Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе Сафонов Иван Александрович

Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе
<
Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе
>



Сафонов Иван Александрович. Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 153 c. РГБ ОД, 61:05-8/3577

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новые тенденции развития европейской экономической интеграции 10

1.1 . Особенности современного этапа расширения ЕС и факторы, определяющие развитие европейской экономической интеграции 11

1.2. Влияние региональной интеграции на макроэкономические показатели стран - новых членов ЕС 41

1.3 .ЕЭП СНГ и ЕС как составляющие Общего европейского экономического пространства 54

Глава 2. Внешнеэкономические связи России в контексте интеграционных процессов в Европе 68

2.1. Анализ договорно-правовой базы и режима внешнеэкономических связей России с Европейским Союзом 69

2.2.Внешняя торговля России с европейскими странами 79

2.3.Предпосылки развития торгово-экономических отношений России со странами Европы в связи с расширением ЕС на Восток 91

Глава 3. Перспективы общеевропейского процесса экономической интеграции и приоритеты России 104

3.1. Содержание межгосударственных инициатив по созданию единого экономического пространства в Европе 105

3.2,Оценка проекта ОЕЭП с точки зрения торгово-политических интересов России 113

3.3.Актуальные задачи совершенствования внешнеэкономической политики России на европейском направлении 129

Заключение 139

Список литературы 147

Список сокращений 150

Приложение 151

Введение к работе

Экономическая интеграция в Европе представляет собой один из самых динамичных и результативных процессов в развитии современной мировой экономики. Произошедшее в 2004 г. расширение Европейского Союза путем включения в него ряда стран Центральной и Восточной Европы придает новое измерение этому процессу. В его дальнейшем обеспечении возрастает роль России, вокруг которой также формируется Единое экономическое пространство. Развитие этих интеграционных объединений с перспективой создания на их основе Общего европейского экономического пространства может определять будущее международное разделение труда в Европе. Требование научного осмысления складывающейся ситуации становится очевидным, если принять во внимание большое значение внешней торговли России с европейскими странами и возрастающую роль внешнеэкономических связей в экономическом развитии страны.

Актуальность научного исследования новых аспектов экономической интеграции в Европе в связи с расширением ЕС на Восток и роли России в общеевропейском интеграционном процессе определяется необходимостью оценки и учета интеграционных факторов в стратегии российской внешнеэкономической политики, где европейское направление является основным. Использование открывающихся в связи этим возможностей позволит повысить результаты внешнеэкономической деятельности и, соответственно, общие результаты российской экономики.

Регион ЦВЕ до кардинальных политико-экономических преобразований, произошедших в 90-е годы прошлого века, представлял важное направление российских внешнеэкономических связей. Требуется учет нового статуса торговых партнеров России из ЦВЕ в связи с их вступлением в ЕС. Реализация планов расширения ЕС имеет неоднозначное влияние с точки

4 зрения торгово-политических интересов России. В исследовании дается

оценка позитивных моментов, связанных с расширением, и определяются

формы компенсации возможных негативных последствий с целью поддержки

российских компаний, действующих на европейском рынке.

Оценки перспектив и целей европейского интеграционного процесса у России и ЕС могут отличаться, что формирует известное противоречие как в теоретических подходах к данной проблематике, так и в практическом наполнении соответствующих стратегий и концепций, разработанных с обеих сторон. С одной стороны, Россия заинтересована в равноправном сотрудничестве и ориентируется на перспективу, с другой - ЕС, исходя из текущей структуры товарообмена, может стремиться закрепить российский рынок в качестве топливно-сырьевого придатка. Такой топливно-энергетический перекос выражается в повышенном интересе ЕС к энергодиалогу на фоне деклараций о весьма долгосрочном характере проекта ОЕЭП и низкой представительности проектов промышленной кооперации, которая является необходимым условием действенной интеграции. Стоит задача сближения подходов путем выработки общей стратегии России и ЕС, направленной на дальнейшее сотрудничество в новых условиях, и совместного плана действий по ее реализации.

