Межкорейские экономические отношения и перспективы трехсторонних экономических проектов с участием России Захарова, Людмила Владимировна

Межкорейские экономические отношения и перспективы трехсторонних экономических проектов с участием России
<
Межкорейские экономические отношения и перспективы трехсторонних экономических проектов с участием России Межкорейские экономические отношения и перспективы трехсторонних экономических проектов с участием России Межкорейские экономические отношения и перспективы трехсторонних экономических проектов с участием России Межкорейские экономические отношения и перспективы трехсторонних экономических проектов с участием России Межкорейские экономические отношения и перспективы трехсторонних экономических проектов с участием России
>



Захарова, Людмила Владимировна. Межкорейские экономические отношения и перспективы трехсторонних экономических проектов с участием России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Захарова Людмила Владимировна; [Место защиты: Ин-т Дал. Востока РАН].- Москва, 2011.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2119

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Затянувшаяся неурегулированность отношений КНДР и РК и изолированность Северной Кореи от мировой экономики способствовали превращению Корейского полуострова в очаг постоянной напряженности и потенциального ядерного конфликта. Изучение процесса развития и современного состояния экономических отношений КНДР и РК позволяет по-новому взглянуть на перспективы использования экономических методов в урегулировании ситуации на Корейском полуострове. Развитие межкорейского экономического сотрудничества как переходного этапа на пути к последующей интеграции двух стран могло бы способствовать мирному решению этой проблемы, а также ускорить включение экономики Северной Кореи в мировое хозяйство.

Активно идущие в мире глобализационные процессы требуют от государств расширения внешнеэкономического сотрудничества для повышения конкурентоспособности их экономик. На примере межкорейского сотрудничества могут быть продемонстрированы возможности развития в современном мире экономических связей между странами с двумя различными социально-экономическими системами, а также перспективы этого процесса для повышения роли Кореи в мире за счет объединения конкурентных преимуществ экономик двух государств и реализации геоэкономического потенциала Корейского полуострова.

Осуществление нескольких многосторонних экономических проектов в Северо-Восточной Азии, в том числе ряда проектов с участием России, блокируется из-за неурегулированности ситуации на Корейском полуострове. Перспективы соединения Транскорейской и Транссибирской магистралей, прокладки газопровода через Корейский полуостров и других проектов напрямую зависят от состояния межкорейских экономических отношений, обуславливая значимость их анализа и прогнозирования для России. Реализация крупных многосторонних проектов с участием КНДР, РК и РФ будет способствовать укреплению экономических и политических позиций

России как на Корейском полуострове, так и в СВА в целом, а также позволит ослабить напряженность у ее дальневосточных границ и, возможно, решить ряд проблем, связанных с реализацией программ социально-экономического развития российского Дальнего Востока. Таким образом, актуальность темы исследования объясняется ее значимостью для урегулирования межкорейских отношений в целом, а также непосредственной заинтересованностью России в решении корейской проблемы на основе экономического сотрудничества и в открывающихся в связи с этим перспективах для продвижения интересов РФ на азиатском направлении.

Объект исследования - внешнеэкономическая политика КНДР и РК и развитие экономического сотрудничества между Севером и Югом Кореи.

Предмет исследования - становление и динамика межкорейских экономических отношений, изменение форм и направлений экономического сотрудничества Севера и Юга, особенности межкорейского экономического взаимодействия на современном этапе и его перспективы, в том числе и в рамках многосторонних проектов с участием России.

Цель работы состоит в проведении комплексного систематизированного исследования процесса становления и развития межкорейских экономических отношений, анализе опыта двустороннего экономического сотрудничества для каждой из сторон, оценке текущего состояния и перспектив межкорейского экономического сотрудничества, а также в изучении возможностей реализации многосторонних экономических проектов с участием двух корейских государств и России.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

выявить концептуальные подходы, которые определяют возможность и эффективность развития межкорейских экономических отношений;

на основе анализа предпосылок и динамики развития экономических отношений между КНДР и РК обобщить накопленный опыт двустороннего экономического сотрудничества для каждой из сторон;

- выявить факторы, как лимитирующие возможности развития межкорейского экономического сотрудничества на современном этапе, так и способствующие его дальнейшему расширению;

проанализировать современное состояние и перспективы межкорейского экономического сотрудничества с учетом развертывания его в рамках трехстороннего (с подключением России) и многостороннего формата (в регионе СВА).

