Состояние и проблемы развития внешней торговли и внешнеторговой политики России со странами дальнего зарубежья Симонова Марина Демьяновна

Состояние и проблемы развития внешней торговли и внешнеторговой политики России со странами дальнего зарубежья
<
Состояние и проблемы развития внешней торговли и внешнеторговой политики России со странами дальнего зарубежья Состояние и проблемы развития внешней торговли и внешнеторговой политики России со странами дальнего зарубежья Состояние и проблемы развития внешней торговли и внешнеторговой политики России со странами дальнего зарубежья Состояние и проблемы развития внешней торговли и внешнеторговой политики России со странами дальнего зарубежья Состояние и проблемы развития внешней торговли и внешнеторговой политики России со странами дальнего зарубежья Состояние и проблемы развития внешней торговли и внешнеторговой политики России со странами дальнего зарубежья Состояние и проблемы развития внешней торговли и внешнеторговой политики России со странами дальнего зарубежья Состояние и проблемы развития внешней торговли и внешнеторговой политики России со странами дальнего зарубежья Состояние и проблемы развития внешней торговли и внешнеторговой политики России со странами дальнего зарубежья
>




Симонова Марина Демьяновна. Состояние и проблемы развития внешней торговли и внешнеторговой политики России со странами дальнего зарубежья : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 191 c. РГБ ОД, 61:99-8/1216-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные проблемы внешней торговли России в условиях перехода к рынку и мирохозяйственной открытости 11

1.1. Курс на переход России к рыночной экономике открытого типа 11

1.2. Развитие российской системы внешнеэкономического регулирования, его влияние на экономику страны 16

Глава 2. Состояние и задачи развития внешней торговли России со странами дальнего зарубежья в 90-е годы 31

2.1. Динамика внешнеторговых операций, их роль в российской экономике 31

2.2. Состояние и условия изменений в товарной структуре внешней торговли России со странами дальнего зарубежья 45

2.3. Направления совершенствования географического распределения внешней торговли России в дальнем зарубежье 78

Глава 3. Основные направления внешнеторговой политики России в 90-е годы 110

3.1. Направления регулирования внешней торговли России в целях стабилизации экономики и возобновления экономического роста 110

3.2. Политика развития экспорта и вопросы регулирования импорта 123

3.3. Вопросы присоединения России к Всемирной торговой организации: состояние и проблемы 137

Заключение 151

Список использованной литературы 158 %

Приложения 165

Введение к работе

В итоге реформ 90-х годов экономика России стала к настоящему времени в основе своей рыночной и в большой мере открытой для международной конкуренции. Закономерное следствие этих трансформаций — резкое усиление воздействия на наши воспроизводственные процессы внешней торговли и других форм международных хозяйственных связей. В отрыве от внешнеэкономических факторов сейчас, судя по всему, нельзя удовлетворительно решить ни одну из ключевых экономических проблем страны.

Влияние либерализации внешнеэкономической деятельности и обусловленного ею перехода страны к мирохозяйственной открытости на экономику России является, согласно большинству оценок, неоднозначным. Этот сдвиг был одним из условий, которые позволили решать или хотя бы приглушить ряд предельно острых на начало 90-х годов проблем, от которых зависело экономическое выживание страны. Вместе с тем из-за просчётов в методах и темпах реформирования внешнеэкономические связи стали и пока остаются также фактором углубления кризиса отечественной экономики практически по всем его основным направлениям. В этой связи очевидна большая актуальность поиска путей и методов эффективного решения наших внешнеэкономических, в частности внешнеторговых проблем.