Степень изученности вопросов европейской экономической интеграции достаточно высокая, о чем свидетельствует список литературы. Вместе с тем, российскими и зарубежными экономистами процесс расширения в основном рассматривался как автономное дело ЕС. Такой подход был правомерен, пока ЕС не стал расширяться на Восток и не вошел в сферу, которая еще до недавнего времени была основным направлением внешней торговли России и характеризовалась высоким уровнем экономических связей с российским рынком. Такие связи стран ЦВЕ будут играть существенную роль в новом составе ЕС. Требуют решения вопросы отношений с кандидатами на

5 вступление в ЕС, не попавшими в волну расширения в 2004 году. Формально считаясь независимыми, они находятся под определяющим влиянием внешнеэкономической политики ЕС.

Разные скорости европейской экономической интеграции представляют собой отход от ее первоначальной «классической» схемы. Не укладывается в рамки прежних теоретических подходов к европейской интеграции и введенное для новых членов ЕС ограничение на свободное перемещение рабочей силы - одной из базовых свобод «Общего рынка». Неоднородный характер имеет структура Экономического и валютного союза. Повышается роль внешних факторов развития ЕС и значение его основных торгово-экономических партнеров в решении проблем европейской экономической интеграции. Важной научно-практической проблемой становится обоснование активной роли России в этом процессе и механизмов ее реализации.

В качестве объекта исследования в диссертации определяется процесс экономической интеграции в Европе, оказывающий большое влияние на развитие мировой экономики и международных экономических отношений. При этом выделяются два новых аспекта этого процесса:

расширение ЕС;

создание Общего европейского экономического пространства. Первый получил реальные очертания после 1 мая 2004 г., второй — в

стадии проекта. Вполне правомерно их исследование во взаимосвязи на основе участия России и учета ее торгово-политических интересов.

Предметом исследования являются внешнеэкономические связи России со странами Европы в контексте расширения ЕС и создания ОЕЭП.

На основе анализа внешнеэкономических связей России и перспектив развития интеграционных процессов в Европе в диссертации предлагаются научно обоснованные рекомендации по совершенствованию внешнеэкономической политики России на европейском направлении, что представляет цель исследования.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

исследуется содержание интеграционных процессов в Европе, включая особенности современного этапа расширения ЕС, формирование ЕЭП СКОТ и создание ОЕЭП;

изучается влияние региональной интеграции на макроэкономические показатели стран — новых членов ЕС;

анализируются результаты внешнеэкономических связей России с европейскими странами, договорно-правовая база и режим ВЭС России с ЕС;

рассматриваются предпосылки развития торгово-экономических отношений России со странами Европы в связи с расширением ЕС на Восток;

оценивается проект ОЕЭП с точки зрения торгово-политических интересов России;

определяются актуальные задачи совершенствования внешнеэкономической политики России на европейском направлении.

Методологической базой исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных экономистов по данной проблематике. Широко использовались разработки Всероссийской академии внешней торговли, где выполнена работа. В плане научного обобщения выделяется коллективная монография Института Европы РАН «Европа: вчера, сегодня, завтра» под редакцией академика Шмелева Н.П. Институционально-правовые аспекты рассмотрены на основе книги «Право Европейского Союза» под редакцией

7 д.ю.н., профессора Кашкина СЮ. Для проведения расчетов в части европейской экономической интеграции применены методы, изложенные в книге д.э.н. Киреева А.П. «Международная экономика». Большое значение для уточнения позиции автора имели актуальные научные публикации, в первую очередь, академика Иванова И.Д. Необходимый фактический материал приводится по изданию Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института «Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы». С учетом динамики рассматриваемых процессов большое значение имели торгово-политические материалы, содержащиеся на официальных вэб-порталах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и Представительства КЕС в России. Автор имел возможность сверить свои подходы к данной проблематике с мнением экономистов и юристов ЕС в ходе научной стажировки в Германии в октябре-декабре 2003 года.

