Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке Антонов Евгений Владимирович

Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке
<
Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке
>




Антонов Евгений Владимирович. Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-8/1270-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Нефтяная политика на современном историческом этапе 14

1.1. Сущность и задачи нефтяной политики 15

1.2. Страны Ближнего и Среднего Востока как объекты нефтяной политики России 22

ГЛАВА 2. Структура мирового рынка нефти и нефтепродуктов 36

2.1. Формирование рынка нефти и нефтепродуктов. Исторический аспект . 37

2.1.1. Освоение концессий на Ближнем Востоке. 3 8

2.1.2. Образование ОПЕК и нефтяной кризис 1973 г. 42

2.1.3. Создание Международного энергетического агентства. 50

2.1.4. Аннексия Ираком Кувейта в августе 1990 г. 59

2.2. Основные участники рынка нефти и нефтепродуктов 65

2.2.1. Роль Организации стран-экспортеров нефти в мировой энергетической политике 65

2.2.2. Международное энергетическое агентство 71

ГЛАВА 3. Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке 81

3.1. Основные институты, выступающие как объекты нефтяной политики России 81

3.1.1. Интересы России в отношениях с МЭА 82

3.1.2. Интересы России в отношениях с ОПЕК 84

3.2. Нефтяная политика России на Ближнем Востоке 86

3.2.1. Влияние активизации нефтеэкспорта Ирака на уровень цен на нефть на мировом рынке 87

3.2.2. Взаимодействие России и ОПЕК в рамках кризиса на рынке нефти и нефтепродуктов 1997-1998 гг. 95

3.3. Нефтяная политика России на Среднем Востоке 105

3.3.1. Проблема освоения месторождений Каспийского бассейна 107

3.3.1.1. Казахстанские месторождения Каспийского моря 108

3.3.1.2. Азербайджанские месторождения Каспийского моря 110

3.3.1.3. Правовой статус Каспия 112

3.3.2. Маршруты транспортировки каспийской нефти 119

3.4. Оценка эффективности нефтяной политики России на Ближнем и Среднем Востоке 128

Заключение 141

Приложения 149

Библиографический список

использованной литературы 157

Введение к работе

Энергетика является ключевой отраслью для многих стран мира в экономическом, социальном и политическом плане. От состояния ТЭК зависит национальная безопасность в целом и ее экономическая компонента, в частности, что вызывает особый интерес со стороны органов государственного управления к обеспечению энергетической безопасности. В этой связи ТЭК находится под особым контролем государства и довольно жестко регулируется независимо от форм собственности компаний энергетического профиля. Кроме того, отрасли ТЭК являются чрезвычайно капиталоемкими, окупаемость инвестиций занимает многие годы, что нередко требует финансово-экономической подстраховки со стороны государства. Компаний энергетического профиля сравнительно немного, и они в силу отраслевой специфики занимают монопольное положение.

В числе прочих особо следует выделить нефтяную составляющую энергетической сферы. Нефть занимают видное место в структуре мирового энергетического баланса - на этот энергоресурс приходится порядка 40% всей потребляемой электроэнергии. Это обуславливается многими факторами, в частности удобством транспортировки и незаменимости в ряде секторов при потреблении, а также относительной дешевизны добычи. Соответственно, значимость нефтяной сферы для всей энергетической отрасли и обеспечения энергетической и, как следствие, национальной безопасности является крайне высокой.

Рост степени интернационализации и глобализации энергетики (как всей отрасли, так и ее нефтяной составляющей), а также усиление энергетической взаимозависимости большинства стран все больше подтверждают тезис о невозможности самостоятельно обеспечить национальную энергетическую безопасность, что привело к необходимости обеспечения международной энергетической безопасности на региональном и глобальном уровнях.

Энергетическая безопасность во многом определяется положением на мировых энергетических рынках, которые все более отчетливо приобретают глобальный характер. В настоящее время наблюдается развитие конкурентной среды на этих рынках, что приводит к дальнейшей активизации деятельности на них международных компаний и обострению конкурентной борьбе. Одновременно усиливается межгосударственное взаимодействие в энергетической области в целях избежать резких ценовых колебаний, предотвратить взаиморазрушающую конкуренцию, обеспечить стабильность и предсказуемость ситуации на энергетических рынках - и в первую очередь, на нефтяном рынке. От развития этих процессов, реальными участниками которых становится Россия, в немалой степени зависит экономическое благополучие, политическая стабильность и экологическое состояние мирового сообщества в XXI веке.

Россия занимает объективно влиятельное положение в качестве великой энергетической державы, поскольку обладает значительными запасами энергоресурсов, в том числе и нефти. По разведанным запасам нефти Россия входит в группу ведущих стран, деля 2-5 места с Ираком, Ираном, Кувейтом и ОАЭ вслед за занимающей первое место Саудовской Аравией, а по объемам ежегодной добычи (около 300 млн. т.) Россия занимает второе место в мире (около 15% мировой добычи).

