Международный рынок капитала и привлечение иностранных инвестиций в России Хмыз Ольга Васильевна

Международный рынок капитала и привлечение иностранных инвестиций в России
<
Международный рынок капитала и привлечение иностранных инвестиций в России Международный рынок капитала и привлечение иностранных инвестиций в России Международный рынок капитала и привлечение иностранных инвестиций в России Международный рынок капитала и привлечение иностранных инвестиций в России Международный рынок капитала и привлечение иностранных инвестиций в России Международный рынок капитала и привлечение иностранных инвестиций в России Международный рынок капитала и привлечение иностранных инвестиций в России Международный рынок капитала и привлечение иностранных инвестиций в России Международный рынок капитала и привлечение иностранных инвестиций в России
>




Хмыз Ольга Васильевна. Международный рынок капитала и привлечение иностранных инвестиций в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 252 c. РГБ ОД, 61:99-8/104-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность и роль международного рынка капитала по глобальному перераспределению ресурсов

1. Мировой рынок капитала: теоретические аспекты и современные тенденции развития 11

2. Движущие силы современной финансовой глобализации 24

3. Основные участники международного рынка капитала и формы предоставления финансовых ресурсов 34

Глава 2. Региональные и национальные инвестиционные рынки

1. США, Западная Европа и Япония 62

2. Рынки капиталов государств с формирующейся рыночной экономикой 89

2. 1. развивающиеся страны 91

2. 2. страны Центральной и Восточной Европы 109

Глава 3. Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию

1. Инвестиционное законодательство и инвестиционный климат в России .123

2. Основные тенденции в привлечении иностранных инвестиций 155

2. 1. динамика частных иностранных инвестиций 155

2. 2. капиталовложения по линии международных финансовых организаций 174

Заключение 191

Сноски и комментарии

Приложения

Литература

Введение к работе

В настоящее время национальные экономики развитых стран очень тесно взаимодействуют через систему международных экономических отношений, следуя общей тенденции интернационализации мировой экономики. Это же характерно для стран с формирующейся рыночной экономикой, хозяйство которых испытывает множество проблем, и чаще всего сталкивается с проблемой дефицита капитала. Недостаток денежных ресурсов и, прежде всего, инвестиций ставит эти страны в тяжелое положение. Поэтому они стремятся получить хотя бы часть так необходимого им капитала в промышленно развитых странах и в различных формах. Из-за этого переход хозяйственного механизма на новую рыночную систему работы требует перестройки валютно-финансовой инфраструктуры их экономик.

С развитием общества растет связь между экономиками отдельных стран как в области производства, так и зависящего от него экспорта капитала в форме прямых зарубежных инвестиций, увеличивающихся быстрыми темпами. В настоящее время промышленный капитал все сильнее осваивает мировое экономическое пространство именно через инвестиции, выражающие имманентную гибкость капитала, его способность сочетать или последовательно использовать различные методы и формы внешнеэкономической финансовой экспансии, его умение приспосабливаться к изменяющимся экономическим, социально-политическим и юридическим условиям в различных странах и группах стран. В сфере международных экономических отношений, один из аспектов которых является предметом настоящего исследования, понятием "инвестиции" очерчивается сложная по своей структуре совокупность связей и отношений, которая формируется между интернационализированным капиталом различных стран (прежде всего на неакционерной основе) и которая позволяет ему входить в экономики других стран, более или менее тесно связывать их в интернациональный процесс его воспроизводства.

Инвестирование - закономерный результат действия ряда факторов и предпосылок. Именно экспорт капитала - один из главных финансовых источников создания продукции, реализуемой заграничными филиалами материнской компании. Интернационализации также способствует международная кооперация, однако она осуществляется в рамках транснационального капитала, когда отдельные юридически самостоятельные, но технологически зависимые фирмы из разных стран сотрудничают в определенной области. При этом страны осуществляют отраслевую, технологическую и подетальную специализацию.

Увеличивающаяся интернационализация и международное разделение труда усиливают зависимость национального производства от сырьевой базы и потребления в других странах. Поэтому страны стремятся обеспечить себе необходимые средства прежде всего с помощью международной торговли, а также с помощью инвестирования. Иностранные инвестиции (особенно прямые) финансируются из множества источников: экспорта новых капиталов и их вложения за границу, реинвестирования прибыли заграничных филиалов, использования средств амортизационных фондов, привлечения долгосрочного ссудного капитала (например, в форме банковских кредитов или облигационных займов) на местном рынке капитала. Важное значение имеет перевод средств главной компанией в начеше инвестиционной деятельности, однако последующее расширение деловой активности все чаще финансируется не через дальнейший перевод ресурсов главной компанией, а за счет других указанных источников.