Как известно, в августе - начале сентября 1998 г. произошло резкое обострение кризисных явлений в экономике и внешних экономических связях России. Среди его предпосылок значительное место принадлежит внешнеэкономическим факторам - последствия очередного глубокого падения цен на мировых рынках нефти и кризиса на фондовых рынках зарубежных стран, а также крайне нерасчетливой попытке «шоковым» методом выправить складывавшееся на протяжении последних лет завышение валютного курса рубля. Это определило смену вех в экономической политике России, потребовало активной работы нового кабинета министров и отечественных аналитиков над концепцией мер, нацеленных на преодоление кризиса и возобновле-

ниє устойчивого экономического роста. По всей очевидности, формирование нового экономического курса и отработка соответствующих ему экономических механизмов займет немало времени, однако не вызывает сомнений, что важной составной частью будут меры внешнеэкономического порядка. В этом отношении характерны предложения по корректировке экономического курса России, выдвинутые отделением экономики РАН и охватившие вопросы рационализации валютного регулирования, корректировки системы внешних заимствований, ориентации на прямые иностранные инвестиции в сферу производства России, расширения сбыта отечественных товаров.1 Понятно, что при разработке таких мер необходим тщательный и всесторонний учет как негативных, так и позитивных аспектов практики предшествующих лет.

Объектом исследования в данной диссертационной работе являются мирохозяйственные связи России.

Предмет исследования ограничен при этом торговлей товарами между Россией и зарубежными странами, представляющей собой стержневую форму всего комплекса внешнеэкономических отношений страны. В цели данной работы не входит также анализ специфики экономических отношений России со странами СНГ, составляющих очень сложную и ёмкую специальную проблему.

Приходится назвать еще один ограничитель объекта исследования. В разделе 2.1 диссертационной работы рассмотрено влияние завышения валютного курса рубля на пропорции между стоимостью экспортно-импортных операций и ВВП России в 1995-1997 г.г., которое опирается на имевшиеся в конце 1997 г. оценки этого отклонения. В разделе 2.2 выделено также негативное влияние его на конкурентоспособность и эффективность экспортного и импортозамещающего производства страны. В основу подхода к этим вопросам были положены принятые отдельными аналитиками и представите-

1 См. Коммерсантъ - Daily., 15.09.1998, с.8.

лями бизнеса оценки степени завышения курса нашей валюты на конец 1997 года. Эта точка зрения получила в 1998 г. широкое распространение в выступлениях ряда российских, а также зарубежных экономистов и практиков, включая Дж.Сакса и Дж.Сороса, но с порога отвергались правительственными кругами вплоть до принятого ими в августе решения о девальвации рубля («расширении границ валютного коридора»). Однако вплоть до сегодняшнего дня специалисты по валютно-финансовым вопросам не предложили удовлетворительной формулы, которая объяснила бы более глубокое, чем кто-либо предполагал, падение курса нашей валюты в августе-сентябре 1998 г., и не сформулировали пока четких рекомендаций по рационализации курсовой политики страны. Этот пробел осложняет разработку конкретных мер, необходимых для решения внешнеэкономических задач России на ступени преодоления кризиса, хотя и не ставит под вопрос выводы о принципиальных целях внешней торговли и способах их достижения.

Цель исследования состоит в том, чтобы обосновать соображения по уточнению целей и корректировке методов внешнеторговой политики России, отвечающей решению задач возобновления экономического роста.

Для решения названной общей задачи требуется:

проанализировать современное состояние и тенденции внешней торговли России со странами дальнего зарубежья;

определить с учётом мнений аналитиков и практиков причины негативных изменений её динамики и товарной структуры;

оценить состояние и возможности развития внешнеторговых связей России с основными регионами и отдельными странами дальнего зарубежья, которые являются для нас перспективными внешнеторговыми контрагентами;

обрисовать сложившиеся в России к настоящему времени методы поддержки и стимулирования экспорта, систему регулирования импорта, а также их вероятные изменения в предстоящие годы;

суммировать имеющиеся проекты и предложения по условиям и ме-

тодам развития внешней торговли России на современном этапе, обосновать их дополнение и уточнение.

Методологическую основу работы составляют теоретические постулаты, а также строящиеся на них характеристики задач и методов развития внешнеэкономической деятельности России в условиях перехода к рынку и мирохозяйственной открытости, сформулированные в официальных документах и в ходе дискуссий по проблемам внешних экономических связей представителями российских политических течений, практиками, научно-исследовательскими организациями, некоторыми иностранными аналитиками.