При этом в товарной структуре экспорта России сохраняется сырьевая направленность с преобладанием в ней энергоносителей. Доля сырьевых отраслей в экспорте превышает 90%, причем значительная часть выручки от внешней торговли обеспечивается экспортом нефти и нефтепродуктов (в 1995 г. — 22,1%, из них сырой нефти — 15,8%, в 1996 г. — 26,4% и 17,7% и в 1997 г. — 26,6% и 18,2%). Россия не импортирует нефть и нефтепродукты, полностью удовлетворяя национальный спрос на них собственным производством (на эти цели идет около 100 млн. т.).1

Вышеперечисленные факторы, с одной стороны, определяют очевидную высокую значимость роли России в решении проблем энергетической безопасности в глобальном плане, от которых, с другой, во многом зависит ее будущее, особенно в связи с вероятным усилением значения Каспийского региона и стран СНГ в мировом энергоснабжении.

Актуальность темы исследования. Усиление процессов межгосударственного регулирования в мировой энергетике после кризиса на рынке нефти и нефтепродуктов середины 70-х гг. привело к тому, что энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный. В этой связи началось формирование внешней энергетической политики и энергетической дипломатии ряда влиятельных государств как важного элемента и функционального направления их внешней политики и дипломатической деятельности, связанного с энергетическим фактором. Как следствие, большую значимость стала играть нефтяная сфера, которая в силу ее специфики выкристаллизовалась в отдельное - нефтяное - направление дипломатии. Цели и приоритеты энергетической политики многих стран находят свое отражение в целях и приоритетах внешней политики, в первую очередь в связи с внешнеполитическим обеспечением энергетической безопасности, а также продвижением международных интересов компаний соответствующего национального базирования. Кроме того, необходимо отметить значение нефтяного фактора для содействия достижению целей самой внешней политики и дипломатии. Этот аспект нефтяной (и, соответственно, энергетической) дипломатии особенно усилился после применения арабскими странами нефтяного эмбарго в 1973 г. в отношении стран Запада, а также ряда других последующих событий в международных отношениях.

В международной практике, в научных и общественно-политических изданиях получили распространение термины и понятия "глобальная энергетическая политика", "международная энергетическая политика", "внешняя энергетическая политика", "нефтяная дипломатия", "топливная дипломатия" и т.д. Необходимо отметить, что эти термины и понятия закрепились, и достаточно часто употребляются в отличие от других отраслевых аналогов, например, "машиностроительная дипломатия" и т.д. В настоящей работе автор чаще будет использовать понятие "нефтяная политика". "Нефтяная политика" понимается автором как сфера деятельности государства в международных отношениях по защите и отстаиванию национальных интересов, обусловленных производством, транспортировкой и потреблением нефти и нефтепродуктов. С точки зрения задач настоящей работы, автор сконцентрируется на внешней составляющей политики. В дальнейшем в работе эта составляющая для краткости и будет называться "нефтяная политика".

В течение нескольких десятилетий происходило развитие концептуальных положений и отладка механизмов реализации внешней нефтяной политики ряда стран. Важное воздействие на международную энергетическую и нефтяную политику в глобальном и региональном плане оказывают крупные компании энергетического профиля, некоторые из которых обладают рядом атрибутов, позволяющих им, исходя из целей корпоративной стратегии в отношении отдельных стран, по сути, продолжать разрабатывать свою "внешнюю политику" и реализовывать ее с помощью своей собственной "дипломатии", чаще всего в тесной увязке с официальной внешней политикой и дипломатией стран их национального базирования.

В глобальном формате сформировались основы общей нефтяной политики промышленно развитых стран-потребителей и рамках Международного энергетического агентства, а также основных нефтедобывающих стран в рамках Организации стран-экспортеров нефти. Наблюдается активизация международного сотрудничества в этой сфере на региональном уровне.

До начала 90-х гг. энергетика СССР и стран СЭВ экономически и политически была изолирована от мировой энергетики. Несмотря на то, что энергоресурсы, энергетическое оборудование и услуги, включая строительство и эксплуатацию энергетических объектов, в значительных количествах экспортировались из СССР и оказывали определенное влияние на рыночную конъюнктуру, между внутренним энергетическим сектором экономики СССР и мировой энергетикой существовал "железный занавес", который отсекал его от активных процессов на мировых энергетических рынках и рынках инвестиций, а также от концептуального и организационного развития мировой энергетической политики. Россия, не считая опыта деятельности в рамках СЭВ, практически не принимала участия в формировании центров межгосударственного регулирования в энергетической сфере, а также мировой энергетической политики и дипломатии.