В мировом хозяйстве используются как прямые методы финансирования, предполагающие вложения непосредственно в производство и дающие контроль над зарубежным предприятием, так и портфельные - вложения прежде всего в ценные бумаги, и займы (предоставляемые как отдельными государствами, так и международными организациями и транснациональными банками). В традиционном понимании терминов [2;29], к прямым инвестициям относят капиталовложения непосредственно в производство какой-либо продукции, включающие покупку, создание или расширение фондов предприятия (филиала), а также все другие операции, связанные с уста новлением (усилением) контроля над компанией независимо от ее юридической формы или с расширением деятельности компании. Таким образом, прямые инвестиции обеспечивают инвестору контроль над инвестируемым производством. К портфельным инвестициям относят вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги с целью получения прибыли.

В мировой практике не существует единства в интерпретации как прямых, так и портфельных инвестиций. По методике Международного валютного фонда, [36,45-50] инвестиции подразделяют на прямые/ косвенные и производственные/ непроизводственные в зависимости от степени контроля над компанией: прямые инвестиции дают контроль над компанией, а портфельные - нет. Поэтому к прямым инвестиция можно отнести вложения в акции (паи), дающие контрольный пакет. К портфельным будут отнесены те вложения в акции, которые не дают права решающего голоса, а также все вложения в облигации. [49,4] На практике каждая страна сама решает, какую долю акций установить. Согласно принятой Международным валютным фондом методике к прямым инвестициям относят капиталовложения, при которых иностранный инвестор владеет минимум 25% акционерного капитала соответствующей компании. В США прямыми считаются те иностранные инвестиции, которые обеспечивают минимум 10% контроль над акционерным капиталом заграничной компании или даже 1% капитала американской компании (так как акции сильно распылены), если при этом достигается существенное влияние, на ее деятельность через участие в управлении или путем заключения патентно-лицензионных соглашений. В Великобритании и Франции эта доля составляет 20%, а в ФРГ - 25%. [39,2]

Однако наиболее важным моментом классификации инвестиций является их назначение: будут ли они спекулятивными или долгосрочными. Долгосрочность инвестиций демонстрирует их экономический смысл: если капитал намерен остаться в стране, прямой он или портфельный, не имеет особого значения с точки зрения экономики, а скорее в статистическом плане.

В целом, именно огромное увеличение инвестиционных потоков в течение нескольких последних десятилетий подготовило в значительной сте пени и новое качество интернационализации производства, и экономической жизни в целом. С их помощью капитал, персонифицированный в крупных промышленных компаниях, банках, фирмах (особенно из сферы услуг) поглощается более целостно, глубоко и эффективно мировым хозяйством, организуя дистрибьютерскую сеть и функционально связывая территориально разделенные национальные экономики. Факт сверхнакопления капитала в современных условиях едва ли можно игнорировать. Наряду с присущими ему циклическими характеристиками подобное накопление относительно устойчиво и имеет структурный характер в ряде традиционных отраслей и подотраслей.

Стратегически важная роль иностранных инвестиций в экономике страны заключается в том, что прямое участие иностранного инвестора в деятельности национальной компании часто приводит к передаче технологий, новейшего оборудования и управленческого опыта, способствует введению новых стандартов качества продукции, эффективности производства, что (в свою очередь) будет способствовать не только росту продаж на освоенных рынках, но и прорыву на новые, более перспективные рынки.

Капиталы из-за рубежа могут дать готовой к ним стране мощный толчок и повысить стандарты жизни в несколько раз за относительно короткий срок. Однако для перехода инвестиционной активности на качественно новый уровень необходимо подготовить почву. Для получения подобных вложений нужно заинтересовать инвесторов, потому что они согласятся вывозить свои капиталы за границу только в целях прибыльного инвестирования. Еще в послевоенные годы объем экспортируемого из экономически развитых стран капитала стал расти. Объем только прямых зарубежных инвестиций индустриально развитых стран к середине 80-х гг. составил более 600 млрд. долл., на основе которых в капиталоэкспортирую-щие страны в 80-е гг. ежегодно переводилось более 40 млрд. долл. прибыли, [16,116] причем значительную их часть приносил экспорт услуг (прежде всего это были доходы от зарубежной деятельности банкиров, бухгалтеров, инженеров, юристов, консультантов по вопросам управления, рекламных агентов предприятий по обработке данных, доходы от продажи лицензий,

предоставления концессий и других услуг). При крупных вложениях в непроизводственную сферу можно особо выделить службы дальней связи, конторские и финансовые услуги, здравоохранение, развлечения, иностранный туризм и обработку данных, которым пророчат большое будущее.

На базе ускоренной интернационализации современного мирового хозяйства ссудный капитал непрерывно перемещается в самые различные страны, становясь неотъемлемой составной частью международных экономических отношений. С этой стороны кредитные рынки стали функционировать во многом как единая совокупность объединенных общими чертами и закономерностями развития национальных и международных рынков, постепенно стирая при этом финансовые границы государств (например, рынки стран Европейского союза, Северно-американская зона свободной торговли и другие интеграционные группировки). Эти факты позволяют отметить начало формирования мировой кредитно-финансовой системы, в которой Россия и другие восточно-европейские страны должны найти свою нишу.

