Инновационные направления развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России Ишаева, Юлия Викторовна

Инновационные направления развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России
<
Инновационные направления развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России Инновационные направления развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России Инновационные направления развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России Инновационные направления развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России Инновационные направления развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России
>



Ишаева, Юлия Викторовна. Инновационные направления развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ишаева Юлия Викторовна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1164

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты инновационного развития экономики 11

1.1 Предметно-понятийный аппарат, сущность и содержание теории инновационного развития 11

1.2. Особенности развития инновационной системы в России 16

1.3. Внешнеэкономические связи как фактор инновационного развития экономики 36

2. Внешнеэкономические связи Дальнего Востока России 44

2.1 Роль ДФО во внешней политике Российской Федерации 44

2.2 Место Дальнего Востока России в экономической политике восточно-азиатских стран 53

2.3. Направления внешнеэкономической деятельности субъектов ДФО 86

3. Инновационный вектор внешнеэкономических связей Дальнего Востока России 98

3.1. Оценка инновационного потенциала Дальнего Востока 98

3.2. Направления развития инновационного вектора внешнеэкономических связей Дальнего Востока 110

Заключение 130

Список литературы 133

Приложение 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие является основой социально-экономического прогресса в современном мире. Инновации приняли стратегически важный характер и во многом определяют конкурентоспособность, эффективность и безопасность экономической деятельности как на микро-, так и на макроуровне. Актуальность изучения вопросов инновационного развития обусловлена необходимостью формирования конкурентоспособной экономики территории, основывающейся на продвижении к более высоким технологическим укладам и обеспечивающей увеличение ее вклада в решение проблем социально-экономического развития. Именно инновационный путь является для России реальным способом быстрой модернизации страны, повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни людей.

Отмеченные проблема находят свое отражение как на уровне национальной экономики в целом, так и на региональном уровне. Дальневосточный федеральный округ (ДФО) представляет для России исключительно важное геополитическое и ресурсное значение. На Дальнем Востоке реализуются долговременные специфические геостратегические цели государства - обеспечение военно-политического и экономического влияния России в бассейне Тихого океана, контроль над важнейшими запасами сырьевых ресурсов и получение выгод от эффективного включения на основе их эксплуатации в систему международного разделения труда в этом регионе мира. С таких позиций именно развитие Дальнего Востока может поддержать и упрочить статус России как мировой державы.

Благодаря запасам природных ресурсов российского Дальнего Востока и Сибири Россия является мировым лидером в первичном секторе экономики. Дальний Восток принимает активное участие во внешнеэкономических и политических связях России с зарубежными странами, и, прежде всего, это касается стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Подтверждением этого взаимодействия является решение о проведении саммита АТЭС в 2012 году во Владивостоке. Это решение дает новый толчок развитию экономики Дальнего Востока, превращению его в центр международного экономического сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона.

Присоединение России к процессу международной интеграции в Тихоокеанском регионе отвечает экономическим интересам нашей страны и позволяет реализовать идею модернизации экономики регионов Дальнего Востока. Развитие тесных экономических контактов со странами АТР в рамках региональной интеграции является необходимым условием обеспечения экономической безопасности и экономического процветания России, и, безусловно, ее восточных регионов. Особенно это важно учитывать в свете предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В настоящее время в фокусе проходящих в стране дискуссий на эту тему находятся проблемы защиты внутреннего рынка. Активно обсуждается преимущественно вопрос о том, как ослабить угрозы, которые могут возникнуть с присоединением к ВТО, для развития российской промышленности, сельского хозяйства, финансового, страхового и других секторов. Основной потенциальный эффект, который Россия способна извлечь из членства в ВТО, связан, в сущности, с коренным преобразованием состава ее экспорта. Только развернув масштабные поставки конкурентоспособных, привлекательных для зарубежного потребителя готовых изделий и услуг, страна может рассчитывать на получение реальных выгод от своего участия в этой организации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты указанной проблематики нашли свое отражение в работах ряда отечественных экономистов, таких, как Андрианов В.Д., Барковский А.Н., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Дынкин А.А., Дюмулен И.И., Дякин Б.Г., Колесов В.П., Королев И.С., Ливенцев Н.Н., Оболенский В.П., Осьмова М.Н., Пресняков В.Ю., Сабельников Л.В., Ситарян С.А., Смитиенко Б.М., Спартак А.Н., Сутырин С.Ф., Фаминский И.П., Хасбулатов Р.И., Шишков Ю.В. и др. Данные проблемы анализировались и зарубежными экономистами, среди которых можно выделить таких авторов, как Андерсон С., Бхагвати Дж., фон Вартенберг Л.-Г., Джонс К., Драбек Зд., Нанненкамп П., Олин Б., Родрик Д., Смит Г., Сэмпсон Гэри П., Тарр Дэвид Г., Теренс Ст., Томас В., Хатавэй О., Энсслин К. В области анализа проблем внешнеэкономического развития и международной кооперации Дальнего Востока России диссертант основывался на трудах таких авторов, как Барковский А.Н., Егорова М.В., Ефременко В.Г., Ишаев В.И., Левинталь А.Б.,

Милькин И.В., Минакир П.А., Павленко С.Ю., Потапов М.А., Суслов В.И., Сыркин В.И., Титаренко М.Л. и других ученых, которые исследуют особенности и закономерности развития Дальнего Востока России в различных условиях.

