Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала. Синякова Анна Филимоновна

Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала.
<
Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала. Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала. Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала. Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала. Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала. Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала. Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала. Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала. Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала. Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала. Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала. Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала.
>



Синякова Анна Филимоновна. Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России: новые механизмы привлечения капитала. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Синякова Анна Филимоновна; [Место защиты: Московский государственный институт международных отношений (университет)].- Москва, 2010.- 188 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прямые иностранные инвестиции и конкурентоспособность экономики страны в условиях глобализации 9

1.1. Процесс глобализации и его влияние на показатели национальной конкурентоспособности 9

1.2. Теоретические аспекты привлечения ПИИ и транснационализация инвестиционных процессов 28

Глава 2. Россия в мировой экономике как импортер капитала 45

2.1. Инвестиционный климат в России на современном этапе 45

2.2. Регулирование иностранных инвестиций в России 77

2.3. Динамика иностранных инвестиций в российской экономике в 1994-2008

гг., отраслевая и географическая структура 90

Глава 3. Перспективы привлечения иностранных инвестиций для повышения конкурентоспособности российской экономики 113

3.1. Новый механизм привлечения капитала: государственно-частное партнерство 113

3.2. Инвестиционный Фонд и проекты государственно-частного партнерства в России 134

3.3. Приоритеты государственной политики стимулирования и регулирования прямых иностранных инвестиций как фактора повышения конкурентоспособности российской экономики 151

Заключение 168

Библиографический список 175

Приложения (1-7) 186-196

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение национальной конкурентоспособности на протяжении нескольких последних лет является важной и актуальной задачей, стоящей перед российской экономикой. Опыт зарубежных государств доказывает, что модернизация экономической системы, ускорение темпов экономического роста и, как следствие, повышение международной конкурентоспособности страны возможны, в частности, на основе привлечения иностранных инвестиций. Зарубежные капиталовложения привлекательны для реципиента в том случае, если они представляют собой прямые инвестиции, в том числе финансирование инфраструктурных проектов, что сократит нагрузку на государственный бюджет, передачу новых современных технологий, которые позволят диверсифицировать экспорт и расширить производственную базу. Портфельные иностранные инвестиции, хотя и являются спекулятивными вложениями, также вносят вклад в развитие финансовой системы страны, формирование отсутствующих производных финансовых инструментов, которые, в свою очередь, позволяют как национальным, так и зарубежным инвесторам страховать финансовые риски и стимулируют дополнительные капиталовложения в российскую экономику.

Привлечение зарубежных инвестиций требует формирования благоприятного инвестиционного и общего делового климата в стране. В условиях быстрого развития такой крупной мировой экономики, как экономика Китая, а также высоких темпов экономического роста в странах Восточной Европы и государствах Юго-Восточной Азии Россия вынуждена укреплять свои позиции на международных рынках капитала и повышать свою национальную конкурентоспособность как страны реципиента прямых иностранных инвестиций.

Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, сложившаяся в результате стремительного роста цен на сырье, в особенности на энергоносители, позволила Правительству аккумулировать с 2004 по 2008 гг. значительные финансовые средства. Значительная часть этих средств была использована для покрытия внешнего долга, продолжающие поступать дополнительные средства были использованы для формирования специализированных фондов целевого назначения. Преимущественный экспорт природных ресурсов не позволит России занять лидирующее положение в системе международных экономических отношений, и важность интенсивного развития с использованием передовых технологий сохраняется. Привлечение зарубежных инвестиций позволит ускорить этот процесс. Одним из широко применяемых в международной практике механизмов реализации инфраструктурных проектов, весьма затратных для бюджета, но являющихся неотъемлемой частью конкурентоспособной экономики, является практика государственно-частного партнерства, в которое привлекается частный капитал с предоставлением гарантий со стороны государства.