Пока что в России картина инвестирования несколько иная: инвестиции осуществляются в основном в отрасли с быстрой отдачей: 15% - в торговлю (12 млрд. долл.) и общественное питание; 13% - в финансовый сектор; 10% - в топливно-энергетические отрасли; 6,5% - в целлюлозно- и деревообрабатывающую промышленность.1 В последнее время увеличивается доля нефтедобывающих отраслей (что будет исследовано более подробно в третьей главе), однако замечены и некоторые изменения, приближающие состояние внешнего финансирования российской экономики к мировой практике. В частности, Министерство связи России планирует ускорить реализацию крупномасштабного проекта, который предусматривает создание в стране в ближайшие 10 лет современной телекоммуникационной сети общего пользования.

Таким образом, актуальность исследования определяется бурным развитием мировой экономики и международного рынка капиталов, обусловлена необходимостью изучения динамики мировых потоков капитала в

связи с появлением новой группы стран - потенциальных участниц рынка и временными рамками исследования.

В новых условиях политического и экономического развития актуальное значение приобретает проблема полного использования инструментов международного рынка капитала, используемых при создании и функционировании рыночной экономики, для более эффективной интеграции России в мировую экономику и потребностью привлечения зарубежных инвестиций в нашу страну. В отличие от других стран, которые имели опыт получения иностранной безвозмездной помощи, кредитных и финансовых ресурсов или раньше России вступили в международные финансовые организации, нашей стране сложнее адаптироваться к требованиям зарубежных инвесторов. Поэтому особенно важно исследовать пути, методы и формы инвестирования капиталов в экономику промышленно развитых стран, ориентирующихся на интеграционные программы, государств с формирующейся рыночной экономикой, в том числе бывших членов Совета экономической взаимопомощи, а также участниц Союза независимых государств. Задача совершенствования рынка капиталов России и проблема привлечения иностранных инвестиций в нашу страну определяют особую актуальность исследования динамики международного рынка капиталов.

Предмет исследования - совокупность международных экономических, валютно-финансовых и кредитных вопросов образования и функционирования международного рынка капитала, требующих нового подхода к их исследованию в условиях перехода большого числа стран от командно-административной к рыночной системе хозяйствования.

Объект исследования - международный рынок капитала, движение капиталопотоков и его особенности (в том числе применительно к Российской Федерации).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней последовательно и комплексно исследованы проблемы международного рынка капиталов, разработаны рекомендации по более эффективному использованию валютно-финансовых и кредитных инструментов Российской Федерацией в целях более успешного привлечения и использования иностранных инвестиций.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 80-х гг., когда многие страны начали реформировать свои рынки капитала, до конца 1997 г., когда произошел азиатский фондовый кризис. Исходя из степени разработанности проблемы, приоритетное внимание уделяется анализу динамики международного рынка капиталов конца 80-х - начала 90-х гг. В отдельных случаях с целью сравнительного изучения логики и характерных особенностей развития современного международного рынка капиталов привлекается хронологически более ранний материал.

Основная цель настоящего исследования - выделить основные принципы деятельности мирового рынка капиталов, а также приоритетные направления инвестирования, на основе которых можно будет попытаться обосновать вывод об актуальности и важности вхождения в эту новую структуру стран Центральной и Восточной Европы, и, в первую очередь, Российской Федерации. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач: рассмотреть теоретические аспекты функционирования международного рынка капиталов, лежащие в основе реформ рынков капитала большинства стран; интерпретировать взаимосвязь процессов интернационализации, глобализации и интеграции и внутренней экономической политики стран; определить главные направления потоков капитала в современных условиях, исследовать внутренние источники ка-питалоресурсов отдельных стран и сущность проводившихся реформ; выявить роль институционализации международного рынка капиталов; проанализировать мировой опыт использования внешних фондов для структурной перестройки хозяйственных систем; сопоставить различные методы привлечения ресурсов и результаты инвестиционного процесса; обобщить опыт стран, в частности, при решении возникающих валютно-кредитных и финансовых проблем; проанализировать развитие азиатского финансового кризиса 1997 г. и его последствия для российской экономики; изучить российский подход к использованию заграничных средств при формировании экономики рыночного типа; выявить в процессе анализа возможности и ва-лютно-финансовые условия более активного участия России в процессе международного разделения труда путем выхода на международный рынок

капиталов российских предприятий и более широкого использования ди-линга и инструментов еврорынка; выявить положительны черты и недостатки и противоречия действующего российского законодательства и указать возможные направления его дальнейшего реформирования и совершенствования; представить на этой основе комплекс мер по привлечению иностранного капитала в Россию; изучить возможность применения Россией опыта других стран в сфере привлечения зарубежных ресурсов капитала.