Основные результаты, выносимые на защиту:

  1. Анализ эволюции концепций объединения Севера и Юга свидетельствует о значительной трансформации их подходов к двустороннему экономическому сотрудничеству от видения в нем способа поглощения партнера к восприятию экономического сотрудничества как важнейшей фазы сближения сторон на переходном этапе к объединению.

  2. Экономическое сотрудничество КНДР и РК стало возможным благодаря воздействию ряда факторов объективного и субъективного характера, определивших скорость, формы и методы экономического сближения двух государств в исторической ретроспективе (1980-1990-е гг.) и в первом десятилетии 21 века.

  3. Расширенное участие РК в глобализации с 1990-х годов повлекло за собой стремление Южной Кореи включить весь Корейский полуостров в интеграционные процессы. Изменение экономического положения КНДР в системе мирохозяйственных связей в результате распада мировой социалистической системы определило для нее практически безальтернативный выбор (сотрудничество со странами с рыночной экономикой или крах в изоляции) в пользу развития отношений с капиталистическим Югом.

  4. Общие тенденции и формы экономического сближения КНДР и РК на этапе практической реализации сотрудничества в значительной степени были предопределены взаимодополняющим характером экономических структур двух стран, который сохранился, несмотря на

достаточно длительный период их развития в рамках разных общественных систем. Эта взаимодополняемость проявилась как в классическом сочетании факторов производства (труд и природные ресурсы со стороны Севера, капитал и технологии со стороны Юга), так и в том уникальном преимуществе, что две страны являются частями разделенной нации.

  1. Результативность экономического взаимодействия Севера и Юга, на которую в значительной степени оказал влияние фактор политизации экономических связей, определяющий их специфику, может быть проанализирована на двух уровнях - функциональном и институциональном. Если на функциональном уровне стороны достигли определенных положительных результатов (в виде системы взаимовыгодной торговли и производственной кооперации), то на институциональном уровне их сотрудничество отстает по причинам отсутствия эффективных органов согласования взаимных интересов.

  2. Межкорейское экономическое сближение в перспективе несет положительный заряд для ускорения и расширения многостороннего экономического сотрудничества в СВА, повышает значимость Корейского полуострова для России с точки зрения реализации региональных энергетических и транспортных проектов и в значительной степени определяет будущие контуры интеграции в Восточной Азии.

Степень научной разработанности проблемы. Состояние межкорейских экономических отношений, а также перспективы трехсторонних экономических проектов с участием России в различных аспектах периодически обсуждаются в ходе научных конференций корееведов России и стран СНГ в Институте Дальнего Востока РАН, российско-корейских форумов в Дипломатической Академии и других международных конференций, а также регулярно освещаются в трудах российских корееведов. Вопросы межкорейского сотрудничества затрагиваются в монографиях и статьях Ванина Ю.В., Денисова В.И., Жебина А.З., Ким Ен Уна, Ли В.Ф., Михеева В.В., Титаренко М.Л., Ткаченко

В.П., Толораи Г.Д., Торкунова А.В и других. Анализ внешнеэкономической политики корейских государств, экономических отношений КНДР и РК, а также перспектив трехсторонних экономических проектов с участием России на определенных этапах представлен в трудах Андрианова В.Д., Бажановой Н.Е., Богдана И.И., Воронцова А.В., Грязнова Г.В., Каукина И.Г., Кузнецовой Н.В., Лешакова П.С., Левченко Г.Я., Мансурова А.Ю., Мацегоры А.И., Савельева Р.В., Синицына Б.В., Старичкова А.Ю., Стеклова М.М., Суслиной С.С, Тригубенко М.Е., Федоровского А.Н. Однако в российской науке пока еще не было работы, целиком посвященной комплексному анализу межкорейского экономического сотрудничества, где был бы обобщен опыт его развития, проанализированы результаты и значимость для экономики каждого из корейских государств.