Исследование влияния иностранных инвестиций на конкурентоспособность принимающего государства, динамика их потоков, а также анализ новых механизмов привлечения капиталов представляются актуальной задачей данного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются прямые иностранные инвестиции, механизмы их привлечения в российскую экономику и их влияние на национальную конкурентоспособность России в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования является роль прямых иностранных инвестиций в российской экономике, а также составляющие национальной конкурентоспособности России, в частности инвестиционный климат, динамика привлечения капиталовложений в российскую экономику и перспективы их расширения с использованием современных механизмов партнерства государства и бизнеса.

Целью диссертационного исследования является определение перспективных способов привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и оценка влияния зарубежных инвестиций на конкурентоспособность национальной экономики в современных условиях.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

— анализ показателей конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализированного мирового хозяйства;

обобщение современных теорий прямого иностранного инвестирования с учетом их актуальности в современной российской экономике и определение основных факторов и ведущих тенденций движения капиталов в форме ПИИ в мире;

оценка места России как реципиента прямых иностранных инвестиций и динамики привлеченкя зарубежных капиталов с середины 1990-х годов до настоящего времени;

характеристика инвестиционного климата как составной части общего делового климата в Российской Федерации, включая правовые, факторные, инфраструктурные условия и выявление сфер, обладающих потенциалом для расширения капиталовложений;

анализ нового и перспективного для национальной экономики механизма привлечения инвестиций — практики государственно-частного партнерства с учетом мирового опыта и оценкой крупнейших проектов, реализованных в иностранных государствах;

определение функций Инвестиционного Фонда Российской Федерации в реализации крупных инфраструктурных проектов как базы сотрудничества государства и инвесторов;

определение направлений государственной политики стимулирования и

регулирования прямых иностранных инвестиций для совершенствования их структуры и способов привлечения с целью повышения национальной конкурентоспособности и конкурентоспособности экспортоориентированных отраслей российской экономики.

Методологические и теоретические основы исследования составили положения классической и современной экономической науки, теории, охватывающие институциональный анализ конкурентоспособности и сравнительных конкурентных преимуществ, а также теории инвестиционных процессов. Исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам

конкурентоспособности, международного движения капитала, участия России в системе современных международных экономических отношений. Большой вклад в исследование данной проблематики внесли известные российские ученые А.Г. Аверкин, В.Д. Андрианов, А.З. Астапович, A.C. Булатов, H.H. Вознесенская, Л.Д. Градобитова, В.Ю. Катасонов, Г.М. Костюнина, H.H. Ливенцев, Я.Д. Лисоволик, А.Н. Спартак, И.П. Фаминский, Ю.В. Шишков. Среди зарубежных авторов весомый вклад представляют собой труды классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, Й. Шумпетера, Д.М. Кейнса и современных авторов Ч. Киндльберге- ра, Э. Хекшера, Б. Олина, С. Хаймера, Р. Кейвза, Д. Даннинга, М. Портера, П.Фишера.

В рамках проведенного исследования были использованы метод системного и факторного анализа, математические и статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые актЫ|Российской Федерации, монографии российских и зарубежных авторов, материалы периодической печати на русском и иностранных языках. Статистическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, статистическими данными министерств России, а также материалами международных организаций Группы Всемирного Банка, ЮНКТАД, ОЭСР, Международного валютного фонда, Всемирного экономического форума, данными международных конференций.

Научная новизна исследования:

показана на основе статистического анализа за период с 1994 г. по 2008 г. непосредственная связь развития инфраструктуры отдельных регионов России с их привлекательностью для потенциальных инвесторов;

установлена необходимость расширения механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций с целью развития новых производств и повышения конкурентоспособности национальной экономики;

обоснована эффективность развития и внедрения практики государственно-частного партнерства в России в современных условиях с учетом оценки различных способов финансирования проектов;

доказана значимость государственно-частного партнерства как действенного инструмента создания объектов социальной и производственной инфраструктуры;

систематизирована и обобщена новая для российской экономики схема финансирования крупных инвестиционных проектов государством с использованием средств, аккумулированных Инвестиционным фондом РФ, и частных капиталовложений; 1

определен комплекс мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности страны с учетом необходимости привлечения капитала в отрасли, обеспечивающие повышение национальной конкурентоспособности российской экономики.

Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей оценке степени эффективности использования практики государственно-частного партнерства в России. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в работе государственных министерств 'и ведомств, в преподавании экономических дисциплин по вопросам инвестиционной деятельности, в частности в курсе иностранное инвестирование в системе МЭО, инвестиции в РФ, государственное регулирование привлечения иностранных инвестиций.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование вы-

[

полнено на кафедре Международных экономических отношений и внешнеэкономических связей МГИМО(У) МИД России, основные результаты исследования прошли обсуждение на заседаниях кафедры. Материалы и выводы диссертационного исследования были доложены на Научно-практической конференции «Конкурентоспособность России в мировой экономике» МГИМО(У) МИД России, 2007 г.; на XI Научной конференции корееведов России и стран СНГ «Корея: взгляд из России», Институт Дальнего Востока РАН, 2007 г.; на XII Научной конференции корееведов России и стран СНГ «Корея: на пороге перемен», ИДВ РАН, 2008 г.; на научно-практической конференции «Инновационный подход к системе образования в условиях присоединения России к ВТО» МГИМО(У) МИД России, 2008 г.; на V Конвенте Российской ассоциации международных исследований «Мировая политика: взгляд из будущего» 2008 г.; на конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» МГИМО(У) МИД России, 2008 г.; на XIII Научной конференции корееведов России и стран СНГ «Корейский полуостров: время новых вызовов» ИДВ РАН, 2009 г.

Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях, включая 2 публикации в журналах, рецензируемых ВАК: «Региональная экономика: теория и практика» и «Экономический вестник Ростовского государственного университета» (общий объем публикаций 2,5 печатных листа).

Процесс глобализации и его влияние на показатели национальной конкурентоспособности

В настоящее время одним из доминирующих явлений в мире является процесс глобализации, затронувший в значительной степени сферу экономики. Одновременное развитие глобализации и региональной экономической интеграции привели к созданию фактически единого рынка товаров и услуг и способствовали резкому увеличению мобильности капитала.

Определяющей предпосылкой сохранения устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни населения России является активное участие страны в международных экономических отношениях и укрепление ее позиций в инновационной и научно-технической сферах. Интеграционные процессы в современном мире, постоянно возрастающая открытость национальных экономик в процессе формирования глобального экономического пространства существенно изменяют условия участия государства в международном разделении производственных процессов. Доступ на рынки разных стран стимулирует международный обмен и, сближая требования потребителей, формирует схожие условия конкуренции. В современных условиях формирование и сохранение конкурентоспособности становится требованием, предъявляемым глобализацией к национальной экономике любого государства.

Существует несколько определений конкурентоспособности. Согласно М.Портеру, «конкурентоспособность — это свойство объекта отвечать требованиям рынка данного вида товара, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке» . Портер также определяет конкурентоспособность как главный фактор развития общества, представляющий научную и практическую ценность.

Исследователи, занимающиеся вопросами конкурентоспособности, сходятся во мнении, что конкурентоспособность является комплексным понятием, объединяющим несколько категорий: конкурентоспособность товара, конкурентоспособность товаропроизводителя (фирмы), отраслевая и межотраслевая конкурентоспособность.

Конкурентоспособность товара включает в себя технологический уровень продукта, его соответствие требованиям, предъявляемым потребителями, техническим стандартам и условиям, сроки гарантий и гарантийное обеспечение, условия платежа и цену, момент появления товара на данном рынке. Конкурентоспособность товара также зависит от издержек производства и производительности труда, которые, в свою очередь, оказывают влияние на цену и качество производимой продукции.