В трудах вышеперечисленных и ряда других ученых проанализированы и выявлены закономерности формирования региональных экономических систем и их функционирования в рамках национальной экономики в целом, внешнеэкономического фактора в развитии региональной государственной политики в условиях возрастающей роли инновационных факторов.

Однако пока недостаточно изученным остается обширный круг проблем, связанных с обоснованием стратегии включения России в экономическую кооперацию в одном из наиболее динамично развивающихся районов мира - в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является определение основных направлений развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России с учетом инновационной составляющей.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи исследования:

- показать роль Дальневосточного федерального округа Российской Федерации в национальной экономике;

- раскрыть основные тенденции развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России в начале XXI века;

- выявить изменения внешнеэкономической деятельности субъектов ДФО с учетом инновационной составляющей;

- раскрыть новые формы инновационного потенциала и инновационного развития Дальнего Востока России с точки зрения внешнеэкономической активности региона;

- выявить особенности экономического сотрудничества на региональном и субрегиональном уровнях в Азиатско-Тихоокеанском регионе и дать оценку перспектив дальнейшего взаимодействия России и стран АТР.

Объектом исследования в диссертации являются реальные изменения, происходящие во внешнеэкономических связях Дальнего Востока России, а также перспективы изменений в данной области, рассмотренные в разрезе деятельности отдельных субъектов Федерации, основных отраслей и секторов хозяйств.

Предметом исследования является комплекс мер и инструментов регулирования средне- и долгосрочного развития внешнеэкономических связей Дальневосточного региона России с учетом возрастающей роли инновационной составляющей экономики страны.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют аналитический и системный подход к изучению объекта исследования, представляющего собой крупный экономический район в качестве элемента трехзвенной системы, образуемой взаимодействием внутрирегионального, межрегионального и международного рынков, оптимальное сочетание которых позволяет достичь интеграционных эффектов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Банка России, ВТО, ЮНКТАД, центра делового сотрудничества АТЭС, монографии и научные статьи российских и зарубежных специалистов, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Тема диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.14 – Мировая экономика.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании представлений о динамике развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России с учетом инновационной составляющей. Новым являются следующие положения:

  1. предложена методика оценки инновационного потенциала и дано аналитическое обоснование места субъектов ДФО среди субъектов Российской Федерации в области инновационного потенциала;

  2. на основе проведенного анализа развития инновационной системы в России выявлены негативные тенденции инновационной активности промышленных предприятий, показано значение и влияние процессов интернационализации на национальном и региональном уровнях на инновационное развитие национальной системы в целом и внешнеэкономических связей в частности;

  3. выявлены закономерности и особенности экономической кооперации в Азиатско-Тихоокеанском регионе и субрегионе Северо-Восточной Азии, а также влияние этого процесса на текущее и перспективное развитие Дальнего Востока России;

  4. определен эффект от внедрения инноваций в процесс расширения внешнеэкономических связей ДФО с целью повышения конкурентоспособности национальной экономики;

  5. раскрыты перспективные направления активизации экспортной деятельности субъектов ДФО с учетом инновационной составляющей.

Практическое значение исследования заключается в ориентации положений и выводов на широкое использование механизмов развития внешнеэкономических связей при формировании концепции инновационной политики государства. В частности отдельное практическое применение могут иметь:

- предложенные механизмы реализации инновационной политики могут быть использованы органами государственной власти при разработке стратегии инновационного развития страны;

-описанные методы ускорения темпов экономического роста могут быть использованы в рамках формирования концепции экономического развития;

-предложенные направления развития экспортной стратегии могут быть использованы при выработке и совершенствовании национальной стратегии инновационного развития.

- предложенные рекомендации по разработке стратегии развития Дальнего Востока России могут быть использованы субъектами ДФО при выработке экономической политики региона.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам современной внешнеэкономической деятельности.

Апробация и внедрение результатов.

Положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России» (г. Иркутск, 6-12 октября 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития» (г. Ярославль, 4-10 октября 2009 г.), а также на заседаниях кафедры «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Положения диссертационной работы использовались в практической деятельности Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края при разработке проекта краевой целевой программы «Научно-техническое и инновационное развитие Хабаровского края на 2011-2015 гг.». В том числе были применены методические подходы диссертанта к сравнительной оценке инновационного потенциала субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа и выявления их возможностей к установлению кооперационных связей в формировании Региональной инновационной системы, а также интеграции в инновационную экономику стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Материалы диссертационного исследования используются в научной деятельности Учреждения Российской академии наук «Институт проблем рынка РАН» при подготовки фундаментальной программы Отделения общественных наук РАН по проблемам модернизации и безопасности экономики России.

