Приоритеты экономической политики России с учетом динамики мирового и национального развития Абдрахманова Гульнара Ибрагимовна

Приоритеты экономической политики России с учетом динамики мирового и национального развития
<
Приоритеты экономической политики России с учетом динамики мирового и национального развития Приоритеты экономической политики России с учетом динамики мирового и национального развития Приоритеты экономической политики России с учетом динамики мирового и национального развития Приоритеты экономической политики России с учетом динамики мирового и национального развития Приоритеты экономической политики России с учетом динамики мирового и национального развития Приоритеты экономической политики России с учетом динамики мирового и национального развития Приоритеты экономической политики России с учетом динамики мирового и национального развития Приоритеты экономической политики России с учетом динамики мирового и национального развития Приоритеты экономической политики России с учетом динамики мирового и национального развития
>



Абдрахманова Гульнара Ибрагимовна. Приоритеты экономической политики России с учетом динамики мирового и национального развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 176 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономические циклы как закономерность мирового и национального развития 14

1.1. Понятие, структура и особенности экономических циклов 14

1.2. Основные экономические теории и школы об экономических циклах 22

1.3. Мировое экономическое развитие в контексте экономических циклов 36

1.4. Развитие национальной экономики России в свете теории экономических циклов 53

ГЛАВА 2. Методология анализа циклических изменений в мировой и российской экономике 60

2.1. Определение общей схемы экономического анализа и уточнение метода проведения мониторинга экономического развития 60

2.2. Разработка системы показателей для оценки динамики и определения цикличности развития национальной экономики 71

2.3. Методологические подходы к расчету показателей, отобранных для проведения экономического мониторинга и выявления циклических колебаний в динамике развития России - 81

2.3.1. Общие принципы формирования национальной статистической информации и ограничения, связанные с ретроспективным представлением данных по России 81

2.3.2. Особенности расчета макропоказателей Системы национальных счетов России 88

2.3.3. Общая характеристика конъюнктурных обследований деловой активности организаций и методы оценки результатов этих обследований 97

ГЛАВА 3. Отражение динамики мирового и национального развития в экономической политике России 105

3.1. Оценка цикличности экономического развития России на основе показателей СНС и деловой активности организаций 105

3.2. Основные направления национальной экономической политики с учетом динамики мирового и национального развития 121

3.3. Основные подходы к формированию экономической политики России с учетом цикличности экономического развития мировых .и национальных систем 131

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы 144

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Выбор темы обусловлен переходом мировой экономики в новое качественное состояние, изменением роли и места российской экономики в системе мирохозяйственных связей, что в свою очередь требует совершенствования механизмов регулирования экономических отношений на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Переход российской экономики в новое качественное состояние ставит перед научной теорией и практикой большое количество задач, готовых и однозначных решений для которых пока не существует. Происходящие в России и большинстве стран мирового сообщества глубокие кардинальные перемены только еще осмысливаются. Отражая эти изменения, в экономической науке все более утверждается понятие глобализации мирового хозяйства и интеграции стран в мировое сообщество.

В связи с этим имеются определенные сомнения имеющимся арсеналом идей и положений, и наряду с этим происходят процессы становления новой парадигмы, способной раскрыть внутреннюю логику, структуру и динамику глобальных социально-экономических процессов.

Новая парадигма - как целостная система взглядов и представлений -вырастает из всего хода развития социально-экономической мысли, осмысления происходящих перемен и осознания несостоятельности сложившихся представлений, а часто и убеждений. Слагаемые новой парадигмы должны быть выявлены из разрозненных идей и догадок, подлинно научных исканий мыслителей прошлого.

Разумеется, прогресс науки не сводится к разработке фундаментальных проблем и осмыслению глобальных процессов. Он образует широчайший спектр специальных исследований, непосредственно связанных с решением практических вопросов.

С этой точки зрения, на наш взгляд, в современных условиях вопросы циклических изменений в мировом и национальном экономическом развитии приобретают особо важное значение. Причины этого лежат в сложности и своеобразии нашего хозяйственного порядка и условий его изменений. В последнее время много внимания уделяется наблюдению за ходом экономической динамики и конъюнктуры. И, прежде всего, следует отметить исследования несогласованности во времени экономической политики и движущие силы экономических циклов нобелевских лауреатов 2004г. по экономике Ф. Кюдланда и Э. Прескотта. Вместе с тем, большинство работ посвящены не столько изучению цикличности, а лишь одному из этапов цикла - кризису, кризисам в отдельных секторах или областях экономики и за период конца XX в. - начала XXI века.