Отраслевая и межотраслевая конкурентоспособность обусловлены состоянием конъюнктуры, формирующейся на рынке под воздействием конкуренции. Таким образом, конкуренция, являющаяся неотъемлемой частью современного рыночного хозяйства, является определяющим фактором, влияющим на уровень конкурентоспособности. Будучи заинтересованными в повышении этого уровня, большинство стран мира постоянно совершенствует внутреннюю нормативную и правовую базу, способствующую развитию конкурентной среды.

Представители классической экономической школы, анализируя конкуренцию, настаивали на снятии всех барьеров, ей препятствующих. Согласно классической экономической теории, ограничения ведут к переносу производств туда, где условия их реализации оказываются более благоприятными. В настоящее время свобода конкуренции ограничена торговыми барьерами, различными преференциями, государственными монополиями, политикой профсоюзов. В связи с этим наиболее актуальной представляется теория эволюционной экономики, которая анализирует экономические процессы как открытые, спонтанные и происходящие в результате взаимодействия внутренних и внешних факторов. Основой этих взаимодействий являются инновации, способствующие созданию и распространению нового и возникновению конкуренции.

Один из теоретиков эволюционной экономики, Й. Шумпетер, определял конкуренцию как «созидательное разрушение, в котором фирмы растут, выживают или умирают» . При этом растут и выживают те фирмы, которые способны к внедрению инноваций и к адаптации к изменяющимся условиям.

Другим последователем концепции эволюционной экономики является А.Алчиан, отмечавший, что состояние неопределенности является естественным для экономики, а внешняя среда выполняет функции объективно действующей силы, которая отбирает наиболее эффективные предприятия .

Заметный вклад в изучение вопросов национальной конкурентоспособности в масштабах мировой экономики внесла институциональная экономическая теория, которая рассматривает конкуренцию как основу системы распространения, освоения и применения знаний.

Таким образом, как в институциональном, так и в эволюционном направлении экономических учений конкуренция определяется как явление, неотделимое от процесса формирования, распространения и применения новых знаний. В значительной степени возникновению явления глобальной конкуренции способствовало распространение интеграционных процессов.

Мировая конкуренция является предпосылкой постоянного обеспечения и повышения уровня национальной конкурентоспособности страны. Национальная конкурентоспособность является комплексным понятием, объединяющим в себе характеристики инвестиционных и инновационных условий, систему менеджмента, управления финансовыми потоками, качественные характеристики производимой продукции. В условиях негативных изменений мировой рыночной конъюнктуры международная конкуренция становится более острой. Согласно реалистичным прогнозам, усиление конкурентной борьбы в условиях глобализации может привести к тому, что менее эффективные производители не смогут сохранить свои позиции в системе современных международных экономических отношений. Регионализация мирового хозяйства, которая проявляется в росте числа интеграционных объединений, с одной стороны, и в увеличении числа участников этих объединений, с другой, позволит сформировать межнациональные блоки (кластеры производственных отношений).

Теоретические аспекты привлечения ПИИ и транснационализация инвестиционных процессов

Особенностью транснациональной инвестиционной деятельности в форме прямых инвестиций в настоящее время является, во-первых, концентрация иностранных инвестиций в развитых странах, а во-вторых, выделение процессов слияния и поглощения (mergers and acquisitions, М&А) в качестве основной формы осуществления капитальных вложений. Эти процессы связаны с изменением характера конкурентных преимуществ: снижением роли базисных факторов страны и повышением значимости инноваций, знаний, современных технологий, «человеческого капитала». Результатом постоянного расширения границ и роста масштабов прямого иностранного инвестирования становится формирование системы «глобального производства», которая объединяет, в первую очередь, развитые страны, но также постепенно включает в себя развивающиеся страны, которые наращивают объемы привлеченных ПИИ и повышают в результате национальную конкурентоспособность. Для национальных компаний в качестве положительных последствий сделок слияний и поглощений можно выделить получение новых навыков, в том числе, новые технологии, эффективную организацию производства, повышение квалификации персонала, доступ к новым рынкам и ресурсным базам, диверсификация отраслевых рисков.

