Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики Белова Лидия Григорьевна

Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики
<
Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики
>



Белова Лидия Григорьевна. Привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию: тенденции и пути совершенствования государственной политики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Белова Лидия Григорьевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к оценке роли высококвалифицированных специалистов в развитии экономики ...12

1.1. Основные подходы к определению высококвалифицированных специалистов в России и за рубежом с точки зрения миграционных процессов 12

1.2. Оценка подходов к определению роли и места высококвалифицированных специалистов в миграционном потоке 20

1.3. Глобальный рынок высококвалифицированных специалистов и механизмы их привлечения в национальную экономику 29

1.4. Роль иммиграции человеческого капитала в процессах экономического развития 37

ГЛАВА 2. Современные тенденции привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов на российский рынок труда 47

2.1. Спрос на высококвалифицированных специалистов в Российской Федерации 47

2.2. Предложение иностранных высококвалифицированных специалистов на российском рынке труда 60

2.3. Эффекты привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов для российского рынка труда и экономического развития 76

ГЛАВА 3. Государственная политика по привлечению иностранных высококвалифицированных специалистов 85

3.1. Зарубежный опыт привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов в национальную экономику 85

3.2. Регулирование рынка труда и миграционная политика России как инструменты привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов 100

3.3. Рекомендации по совершенствованию политики по привлечению иностранных высококвалифицированных специалистов в российскую экономику 111

Заключение 118

Список использованной литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования вызвана необходимостью

выработки политики государства в сфере привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию в связи с решением задач инновационного развития и модернизации экономики.

Именно дефицит высококвалифицированных специалистов, общее
ухудшение демографической ситуации в стране становится одной из основных
причин, сдерживающей развитие национальной экономики, поэтому важным
является определение роли иностранных высококвалифицированных

специалистов на российском рынке труда и получение от их участия экономических эффектов.

В мировом воспроизводственном процессе участие национальных экономик связано с перемещением трудовых ресурсов, при этом каждая страна, принимающая мигрантов, вырабатывает свои инструменты государственного регулирования миграции, а экономическая ситуация позволяет определить спрос и предложение на рынке труда, что и отражается на её миграционной политике.

За последние два десятилетия значительно обострилась борьба за высококвалифицированные кадры, как на международном, так и национальном уровнях. Многие развитые и развивающиеся страны стали понимать, что одним из выгодных условий экономического развития является приглашение учёных, инженеров, менеджеров, преподавателей и других специалистов из-за рубежа.

В период экономического роста такие страны ориентированы на привлечение необходимого количества квалифицированных специалистов, не угрожая интересам национальных кадров, а в период рецессии актуальными становятся ограничительные меры1.

По оценкам специалистов ООН, численность международных мигрантов достигла к 2010 г. 214 млн чел., или 3,1% от численности населения мира. По сравнению с 1990 г. число международных мигрантов увеличилось на 58 млн (156 млн чел., или 2,9% населения мира). В 2000 г. оно оценивалось в 179 млн чел., что также составляло 2,9% населения мира2, в 2013 г. численность международных мигрантов увеличилась и составила 232 млн чел. или 3% от численности населения мира3.

Вопросы миграции для России стали актуальными в конце XX и начале XXI веков. Объясняется это тем, что наша страна, с одной стороны, является

1 Крощенко М., Алексенцева Ю. Миграционная политика: зарубежный опыт на российской
почве // Человек и труд. 2011. № 3. [Электронный ресурс]
URL

2 Щербакова Е.М. Число международных мигрантов достигло к 2010 году 214 млн чел., или
3,1% населения мира // Демоскоп. 2012. № 513 – 514, 04 – 17 июня [Электронный ресурс]
URL:

3 В 2013 г.численность международных мигрантов составила 232 млн чел. [Электронный
ресурс]. URL: .

частью мирового хозяйства и для ускорения экономического развития заинтересована в привлечении иностранных высококвалифицированных специалистов, а с другой стороны, она охвачена миграционными потоками специалистов низкой квалификации, в основном из стран СНГ, требующими своего порядка регулирования.

В России есть свои профессионалы, но в отдельных секторах экономики всё же сохраняется дефицит высококвалифицированных специалистов, который в ближайшее время невозможно покрыть за счёт национальных кадров.