В этих условиях приобретают особую значимость исследования по проблемам цикличности экономического развития стран с рыночной экономикой и их влияние на развивающиеся в стране рыночные отношения российской экономики, когда изменчивость и динамичность факторов окружающей среды достигают наиболее высокой степени по сравнению с периодами стабильного состояния экономической системы.

В связи со сменой формации для России особую остроту приобрел вопрос о теоретической и методологической основах экономического исследования вообще.

Раскрытие существа тех социально-экономических отношений, которые развивались в отечественной экономике в течение трех четвертей XX в., представляет, на наш взгляд, определенный интерес для развития отечественной экономической науки. Но есть интерес и чисто практического свойства. Связан он, прежде всего, с выбором модели экономического развития и методов ее реализации. Осмысление исторического опыта отечественной экономики на протяжении достаточно длительного времени, теорий

развития, предлагавшихся разными группами ученых в конкретных экономических обстоятельствах, в определенной мере схожих с современными, анализ причин кризиса модели, заложенных уже при разработке основополагающих ее принципов, - все это может привнести момент вариативности в разрабатываемую ныне (не без участия западных экономистов) модель развития экономики России. Речь идет о той вариативности, которой этой модели явно недостает и отсутствие которой, как свидетельствует исторический опыт, лишь усугубляет течение кризисных явлений, лишая народнохозяйственные процессы необходимой степени маневренности в системе мирохозяйственных связей. Для оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения экономической безопасности страны необходимо знание динамических тенденций хозяйственной жизни и возможность некоторого объективного прогноза ее хода и вместе с тем учет циклических изменений, которые являются экономической объективностью развития.

Однако, большинство исследований основывается на экономическом анализе состояния народного хозяйства, начиная с 90-х годов XX в., или в сравнении с началом XX в. без изучения экономических колебаний в течение всего прошлого века.

Естественно, для изучения динамики необходим качественный эмпирический материал, что достаточно сложно в связи с рядом причин (различной методикой расчета показателей, территориальными изменениями, способами статистического наблюдения и др.), подробно представленной во второй главе диссертации. Однако попытки некоторых экономистов (Г. Ханин, А. Пономаренко и др.) пересчитать динамические ряды позволяют на их основе проводить экономический анализ сопоставимых статистических данных для обоснования теоретических положений о цикличности экономического развития.

Такие выводы и оценки могут служить основой для сколько-нибудь удовлетворительной оценки состояния экономики, прогноза дальнейшего развития и для выработки рациональной политики на средне- и долгосрочную перспективу.

Степень научной разработанности темы.

Проведенный анализ научных исследований и публикаций, посвященных вопросам неравномерности и цикличности экономического развития свидетельствует о комплексном характере данной проблемы, нацеленной на разработку и использование различных механизмов их регулирования, как на национальном, так и региональном, и глобальном уровнях.

Основополагающей базой данной работы стали труды зарубежных и отечественных специалистов, которые явились заметным вкладом в научные исследования циклических особенностей и закономерностей функционирования мировой и национальных экономик.

В значительной степени тема неравномерности и цикличности экономического развития уже разработана, как экономистами российского происхождения (Г. Плеханов, М. Туган-Барановский, Л. Мендельсон, В. Леонтьев, Н. Кондратьев, С. Кузнец, С. Меньшиков, Л. Клименко, Ю. Яковец, С. Глазьев, Е. Варга, А. Бельчук и др.), так и зарубежными экономистами (А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Ф. Перру, Й. Шумпетер, В. Дейк, Г. Менш, Э. Хансен, Ф. Кюд-ланд, Э. Прескотт и др.). Наряду с ними рассмотрен взгляд современных экономистов на развитие экономики переходного периода - проблема, с которой в конце XX в. столкнулись страны Восточной Европы и страны постсоветского пространства. Значительный вклад в формировании взглядов автора по вопросам трансформации экономики внесли работы Л. Абалкина, В. Кириченко, Е. Гайдара, М. Фридмена, Дж. Сакса, А. Ноува и др. Несмотря на то, что рассмотрение этого вопроса напрямую не связано с цикличностью, оно было проведено с целью учета экономических особенностей, установления и выявления

влияния факта наличия циклических колебаний в условиях переходной экономики России и ее взаимодействия с мировой.