После распада СССР и СЭВ, окончания "холодной войны" и последовавших значительных геополитических и экономических изменений Россия, наметив стратегический курс на интегрирование в мирохозяйственные связи и мировую энергетику, столкнулась с необходимостью, по сути, заново налаживать сотрудничество с основными субъектами мировой энергетической (и, как следствие, нефтяной) политики и дипломатии: влиятельными государствами, международными организациями, а также ТНК. Во второй половине 90-х гг. в России под воздействием ряда внутренних и внешних факторов началось формирование энергетического направления внешней политики и дипломатии, включая разработку концепции этого направления, что будет содействовать ее выдвижению на рубеже XX-XXI вв. в число наиболее важных, динамичных и авторитетных участников международного энергетического сотрудничества на глобальном и региональном уровнях.

В этой связи исследование процессов одновременного усиления конкуренции и межгосударственного регулирования в нефтяной области, а также особенностей в международной энергетической политике и нефтяной дипломатии на национальном, региональном и глобально уровнях представляют немалый научный интерес, поскольку дают возможность глубже анализировать и прогнозировать политическую и экономическую ситуацию в конкретных странах или регионах, положение на мировых нефтяных рынков и в мировой энергетике в целом. Это исследования имеют также научно-практический интерес, поскольку могут быть использованы при разработке концептуальных подходов энергетической дипломатии России. В настоящее время группа экспертов МИД России, Минтопэнерго России, Совета Безопасности России и академических институтов работают над исследованием по утвержденной Минтопэнерго России теме "Новая Энергетическая стратегия России на период до 2020 г."

Предметом исследования диссертации являются региональные аспекты внешней нефтяной политики России применительно к регионам Ближнего и Среднего Востока, где сосредоточено более 80% всех мировых запасов нефти, а также воздействие наиболее активных участников межгосударственного регулирования мировой энергетики на формирование нефтяной политики России.

Цели исследования. Основной целью исследования в рамках настоящей диссертационной работы является анализ нефтяной политики России на Ближнем и Среднем Востоке, выявление ее недостатков и возможностей повышения ее эффективности. В этой связи в исследовании автор проведет сопоставление тенденций развитии и проблем мировой и российской энергетики в плане оценки перспектив конкурентных позиций страны на мировых энергетических рынках; проанализирует основные аспекты деятельности, а также механизмов функционирования и перспектив развития наиболее влиятельных и активных участников глобального и регионального сотрудничества в нефтяной сфере; выявит и проанализирует наиболее важные внутренние и внешние экономические и политические условия, определяющие формирование нефтяной дипломатии России на рубеже XX-XXI вв.; изучит возможность использования опыта мировой энергетической политики для развития нефтяного направления внешней политики России.

Границы исследования. Исследование ограничено анализом четырех групп факторов, определяющих структуру и отдельные элементы концепции нефтяной политики России. Эти группы факторов включают в себя: во-первых, факторы, определяющие процессы в мировой энергетике и на мировых энергетических рынках, во-вторых, факторы, привносимые нефтяной политикой ведущих промышленно развитых стран, являющихся основными потребителями энергоресурсов и играющих роль лидеров в мировой энергетической политике; в-третьих, деятельность центров глобального и регионального многостороннего энергетического сотрудничества, от которых зависит конструктивное взаимодействие между странами-потребителями и производителями нефти и нефтепродуктов; в-четвертых, комплекс внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование российской нефтяной дипломатии. Временные рамки исследования определены 90-ми гг., прогностические оценки ограничены 2010—2020 гг., в ряде случаев для более четкого определения тенденций развития мирового нефтяного рынка делается экскурс к событиям 50-80-х гг.

По мере разработки темы была выявлена необходимость использования метода многофакторного анализа. Содержание выявленных групп факторов отличается типологией и различной значимостью каждого фактора, что требовало взвешенной оценки их воздействия на предмет исследования. В ходе работы над исследованием применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Методологическая и методическая база. Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и теоретические положения отечественных и зарубежных философов-материалистов, создателей классической политической экономии, разработчиков макро- и микроэкономики, теории международных экономических отношений, политологии и дипломатии.

По мере разработки темы была выявлена необходимость использования метода многофакторного анализа. Содержание выявленных групп факторов,

определяющих структуру и элементы концепции, отличается типологией и различной значимостью каждого фактора, что требовало взвешенной оценки их воздействия на предмет исследования. В ходе работы над исследованием применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Степень разработанности темы.

На Западе проблематика международной энергетической политики и дипломатии начала усиленно прорабатываться после энергетического кризиса 1973 г., в первую очередь на базе аналитических исследований в рамках "трехсторонней комиссии", в которую входили влиятельные общественно-политические деятели, ученые и предприниматели из США, Японии и Западной Европы. Среди большого числа выпущенных в период 70-80-х гг. монографий необходимо выделить работы У.Леви, Д. Ягера, А. Сампсона, М. Тангера, Э. Честера, П. Кауэя, К. Гудвина, Б. Джснтелсона, Дж. Силовича и У. Грина. Большой фактологический материал для целей настоящего исследования дали опубликованные в 90-е гг. работы зарубежных исследователей в области международной энергетической политики и мировой энергетики Д. Ергина. Т. Густафсона и Дж. Митчела, аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, Министерства энергетики и Государственного департамента США, Королевского института международных отношений (Великобритания) и Кембриджского центра энергетических исследований (США), а также многочисленные статьи из зарубежной периодики.