Обозначенные выше проблемы доказывают, что выбранная тема исследования отвечает политическим, экономическим, общественным и государственным запросам, является актуальной, имеет теоретическую новизну и практическую значимость, справедливость поставленных цели и задач исследования.

Разработанность темы исследования. Проблематика выработки
политики государства в сфере привлечения иностранных

высококвалифицированных специалистов относится сегодня к числу наиболее актуальных в области мировой экономики.

В научном мире с каждым годом растёт внимание к вопросам международной миграции населения. По этой теме ежегодно выходит значительное количество публикаций и монографий, отчетов и работ. Заметный вклад в теоретические и прикладные исследования мирового рынка труда, а также международной миграции населения внесли российские учёные. Среди них необходимо отметить О.Д. Воробьеву, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцева, А.Н. Каменского, Е.С. Красинца, И.А. Малаху, О.А. Парфенцеву, Е.Е. Письменнyю, В.Н. Повстанина, Л.Л. Рыбаковского, С.В. Рязанцева, М.Ф. Ткаченко, А.В. Топилина, Е.В. Тюрюканову и других.

Вопросы трудовой миграции населения и её влияние на формирование и
развития рынка труда рассматривались в работах Н.А. Волгина,

Р.П. Колосовой, Т.Г. Рощиной, Т.О. Разумовой и других.

В трудах М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковской, Е.М. Щербаковой, А.П. Судоплатова и других изучалось влияние международной миграции на развитие мировых процессов.

Усилиями А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Д.Е. Полетаева,

Ю.А. Корчагина, Е.Д. Цыренковой и других активно проводилась разработка концепции человеческого капитала, в которой человеческий капитал признан как самостоятельный фактор социального и экономического развития.

Вопросы миграционной политики и привлечения иностранных
высококвалифицированных специалистов на национальный рынок труда и
вопросы интеллектуальной эмиграции рассматривались в работах

Ю.А. Алексенцева, О.Д. Выхованец, А.А. Гапонова, Г.И. Глущенко, И.Г. Дежиной, М.Г. Колосницина, М.М. Крощенко, И.Г. Ушкалова, Р.В. Маньшина и других ученых.

Кроме работ отечественных ученых, в диссертации использовались работы зарубежных авторов, связанные с изучением вопросов экономической теории, демографии, экономической миграции, ее влияния на социальное, экономическое и демографическое развитие стран и всего мира в целом.

В зарубежной экономической науке в 1950-е годы исследования стали проводиться в области создания качественно новой рабочей силы, которая требовалась для сложного наукоёмкого производства. В этот период с участием Т. Шульца, Г. Беккера, Дж. Минцера и других начинает формироваться теория человеческого капитала.

Человеческий капитал как фактор экономического роста рассматривался и известными исследователями – Э. Денисоном, Дж. Кендриком, Р. Лукасом, П. Ромером, Р. Солоу и другими.

Однако, несмотря на большое количество работ, связанных с проблемами международной миграции и её качественной составляющей, всё же остаются вопросы, требующие значительного углубленного научного объяснения и обоснования подходов к ее структуре и оптимизации с учётом особенностей экономики и глобальной конкуренции в современном мире.

Цель исследования состоит в комплексном анализе спроса и
предложения иностранных высококвалифицированных специалистов в
российской экономике, их влияния на национальный рынок труда в
современных условиях и обосновании приоритетных направлений

совершенствования государственной политики по привлечению иностранных высококвалифицированных специалистов в национальную экономику.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

– обобщить основные теоретические подходы к определению высококвалифицированных специалистов в России и зарубежных странах и их место в миграционном процессе;

– раскрыть тенденции мирового рынка высококвалифицированных специалистов, исходя из форм их привлечения в национальную экономику;

– определить роль иммиграции человеческого капитала в процессах экономического развития, систематизировать применяемые для оценки теории;

– проанализировать объем и структуру спроса и предложения высококвалифицированных специалистов в Российской Федерации;

– выявить эффекты привлечения иностранных высококвалифицированных

специалистов для российского рынка труда и экономического развития;

– разработать меры по совершенствованию государственной

миграционной политики относительно привлечения иностранных

высококвалифицированных специалистов на основе зарубежного опыта и российской практики и определить механизмы их реализации.

Объектом исследования выступает миграционный поток иностранных высококвалифицированных специалистов на российский рынок труда.