Наиболее важными выводами трудов вышеназванных ученых и экономистов для проводимого в данной работе исследования, являются:

развитие экономики осуществляется не прямолинейно по пути подъема, а волнообразно;

экономический цикл рассматривается как процесс колебательного изменения состояния системы, определяющий эволюцию экономической структуры и динамику развития мировой и национальной экономики;

в целом кризисы внутренне присущи экономическим системам, развитие которых характеризуется, сложным переплетением связей между сферами хозяйствования, производственной и финансовой деятельностью, торговлей, несбалансированным денежным обращением и др. в условиях глобализации и интеграции национальных экономик;

в переходной экономике при постоянно изменяющихся условиях и в ходе поиска научно-обоснованной концепции функционирования экономики обнаружилось непредсказуемое влияние идей, как практических, так и теоретических. Это в свою очередь, потребовало более глубокого исследования самой экономической категории, ее особенностей и признаков, определения сущности влияния общемировых тенденций и других факторов на развитие, и на их основе разработки практических мер в период становления рыночных отношений.

Применительно к методологии исследования экономического развития России необходимо учитывать два важных обстоятельства: цикличность развития мировой экономической системы, основанной на принципах рыночной экономики; и переходное еще до конца не сформированное состояние национальной экономической системы, которое не имеет единой хорошо изученной теоретической базы.

На наш взгляд, недоучет этих обстоятельств в экономической практике определил невысокую степень управляемости социально-экономическими процессами. Решение накопившихся структурных проблем, а также активизация производственных, инвестиционных, инновационных и др. процессов в увязке с динамикой мирового и национального развития позволит укрепить позиции России в системе мирохозяйственных связей, оптимизировать взаимодействие с ней и обеспечить стабильный рост национальной экономики. Для этого необходимы научный и практический поиск путей оживления национальной экономики, определение приоритетов экономической политики и выбор механизмов государственного регулирования на различных этапах цикла, позволяющие минимизировать потери кризисов и максимально приблизиться к состоянию сбалансированности и равновесия развития.

Цель данного исследования: анализ динамики цикличности мирового и национального развития, и обоснование приоритетов экономической политики России с учетом данного фактора.

Область исследования: национальная экономика России в системе мирохозяйственных связей под воздействием экономических изменений мирового и национального хозяйства.

Объект исследования: развитие процессов и механизмов регулирования национальной экономикой под воздействием институциональных преобразований и циклических изменений в мировом и национальном хозяйстве.

Предмет исследования: методы и механизмы регулирования экономическими системами на основе мониторинга циклов развития мирового и национального хозяйства.

С учетом сформулированных выше предмета и цели исследования в работе решаются следующие основные задачи:

- систематизировать теоретические основы анализа экономических циклов, как исторической закономерности в динамике развития мировых и нацио-

нальных экономических систем для разработки подходов к формированию механизмов регулирования российской экономики на различных фазах циклов;

выявить на основе мирового опыта особенности при ретроспективной оценке экономической ситуации в России с точки зрения цикличности экономического развития;

исследовать отечественную и зарубежную практику и обобщить методологические подходы к организации мониторинга и проведению экономического анализа циклического развития экономических систем разного уровня;

разработать и конкретизировать схему функциональных целей экономического развития национального хозяйства и на ее основе определить основные этапы и систему показателей мониторинга экономического развития;

выявить циклические тенденции в развитии экономики современной России и установить взаимосвязи базовых показателей мониторинга;

разработать предложения и рекомендации по выработке экономической политики на основе мониторинга состояния экономической системы, выбору подходов ее регулирования и программ деятельности с учетом тенденций циклического развития мирового и национального хозяйства.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концептуальные положения основных теоретических школ и направлений в области циклических колебаний и управления экономическими системами с учетом этого фактора; труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертационной работе использовались положения теории эффективного спроса Дж. М. Кейнса и его взгляды на значение и эффективность инвестиций; теории конъюнктуры, концепции больших циклов Н.Д. Кондратьева; теории согласования циклических колебаний с процессами инновационной деятельности Й. Шумпетера, идеи У. Митчелла о международном характере циклических колебаний и утверждения факта наличия циклично-

сти развития любой системы, балансовый метод оценки экономического развития страны В. Леонтьева.