Материалы диссертационного исследования используются на кафедре «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университета при Правительстве Российской Федерации» при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также в лекционных курсах по дисциплинам «Мировая экономика» и «Региональная экономика» для студентов финансово-экономического факультета ФГОУВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

В диссертации использовались статистические материалы и литературные источники, в которых характеризуется ход развития национальной инновационной системы.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 2,64 п.л. (авторский объем – 2,64 п.л.), в том числе три статьи общим объемом 1,78 п.л. (авторский объем 1,78 п.л.) опубликованы в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы отражает цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Диссертация включает 2 рисунка, 6 таблиц. Общий объем работы составляет 153 страницы.

Особенности развития инновационной системы в России

Проблемы модернизации, инновационного развития России практически всегда рассматривались как геополитические, поскольку Россия постоянно нуждалась в высоких темпах роста экономики для достижения паритета в области обороны и национальной безопасности7. Как отмечал А. Тойнби, «Петр Первый положил начало технологическому соревнованию России с Западом, которое продолжается и поныне. России до сих пор не удавалось передохнуть в этом соперничестве, потому что Запад постоянно делал новые рывки вперед»8.

В 1990-е годы возросшие темпы научно-технических изменений и бурное развитие наукоемких производств и услуг дали новый импульс ускорению экономического роста в развитых странах. В мировом хозяйстве формировалась новая парадигма роста, основанная на использовании знаний и инноваций как важнейших экономических ресурсов.

В России в этот период в результате разделения СССР на независимые государства и разрушения механизма государственного регулирования экономики были нарушены внутриотраслевые, межотраслевые и институциональные связи. В результате отчуждения государством функций регулирования производственного, в большей степени научного и в меньшей степени образовательного секторов экономики Россия в последнем десятилетии XX века попала в глубокий экономический кризис. В этот период для России было характерно резкое сокращение деятельности научно-технической и прэиз- . водственной сфер экономики. Экономический рост, начавшийся в 1999-2000 гг., был незначителен и достигнут в основном на базе процессов импортозамещения и наращивания экспорта нефти, газа, металлов и другого сырья в условиях повышения мировых цен на эти виды ресурсов. Инновационная активность в технологически передовых отраслях и направлениях остается в стране на низком уровне.

Одна из причин этого заключается в том, что преобразования последнего десятилетия, радикально изменившие экономические условия хозяйствования, почти не затронули принципиальных основ институциональной модели, характерной для советской научно-технической сферы. На нее все еще ориентируются многие ученые и инженеры, а также государственные ведомства, ответственные за экономическую и промышленную политику.

Последствия кризиса в большей степени отразились на развитии науки и секторах промышленности, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью, функционирование которых связано с большой долей затрат на научные исследования и разработки, наличием персонала высокой квалификации и высокой степенью кооперации, а также высокой динамикой рынка. Как обосновано отмечает академик РАН СЮ. Глазьев, «как и прогнозировали ученые, занимающиеся теорией долгосрочного технико-экономического развития, глобальный финансовый кризис перерос в крупномасштабную рецессию, сменяющуюся длительной депрессией. Низкая эффективность антикризисной политики в странах ядра мировой финансовой системы связана с недооценкой структурной составляющей глобального кризиса, которая определяется сменой технологических укладов и соответствующих им длинных (кондратьевских) волн экономического роста.

Исторический опыт и теория экономического развития свидетельствует, что кризисы такого рода сопровождаются образованием и коллапсом финансовых пузырей, им предшествует взлет цен на энергоносители, выход из них связан со «штурмом нововведений», прокладывающих дорогу становлению нового технологического уклада»9.

Однако, «шторма нововведений», прокладывающих дорогу становлению нового технологического уклада» в России, к сожалению, не наблюдается. Практически, упор продолжается делаться на преимущественное развитие сырьевых отраслей промышленности, встречающих на международном рынке меньшую конкуренцию. Однако получаемая при этом добавленная стоимость создается за счет невосполнимых природных ресурсов, а не интеллектуального капитала, и распределяется преимущественно среди тесного круга собственников этих ресурсов. Уровень конкурентоспособности и конечного потребления населения резко сократились.

За период за 1990-2008 гг. расходы на научные исследования в Российской Федерации сократились более чем в 5 раз и приблизились к уровню развивающихся стран. Россия в настоящее время тратит на науку в 7 раз меньше, чем Япония и в 17 раз меньше, чем США. Более чем в 2 раза уменьшилось количество исследователей10.

Как показывает Б.Н. Кузык, промышленный комплекс России находится в весьма сложном положении. Средний возраст работающих на предприятии страны превышает 50 лет. Износ основных фондов по ряду направлений достиг от 50 до 74%. При этом срок службы эксплуатационного оборудования составляет более 20 лет, при максимально эффективной норме эксплуатации в 9 лет. Более или менее современный уровень технологий сохраняется в основном на высокотехнологичных направлениях: в ядерной энергетике, ракетно-космической отрасли, авиастроении. В других отраслях, особенно в станкостроении, произошел серьезнейший обвал. Аналогичная ситуация складывается и в электронной промышленности.

