок мигранта программу «Зеленая карта» для привлечения квалифицированной рабочей силы в отрасли, связанные с развитием информационных технологий. Это означало, что закон 1973 г., запрещавший нанимать рабочую силу из третьих стран, стал терять свою силу. Кроме того, до 2000 г. балльный подход к отбору мигрантов не использовался в Германии, поскольку сама идея отбора применительно к населению дискредитировала себя в недавней истории государства.

В настоящее время действует закон об иммиграции «Закон о контроле и ограничении иммиграции и о регулировании пребывания и интеграции граждан ЕС и иностранцев»123.

Среди главных целей данного закона выдвигаются следующие:

- содействие и регулирование иммиграции, исходя из интеграционных и экономических возможностей Германии;

- выполнение гуманитарных задач Германии.

В результате Германия превращается из страны иммиграции de facto в страну иммиграции de jure.

Основу закона об иммиграции составляют рекомендации Независимой комиссии по иммиграции в Германии, сформированной в 2000 г. правительством ФРГ из специалистов в области миграции и трудовых отношений для разработки новой иммиграционной стратегии. Отчет комиссии «Структурируя иммиграцию — поощряя интеграцию» («Structuring Immigration — Fostering Integration»), представленный Бундестагу в июле 2001 г., содержал предложения о том, что Германии следует официально признать себя страной иммиграции, открыв каналы как постоянной, так и временной трудовой миграции, широко используя балльную систему отбора иммигрантов. С учетом предложений комиссии основные направления иммиграционной политики в анализируемом законе обобщаются следующим образом: содействовать постоянной иммиграции квалифицированных специалистов, опираясь на балльную систему отбора по таким критериям, как возраст, квалификация, профессиональный опыт, знание языка; разрешить германским работодателям нанимать на работу ограниченное число временных мигрантов на срок до пяти лет с целью покрытия дефицита рабочей силы. Для оценки дефицита рабочей силы на рынке труда следует использовать два метода: (1) методы статистического анализа, проводимого в Министерстве занятости, (2) изучение спроса на рабочую силу со стороны предприятий; разрешить временным мигрантам претендовать на статус постоянного жителя при условии их успешной интеграции на рынке труда и в общественную жизнь, а также прохождения тестирования; развивать подготовку иностранных студентов и стажеров (программа 18 плюс). Это — важный компонент иммиграционной стратегии, поскольку он дает Германии определенные преимущества в конкурентной борьбе за квалифицированных специалистов; привлекать инвесторов и предпринимателей, желающих делать инвестиции или организовать свой бизнес в Германии; привлекать видных деятелей науки как в форме временной, так и постоянной миграции; содействовать скорейшей интеграции иммигрантов, решающим фактором которой является знание немецкого языка. ускорить реализацию положений амстердамских соглашений о проведении единой общеевропейской политики по отношению к беженцам и лицам, ищущим убежище.