Основополагающее значение в диссертации отводится научно-исследовательским работам в области формирования отечественной статистики.

В качестве научного инструментария анализа в диссертации использованы методы и приемы факторного, системного, историко-логического анализа для исследования страновых аспектов, методы научной классификации явлений.

Важным моментом работы является применение принципов всеобщей связи и всеобщего развития, использование экономико-статистических методов и применение современных программных средств вычислительной техники при обработке исходной информации.

В работе использованы также методы экономического анализа, статистических сопоставлений, программно-целевого планирования, методы системных исследований.

В качестве информационной базы исследований в диссертационной работе использованы: нормативные акты Российской Федерации, печатные издания отечественных и зарубежных экономистов, публикации в научной печати, материалы официальных изданий государственной статистики, электронные материалы официальных Интернет-сайтов.

В процессе работы использованы материалы научно-практических конференций, результаты проведенных диссертантом наблюдений и обследований.

Статистическую основу составляют официальные публикации и издания статистического ведомства России, международных организаций, аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации, а также экспериментальные расчеты независимых экспертов.

11 Концепцию научного исследования можно определить следующим образом:

представление во взаимосвязанной форме механизма функционирования российской экономики и его модельного отражения в системе мирохозяйственных связей;

формирование исходя из этого основных направлений анализа процессов, происходящих в мировой и национальной экономике;

определение, системы показателей, позволяющей проанализировать результаты экономической деятельности и деловой активности организаций;

группировка и классификация выбранных показателей на основе факторного анализа по различным критериям, в частности, по значимости (основные, второстепенные), по времени действия (постоянные, временные), по степени действия (общие, специфические), по характеру действия (экстенсивные, интенсивные), по действию в фазе цикла (опережающие, совпадающие, запаздывающие) и вместе с тем выявление внутренних связей и их взаимозависимость;

оценка мировых и национальных тенденций, как при ретроспективном, так и прогнозном анализе статистических данных;

осуществление аналитической диагностики деловых циклов экономического развития;

выявление критериев, позволяющих определить изменения в цикличном развитии экономики (спад, подъем, стагнация), и на основании этого применение соответствующих механизмов регулирования.

Научная новизна состоит в разработке научно-методологических и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов регулирования национальной экономикой с учетом цикличности мирового и национального развития. В работе алгоритм национальной экономической политики рассмотрен во взаимосвязи с цикличностью мирового развития, колебаниями конъюнктуры

в российской экономике и применительно к современным условиям функционирования и тенденциям развития.

При выполнении исследования были получены результаты, отвечающие требованиям к научной новизне работы и отражающие личный вклад автора, элементы которой содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

обоснование целесообразности учета цикличности мирового и национального развития при разработке экономической политики России на современном этапе;

выдвижение гипотезы наличия циклических колебаний в экономиках нерыночного типа под противоречивым воздействием внешних и внутренних факторов;

систематизация и формирование программы мониторинга анализа цикличности развития экономики России в кратко-, средне- и долгосрочном периодах в контексте колебаний мировой конъюнктуры и на ее основе разработка системы индикаторов, характеризующих цикличность экономического развития различной природы;

использование СНС при проведении макроэкономического анализа, оценке эффективности функционирования экономики, как единого целого, взаимосвязанных секторов, разработки элементов государственной политики и принятия соответствующих решений на основе показателей потоков национальных счетов;

систематизация подходов к формированию национальной экономической стратегии на всех фазах циклов.

Общая логическая схема исследования автором определена следующим образом:

Практическое значение исследования состоит в возможности непосредственного применения предлагаемых методологических подходов при проведении анализа и ведения мониторинга структурных изменений экономики России и разработке средне- и долгосрочных программ социально-экономического развития.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем развитии анализа теории и практики исследуемой области.

Практические рекомендации и разработанные модели могут представлять интерес для органов государственной власти и аналитических центров, а также могут быть использованы при преподавании дисциплин «Экономика», «Мировая экономика», «Управление народным хозяйством» в ВУЗах и на факультетах, готовящих студентов, и слушателей по экономическим специальностям.