Предметом исследования – масштабы спроса и предложения
и экономические эффекты от привлечения и использования

высококвалифицированных специалистов в национальной экономике.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности кода ВАК Минобрнауки России – 08.00.14 «Мировая экономика»: раздел 20 «Экономические и социальные проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов по международной миграции качественной рабочей силы. В диссертации использовались системный подход, позволяющий рассмотреть привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов как многосторонний процесс, который тесно связан с необходимостью определения баланса спроса и предложения на национальном рынке труда в сегменте специалистов высокой квалификации, и общие методы научного познания, среди них – методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение и другие.), методы, применяемые на теоретическом (анализ, синтез, прогнозирование, моделирование и др.) и практическом уровнях, статистические методы обработки данных, экспертный опрос.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной
службы государственной статистики (Росстат), информационные и

аналитические материалы Федеральной миграционной службы России, материалы научных публикаций, сведения официальных документов ОЭСР, МВФ, справочная литература, данные социологических исследований, нормативные правовые акты в области трудового и миграционного законодательства, информация центральной прессы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что были получены теоретические и прикладные результаты исследования по привлечению иностранных высококвалифицированных специалистов на российский рынок труда как одного из факторов, влияющих на развитие экономики России.

На защиту выносятся положения, которые определяют научную новизну:

– обобщены основные теоретические подходы к определению высококвалифицированных специалистов в России и зарубежных странах с точки зрения миграционных процессов. В результате было сформулировано понятие «высококвалифицированный мигрант», под которым предлагается понимать категорию работников, чьи знания, навыки и умения соответствуют критериям «уровень образования», «род занятий» и «уровень заработной платы» и не могут быть предложены работодателям местными работниками. И на этой основе была уточнена типология миграционных потоков высококвалифицированных специалистов, в классификацию которой добавлены виды миграционных потоков «по уровню образования» и «по роду занятий»;

– раскрыты важные тенденции мирового рынка высококвалифицированных специалистов исходя из основных форм их привлечения в национальную экономику таких, как: трудовая иммиграция, внутрифирменное перемещение,

возвратная иммиграция отечественных специалистов, привлечение

иностранных студентов и аутсорсинг;

– определено, что иммиграция человеческого капитала играет важную роль в экономическом росте и развитии страны. Теоретически и практически доказано, что спрос на иностранных высококвалифицированных специалистов на российском рынке труда с каждым годом будет расти. В результате были определены и сгруппированы по своей важности для российской экономики позитивные последствия привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов;

– проанализированы объем и структура спроса и предложения высококвалифицированных специалистов с точки зрения трех критериев: уровень образования, род занятий и вид экономической деятельности. В результате выявлен дисбаланс на российском рынке труда, что обусловлено факторами экономического характера и особенностями статистического учета;

– выявлено позитивное, но пока слабо эффективное для российской экономики участие иностранных высококвалифицированных специалистов на национальном рынке труда, учитывая результаты экспертного опроса консалтинговых компаний и специалистов Федеральной миграционной службы России;

– разработаны меры по совершенствованию государственной

миграционной политики, направленные на восстановление баланса

привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов на российский рынок труда с точки зрения равноправного механизма применения всех способов найма высококвалифицированных специалистов с учетом зарубежного опыта и российской практики, и подобраны инструменты их реализации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в
том, что разработанные теоретические положения и выводы, полученные в
результате исследования, позволяют выделить и обосновать значимость
участия иностранных высококвалифицированных специалистов на

национальном рынке труда как одного из факторов развития экономики России и могут быть применены в законотворческой деятельности, направлены на совершенствование миграционной политики привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию, использованы для разработки лекционных курсов, учебно-методических материалов, пособий по миграции иностранных высококвалифицированных специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и
рекомендации докладывались на международных, российских и региональных
научных мероприятиях. В том числе на II международной научно-практической
конференции «Регулируемая миграция – реальный путь сотрудничества между
Россией и Вьетнамом в ХХI веке» и IV международной научно-практической
конференции «Международный мост между Россией и странами Центральной
Азии: актуальные вопросы социально-экономического развития и

безопасности» (Москва, 2012); V международной конференции «Трудовая

миграция в Российской Федерации – предотвращение трудовой эксплуатации, стимулирование социально-экономического развития, совершенствование регулирования» (Москва, 2013).

