Управление инвестиционной деятельностью с привлечением прямых иностранных инвестиций в России и Китае Каганович Борис Гиршевич

Управление инвестиционной деятельностью с привлечением прямых иностранных инвестиций в России и Китае
<
Управление инвестиционной деятельностью с привлечением прямых иностранных инвестиций в России и Китае Управление инвестиционной деятельностью с привлечением прямых иностранных инвестиций в России и Китае Управление инвестиционной деятельностью с привлечением прямых иностранных инвестиций в России и Китае Управление инвестиционной деятельностью с привлечением прямых иностранных инвестиций в России и Китае Управление инвестиционной деятельностью с привлечением прямых иностранных инвестиций в России и Китае Управление инвестиционной деятельностью с привлечением прямых иностранных инвестиций в России и Китае Управление инвестиционной деятельностью с привлечением прямых иностранных инвестиций в России и Китае Управление инвестиционной деятельностью с привлечением прямых иностранных инвестиций в России и Китае Управление инвестиционной деятельностью с привлечением прямых иностранных инвестиций в России и Китае
>




Каганович Борис Гиршевич. Управление инвестиционной деятельностью с привлечением прямых иностранных инвестиций в России и Китае : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:05-8/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности осуществления современных инвестиционных процессов .

1.1. Основные тенденции мировых переливов капиталов

1.2. Иностранное инвестирование в российскую экономику: динамика и анализ

1.3. Принципы и методы формирования инвестиционного климата в КНР

Глава 2. Формирование стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая .

2.1. Конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность России на мировом рынке инвестиций

2.2. Концепция формирования стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России

2.3. Стратегия формирования инвестиционного климата в КНР

Глава 3. Перспективы развития инвестиционного климата в КНР

3.1. Значение и проблемы привлечения иностранных инвестиций в КНР

3.2. Предложения по улучшению привлекательности инвестиционного климата в КНР

Заключение.

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой экономики в условиях усиления процессов глобализации, либерализации и конкуренции подавляющее большинство стран используют приток иностранных инвестиций для стабилизации притока капитала в инновационно-структурную деятельность корпораций.

Мировой опыт доказывает, что прямые иностранные инвестиции имеют ряд преимуществ перед другими формами развития экономики: во-первых, они дают дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг, в ряде случаев осуществляемый в виде передачи прогрессивных технологий, ноу-хау, новейших методов управления; во-вторых, не ложатся бременем на государственный бюджет, на его внешний долг.

В сложившейся в России экономической ситуации, когда резко сузились внутренние источники инвестиций (масштабное сокращение государственных инвестиций без создания адекватных условий для вложения частного капитала, недостаток собственных средств предприятий, маломощный капитал банковской системы) крайне актуальным является привлечение в российскую экономику иностранных инвестиций и особенно прямых иностранных инвестиций (далее ПИИ), которые должны стать важнейшей частью суммарных инвестиций в основной капитал реального сектора экономики.

В последние годы ПИИ в экономику развивающихся государств постоянно увеличивались. В 2004 г. приток ПИИ в страны с переходной экономикой вырос на 2%, достигнув рекордной величины - 27 млрд. долл., доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в мировых инвестициях возросла до 3,7%. Тенденция роста ПИИ наблюдается и в Китае. Так, только в 2002 г. в Китае было учреждено свыше 34 тыс. новых предприятий с

иностранными инвестициями; по сравнению с предшествующим годом эта цифра выросла на 30,72%; сумма фактически использованных ПИИ достигла 52,7 млрд. долл., увеличившись на 12,51%. По этому показателю в 2002 г. Китай занял первое место в мире.

Использование ПИИ может восполнить нехватку средств государства, может стимулировать технологическое развитие отраслей народного хозяйства, привлекать передовой опыт управления, увеличить доходы государства, создавать новые рабочие места, может способствовать развитию экспортного сектора экономики, и т.д. и еще более важно в использовании ПИИ это не увеличивать внешний долг государства, это очень важно для тех стран, которые находятся в переходной экономике.