Апробация работы проведена в рамках Научно-практической конференции «Региональная статистика. Опыт, проблемы, перспективы развития» (2003 г.); на заседаниях кафедры Мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней торговли; при проведении семинаров и лекций в Московском институте международного бизнеса и Межотраслевом институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области учета и статистики Госкомстата России (МИПК учета и статистики Госкомстата России).

Основные положения диссертации нашли свое отражение в статьях, опубликованных в журналах «Вопросы статистики», «Практика международного бизнеса» общим объемом 2,29 п.л.

Понятие, структура и особенности экономических циклов

Вопросы закономерности экономического развития обсуждаются и исследуются зарубежными и отечественными экономистами как с точки зрения развития теоретической экономической мысли, так и для принятия практических решений.

Экономическое развитие представляет собой многофакторный, непрямолинейный, противоречивый и трудно измеряемый процесс, на который оказывают воздействие как внутренние, так и внешние факторы.

Приступая к исследованию, обоснуем используемую форму макроанализа экономического развития, разработку системы показателей, отражающих колебания и определение взаимозависимости между ними, а также предлагаемую схему формирования экономической политики на базе выбранной модели экономического анализа. Основной идеей данного исследования является рассмотрение динамики мирового и национального развития с точки зрения циклов и конъюнктурных колебаний. Прежде всего, необходимо обозначить, что подразумевается под понятием экономического цикла. Следует отметить, что изучению этого явления посвящена значительная часть макроэкономических исследований и на этот счет существует несколько и достаточно разноплановых точек зрения. Приведем ряд определений понятия «экономический цикл».

Под экономическим циклом следует понимать последовательность взаимосвязанных между собой оборотов общественного капитала, центром которых является оборот производительного основного капитала, крупные одновременные вложения в который обусловлены кризисом. [14. С. 41]

Экономический цикл наполняют периодические взлеты и падения деловой активности во времени, периодические колебания общей экономической активности. [45. с. 91]

Экономический цикл (business cycle) - колебания объемов производства, уровня доходов и занятости в масштабах экономики. [42. с. 726]

Л.А. Мендельсон в своей работе «Теория и история экономических кризисов и циклов» дает следующее определение: «Цикличность капиталистического воспроизводства есть форма действия закона кризисов. Кризисы — основа цикличности воспроизводства общественного капитала.» [34. С. 58] В условиях экономического кризиса обнаруживается перенакопление промышленного капитала одновременно во всех его формах функционирования: перепроизводство товарного капитала (рост нереализованных запасов и сокращение текущего производства); скачкообразном увеличении избыточного капитала в производственной форме (увеличение недогрузки производственных мощностей); перенакопления капитала в денежной форме, не находящем прибыльного приложения. В этом смысле экономический кризис образует, если рассматривать общественное воспроизводство в целом, исходный пункт для массового обновления основного капитала, выступающего материальной основой периодического повторения кризисов. В связи с этим, на наш взгляд, Л.А. Мендельсон дает достаточно категорическое определение, что может быть объяснено историческим периодом противостояния ученых, приверженцев идей марксизма, и западных экономистов.

Проведя аналогию применения термина «цикл» в других областях знаний (метеорологии, ботаники, геологии, астрономии, политэкономии и других дисциплинах), по мнению У. Митчелла «... было бы желательно употребить слово "цикл", как термин, охватывающий все повторяющиеся явления, поддающиеся измерению ...» Он также признавал, что цикл состоит из четырех фаз - «расцвет, кризис, депрессия и подъем». [87. С. 3]

Таким образом, можно отметить, что природой экономических колебаний у представителей различных теоретических школ и направлений могут выступать: изменения в объемах инвестирования, общей экономической активности, перепроизводство, либо недопроизводство, кроме того причиной может стать диспропорция развития между отдельными сферами и отраслями производства, так называемый структурный кризис, уровень доходов и занятости в масштабе экономики и др.

Как правило, термин «экономический цикл» означает следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет, которому присуще четыре фазы: спад [АВ]; депрессия т. В; подъем [BD] и вершина (пик) D.

При определении фаз цикла следует отметить и тот факт, что при наличии колебательных явлений экономическое развитие происходит по возрастающей (график 1).