Источники данных по нормативно-правовым основам внешней торговли России включают Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления российского Правительства, отдельные ведомственные документы и инструкции, а также сообщения средств массовой информации об условиях и результатах применения законодательных и подзаконных норм на практике. Количественные характеристики внешней торговли и её места в экономике страны опираются на данные Государственного комитета по статистике (Госкомстата), Государственного таможенного комитета (ГТК), по отдельным вопросам - на данные и оценки Министерства внешних экономических связей и торговли (МВЭСТ), Министерства экономики, других ведомств, Центрального Банка РФ (ЦБР). В аналитической обработке данных использованы общепринятые методы экономической статистики.

В работе учтены и использованы результаты исследования проблем внешнеэкономической деятельности и её воздействия на экономику страны, полученные российскими научно-исследовательскими организациями. В данном профиле работают десятки исследователей специализированных научно-исследовательских институтов, среди которых Институт внешнеэкономических исследований (ИВЭИ) РАН, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ), Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей (ВНИИВС),

институты более широкого профиля - ИНП РАН, ИМЭМО, ИМЭПИ РАН. Разработку этих вопросов ведут и многие другие государственные и коммерческие организации. В этой связи новации в подходах к проблеме связаны сейчас по преимуществу с отдельными её вопросами и аспектами.

Научную новизну диссертационной работы определяют, во-первых, акцент на органическую взаимосвязь внутриэкономических и внешнеэкономических процессов в условиях рынка и мирохозяйственной открытости, и, во-вторых, подходы к внешнеторговым операциям с использованием методологии национальных счетов. В этой связи представляется возможным выделить предложенные в диссертации новые подходы по нескольким линиям, включая:

попытку реалистичной оценки соотношений российского экспорта и импорта с ВВП страны, исходя из корректировки на перекосы, обусловленные деформациями валютного курса рубля;

уточнение места активного сшіьдо внешней торговли как направления использования части ВВП, а не создания его;

- анализ условий, сказывающихся на степени вовлечённости нацио
нальной экономики в мировую торговлю;

акцент на решающую роль внутриэкономических факторов и отраслевой специфики среди условий, определяющих товарную структуру и вслед за тем динамику общенациональных внешнеторговых потоков;

вывод о необходимости использовать 5-7-летние переходные периоды к полномасштабному выполнению условий соглашений ВТО для обеспечения реальных сдвигов в конкурентоспособности важнейших импортозамещающих производств России;

предположение о первостепенном значении мер оздоровления и развития российских агро-продовольственных отраслей с учётом перспектив удорожания продовольственных товаров на международных рынках.

Практическая значимость данной работы определяется возможностью использования заложенных в ней подходов и соображений при конкретиза-

ции задач и методов совершенствования внешнеэкономической деятельности России в предстоящие годы. Положения работы могут быть использованы в анализах и рекомендациях по вопросам развития международных хозяйственных связей страны, разработка которых продолжается.

Логика исследования темы предполагает как переход от общего к частному, так и «индуктивное» восхождение от конкретного, единичного к обобщениям. На основе развёрнутого определения экономики открытого типа в работе прослеживаются процессы трансформации институциональной системы российской внешней торговли в 1992-1997 годах; обобщённые характеристики составляющих кризиса в нашей экономике служат исходным пунктом для определения воздействия внешней торговли на соответствующие процессы. С другой стороны, разбор конкретных причин низкой эффективности и конкурентоспособности товаропроизводителей подводит к выводу о целесообразности сочетания курса на мирохозяйственную открытость с элементами разумного протекционизма. Анализ стоимостных характеристик и товарной структуры экспортно-импортных операций в торговле с нашими важнейшими зарубежными контрагентами и группами стран даёт основания для выводов о перспективах торговли на разных географических направлениях.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений.