В среднем трансграничные слияния и поглощения составляют около 50% всех международных сделок по слиянию и поглощению. Так в 2003 общее количество операций по слиянию и поглощению было оценено в сумму более 400 млрд. долл., а в 2007 году эта сумма составила 1637 млрд. долл., в том числе было совершено 300 сделок по слиянию и поглощению стоимостью превышающей 1 млрд. долларов США. Главной задачей покупок и продаж компаний является приобретение стратегических активов, особенно нематериальных. Трансграничные слияния и поглощения уменьшают риски приобретающих компаний и способствуют более рентабельному ведению операций. Такие сделки изменяют национальную принадлежность предприятий без изменения места их размещения. Доступ на рынки, согласно анализу, проведенному ЮНКТАД, остается главным фактором выбора направления инвестиций.

Важно отметить, что транснациональные корпорации являются генераторами и проводниками новейших технологий, как производственных, так и управленческих. Концентрация капитала позволяет обеспечивать необходимый уровень НИОКР в ТНК, что, в свою очередь, дает возможность корпорациям эффективно использовать новейшие достижения научно-технического прогресса. Процесс внедрения технологий в современных условиях значительно ускорился, особенно это проявляется в наукоемких отраслях, где качественные характеристики выпускаемой продукции постоянно совершенствуются.

В последние годы наибольший темп роста ПИИ зафиксирован в сфере услуг и в наукоемких отраслях промышленности, в которых увеличивались масштабы инвестиционных проектов, осуществляемых иностранными филиалами, а также посредством приобретения зарубежными ТНК успешно работающих местных компаний. Таким образом, в развитых странах формируется новый вид ТНК, ориентированных в первую очередь на деятельность в сфере услуг и информационных технологий. Эти компании передают производство в соответствии с системой соглашений другим компаниям, нередко в развивающихся странах, а сами концентрируют свою деятельность и ресурсы на НИОКР. Кроме того, они активно сотрудничают друг с другом в рамках международных стратегических альянсов и формируют механизмы взаимодействия с небольшими венчурными компаниями. В качестве примеров таких ТНК можно назвать «Дженерал Электрик», «Вода- фон», «Проктер энд Гэмбл», и некоторые другие.

Отдельной группой являются ТНК сырьевых добывающих отраслей, сыгравших значительную роль в развитии мирового хозяйства. Энергетический, в частности нефтяной, бизнес, являясь весьма капиталоемким, требует долгосрочных и крупных инвестиций. Такая ситуация затрудняет выход других корпораций на данный рынок и делает практически невозможным уход с соответствующих рынков сырьевых ТНК без завершения текущих долгосрочных капиталоемких проектов.

В последнее время речь идет уже не о транснационализации, а о глобализации мировой экономики, все большее внимание уделяется процессам перелива капиталов между странами. Стирание различий в экономической политике различных государств, создание крупных интеграционных группировок стран приводит к тому, что компании рассматривают в качестве рынков сбыта своей продукции не рынки отдельных стран, а мир как единое экономическое пространство. Таким образом, хотя учет национальной специфики и необходим, ведущими теориями становятся теории глобализации и унификации мира, которые могут предложить механизмы наиболее эффективного участия страны в современных экономических процессах. В таких условиях транснациональные корпорации, которые превратились в самостоятельных участников мирового рынка, начинают конкурировать не только на уровне других корпораций, но и на уровне стран, вне зависимости от страны их непосредственного базирования. Подобная ситуация свидетельствует о том, что в дальнейшем государство и ТНК необходимо рассматривать в качестве взаимосвязанных участников в процессе регулирования и повышения национальной конкурентоспособности страны.

Изменения в мировой экономической системе, продолжавшиеся в последнее десятилетие, позволяют говорить о том, что, согласно классификации ЮНК- ТАД, наравне с: 1) прямыми иностранными инвестициями, направленными на поиск рынков; 2) прямыми иностранными инвестициями, направленными на поиск ресурсов и сокращение издержек; появились также 3) «глобальные ПИИ».