Основные экономические теории и школы об экономических циклах

В настоящее время все более утверждается представление об экономическом цикле не только как о многофакторном, но и как о многоволновом (многокомпонентном) процессе, складывающемся из многих составляющих, изменения которых различны по амплитуде и продолжительности и которые как бы накладываются друг на друга. Экономический цикл рассматривается как процесс колебаний, накладываемый на траекторию долгосрочного экономического роста. Произошло своего рода «размежевание» между теориями цикла и теориями экономического роста. В то же время не отрицается их взаимосвязь и прослеживается взаимодействие колебательных и поступательных движений (форм развития). [8. С. 294]

Интерес к изучению проблемы циклического развития находится в прямой зависимости от периодичности и глубины кризисных спадов и привлекает ученых, поскольку дает возможность оценить ситуацию сегодняшнего дня и сделать определенные прогнозные оценки на будущее, учитывая опыт и ошибки предыдущих ситуаций, предоставляется возможность скорректировать, либо хотя бы предпринять попытку это сделать, либо просто реально оценить перспективу будущего развития страны.

Анализ существующих теорий и школ, посвященных данной проблематике, показал, что в периоды обострения циклических колебаний внимание к проблемам цикличности развития, взаимодействия факторов, определяющих и характер, и глубину колебаний; выработки критериев и подходов к изучению волнообразного движения экономических параметров и т.д. повышается (например, 20-30-е, 70-80-е, конец 90-х годов прошлого столетия).

Однако единой и разделяемой всеми концентуальной модели для его объяснения все еще не существует, зато есть целый ряд альтернативных. Различные экономические школы и направления по-разному объясняют причины циклического развития и кризисов.

Принято выделять неоклассический, институциональный, кейнсианский, марксистский и монетаристский подходы рассмотрения экономических циклов, основные аспекты которых наглядно представлены в приложении 1.

Анализ трудов различных ученых, занимающихся вопросами циклического развития в различные исторические периоды, показывает следующее. На протяжении всей истории экономисты все снова и снова высказывали мнение, что происхождение циклических колебаний остается неразрешенной загадкой. Это отмечал и Э. Хансен в своей работе «Экономические циклы и национальный доход», исследуя вопрос воздействия вековых тенденций на циклические колебания, передаваемые через технические факторы и факторы денежного обращения; вместе с тем, раскрывая связь между движением различных видов инвестиционных затрат и общим экономическим циклом и рассматривая теории дохода и занятости в связи с теорией циклических колебаний. И М. Туган-Барановский в предисловии к своей книге «Промышленные кризисы в Англии» указывает на промышленный цикл, как на самое загадочное явление в современной экономической жизни, все еще необъяснимое экономической наукой.

Наряду с этими взглядами существует и ряд мнений о том, что нельзя утверждать, что все колебания, происходящие в экономике, имеют циклический характер.

Г. Кассель в предисловии ко второму английскому переводу его «Теории социальной экономии» выразил мнение, ссылаясь на послевоенные экономические затруднения, что «постоянные попытки подвести анализ экономической истории этого периода под старую схему регулярных торгово-промышленных циклов являются тяжелым заблуждением, мешающим нам ясно видеть существенные черты великих экономических революций нашего времени». [55. С. 598.1 А. Леве в своей работе «Wie 1st Konjuncturturtheorie iiberhaupt moglich?» (Weltwirtschaftliches Archiv, October, 1926) высказал сомнение в том, что дало ли все обилие статистических материалов предшествующих лет что-либо существенное для теоретического анализа циклических колебаний. Он считает, что фундаментально противоположные теории все еще остаются непримиримыми.

Он полагал, что основные, противостоящие друг другу теории 20-х годов XX в. могут быть классифицированы тремя способами. С одной стороны, циклические колебания объясняются денежными факторами, а с другой стороны -реальными факторами; и если реальными факторами, то исходным пунктом берутся влияния, оказываемые на инвестиции, либо влияния, оказываемые на потребление. При этом он их классифицировал и с учетом географии: денежная теория представляет собой господствующую доктрину англосаксонской экономической науки, в то время как континентальная концепция неизменно направлена на преимущественный анализ реальных явлений.