В первой главе исследуются теоретические основы и основные тенденции глобализации мирового рынка капиталов. Во второй главе анализируются процессы международного движения капитала на региональном уровне с конкретизацией по рынкам индустриально развитых стран и стран с развивающейся рыночной экономикой. Третья глава посвящена исследованию особенностей российского финансового рынка и привлечения иностранных инвестиций в нашу страну.

Используемый материал (см. список литературы) указан в тексте в квадратных скобках [название, страница].

Мировой рынок капитала: теоретические аспекты и современные тенденции развития

В отечественной экономической литературе нет однозначного понятия "мировой рынок капиталов". В узком смысле слова мировой рынок капиталов - это рынок осуществления международных кредитных операций, называемый также международный рынок ссудных капиталов. Он состоит из рынка иностранных кредитов и займов и евровалютного рынка (еврорынка). В широком смысле слова - это экономический механизм аккумуляции и перераспределения свободного капитала в рамках всего мира. Рынок ссудных капиталов способствует увеличению действительного капитала, но может обслуживать и текущие платежи, не вызывающие роста действительного капитала. Все операции рынка едины по своей природе. Однако периодически, особенно в условиях кредитных ограничений, возникает "черный 1 рынок ссудных капиталов, характеризующийся использованием прямых кредитов испытывающими финансовые трудности фирмами, которые не могут получить их легально из-за различных ограничений. Подобные операции, как и кредит мевду предприятиями, статистически не учитываются. В современной России они занимают около 70 % всех операций, прежде всего в виде финансирования бартера и взаимопоставок, что затрудняет исследование отечественного финансового рынка.

Различия между секторами мирового рынка капиталов определяются сроками и формами использования ресурсов, характером сделок, составом кредиторов и должников, доноров и реципиентов, институциональной структурой, уровнем и динамикой процентов, государственно-правовой формой организации, степенью развития и другими факторами. Рынки ссудного капитала можно разделить на две группы: национальные рынки, исполняющие международные функции путем прямого банковского кредитования иностранных контрагентов или же размещения их ценных бумаг на рынке своей страны (типичный рынок такого вида - лондонский), и непосредственно международные, вненациональные, экстерриториальные по своему характеру рынки капитала (прежде всего евровалютные рынки). [12,4]

Обычно различают институциональную и операционную структуру мирового рынка ссудных капиталов. Институциональная структура включает официальные институты, частные финансово-кредитные учреждения, фирмы и биржи, через которые осуществляется движение ссудного капитала. В зависимости от сроков движения ссудного капитала международный рынок распадается на три сектора - мировой денежный рынок (рынок осуществления краткосрочных операций от 1-7 дней до 1 года), рынок среднесрочных и долгосрочных иностранных и еврокредитов (от 2 до 10 лет) и финансовый рынок (на котором осуществляются операции с ценными бумагами). [28,17] На практике нет жесткого разграничения между составными частями рынка ссудных капиталов, потому что между ними постоянно происходит перераспределение денежных потоков. Механизм трансформации краткосрочных вложений в долгосрочные и наоборот также способствует стиранию этих границ.

Денежный рынок в узком смысле слова - рынок сверх краткосрочных ссуд. По сути это межбанковский рынок, обеспечивающий ежедневное нулевое сальдо активно-пассивных операций кредитно-финансовых учреждений. Они оперируют на данном рынке в зависимости от состояния своего счета в центральном банке. Посредниками в большинстве стран выступают учетные (клиринговые) дома, обладающие соответствующей инфраструктурой. Хотя эти операции в большой степени основаны на личной репутации заемщика, практически они обеспечены государственными ценными бумагами и частными векселями. Таким образом, рынок краткосрочных ссудных капиталов обеспечивает средства для удовлетворения текущих нужд и пополнения оборотного капитала.

Тесно связан с денежным рынком рынок среднесрочных и долгосрочных иностранных и еврокредитов, осуществляющий депозитно-ссудные операции с государственными финансовыми инструментами (в особенности с государственными векселями и другими ценными бумагами, образующими текущий государственный долг). Евровалютные рынки - это своеобразные денежные рынки, несколько обособленные от национальных рынков ссудного капитала, но связанные между собой преемственностью финансовых инструментов и техникой проведения банковских операций, а также переплетающимися денежными потоками.