В России проблематика международной энергетической и нефтяной политики изучена сравнительно мало. В 70-80-е гг. были опубликованы исследования по проблемам мировой энергетики, а также по международной нефтяной политике и деятельности ТНК. Здесь хотелось бы выделить изданные в 1976-79 гг. фундаментальные коллективные монографии под редакцией академика Е. М. Примакова "Энергетический кризис в капиталистическом мире" и "Новые явления в энергетике капиталистического мира", а также "Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг.", написанную Р.Н.Андреасяном. Среди публикаций 90-х гг. необходимо выделить коллективную аналитическую работу "Нефть и газ во внешней политике России", а также книгу А. М. Мастепанова "Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России".

Значительную методологическую помощь соискателю, прежде всего в области комплексного подхода к проблемам энергетического развития и международных отношений, оказали изданные в 70-80-е гг. работы российских исследователей в области международных экономических отношений и международной энергетической политики Р. Н. Андреасяна, А. А. Арбатова, Ю. А. Ершова, И. Д. Иванова, А. А. Макарова, Е. М. Примакова, В. Е. Рыбалкина, А. К. Субботина, ВД. Щетинина, А. А. Фурсенко и др.

В процессе работы над диссертацией широко использовались регулярные статистические материалы и аналитические публикации МЭК, ЭС СНГ, Минтопэнерго России, а также Российского института стратегических исследований и Института энергетических исследований РАН.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

во-первых, определены факторы, воздействующие на тенденции развития мирового нефтяного рынка;

во-вторых, исследованы и обобщены закономерности и опыт деятельности наиболее активных и влиятельных субъектов мировой нефтяной политики с точки зрения внешнеэкономических и геополитических интересов России;

в-третьих, выявлены и исследованы внешние и отдельные внутренние условия формирования нефтяной политики России;

в-четвертых, проанализирована нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке, указаны существующие ее недостатки и пути преодоления.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей концептуальной проработки нефтяного направления внешней политики и внешнеполитической стратегии России на ближайшую, средне- и долгосрочную перспективу, а также научно-исследовательского анализа тенденций в мировой нефтяной политике под углом российских внешнеэкономических и внешнеполитических интересов.

Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе концептуальной проработки проблематики энергетической стратегии России в отношениях с регионами Ближнего и Среднего Востока, странами и международными организациями.

Некоторые результаты исследования были опубликованы в отдельных статьях и книгах, в частности, сборниках научных статей "Ближний Восток и современность" и "Арабские страны Западной Азии и Северной Африки", изданные ИВ РАН.

Структурно диссертация состоит из четырех глав. В первой главе "Нефтяная политика государства на современном историческом этапе" анализируются факторы влияющие на формирование нефтяной политики. Здесь вводится и обосновывается понятие "нефтяная политика", определяются интересы нефтяной политики России, дается сопоставление основных тенденций в мировой и российской энергетике, а также объясняется значимость регионов Ближнего и Среднего Востока как объектов нефтяной политики России.

Во второй главе "Структура мирового рынка нефти и нефтепродуктов" анализируются специфика современного состояния рынка нефти и нефтепродуктов. Первая часть исследования посвящена историческим аспектам функционирования рынка, что, с точки зрения автора, дает возможность более четко определить тенденции развития рынка. Особое внимание автора обращено к причинам и последствиям для рынка таких событий, как освобождение ближневосточных стран-нефтеэкспортеров от концессионной зависимости; нефтяные кризисы 1973 г., 1979-1980 гг., 1986 г., и аннексия Ираком Кувейта в 1990 г. В конце главы приводится анализ основных институтов межгосударственного регулирования в энергетической сфере, а также место и роль России в их развитии.

В третьей главе "Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке" на основе установленных в работе ранее интересов российской нефтяной дипломатии и анализа рынка проводится оценка эффективности нефтяной политики России в этих регионах. Рассматривается деятельность основных центров глобальной энергетической политики МЭА и ОПЕК, а также перспективы их взаимоотношений с Россией, некоторые аспекты участия России в развитии энергетического сотрудничества в СНГ под углом интересов энергетической безопасности страны, содействия реинтеграционным процессам в Содружестве, а также российских интересов в Каспийском регионе. Отдельно оценивается реалистичность существующих прогнозов энергоресурсного потенциала Каспийского бассейна, подробно рассмотрена проблема транспортировки каспийской нефти. Анализируются основные внутренние и внешние факторы, воздействующие на формирование внешней нефтяной политики страны, в частности в регионах Ближнего и Среднего Востока. Также проанализирован уровень обеспеченность российской нефтяной политики соответствующей нормативно-правовой базой.

Выводы и рекомендации выстроены в соответствии с поставленными целями и задачами.