Исследование выполнено на основе комплексного подхода, учитывающего взаимосвязь в вопросах внешнеэкономической политики внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. На защиту выносятся следующие положения: 1. Принципы внешнеэкономической политики по обеспечению активной роли России в формировании международного разделения труда, учитывающие интеграционные процессы в Европе, необходимость расширения экспорта и рационализации импорта в целях структурной перестройки экономики, развития промышленной кооперации и транснациональной деятельности российских компаний, создания «внешнего сектора» российской экономики в странах СНГ и ЦВЕ;

2. Подходы к решению задач сохранения и дальнейшего развития

торгово-экономических связей со странами ЦВЕ после их вступления в ЕС: компенсация возможного ущерба от расширения ЕС в виде торгово-политических мер, направленных на сохранение объемов внешней торговли России со странами - новыми членами ЕС, и улучшение режима доступа российских товаров на общий рынок ЕС;

3. Алгоритм создания Общего европейского экономического
пространства на основе ЕЭП и ЕС, обоснование интеграционных
эффектов и проекта ОЕЭП с точки зрения торгово-политических
интересов России.

Научная новизна исследования заключается в определении новых
тенденций и факторов дальнейшего развития экономической интеграции в
Европе в связи с расширением ЕС и созданием ЕЭП. Развивается идея
общеевропейского процесса экономической интеграции и формирования
ОЕЭП на основе этих интеграционных объединений. Согласно выдвинутой
гипотезе обосновываются активная роль России и значение российской
экономики и внешней торговли в этом процессе. Определяются
дополнительные возможности международного разделения труда в контексте
интеграционного процесса в Европе. Предлагаются приоритеты и
рассматриваются актуальные задачи совершенствования

внешнеэкономической политики России на европейском направлении.

Повышение результатов торгово-экономического сотрудничества с европейскими странами имеет большое значение для дальнейшего развития экономики нашей страны и ее эффективного включения в мировое хозяйство, что определяет практическую значимость исследования. На Европу приходится 2/3 внешнеторгового оборота России, представляющего собой обобщающий показатель развития всех форм внешнеэкономической

9 деятельности российских организаций, предприятий и фирм на мировом рынке.

Положения исследования подтверждены анализом международной торговли и внешней торговли России за последние годы. Его выводы были представлены в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации в качестве предложений к Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) в части международных региональных приоритетов внешнеэкономической политики России. Заключения о практическом применении результатов научного исследования получены от Постоянного представительства России при ЕС, г.Брюссель; Торгового представительства Российской Федерации в Австрийской Республике; Торгового представительства Российской Федерации в Венгерской Республике; Торгового представительства Российской Федерации в Словацкой Республике; Представительства ЗАО «Атомстройэкспорт» в Словацкой Республике, Г.Братислава; Представительства ОАО «НК «Роснефть» в Европе, г.Вена.

Результаты исследования прошли апробацию в ходе научно-практических конференций и семинаров. Основные положения диссертации отражены в книгах автора, вышедших в Издательстве «Экономика»: «Внешнеэкономические связи России со странами Европы в контексте расширения ЕС», под научной редакцией профессора БурмистроваВ.Н., (2003 г.) и «Россия в общеевропейском процессе экономической интеграции» (2005 г.). По данной проблематике автором было также опубликовано 17 статей в экономической печати. Общий объем книг и публикаций составляет 19,95 п.л.

Особенности современного этапа расширения ЕС и факторы, определяющие развитие европейской экономической интеграции

Европейский Союз — это крупнейшее в мире политико-экономическое объединение 25 государств. Современное положение ЕС характеризуется следующими основными показателями.

Предыдущее развитие EC получило достаточно полное отражение в научной литературе1. Европейский Союз стал своеобразной моделью, демонстрирующей прогрессивные формы и результаты международного сотрудничества на основе экономической интеграции. Проведенное автором исследование механизмов деятельности ЕС на рубеже веков2 позволяет сосредоточиться на проблематике расширения ЕС, главным образом, на современном этапе такого расширения, во многом определяющего европейскую политику и экономику в начале XXI века.

После учреждения Европейских сообществ шестью западноевропейскими государствами: Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Италией, ФРГ и Францией (Римский договор 1957 г.) процесс дальнейшего расширения осуществлялся в несколько этапов: в декабре 1973 г. присоединились Дания, Великобритания, Ирландия; в январе 1981 г. десятым членом ЕЭС стала Греция; в январе 1986 г. были приняты Испания и Португалия; в январе 1995 г. членами ЕС стали Австрия, Финляндия и Швеция; в мае 2004 г. произошло наиболее значительное расширение ЕС, когда в его состав были приняты сразу 10 стран: Венгрия, Кипр, Мальта, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония.

