Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России Акимова Мария Александровна

Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России
<
Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России
>



Акимова Мария Александровна. Привлечение иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Акимова Мария Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2009.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1801

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика проблем привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России

1.1 . Иностранные инвестиции в экономике России с

1.2. Правовое регулирование иностранных инвестиций в топливно-энергетическом комплексе России с

1.3.Ресурсный потенциал Дальнего Востока России: роль и место в национальной экономике с

Глава 2. Инвестиционные связи топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока России

2.1. Современное состояние топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока с

2.2.Инвестиционный климат и иностранные инвестиции в ТЭК Дальнего Востока: тенденции развития с

2.3.Ведущие инвестиционные проекты с зарубежным капиталом в ТЭК Дальнего Востока с

2.4.0траслевая структура и географическое распределение экспорта ТЭК Дальнего Востока с

Глава 3. Перспективы инвестиционного развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока и эффективность иностранных инвестиций

3.1 . Восточное направление энергетической стратегии России с

3.2.Развитие ТЭК Дальнего Востока в условиях интеграции России в глобальную энергетическую систему с

3.3.Оценка эффективности и перспективы привлечения иностранных инвестиций в ТЭК Дальнего Востока с

Заключение с

Список использованной литературы с

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Достойное место в мировом хозяйстве XXI в. Россия сможет занять существенно повысив эффективность использования потенциала своих регионов. Дальнему Востоку предопределена исключительно важная роль в национальной экономике.

Российский Дальний Восток наделен уникальным комплексом энергетических и других природных ресурсов. Крупномасштабная разработка ресурсов углеводородного сырья ускорит развитие промышленности, а также энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры региона, что существенно повысит уровень жизни населения и укрепит позиции России на энергетическом мировом рынке, в особенности на рынках стран АТР.

Для освоения восточных территорий России необходимы, во-первых, значительное увеличение отечественных инвестиций из государственного бюджета и корпоративных источников на основе механизмов государственно-частного партнерства, и, во-вторых, привлечение иностранных инвестиций и интеграционное взаимодействие стран — членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Развитие топливно-энергетического комплекса России является приоритетным направлением национальной экономической политики, а Дальний Восток России - связующим звеном ее и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока представляют предприятия прежде всего нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей и угольной промышленности, а также гидро-, тепло- и электроэнергетики. Начальные потенциальные ресурсы нефти в пределах территории Дальнего Востока России с учетом шельфовой зоны оценивается в 23-25 млрд.т, свободного газа — в 27-30 трлн.м3, угля - в 2,2-3,5 трлн.т. Важно отметить, что

' Термины «Дальний Восток России» (ДВР), «Дальний Восток», «Дальневосточный регион», «Дальневосточный федеральный округ» (ДВФО), «российский Дальний Восток» (РДВ), «макрорегион» используются как синонимы.

2 Основные положения генеральной схемы газоснабжения Дальневосточного федерального округа (концептуальные проработки). ОАО «Газпром», ОАО «Промгаз». 2007.

в абсолютных значениях разведанная часть ТЭР Дальнего Востока уже в настоящее время способна обеспечить крупномасштабную добычу нефти, газа и угля, в несколько раз превышающую собственные потребности региона.

Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «Дальний Восток слабо привязан к общероссийскому экономическому, информационному, транспортному пространству. Естественные конкурентные преимущества округа, включая транзитные коридоры, используются крайне неэффективно. Сохраняется серьезное несоответствие между потенциальными возможностями округа и текущим состоянием его экономики и социальной сферы. И все это представляет серьезную угрозу для наших политических и экономических позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для национальной безопасности - без всякого преувеличения, для национальной безопасности России в целом».3

К сказанному можно добавить, что Дальний Восток России является регионом, где международное сотрудничество - один из основных способов стимулирования экономического роста, а топливно-энергетический комплекс региона - ключевой элемент этого сотрудничества.

Япония, Республика Корея и Китай испытывают растущую зависимость от внешних источников сырья, прежде всего углеводородного. Ближайшие десятилетия станут периодом их усиливающейся конкуренции за ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока. Комплексное освоение углеводородного сырья при участии этих и других стран и выход на энергетические рынки АТР могут быть использованы для закрепления позиции России в данном стратегически важном регионе мира.

Топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока изначально формировался для внутрирегиональных потребностей. С общемировой точки зрения, сегодня Дальний Восток в целом представляется перспективным экспортером минеральных ресурсов, но вложения в их добычу связаны с

3 Из выступления В.В. Путина на заседании Совета Безопасности России. 20 декабря 2006 г.

повышенными рисками. В настоящее время одним из главных факторов недостаточной инвестиционной привлекательности месторождений нефти и газа Восточной Сибири и Дальнего Востока является то, что месторождения расположены на отдаленных территориях, со слаборазвитой транспортной и производственной инфраструктурой.

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование проблемы привлечения иностранных инвестиций для развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока России и социально-экономического подъема региона посредством энергетического сотрудничества прежде всего со странами АТР представляет значительный научный и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе вопросы использования иностранных инвестиций глубоко изучены в работах А.С. Булатова, Н.Н. Вознесенской, М.Е. Елизаветина, Г.М. Костюниной, Н.Н Ливенцева, A.M. Марголина, СЕ. Нарышкина, Г.В. Смирнова, Ф.С. Тумусова, Н.Н. Цветковой и других специалистов.

Среди отечественных исследователей проблем регионального инвестиционного климата и создания условий для привлечения иностранных инвестиций в субъекты Российской Федерации необходимо назвать таких специалистов, как И.П. Каравашкин и В.И. Жмачинский, A.M. Мозгоев, В.В. Морозов, Н.Ю. Рудь, СЮ. Сивакова, Ю.Ю. Федоров, Н.П. Чипига.

При рассмотрении вопросов развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока основополагающее значение для соискателя имеют труды Г.В. Агафонова, Е.Н. Галичанина, Е.Г. Егорова, Э.И. Ефремова, В.Д. Калашникова, О.А. Мисевра и М.И. Щадова, В.П. Ларионова, А.Д. Некипелова, И.В. Садардинова, Б.Г. Санеева, И.Б. Светлова, А.Д. Соколова.

Для ознакомления с социально-экономической сферой регионов Дальнего Востока России особый интерес вызывают труды А.Г. Адмидина, П.Я. Бакланова, Н.А. Волгина, Н.П. Горюновой, А.Г. Гранберга, Ю.В. Дмитриенко,

В.И. Ишаева, Н.В. Ломакиной, И.И. Меламеда, В.И. Меркулова, П.А. Минакира, В.П. Орлова, М.Л. Титаренко.

Определяющую роль в формировании научного базиса работы сыграли труды А.Я. Болюха, Ю.В. Боровского, В.Б. Буглая, С.З. Жизнина, Р.Б. Ноздревой, В.Ю. Катасонова, А.Г. Олейнова, В.И. Салыгина, С.С. Суслиной.

Целью представленной работы является выявление возможностей расширения участия инвесторов в развитии топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока и разработка предложений по улучшению инвестиционного климата на востоке России.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

определение форм и видов иностранных инвестиций;

характеристика российского правового регулирования иностранных инвестиций в топливно-энергетическом комплексе России;

определение значения природно-ресурсного потенциала Дальнего Востока и его роли в экономике России;

исследование ключевых макроэкономических факторов, оказывающих влияние на развитие топливно-энергетического комплекса ДВР и стран АТР;

изучение динамики и роли иностранных инвестиций в топливно-энергетическом комплексе российского Дальнего Востока;

анализ международных инвестиционных проектов и инвестиционного климата на Дальнем Востоке;

раскрытие основных тенденций в о внешней торговле энергоресурсами Дальнего Востока;

обоснование необходимости расширения инвестиционного сотрудничества России со странами АТР;

оценка эффективности иностранных инвестиций в ТЭК Дальнего Востока и возможностей ее повышения.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока как совокупность взаимосвязанных отраслей нефтяной, газовой, угольной промышленности, гидро-, электро- и теплоэнергетики и механизм привлечения иностранных инвестиций в ТЭК ДВР.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с привлечением иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока и с экспортом энергоресурсов в страны АТР.

Научная новизна диссертации. В представленной работе впервые проведен анализ взаимных стратегических интересов стран АТР и регионов Дальнего Востока России. В сфере топливно-энергетического комплекса выявлены причины, затрудняющие его развитие на Дальнем Востоке, дана оценка основных энергетических инвестиционных проектов, разработаны рекомендации по улучшению инвестиционного климата на востоке России и определены перспективные направления укрепления внешнеэкономического энергетического сотрудничества.