Изложенное выше и предопределило тему диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ развития процесса прямого иностранного инвестирования как необходимого фактора экономического развития экономики России и Китая на новейшей технологической основе, и выработке концептуальных основ государственной управленческой стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

выявить новые закономерности в движении международного капитала, особенности характера и содержания современного процесса функционирования мирового инвестиционного рынка,

рассмотреть условия, обстоятельства, источники формирования мирового инвестиционного рынка на разных стадиях его развития, определить исторически проявившиеся тенденции инвестиционного процесса, выявить особенности состава участников, их интересов и отношений, возникающих в ходе инвестиционного взаимодействия,

выявить специфику характера (общественную форму) и содержания (формы конкретного наполнения и проявления) тенденций движения прямых иностранных инвестиций в мировой экономике как единого экспортно-импортного процесса, характеризующего как новые источники, формы и факторы экономического роста, так и влияющего на новое качество развития системы международных экономических отношений,

вскрыть систему объективных требований мирового инвестиционного рынка к странам - объектам инвестирования (странам реципиентам), относительно необходимого уровня их экономического развития, научно-технического уровня, а также рыночной развитости национальных экономик,

раскрыть систему объективных условий, определяющих возможность осуществления современных инвестиционных процессов, к странам - инвесторам и в целом к мировому рынку инвестиционных предложений со стороны потребителей инвестиций,

обосновать теоретико-методологические основы разработки государственной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая, исходя из задач обеспечения интересов инвесторов, гарантируя при этом обеспечение зашиты национальных интересов страны во всех сферах использования, на всех фазах движения и при всех формах проявления этого вида импорта капитала.

Определить особенности инвестиционного климата в КНР;

Провести анализ стратеги и формирования инвестиционного климат и выявить основные принципы и методы формирования инвестиционного климата в КНР.

Предметом исследования является механизм привлечения и эффективного использования прямых иностранных инвестиций в целях структурной трансформации экономики России и Китая.

Объектом исследования является глобальный феномен прямых иностранных инвестиций, как катализатор процесса реструктуризации и трансформации экономики.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы привлечения и эффективного использования прямых иностранных инвестиций представлены в многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых. Современные аспекты теории иностранных инвестиций рассматриваются с различных сторон в работах таких отечественных ученых, как Абалкин Л.И., Андрианов В.Д., Астапович А.З., Богомолов О.Т., Богуславский М.М., Бакатин М.М1 Бурлов Д.Н., Грачев А.В., Григорьев Л.Г., Гринберг Р.С, Комаров И.К., Курьеров В.Г., Лебедев В.М., Маненжев С.А., Мильнер Б.З., Новоселова Л.В., Новицкий Н.А., Рекитар Я.А., Сорокин Д.Е., Спиридонова И.А., Уринсон Я.И., Фаминский И.П., Шохин А.Н., Ясин Е.Г. и др. авторов. В диссертации использованы также работы зарубежных ученых: Д. Даннинга, К.Х. Оппенлендера, М. Потера, П. Фишера и др.

Однако, отсутствие комплексности в исследовании проблемы привело к тому, что до настоящего времени нет исчерпывающей трактовки и признанной теории, раскрывающей как сущность, так и динамику прямых иностранных инвестиций. Экономическая наука еще не обладает точным аналитическим инструментом, который позволил бы предвидеть поведение отдельных экономических субъектов и влиять на международные потоки капитала и технологий. Наиболее значимым событием в исследовании данных проблем явилось выход в свет коллективной монографии «Политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику» и журнальных статей: Л. Григорьева «Трансформация без иностранного капитала: 10 лет спустя» и П. Фишера «Как превратить Россию в привлекательный рынок для иностранных инвесторов». Эти исследования стали шагом вперед в разработке стратегии привлечения иностранного капитала в российскую экономику. Только систематизация полученных

теоретических знаний и методов привлечения иностранных инвестиций поможет понять современные причины активизации в мировой экономике вывоза капитала в форме прямых иностранных инвестиций и его трансформации в производственных мощностях, а также выработать научно-обоснованные основы создания государственной управленческой стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблеме привлечения иностранного капитала. В ходе исследования были использованы методы системного анализа, сравнительно-аналитического подхода изучения динамики процессов, метод экономико-статистических сопоставлений и группировок.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное теоретико-методологическое исследование процесса осуществления прямых иностранных инвестиций как фактора экономического роста и технологического возрождения экономики России и Китая, активизация, расширение масштабов и повышение эффективности включения которого в практику народнохозяйственного функционирования обеспечивается повышением качества и степени управляемости этой сферой воспроизводственного процесса на основе специальной государственной стратегии воздействия на этот процесс. В рамках этого подхода выдвигается и обосновывается ряд новых постановок и решении, к числу которых можно отнести следующие:

