Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС Леонов Петр Валерьевич

Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС
<
Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС
>



Леонов Петр Валерьевич. Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-8/3587

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы и практика вовлечения регионов в международные экономические отношения

1.1. Теоретические аспекты интернационализации регионов, как части трансформируемой национальной экономики 12

1.2. Вовлечение российских регионов в международные экономические отношения, методологические подходы к оценке параметров. Место Дальнего Востока в этом процессе 31

Глава 2. Место Дальневосточного района в экономических связях России со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)

2.1. Региональные особенности экономического взаимодействия России со странами АТЭС и роль Дальнего Востока в его развитии 48

2.2. Экзогенные и эндогенные факторы влияния на участие Дальнего Востока в интегрировании России в АТЭС 66

Глава 3. Актуальные проблемы регулирования государством участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС

3.1. Специфика государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Дальневосточном районе . 86

3.2. Управление интеграционным потенциалом Дальнего Востока как важнейшей центростремительной силой российской экономики 100

Заключение 125

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастанием влияния внешних факторов и, прежде всего, глобализирующейся мировой экономики на формирование в России рыночных условий хозяйствования, а также становлением на этой основе последовательного вовлечения в международное разделение труда не только России в целом, но и её регионов1.

Сущность указанного процесса, вступившего в стадию формирования, с начала перехода к рыночной экономике, пока не изучена в достаточной степени. Тем временем его значение становится все более весомым и многообразным в аспекте общегосударственных и региональных проблем социально-экономического развития, задач по укреплению единого экономического пространства и его интеграции в мировую экономику. Раскрытие сущности этого процесса приобретает особую значимость, если его рассматривать применительно к Дальнему Востоку, важному макрорегиону России на её восточных рубежах2 -непосредственному участнику интегрирования России в формирующуюся интеграционную систему АТЭС3 — единственную

Регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой цельностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов. Основные положения региональной политики в Российской Федерации содержат следующее определение региона: это "...часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации. 1966. № 23. Ст. 2756).

Дальний восток (макрорегион или район) включает в себя следующие субъекты Российской Федерации: Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Камчатская область (в том числе Корякский автономный округ), Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.

Система АТЭС, в которую входит 21 государство бассейна Тихого океана, включая Россию, определяется нами как исторически возникшая (в 1989 г.), действующая в пределах этой межгосударственной региональной организации совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и региональную группу динамически развивающихся государств дальнего зарубежья, полноправным членом которой Россия является с 1998 года.

К ведущим странам системы АТЭС Дальний Восток географически тяготеет гораздо сильнее, чем к главным экономическим центрам Российской Федерации.

Этот фактор, а так же уникальное сосредоточение в этом районе богатых природных ресурсов создают для Российской Федерации реальную возможность оптимизировать через свои дальневосточные субъекты подходы к интеграции в этот региональный сегмент мировой экономики, ускорить решение проблем социально-экономической отсталости Дальнего Востока, при этом не провоцируя ослабления, но, напротив, содействуя усилению его взаимосвязей в рамках единого экономического пространства государства.

Переход к рыночным условиям хозяйствования сопровождается серьезным структурным и экономическим кризисом Дальневосточного района. К 2000 году по сравнению с уровнем 1990 года его валовой региональный продукт сократился примерно на 60 процентов. Упало промышленное производство. Уменьшился выпуск сельскохозяйственной продукции. В критическое состояние был ввергнут инвестиционный сектор.

Удорожание и сжатие национального рынка в России привели к созданию как бы экономического барьера на западной границе района. Произошло своеобразное вытеснение его с внутринационального рынка. В экономическом развиии дальневосточных субъектов Российской Федерации наметился крен в сторону автаркизации с заметным ослаблением, а в ряде случаев и разрывом традиционных связей с регионами европейской части России. На Дальнем Востоке содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта. неблагополучно складывается финансовое положение. Практически у каждого из дальневосточных регионов хронический дефицит бюджета. Все они относятся к группе дотационных. Финансовая помощь со стороны федерального центра оказалась не адекватной их потребностям и запросам. Государственное регулирование экономического развития района страдает серьезными недостатками. Так, по сути провалено выполнение Федеральной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Республики Бурятия, принятой в 1996 году. Ухудшается демографическая ситуация. В течение 1990-х годов впервые со времени его освоения Дальнего Востока стала уменьшаться численность его населения. Район занимает последнее место по уровню жизни населения среди всех федеральных округов России.