Некоторые экономисты придерживаются мнения, что данный рынок возник после Второй мировой войны, хотя евродолларовые авуары стали набираться еще в 30-е гг. (во время рецессии 1929-1933 гг.) Другая группа экономистов считает, что в конце 50-х гг. евродолларовый рынок возник не из-за возможности получать дополнительную прибыль в обход резервных и других требований, а из-за опасений получавшего нефтедоллары Советского Союза потерять их при хранении на счетах в американских банках в случае обострения холодной войны. [50,32] С начала 60-х гг. некоторые экспортеры Европы, которые должны были получить доллары от экспорта товаров в США, начали оставлять свои долларовые авуары на счетах в отечественных или иностранных банках в валюте перевода - в долларах, не превращая их в свою национальную валюту. Причины этого были различные: стремление избежать потерь разницы между курсами "покупки" и "продажи" при превращении долларов в местную валюту и потом опять в доллары, с целью экономической выгоды (например, путем использования большего процента или избежания потерь от обесценивания нестабильных тогда местных валют), и обход налогового обложения или валютных ограничений. В любом случае набор таких авуаров оказался удобным для банков, которые получили большую свободу и гибкость операций. [18,62-64]

Таким образом, возник евродолларовый рынок, названный так, потому что долларовые авуары вкладывались в основном в европейские банки. Инфляция 70-х - начала 80-х гг. также сдерживала помещение национальных сбережений на длительный срок в США, клиенты предпочитали относительно ликвидные краткосрочные евровалютные счета. [30,126] Впоследствии по счетам в иностранных банках начали образовываться авуары и в других валютах - прежде всего в немецких марках и швейцарских франках, в меньшей степени в английских фунтах, французских франках, голландских гульденах и итальянских лирах. Эти валюты также стали предметом международных сделок, из-за чего евродолларовый рынок был переименован в евровалютный, то есть рынок банковских авуаров, выраженных в валюте, иностранной по отношению к стране, где находится банк-держатель авуара. Важным фактором расширения евровалютного рынка был процесс "рециклирования" доходов внезапно разбогатевших арабских нефтяных стран, которые не могли использовать полученные доходы в рамках только своей экономики. [1,33]

Движущие силы современной финансовой глобализации

Экономическая сущность и роль международного рынка капиталов состоит в перераспределении ресурсов в глобальном масштабе. Практически во всех развитых странах мира (а в последнее время и в государствах с формирующейся рыночной экономикой) финансовые рынки имеют международные ответвления. Нерезиденты имеют право покупать ценные бумаги на национальных рынках, а некоторые эмитированные в данной стране ценные бумаги могут быть объектом параллельных выпусков в иностранных финансовых центрах или являться предметом котировок на их вторичных рынках. Новые электронные банковские технологии значительно увеличивают эти возможности в последнее время, предоставляя участникам рынка точную моментальную информацию о состоянии финансовых рынков любых стран и позволяют обрабатывать данные очень быстро, соответствуя новой тенденции либерализации экономики. Таким образом, проявляется тенденция интернационализации рынков промышленно развитых государств, к которым в последнее время прибавляется все больше других стран. Поэтому необходимо отслеживать совокупность всех национальных рынков капитала, ведь большинство инвесторов знакомы с биржами в Канаде (Торонто и Монреале) и некоторыми известными биржами в Мексике, Франции, Австралии и Израиле. Но кто следит за активностью в Иране, Нигерии, Перу или Непале? В последнее время возрос интерес к финансовым рынкам стран Центральной и Восточной Европы и России. Некоторые западные наблюдатели ожидают, что фондовый рынок России полностью раскроется в следующие 10 лет.

Подобное отношение указывает на неограниченные возможности инвестирования в самые отдаленные части мира и растущую глобализацию международного рынка капитала, на котором за период 1986-1994 гг. произошли некоторые структурные изменения, так как большинство развитых и некоторые развивающиеся страны реформировали свои рынки ценных бумаг. После спада 1987-1988 гг. вновь увеличились инвестиции из Северной Америки (особенно из США: с 2.6 млрд. долл. в 1986 г. до 49,0 млрд. долл. в 1994 г.), Японии (с 8,2 млрд. долл. в 1986 г. до 13,5 млрд. долл. в 1994 г.) и Европы (с 21,4 млрд. долл. в 1986 г. до 46,3 млрд. долл. в 1994 г. [см. Приложение № 1]), что указывает на своевременность и важность проводимых реформ, ведь несмотря на национальные различия рынков капиталов, они имеют сходные черты: высокую степень монополизации, увеличение роли государства как должника, кредитора и гаранта, повышение роли институциональных инвесторов, тенденцию к унификации и интернационализации. С этой целью страны проводят реформы своих банковских, экономических и кредитных систем и фондовой биржи. В целом мировой поток капитала вырос с 48 млрд. долл. в 1981 г. до 235 млрд. долл. в 1995 г. [24,5], а пик вложений пришелся на 1989 г. [40,13]

Мировой опыт свидетельствует, что для принимающей страны прямые инвестиции имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с другими формами международного экономического сотрудничества: служат источником капитала для производства товаров и услуг, обеспечивают трансферт ноу-хау и передовых методов управления и маркетинга, не ложатся дополнительным бременем на внешний долг и даже способствуют привлечению средств для его погашения. Прямые инвестиции способствуют также наиболее эффективной интеграции национальной экономики в мировую благодаря возрастающим внешним контактам и разнообразному производственному и научно-техническому сотрудничеству, а также научно-техническому прогрессу, научно-технической революции и международному разделению труда, являющимся основными движущими силами международного рынка капиталов.