В главе 1 - «Основные проблемы внешней торговли России в условиях перехода к рынку и мирохозяйственной открытости» - определена экономическая сущность перехода к «открытой» экономике, очерчены основные системные характеристики экономики открытого типа. Рассматриваются установки на переход к рынку и открытости, заложенные в программных документах российского руководства, и практика либерализации внешнеэкономической сферы России. Названы позитивные стороны этой политики, а также причины, обусловившие её корректировку и поворот к сочетанию либерализации внешнеэкономических связей с элементами протекционизма в середине 90-х годов. Подчёркивается, что такая политика, характерная для мно-

гих стран с невысоким уровнем международной конкурентоспособности, сталкивается у нас с серьёзными финансовыми и другими ограничителями; в случае просчётов в способах реализации она может вести к сужению сферы потребления и сокращению ёмкости внутреннего рынка страны.

Курс на переход России к рыночной экономике открытого типа

Развитие экономики и внешней торговли России в 90-х годах шло под сильнейшим воздействием начавшегося с 1992 г. перехода страны к рынку и её открытости в отношении мирового хозяйства.

Ориентация на переход к рынку и внешнеэкономической открытости была заложена в программных документах российского руководства на рубеже 90-х годов. Уже в документе, известном как «500 дней»,2 который считался предвыборной программой Б. Н. Ельцина на президентских выборах, предусматривались «открытость экономики, её последовательная интеграция в систему мирохозяйственных связей». В проекте «Программы углубления экономических реформ», разработанном соответствующим Центром экономических реформ при Правительстве РФ к осени 1992 г.,3 констатировалось: «Либерализация условий внешнеэкономической деятельности является одним из ключевых направлений экономической политики в среднесрочной перспективе...».

Продолжение курса на либерализацию внешней торговли и интеграцию российской экономики в мировое хозяйство, конкретные меры на этом направлении предусмотрены правительственной программой на 1993-1995 г.г. «Развитие реформ и стабилизация российской экономики», где подчёркивалось также укрепление государственного контроля за внешнеэкономическими операциями, наведение порядка в этой области.4 Акцент на преимущества мирохозяйственной открытости и на целесообразность свёртывания государственного вмешательства в экономику (прирост спроса за счёт увеличения Госзаказа, усиление контроля за ценами) характерен и для концептуальной части опубликованного в конце 1994 г. «Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 1995 год»5 Вместе с тем в этом документе констатировалось, что «достигнута достаточно высокая степень либерализации и открытости экономики, близкая к пределу допустимого в сложившихся условиях» (раздел 2.1). С учётом трудного положения отечественных товаропроизводителей и необходимости повышения их конкурентоспособности при этом предусматривалась «сбалансированная внешнеэкономическая политика, сочетающая открытость российской экономики, создание конкурентной среды за счёт присутствия на рынке иностранных товаров с разумным протекционизмом» (раздел 2.5.).

Внешнеэкономическая, или мирохозяйственная открытость может быть в самом общем виде определена как свобода конкуренции зарубежного спроса и предложения товаров, услуг, капиталов на внутреннем рынке страны. Очевидна поэтому неприменимость данной категории к экономике, в которой отсутствует конкурентная среда, либо хотя бы основы рынка. Обеспечение свободы международной конкуренции предполагает свёртывание и упразднение формируемых и поддерживаемых властью препятствий и ограничений для свободного перемещения названных экономических ресурсов (в число их входит и рабочая сила, но её международное перемещение в современном мире повсеместно ограничивается иммиграционным законодательством, а потому не вполне оправданно не рассматривается теоретиками в числе признаков открытости).

Являясь составной частью курса на качественное преобразование и оздоровление отечественной экономики, воспроизводство которой отличают колоссальные по масштабам и глубине деформации, переход к мирохозяйственной открытости, очевидно, не имеет удовлетворительной альтернативы. Если рынок подчиняет воспроизводственные процессы требованиям «естественно-экономического» отбора жизнеспособных, выдерживающих конкуренцию экономических звеньев и систем, то открытость принуждает их ориентироваться на повышенные в сравнении с национальными международные стандарты качества и класса товаров, а также экономичности их выпуска. При чрезвычайно высоких темпах прогресса, характерных для современной ступени научно-технического развития, в рамках иной модели регулирования высока вероятность отставания от непрерывно растущих требований к производству, застоя и дисбалансов в системе обращения. В этой связи обращает на себя внимание, что даже самая жёсткая критика российских экономических и внешнеэкономических реформ - при условии её продуманности - как правило, ставит под вопрос не самую целесообразность перехода к рынку и открытости, а его способы, темпы и сроки осуществления.