Процесс расширения ЕС на этом не останавливается. К 2007 г. подготавливается принятие в ЕС Болгарии и Румынии, что в качественном плане можно считать продолжением предыдущего этапа расширения ЕС на Восток. На перспективу рассматриваются возможности вступления в ЕС Турции и дальнейшего расширения ЕС в южном направлении путем присоединения Балканских государств, а также стран восточного Средиземноморья. Географическое расширение ЕС сопровождается качественными изменениями в содержании интеграции, которая наряду с экономической основой все больше распространяется на решение социальных и политических вопросов. Это вытекает из содержания международных договоров, которыми были оформлены основные этапы на пути экономической, а затем и политической интеграции в рамках ЕС. В связи с расширением ЕС на Восток, включая планы присоединения Болгарии и Румынии, осуществляется реформа управления и вносятся изменения в институты ЕС.

В связи с распределением голосов в новом составе институтов ЕС отмечается, что расширение может привести к ослаблению позиции ведущих стран ЕС, образующих его ядро. Так, решение в Совете ЕС после завершения данного этапа расширения будет считаться принятым, если за него будет подано не менее 258 голосов (из 346), «за» проголосуют не менее 14 стран и поданные голоса будут представлять 62% населения ЕС. По мере расширения круга вопросов, не требующих единогласия, и в связи с демографической проблемой в большинстве стран Западной Европы на принятие политических решений будут все больше влиять новые члены ЕС из Восточной Европы, не имеющие соответствующего финансово-экономического и научно-технического потенциала. При определенных обстоятельствах они смогут блокировать в органах ЕС предложения западных стран. Таким образом, обеспечение процесса принятия решений в ЕС смещается от западноевропейского эпицентра к Востоку1.

Современный этап расширения Европейского Союза, который далеко не завершен с точки зрения количественных и, тем более, качественных критериев, представляет собой одно из основных направлений развития европейского интеграционного процесса. Предпосылки для этого сложились в начале 90-х годов прошлого века. В этот период в регионе ЦВЕ в целом произошли кардинальные политико-экономические преобразования. Они привели к упразднению Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), ранее обеспечивавшего связи в рамках «социалистической интеграции». Разрыв этих связей с распадом существовавшей несколько десятилетий системы сотрудничества и трудности перехода на рыночную систему хозяйствования резко ухудшили состояние экономики бывших социалистических стран.

В период аналогичных трудностей экономических реформ в России новым центром притяжения европейских постсоциалистических государств стал ЕС. В системе приоритетов стран ЦВЕ произошла переориентация с Востока на Запад. Членство в ЕС эти страны рассматривали как способ обеспечения экономической безопасности, а также модернизации экономики и повышения конкурентоспособности своей продукции на мировом рынке.

В результате реализации стратегии расширения на Восток усиливается политическая роль ЕС за счет вовлечения в сферу его непосредственного влияния стран ЦВЕ. Экономическая цель состоит в том, чтобы путем включения этих стран в единый европейский рынок укрепить позиции ЕС в мировой экономике и в международных экономических отношениях. Официальные документы ЕС трактуют расширение на Восток как «политическую необходимость и одновременно исторический шанс для Европы».

Анализ подготовительного этапа расширения ЕС показывает, что его реализация отличалась от первоначальных замыслов западных экономистов1. На первых порах отношение ЕС к просьбам претендентов на присоединение из числа бывших социалистических стран было сдержанным. Это определялось целым рядом факторов, прежде всего финансовыми проблемами. Расширение за счет большого числа стран, уступающих по уровню экономического развития, требовало значительного увеличения затрат ЕС на помощь отстающим регионам. Однако и затягивать с их присоединением к ЕС было нецелесообразным из-за возможного замедления темпов рыночных преобразований и ослабления торгово-политического влияния ЕС в данном регионе.