Таким образом, по уровню развития высоких технологий в целом Россия откатилась, по самым скромным оценкам на 10-15 лет назад, а по некоторым направлениям — даже на 20 лет. Что касается нескольких интегральных параметров, то доля машиностроительной продукции в экспорте России составляет около 5%, а вклад научно-технического фактора в прирост ВВП -менее 10%. «Это системный, в том числе технологический кризис11»

В настоящее время объем высокотехнологичных отраслей в структуре национальной экономики составляет от 2% до 5%. При этом на долю нашей страны приходится лишь 0,13% мирового экспорта высоких технологий. Данные по внешней торговле РФ за 2009 год наглядно показывают, что в товарной структуре 66,7% отечественного экспорта составляют продукты добывающей промышленности.

Очень низкий уровень конкурентоспособности является результатом низкой инновационной активности российских промышленных предприятий. .А выраженная направленность инновационной деятельности предприятий на приобретение нового оборудования показывает отсталость структуры инновационной деятельности от лидирующих мировых экономических систем. Это объясняется объективной причиной — большой изношенностью парка оборудования на российских предприятиях. Коэффициент обновления основных фондов в 2008г. в обрабатывающем производстве составил 7%, а степень износа основных фондов - 41% . Закупка оборудования не сопровождается закупкой технологий, патентов и ноу-хау. По всей видимости, обновленные парки оборудования будут использоваться для производства все той же низкоконкурентной продукции с различными модификациями.

Подавляющее большинство инновационных предприятий осуществляют инновационную деятельность за счет собственных средств. Четверть из общего числа инновационно-активных предприятий использует механизм кредитования. Бюджетные средства были использованы лишь на 8% предприятий, а доля внебюджетных фондов и иностранных инвестиций - 1-2% . Низкий показатель научно-исследовательских работ свидетельствует о снижении научно-технического потенциала. Сокращение научных исследований может быть объяснено как дефицитом средств предприятий на развитие данного направления инновационной деятельности, так и слабой государственной поддержкой.

Сокращение затрат на научные исследования не является однозначно негативным моментом при условии их переориентирования на приобретение иностранных научных разработок. На определенном этапе развития это может обеспечить даже более динамичное инновационное развитие. Данная стратегия более характерна для развивающихся макроэкономических систем. Необходимо учитывать, что, принимая широкие масштабы, эта стратегия влечет технологическую зависимость макросистемы от доноров научных разработок, переориентируя часть ресурсов на инновационное развитие из собственного научно-технического сектора в сторонние. Однако ускорение инновационных процессов, сокращение инновационного разрыва между странами влечет за собой ускоренное обесценивание капиталовложений в импортируемые из других стран продукты научно-технической и инновационной деятельности. Следовательно, наиболее эффективными будут системы, имеющие и развивающие собственные интеллектуальные научно-технические и управленческие ресурсы.

Роль ДФО во внешней политике Российской Федерации

В настоящее время российский Дальний Восток представляет для страны исключительно важное геополитическое и ресурсное значение. Занимая площадь в 7 млн. кв. км, или более 40% территории страны, с населением менее 8 млн. человек, он производит 6% валового внутреннего продукта, что в пересчете на одного жителя выше, чем по России. Благодаря запасам природных ресурсов российского Дальнего Востока и Забайкалья Россия является мировым лидером в первичном секторе экономики. На долю региона приходится почти половина водных биологических и треть гидроэнергетических ресурсов, в недрах содержится 30% российских запасов угля, 20% углеводородного сырья, 25% древесины, значительные запасы цветных металлов и редкоземельных элементов. Основу дальневосточной экономики составляет добывающая промышленность, которая дает более 30%о производства сырья в России. В регионе также имеется мощный машиностроительный комплекс, базирующийся на высоких технологиях, особенно в области создания военной техники.

В соответствии с парадигмой дореформенного развития Дальний Восток был встроен в систему национального разделения труда исключительно на базе абсолютных преимуществ. Хотя эта система не была лишена недостатков, она, тем не менее, обеспечивала развитие региона. Переход к рынку резко усилил роль сравнительных преимуществ, что привело к потере регионом своих позиций в национальном разделении труда . Характерной реакцией дальневосточной экономики на рыночные реформы в их российском варианте стал процесс автаркизации, т.е. обособления российского Дальнего Востока в рамках национальной экономики. Естественные удорожания и сжатие национального рынка привели к созданию экономического барьера на западной границе российского Дальнего Востока. Произошло своеобразное вытеснение его с внутринационального рынка и рынка государств СНГ и автаркизация дальневосточной экономики относительно этих рынков. При этом внутренний рынок Дальнего Востока серьезно конвертировался во внешние связи.

В дореформенный период экономику региона на 75% определял спрос национального рынка, на 19% - внутренний региональный и лишь на 6% -экспортный спрос. В настоящее время ситуация кардинально изменилась: экономика региона как бы замкнулась сама на себя, при относительно устойчивом равновесии спроса и предложения, которое на 75% обусловлено внутрирегиональным спросом, на 15% международным и лишь на 10% внутрироссийским34. Будущая модель экономики региона видится как открытая рыночная экономика, поэтому сложившуюся ситуацию можно изменить экзогенным воздействием, например, через активное международное сотрудничество, прежде всего со странами АТР.