Сущность и задачи нефтяной политики

В проекте разрабатываемой в настоящее время "Новой Энергетической стратегии России на период до 2020 г.", говорится: "Геополитическое значение энергетики России важно не только для российской экономики, но и является важным элементом процесса развития европейских энергетических рынков, и, следовательно, мировой энергетики". [...] "Экономика и энергетика России (в частности, потенциальные возможности экспорта энергоносителей из России) являются, по сути, факторами дополнительной неопределенности и, следовательно, риска при принятии долгосрочных политических, финансовых и прочих решений" . Как сказано в подписанной в декабре 1999 г. президентом России Владимиром Путиным "Концепции национальной безопасности", угрозы национальной безопасности в сфере экономики "имеют комплексный характер" и связаны, в частности, с "тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих".

Из вышесказанного следует, что состояние энергетической сферы представляет критический интерес с точки зрения национальной безопасности. Поэтому, с точки зрения автора, все вопросы, связанные с определяющими условиями соблюдения и реализации государственных интересов в сфере энергетики как внутри, так и вне страны, направленных на улучшение состояния национальной экономики и обеспечения ее конкурентоспособности в системе мировой экономики, следует отнести к понятию энергетическая безопасность. Эти интересы направлены на обеспечение стабильного и беспрерывного потребления энергоресурсов хозяйствующими субъектами в соответствии с задачами национальной экономики и обеспечения конкурентоспособности производимых страной энергоресурсов на мировых рынках. Всю деятельность государства по обеспечению энергетической безопасности, по мнению автора, необходимо объединить понятием энергетическая политика.

С точки зрения автора, подобное выделение понятия энергетической политики является закономерным. Энергетическое направление внутренней и внешней политики формировалось, начиная с 70-х гг., в США, странах Западной Европы, Японии, активизировалось двустороннее и многостороннее сотрудничество в этой области в международных отношениях. К настоящему моменту во многих странах мира (как развитых, так и развивающихся) это направление уже представляет собой самодостаточный составной элемент государственной политики. В России, тем не менее, энергетическая политика в настоящий момент является самостоятельной частью государственной политики в большей степени де-факто, чем де-юре. Политическая элита страны признает значимость состояния мировой энергетики для развития государства, однако до сих пор это понимание не было формализовано путем разработки соответствующих основополагающих документов.

Очевидно, что по характеру и направленности ее реализации, энергетическую политику можно разделить на внешнюю и внутреннюю.

В соответствии с приведенными выше цифрами, доказывающими высокую роль, которую нефть и нефтепродукты играют в мировом энергетическом балансе, и уникальности этого энергоресурса как товара из энергетического направления политики можно вывести нефтяную составляющую.

Нефтяную политику таким образом можно определить как целенаправленную деятельность государства по формированию собственной и использованию имеющейся базы нефти и нефтепродуктов для укрепления своего потенциала (политического, экономического, социального, военного, экологического и пр.) для эффективного участия в мировой экономике. Следует отметить, что хотя определение "нефтяная политика" не закреплено в российских государственных программных документах, этот термин, тем не менее, широко используется в тех кругах, которые непосредственно заинтересована в результатах этой политики, а нередко и сами ее проводят. (В качестве примера приведем уже упоминавшуюся выше статью "Нефтяной фактор в российской внешней политике", в которой ее автор, руководитель управления по работе с общественностью, государственными органами и СМИ НК "ЛУКОЙЛ" Александр Василенко, неоднократно использует термин "нефтяная политика".)

Очевидно, что для достижения целей настоящего исследования (анализ нефтяной политики России на Ближнем и Среднем Востоке, определение интересов России в этих регионах), автору предстоит проанализировать внешнюю составляющую нефтяной политики. Эту составляющую также можно вывести из понятия внешней энергетической политики. Внешняя энергетическая политика связана с деятельностью государства в международных отношениях по отстаиванию национальных интересов, обусловленных производством, транспортировкой и потреблением энергоресурсов, обеспечением энергетической безопасности страны и интересов национальных компаний энергетического профиля.

Страны Ближнего и Среднего Востока как объекты нефтяной политики России

Россия обладает крупнейшим в мире ресурсно-сырьевым энергетическим потенциалом. По различным оценкам, доказанные запасы нефти России составляют от 9 до 20 млрд. т., что составляет около 9-15% мировых запасов (более подробно о мировых доказанных запасах нефти - см. Приложение 1), а по объемам ежегодной добычи (на уровне 300 млн. т.) Россия занимает второе место в мире (около 15% мировой добычи). На долю России приходится около 40-41% мировых запасов газа и около 31% его добычи. Разведанные запасы угля составляют 12%, а прогнозные — 30% мировых.6 Россия обладает самыми большими в мире запасами обогащенного урана, стоимость которого примерно равна 10-20 млрд. долл., в зависимости от уровня обогащения и характера контракта на продажу. Запасы урана на основных месторождениях оцениваются в 200 тыс. т. (Более подробно об особенностях энергетического баланса России - см. Приложение 2.)