Предложения и рекомендации, сформулированные по результатам исследования, приняты к практическому использованию Федеральным государственным бюджетным учреждением «Главный государственный экспертный центр оценки образования».

Публикации. По результатам исследования опубликованы 15 работ общим объёмом 3,66 п. л., в т.ч. 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Изложена на 141 странице машинописного текста и включает 27 таблиц и 8 рисунков.

Оценка подходов к определению роли и места высококвалифицированных специалистов в миграционном потоке

В современных условиях одной из важных задач, стоящих перед всеми странами мира, является экономическое развитие, выраженное в показателях экономического роста. Экономика знаний выдвигает новые требования к трудовым ресурсам, их воспроизводству, перераспределению и использованию в национальной экономике. Основой инновационной экономики выступают высококвалифицированные специалисты, вклад которых представляется наибольшим в развитие экономики. Для более эффективной оценки вклада высококвалифицированных специалистов в развитие национальной экономики следует более подробно остановиться на основных подходах к определению понятия «высококвалифицированный специалист».

В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), являющейся международной межправительственной организацией, предлагают определять высококвалифицированного специалиста исходя из следующих критериев: уровень образования; род занятий; уровень заработной платы.

Причем при опоре сразу на три критерия могут возникать разночтения, связанные с тем, что человек может занимать рабочее место, не имея соответствующего образования или, наоборот, заниматься работой, не соответствующей его уровню образования, либо иметь заработную плату, не соответствующую уровню квалификации. При этом в процессе иммиграции часто получается так, что может въехать специалист с высшим образованием, но занимать рабочее место, не соответствующее его квалификации. В этом состоит большая проблема в оценке количества высококвалифицированных специалистов в стране приема. Соответственно наиболее часто используются первые два критерия, отражающие разные подходы к оценке привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов.

С точки зрения статистики, главными для определения специалистов высокой квалификации является международная стандартная классификация образования4 и международная стандартная классификация занятий5. Нанимать работников можно двумя путями, что характеризует наличие двух подходов к исследованию контингента высококвалифицированных специалистов. Подход с точки зрения образования фокусируется на предложении трудовых ресурсов с учетом их навыков и квалификации, возраста, языковой грамотности. Таким образом, предложение формируется самим работником. При этом уровень его завершенного образования должен быть не ниже уровня по международной стандартной классификации образования, т.е. лицо должно иметь высшее образование, которое в большинстве стран относится к программам бакалавриата, магистратуры либо послевузовское образование.

Классификация мигрантов с точки зрения рода занятий акцентирует внимание на спросе лиц, имеющих высокую квалификацию. Спрос предъявляет работодатель. Синтез этих подходов отражен в программном документе «Canberra Manual»6 (разработан Евростатом и ОЭСР), который связывает высококвалифицированный труд с занятостью в сфере науки и технологий вне зависимости от того, имеет ли человек соответствующую квалификацию или не имеет.

В соответствии с международной стандартной классификацией занятий к высококвалифицированным специалистам относятся: руководители медицинским наукам; специалисты, отнесенные к сфере обучения; специалисты, отнесенные к другим категориям. На наш взгляд, следует также учитывать в качестве особой категории иностранных инвесторов, которые могут приехать в страну по каналу бизнес-иммиграции.

Подготовка специалистов высокой квалификации в востребованные сектора экономики является процессом сложным, требующим финансовых затрат и времени, поэтому сегодня восполнить такой дефицит на национальном рынке труда можно не только за счёт подготовки своих специалистов, но и за счёт внутренней трудовой мобильности и привлечения на временной и постоянной основе высококвалифицированных специалистов из-за рубежа.

Существует также и такой вариант классификации высококвалифицированных специалистов, который представляет ведущий американский эксперт по проблемам мирового хозяйства Р. Рейх (Reich (1991)7. Он разделяет высококвалифицированных специалистов на следующие категории: (работники, занятые предоставлением «символических аналитических услуг», и работники, занятые предоставлением персональных услуг и рутинными операциями по предоставлению услуг, но к высококвалифицированным специалистам относят работников первой категории.

Чтобы определить работников интеллектуального труда, они вводят новые основания классификации по роду занятий, основанные на использовании и производстве знаний работниками, а также новые классификации видов экономической деятельности в соответствии с задачами, выполняемыми работниками, а именно: знание, управление, данные, услуги и товары.