Такая позиция отражена, в частности, в совместных докладах отделения экономики РАН и Международного фонда «Реформа» от ноября 1992 г. и января 1994 г. (так называемом «докладе академиков»). Здесь положительно оценивается «начавшееся движение к рыночной экономике», но подчёркнута чрезмерная цена допущенных ошибок в «избранной стратегии и тактике перехода к рынку», а также отсутствие «конкретных мер, способных остановить спад производства, деиндустриализацию экономики, обнищание населения». Подчёркивая негативные последствия быстрой, «шоковой» либерализации внешнеэкономических связей», авторы доклада предлагали реализовать её как «процесс, имеющий этапность и требующий активной преобразующей и регулирующей роли государства».6

В конструктивном плане в этой и других разработках академических институтов7 предлагалось существенно ограничить либерализацию внешнеэкономических связей страны в годы среднесрочной перспективы.

Развитие российской системы внешнеэкономического регулирования, его влияние на экономику страны

Не вдаваясь в детальный анализ норм, заложенных в официальных документах российского Правительства, и в особенности реализации решений по внешнеторговому регулированию, являющихся ныне уже по преимуществу достоянием историков народного хозяйства и экономической мысли, остановимся здесь лишь на принципиальном содержании этапных мер в рассматриваемой плоскости и на оценке изменений в степени либерализации экспорта и импорта страны за 1992-1997 г.г.

В 1992 г. стали складываться некоторые из ключевых системных предпосылок рыночных отношений во внешнеэкономической сфере России — разгосударствление управления предприятиями, допущение частного бизнеса к операциям во внешнеэкономической сфере, отказ от валютной монополии государства, переход с середины года к биржевой модели валютного курсо-образования. Однако, эта система не была достаточно комплексной, не обеспечивала ни рационального регулирования внешнеэкономической деятельности, ни контроля за её законностью. В стране не существовало тогда и достаточных для этого инфраструктурных предпосылок — прежде всего таможенных границ с государствами СНГ (да и имевшиеся ранее таможни не были готовы к выполнению новых, более широких функций). Преобладающая доля экспорта и импорта в 1992 г. приходилась ещё на операции государственных внешнеторговых организаций, тогда как частный бизнес в значительной мере ориентировался на спекулятивные и часто противоречащие обычным нормам операции. Отвечающая по своей природе стандартам «рыночного» регулирования система таможенного обложения внешнеторговых операций стала вводиться в России в 1992 году, но получила нормативно-законодательные основы годом позже (закон «О таможенном тарифе» и Таможенный кодекс РФ от июня 1993 г.).

Содержание мер внешнеэкономического регулирования в первые годы российских реформ во многом определялось особенностями обстановки в нашей экономике начала 90-х годов и состоянием внутреннего рынка страны. Спад в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, оказавшиеся поэтому избыточными в России ресурсы энергоносителей, чёрных и цветных металлов, других материалов толкали предприятия к расширению вывоза названной продукции за рубеж, тем более, что внутри страны цены на неё оставались низкими и частично продолжали регулироваться государством. На мотивации российских участников внешней торговли с большой силой влияли тенденция бегства от так называемого «деревянного» рубля в условиях галопирующей инфляции, а также складывавшийся на валютной бирже многократно заниженный курс рубля к доллару (за 1992 г. в 7 раз по сравнению с ППС, исходя из оценок МБРР,10 и в несколько меньшей мере по товарам российского экспортно-импортного ассортимента). Это делало исключительно выгодным вывоз из страны любого товара, на который находился покупатель за рубежом, и невыгодным практически всякий импорт.