При этом следует отметить, что последние годы, начиная с середины 90-х гг., характеризуются устойчивым ростом внешнеторгового оборота России. В 1995 г. он составил 123,7 млрд. долл. (рост 18,8%) при экспорте 77,3 млрд. долл. (18%). 79% внешнеторгового оборота приходится на страны "дальнего зарубежья", 21% — на СНГ. По объему внешней торговли Россия заняла в 1995 г. 16-е место в мире.8

В товарной структуре экспорта России сохраняется сырьевая направленность с преобладанием в ней энергоносителей. Доля сырьевых отраслей в экспорте превышает 90%, причем значительная часть выручки от внешней торговли обеспечивается экспортом нефти и нефтепродуктов (в 1995 г. — 22,1%, из них сырой нефти — 15,8%, в 1996 г. — 26,4% и 17,7% и в 1997 г. — 26,6% и 18,2%). Россия не импортирует нефть и нефтепродукты, полностью удовлетворяя национальный спрос на них собственным производством (на эти цели идет около 100 млн. т.).9 Это позволяет сделать вывод:

Внешняя нефтяная политика должна являться одним из наиболее важных направлений внешней экономической политики России. При этом основная цель такой политики (обеспечение энергетической безопасности страны) в случае России будет иметь свою специфику. В условиях, когда государство в силу объективных причин в состоянии самостоятельно удовлетворить внутреннее потребление нефти и нефтепродуктов, и в виду особенностей товарной структуры экспорта, принципиальным вопросом энергетической безопасности страны становится обеспечение максимально возможного дохода от экспорта нефти и нефтепродуктов в краткосрочном периоде и создание предпосылок для его стабильного получения в средне- и долгосрочном периоде.

Таким образом, одной из главных целей в выработке внешней нефтяной политики становится установление максимально возможной цены на мировом рынке нефти и нефтепродуктов.

Вопрос определения объектов политики, таким образом, должен решаться путем анализа рынка и выявления на нем тех стран и/или международных организаций, которые в наибольшей степени влияют на процесс ценообразования на рынке. Такой анализ должен строиться с учетом тенденций развития современной энергетики и ее нефтяного сектора в частности.

В последнее время ведущие международные энергетические организации, а также некоторые крупные компании разработали и опубликовали прогнозы перспектив развития мировой энергетики до 2010 — 2020 гг. Среди них необходимо выделить исследования ЕС, МИРЭС, Мирового банка, министерства энергетики США, Международного энергетического агентства, ООН, а также компании "Бритиш Петролеум". В большинстве исследований основные оценки перспектив мировой энергетики близки или совпадают, хотя имеются различия, особенно в отношении прогнозных оценок цен на нефть. Особое внимание (ввиду своей комплексности) в рамках настоящей работы следует уделить ряду исследований МЭА, разработавшего, в частности, два возможных сценария развития мирового энергетического хозяйства, которые могут иметь практическое значение для анализа и сопоставления тенденций в мировой и российской энергетике. (Более подробно о прогнозах развития международной энергетики - см. Приложение 3.)