Своеобразный рекорд объема инвестиций в мире был поставлен в 1989-1990 г., когда было вложено 232 млрд. долл. [83,11] Мировой объем прямых иностранных инвестиций в 1992 г. составил 171 млрд. ам. долл., в 1993 г. - 195 млрд. [75] Беднейшие страны привлекли немного инвестиций - в 1994 г. - всего 300 млн. долл. Их доля в мировом объеме инвестиций продолжает снижаться. Еще 10 лет назад более двух третьих ресурсов международного рынка капитала размещались в развивающихся странах, и главными получателями были Латинская Америка, Юго-Восточная Азия и страны-производители нефти. [30,127] Сейчас основными получателями средств на международных рынках капиталов являются банки и финансовые компании стран Организации экономического сотрудничества и развития, заемщиками - правительства, местные власти и международные финансовые организации. [24,5]

В исследуемый период происходило углубление региональной интеграции в Европе, Северной и Южной Америке, в странах Тихоокеанского региона; Генеральное соглашение по тарифам и торговле было преобразовано во Всемирную торговую организацию, наметилась тенденция к формированию единого рынка финансовых услуг, фондовые рынки превратились в важнейший элемент мобилизации инвестиционных ресурсов. Все это привело к тому, что в современном мире отдельное государство не в состоянии самостоятельно решать экономические проблемы. Интернационализация экономики приобрела качественно новое содержание и достигла таких масштабов, что правомерно говорить о глобально интегрированной экономике. [61,82]

Влияние государства на рынок ссудных капиталов. Как уже отмечено, на деятельность рынка ссудных капиталов оказывают влияние как долгосрочные, так и краткосрочные факторы. Его основные тенденции определяются масштабами производства, циклическими колебаниями, интернационализацией хозяйственных связей, интеграцией и уровнем вмешательства государства в экономику. В меньшей степени влияют состояние конъюнктуры, инфляция, движение золотовалютного запаса, монополии и прочие факторы. Рынок капиталов постоянно движется, но резкие сдвиги на нем редки.

США, Западная Европа и Япония

Начиная с 70-х гг. и по настоящее время большое число промышлен-но развитых стран стали инициаторами процесса финансового дерегулирования и либерализации, что должно было привести к увеличению притока капитала со стороны домашних хозяйств и предпринимателей, к росту выгодности депозитных вложений и более рыночному обращению ресурсов. Постепенно были отменены валютные ограничения, национальные финансовые рынки открылись для иностранных инвесторов, экономика стала более интегрированной. [21.48] В частности, слияние структурных изменений финансовых рынков с экспансионистской макроэкономической политикой с середины до конца 80-х гг. позволило сдержать аккумуляцию долга и взрыв рынка капитала США. который, в ретроспективе, не мог не состояться. Важным следствием явилось сдерживание инфляции и затем дефляция, а в некоторых случаях - мелкие нестабильности платежного баланса. [48,1] Также были проведены стимулирующие мероприятия в маленьких индустриальных странах, включая Австралию, Новую Зеландию, Финляндию, Норвегию и Швецию. Эти процессы повлияли на мировую экономику, отметившую подъем в 80-е гг., небольшой спад в начале 90-х гг. и последо вавшую за ним стабилизацию положения, что отразилось и на потоках капитала, [см. Приложение № 11]

Отрицательные тенденции необходимо было сбалансировать, а также скорректировать инфляцию и рост цен в 1990-1992 гг. в Северной Америке, Великобритании, Австралии и некоторых странах Скандинавии. Для выхода из кризиса в 1994 г. в США снизили рост государственного долга и пересмотрели тенденцию уменьшения национальных сбережений и инвестиций, в 1993-1994 гг. в Канаде была усилена кредитная политика и проведена ценовая стабилизация, что привело к росту экспорта и занятости (и в целом к экономическому росту) быстрее, чем в других индустриальных странах (за срок около 5 лет). Тогда было принято решение снизить дефицит бюджета федерального правительства до 2% валового национального продукта к 1998 г. [51,5] Среди малых европейских стран Финляндия и Швеция не очень пострадали от кризиса, потому что их финансовые секторы расстроились меньше, чем производство, хотя на Финляндию серьезно повлиял коллапс торговли с бывшим СССР. В других европейских странах - в частности, в Бельгии, Дании и Испании (и даже в Австрии, Нидерландах и Швейцарии) - также наблюдался медленный экономический спад. За ним последовали периоды более медленной экономической активности; тогда было решено провести широкий спектр структурных реформ. В Японии этот кризис проявился несколько иначе. [51,2-4]