В отношении стран ЦВЕ была разработаны специальные процедуры, которые базировались на трех элементах: Европейских соглашениях об ассоциации между ЕС и отдельными странами ЦВЕ, основанных на создании зоны свободной торговли промышленными товарами; политическом диалоге, который должен содействовать сближению позиций сторон по вопросам внешней политики и политики безопасности; программе технического содействия в проведении экономических реформ (PHARE) как основном финансовом инструменте реализации стратегии расширения.

Влияние региональной интеграции на макроэкономические показатели стран - новых членов ЕС

Экономическая интеграция оказывает, как правило, позитивное влияние на экономику участвующих стран. С другой стороны, уровень экономического развития государств-участников обратной связью воздействует на общие экономические результаты интеграционного объединения. В этой связи практические результаты региональных торговых соглашений отличаются в зависимости от состава участников и сроков начала интеграции. Исследования в этой области подтверждают, что предпосылками стабильного позитивного влияния региональной интеграции на экономическое развитие и результаты международного разделения труда являются сравнительно высокая конкурентоспособность и взаимодополняемость отраслевой структуры национального производства участвующих стран. Тогда в результате совместной внешнеторговой политики (в случае таможенного союза) или либерализации взаимной торговли (в случае зоны свободной торговли) компании активизируют сотрудничество в рамках региональных торговых соглашений1.

Важным критерием эффективности участия в интеграционном процессе становятся результаты внешней торговли как концентрированного выражения всех форм внешнеэкономических связей. Это подтверждается определением внешней (или международной) торговли как обмена товарами и услугами между странами, связанного с всеобщей интернационализацией хозяйственной жизни и интенсификацией международного разделения труда1.

Для получения высоких результатов внешней торговли требуются благоприятные торгово-политические условия. Со своей стороны, внешняя торговля сама является мощнейшим торгово-политическим фактором. Особенно сильно зависят от нее страны, имеющие высокую степень открытости экономики. Это в том числе и промышленно развитые страны, экономика которых зависит от внешних топливно-сырьевых ресурсов. Сюда относятся основные торговые партнеры России, с которыми складывается своего рода межотраслевое разделение труда: российские поставки сырья и энергоносителей в обмен на машины, оборудование, товары широкого потребления и продовольствие.

Проходящий в мировой экономике процесс глобализации, как правило, ассоциируется с открытостью национальных экономик отдельных стран мировому рынку. Вместе с тем он имеет и другую сторону. Глобализация ведет к объединению стран в экономические группировки с целью сохранения конкурентоспособности национальных экономик и совместного противостояния глобальной конкуренции. Это можно также рассматривать в качестве новой, модифицированной в соответствии с современными условиями, формой закрытия экономики от мирового рынка.

Если оценивать политико-экономическое объединение целого ряда стран в ЕС с этой точки зрения, то ЕС уже выступает «единым фронтом» в рамках Всемирной торговой организации. Его расширение может стать той стороной процесса глобализации, которая «закрывает» мировую торговлю, перераспределяя ее в пользу данной торгово-политической группировки.

Рассмотрим более подробно вопросы влияния региональной интеграции на экономическое развитие на примере стран ЦВЕ - новых членов ЕС. Для этих стран вышеупомянутое «закрытие» становится своего рода необходимостью, поскольку их экономика в условиях открытости уже не может эффективно развиваться. О глубоком неравновесии свидетельствует высокий дефицит счета текущих операций платежного баланса этих стран. Зависимость экономики стран ЦВЕ от импорта основных факторов производства обусловливает хронический дефицит внешней торговли. С одной стороны, эти страны не имеют комплексной сырьевой базы, прежде всего по энергоносителям, и нуждаются в поставках с внешнего рынка необходимых для экономики топливно-сырьевых товаров. С другой стороны, их продукция недостаточно конкурентоспособна на мировом рынке, чтобы компенсировать эти поставки. Более того, она в большинстве случаев неконкурентоспособна и на внутреннем рынке, что обостряет проблему внешнеторгового дефицита. Помимо топлива и сырья на внешнем рынке закупаются основные объемы машин, оборудования и технологий, необходимых для структурной перестройки промышленности этих стран. Как видно из данных следующей таблицы, положение ухудшается, особенно на фоне ЕС.