Работники интеллектуального труда могут также определяться как «белые воротнички» высокой квалификации, выполняющие задачи по созданию и передаче информации (чтение, письмо и количественные задачи).

Исходя из определения специалистов высокой квалификации, можно выделить несколько типов человеческого капитала и талантливых людей, которые перемещаются между странами: студенты; исследователи; преподаватели; менеджеры и иностранные инвесторы, инженеры, технические работники, проектные специалисты, консультанты и другие квалифицированные работники, в том числе участвующие во внутрифирменных перемещениях.

Для целей оценки международной мобильности высококвалифицированных специалистов важно также разделять подобных мигрантов на краткосрочных и долгосрочных. По сути перемещение высококвалифицированных специалистов между странами может быть выражено в следующих терминах: утечка мозгов (braindrain), приток мозгов (braingain) и циркуляция мозгов (braincirculation). При этом достаточно сложно разделить эти потоки в силу разных причин.

С точки зрения глобализации и взаимовыгодных интересов по-новому рассматривает миграцию высококвалифицированных специалистов австралийский учёный Р. Эпплеярд9, автор многочисленных работ по миграции.

Согласно типологии миграцию он делит на 5 групп, добавляя к ранее известным группам: временным, краткосрочным мигрантам и беженцам, нелегальных рабочих ищущих убежища и мигрантов-профессионалов.

Глобальный рынок высококвалифицированных специалистов и механизмы их привлечения в национальную экономику

Модель человеческого капитала в теории миграционного перемещения рабочей силы занимает особенное место. В этой области она считается основой практически всех современных исследовательских работ.

Исходя из основных теорий человеческого капитала, обычно формируются представления о последствиях миграции высококвалифицированных специалистов для страны-реципиента. В современных условиях человеческий капитал представляет собой важнейшую составляющую производительного капитала и свойственный человеку запас знаний, способностей, определяемых интеллектуальным и творческим потенциалом человека45.

По мнению Г. Мэнкью, Д. Ромера и Д. Уэйла, роль человеческого капитала в доходе составляла от 1/3 до 1/2, что означает огромную роль знаний, опыта и квалификации работника в создании национального дохода46.

Квалификация рабочей силы и качество физического капитала при этом способны взаимно дополнять друг друга. Высокая квалификация рабочей силы может компенсировать низкое качество основного капитала, а низкая квалификация рабочей силы значительно обесценивает высокое качество основного капитала.

Роль человеческого капитала на макро и микро уровне описывали многие исследователи. В первых работах, касающихся этой проблематики, человеческий капитал рассматривался как фактор социального развития и как производительный фактор (Т. Шульц). Позже человеческий капитал стали рассматривать как фактор экономического роста (первым описал роль человеческого капитала в экономическом росте Р. Солоу). В частности, в модели экономического роста применяется производственная функция Р. Солоу, которая наряду с инвестициями и увеличением численности занятых учитывает также фактор технического прогресса (рост машинизация производства, повышение эффективности труда работников в связи с получением образования и повышением квалификации).

Основоположники новой теории экономического роста американские учёные П. Ромер и Р. Лукас в своих трудах разработали модель «Лукаса-Ромера». Одним из выводов моделей П. Ромера и Р. Лукаса состоит в том, что экономика, располагающая большими ресурсами человеческого капитала и развитой наукой, имеет в долгосрочной перспективе лучшие шансы роста, чем экономика, лишённая этих преимуществ47. При этом, Р. Лукас и его последователи выдвинули гипотезу о том, что важным фактором накопления человеческого капитала является «обучение на практике»48.

Человеческий капитал, согласно данной гипотезы, увеличивается в основном в процессе работы в конкретной производственной сфере. Если одна из стран имеет сравнительное преимущество в более передовом производстве, то, благодаря специализации и дальнейшему обучению на практике, она будет способствовать развитию этого преимущества.

Систематизируя концепции человеческого капитала, можно сделать вывод, что человеческий капитал является необходимым фактором воспроизводства национального богатства. Так, Т. Шульц, проводя исследования экономики США, доказал, что инвестиции в человеческий капитал дают больше дохода, чем инвестиции в физический капитал. По С. Кузнецу, главной доминантой стабильного роста экономик развивающихся стран является человеческий капитал49.

В результате анализа экономического роста США (1969 – 1970 гг.) американский экономист Э. Денисон на первое место поставил качество рабочей силы. А. Маршалл рассматривал производительность труда как элемент валового дохода.