Наиболее важные результаты, полученные в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. на основе анализа позитивных и негативных тенденций развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока показана необходимость привлечения отечественных и иностранных инвестиций, в том числе за счет расширения практики государственно-частного партнерства, в проекты по освоению углеводородного сырья, и диверсификации иностранных инвестиций за счет расширения круга стран-инвесторов;

  2. раскрыты проблемы, сдерживающие развитие топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока и приток иностранных инвестиций в данную отрасль (недостаточно развитая транспортная и энергетическая инфраструктуры,

изолированность энергосистем Дальнего Востока, суровые горногеологические условия месторождений и др.);

  1. доказано, что требуется: а) ускорить развитие как транспортной, энергетической и коммуникационной инфраструктуры макрорегиона, так и интеграционных связей с регионами России и странами АТР; б) максимально использовать транзитный потенциал территории регионов с целью создания устойчивых международных коммуникаций; в) рационально и комплексно разрабатывать природные ресурсы, более полно извлекать полезные ископаемые и применять природосберегающие технологии;

  2. предложена система мер по совершенствованию правового регулирования деятельности иностранных инвесторов, включающая, в частности, поправки к закону «Об особых экономических зонах» с исключительным правом для Дальнего Востока по привлечению их к разработке сложных месторождений;

  3. обосновано, что освоение топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока должно базироваться на принципе опережающего развития энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры ТЭК, а механизм использования иностранных инвестиций — на принципе «допуск к ресурсам в обмен на технологии».

  4. разработаны рекомендации по расширению энергетического сотрудничества России в том числе со странами АТР: а) привлечение корпоративных инвесторов на территорию макрорегиона для создания опорных зон развития и интегрированных промышленно-транспортных зон; б) создание транспортных инфраструктурных объектов совместно с

государствами (инвестора) СВА; в) проведение с некоторыми

передовыми зарубежными фирмами геологоразведочных работ

на территориях макрорегиона, включая шельфовые участки, с

целью последующего создания инфраструктуры и привлечение

инвесторов на подготовленные площадки.

Границы проведенного исследования определяются географическим

фактором: анализируются регионы Дальнего Востока России, обладающие

наибольшим ресурсным потенциалом; хронологическими рамками - с 1998 гг.

по настоящее время.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет метод системного анализа, позволивший подойти к предмету исследования комплексно, акцентировать внимание на важных особенностях региональной экономики и выявить роль иностранных инвестиций в развитии ТЭКа Дальнего Востока. Методологической основой являются фундаментальные труды по проблемам мирового хозяйства, международных экономических отношений, международных проблем ТЭК, региональной экономики российских и зарубежных экспертов.

При написании работы автор использовал большой объем экономической информации, проблемно-хронологический принцип исследования и факторный анализ.

Информационной базой послужили данные международных организаций (МВФ, ЮНКТАД, МЭА), Федеральной службы государственной статистики, официальные материалы Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, вертикально-интегрированных компаний, научных институтов, программные документы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Изучены программные разработки профильных научных институтов, материалы энергетических компаний, публикации по перспективам развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока и возможному энергетическому

сотрудничеству со странами Северо-Восточной Азии, а также зарубежная и российская справочная и периодическая литература.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты данного диссертационного исследования и содержащиеся в нем рекомендации могут быть использованы в практической деятельности российских государственных органов и международных проектах, связанных с формированием экономических отношений между Россией и странами АТР. Положения и выводы диссертации могут оказать помощь при подготовке, обсуждении и принятии федеральных законов, в т.ч. внутрирегиональных документов, документов справочно-методического характера для потенциальных иностранных инвесторов, при проведении научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации были апробированы соискателем на IV Международной конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия) - Восточный вектор развития России» (июнь, 2006г.), научных семинарах по «Актуальным проблемам мировой энергетики» Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД России (февраль, май 2007г.), V и VI Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» (апрель, 2007-2008 гг.), Международной конференции «Мегапроекты Востока России» (апрель, 2007г.), III Всероссийской экологической конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики» (ноябрь, 2007г.), V Международной выставке «НЕДРА-2008»(апрель, 2008г.), XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (апрель, 2008г.), а также нашли свое отражение в опубликованных автором статьях в различных научных изданиях,

в его выступлениях на международных, российских научно-практических конференциях и семинарах общим объемом 2,2 п.л.