выявлены основные теоретические и методологические подходы к определению прямых иностранных инвестиций. Проведена классификация иностранных инвестиций и их роль как источников экономического роста и нового технологического уровня, их отличие от других видов производительного капитала с точки зрения влияния на повышение конкурентоспособности принимающего государства;

установлено, что качественной особенностью движения прямых

иностранных инвестиций на современном этапе является его элитарный характер, охватывающий незначительную часть мирового сообщества. При этом сформировалась и проявилась общая закономерность - рост прямых иностранных инвестиций происходит, в основном, за счет взаимного обмена инвестициями между развитыми странами, являющимися носителями развитых конкурентных преимуществ. Особенность прямых иностранных инвестиций, как средства передачи и получения конкурентных преимуществ, является основной развития современных индустриальных государств;

раскрыты роль и функции государства в организации и регулировании инвестиционного процесса в России и как непосредственного субъекта инвестиционной деятельности, и как гаранта нарастающего привлечения иностранного капитала;

развиты концептуальные представления об использовании иностранных инвестиций в хозяйственной деятельности предприятий КНР, состоящих в учете принципа суверенитета, соблюдении закона стоимости, равенства партнеров и взаимовыгоды хозяйственной деятельности;

разработана классификация проблем привлечения иностранных инвестиции; среди которых несбалансированность отраслевой структуры инвестиций, источников и происхождение иностранного капитала, научный и технологический уровень инвестиций, степень угрозы развитию экономики, и методов их разрешения в КНР: разработка и реализация новой инвестиционной политики и законодательства, увеличение объема иностранных инвестиций и их рациональное использование, создание конкурентоспособной национальной экономики, переход от привлекательности льготных условий к общему национальному режиму;

разработана программа действий по этапному созданию условий привлечения иностранных инвестиций в России и КНР: стабилизация и развитие экономики, инвестиции в основные фонды и инфраструктура, прозрачность инвестиционной политики и усовершенствование

законодательной базы, привлекательное льготное налогообложение;

в разработана теоретическая основа и методический подход моделирования привлекательности инвестиционного климата в КНР.

Практическая значимость исследования заключается в выработке предложений по совершенствованию механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая в ближайшей перспективе, а также в определении концептуальных подходов к выработке методологических основ стратегии участия прямых иностранных инвестиций в долгосрочной политике привлечения иностранного капитала.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих работах:

  1. Методологические основы формирования стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. - М., ИЭ РАН, 2002, 2 п.л.

  2. Исследования и анализ принципов и методов формирования инвестиционного климата в КНР. - М., ИЭ РАН, 2003,2,5 п.л.

Основные тенденции мировых переливов капиталов

На современном этапе развития мирового хозяйства импорт капитала стал одним из наиболее масштабных и динамичных направлений международных экономических связей, ведущей формой включения национальных хозяйств в международную экономическую систему.

В рамках традиционных для нашей страны исследований мирового хозяйства, выполненных с марксистских позиций, были достаточно хорошо изучены тенденции развития и проблемы экспорта капитала, как одной из ключевых форм международных экономических отношений. В гораздо меньшей степени исследована другая сторона международного движения капитала - его импорт. Между тем, в последние десятилетия именно импорт капитала или, по установившейся терминологии, привлечение иностранных инвестиций в экономику все больше выдвигается на передний план экономической политики различных государств мира.

В рамках традиционной марксистской политэкономии «импорт», или «ввоз капитала» вообще отдельно не рассматривался как самостоятельная экономическая категория. Все внимание концентрировалось исключительно на исследовании «экспорта» или «вывоза капитала». Одним из имманентных пороков устарелой традиционной концепции вывоза капитала является неправомерное принижение роли импортеров капитала, трактуемых не как субъекты, а лишь как объекты этой формы современных международных экономических отношений.

С позиции статистического учета, экспорт и импорт капитала в мировой практике совпадают в соответствии с элементарной экономической логикой, но по своему экономическому содержанию и целям эти процессы далеко не однозначны.

Современная российская экономическая наука постепенно преодолевает устарелые догмы и вырабатывает адекватное действительности понимание происходящих в мировой экономике процессов, в том числе в области международного движения капитала. Так, российский ученый-экономист Б.Пичугин отмечал: «Экспорт капитала регулируется законами стран-экспортеров и отражает их интересы. Привлечение иностранных ресурсов в современном мире, состоящем из суверенных государств, является прежде всего результатом политики страны, прибегающей к использованию внешних средств. Суверенный характер стран-импортеров капитала позволяет им формировать политику по данному вопросу в соответствии со своими национальными интересами»3.