На микроуровне человеческий капитал был изучен в теории человеческого капитала Г. Беккера. Он рассматривал человеческий капитал предприятий в виде

Болотин // Вопросы экономики. 2011. № 46 (88). С.15. совокупности навыков, знаний и умений человека производительного характера, способного накапливаться и воспроизводиться. Инвестициями в человеческий капитал, по мнению Г. Беккера, в основном являлись затраты, связанные с образованием и обучением. В результате проведённых исследований он дал оценку экономической эффективности образования, прежде всего для самого работника50.

А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.Д. Цыренков51, человеческий капитал рассматривают как совокупность качеств человека (здоровье, образование, профессионализм), приносящих доходы предприятию.

С точки зрения взаимосвязи человеческого капитала и миграции следует отметить исследования Л. Сжаастада, который впервые рассмотрел инвестирование в человеческий капитал в контексте решения о миграции. Л. Сжаастад разделил все издержки, связанные с миграционным перемещением, на затраты, связанные с поиском информации, транспорта, жилья, поиск новой работы и другие затраты.

Результаты исследования показывают, что специалистам высокой квалификации выгодно уезжать из стран с равномерным распределением доходов туда, где на государственном уровне менее проявлена забота об имущественном равенстве своих граждан.

Например, высококвалифицированному специалисту из Швейцарии выгоднее работать в США, где ставка налогообложения его доходов равна 30%, а в своей стране он вынужден отдавать больше половины своего дохода52.

Экономическую эффективность миграции для принимающей стороны можно определить с помощью показателей. Общий показатель экономической оценки миграции за определенный период времени М(т) равен разности общей и политика регулирования // Экономический журнал ВШЭ. 2005. № 4. С. 544. поступлений за определенное время П(т) и общих издержек за этот же период И(т) М(т) = П(т) – И(т).

При этом поступления и издержки являются, с одной стороны, прямыми и могут быть непосредственно оценены, а с другой стороны, что наиболее важно в определении эффективности миграции, косвенными, проявляющимися через влияние в различных сферах, не только, в экономической, но в первую очередь в социальной, демографической, социокультурной, правовой, криминогенной, политической и т.д.

Наиболее результативными эмпирическими исследованиями с точки зрения изучения эффектов интеллектуальной миграции на экономическое развитие принимающих стран являются работы Grogger and Hanson (2008), которые провели анализ масштаба, процесса отбора и распределения мигрантов с различным уровнем образования между странами выбытия, основанный на модели, основанной на оптимальном миграционном выборе.

Также известны исследования миграции высококвалифицированных специалистов, основанные на использовании гравитационных или псевдо гравитационных моделей, которые позволили выявить причины и влияние на различные элементы экономического развития в принимающих странах.

Подобные модели нашли применение на примере нескольких стран приема (Aydemir and Borjas 2007, Borjas 2003, Ottaviano and Peri 2008, Manacordaetal. 2006). Angrist and Kugler (2005) использовали панельные данные европейских стран и проанализировали эффект для рынка труда от иммиграции.

Предложение иностранных высококвалифицированных специалистов на российском рынке труда

Однако, представители консалтинговых компаний подтвердили свое положительное отношение к притоку иностранных высококвалифицированных специалистов, что они не создадут конкуренции отечественными профессионалам на рынке труда, так как в основном они приезжают под специально созданные для них должности. Чаще всего они приезжают в иностранные компании, работающие в России. Иностранным компаниям не выгодно приглашать иностранных специалистов на длительный срок, так как это связано с большими расходами на заработную плату и созданием условий для их проживания. Они приезжают для выполнения конкретных задач, а после их убытия освободившиеся рабочие места занимают российские специалисты. Не приглашать иностранных специалистов в Россию международные компании не могут. Им важно, чтобы установленные технологические линии были налажены правильно и смогли работать без сбоев, а корпоративная культура должна соответствовать общемировому уровню. Научить местных специалистов всем тонкостям в работе может только иностранный специалист, уже имеющий опыт, а доверить сразу местным специалистам иностранцы не решаются.

Данные экспертного опроса в целом подтверждают наши выводы о том, что не сформирован сегмента высококвалифицированных специалистов на российском рынке труда с учетом внешнего фактора, хаотичности представления о реальных масштабах и потенциале привлечения иностранных специалистов для удовлетворения потребностей российской экономики.