Вышеизложенное вовсе не означает, что социально-экономическая обстановка на Дальнем Востоке должна характеризоваться как безнадежная. Начиная с 2000 года здесь наблюдается медленное сокращение численности безработных, растет потребность в высококвалифицированных работниках. В городах расширяется предпринимательская деятельность, но происходит это медленно. Позиции частного сектора укрепляются, оставаясь, тем не менее, слабыми. В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности в районе растет оборот внешней торговли. Увеличивается приток прямых иностранных инвестиций. Однако потенциал внешнеэкономической деятельности используется далеко не полностью. Организационно-правовые начала её регулирования требуют упорядочения.

Участие Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России в рамках АТЭС вступает в стадию формирования традиционных направлений своего развития, оставаясь в силовом поле существенных эндогенных и экзогенных факторов влияния. Параметры значимости этого участия для экономики России и, в частности, Дальнего Востока с учетом интеграционных процессов в АТЭС поддаются комплексному рассмотрению. Но они достаточно сложны с точки зрения их новизны, взаимосвязанности и зависимости друг от друга.

Научное осмысление результатов исследования по указанным проблемам представляется актуальным. В теоретическом плане эта проблематика тесно связана с выявлением путей совершенствования государственной внешнеэкономической политики в региональном аспекте, а в практическом — с возможностью достижения синергетического эффекта благодаря участию дальневосточных субъектов Российской Федерации, как авангарда в развитии процесса интегрирования страны в систему Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, укрепления на этой основе единого экономического пространства и национальной безопасности государства.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной научной литературе обстоятельно исследованы общетеоретические вопросы международных экономических отношений и внешнеэкономических связей. Значительный вклад в их изучение внесли следующие авторы: В.Д.Андрианов, В.Б.Буглай, М.МХоланский, Ю.А.Ершов, И.Д.Иванов, Н.Д.Кондратьев, Э.Г.Кочетов, В.И.Кушлин, И.А.Мдоянц, Н.Н.Ливенцев, Н.Н.Любимов, В.В.Перская, М.А.Портной, Л.В.Сабельников, В.А.Мельянцев, ИЛ. Фаминский, Ю.В. Яковец и многие другие. Не менее представителен перечень российских ученых, труды которых посвящены проблемам региональной экономики. Среди них А.С. Авдеев, В.Н. Архангельский, Н.М.Горбунов, А.Г.Гранберг, В.И.Ишаев, В.И.Кушлин, П.А.Минакир, А.М.Марголин, В.СМясников, Н.Н.Некрасов, А.Н.Фоломьев, М.Л.Титаренко, А.В.Островский, П.Е.Семенов, Е.В.Спрогис, В.И.Чалов и др.

Сравнительно более узким кругом исследований охвачены вопросы внешнеэкономической деятельности в регионах России. Это труды Л.Б.Вардомского, А.Г.Гранберга, П.Е.Семенова,

Е.Е.Скатерщиковой, Л.М.Капустиной, М.Л.Титаренко и некоторых других. Известны работы ряда зарубежных авторов, исследовавших проблемы участия регионов в международном разделении труда: М.Ван Генхаузен, П.Нийкомп, Х.Михельманн, И.Духачек, Л.Балтазар, С.Сассен, Р.Крюгман, А.Маршалл, М.Портер.

Интерес представляют также материалы и статьи видных ученых и специалистов по отдельным вопросам исследования, опубликованные российскими и зарубежными периодическими изданиями: "Дальний Восток", "Дальневосточный федеральный округ", "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные экономические отношения", "Восток", "Far Eastern Economic Review" и др.