Появление «глобальных» капиталовложений связано с глобализацией и увеличением трансграничных потоков капиталов. Такие инвестиции концентрируются, главным образом, в обрабатывающей промышленности, в высокотехнологичных отраслях и осуществляются преимущественно посредством сделок по слиянию и поглощению, а не посредством создания новых производств. Целью подобных капиталовложений является не просто расширение доступа к рынкам или ресурсам, а стремление сочетать доступ к рынкам и эффективное производство. Операции прямого зарубежного инвестирования филиалов ТНК жестко контролируются и являются частью единой стратегии прямых иностранных инвестиций материнской компании.

Важным условием привлечения в страну «глобальных» инвестиций является наличие благоприятного и стабильного инвестиционного климата в стране- реципиенте, который в том числе включает отсутствие ограничений для иностранного бизнеса для входа и осуществления деятельности на рынке, отсутствие финансовых ограничений для компаний с иностранным участием, наличие развитой транспортной и коммуникационной инфраструктуры.

Инвестиционный климат в России на современном этапе

Повышение конкурентоспособности экономики страны является важной и актуальной стратегической задачей, стоящей перед российским правительством в настоящее время. Привлечение иностранных инвестиций можно рассматривать в качестве одного из механизмов, способного помочь в решении данного вопроса, поскольку, как показывают примеры других стран, мобилизации исключительно национальных средств оказывается недостаточно.

Как и другие государства, Россия рассматривает иностранные инвестиции как факторы: 1) ускорения экономического и технического прогресса; 2) модернизации процессов производства; 3) внедрения современных методов организации труда; 4) обеспечения занятости, подготовки квалифицированных кадров.

Однако, характеризуя влияние зарубежных капиталовложений на экономический рост, необходимо оценивать не только положительный эффект для повышения конкурентоспособности страны, но также и возможные негативные последствия (см. Таблицу 4, стр. 45-46).

Положительные стороны Отрицательные стороны

1. Появление дополнительного источника финансовых ресурсов, помимо внутренних капиталовложений. 1. Концентрация иностранных инвестиций в высоко прибыльных отраслях с эффективной отдачей на вложенный капитал, что усугубляет структурные диспропорции в экономике.

2. Импорт передовых технологий в сфере производства товаров и услуг, в области менеджмента, маркетинга, информатизации позволит повысить конкурентоспособность национальных предприятий на внешнем рынке. 2. Эксплуатация зарубежными инвесторами преимущественно невосполнимых факторов производства (сырья и полезных ископаемых) закрепляет неэффективную специализацию страны в международном разделении труда.

Положительные стороны Отрицательные стороны

3. Повышение эффективности использования национального природно- ресурсного и в целом экономического потенциала страны. 3. Неэффективное использование стратегических факторов производства (высококвалифицированной рабочей силы и интеллектуального потенциала), что ведет к подрыву долговременной основы международной конкурентоспособности страны.

4. Содействие осуществлению структурной перестройки экономики. 4. Чрезмерная концентрация в отдельных отраслях экономики и сферах производства, что ведет к монополизации рынка и затрудняет принятие оптимальных для страны решений.

5. Создание и поддержание эффективной конкурентной среды внутри страны. 5. Избыточное конкурентное давление на отечественных производителей в отдельных отраслях, использование методов «ограничительной деловой практики».

6. Расширение и диверсификация российского экспорта. 6. Экспорт «грязных» технологий, что вызывает повышенную экологическую нагрузку на экономику страны-реципиента.

7. Насыщение внутреннего рынка высококачественной продукцией, уменьшение зависимости от импорта. 7. Использование механизма трансфертного ценообразования и занижение налогооблагаемой базы внутри страны.