Дальний Восток исторически развивался при пристальном внимании государства. Главной целью государственной политики на тот момент являлось достижение нормального и устойчивого социально-экономического развития региона. Именно такой подход, когда он выдерживался, давал несомненные результаты. Отказ государства в начале 90-х годов от проведения акцентированной экономической политики в регионе привел к катастрофическим последствиям, как для региона, так и для России в целом. В 1990-1994 годах спад на Дальнем Востоке происходил меньшими темпами, чем в стране в целом. В 1994-1997 годах наступила стабилизация падения и рост в 1997 в стране в целом, но на Дальнем Востоке спад продолжался вплоть до 1999 года. Лишь после финансового кризиса в 1999 году начался восстановительный рост по всей России, включая Дальний Восток, но в данном регионе, все же, он шел меньшими темпами. Поэтому кризис в дальневосточном регионе был более продолжительным и глубоким.

На Дальнем Востоке позитивные и негативные последствия всеобщих реформ проявились наиболее остро. С одной стороны, максимально востребованной оказалась продукция крупнейших предприятий, построенных в советское время с использованием экономического и научно-технического потенциала всего СССР. Речь идет о предприятиях нефтяной и газовой индустрии, нефтепереработки, цветной и черной металлургии, химической промышленности и электроэнергетики. Именно они были приватизированы в первую очередь и в кратчайшие сроки, именно они сумели адаптироваться к рыночным реальностям в России и за рубежом. С другой стороны, такие традиционные для наших регионов отрасли, как лесная, целлюлозно-бумажная, рыболовство и ряд других, долгое время находились в глубоком упадке. Огромной депрессивной территорией стала зона БАМ — средоточие нереализованных проектов, первоначально суливших исключительные выгоды.

Крайне негативно сказалась на экономике и социальной ситуации Дальнего Востока либерализация цен и тарифов (прежде всего, тепло- и энергоснабжение городов и поселков, а также транспортное обслуживание предприятий и населения). При этом рост цен и тарифов в настоящее время продолжается. Тарифы на грузовые перевозки выросли в наибольшей степени в восточных регионах и особенно на Дальнем Востоке. Федеральная целевая программа «Дальний Восток и Забайкалье» почти никак не повлияла на динамику экономического развития региона. Практически экономика Дальнего Востока в настоящее время находится в режиме стагнации. Экономический рост на Дальнем Востоке до сих пор значительно отстает от среднероссийских параметров. Хотя экономика региона и его сырьевой сектор получили импульс в результате резкого снижения курса рубля в 1998 году, но все же значительно меньший, в силу структурных особенностей, чем регионы, связанные прямо или косвенно с добычей нефти и газа. Разница в темпах за весь период составила 12,4 процентных пункта35. При этом кризис в промышленности Дальнего Востока продолжался вплоть до 1999 года. Он был значительно более долгим по срокам и более глубоким по уровню. Вследствие этого разрыв в промышленном развитии не уменьшается, а даже увеличивается, несмотря на повышенные темпы роста инвестиций в основной капитал в последние годы: за период с 2000 по 2008 год инвестиции выросли в 7,5 раз (таблица 5).

В Федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года» определена система программных мероприятий, которые характеризуют Дальний Восток и Забайкалье ,как субъектов внешнеэкономической политики Российской Федерации. Стратегия развития этих регионов предусматривает углубление начатых преобразований по превращению территорий субъектов Российской Федерации в зону активного многоаспектного сотрудничества с приграничными регионами Монголии, Китая и Республики Корея. При этом стратегия сотрудничества ориентируется на углубление и расширение прежде всего торгово-экономических связей; более жесткую увязку направлений сотрудничества со стратегическими целями Российской Федерации на Востоке страны; усиление роли и значения приграничного сотрудничества. В этой связи остановимся на характеристике Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года, утвержденной Правительством Российской Федерации 19 марта 2002 г. Она представляет собой обновленный и расширенный вариант ранее принятой президентской Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья, рассчитанной на 1996—2005 гг. Необходимость принятия Программы в новой редакции была обусловлена тем, что в конце 1990-х гг. в социально-экономическом развитии регионов накопилось немало негативных моментов и диспропорций, которые необходимо срочно преодолевать. Программа в новой редакции носит многоцелевое назначение. Основная цель Программы заключается в создании условий для привлечения иностранных инвестиций в экономику Дальнего Востока и Забайкалья, формировании инвестиционного климата, не менее привлекательного, чем в сопредельных странах Северо-Восточной Азии. Другой целью Программы является увеличение объема внешней торговли Дальнего Востока и Забайкалья для содействия развитию экономики и социальной сферы региона, интеграции России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Северо-Восточной Азии.

Программой на Дальний Восток и Забайкалье возлагается задача обеспечения геостратегических приоритетов России, проведение мероприятий, направленных на развитие межгосударственного сотрудничества и защиту геостратегических интересов России. В планы развития входят: строительство экспортных нефте- и газопроводов, освоение залежей углеводородного сырья, сохранение и эффективное использование биологических ресурсов региона, создание транснациональных транспортных коммуникаций, проведение мероприятий по интеграции региона в экономическую систему Азиатско-Тихоокеанского региона.