Таким образом, экспортеры и импортеры выступают отнюдь не как «субъекты» и «объекты» этой формы международных экономических отношений, а как равноправные, суверенные участники, руководствующиеся своими собственными интересами, которые, разумеются, далеко не всегда совпадают, но вполне могут быть гармонизированы действующими международными механизмами.

Международное движение капитала - это перемещение через границы одного из факторов производства, основанное на его исторически сложившемся или приобретенном сосредоточении в различных странах, экономическая предпосылка производства отдельных товаров и услуг более эффективно, чем это возможно в других странах. С точки зрения реального экономического процесса международное движение капитала является определяющим элементом в функционировании современной мировой экономики, в развитии всех форм международных хозяйственных связей.

Современные понятия ведущих направлений западной экономической теории представлены известным немецким ученым-экономистом ЮС Оппенлендером: «Не наличие производственных факторов и их умножение (ведет к повышению результата, а лишь сочетание различных факторов эффективным образом. При этом имеются в виду факторы производства, влияние которых на экономический рост отражается классической формулой производственной функции Кобба-Дугласа, то есть труд и капитал».

Иностранное инвестирование в российскую экономику: динамика и анализ

В сложившейся экономической ситуации в России, когда резко сузились внутренние источники инвестиций, крайне актуальным является привлечение в российскую экономику иностранных инвестиций и особенно прямых иностранных инвестиций, являющихся носителями передовых технологий. Именно они должны стать важнейшей составной частью суммарных инвестиций в основной капитал реального сектора экономики.

Наибольшее влияние на поступления иностранных инвестиций оказывают: экономическое развитие страны в целом, внутренние инвестиции, занятость, объем и структура ВВП, валютный курс, уровень процентных ставок, объем денежной массы, развитие внешней торговли (в частности возможности финансирования импорта товаров и услуг), состояние государственных финансов, в частности возможность финансирования дефицита бюджета.

Улучшение экономической ситуации и стабилизация политической обстановки в 2001 г. почти не сказались на притоке иностранного капитала в Россию. Общая его сумма в основном складывалась за счет «прочих инвестиций» (кредитов торговых, государственных, международных финансовых организаций), банковских вкладов и других форм финансовых ресурсов, включая краткосрочные, предоставляемые на условиях возвратности и поэтому инвестициями в строго экономическом смысле этого понятия, по сути дела, не являющимися.

В период 1996-2001 гг. годовой объем иностранных инвестиций увеличился с 6970 млн. до 14258 млн.долл., в том числе прямых иностранных инвестиций - с 2440 млн. до 3980 млн.долл., портфельных инвестиций - со 128 млн. до 451 млн.долл. Наиболее динамично росли прочие инвестиции —с 4402 млн. до 9827 млн.долл.

Максимальные объемы иностранных инвестиций были достигнуты в 7 г. (до дефолта), когда они составили 12295 млн.долл., в том числе прямые иностранные инвестиции - 5333 млн.долл., портфельные - 681 млн.долл. и прочие иностранные инвестиции - 6281 млн.долл.

Прямые иностранные инвестиции достаточно устойчивые вложения, менее подверженные влиянию изменений политической и социально-экономической ситуации в стране, воздействию международных финансовых кризисов, чем другие формы иностранных инвестиций, хотя после финансового кризиса, 1998 г. наблюдался массовый отток портфельных иностранных инвестиций с 681 млн. до 191 млн.долл., так и сокращение притока прямых иностранных инвестиций - с 12295 млн. до 11773 млн. долл., только прочие иностранные инвестиции продолжили свой рост с 6281 млн. до 8221 млн. долларов. Это привело к изменению структуры иностранных инвестиций в направлении падения удельного веса: прямых иностранных инвестиций - с 43,4 до 28,6%, портфельных инвестиций - с 5,5 до 1,6 %, удельный вес прочих иностранных инвестиций увеличился с 51,1 до $,8%. В результате, в целом ухудшилась структура: сократилась доля инвестиций, которые не являются возвратными, платными и срочными и до которым государство не несет экономической ответственности.