В сложившихся условиях внешнеэкономическая политика России первых лет реформ ориентировалась, главным образом, на ограничение экспорта с помощью тарифных и нетарифных мер таможенной политики - количественных квот на вывоз важнейших ресурсов, лицензирования экспортных операций и ограничения их участников кругом «спецэкспортёров», высоких ставок экспортных пошлин, которые обычно не практикуются в зарубежных странах. Вскоре однако выявилось, что квотирование экспорта ряда товаров, прежде всего нефти, оказывается бессмысленным, поскольку их отечественные потребители не выбирали отводившейся им доли ресурса. В таких случаях к концу года квоты на экспорт стали расширяться, а с начала 1995 года вообще перестали применяться. С другой стороны, в основе линии на активизацию импорта лежало предоставление широких возможностей импортёрам и стимулирование ввоза товаров не только за счёт установленных тогда невысоких либо даже нулевых импортных пошлин (особенно по социально значимым товарам), но и путём сохранявшегося до начала 1994 г. бюджетного субсидирования импорта. Масштаб таких субсидий за 1993 г. оценивался О. Д. Давыдовым на уровне порядка 17,5% ВВП.11

Составной частью осуществлявшегося на государственном уровне стимулирования ввоза товаров явились льготы для большой части импортёров, освобождение их от уплаты ввозных пошлин, НДС и акцизов. Такие изъятия из таможенных режимов, как правило, имели - в противоречии с нормами российского таможенного законодательства - индивидуальный характер, создавали для конкретных импортёров конкурентные преимущества и нередко становились почвой различного рода экономических злоупотреблений. Кроме того, возникла также и сохраняется до сих пор обширнейшая сфера импорта, по существу минующего таможенное обложение, - мелкооптовый «челночный» ввоз товаров в рамках так называемой неорганизованной торговли, масштаб которой оценивается почти в треть суммарной стоимости ввезённых в Россию за 1996 г. товаров.

Признаки существенного изменения в ориентирах внешнеэкономической политики России обнаружились на рубеже 1995-1996 годов, когда выявилась неспособность российских товаропроизводителей к конкуренции на зарубежных и внутренних рынках при складывающихся к этому времени условиях. Одно из таких условий можно видеть в ощутимом реальном -скорректированном на темпы инфляции - повышении в 1995 г. валютного курса рубля, что было подготовлено мерами упорядочения торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ), ограничением существовавших здесь ранее возможностей валютных спекуляций, а затем и переходом к «валютному коридору».

Динамика внешнеторговых операций, их роль в российской экономике

Закономерным следствием либершгазации внешнеэкономической системы России представляется рост оборотов нашей внешней торговли и повышение её роли в экономике страны. Согласно данным Госкомстата, стоимостные объёмы российского экспорта и импорта (включая операции «неорганизованной торговли») стали нарастать после глубокого спада 1991-1993 годов и в последнее трёхлетие ощутимо превышают показатели предрефор-менного 1991 года. Источник: рассчитано автором на основе данных Российского статистического ежегодника ГТК РФ за соответствующие годы, Россия в цифрах 1998, Госкомстат России, М., 1998.

На динамике стоимостных характеристик экспорта и импорта России в 90-е годы сказался и продолжает сказываться в настоящее время целый ряд факторов. К ним относятся, в первую очередь: - изменение геополитических позиций нашей страны в современном мире, распад СЭВ и свёртывание государственного кредитования или субсидирования экспортных поставок в зарубежные страны; - разгосударствление внешней торговли и переход к рыночным мотивациям участников внешнеэкономических операций при низкой конкурентоспособности преобладающей части наших товаров; - падение в России платёжеспособного спроса на товары потребительского, производственного и особенно инвестиционного назначения, сужение реальной ёмкости внутреннего рынка страны; - ощутимые изменения уровней и соотношений цен мировых рынков на товары нашего экспортного и импортного ассортимента, в целом неблагоприятные для российской стороны; - возникновение после 1991 г. на месте внутрисоюзной межреспубликанской торговли прежних лет нового направления внешнеэкономической деятельности России - торговли со странами СНГ (их доля в нашем внешнеторговом обороте, по оценкам Госкомстата, колебалась за 1993-1996 г.г. в пределах 23-24%).