Направления внешнеэкономической деятельности субъектов ДФО

Дальневосточный регион является одним из немногих регионов России, который в силу ряда объективных причин географического и экономического порядка имеет большие возможности для осуществления и расширения торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами.

Внешнеторговый оборот Дальневосточного федерального округа составил в 2008 году 22914 млн. долл., что составило 3,1% внешнеторгового оборота Российской Федерации, что на 1,2% меньше, чем в 2005 году. Для сравнения, доля региона в валовом внутреннем продукте страны в 2007 году составляла 4,57%58. Однако, наблюдается тенденция сокращения доли ДФО в валовом внутреннем продукте при росте доли во внешнеторговом обороте, что свидетельствует о более активном вовлечении региона во внешнеторговые связи. При этом нельзя не отметить, значительный рост импорта: с 2005 по 2008 год этот показатель вырос в 2,7 раза, что привело к росту доли ДФО в импорте страны в 2008 году до 3,45% (таблица 7).

Интересной особенностью внешней торговли ДФО по сравнению со страновыми показателями является преобладание доли вне стран СНГ в торговле. Если в целом по стране доля стран вне СНГ во внешнеторговом обороте составляла в анализируемого период 82-84%, то доля этих же стран во внешнеторговом обороте ДФО более 99%, что обусловлено ориентацией как экспортных, так и импортных операций на страны в основном азиатско-тихоокеанского региона.

Неоднозначно влияние на объемы внешней торговли отдельных регионов Дальневосточного федерального округа. Более 85% внешнеторгового оборота Дальнего Востока формируется в четырех регионах: Якутии, Приморском и Хабаровском краях и Сахалинской области.

При исследовании динамики нельзя не обратить внимание на значительное сокращение (60%) доли Республики Саха (Якутия) во внешнеторговом обороте региона и значительном росте влияния Амурской и Сахалинской областей (рост доли составил 67% и 252% соответственно).

Внешнеторговый оборот Дальнего Востока в 2008 году на 61,4% сформирован экспортом. Основными экспортерами региона являются Хабаровский край, на долю которого приходится около 30% регионального экспорта, так как он обладает наиболее мощным в регионе инновационно-внедренческим комплексом предприятий, что в значительной степени обусловлено сосредоточением здесь оборонной промышленности, уже по определению относящейся к инновационной экономике. Около четверти регионального экспорта связано с экспортом цветных металлов из Республики Саха при тенденции сокращения этой доли.

Основные импортные товарные потоки проходят через Приморский край (40-50%) и Сахалинскую область (13-44%). Через Хабаровский край импортируется в последние годы не более 12% товаров.

Основным экспортным товаром региона является продукция топливно-энергетического комплекса - 77% в 2008 году, эта доля выше показателя по стране в 71,4%. Вторым по доле экспортным товаром региона является древесина и изделия из нее (11%), что значительно превышает долю данных товаров в структуре экспорта страны. Черные и цветные металлы составляют 6,7% экспорта региона, что обусловлено структурой запасов полезных ископаемых на территории и структурой производства. К сожалению, доля машин и оборудования в 2008 году не превышала 1,95% структуры экспорта (см. табл. 3.Приложение).

Однако, из-за специфики таможенного учета экспортно-импортных операций, в статистике региона не находит отражение реализация продукции военно-промышленного комплекса. В связи с этим интересно рассмотреть торговлю инвестиционными товарами (машинами и оборудованием) в Хабаровском крае, обладающем достаточным инновационным потенциалом в области транспортного машиностроения.

Внешнеторговый оборот машин, оборудования и транспортных средств (код ТНВЭД 84-90) Хабаровского края за период 1995-2006 годы составил 5337,3 млн. долл. США, в том числе экспорт - 3560,8 млн. долл. США, импорт - 1776,5 млн. долл. Объемы экспорта данной товарной группы за анализируемый период сократились на 53,8%, а импорта возросли на 142,2%. Динамика экспорта и импорта представлены на рисунке 2.

Снижение объемов экспорта привело к значительному сокращению доли данной группы товаров в товарной структуре экспорта Хабаровского края. Средняя доля экспорта машин, оборудования и транспортных средств в структуре экспорта Хабаровского края составила за 1995-2006 годы 18,7%: если в 1998 и 2001 годах доля машин, оборудования и транспортных средств в экспорте Хабаровского края составляла соответственно 52,4% и 62,4%, то в последние три года сократилась до 1,5-2,2%.