Критический анализ научной литературы по теме исследования позволяет выделить в данной области ряд вопросов, решение которых, по нашему мнению, является актуальным и принципиально важным. В этой связи основной целью настоящего исследования является научное обоснование разработанной автором системы мер, направленных на формирование путей эффективного использования ресурсного потенциала Дальневосточного района в системе экономических связей России со странами АТЭС и её интеграции в этот региональный сегмент мировой экономики.

Согласно вышеуказанной цели поставлены следующие задачи: обосновать на примере Дальневосточного района возможность вовлечения субъектов Российской Федерации в процесс интегрирования государства в мировую экономику; охарактеризовать специфику и перспективы участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС; - выявить в этой связи внутренние и внешние факторы влияния; - провести анализ сложившегося в районе государственного внешнеэкономического регулирования и на этой основе разработать предложения по его совершенствованию согласно задачам хозяйственного развития, укрепления единого экономического пространства и обеспечения национальной безопасности страны.

Объектом диссертационного исследования являются проблемы использования ресурсного потенциала Дальневосточного района как участника экономического взаимодействия России со странами АТЭС.

Предметом диссертационного исследования выступают направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей, особенности внешнеэкономической деятельности на уровне регионов.

Теоретической и методологической базой исследованияпослужили труды отечественных и зарубежных исследователей сущности международных экономических отношений в их взаимосвязи с социально-экономическим развитием государств и их регионов. Использовались прикладные работы по рассматриваемой тематике, статистические данные и аналитика международных организаций, материалы конференций, симпозиумов и семинаров, публикации в периодической печати. Применялись методы системного и диалектического анализа, статистического группирования, экономический, логический, исторический и экспертный методы оценок и выводов.

Научная новизна исследования:

1. На основе изучения внешнеэкономической деятельности реформирующейся национальной экономики выявлено, что интернационализация регионов проявляется поэтапно и не каждого из них, а тех, развитие которых приобретает характеристику территориально-производственных образований кластерного типа (высокая степень взаимосвязанности хозяйствующих субъектов, расширение сотрудничества в сфере инноваций и инвестиций и т.п.), что предопределяется неодинаковым уровнем развития производительных сил и их неравномерным географическим размещением, с одной стороны, и, с другой - переносом международной конкуренции в экономическое пространство реформирующейся страны. Такой регион участвует в международных экономических отношениях не как административная единица. Он продолжает сохранять сущностную характеристику части национальной экономики и в этом качестве принимает участие во внешнеэкономической деятельности государства, которое управляет его ресурсами при интегрировании в мировую экономику.

Определена двойственная сущность участия Дальнего Востока в интегрировании России в систему АТЭС, что является следствием, с одной стороны, географической близости района к ведущим странам группы АТЭС и накопления в дальневосточных субъектах Российской Федерации объективных предпосылок трансформации в территориально-производственные образования кластерного типа, а с другой - как бы выталкивания Дальнего Востока из внутринационального российского рынка в связи с переходом страны к рыночным методам хозяйствования.

Выявлено, что приграничное сотрудничество, как одна из форм интеграции регионов двух соседних стран, имеет благоприятные перспективы. Однако его развитие требует эффективного регулирования и контроля со стороны государства во избежание экономического "подчинения" одного из регионов-участников такого сотрудничества другим - имеющим сравнительно более высокий экономический, административный и другие потенциалы.

Обоснованы предложения по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в

Дальневосточном районе, в том числе усиление программного подхода, координация действий региональных органов власти, возложение на Счётную палату Российской Федерации функций по контролю и мониторингу за деятельностью на Дальнем Востоке экономических субъектов всех форм собственности, что позволит повысить эффективность участия Дальневосточного района в интегрировании России в систему АТЭС и противодействовать попыткам организованной преступности и связанных с ней региональных элит подчинить это участие своим интересам.