Межкорейское экономическое сотрудничество в целом и различные его аспекты являются предметом пристального внимания южнокорейских ученых и регулярно освещаются в трудах исследователей РК, документах и статьях, публикуемых Банком Кореи, Корейским институтом национального объединения (KINU), Корейским институтом развития (KDI), Корейским институтом экономической политики (KIEP), Институтом Дальнего Востока Университета Кеннам (Сеул), Корейским Фондом, исследовательскими институтами крупных южнокорейских корпораций (таких как Самсунг и Хендэ). Особенно следует выделить работы по межкорейскому экономическому сотрудничеству и экономике Северной Кореи таких ученых как Ким Мен Хо, Хван Ый Гак, Лим Вон Хюк, Лим Кан Тэк, Лим Сун Хун, Ким Кю Рюн, Ли Чон Гюн, Юн Док Рен, Нам Сон Ук, Юн Дэ Кю, Ян Мун Су, ЮЯнОк.

Отдельные вопросы экономического сотрудничества Севера и Юга Кореи освещаются западными корееведами, среди которых Вольф Ч., Ноланд М., Рудигер Ф., Сигал Л., Фостер-Картер Э., Хаггард С, Хейес П., Хоар Дж., Ча В. и другие, а также в докладах Американо-корейского Института Университета Дж. Хопкинса (Вашингтон, США), Института

международной экономики (Вашингтон, США), Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон, США), RAND Corporation, исследовательского центра банка Goldman Sachs.

В 2000-е годы в российских ВУЗах российскими и южнокорейскими аспирантами был подготовлен ряд диссертаций, в которых затрагиваются отдельные аспекты отношений между Севером и Югом Кореи, связанные с их взаимным экономическим сотрудничеством и перспективами трёхстороннего сотрудничества с участием России. Особого внимания заслуживают исследования Кан Мин Су, Юн Бюн Чол, Стеклова М.М. (анализ энергетического сотрудничества), Войцеховского А.В., Каукина И.В., О Ен Иль, Ли Ен Гиль (о трехстороннем сотрудничестве), Ли Су Чжин (о перспективах межкорейского диалога с участием России), Пак Чжен Мин (анализ транспортного сотрудничества).

Научная новизна данной работы заключается в том, что она представляет собой первую в российском корееведении попытку комплексного исследования межкорейского экономического сотрудничества как важного составного элемента в процессе сближения КНДР и РК на современном этапе на пути к возможной интеграции двух государств Корейского полуострова в будущем:

проведен системный анализ становления и развития экономического сотрудничества Севера и Юга Кореи; представлена периодизация этого процесса с учетом играющих важную роль внешних и внутренних факторов; рассмотрены присущие каждому этапу особенности, формы и методы экономической политики КНДР и РК;

изучение межкорейского экономического сотрудничества проведено на основе концептуальных подходов, выявляющих точки соприкосновения официальных программ объединения двух корейских государств и базирующихся на научных теориях мировой экономики;

- дан комплексный анализ современного периода межкорейских
экономических отношений (с 2008г. по настоящее время), основные

тенденции которого пока еще не стали предметом глубокого исследования в российских научных кругах;

выявлены важнейшие факторы, определяющие масштабы экономического сотрудничества КНДР и РК;

- дана объективная оценка значимости двустороннего экономического
обмена для национального хозяйства каждого из корейских государств;

- проанализированы перспективы и даны прогнозы межкорейских
экономических отношений в формате трехстороннего (с участием России) и
многостороннего сотрудничества, а также роли Корейского полуострова в
расширении многосторонних интеграционных процессов в СВА.

Теоретико-методологическая основа исследования. В настоящем исследовании автор опирался на фундаментальные труды по международным экономическим отношениям и работы отечественных корееведов по истории межкорейского диалога. Большую роль в процессе написания данной работы сыграли труды корееведов-экономистов Суслиной С.С, Федоровского А.Н., посвященные развитию экономики РК на современном этапе, Бажановой Н.Е., Грязнова Г.В., Мацегоры А.И., Тригубенко М.Е., содержащие анализ экономики КНДР в 1990-2000-е годы.