Суммарный экспорт данной товарной группы обеспечили две товарные позиции: 8802 «Летательные аппараты прочие (например, вертолеты, самолеты); космические аппараты (включая спутники) и суборбитальные и космические ракеты-носители» и 8803 «Части летательных аппаратов товарной позиции 8801 или 8802». Около 30% суммарного экспорта занимает товарная группа 9031 «Приборы измерительные контрольные прочие». 13,3% суммарного экспорта приходится на поставку «Приборов для автоматического регулирования, и управления (9032)». Устойчивые поставки на экспорт обеспечены следующими товарными группами: 8411 Двигатели турбореактивные и турбовинтовые, газовые турбины прочие» (15,4%), 8414 Насосы воздушные или вакуумные, воздушные или газовые компрессоры и вентиляторы; вентиляционные или рециркуляционные вытяжные колпаки или шкафы с вентилятором, с фильтрами или без фильтров (11,8%); 8544 Провода изолированные (включая эмалированные или анодированные), кабели (включая коаксиальные кабели) и другие изолированные электрические проводники с соединительными приспособлениями или без них; кабели волоконно-оптические, составленные из волокон (4,6%).

В импорте наибольший удельный вес занимает продукция инвестиционного назначения, легковые автомобили, товары потребительского спроса. На три названные позиции падает около 65% объема импорта.

Хабаровский край импортирует более 120 позиций товаров, относящихся к машинам, оборудованию и транспортным средствам. 54,9% суммарного импорта за период 2000-2008 годы обеспечили 10 товарных позиций. 26,5% суммарного импорта составляют машины и оборудование для различных отраслей экономики, в том числе 12,6% - строительно-дорожная техника. Около четверти импорта данной товарной группы составляют легковые и грузовые автомобили и части к ним.

Экспорт услуг ДФО составил в 2008 1131,7 млн. руб., импорт - 438,2 млн. руб. Экспорт услуг за период 2005-2008 вырос в 17,7 раза, а импорт - в 3,7 раза.

Более 70% экспорта услуг региона происходит с территории Приморского края, импорт услуг сосредоточен в трех регионах: Приморский край (более 30%), Камчатская область (более 20%) и Сахалинская область (более 20%)59.

Географическое положение регионов Дальнего Востока обусловливает активные внешнеэкономические связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2000 году товарооборот России со странами участниками Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества составил 21 млрд. долларов или 15% общего внешнеторгового оборота страны. Российский экспорт в эти страны достиг 15,5 млрд. долларов, а импорт составил 5,4 млрд. долларов (соответственно 15 и 16,1% общих объемов российского экспорта и импорта). В 2003 году на долю стран АТЭС пришлось 16,1% общего объема внешнеторгового оборота России, а в первом квартале 2004 доля стран АТЭС несколько увеличилась. Ее основными торговыми партнерами в регионе являются США - 36,5% общего объема торговли с АТР, экспорт 4,6, импорт 2,7 млрд. долларов; КНР - соответственно 30%, экспорт 5,2 и импорт 0,95 млрд. долларов; Япония - 16%, 2,7 и 0,6 млрд. долларов; Республика Корея - 7%, 971 и 357 млн. долларов .

В торговле России с экономиками АТЭС в целом и большинством стран -членов Форума в отдельности сложился постоянный и значительный положительный баланс - превышение российского экспорта над импортом составляет от 1,5 до 3 раз. Устойчивый дефицит в торговле отмечен лишь с пятью тихоокеанскими странами: Канадой, Австралией, Новой Зеландией и Индонезией. Это на деле означает масштабный вывоз из России сырья и полуфабрикатов.

Направления развития инновационного вектора внешнеэкономических связей Дальнего Востока

Дальнейшее развитие внешнеэкономического сектора российской экономики и повышение его конкурентоспособности и эффективности во многом связаны с перенесения центра тяжести во взаимодействии с мировой хозяйственной системой на инновационный (не сырьевой) сектор, что диктует необходимость ускорения развития национальных высокотехнологичных, наукоемких и интеллектуальных сфер. В настоящее время это одна из важнейших стратегических задач государства, решение которой позволит не только преодолеть сложившиеся структурные деформации в экономике, но и во многом затрагивает вопросы геоэкономической безопасности страны.

В этой связи существенно повышается роль внешнеэкономических связей по привлечению и эффективному использованию зарубежных инвестиций и высоких технологий для обустройства национального инновационного сектора, реализации на этой основе совместных международных проектов и программ, поиска форм коммерциализации имеющихся научно-исследовательских разработок для реализации их на внешних рынках.

Мировая система внешнеэкономических связей, являясь нераздельной составляющей современной мирохозяйственной системы, выступает как фактор становления и развития не только мировой экономики в целом, но и ее национальных экономических систем, и при этом отражает те фундаментальные сдвиги, которые реально обозначились в последние десятилетия.

В зеркале внешнеэкономических связей отразились все компоненты глобальных сдвигов в мировой системе, а также прояснились возможности и механизмы их учета:

- мир вступил в современный этап развития техногенных цивилизаций, обозначилась широкоформатная модель постиндустриального развития. Ее проявлением является переход к обществу знаний на базе бурного развития высоких информационных технологий. Это в свою очередь вызвало к жизни колоссальный инновационный всплеск во всех сферах общественных отношений и функционирования национальных и мировых институтов;

- через внешнеэкономические связи, используя, с одной стороны, гигантскую информационную базу (Интернет), а с другой, - разветвленную сеть внешнеэкономических структур, встроенных как в национальную, так и в мировую экономическую систему, имеется возможность проследить за реальными мировыми инновационными процессами, с тем, чтобы проводить своевременный учет этих процессов при формировании социально экономической стратегии национального развития;

- появилась возможность вычленять во внешней системе первоклассные образцы организационно-функциональных систем инновационного плана с тем, чтобы в дальнейшем их опыт функционирования использовать при модернизации национальной экономической, хозяйственной, социальной и другой инфраструктуры.