5. Доказано, что интенсификация участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС создает предпосылки восстановления и углубления хозяйственных связей этого района с другими регионами страны и представляет собой одну из центростремительных сил консолидации национального рынка, что в свою очередь содействует решению проблем социально-экономического развития района, обеспечения устойчивости и национальной безопасности государства. В этой связи автором определены перспективные направления использования интеграционного потенциала Дальневосточного района. В числе этих направлений взаимодействие в инновационной сфере, производственная кооперация, развитие АПК, ТЭК, транзитно-транспортного потенциала и др.

Практическая значимость полученных автором результатов состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по формированию новых и развитию существующих направлений участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС, а также по совершенствованию механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на Дальнем Востоке и усилению контроля в этой сфере.

Материалы диссертации могут быть применены в процессе разработки и реализации долгосрочных программ внешнеэкономической деятельности в регионах, в частности, по вопросам развития в пределах их административных границ территориально-производственных образований кластерного типа и других форм участия в международных экономических отношениях.

Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, а также быть полезны в учебном процессе при разработке спецкурсов по государственному регулированию рыночной экономики и внешнеэкономической проблематике.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, апробированы на научных конференциях Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации ("Стратегия и механизм экономической трансформации России (теория, опыт, эффективность)" - 2001 г. и "Тенденции развития производительных сил России и межрегионального взаимодействия" — 2002 г.) и опубликованы в научных сборниках.

Ряд предложений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, направлен для оценки в Счётную палату Российской Федерации.

Общий смысл и логика исследования предопределили структуру и содержание работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Теоретические аспекты интернационализации регионов, как части трансформируемой национальной экономики

Важное значение для анализа теоретических аспектов сущности и особенностей процесса интегрирования регионов как отдельных частей единого национального пространства в глобализирующуюся мировую экономику имеет разработанное современной научной мыслью положение о действии в международных экономических отношениях двух противоположных, но взаимосвязанных тенденций: объединительной (центростремительной) и разъединительной (центробежной). Учет названных тенденций дает возможность более глубокого понимания диалектического характера этого процесса. Объединительная (центростремительная) тенденция присуща интернационализации хозяйственной жизни. Она обусловлена растущей взаимозависимостью отдельных национальных экономических систем. На современном этапе это ведущая тенденция мирового хозяйства. В ее основе - международное разделение труда, создающее предпосылки для роста международной специализации и кооперации. Интернационализация производства под воздействием научно-технического прогресса (НТО) порождает ситуацию, когда одной стране невыгодно иметь только "свое производство". Исследования представителей неоклассической школы М.Адлэ, Я.Гальперина, Д.Виллей, Б.Баласса показывают, что генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является движение к созданию единого планетарного рынка товаров, технологий, капиталов, услуг и рабочей силы, к экономическому сближению и объединению отдельных стран в единый мирохозяйственный комплекс. Разъединительная (центробежная) тенденция по отношению к мирохозяйственным связям порождается экономическим национализмом, образованием экономических группировок, установлением протекционистских барьеров на уровне таких образований и отдельных стран. Анализируя развитие интеграционных процессов, питая при этом недоверие к чисто рыночному механизму интеграции, кейнсианцы (Г.Мюрдаль, Р.Соланд, Я.Тимберген, Э.Хаас) делают упор не на частный капитал, а на институционально-политический механизм, который создается в рамках интеграционной структуры. Такую интеграцию они называют позитивной - представляющей собой процесс передачи прав принятия решений от национальных межгосударственным органам. Чем шире спектр полномочий наднационального органа, тем более высок уровень интеграции. В противовес этой точке зрения выдвинуто направление научной мысли, которое связывает интеграцию с развитием межгосударственного внутрифирменного пространства, в котором свободно перемещаются товары, рабочая сила, капитал, технологии (С.ХаЙмер, Р.Барнет и др.) Это теоретическое направление тесно коррелирует с концепцией С.Робока и К.Симмондса, которые обосновали важность исследования не интеграции, а интернационализации производства. По их мнению, единицей, принимающей решение о выходе на мировой рынок и о своих действиях на нем, является коммерческое предприятие, а не нация. Объективной основой такого подхода является признанный экономической наукой факт: значительная часть мирового оборота товаров и услуг, лицензий и патентов, а также капитала фактически представляет собой внутрифирменный обмен. По ориентировочной оценке на внутрифирменные связи приходится около 70% всей мировой торговли, 80-90% продаваемых лицензий и патентов, 40% экспорта капитала . Параллельно вышеобозначенным тенденциям все более отчетливым становится развитие еще одной тенденции — последовательное расширение круга участников международных экономических отношений за счет включения в него региональных экономических подсистем, помимо физических и юридических лиц, государств (национальных экономических систем), а также международных экономических организаций, которые вместе фиксируются как главные участники МЭО5. Определение этой тенденции в качестве нового явления в мировой экономике требует пояснения. Полагаем, что процесс вовлечения региональных экономических подсистем в систему мирохозяйственных связей на современном этапе может осмысливаться в контексте достижений науки в изучении одного из важнейших факторов регионального развития национальной экономики, каковым на сегодня является глобализация. Она признается как своего рода инновационный процесс, которому присуща полюсно-диффузионная структура. Инновационные импульсы зарождаются в наиболее развитых частях мира, отдельных странах и частях национальных экономических систем, лидирующих в освоении новейших технологий, располагающих крупными финансовыми ресурсами, а также высокопрофессиональными кадрами, и затем распространяются по всему миру