Характер и механика влияния названных условий на экспорт, импорт и сальдо внешней торговли России будут рассмотрены на конкретных примерах в следующих параграфах данной главы. Здесь же имеет смысл разобрать более общий вопрос соотношения между объёмами внешней торговли и ВВП страны.

Приходится констатировать, что в адрес российской внешнеторговой статистики звучит немало критических замечаний, которые во многом справедливы. Слабости этой статистики обусловлены, прежде всего, необустроенностью измеряемых тысячами километров новых таможенных границ России, отделяющих её от стран СНГ, а также недостаточным обеспечением контроля на других гоаницах страны. Для кардинального улучшения дела нужны очень крупные затраты, а средств для них в федеральном бюджете сейчас нет. Отмечается также большая «прозрачность» внешнеэкономических рубежей России для незаконных экспортно-импортных операций и вывоза капитала, что связано с неотработанностъю механизмов контроля, иногда с коррупцией в соответствующих государственных службах. Очень существенные поправки в данные о масштабах товарного экспорта и импорта России несут оценочные величины вывоза и особенно ввоза товаров в ходе не противоречащей нашим внешнеторговым нормам неорганизованной, так называемой «челночной» торговли. Неодинаковые оценки этой весомой части нашего внешнеторгового оборота, не поддающейся конкретизации по товарной структуре и по странам происхождения товаров, видимо, служили одной из причин повторявшихся вплоть до конца 1996 г. значительных расхождений в предлагавшихся российскими ведомствами оценок текущего состояния и тенденций внешней торговли страны.

Серьёзные методические сложности в определении динамики и экономической роли внешней торговли России за 90-е годы связаны с проблемой пересчёта рублёвых показателей в свободно конвертируемую валюту (СКВ). Получила определённое распространение оценка стоимости вывезенных Россией в 1991 г. товаров на уровне 136 млрд. долл. и ввезённых - в 98 млрд. долл., из которых соответственно 62,5% и 60% пришлось на операции межреспубликанской торговли14 (строго говоря, не являвшиеся и «торговлей» в действительном значении термина). Базой этой оценки служат названные пропорции между приходившимися на долю Российской Федерации объёмами советского экспорта и импорта в пересчёте на внутренние цены СССР - с одной стороны, и соответственно вывозом и ввозом Россией товаров в ходе межреспубликанской торговли - с другой. Такой подход явно имел смысл для характеристики «внешних» составляющих народнохозяйственных балансов РСФСР, но использование строящихся на нём сугубо условных долларовых величин для сопоставлений с данными постсоветского периода представляется неоправданным упрощением.

Привлекает внимание также попытка использовать для сопоставления рублёвого оборота со странами СНГ и долларового оборота с остальными странами мира те результаты, которые были получены в 80- годы в ходе международных сопоставлений ВВП и давали наиболее реалистичную характеристику нашего экономического уровня на середину-конец 80-х годов. Это стимулировалось, видимо, неполнотой и низким качеством данных о торговле в ближнем зарубежье за 1992-1993 г.г., когда обработка и публикация российской таможенной статистики не были организованы. При расчётах, к сожалению, упускались из вида обвальный и крайне неравномерный по различным видам товаров рост цен в ходе начавшейся с 1992 г. ценовой реформы, а также колоссальное занижение валютного курса рубля в 1992-1993 г.г. Итогом явились значительное завышение доли ближнего зарубежья в российском экспорте указанных лет, оценённой в 65-70% (что никак не согласовывается с распределением натурально-вещественных потоков нашей торговли между странами СНГ и другими странами мира), и вызывающее сомнения заключение о снижении пропорции между экспортом и ВВП России.15 К настоящему времени обобщённые данные о динамике внешней торговли России в 1991-1996 г.г. согласованы

Направления регулирования внешней торговли России в целях стабилизации экономики и возобновления экономического роста

Содержание российской внешнеэкономической политики не было неизменным на протяжении пореформенного периода. В начале его на первом плане стояли вопросы обеспечения импорта, который был крайне необходим для смягчения предельно острого товарного дефицита и притупления социально-экономических проблем. Дело осложнялось неурегулированностью проблемы внешнего долга страны. В этой связи понятны мотивы, диктовавшие целесообразность применения у нас низких, а по социально-значимым товарам даже нулевых импортных пошлин, а также использования значительных по масштабам бюджетных средств для финансирования импорта. Одновременно были задействованы нетарифные и тарифные ограничители вывоза из страны важнейших видов промышленных ресурсов, который был тогда сверхвыгодным.