Ряд положений, развиваемых в диссертации, были использованы ЗАО «Международный центр развития регионов» при разработке Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г.», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2008г. №664 и при разработке стратегии развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области до 2025 года.

Структура диссертационного исследования отражает его цель и задачи и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы. Объем работы составляет 189 страницы машинописного текста, включая список использованной литературы на 16 страницах и приложения.

Иностранные инвестиции в экономике России

Восточная часть страны отстает от Европейской части по темпам экономического развития и реализуемым масштабным инвестиционным проектам, испытывает миграционный отток населения. Однако, по данным исследования «Новая экономическая география России», посвященного выявлению инвестиционных планов крупного бизнеса в ключевых отраслях промышленности, крупнейшие инвестиционные проекты на территории России в течение ближайших 15 лет (до 2020 г.) будут сосредоточены именно на Востоке страны, а суммарный объем инвестиций только по проектам, предполагающим вложения в размере не менее 100 млн. долл., составит в 200— 230 млрд. долл., что несколько превосходит предполагаемый объем инвестиций в экономику Европейской части России.

Основными задачами энергетической политики являются обеспечение энергетической и экологической безопасности нашей страны, создание надежной сырьевой базы для обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса в условиях формирования рыночных отношений. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке к настоящему времени создана крупная сырьевая база для нефтяной и газовой промышленности и имеются реальные предпосылки для ускоренного наращивания мощностей в свете решения задач, поставленных в «Энергетической стратегии России до 2020 г.» по созданию крупных центров нефтегазодобычи.

Реализация крупномасштабных энергетических проектов на Востоке России может быть осуществлена лишь на основе механизмов государственно-частного партнерства и значительных вложений иностранных инвесторов. Эти вложения должны предусматривать внедрение природосберегающих технологий, поставку передового оборудования, развитие региональной транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, инженерных и коммунальных сетей, а также обеспечение трудовыми ресурсами. Для усиления роли иностранных инвестиций в топливно-энергетическом комплексе Дальнего Востока необходимо прежде всего уточнить их определение, а также рассмотреть формы и виды.

В Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» содержится следующая формулировка5: «Иностранные инвестиции - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), а также услуг и информации».

По формам собственности иностранные инвестиции могут быть государственными, частными и смешанными: 1) государственные инвестиции представляют собой средства государственных бюджетов, направляемые за рубеж по решению правительственных или межправительственных организаций; эти средства могут представляться в виде государственных займов, кредитов, гарантий и т.д.;6 2) частные инвестиции представляют собой средства юридических или физических лиц, вложенные в объекты вне территориальных пределов страны; 3) под смешанными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые за рубежом совместно с государством и частными инвесторами.

В соответствии с методологией Международного валютного фонда (МВФ) выделяют прямые, портфельные и прочие виды иностранные инвестиций, по определению МВФ, прямыми иностранными инвестициями являются вложения, составляющие не менее 25% уставного капитала, тогда как по российскому законодательству - вложения не менее 10% акций от уставного капитала предприятия.

Для правильной ориентации в вопросе привлечения иностранных инвестиций в ТЭК России необходимо иметь представление о масштабах имеющихся инвестиционных ресурсов в мире. В последние годы сохраняется положительная динамика роста прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире, по различным прогнозам ПИИ будет превышать темпы роста «мировой торговли и мирового производства». Ряд исследователей данной проблематики считают, что емкость мирового рынка иностранных инвестиций колеблется от 150 до 300 млрд. долл. в год.

Правовое регулирование иностранных инвестиций в топливно-энергетическом комплексе России