Согласно данным таблицы 1 (Приложение), показатели внешней торговли на душу населения в странах ЦВЕ в несколько раз ниже средних по ЕС. В последние годы эти показатели в странах ЦВЕ демонстрируют тенденцию к увеличению в результате повышения степени участия этих стран в международном разделении труда, в первую очередь в Европе, где сосредоточено порядка 90% их внешней торговли. Расчет делается на региональную интеграцию, которая призвана способствовать решению экономических проблем стран ЦВЕ. От того, насколько рационально будут использованы эти резервы в плане кооперации не только с Западом, но и с Востоком европейского континента, во многом будет зависеть решение проблемы дефицита торгового баланса этих стран.

Проблему пассива торгового баланса в ЦВЕ невозможно решить краткосрочными мерами промышленной и внешнеторговой политики. Здесь требуются действенные меры долгосрочного и среднесрочного плана. Причем самим странам ЦВЕ эту проблему, очевидно, не решить. Поэтому строится расчет на то, что она станет общей проблемой ЕС. Новое международное разделение труда в Европе может характеризоваться тем, что ЕС должен будет обеспечивать ресурсы и для ЦВЕ, а это возможно только при соответствующем разделении труда с Россией, в том числе в рамках энергодиалога. Новый вид взаимодействия - кооперация со странами Западной Европы- обусловливает зависимость производства в ЦВЕ от поставок с Запада. Но при этом не решается должным образом задача обеспечения за счет экспорта валютных средств, необходимых для приобретения топливно-сырьевых товаров с Востока.

Анализ договорно-правовой базы и режима внешнеэкономических связей России с Европейским Союзом

Отношения России с Европейским Союзом строятся на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны (СПС). Соглашение было заключено в 1994 г. и вступило в силу с 1 декабря 1997 года. Оно заменило двусторонние соглашения России со странами ЕС (по вопросам, подпадающим под наднациональную компетенцию) и стало широкомасштабным международно-правовым документом, в котором определяются рамки и институты регулярного политического и экономического диалога между Россией и ЕС, а также направления сотрудничества в политической, экономической и других областях. 27 апреля 2004 г. был подписан Протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС о распространении действия СПС на новых членов ЕС. СПС устанавливает безусловный режим наибольшего благоприятствования в торговле и содержит развернутый раздел мер по отраслевому, научно-техническому, таможенному, социальному, инвестиционному, финансовому сотрудничеству, а также хозяйственным связям регионов Российской Федерации и ЕС. Регламентируется обмен в сфере услуг, предусмотрены процедуры консультаций для решения спорных вопросов, а также дополнительные переговоры о поставках в ЕС российских материалов ядерного топливного цикла и режиме космических запусков, по которым России со стороны ЕС фактически не предоставлен РНБ.

Предусматривается распространение на взаимную торговлю большинства основополагающих норм ВТО еще до вступления Российской Федерации в эту организацию.

Однако ряд дискриминационных по отношению к России положений, в частности, отличия в процедуре возбуждения антидемпинговых расследований от общепринятых норм ВТО, ставят под сомнение прогрессивный характер СПС, которое, по сути, несмотря на громкое название, может расцениваться как модернизированная форма непреференциального торгового соглашения.

Стратегические вопросы сотрудничества выносятся на встречи на высшем уровне (саммиты) Россия — Европейский Союз, которые проводятся два раза в год. Вопросы развития отношений между Россией и ЕС регулярно рассматриваются на заседаниях совместных органов: Совета сотрудничества Россия - ЕС и Комитета сотрудничества Россия - ЕС.

Совет сотрудничества, который по решению Саммита Россия - ЕС в Санкт-Петербурге (май 2003 г.) преобразован в Постоянный совет партнерства Россия — ЕС (ПСП), возглавляют Министр иностранных дел Российской Федерации и Министр иностранных дел страны, председательствующей в Совете ЕС. В ходе заседаний ПСП рассматриваются наиболее важные вопросы взаимоотношений, определяются перспективы и пути дальнейшего развития сотрудничества.