Вовлечение российских регионов в международные экономические отношения, методологические подходы к оценке параметров. Место Дальнего Востока в этом процессе

Исходя из анализа теоретических основ глобализации региональных экономических подсистем нами предлагается следующий методологический инструментарий изучения и оценки этого процесса с учетом особенностей трансформации российской экономики, а именно использование целевых подходов: геоэкономической, исторический и институциональный - к выявлению основных тенденций в развитии указанного процесса.

Главные из выявленных тенденций — это исторически сложившееся и сохраняющееся до сих пор гипертрофированное сосредоточение внешнеэкономической деятельности во всех формах её развития и обслуживающей её рыночной инфраструктуры в Москве и Санкт Петербурге, появление новых центров внешнеэкономической деятельности в районах Поволжья, Урала и Западной Сибири.

Россия не составляет исключения в ряду других стран мира, с точки зрения сопричастности к процессу нарастающего участия региональных экономических подсистем в МЭО. Вместе с тем, в силу разных причин российский опыт в данном вопросе по-своему уникален и поучителен.

Россия - обширная евразийская держава, по суше она граничит с 14-ю странами, разновеликими по уровню своего экономического развития - это самый высокий в мире показатель по количеству государств-соседей. Важной геоэкономической особенностью России является асимметричная центро-периферийная организация её пространства, которую она унаследовала от предшествующего развития. Плотность международных транспортных переходов на границе у России одна из самых низких в мире. Чрезвычайно сужен выход к Черному и Балтийскому морям. Как следствие, рост транспортной составляющей в трансакционных издержках России при осуществлении внешнеэкономических операций. Тем не менее благодаря большому количеству соседей и выходу к трем океанам, а также Каспийскому морю Россия обладает большим транзитно-транспортным потенциалом.

На ряду с геоэкономическими факторами, характер и масштабность процесса вовлечения регионов России в МЭО определили его институциональные и исторические особенности. В царской России причастность к внешнеэкономической деятельности у подавляющего большинства губерний была минимальной. Не произошло активизации внешнеэкономической деятельности в региональном разрезе и в СССР в условиях государственной монополии внешней торговли. Почти на 100% внешнеэкономическая деятельность была сосредоточена в Москве, чем обусловлено практически полное отсутствие в регионах страны в первые годы реформ рыночной инфраструктуры, обслуживающей эту сферу экономики.

В настоящее время она лишь выращивается в периферийных регионах страны. Они не располагают достаточными кадрами специалистов и опытом конкретной внешнеэкономической работы. Это одна из главных институциональных проблем и особенностей процесса вовлечения российских регионов в МЭО. Почти 400 тысяч коммерческих организаций стремятся выйти на мировой рынок любой ценой. Однако не имея профессиональной подготовки и без должного инфраструктурного обеспечения, они увеличивают тем самым операционные риски или вынуждены пользоваться зарубежными услугами, что повышает трансакционные издержки.