Правовое регулирование деятельности иностранных инвесторов в России осуществляется законами, иными нормативными актами и международными договорами в нашей стране. Правительство провозгласило приток иностранных инвестиций в качестве одного из приоритетов своей деятельности и принимает меры для утверждения прозрачных и взаимовыгодных отношений с международными организациями и иностранными государствами в инвестиционной сфере.20 Однако эти меры представляются недостаточными. Любое государство, в том числе и российское, располагает комплексом мер воздействия, которые способны повлиять на мотивацию иностранных инвесторов и стимулировать их активность в желательном, с точки зрения национальных интересов, направлении. Правовое регулирование иностранных инвестиций в разработку нефтегазовых месторождений приобретает большую актуальность в условиях усиления международной конкуренции в эпоху глобализации. Однако, в частности, значительная часть российского бизнеса, в силу специфических для России причин, имеет нелегальный или полулегальный характер и нацелена больше на вывоз капитала, нежели на его инвестирование в стране. Причины неблагоприятного инвестиционного климата в действительности намного сложнее. Одним из важнейших факторов инвестиционного климата является законодательная база, регулирующая порядок допуска и функционирования иностранных инвесторов в принимающей экономике, прежде всего, в нефтегазовой сфере. Общие условия деятельности иностранных инвесторов в нашей стране определяют следующие законодательные и иные документы: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Энергетическая стратегия России до 2020 г., Федеральные законы «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г. №160-ФЗ; «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1995г. №39-Ф3; Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30.11.1995г. №187-ФЗ (Статья 7), и «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные сообщества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» от 29.04.2008г. №57-ФЗ. Из других федеральных законов, в той или иной степени регулирующих правовые аспекты внешнеторговой деятельности, валютного регулирования и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации можно выделить: «О валютном регулировании и валютном контроле» №173-Ф3 от 21.11.2003 г., «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 г. №164-ФЗ, «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 04.01.1999 г. №4-ФЗ. Законодательная база в сфере регулирования иностранных инвестиций в ТЭК России в целом отвечает международным стандартам, но не всегда. Обратимся к основному документу, регулирующему движение инвестиций — Федеральному закону «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». На первый взгляд, в этом документе, казалось бы, есть все необходимое для привлечения инвестиций. Во-первых, он содержит весьма важное положение, согласно которому иностранные инвесторы не могут иметь менее благоприятные условия деятельности и использования полученной от инвестиции прибыли, нежели российские инвесторы. Более того, для них разрешено на федеральном и на региональном уровнях устанавливать более льготный режим в той или иной сфере инвестиционной деятельности.21 Во-вторых, закон содержит гарантии сохранности и приумножения принадлежащего иностранным инвесторам капитала в случае их эффективной и законной деятельности в России. Указанные гарантии предусматривают: защиту прав и интересов иностранных инвесторов, разрешение споров, связанных с их деятельностью, в российском суде, возмещение им убытков, причиненных в результате неправомерных действий федеральных и региональных властей; использование инвестором любых, не запрещенных законов форм инвестирования; передаче прав и обязанностей другим лицам в соответствии с действующим российским законодательством; компенсацию в случае национализации или реквизиции имущества иностранного инвестора, в том числе и принадлежащего ему в России предприятия; сохранение (за некоторыми исключениями) для иностранного инвестора в предприятий (доля иностранных инвестиций в капитале которых превышает 5%) в течение срока окупаемости реализуемого проекта неизменного налогового режима, если происходят неблагоприятные для инвесторов изменения налогового или таможенного законодательства; свободное использование на территории России и перевод за границу прибыли и других доходов, прошедших налоговую «очистку»; в случае реинвестирования в экономику России прибыли, полученной предприятиями с долей иностранных инвестиций, превышающий 10% капитала, к такому реинвестированию применяются все льготы и гарантии, предусмотренные для иностранных инвестиций; право на беспрепятственный вывоз за пределы Российской Федерации имущества и информации в документальной форме или в форме записи на электронных носителях, которые были первоначально ввезены на территорию Российской Федерации в качестве иностранной инвестиции; право в приватизации государственной и муниципальной собственности; право на приобретение ценных бумаг и участия в приватизации государственного имущества в соответствии с действующим в России законодательством;

Современное состояние топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока

ТЭК Дальнего Востока России является важнейшим сектором, определяющим состояние и перспективы развития экономики региона и жизнедеятельности населения. Этот комплекс включает предприятия угольной, нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, гидро-, электро -и теплоэнергетики. Ведущую роль играют угольная промышленность и предприятия электро- и теплоэнергетики. Нефте- и газодобыча ведется в двух субъектах: Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область. В Хабаровском крае находятся два нефтеперерабатывающих завода - Хабаровский НПЗ ОАО «Группа Альянс» и ОАО «Роснефть-Комсомольский НПЗ», определяя его роль как основного поставщика нефтепродуктов потребителям Дальнего Востока. Электро- и теплоэнергетика, а также угольная промышленность представлена во всех регионах Дальнего Востока.

Экономическое развитие восточных территорий России имеет сырьевую направленность. Отрасли ТЭК в ряде субъектов Федерации выступают в качестве «регионообразующих», то есть оказывающих решающее влияние на социально-экономическое развитие (обеспечивают населения занятостью и формируют региональные бюджеты).