При анализе торгово-экономических отношений КНДР и РК были использованы элементы теории конвергенции, теории сравнительных преимуществ, теории переходной экономики, теории помощи развитию и теории международной экономической интеграции. Важную роль в подготовке теоретической базы исследования сыграло изучение научных подходов, представленных южнокорейскими учеными в работе «Развитие межкорейских экономических отношений для прогресса Корейского полуострова», опубликованной Корейским институтом национального объединения в 2009г. В связи с тем, что статистические данные о межкорейской торговле представлены источниками РК, в подходе диссертанта к анализу динамики торгово-экономических отношений Севера

и Юга Кореи был использован южнокорейский метод представления данных об экономических связях с КНДР.

Исследование основывается на проблемно-хронологическом принципе изложения материала с использованием метода факторного анализа данных, полученных в ходе экономико-статистического сбора и обработки информации.

Источники. В процессе научного исследования диссертантом использовался широкий круг документальных и статистических материалов. В качестве первоисточников послужили официальные документы различных министерств и ведомств, тексты межгосударственных соглашений и деклараций, законодотельные акты КНДР и РК, выступления государственных лидеров, сообщения Центрального Телеграфного Агентства Кореи (КНДР). Автором были изучены аналитические материалы по проблематике данной диссертации, подготовленные ведущими российскими и иностранными исследовательскими центрами, а также опубликованные в отечественных и зарубежных, в том числе южнокорейских, периодических изданиях и специализированных научных журналах.

В условиях отсутствия информации о межкорейском экономическом сотрудничестве со стороны Северной Кореи статистическую базу работы составили данные, представленные Министерством объединения РК, Банком Кореи, Таможенной службой РК, Национальным статистическим бюро РК, организацией КОТРА, крупными южнокорейскими компаниями (Самсунг, Хендэ) и ассоциациями предпринимателей, а также российскими компаниями, вовлеченными в реализацию проектов на Корейском полуострове.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты данного исследования имеют теоретическую значимость для изучения проблем развития разделенных государств, а также могут быть полезны в поисках путей мирного урегулирования ситуации на Корейском полуострове. И хотя вопрос объединения не стоит на повестке дня ближайших лет, комплексное

рассмотрение влияния двустороннего экономического сотрудничества на сближение двух корейских государств и возможную их интеграцию в будущем (в той или иной форме) имеет существенную научную значимость.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы сотрудниками внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств для анализа современного состояния экономических отношений между корейскими государствами, прогнозирования перспектив их развития, разработки новых элементов политики РФ на Корейском полуострове. Практическая значимость этой темы связана с тем, что Россия заинтересована в повышении своего влияния на корейском направлении и участии в реализации трёхсторонних экономических проектов. Прежде всего, это проекты в энергетической и транспортной отраслях, в которых сотрудничество трёх государств способно принести всем им значительные политические и экономические выгоды. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах, готовящих специалистов-востоковедов, при подготовке лекционных курсов по экономике Кореи и СВА, а также в научно-исследовательской деятельности при разработке проблем развития разделенных государств. Определённый интерес результаты данного исследования могли бы представить и для российских компаний, которые заинтересованы в участии в реализации трёхсторонних экономических проектов и проявляют внимание к развитию ситуации в регионе.

Апробация работы. Основные положения данной диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора, общим объемом 2,4 п.л., и выступлениях на московских конференциях корееведов России и стран СНГ (2009-2011гг., Москва), Европейской конференции молодых корееведов (Korean Studies Graduate Students Convention (KSGSC) in Europe) (2009r., Москва) и Региональной научной конференции молодых ученых-корееведов России «XX век в истории Кореи» (2010г., Москва).

Структура работы определена целями и задачами научного исследования, а также логикой предложенного автором теоретико-методологического подхода к разработке темы. Диссертация состоит из введения, трех глав («Ретроспективный анализ становления и развития межкорейских экономических отношений в 1980-1990-е годы», «Экономическое сотрудничество Севера и Юга на этапе расширения межкорейского диалога в 2000-е годы», «Проблемы и перспективы межкорейского экономического сотрудничества в конце первого десятилетия 21 века»), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.