Указанные тенденции повлияли на объем прямых и портфельных инвестиций на мировом рынке. Последние три десятилетия характеризуются значительной эволюцией в географии иностранных инвестиций. Несколько десятилетий назад США были монополистом в экспорте прямых иностранных инвестиций. Уже к восьмидесятым годам ситуация изменилась. Хотя Соединенные Штаты оставались на первом месте по размеру накопленных инвестиций в 90-е гг. они резко снизили свою активность. В 1994 г. на пять стран - основных экспортеров капитала приходилось около 60% экспорта капитала (на США - 46 млрд. долл., на Великобританию - 25 млрд. долл., на Францию - 23 млрд. долл., на Германию - 21 млрд. долл., на Японию - 18 млрд. долл.), в то время как в начале 80-х гг. их доля составляла 80%. Доля США снизилась в результате появления новых стран-экспортеров, в том мисле из развивающихся стран, ставших также и крупными импортерами. Уже в 1993 г. на второе место по притоку иностранных инвестиций стала Китайская народная республика. [24,5-6] Сумма аккумулированных США прямых иностранных инвестиций росла в два раза медленнее общего прироста накопления средств в мировом хозяйстве, в 9 раз медленнее, чем в Японии, почти в 3 раза медленнее, чем в странах Европейского союза, и даже в 6 раз меньше, чем в Италии (но Штаты все еще занимают первое место в мире по размеру инвестиций). [13,49]

Тем не менее на международном финансовом рынке 90% потоков составляют потоки капитала между самими развитыми государствами. Основными получателями средств на международных финансовых рынках являются банки и финансовые корпорации стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Эти заемщики оперируют на трех основных сегментах международного финансового рынка: на традиционном (преимущественно евровалютном) рынке облигаций (226,7 млрд. долл. ш первый квартал 1996 г.), на рынке банковских синдицированных кредитов (53,2 млрд. долл.), а также используют сравнительно новую форму размещения ценных бумаг - программы среднесрочных евронот (147,9 млрд. долл.). Основными странами - портфельными инвесторами являются США (57% всех инвестиций развитых стран), Великобритания (16%), Япония (15%) и Канада (7%). На долю прочих стран приходится всего 5%. [см. Приложение № 11]

Таким образом, фондовые рынки развитых стран характеризуются увеличением объемов операций и широким распространением нетрадиционных видов фондовых ценностей, все больше проявляется тенденция к оформлению имущественных прав в виде ценных бумаг. В настоящее время ценные бумаги выпускают под любые активы: платежи по закладным, поступления средств от невыплаченного кредита, неоплаченные счета за электроэнергию и другие активы. Также современному рынку капиталов присущ стремительный рост оборота производных финансовых инструментов.

В последнее время все больше инвестиций (особенно портфельных) осуществляют институциональные инвесторы. Либерализация финансового сектора и инновации позволили институциональным инвесторам развитых стран работать по-новому, предоставлять новые услуги и использовать новые финансовые инструменты, [см. Приложение № 3] Все более широкое распространение получают удобные для индивидуального инвестора акции финансовых посредников и инвестиционных фондов. Число таких акций в США в два раза превышает число выпусков ценных бумаг, обращающихся на Нью-Йоркской фондовой бирже. [61,85]

Инвестиционное законодательство и инвестиционный климат в России

Приток капитала в любую страну зависит прежде всего от ее инвестиционного климата. Претворение в жизнь большинства иностранных инвестиционных проектов часто испытывает трудности в связи со встречей местных, областных и национальных интересов. Несмотря на эти проблемы иностранные фирмы юргуют и инвестируют.

Развитие российской экономики в 90-е гг. Первые и очень трудные рыночные реформы стали проводиться в России только после распада СССР в 1991 г. В целом либерализация экономики значительно увеличила приток валютной выручки от внешней торговли, с 1992 г. торговый баланс стал активным. Однако перестройка экономики сопровождалась усилением оттока из страны финансовых ресурсов. Крупные суммы частного капитала, полученные банками, предприятиями и различными коммерческими структурами, отдельными лицами обменивались на свободно конвертируемую валюту (преимущественно доллары) и переводились на счета в иностранных банках. [90,12] Сейчас начинается новый цикл перемен, возможно даже более важный для обеспечения будущей международной кооперации и развития экономики России, чем прошедший в 1992-1996 гг. Множество политических факторов сопровождает иностранное инвестирование в страну, также важны и экономические факторы: инфляция (с которой удалось справиться), падение валового национального продукта (приостановлено) и безработица (принимаются меры по борьбе). Таким образом, с момента проведения реформ экономика страны в значительной степени стабилизировалась, хотя и отмечаются ухудшения некоторых экономических параметров.