Об эффектах в привлечении высококвалифицированных специалистов можно судить по выполнению поручений Правительства в формировании миграционной стратегии относительно привлечения высококвалифицированных специалистов.

В 2012 году Правительством Российской Федерации был утверждён перечень научных и инновационных организаций, которые имеют право приглашать в Россию иностранных граждан в качестве научных работников или преподавателей для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

В такой перечень вошли организации, находящиеся в составе научно производственного комплекса наукограда России; осуществляющие деятельность в технопарках в сфере высоких технологий, предприятия, подведомственные государственным академиям наук, хозяйственные общества, создаваемые с целью практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности. Кроме того, ОАО «РОСНАНО» и создаваемые им некоммерческие организации, ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» и другие66.

В современных условиях не готов для серьезной работы с высокими технологиями и отечественный бизнес, так как нет показателей успешной реализации инновационных проектов.

Инновационная активность российских компаний остается крайне низкой. В 2011 году число организаций, осуществлявших технологические инновации, составило лишь 8,9% от их общего числа. Для сравнения: в Великобритании и Финляндии 46,8%, Франции 35%, Италии 40,1%, в Германии этот показатель достигал 63,8%, Ирландии 44,9%, Бельгии 47,9%, Дании 42,5%, Эстонии 47,8% и Чехии 39,3%. Ближе всех к России по данному индикатору Латвия - 20,1%, Болгария - 23,9%, Венгрия - 20,8% и Румыния - 19,7 процента67. В России на основании действия Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры для инновационной России «Об утверждении перечня научных и инновационных организаций, которые имеют право приглашать в Российскую Федерацию иностранных граждан в качестве научных работников или преподавателей для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью без разрешения на привлечение и использование иностранных работников» [Электронный ресурс]: ппостановление Правительства РФ от 06 февраля 2012 г. № 93 / КонсультантПлюс: справ. правовая система. Версия Проф. М., 2014.

Прогноз долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г. [Электронный ресурс]: Минэкономразвития России // КонсультантПлюс: справ. правовая система. Версия Проф. М., 2014. на 2009 – 2013 гг.» осуществляется проект по проведению совместных исследований под руководством приглашенных ученых.

Большие надежды на инновационный прорыв в экономике власти России возлагают на развивающийся инновационный центр «Сколково»68.

Для работы в «Сколково» приглашаются высококвалифицированные специалисты из-за рубежа, из числа наших соотечественников и зарубежных учёных с мировым именем, для которых предусмотрен льготный режим въезда и пребывания в России.

Долгосрочные отношения с инновационным центром «Сколково» уже заключили крупнейшие корпорации: Nokia, Siemens, Networks, Microsoft, Boeing, Technopark Zurich, Cisco, Intel, IBM, MIT . По словам президента фонда «Сколково» В. Вексельберга, в «Сколково» будет примерно 1200 компаний-резидентов69.

Создание инновационной инфраструктуры и поддержка ее развитие позволят объединить не только бизнес и науку, но и привлечь кадры высокой квалификации как отечественные, так и зарубежные.

Но существует и другое мнение, зарубежные компании станут вкладывать деньги в «Сколково», для того, чтобы обеспечить новыми технологиями прежде всего себя, а не российскую экономику, покупая труд российских ученых и специалистов в несколько раз дешевле, чем это можно купить например в «Кремниевой долине», где оплата труда и стоимость содержания разработчиков значительно дороже.

В рамках инновационного центра «Сколково» создается технический университет с целью достижения им в перспективе уровня ведущих мировых университетов. Формируется система со финансирования государством инновационных проектов частных компаний через управляющую компанию инновационного центра «Сколково», федеральное государственное автономное учреждение

Ключевыми результатами обучения в «Сколково» станут знания и навыки в области научных исследований, предпринимательства и инноваций. Каждая из пяти академических программ будет тесно связана с пятнадцатью исследовательскими центрами, что должно привести к междисциплинарным открытиям и изобретениям. Проводится работа и по формированию профессорско-преподавательского состава Сколковотеха. Целью является привлечь 200 профессоров, 300 научных сотрудников и исследователей, в том числе зарубежных. Профессора примут участие в развитии и становлении университета, основанного на сочетании обучения, исследований и инноваций.

До 2014 г. участникам проекта «Сколково» предоставлено право осуществлять исследовательскую деятельность на всей территории России, имея при этом возможность использовать все полагающиеся преференции.