За последние годы рост производства происходил за счет увеличения выпуска промышленной продукции в крупных центрах Дальнего Востока. Социально-экономическое положение региона стабильно улучшается, но он считается кризисным. Несмотря на наличие богатой минерально-сырьевой базы на Дальний Восток завозятся уголь и нефть (нефтепродукты) из других регионов РФ, а тарифы на электроэнергию значительно превышает среднероссийские.

В отличие от показателей по стране в целом в Дальневосточном регионе традиционным, преобладающим видом топлива является уголь - его доля в структуре потребления котельно-печного топлива составляет 60%. При этом доля угля в энергетическом балансе теплоэлектростанций (ТЭС), на которые приходится 75% генерирующих мощностей региона, еще выше и составляет 72%.58 Следует также отметить, что ТЭК Дальнего Востока изначально формировался как база для внутрирегионального развития.

Специфика Дальнего Востока - наличие избытка мощностей в электроэнергетике и нефтепереработке при высокой себестоимости энергоресурсов. В России растет производство электрической энергии, но за счет увеличения использования не угля, а - газа и продуктов переработки нефти.

Важнейшими видами промышленной продукции в Дальневосточном федеральном округе являются: электроэнергия, нефть, первичная переработка нефти, газ и уголь. В 2005 г. по объему добычи газа и нефти округ занимал в Российской Федерации последнее 6-е место (3,5 млрд.м3 и 4,4 млн.т соответственно), а —угля 2-е место по России после Сибирского округа по (32,5 млн.т.), это примерно 11% от общероссийского показателя (см. Приложение 7).

Нефтегазовая промышленность представлена предприятиями по добыче, переработке, транспортировке и сбыту сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа. Добыча нефти и природного газа в промышленных масштабах осуществляется в Сахалинской области и Республике Саха. В Камчатской области и Чукотском АО в опытно-промышленной эксплуатации находится по одному газовому месторождению. Нефтепереработка получила масштабное развитие в Хабаровском крае, в Республике Саха и Сахалинской области функционируют малые НПЗ для удовлетворения местных нужд.

Транспортная инфраструктура остается одним из главных стимулирующих факторов развития регионов Дальнего Востока. Приоритетом является развитие приграничного сотрудничества и включение их в международные транспортные коридоры. Основными транспортными артериями являются Транссибирская и Байкало-Амурская железные дороги. В настоящее время основная нагрузка в экспортных и транзитных перевозках принадлежит Транссибу, имеющему пропускную способность до 100 млн. т в год. После завершения в 2003 г. строительства Северо-Муйского тоннеля начал расти грузопоток по БАМу и соответственно развиваться порт Ванино в Хабаровском крае.

Около 80% грузооборота всех морских портов Дальнего Востока приходится на пять крупнейших: Восточный порт, Находкинский морской торговый порт, Владивостокский морской торговый порт, Находкинский нефтеналивной морской торговый порт, Ванинский морской торговый порт.

Севернее бухты Ванино, в бухте Мучке планируется строительство комплексов для перевалки угля. Корейские компании проявляют интерес к строительству этому для поставки коксующих и энергетических углей из Якутии в Республику Корея. В порту Де-Кастри Хабаровского края в рамках реализации проекта «Сахалин-1» завершено сооружение нефтеотгрузочного терминала мощностью 12 млн.т.

Экспорт нефтепродуктов с Ангарского, Хабаровского и Комсомольск-на-Амуре нефтеперерабатывающих заводов в страны АТР (более 8,2 млн. т в год) осуществляется также железнодорожным транспортом и далее через порты Приморского и Хабаровского края. Тарифы на электроэнергию в регионе в 1,5 раза выше, чем в среднем по России, а соотношение между минимальным и максимальным тарифами внутри региона более чем пятикратное. На потребление котельно-печного топлива электростанций приходится более 70%. На ТЭС приходится 67% генерирующих мощностей. . По данным Росстата, в 2005 г. структура потребления на потребление первичной энергии на Дальнем Востоке складывалась следующим образом: уголь- 43%, нефтяные топлива - 32%, природный газ - 11%, возобновляемые ресурсы - 10,2%, прочие - 3,8%.61

Выработка электроэнергии осуществляется группой Объединенных энергосистем (ОЭС) Востока, в которую входят Дальневосточная (Приморский край), Хабаровская, Амурская и Южно-Якутская энергосистемы, а также изолированные энергосистемы: Магаданская, Камчатская, Сахалинская и Якутская. Комплексное развитие этого региона требует реформирования энергетики Дальнего Востока с целью обеспечения недорогой энергией внутренних потребителей ДФО и выхода отрасли на рынки АТР.