Диаметральное смещение ориентиров в регулировании российской внешней торговли произошло в последующие годы под влиянием кризисных процессов в отечественной экономике, и особенно — глубокого падения ценовой конкурентоспособности выпускаемых у нас экспортных и рассчитанных на внутренний рынок, импортозамещающих товаров. Рост затрат и укрепление курса рубля стали причиной падения прибыльности экспорта, или даже убыточности его при сохранении действующих ставок экспортного тарифа, что сделало необходимым отказ в конце 1995 - середине 1996 годов от применения экспортных пошлин (это решение отвечало также и условиям предоставления России кредитов МВФ). Особое значение было придано при этом расширению вывоза за рубеж товаров, выпускаемых машиностроительным комплексом и другими отраслями обрабатывающей промышленности. А среди задач регулирования внешней торговли на первый план выдвинулось формирование таможенно-тарифных ограничителей эффективности импорта зарубежных товаров.

Эти акценты характерны для внешнеторговой политики России вплоть до настоящего времени, когда в повестке дня вновь оказалась задача поиска реалистичных путей к прекращению экономического спада и возобновлению роста отечественной экономики на основе конструктивных изменений в её воспроизводственной структуре. При этом на состоянии нашей экономики и её внешнеэкономического блока сказывается комплекс негативных условий, определяющих тенденции кризисного развития. К ним относятся: - низкая платёжеспособность спроса субъектов российского внутреннего рынка, широкое распространение бартерных и взаимозачётных операций; - значительное удорожание производственных ресурсов, особенно товаров и услуг монополизированных секторов экономики; - существенное ограничение темпов инфляции (до 17 августа 1998 г.) при сохраняющихся вероятностях её возрастания; - тяжёлое налогообложение материального производства; - чрезвычайно высокая ставка процента на заёмный капитал; - крупный бюджетный дефицит и ограниченность государственных ассигнований на нужды хозяйственного развития; - отток капитала из производственной сферы, старение и выбытие действующих производственных фондов при крайне ограниченных масштабах перехода российского производства к современным технологиям; - пробелы в нормативно-правовой базе экономической и внешнеэкономической деятельности, широкое распространение экономического криминала и коррупции.

Названные особенности сближают ситуацию в нынешней экономике России с той, что отличала те страны «третьего мира», которые избрали пути «догоняющего» развития и сочетания внешнеэкономической либерализации с точно дозированными и ограниченными по степени и охвату (селективными) мерами протекционистского характера.

Как показывает зарубежный опыт, в современных условиях различные инструменты протекционистской защиты приобретают все большее значение в регулировании внешнеэкономических связей. При этом страны, применяющие эти инструменты, стремятся избегать протекционистской терминологии, оправдывая их использование необходимостью защиты национальных интересов, утверждения в международной торговле принципов справедливости и взаимности.

В своей внешнеэкономической политике США отдают приоритет национальным интересам, применяя различные формы вмешательства в международную торговлю. Ослабление позиций страны на ряде рынков на рубеже 1960-70 г.г. и отрицательное сальдо внешнеторгового баланса стали главными тому причинами. Стремясь преодолеть хронический характер дефицита торгового баланса (варьируя в разные годы со 137 млрд. долл. в 1988 г. он вырос почти до 197 млрд. долл. в 1996 г. при росте доли США в мировом экспорте соответственно с 11,4% (16,2% в экспорте развитых стран) до 12,1% (17,8%),61 проводится «агрессивная» торговая политика в целях устранения препятствий на пути американского экспорта, создаваемых другими странами. Методы давления на партнеров, выходящих за рамки согласованных международных норм торгово-экономических отношений стали неотъемлемой частью внешнеэкономической доктрины США.