Формирование рынка нефти и нефтепродуктов. Исторический аспект

Россия обладает крупнейшим в мире ресурсно-сырьевым энергетическим потенциалом. По различным оценкам, доказанные запасы нефти России составляют от 9 до 20 млрд. т., что составляет около 9-15% мировых запасов (более подробно о мировых доказанных запасах нефти - см. Приложение 1), а по объемам ежегодной добычи (на уровне 300 млн. т.) Россия занимает второе место в мире (около 15% мировой добычи). На долю России приходится около 40-41% мировых запасов газа и около 31% его добычи. Разведанные запасы угля составляют 12%, а прогнозные — 30% мировых.6 Россия обладает самыми большими в мире запасами обогащенного урана, стоимость которого примерно равна 10-20 млрд. долл., в зависимости от уровня обогащения и характера контракта на продажу. Запасы урана на основных месторождениях оцениваются в 200 тыс. т. (Более подробно об особенностях энергетического баланса России - см. Приложение 2.) При этом следует отметить, что последние годы, начиная с середины 90-х гг., характеризуются устойчивым ростом внешнеторгового оборота России. В 1995 г. он составил 123,7 млрд. долл. (рост 18,8%) при экспорте 77,3 млрд. долл. (18%). 79% внешнеторгового оборота приходится на страны "дальнего зарубежья", 21% — на СНГ. По объему внешней торговли Россия заняла в 1995 г. 16-е место в мире.8 В товарной структуре экспорта России сохраняется сырьевая направленность с преобладанием в ней энергоносителей. Доля сырьевых отраслей в экспорте превышает 90%, причем значительная часть выручки от внешней торговли обеспечивается экспортом нефти и нефтепродуктов (в 1995 г. — 22,1%, из них сырой нефти — 15,8%, в 1996 г. — 26,4% и 17,7% и в 1997 г. — 26,6% и 18,2%). Россия не импортирует нефть и нефтепродукты, полностью удовлетворяя национальный спрос на них собственным производством (на эти цели идет около 100 млн. т.).9 Это позволяет сделать вывод: Внешняя нефтяная политика должна являться одним из наиболее важных направлений внешней экономической политики России. При этом основная цель такой политики (обеспечение энергетической безопасности страны) в случае России будет иметь свою специфику. В условиях, когда государство в силу объективных причин в состоянии самостоятельно удовлетворить внутреннее потребление нефти и нефтепродуктов, и в виду особенностей товарной структуры экспорта, принципиальным вопросом энергетической безопасности страны становится обеспечение максимально возможного дохода от экспорта нефти и нефтепродуктов в краткосрочном периоде и создание предпосылок для его стабильного получения в средне- и долгосрочном периоде. Таким образом, одной из главных целей в выработке внешней нефтяной политики становится установление максимально возможной цены на мировом рынке нефти и нефтепродуктов. Вопрос определения объектов политики, таким образом, должен решаться путем анализа рынка и выявления на нем тех стран и/или международных организаций, которые в наибольшей степени влияют на процесс ценообразования на рынке. Такой анализ должен строиться с учетом тенденций развития современной энергетики и ее нефтяного сектора в частности. В последнее время ведущие международные энергетические организации, а также некоторые крупные компании разработали и опубликовали прогнозы перспектив развития мировой энергетики до 2010 — 2020 гг. Среди них необходимо выделить исследования ЕС, МИРЭС, Мирового банка, министерства энергетики США, Международного энергетического агентства, ООН, а также компании "Бритиш Петролеум". В большинстве исследований основные оценки перспектив мировой энергетики близки или совпадают, хотя имеются различия, особенно в отношении прогнозных оценок цен на нефть. Особое внимание (ввиду своей комплексности) в рамках настоящей работы следует уделить ряду исследований МЭА, разработавшего, в частности, два возможных сценария развития мирового энергетического хозяйства, которые могут иметь практическое значение для анализа и сопоставления тенденций в мировой и российской энергетике. (Более подробно о прогнозах развития международной энергетики - см. Приложение 3.) Промышленная добыча нефти на Ближнем Востоке началась в 1911 г. британской компанией "Англо-Першн ойл К0". Следует отметить, что крупные месторождения нефти в регионе обнаружили германские геологи, однако именно британские компании получили большую часть концессий: Англия рассматривала бассейн Персидского залива как сферу своей экспансии. Между тем, изобретение двигателя внутреннего сгорания превратило нефть в стратегический товар и, соответственно, предопределило жесткую борьбу западных стран за ближневосточные концессии. О своих правах на концессии вслед за Англией заявили также США и Франция. В 1916 году, в разгар Первой мировой войны, Англия и Франция (ведущие державы Антанты) заключили соглашение Сайкса-Пико, согласно которому в результате раздела османских владений Франции доставались Ливан, Западная Сирия и Мосульский вилайет, а Англии - Палестина, Восточная Сирия, Центральный и Южный Ирак. В 1918 г., однако, Англия нарушила соглашение, ее войска захватили Мосул: Париж был вынужден согласиться на требование Лондона и обменять этот вилайет на германскую долю в компании "Теркиш петролеум", англо-германской компании, созданной в 1910 г. для деятельности в Месопотамии. Раздел Ближнего Востока официально был оформлен в 1920 г., после чего свои претензии на концессии в регионе заявили США. Требуя у Англии и Франции долей в концессиях, Вашингтон грозил, в случае отказа Лондона и Парижа, сорвать принятие Лигой Наций решения о распределении мандатов. В 1925 г. Лига Наций передала Мосульский вилайет Ираку, а в 1928 г. Англия и Францией уступили давлению США. Акции "Теркиш петролеум" распределилась следующим образом: английская "Англо-Першн ойл К0", дочерняя фирма англо-голландской компании "Ройал датч Шелл" "Анго-Саксон петролеум К0", французская "Компани франсез де петроль" и американская "Нир Ист девелопмент корп." получили по 23,75%, еще 5% принадлежало "Партисипейшнз энд инвестментс К0", тесно связанная все с той же "Шелл". Таким образом, английский капитал даже после раздела концессий сохранил фактический контроль над ними.35 Принципиальным для развития дальнейших событий на рынке нефти и нефтепродуктов стал 1928 г., когда был образован Международный нефтяной картель (МНК). В него вошли семь крупнейших монополий: пять американских — "Стандарт ойл К0", "Сокони вакуум ойл К0", "Стандарт ойл оф Калифорниа", "Тексако инк" и "Галф ойл К0" английская "Англо-Першн ойл К0" и анлго-голландская "Ройл датч-Шелл груп". Картель получил неофициальное название - "Семь сестер".36 Другое важное событие произошло в 1930 г., когда Ирак получил формальную независимость, однако в обмен на это правительство страны было вынуждено передать компании "Ирак петролеум К0" (так с 1929 г. стала называться "Теркиш петролеум") концессии на территории всей страны. Параллельно с этим экспансию в регион в одностороннем порядке продолжали и американские компании, не имевшие участия в ИПК. Таким образом, накануне Второй мировой войны определяющую роль на Ближнем и Среднем Востоке (с учетом Ирана) играл английский капитал. На его долю приходилось порядка 80% всей добычи, доля американских компаний составляла около 14%. Тем не менее следует отметить, что в тот момент регион еще не играл для западных стран роль основного поставщика нефти и нефтепродуктов: в 1938 г. добыча нефти на Ближнем Востоке составила 16 млн тонн (около 7% добычи во всем капиталистическом мире).