Развитие мировой интеграции в условиях роста научно-технического прогресса и расширения хозяйственной деятельности стали очень важны сейчас. Россия в последние годы сделала упор на развитие внешнеэкономических связей с развитыми странами в ущерб преобладавшим ранее отношениям с бывшими республиками, которым Россия путем передачи наличности, выдачи кредитов и занижения цен еще в 1992 г. предоставила странам СНГ помощь на 17 млрд, долл. США, что составляет 21% валового внутреннего продукта страны.2 В целом финансовое сотрудничество внутри СНГ обычно рассматривается партнерами России как механизм выкачивания финансовых и материальных ресурсов из России в форме неоднократно продлеваемых кредитов. Рассматривая внешнеторговый оборот стран СНГ с момента распада СССР, можно отметить, что материальная база для экономической интеграции исчезает. Доля внешней торговли между странами СНГ в 1995 г. упала до 40% от межреспубликанских поставок 1990 г,, ее структура стала совершенно отличной от структуры советского периода. Сейчас 90% товарооборота составляют топливно-сырьевые товары. При этом Россия превратилась в вынужденного кредитора отдельных республик из-за их неспособности расплачиваться за поставки энергоносителей. На начало 1996 г. их задолженность оценивалась в 8 млрд. долл.3

Внешний долг Российской Федерации. Осенью 1991 г. внешний долг СССР составил около 65 млрд. долл. и был разделен между республиками (России достался 61% долга). Впоследствии Россия взяла на себя 100% долга, так как большинство республик оказались неплатежеспособны.4 Потом к нему прибавились внешнеторговые долги бывшим партнерам по Совету экономической взаимопомощи в Восточной Европе (29 млрд. долл.) и другим странам. Формально Россия получила компенсацию в виде одновременного перехода к ней внешних авуаров бывшего СССР, в том числе кредитов развивающимся и социалистическим государствам в сумме 86 млрд. руб., или около ]4 млрд. долл. по официальному курсу рубля тех лет. [87,20] При этом возникли трудности по исчислению долга в рублях из-за нестабильности валютного курса. В большой степени валютная структура5 государственного долга России была предопределена унаследованными от СССР обязательствами. [62,76] Такой размер не соответствовал валютным возможностям России: долг был в основном краткосрочным, поэтому требовал реструктуризации - отсрочки погашения. С другой стороны, внешний долг России вполне сопоставлялся с долгом различных стран самой России, также требовавшим реструктуризации. Позі ому было заключено всего несколько соглашений о погашении долгов России (в частности, с Иорданией в 1992 г., которая за 614 млн. долл. купила со скидкой свои долги; часть долга Индии была пересмотрена и отложена на 5 лет), остальные страны только согласились пересмотреть долги, при этом настаивая на участии в процессе реструктуризции международных организаций. [45,32] В частности, Международный валютный фонд по инициативе западных стран неоднократно обращался к России с просьбами списать долги Украине.6 Значительные платежи с 1996 г. обязались осуществлять Казахстан (550,1 млн. долл.) и Узбекистан (166,6 млн. долл.), а с 2000 г. - Беларусь. [3,148-150] В целом, за годы членства в МВФ, задолженности России со стороны членов СНГ увеличились еще примерно на 6 млрд. долл.7 По состоянию на середину 1996 г. общий объем задолженности государств России превышал 10 млрд. долл. [3,147]

В то же время, на 01.01.1993 г. государственный долг России состоял из долга бывшего СССР (787 млрд. руб.)8, долга самой России с 1991 г. (258 млрд. руб.) и займов федерального правительства у банков в 1992 г. (1972 млрд. руб.), что в совокупности составляло 3017 млрд. руб. или 20% валового национального продукта. [46.16] Проблема нестабильности валютного курса для пересчета государственного долга из рублей в свободно конвертируемую валюту (СКВ) и обратно особенно остро проявилась в связи с сильным инфляционным обесцениванием рубля и резким падением его курса по отношению ко всем свободно конвертируемым валютам. Внешний долг России к концу 1996 г. вырос до 124 млрд. долл. (около 25% ВНП). Серия переговоров правительства России с организациями-кредиторами, включая Парижский9 и Лондонский10 банковские клубы, способствовала реструктуризации российского долга.

Ухудшение возможностей по обслуживанию внешнего долга вызывается также оттоком капитала из страны. Интересно, что каналы утечки инвалютных ресурсов из России существенно различаются от форм бегства капитала других стран и включают: невозврат в страну экспортной валютной выручки, необоснованные авансовые перечисления в счет фиктивных контрактов на поставки в страну товаров и оплаты фиктивных импортных услуг, преднамеренное занижение контрактных цен при экспортных сделках и их завышение при импортных, манипуляции с ценами при безвалютных товарообменных операциях и вложения полученных средств за рубежом, внесение страхового депозита в иностранный банк с формальным намерением получить кредит при фактическом отказе от него, создание оффшорных компаний для вывода части прибыли из-под налогообложения и другие каналы.