Восточное направление энергетической стратегии России

Возможности международного энергетического сотрудничества в разработке крупных экспортно-ориентированных проектов по освоению энергоресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока вызывало появление стратегической инициативы восточного направления в энергетической политики России. Материальный базис нового восточного направления определяют несколько мощных энергосырьевых, инфраструктурных, электроэнергетических проектов, а также ряд соглашений и программных предложений: трансконтинентальный нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан» (проект ВСТО); пакет соглашений о проработке условий о крупномасштабных поставках электроэнергии из России в КНР; «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (ОАО «Газпром»); подготовка программных документов по изучению и лицензированию участков недр углеводородного сырья в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке; проект «Комплексное развитие Южной Якутии». Указанные документы уже вышли на стадию технико-экономической и инвестиционной подготовки. Многие эксперты сходятся в том, что Дальний Восток ждет новая «индустриализация». Однако реализация крупных проектов возможна при условии привлечения отечественных и иностранных инвестиций, а также государственного финансирования стратегически важных объектов. Таким образом, для азиатской части России характерно энерго-сырьевое направление развития (тогда как для европейской части — формирование тенденции инновационно-прорывного направления). По мнению экспертов В.Д. Калашникова, «в работах П.А. Минакира, П.Я. Бакланова, А.Д. Никипелова, В.И. Ишаева, Е. Н. Галичанина в последнее время выдвигается концепция социально-экономического развития ДВР, основанная на широком использовании экспорта топливно-энергетических ресурсов и предоставлении транспортных услуг, создании магистральных коридоров для передачи услуг и поставки в АТР и СВА дальневосточных энергоресурсов, а также транзита и перевалки сибирских ТЭР». Реализация масштабных и капиталоемких проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2» к 2010 г. резко усилит нефтяную составляющую экспортных потоков российского Дальнего Востока в страны СВА, в частности, в Японию (до 60%), Республику Корея, Китай. Последнее направление способно обострить конкуренцию между Республикой Корея, Японией и КНР и внести определенную нестабильность в торговлю энергоресурсами. По мнению А.А. Дедовских , «можно предположить, что в 2020 г. за счет сахалинских ресурсов и вновь открытых месторождений западно-камчатского шельфа на Дальнем Востоке будет ежегодно добываться 26 млн. т нефти». Необходимо использовать сложившиеся тенденции улучшения экономического положения регионов и роста инвестиционных возможностей государства с целью последующего развития инфраструктуры и привлечения инвесторов на уже подготовленные площадки. Стратегически важным документом для Дальнего Востока является восточная газовая программа, которая определяет 4 центра промышленной газодобычи: S Сахалинский — на базе месторождений шельфа острова, S Якутский - на базе Чаяндинского НГКМ, S Иркутский - на базе Ковыктинского ГКМ, S Красноярский — на базе Собинско-Пайгинского и Юрубчено-Тохомского НГКМ. При подготовке программных предложений ОАО «Газпром» исследовало 12 сценарных вариантов: 6 вариантов производства и газопроводных маршрутов при двух вариантах потребностей в газе внутренних потребителей (с учетом и без учета развития производств газовой химии). Технико-экономические выводы ОАО «Газпром» указывают на эффективность варианта «Восток». Последний предусматривает ориентацию Иркутского и Красноярского газодобывающих центров на потребности единой системы газоснабжения России (ЕСГ), автономное от ЕСГ развитие Сахалинского газодобывающего центра с целью покрытия потребностей Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев за счет налаживания мощной экспортной инфраструктуры газопроводов с направлением на Северо-Восточный Китай, Корейский полуостров, а также на развитие инфраструктуры СПГ на юге Сахалина. Якутский газодобывающий центр в варианте «Восток» ориентирован на собственные нужды Республики Саха. Однако Чаянда была определена собственнику Единой системы газоснабжения- «Газпрому». По всей видимости, запасы Чаяндинского месторождения пойдут на экспорт в страны АТР, эксплуатацию которого начнут не ранее 2016 г.