Деятельность Комитета сотрудничества Россия — ЕС обеспечивается по линии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Генерального директората внешних связей ЕС. На Комитет возложена задача практического исполнения решений, принимаемых ПСП Россия - ЕС, а также рассмотрение торгово-политических вопросов, возникающих в ходе реализации СПС и действующих торгово-экономических соглашений (о торговле некоторыми изделиями из стали, текстильными товарами и др.). Конкретные вопросы сотрудничества и практические шаги по его развитию рассматриваются в ходе заседаний отраслевых подкомитетов Комитета сотрудничества.

РЫБ в торговле, предоставляемый сторонами на взаимной основе в объеме, определяемом правилами ГАТТ/ВТО, распространяется на таможенные пошлины и другие сборы, взимаемые с импортных товаров, а также на все правила и формальности при осуществлении импортных операций, внутренние налоги и сборы на импортные товары и правила операций с ними на внутреннем рынке (продажа, покупка, транспортировка, использование).

РНБ обеспечивает применение к импорту из России минимальных ставок Единого таможенного тарифа ЕС (ЕТТ ЕС). В отношении многих товаров таможенные пошлины ЕТТ в настоящее время не применяются, поскольку ЕС распространил на Россию, как на страну с переходной экономикой, Общую систему преференций. Кроме того, беспошлинно ввозятся топливно-сырьевые товары, составляющие значительную часть экспорта России в ЕС. В связи с этим средний уровень таможенного обложения российских товаров в ЕС составляет 1-1,5%. Однако некоторые товары облагаются высокими пошлинами (икра, автомобили, текстиль, обувь и др.). До 80% российского экспорта в ЕС осуществляется беспошлинно1. Однако, такие показатели отражают не столько либеральность предоставленного России режима торговли, сколько ярко выраженный топливно-сырьевой характер российского экспорта.

Содержание межгосударственных инициатив по созданию единого экономического пространства в Европе

Отношения с ЕС определяют основные результаты внешнеэкономических связей России не только на европейском рынке, но и во всемирном масштабе. На это интеграционное объединение приходится половина общего внешнеторгового оборота России. Вступление в ЕС стран ЦВЕ устранило также известную проблему двойственности торгово-экономических отношений, когда, с одной стороны, этим странам жизненно необходима торговля с Россией, с другой — они действовали с оглядкой на ЕС и проводили подчиненную политику, формально не являясь членами этого интеграционного объединения. Появляется возможность определять условия международного разделения труда на основе прямого диалога Россия — ЕС, который может иметь определяющее значение для дальнейшего развития экономических отношений в Европе.

Теоретическое положение о создании единого экономического пространства в Европе с участием России было выработано в ходе подготовки к Московскому саммиту Россия — ЕС в мае 2001 г., на котором была озвучена эта идея . В дальнейшем она трансформировалась в задачу формирования Общего европейского экономического пространства.

Результаты формирования ОЕЭП, видимо, станут определяющими в плане среднесрочных и долгосрочных перспектив интеграционного процесса в Европе. Для разработки концепции ОЕЭП Правительством Российской Федерации и КЕС была создана совместная Группа высокого уровня. Ее основной задачей стало изучение возможностей более тесной экономической интеграции, сближения законодательства, определения средств и механизмов достижения общих целей. Принят рабочий план формирования ОЕЭП применительно к ряду ключевых областей. В частности, на первом этапе изучались возможности сближения законодательства в таких областях, как стандарты, техническое регулирование и подтверждение соответствия, таможенное регулирование, государственные закупки и конкуренция. Определение перспектив сближения законодательства и систем регулирования экономики дополнялось поиском путей активизации экономических обменов, развития торговли и стимулирования инвестиций в ряде областей материального производства (черная и цветная металлургия, авиастроение, автомобилестроение, сельское хозяйство) и в сфере услуг (финансовые услуги, бухгалтерский учет и аудит, транспортные услуги, коммерческие космические запуски, взаимодействие в области телекоммуникаций).

Учитывался опыт развития интеграционных связей в Европе с участием ЕС. В частности, опыт функционирования Европейского экономического пространства, объединяющего страны ЕС и ЕАСТ, в основе которого лежит реализация принципа четырех свобод (движения товаров, услуг, капитала и людей), а также обеспечение тесного сотрудничества в других областях, таких как защита окружающей среды, научные исследования, развитие образования и социальная политика. Интерес для России может иметь опыт Швейцарии, которая заключила с ЕС секторальные соглашения, предусматривающие либерализацию торговли товарами и услугами, а также в области воздушного, железнодорожного, автомобильного транспорта, государственных закупок, научно-технического сотрудничества, взаимного признания документов о соответствии и передвижения граждан.