8. Содействие модернизации производства, внедрение прогрессивных технологий. 9. Создание новых рабочих мест, содействие экономическому развитию отдаленных территорий страны. Источник." Политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику / Авт. коллектив: А.Г. Аверкин, А.З. Астапович Бюро экономического анализа. - М.: ТЭИС, 2001. С.112.

В Таблице 4 обобщены основные возможные результаты привлечения средств зарубежных инвесторов в Россию. Следует отметить, что наряду с позитивными результатами не исключены и негативные последствия для российской экономики. Однако в целом, прямые иностранные инвестиции могут существенно способствовать повышению конкурентоспособности страны в мире. В связи с этим многие страны конкурируют между собой за привлечение иностранных капиталов, не является исключением и Россия.

При анализе экспорта и импорта страной иностранных инвестиций необходимо рассмотреть два взаимосвязанных понятия — инвестиционный потенциал страны и инвестиционный климат в стране. .В отличие от понятия «инвестиционный климат», общепринятого и регулярно используемого в экономических исследованиях, понятие «инвестиционный потенциал», по-видимому, не имеет еще универсального определения и не всегда учитывается при оценке состояния экономики страны. «Инвестиционный потенциал» страны представляет собой совокупность собственных ресурсов, накопленных ею в результате предшествующей хозяйственной деятельности, которые можно использовать для обеспечения инвестиционной деятельности». Таким образом, «инвестиционный потенциал» страны характеризует ее положение на международном рынке инвестиционного капитала, определяет ее возможности как страны-кредитора, так и страны-реципиента капиталовложений и свидетельствует о степени ее участия в мировых интеграционных процессах.

Инвестиционный потенциал любой страны является частично формируемой характеристикой, в частности, на него оказывает влияние государственная инвестиционная политика как часть внешнеэкономической политики страны. В соответствии с целями и приоритетами экономического развития государство формирует инвестиционную стратегию: как правило, чем выше уровень экономического- развития, тем большая свобода предоставляется для притока зарубежных капиталовложений. Теория инвестиционной привлекательности страны для притока прямых иностранных инвестиций основывается на «эклектической парадигме» Д. Даннинга, так называемой концепции OLI (ownership, location, internalization — собственность, месторасположение, интернализация). В концепции ОЛИ рассматривается влияние следующих факторов: 1) сравнительных преимуществ фирмы, в особенности нематериальных активов, таких как технологии, патенты, ноу-хау, гудвил; 2) национальных сравнительных преимуществ, таких как емкий внутренний рынок, развитая инфраструктура, в целом благоприятный инвестиционный климат; 3) эффект интернализации - конкуренция независимых инвесторов и реципиентов.

Чем большим числом преимуществ, относящихся к «О» и «I», то есть ресурсов и стремлению к производству в том числе в других странах, а не к исключительно к продаже продукции или лицензии обладает фирма, и чем большим числом сравнительных преимуществ располагает страна происхождения фирмы (преимущества «Ь»), тем большим будет приток прямых иностранных инвестиций.

Новый механизм привлечения капитала: государственно-частное партнерство

Государственно-частное партнерство представляет собой форму официального сотрудничества между государственными и региональными властями, с одной стороны, и частными инвесторами, с другой, в целях планирования, разработки, финансирования, строительства и эксплуатации крупных, как правило, инт фраструктурных проектов. Зарубежный опыт реализации государственно- частных партнерств доказывает их привлекательность и позволяет судить о потенциальных выгодах как для государства, так и для частных инвесторов при осуществлении их в нашей стране. Одной из форм реализации государственно- частного партнерства являются концессионные соглашения.

В июле 2005 года был принят Государственной думой и утвержден Советом Федерации РФ закон № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». Целями данного Федерального закона являются привлечение инвестиций в экономику Российской Федерации, обеспечение эффективноёо использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений и повышение качества товаров, работ и услуг, предоставляемых потребителям. В 2008 году в закон были внесены дополнения, в том числе расширен перечень объектов концессионного соглашения, уточнен порядок проведения конкурсов и определены особенности уплаты налогов.