При обсуждении долгосрочных перспектив сотрудничества Дальнего Востока России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, российские ученые рассматривают несколько исходных сценариев экономического развития ДФО67:

Сценарий 1. Предполагается значительная государственная поддержка региона на начальном этапе в целях структурной перестройки экономики региона, которая сформирует условия для самофинансирования в более отдаленной перспективе. Обеспечивать этот сценарный вариант призвана Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2010 года.

Сценарий 2. Традиционная (экспортная) ресурсная специализация региона. Этот сценарий исходит из посылки обладания региона потенциальным преимуществом лишь в области разработки и эксплуатации природных ресурсов и данное преимущество можно использовать сравнительно долго и эффективно при условии интернационализации процесса добычи и переработки сырья с привлечением новых технологий и инвестиционных ресурсов и специалистов.

Сценарий 3. Интеграция в АТР через активное вовлечение Китая в экономику южной части российского Дальнего Востока. Этот вариант, считается скорее подвариантом. Аргументами в пользу такого сценария являются, во-первых, то, что китайская экономика наиболее динамично развивается не только в АТР, но и во всем мире. По оценкам ИМЭМО РАН ее ВВП за 2000-2015 гг. возрастет в 3,5 раза, более чем вдвое опередив уровень Японии. Во-вторых, наличие значительной общей сухопутной границы заметно облегчает процесс создания совместной производственной и социальной инфраструктуры, а также приграничных зон хозяйственного взаимодействия во многих областях -экономики. В-третьих, это взаимодействие могло бы опираться на более активное привлечение китайской рабочей силы, что способствовало бы подъему в регионе сельскохозяйственного и фармацевтического производства, легкой и пищевой промышленности, развитию гражданского строительства. Опыт других стран, где широко расселилась китайская диаспора, не подтверждает опасений относительно ее захватнических территориальных притязаний, но основным гарантом тем не менее является сохранение стабильных дружественных межгосударственных и межрегиональных российско-китайских отношений.

Сценарий 4. Формирование открытой модели развития региона. Имеется в виду, что преимущественной стратегией данного сценария является ориентация на экономическое развитие со странами АТР и, прежде всего СВА, где главным рынком становится международный, а взаимосвязи с внутрироссийским рынком строятся в качестве производных от внешнего фактора. При этом Центр вполне удовлетворяется получением дивидендов от такой модели развития Дальневосточного региона. Его социально- экономическое развитие в данном случае опирается преимущественно на сырьевой сектор экономики, а в качестве дополнительной основы роста выделяется третичный сектор экономики (услуги, туризм). Этот сценарий направлен на создание в регионе саморегулирующейся системы, которая могла бы настраиваться на эффективные способы решения проблем развития Дальнего Востока, варьируя разные сочетания опоры на федеральные, региональные и зарубежные финансовые ресурсы в зависимости от складывающихся возможностей.

Сценарий 568. Связан с инновационным вектором развития экспортной специализации Дальневосточного региона России. Он максимально настроен на восстановление активного его участия во внутрироссийском разделении труда, что строится на следующей исходной предпосылке. На российском Дальнем Востоке за длительный период сформировалось несколько интеллектуальных центров в виде академических и отраслевых НИИ и их филиалов, крупных высших учебных заведений со своими лабораториями, мощных предприятий общегосударственного значения со своими опытно-конструкторскими институтами и проектными бюро. Они имеют прочные связи со своими аналогами-партнерами в других регионах России, а в последние годы и в зарубежье. Это дает основания полагать, что указанные центры достаточно свободно ориентируются в основных направлениях инновационного развития и своих конкретных возможностях подключения к этому процессу, исходя из потребностей проэкспортного развития своего региона.

Российский Дальний Восток в рамках своих экономических связей с Азиатско-Тихоокеанским регионом, прежде всего с Северо-Восточной Азией, исходя из своего нынешнего и, особенно, перспективного наунно-производственного потенциала имеет все предпосылки для формирования нового типа экспортной специализации, основанного не только на сырьевых ресурсах, но и на инновационных технологиях. Имеется ряд производств и исследовательских заделов в оборонно-промышленном комплексе, гражданском машиностроении, биотехнологии и нанотехнологиях, которые помимо прямых результатов позволяют осуществлять более глубокую переработку традиционных сырьевых экспортных ресурсов, и тем самым создают предпосылки формирования новых ниш для участия российского Дальнего Востока в международном разделении труда.

Говоря об инновационном векторе внешних связей Дальнего Востока, не следует сбрасывать со счетов и такую возможность, как экспорт инвестиций в форме научно-технических разработок. Обратимся к каталогу разрешенной для иностранных инвесторов деятельности у одного из наиболее крупных и перспективных наших партнеров в СВА - в Китае69.