Концепция Общего европейского экономического пространства была принята на Саммите Россия - ЕС в Риме в ноябре 2003 года. Для придания Концепции практического характера ее цели должны быть трансформированы в набор конкретных задач и мер путем формирования планов действий, разработка которых проводится под руководством и при координации совместной Группы высокого уровня с регулярными докладами о проведенной работе Саммиту Россия — ЕС.

Наполнению ОЕЭП конкретным содержанием может способствовать еврорегиональное сотрудничество, которое становится отдельным направлением исследования субрегиональной интеграции1.

Действует ряд других инициатив по перспективным направлениям сотрудничества между Россией и ЕС, таких как сотрудничество в обеспечении европейской энергетической безопасности (энергодиалог) и перевод на европейскую валюту евро расчетов в торговле между Россией и Европейским Союзом.

Многообразие проектов требует установления приоритетов. Очевидно, что принципиальные вопросы энергодиалога могут быть решены только в случае формирования общего экономического пространства «Большой Европы», включая Россию (согласно терминологии, введенной с российской стороны на Московском саммите Россия — ЕС в мае 2002 г.). Энергетическая составляющая, включающая российские поставки нефти и газа, является важнейшим инструментом для продвижения интересов России в Европе. Вопросом более отдаленной перспективы может стать активное использование евро в расчетах российских компаний на внешнем рынке, учитывая многоплановый характер внешней торговли России, реализацию ее значительных объемов также на рынках стран СНГ, Азии и Америки. Нельзя исключать подключение к проекту обеспечения взаимных расчетов между компаниями России и ЕС также российского рубля.

Современные внешнеэкономические связи характеризуются тем, что проекты поставок топливно-сырьевых товаров, развития инфраструктуры, промышленной кооперации, поставок комплектного оборудования, научно-технические и экологические проекты нельзя в полной мере реализовать только путем классических внешнеторговых операций, экспорта и импорта товаров и услуг. Они требуют более высоких форм сотрудничества на основе широкого привлечения капиталов, совместного финансирования, прямых иностранных инвестиций и оформления международных финансово-промышленных групп.

Таким образом, стратегическим приоритетом, в рамках которого в той или иной степени найдут решение другие вопросы сотрудничества, становится формирование Общего европейского экономического пространства и организационно-правовое закрепление его основ. Это имеет большое значение как в плане дальнейшей интеграции России в мировую экономику, так и для определения среднесрочных и долгосрочных перспектив развития сотрудничества между Россией и ЕС.

Проект ОЕЭП отвечает современным тенденциям развития сотрудничества на европейском континенте. Он получает общеевропейское измерение и выходит за пределы нынешнего этапа расширения ЕС. Всесторонний учет российских интересов в ходе его реализации может способствовать дальнейшему повышению влияния России на политические и экономические процессы в Европе.

Сейчас внутриотраслевые поставки, характерные для внешней торговли в рамках ЕС, развиваются более динамично, чем межотраслевые, характерные для поставок топливно-сырьевых товаров из России. Поэтому неудивительно, что даже в условиях наращивания поставок энергоносителей из России ее доля во внешней торговле стран ЕС и ЦВЕ может снижаться. Эти страны практически пока не ввозят из России товары, которые они могут сами производить. Основная причина - недостаточная конкурентоспособность российского экспорта. Отсюда необходимость его поддержки как путем создания соответствующих внутренних условий для структурной перестройки промышленности и развития конкурентоспособных экспортных производств, определения приоритетов промышленной политики государства, так и путем заключения международных торгово-политических соглашений, то есть за счет подключения внешних факторов экономического развития.

Для России основным партнером по торгово-политическим переговорам о развитии европейского интеграционного процесса становится ЕС, представленный в первую очередь Комиссией ЕС. Это позволит обеспечить их максимальную конкретность и избежать процедур согласования вопросов с отдельными странами, передавшими свой суверенитет в области торговой политики органам ЕС.