Из основных форм внешнеэкономической деятельности внешняя торговля является наиболее распространенной в российских регионах. Итоги рассмотрения данных Госкомстата России за период 1998-2001 гг., позволяют сделать следующие выводы о тенденциях и особенностях внешнеторговой деятельности в России в региональном разрезе: внешнеторговая деятельность получила повсеместное распространение, однако по регионам развивается неравномерно. В 2001 году на Москву приходилось 27% российского экспорта и 35,5% импорта. Сохраняет свои позиции в российской внешней торговле и Санкт-Петербург.

Региональные особенности экономического взаимодействия России со странами АТЭС и роль Дальнего Востока в его развитии

Экономические связи России со странами АТЭС сформировались задолго до того, как была образована эта региональная экономическая организация (1989 г.) и состоялось вступление в неё нашей страны — 1998 год. Они имеют свои особенности в силу исторических, геоэкономических и многих других причин, в первую очередь, это касается таких стран-членов АТЭС, как США, Китай, Япония, Канада, Австралия, Малайзия, Вьетнам, Индонезия и некоторые другие. Влияние АТЭС, как международной организации на экономическое взаимодействие России с указанными странами незначительно, но в перспективе оно будет нарастать.

Для АТЭС характерна высокая подвижность сложившейся в ней системы хозяйственных и торгово-политических взаимоотношений. Её международное значение постоянно усиливается по мере расширения торгово-экономического сотрудничества в пределах этой группы и с другими региональными экономическими образованьями.

Главным из системообразующих факторов АТЭС является взаимодополняющее экономическое сотрудничество крупнейших в мире развитых государств: США, Японии и Канады, а также Австралии и Новой Зеландии, с одной стороны, а с другой - Китая, Республики Корея, развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, а также сотрудничества в пределах каждой из этих двух групп соответственно. В таком качестве АТЭС — единственная в мире региональная экономическая группировка. Её уникальность еще более проявилась, когда в 1998 году в состав этой организации вошла Россия, для которой, как и для каждой из остальных стран—членов АТЭС, участие в подобной организации имеет большое не только экономическое, но и геополитическое значение. Это единственная, экономически очень мощная, региональная группа стран дальнего зарубежья, полноправным членом которой является Россия. Страны АТЭС обладают в целом наибольшим в мире экономическим потенциалом. На их долю приходится более 40% населения земного шара, свыше 60% мирового ВВП, 43% мирового экспорта, 46% мирового импорта и почти 80% трансграничного перетока инвестиций.

Еще один системообразующий фактор в АТЭС - это единая транспортная платформа, образуемая Тихим океаном и прилегающими к нему морскими пространствами и проливами. Она обеспечивает возможность для круглогодичного функционирования оптимально выгодных морских транспортных магистралей, связывающих все страны этой региональной группы.

Д.И.Менделеев пророчески назвал этот мегареггюн "ярмаркой новой мировой жизни, вступающей в её разгар"25.

В отличие от других региональных групп, участие в АТЭС позволяет воспользоваться выработанной ею новейшей "технологией" международного экономического сотрудничества: решения и рекомендации, принимаемые в АТЭС, охватывают, во-первых, весь спектр международного бизнеса и, во-вторых, не только на межгосударственном, но и на межкорпоративном уровне. В этом заметное отличие АТЭС от ЕС, СНГ и многих других региональных групп.

Главный приоритет в АТЭС отдается проблемам развития свободной торговой зоны путем последовательного снятия двусторонних пошлин и нетарифных барьеров. Создание этой зоны намечено завершить к 2020 году. Именно в АТЭС достигнут консенсус о взаимном признании необходимости либерализации режимов регулирования в области телекоммуникаций, что, по оценкам экспертов, на полгода сокращает сроки и на 5% - затраты при вводе новых продуктов на мировые рынки26. Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что АТЭС переживает стадию завершения трансформации в региональную интеграционную группу, что отражается на экономическом взаимодействии России и придает ему характер интегрирования в этот сегмент мировой экономики.