Основные институты, выступающие как объекты нефтяной политики России

Энергетика в целом (и нефтяная составляющая в частности) является ключевой отраслью для многих стран мира в экономическом и социальном плане, это предопределяет ее важную роль в политике большинства государств. Начиная с 70-х гг. формировалось энергетическое направление внутренней и внешней политики США, стран ЕС, Японии, активизировалось двустороннее и многостороннее сотрудничество в международных отношениях. Как уже было сказано выше (Глава 1), внешняя нефтяная политика связана с деятельностью государства в международных отношениях по защите по отстаиванию национальных интересов, обусловленных производством, транспортировкой и потреблением нефти и нефтепродуктов, обеспечением энергетической безопасности страны в части, связанной с нефтью и нефтепродуктами, и интересов национальных компаний нефтяного профиля. Среди наиболее активных институтов межгосударственного регулирования в мировой энергетике необходимо выделить организации глобального энергетического сотрудничества ОПЕК и МЭА, а также некоторые организации ООН. Необходимо отметить, что международно-правовая база для межгосударственного регулирования отношений в энергетической сфере по сути сформирована только в МЭА и ОПЕК, а также в ЕС и НАФТА. В региональном формате развиваются центры международного энергетического сотрудничества в рамках организаций экономического сотрудничества АТЭС, НАФТА, ЧЭС, ЭКО, СГБМ. Наблюдаются процессы становления межгосударственного регулирования в энергетической сфере в рамках СНГ. Рассмотрим эти вопросы более подробно. Очевидно, что в силу сложившейся структуры рынка (см. Глава 2) и ввиду того, что, как уже было отмечено выше, по сути, только МЭА и ОПЕК разработали действенные механизмы межгосударственного регулирования отношений на нефтяном рынке, именно отношения с этими организациями представляют наибольший интерес в смысле анализа нефтяной политики России. Основные интересы России в отношении МЭА связаны со стратегической линией, направленной на интеграцию в мировую экономику, вхождением российского ТЭК в систему энергетической инфраструктуры промышленно развитых стран, а также участием в системе коллективной энергетической безопасности стран — членов МЭА. В то же время Россия, как крупнейший в мире обладатель природных запасов энергетических ресурсов, включая нефть и газ, должна учитывать это обстоятельство в развитии сотрудничества с МЭА, имея в виду одновременное развитие контактов с другими организациями международного энергетического сотрудничества. МЭА обладает большим опытом разработки и реализации скоординированной энергетической политики, а также технологическими и организационными наработками в области развития новых источников энергии, повышения эффективности и экологичности использования энергии, а также улучшения ситуации в области энергосбережения. Оценивая интерес МЭА к сотрудничеству с Россией, необходимо отметить, что он связан, прежде всего, со стремлением изучать и анализировать ситуацию в закрытом прежде для западных аналитиков ТЭК России, который во многом определяет ситуацию в глобальной энергетике. Кроме того, ведущие западные страны заинтересованы в использовании возможностей МЭА для ускорения и более эффективного проведения рыночных реформ в ТЭК, являющемся ключевым для российской экономики сектором. Необходимо также отметить, что играющие лидирующую роль в МЭА США иногда пытаются использовать Агентство для достижения своих внешнеполитических целей. В частности, по американской инициативе МЭА подключается к каспийской проблематике, что не совсем соответствует российским интересам, поскольку ведет к интернационализации этой проблемы, решение которой пока еще не достигнуто в трудных и затяжных переговорах между прикаспийскими государствами. В июле 1994 г. в Москве была подписана Совместная декларация о сотрудничестве в области энергетики между Правительством Российской Федерации и Международным энергетическим агентством. В соответствии с ней на МИД России возложена общая координация сотрудничества с МЭА с российской стороны. Декларация предполагает развитие сотрудничества в следующих сферах: энергосбережение и энергоэффективность, проведение исследований и разработок, использование альтернативных источников энергии, создание новых предприятий энергетики. В 1995 г. экспертами МЭА при участии российских специалистов был подготовлен "Энергетический обзор России". Анализируя материалы обзора, содержащиеся в нем рекомендации и заключения, можно сделать вывод, что они могут использоваться органами исполнительной и законодательной власти России для проведения дальнейших рыночных реформ в энергетических отраслях. Для западных правительственных и деловых кругов материалы обзора являются солидной информационной основой для принятия решений в отношении развития сотрудничества с Россией в энергетическом секторе.