В 2001 г. в экономику России было привлечено 14258 млн.долл. иностранных инвестиций, что составляет 130,1% к уровню 2000 г., в том числе объем прямых иностранных инвестиций составил 3980 млн.долл., что составляет 89,9% к уровню 2000 г. Портфельные инвестиции в 2001 г. составили 451 млн.долл., или 301% к уровню 2000 г., прочие иностранные инвестиции - 9827 млн.долл., что составляет 153,9% к уровню 2000 г. Несмотря на то, что иностранные инвестиции в 2001 г. увеличились, в их структуре произойти негативные изменения: увеличился удельный вес портфельных и проинвестиций, а удельный вес прямых иностранных инвестиций сократился на 10,1%.

Наиболее активно в экономику России инвестировали следующие страны: Германия, США, Великобритания, Кипр, Франция, Нидерланды, талия, Швейцария, Швеция, Япония. На долю этих стран пришлось % объема иностранных инвестиций и 83,6% - объема прямых иностранных инвестиций. При этом на долю Германии приходится 23,7%, США-21,7%, Великобритании - 12,4%, Кипра - 11,8%, Франции - 11,1%, Нидерландов и Италии - 4,6%, Швейцарии и Японии - 4,0 %.

Иностранные инвесторы, вкладывающие свои капиталы непосредственно в предприятия реального сектора экономики, самостоятельно или месте с российскими партнерами-акционерами таких предприятий несут ответственность за прибыльность их использования, которая определяется я конкурентоспособностью применяемой ими технологии, так и уровнем организации производства, включая особенности маркетинговой стратегии (тактики, особенности управления персоналом, финансовыми потоками и другими характеристиками менеджмента. Это обстоятельство серьезно отличает привлечение прямых иностранных инвестиций от использования зарубежных инвестиционных кредитов, которые перекладывают коммерческий риск кредитуемого проекта полностью на российского заемщика.

Конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность России на мировом рынке инвестиций

В конце XX века на нашей планете сформировалось постиндустриальное общество и начался интенсивный процесс его глобализации- Особенностями этого процесса являются то, что: производство принимает всемирные масштабы; радикально возрастает открытость мира; происходит финансовая интеграция мира; образование и наука приобретают всемирные масштабы; интернационализация охватывает спорт и культуру; происходит информационная революция; охрана окружающей среды требует общемирового подхода; ядерный потенциал требует акций мирового масштаба; стали обязательными для всего мира социальные критерии; усилилась роль международных организации.

В процессе происходящей глобализации ни одна.страна не может успешно развиваться, оставаясь изолированной от мирового сообщества. Глобализация охватывает разные стороны развития современного мирового сообщества. В ее основе лежат экономические процессы сближения стран -глобализация экономики.

Глобализация экономики имеет две стороны. С одной стороны, глобализация экономики - это объективный процесс углубления хозяйственных связей между странами на базе интенсивного развития интернационализации производства и капитала. С другой стороны, под глобализацией понимают либерализацию в сфере международных экономических отношений, переход к открытости экономики, изменение роли национальных государств. Национальные границы открываются для торговли, капиталов, развития информации, стандартов и норм.

Основным фактором ускорения интернационализации экономики, переросшей в ее глобализацию, стала научно-техническая революция. Качественные сдвиги в экономике, связанные с научно-технической революцией середины XX века, привели к появлению огромного числа новых производств, усложнению выпускаемой продукции, в результате чего даже в пределах крупных промышленно развитых стран экономически неэффективно стало производить все виды продукции.

Новый толчок ускорению глобализации экономики дало появление новых отраслей экономики. Этот процесс связан с развитием самых современных коммуникационно-информационных технологий. Новые средства связи и компьютеризация экономики сближает экономики разных стран, удаленность партнеров друг от друга перестает быть серьезным препятствия их производственного сотрудничества. Прорыв в информационной сфере, с одной стороны, означает появление нового рынка товаров и услуг, а с другой стороны, формирование систем, позволяющих управлять производством, расположенным в разных странах из одного центра, создание мощных информационных систем, в том числе Интернет, ведет к повышению качества решений в области управления и маркетинга.

Углубление интернационализации производства означает, что в производстве конечного продукта в разных формах и на разных стадиях участвуют производители многих стран мира и это способствует повьппению эффективности производства и ускорению распространения в мире научно-технических достижений.

Другой составляющей глобализации экономики выступает интернационализация капитала, процессы которой в последние десятилетия также значительно ускорились. Тот факт, что капиталистическая собственность выходит за национальные границы, напрямую связан с интернационализацией производства, поскольку капитал стремится иметь в своих руках все этапы производства, которое осуществляется предприятиями в разных странах. В свою очередь интернационализация капитала способствует дальнейшему углублению интернационализации производства. Владельцы интернационализированного капитала активно развивают специализацию и кооперацию между своими предприятиями, расположенными в разных странах.