В АТЭС входят ведущие партнеры России (Китай, США, Япония и ряд других стран) как во внешней торговле, так и в сфере инвестиций, научно-технического сотрудничества и в других формах международных экономических отношений. Экономическое взаимодействие России со странами АТЭС создает объективные предпосылки для вывода Дальневосточного района из кризисной ситуации, что на наш взгляд, должно составлять одну из статических задач российского участия в этой международной организации. С каждой из 20 стран—членов АТЭС у России сложились достаточно прочные связи во многих сферах экономики.

Специфика государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Дальневосточном районе

В конце XIX и начале XX веков государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на территории нынешнего Дальнего Востока было направлено на содействие развитию экономических отношений России с Китаем, Японией, Кореей и другими странами, которые в целом определялись в те времена правительством России как группа государств "восточной торговли". Уже в тот период было обращено внимание на выгодное географическое положение Владивостока, который с 1862 года был объявлен свободным портом65. Поощрялись приграничная торговля и инвестиции особенно в экономику Китая, где по общему объему вложенных капиталов (144,2 млн. рублей) Россия занимала третье место после Великобритании и Франции.

В основу политики "восточной торговли" России была положена концепция стимулирования вывоза за рубеж промышленного сырья, драгоценных металлов, рыбы и пушно-мехового сырья, добываемых на российском Дальнем Востоке, во-первых, и, во-вторых, поддержки русских экспортеров с их продукцией легкой промышленности и металлургии, но с таким расчетом, чтобы выручка от экспорта в целом заметно превышала расходы по импорту. Доходы от торговли с Востоком, по замыслу СЮ. Витте - архитектора восточного направления внешнеэкономической политики России, должны были играть роль валютного ресурса торговых и финансовых отношений государства с промышленно развитой Европой - главным контрагентом в российской внешней торговле и основным источником инвестиций в промышленное развитие страны .

В период 1920-1922 гг. ситуация с "восточной торговлей" изменилась. Дальний Восток развивался как относительно автономный экономический район (Дальневосточная республика). Ресурсы из центральной России практически не поступали. Все внимание было сосредоточено на торговле с соседними странами. Она давала до 30% всех ресурсов накопления в этот период . Это означало резкое сужение ресурсной базы воспроизводства, но по-прежнему поддерживалось равновесное состояние в экономической системе и обеспечивалась рентабельность производства. Начиная с этого периода в рамках НЭПа иностранным компаниям был предоставлен ряд концессий на добычу золота, вылов рыбы и на пушно-меховой промысел .

В последующие годы экономические связи с азиатско-тихоокеанскими странами в районе были практически заморожены в силу военно-политического фактора. Послабления наступили лишь в середине 1970-х годов, когда на территории Дальнего Востока реализовывались проекты компенсационного сотрудничества с консорциумами японских фирм и банков. В условиях государственной внешнеторговой и валютной монополии дальневосточные предприятия выполняли задания по производству экспортных товаров согласно разнарядкам в рамках пятилетних и годовых народно-хозяйственных планов. Планирование производства товаров на экспорт и распределения импортированной продукции было на Дальнем Востоке, по сути, единственной в то время формой государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. В советские времена на плановой основе началась внешнеэкономическая эксплуатация транспортно-транзитного потенциала района (далее - ТТП). Транссиб использовался для транспортировки внешнеторговых грузов из стран Азии в Европу, а также другие регионы России и обратно. Координировалась на государственном уровне зарубежная деятельность Дальневосточного морского пароходства, одного из самых крупных предприятий района, которому в 2005 году исполняется 125 лет.

В общих чертах государственное регулирование внешнеэкономической деятельности СССР применительно к Дальнему Востоку ничем не отличалось бы от регулирования этой сферы в общесоюзном масштабе, если бы не одно важное обстоятельство: такие плановые задания были органично связаны с долгосрочными программами социально-экономического развития региона, т.е. носили целенаправленный характер.