Актуальными являются вопросы бюджетного финансирования создания и последующего обслуживания-социально значимых инфраструктурных проектов в сфере строительства транспортных магистралей, жилищно-коммунального хозяйства, объектов ряда других отраслей. В нашей стране за последние годы накоплен значительный объем материальных средств, но несмотря на это, значимость привлечения капиталов не снижается. В условиях недостатка средств федерального бюджета для развития инфраструктуры государственные и региональные органы власти стремятся привлечь инвестиции на условиях государственно-частного партнерства.

Основываясь на международной практике, можно говорить о том, что при ограниченности собственных инвестиционных ресурсов в качестве главных источников расширения базы финансирования инфраструктурных проектов могут быть использованы: 1) дополнительные бюджетные ассигнования; 2) дополнительные целевые налоги и сборы, в частности для пользователей услуг транспортной инфраструктуры; 3) заемные средства под гарантии Правительства РФ; 4) внебюджетные инвестиции с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Оптимальной схемой является комплексное сочетание всех механизмов финансирования.

В странах-членах ЕС, в частности во Франции, Италии и Испании, уже многие годы существуют проекты, направленные на развитие транспортных (автомобильных и железнодорожных) систем, а также проекты в сфере коммунального хозяйства, основанные на концессиях. Предприятия этих отраслей не могут быть приватизированы в связи с их стратегической, общественной и социально- политической значимостью. В данном случае государственно-частное партнерство представляет собой альтернативу приватизации стратегически значимых объектов государственной собственности.

В международной практике традиционно выделяют следующие отрасли сотрудничества государства и частных инвесторов:

а) в транспортной сфере - строительство, содержание, управление, эксплуатация дорожной инфраструктуры и инженерных сооружений, системы общественного транспорта, морских и речных портов, аэропортов;

б) в сфере городского коммунального хозяйства — услуги в области строительства и управления общественными зданиями, в области здравоохранения и санитарной очистки (водоснабжение, канализация, сбор и переработка бытовых отходов), в области электроэнергетики и телекоммуникаций, в социальной сфере, в сфере спорта и культуры.

Государственно-частное партнерство в сфере коммунального хозяйства предполагает делегированное управление услугами городского хозяйства со стороны инвестора, предоставление услуг и коммунальное обслуживание пользователей.

Таким образом, современное государственно-частное партнерство представляет собой своего рода организационный альянс между государственными структурами и частными компаниями в целях реализации национальных или международных общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности. При этом государство передает во временное долго- или среднесрочное пользование частному бизнесу объекты инфраструктуры, оставляя, за собой право регулирования и контроля за их деятельностью.

Вопросы государственного финансирования строительства и обслуживания социально значимых инфраструктурных проектов, включая строительство дорог, модернизацию аэропортов, создание современных транспортных узлов являются чрезвычайно актуальными в настоящее время в России. Развитая инфраструктура необходима для ведения бизнеса, для снижения издержек, и кроме того, является одной из необходимых составляющих конкурентоспособных экономик. Бюджетных средств на развитие объектов инфраструктуры часто бывает недостаточно, недостающие средства могут быть предоставлены частным бизнесом. Именно на привлечение прямых частных инвестиций в объекты социальной инфраструктуры и направлены усилия государства в проектах государственно-частного партнерства.

Изначально, исторически, государственно-частное партнерство развивалось, начиная с области служб городского хозяйства, постепенно проникая по мере возрастания значимости для общества в сферу транспортных услуг и другие области. 1 Модернизация построенной еще преимущественно в XX веке производственной инфраструктуры, осуществление крупных проектов по строительству, реконструкции и модернизации автомобильных и железнодорожных магистралей, портов, аэропортов, энергетических систем в России возможны только с привлечением отечественного и международного капитала на базе государственно-частного партнерства. Данный механизм признается наиболее рациональным и наиболее широко используемым в мировой практике в условиях ограниченности государственных бюджетных средств.