Россия нуждается в модернизации и кадровом обновлении как экономики в целом, так и системы высшего образования.

С 2010 г. начала действовать правительственная Программа «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования»70, в рамках которой выдаются мегагранты.

Регулирование рынка труда и миграционная политика России как инструменты привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов

Не безынтересным может стать реализация проекта «Роль учебной миграции из зарубежных стран в социально-экономическом и демографическом развитии России (на примере Томска и Москвы)», который реализуется в рамках проектов МИОН. Согласно проекта анализируются имеющиеся возможности, социально-экономические последствия и перспективы привлечения в российские образовательные организации высшего образования студентов иностранцев, а также определяются выгоды для России98.

Отдельно следует сказать о привлечении учащейся молодежи из стран СНГ и других государств для получения высшего и среднего профессионального образования в России. Это категория иностранных граждан очень важна с точки зрения пополнения российского трудового интеллектуального потенциала. Студенты и аспиранты потенциально являются наиболее квалифицированной рабочей силой, необходимой стране. Им следует автоматически на выпускных курсах давать российское гражданство. Эта мера будет стимулировать учебную миграцию в Россию и принесет прямые экономические выгоды (приток денег за обучение) и, что самое главное, пополнение квалифицированными специалистами. Такую практику активно используют США, Австралия, Новая Зеландия, страны Европы

В качестве отдельного направления политики по привлечению высококвалифицированных специалистов следует отметить стимулирование бизнес - иммиграции. Инструментами реализации таких мер должны стать налоговые и финансовые стимулы, требования по созданию высокотехнологичных рабочих мест, позволяющих нанимать как резидентов, так и нерезидентов, обладающих соответствующей квалификацией.

Важным направлением политики привлечения высококвалифицированных специалистов, которое широко реализуется в целом ряде стран, является стимулирование возвратной миграции. Основными инструментами реализации мер возвратной миграции могут стать: – признание соотечественниками вклада высококвалифицированных мигрантов в развитие страны; – налоговые и финансовые льготы в качестве «подъемных» для начала работы; – разработка системы грантов для граждан Российской Федерации, получивших профессиональное образование за рубежом, с целью содействия их возвращению к себе на родину. – содействие соотечественникам, в том числе их детям, проживающим за рубежом, в получении образования на территории Российской Федерации.

Регулирование внутрикорпоративных переводов должно способствовать упрощению процедуры привлечения высококвалифицированных специалистов по внутрифирменным каналам. Инструменты реализации этой меры могут выглядеть следующим образом: – обеспечение обязательств, взятых в рамках Генерального соглашения по торговле услугами (GATS); – формирование грамотной инвестиционной политики, предполагающей привлечение наряду с иностранными инвестициями, обслуживающих их человеческого капитала, технологий и знаний.

Стимулирование развития виртуальной иммиграции (без перемещения физических лиц). Это направление является для России скорее инновационным, но помогает избежать административных барьеров и быстро ликвидировать дефицит в отдельных видах экономической деятельности.

Для реализации этой меры могут использоваться следующие инструменты: – внесение поправок в трудовое и миграционное законодательство, дающее равные права лицам, нанятым зарубежным работодателем для работы в своей стране, с лицами, приехавшими для работы в стране работодателя в отношении оплаты за труд, социального и медицинского обеспечения; – развитие системы страхования компаний, привлекающих работников посредством международного аутсорсинга; – стимулирование интернационализации хозяйственной деятельности российских корпораций, оказание экспортной поддержки в вопросах изучения рынков труда стран приема иностранных инвестиций.

Таким образом, в России должны быть осуществлены в первую очередь концептуальные сдвиги в миграционной политике, которые бы позволили задействовать большее количество способов и механизмов в привлечении иностранных высококвалифицированных работников с учётом потребностей национальной экономики.

При этом привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию должно регулироваться государством систематически с учётом потребностей национальной экономики. Реализация государственной миграционной политики должна осуществляться через систему органов и учреждений и подведомственных организаций в тесном контакте с другими федеральными органами законодательной и исполнительной власти, органами исполнительной власти в региональных субъектах, международными, общественными, неправительственными и благотворительными организациями100. Кроме того, в работе по привлечению иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию должны быть задействованы внешнеполитические, экономические, правоохранительные структуры и местные органы управления.