Оценивая состояние теории экономического цикла, перечислим, по Э. Хансену, отдельные из них: 1. Роль колебаний в размерах инвестиций (Туган-Барановский, Шпитгоф, Кассель, Робертсон). 2. Анализ детерминантов инвестирования: естественная норма, взятая в отношении к денежной норме процента, или график предельной эффективности инвестиций в отношенри к норме процента (Виксель, Кейнс). 3. Роль динамических факторов: техники, природных ресурсов, расширения территории и роста народонаселения - как детерминантов инвестирования (Шпитгоф, Харрод). 4. Пучкообразный характер инвестирования, обусловленный стадным характером движения, вызываемым деятельностью в области нововведений (Шумпетер).

Определение общей схемы экономического анализа и уточнение метода проведения мониторинга экономического развития

Изложенное в первой главе теоретико-историческое обоснование цикличности развития мирового и национального экономики должно быть подкреплено количественно-качественными характеристиками, на основании которых можно формировать экономическую политику. Применение тех или иных механизмов регулирования должны согласовываться с конкретными экономическими условиями и учитывать, что результат их воздействия будет получен лишь с определенным лагом. А следовательно, текущая статистика является, с одной стороны, базой для выработки стратегии, а с другой - отражает результаты предшествующих решений.

При проведении экономического анализа в работе используются различные способы исследования: историко-логические, экономико-статистические приемы и сравнения; прием последовательного изолирования факторов (цепных подстановок) с применением современных программных средств вычислительной техники и др.

Из огромного количества показателей, которые могут быть использованы для оценки развития экономических событий в реальном секторе, нами выбран тот их набор, который служит общим знаменателем для практически любых межсекторальных и межстрановых сопоставлений.

Базой показателей в общем случае является ВВП и все счета СНС. Поскольку, как уже было обозначено в первой главе, наблюдение по отдельным индикаторам не дает целостной картины циклов в общеэкономическом развитии, а показатели СНС как раз широко используются для характеристики общих результатов экономической деятельности. В целях макроэкономического анализа и разработки экономической стратегии представляет интерес информация о том, как отличается динамика ВВП за разные отрезки времени и между странами, а также можно делать сравнения экономического роста, например, за 90-е годы с 80-ми, отражающие особенности среднесрочных экономических циклов.

Характеристику кризисного периода, растянутого к тому же во времени, дает система индексов физического объема ВВП, которая вместе с тем, показывает, как глубину экономического спада, так и интенсивность выхода из кризиса. .

Более детальные структурные характеристики национальной экономики возможны на основе использования межотраслевого баланса. Хотя применение межотраслевого баланса имеет ряд и методологических, и временных ограничений, но тем не менее на его основе исследуются межотраслевые связи; измеряются зависимости между структурой конечного использования и промежуточного потребления; определяется влияние структурных сдвигов на эффективность производства и другие составляющие баланса.

После получения общей характеристики экономической динамики и структуры производства следует определить роль отдельных факторов, к которым относятся составляющие ВВП, определяющие совокупный спрос. При этом они ранжируются, как по доле в ВВП, так и по значимости в изменении конъюнктуры. Возможности такого анализа приводятся в третьей главе. Более подробное рассмотрение вопросов методологического обоснования экономического анализа будет приведено далее, а прежде рассмотрим вопросы, связанные с уточнением модели и организацией макроанализа.

На наш взгляд, для отслеживания социально-экономических процессов в краткосрочном периоде необходимо ведение мониторинга статистических индикаторов, оперативно реагирующих на конъюнктуру рынка.

Под мониторингом в статистической практике понимается вид непрерывного наблюдения по специально разработанной программе [7. С. 15]. Одновременно с этим, надо оговорить тот факт, что оперативное получение статистической информации приводит к ее дальнейшему уточнению и, следовательно, статистические данные текущего мониторинга могут отличаться от данных мони-торингов среднесрочного и долгосрочного периода, в которых приводятся уже итоги с учетом максимально возможных факторов, являющихся составляющими расчета конкретного показателя. Что соответствует международным стандартам и не должно восприниматься, как возможность искажения экономической действительности. Ведь для принятия решений по выработке стратегии в краткосрочном периоде достаточно наличие индикаторов, дающих характеристику тенденции. На наш взгляд, опирающийся на анализ моделей Самуэльсона, Дорнбуша, Митчелла (см. первую главу), в дополнение к мониторингу по статистическим показателям, разрабатываемых в рамках государственного статистического наблюдения, также необходимо развивать методологию обследований деловой активности организаций и использовать информацию, полученную в рамках этих обследований. Это еще один способ формирования и анализа текущей ситуации в краткосрочном периоде, применяемый в зарубежной практике.