Значение и проблемы привлечения иностранных инвестиций в КНР

В конце 70-х годов в Китае сложилась такая картина: огромная страна, большинство населения живет за чертой бедности. После 10-летней "культурной революции", в Китае начался самый тяжелый период. По распространенным в КНР полуофициальным оценкам, страна за 1966-1976 гг. потеряла около 500 млрд. юаней национального дохода. Характерная для этого периода стратегия развития, всецело подчиненная росту производства в ключевых производственных отраслях, прежде всего наращивание выплавки стали, серьезно деформировала структуру народного хозяйства КНР, загнав экономику страны на сугубо экстенсивный путь экономического роста, который требовал беспрестанной инвестиционной и ресурсной подкачки и отличался низкой экономической эффективностью.

Масштабное развитие и становление социально-экономический модернизация началось в декабре 1978 г. и связано с приходом к власти Дэн Сяопином. После III КПК пленума 11-го созыва (1978 г.) Китайский история начала новую эру. После этого заседания Китай под руководством Дэн Сяопина одобрил главную политику страны «Объединение производительных сил, открытости и реформ». Социально экономическая реформа стала первым и главным делом государства. Но развитие экономики требует немало денег для инвестирования. Конечно, инвестиции - это, прежде всего, важнейший элемент совокупных расходов. Они оказывают существенное влияние на объем, структуру общественного производства, спрос и предложение товаров на потребительском рынке, воспроизводство трудового потенциала работников, занятость населения и т.д. Во-вторых, инвестиции, как правило, обеспечивают накопления оборотных средств предприятий, а прямые инвестиция в расширение и модернизацию производственных мощностей способствуют повышению эффективности производства. В-третьих, нерациональное использование инвестиций приводит к замораживанию всех видов производственных ресурсов, к сокращению объемов национального производства. Поэтому Дэн Сяопин отметил: "Надо уметь использовать оба ресурса, уметь работать на двух рынках. Оба ресурса - это внутренние и внешние. Внешние источники - не только различные формы помощи, для Китая, наилучшая форма иностранных инвестиций - это прямые или реальные инвестиции, что доказали несколько лет подобной практики. Позже Дэн еще сказал, что оценка эффектности иностранных инвестиций является "полезной для повышения уровня производительности труда; полезной для укрепления комплексной конкурентоспособности государства; полезной для улучшения жизненного уровня населения"50. Это правило и до сих пор является главным мерилом иностранных инвестиций для Китайского правительства.

С 1992 .г. на Конгресс КПК постановил, что "социалистическая рыночная экономика с китайским особенностями" есть единственная жизнеспособная экономическая модель. И главной экономической стратегией государства стало строительство "социалистической рыночной экономики с китайскими особенностями". Эта новая точка зрения определила постепенный отход от системы централизованного планирования и переход к более децентрализованной экономической системе, основанной на направляющей роли государства в стратегических секторах в сочетании с почти полностью открытым рынком в остальных. Приверженность рыночной экономике была подтверждена на четвертой сессии VIII Национального конгресса, проходившего в марте 1996 г. Даже после смерти Дэн Сяопина китайское правительство заявило о своей приверженности курсу на экономическую либерализацию. Правительственные и партийные лидеры ушли от управления предприятиями и сегодня отвечают за макроэкономическое планирование, концентрируя внимание на промышленном развитии и ПИИ.

В развитии рыночной экономики Китая существует ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Во-первых, обращает на себя внимание то, что преобразования в Китае осуществляются на основе слияния социалистических (плановых) и рыночных принципов функционирования экономики. Сочетание административных и рыночных форм и методов управления экономикой осуществляется при значительной регулирующей роли государства. Во-вторых, экономические преобразования в Китае реализуются эволюционным путем, то есть без «шоковой терапии» и рыночного «блицкрига», с учетом национальной специфики. Плавный переход к рынку позволил избежать падения производства, и не был сопряжен с серьезными социальными издержками. В-третьих, все внедряемые нововведения проходят опытную проверку на ограниченной территории. В случае положительных результатов происходит их повсеместное распространение. В-четвертых, сдвиг в пользу негосударственных укладов экономики был достигнут постепенно, за счет их более быстрого развития, а не путем форсированного разгосударствления и приватизации, как это произошло в России. В-пятых, государственный, коллективный и частный сектора функционируют на основе паритетного взаимодействия.