Деловая активность - это оценка рыночной ситуации, которая характеризуется объемом производства, инвестиций, числом и размером сделок, состоянием портфеля заказов, изменений занятости, цен, загрузкой производственных мощностей не столько в статике, сколько в динамике. [92. С. 38]

При оценке национальной экономики в среднесрочном периоде необходимо учитывать структуру экономики, сбалансированность развития как всех рынков, функционирующих в стране, так и наблюдение за соотношением между ресурсами и потреблением, а также мирохозяйственные связи России, их оптимизация и обеспечение экономической безопасности страны.

Оценка цикличности экономического развития России на основе показателей СНС и деловой активности организаций

Вопрос о природе экономических явлений, цикличности их изменений широко обсуждается в научных и практических кругах. При этом, на наш взгляд, экономические изменения ставят новые задачи перед выбором механизмов регулирования экономическими системами. Трансформации отдельных национальных хозяйств и мировых хозяйственных связей в целом существенно изменили круг потребностей и средств удовлетворения.

Морфология, последовательность и симптомы развития кратко- и среднесрочных циклов изучены довольно полно, что позволяет прогнозировать дальнейшее развитие и сглаживать глубину спада, как этап экономического развития.

Анализируя и разделяя этот реальный процесс на составные элементы и формы, необходимо учитывать, что реальный процесс хозяйственной жизни носит единый и целостный характер, а в динамике ее развития надо признать существование различных типов колебаний, в том числе циклических, а также оценить какое влияние они оказывают друг на друга и как переплетаются между собой в пространстве и во времени.

Правомерность применения временных рядов оценки темпов роста подтверждена, прежде всего, исследованиями Н. Кондратьева. В его работах фактор времени действительно стал в полном смысле слова экономической категорией. Можно сказать, что экономика в подходе Н. Кондратьева упрощена до роли математической функции, аргументом которой выступает время. Такой подход позволил автору сформулировать ряд закономерностей развертывания во времени экономических процессов. Мы в своем исследовании считаем, что такой подход во многом единственно возможный для оценки и выявления цикличности развития национальной экономики в системе мирохозяйственных связей.

Одновременно с этим отметим и тот факт, что использование статистики в исследованиях цикличности общепринятая практика, и в частности, на основе статистической обработки динамики ряда стоимостных и натуральных показателей экономического развития Англии, Франции, Германии и США примерно за 140 лет (с конца XVIII в. до начала XX в.) Н. Кондратьев разделил динамические процессы, характеризующие развитие экономики, на протекающие в одном направлении (неповторимые, необратимые) и протекающие волнообразно (повторяемые, обратимые) процессы. И это своего рода основание для проведения нами экономико-статистического анализа динамики обобщенных индикаторов, отобранных с учетом ограничительных факторов.

Исследование закономерностей циклического развития России затруднительно, как было отмечено во второй главе, из-за отсутствия длительного сопос-тавимого ряда статистических данных, и поэтому мы в своем исследовании будем рассматривать периоды, основанные на относительно сопоставимых данных и позволяющих наиболее точно отразить экономическую картину, на базе динамических рядов, рассчитанных А. Пономаренко, М. Сухара и Г. Ханиным, а также официальных данных, полученных и опубликованных органами государственной статистики России (приложения 6, 10, 11, 12).

Признавая, что динамика развития национальной экономики представляет собой целостный процесс, мы тем не менее, наравне с оценкой ВВП - как элемента, характеризующего в целом динамику развития экономики, будем рассматривать и отдельные важнейшие, на наш взгляд, показатели экономики, систематизированные в предыдущей главе.

Все подвергнутые нами изучению элементы экономики по характеру своей динамики распадаются на две группы, что приводится и в исследованиях Н. Кондратьева [27, 80]: - элементы первой группы характеризуются тем, что наряду с колебательными процессами их динамика не обнаруживает какой-либо общей тенденции роста или падения, или эта тенденция их почти незаметна, по крайней мере за рассматриваемый период; - элементы второй группы, которых большинство, характеризуются тем, что в своей динамике они наряду с колебательными процессами обнаруживают также тенденцию определенного направления - роста или падения.