Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Муслимова Гульнара

Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России
<
Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России
>



Муслимова Гульнара . Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Муслимова Гульнара ;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты венчурного финансирования высоких технологий 10

1.1 Особенности и специфика венчурного финансирования высоких технологий 10

1.2 Организация венчурного финансирования высоких технологий и его источники 16

1.3 Методологические основы выбора оптимальной модели венчурного финансирования высоких технологий 25

Выводы 35

Глава 2. Мировая практика венчурного финансирования высоких технологий и потенциал его развития 38

2.1 Международная конкуренция в сфере высоких технологий 38

2.2 Особенности венчурного финансирования высоких технологий в зарубежных странах 47

2.3 Мировая практика формирования высокотехнологических кластеров с целью повышения эффективности механизмов венчурного финансирования 69

2.4 Казахстанский опыт венчурного финансирования высоких технологий 81

Выводы 89

Глава 3. Состояние и направления развития венчурного финансирования в России 94

3.1 Предпосылки развития венчурного финансирования и возможности использования зарубежного опыта 94

3.2 Анализ рынка венчурного капитала и объемов финансирования высоких технологий 100

3.3 Формирование системы венчурного финансирования: текущая ситуация и направления ее развития 106

3.4 Концептуальные подходы к формированию российской модели венчурного финансирования высоких технологий в рамках создания высокотехнологических кластеров 120

Выводы 130

Заключение 135

Список литературы 144

Организация венчурного финансирования высоких технологий и его источники

Отметим, что в выше приведенной схеме на рисунке 1.3 под венчурным капиталом имеются в виду фонды венчурного капитала. Такие источники капитала, как средства друзей, родственников, бизнес-ангелов и др. можно также отнести к венчурному капиталу, но при этом важно классифицировать их по определенным критериям. Для определения основных источников венчурного капитала выделим те формы финансирования, которые можно отнести к самому венчурному капиталу, и те, которые не являются венчурным капиталом. Таблица 1.2. Классификация источников финансирования: венчурный и не венчурный капитал

Венчурный капитал Не венчурный капитал подразделение банка, направляющее инвестиции в малый и средний бизнес; инвестиционная компания, приобретающая новые акции; группа товарищей, направляющая свои инвестиции в старт малого бизнеса банковский заём семейный заём, для начала бизнеса покупка на бирже ценных бумаг: акций или облигаций выкуп определенной доли частной компании, начинающей новое производство продукта или планирующей резкий рост инвестиции в недвижимость покупка бизнеса Источник: составлено автором.

Рассмотрим источники капитала, характерные только для венчурного капитала и классифицируем их. В экономической литературе принято классифицировать компании, выступающие источником венчурного капитала, по следующим критериям: тип капитала, собственности и аффилированности.

По типу капитала выделяют источники, средства которых представлены в виде займа у других источников или государственным займом с целью последующего инвестирования, а также источники, состоящие лишь из акционерного капитала . При заемном финансировании, используемом инвестиционными компаниями в основном для малого бизнеса, венчурный капитал осуществляет инвестиции в форме так называемого займа или долговых обязательств. При этом с целью оплаты пользования заемным капиталом источники венчурного капитала при долговом финансировании должны получать определенные доходы в виде процента. По типу собственности и аффилированности источники подразделяются на институциональный и семейный капитал, формируемый богатым человеком или семьей.

Деление по данному критерию дает возможность определить необходимость использования того или иного источника финансирования для конкретных проектов, различающихся по капиталоемкости, а также позволяет определить именно тот источник капитала, который необходим на конкретном этапе развития компании. Таблица 1.3 Классификация источников финансирования: формальный и неформальный секторы

Формальный сектор Неформальный сектор фирмы венчурного капитала личные сбережения основателей новых компаний фонды венчурного капитала средства родственников, друзей и знакомых или так называемые «любовные деньги» специализированные фонды по поддержке малых компаний, работающих в научно-технической сфере инвестиции базовых институтов, бизнес инкубаторов и инновационных парков инвестиционные компании бизнес-ангелы институциональные финансовые инвесторы такие как: пенсионные фонды, страховые компании нефинансовые корпорации финансово-промышленные группы национальные и коммерческие банки транснациональные венчурные фонды Источник: составлено автором по: Воронцов В.А., Ивина Л.В. Основные понятия и термины венчурного финансирования. М., 2002. С. 97, 98.

Исходя из данного критерия, все источники венчурного финансирования, в своем большинстве являющиеся акционерным капиталом, условно можно разделить на два сектора в соответствии с таблицей 1.3: формальный (венчурные фирмы, институциональные инвесторы, банки и т. д.) и неформальный (физические лица, бизнес-ангелы, частные компании). Основные источники венчурного финансирования, их особенности и характеристики представлены в Приложении 2. Рассмотрев основные источники венчурного капитала, остановимся подробнее на специфике организации самого процесса венчурного финансирования и особенностях венчурного финансирования проектов в сфере высоких технологий. Процесс венчурного финансирования начинается с так называемого предстартового этапа, на котором происходит привлечение средств инвесторов, а именно создание непосредственно венчурного фонда. Аккумулированные инвесторами средства венчурного фонда инвестируются в проекты после закрытия венчурного фонда. Для того чтобы понять механизм работы венчурного фонда, рассмотрим в общем виде, что представляет собой такая форма организации, как фонд. Обычно фонд - это общий пул денежных средств, управляемый самостоятельной управляющей компанией, при этом собственником управляющей компании выступает либо финансовое учреждение, либо ее руководители . С учетом выбранной структуры владельцами созданного фонда являются инвесторы, которые владеют долями (акциями) партнеров с ограниченной ответственностью. Фонд, в свою очередь, направляет инвестиции в перспективные проекты, компании.

Фонд венчурного капитала - это временное добровольное объединение финансовых средств, деловых связей и большого опыта в бизнесе нескольких физических и юридических лиц для осуществления вложений в краткосрочные или долгосрочные проекты высокотехнологичных компаний. Организационная структура обычного венчурного института может быть представлена как самостоятельная компания или как ограниченное партнерство. При создании партнерства (Limited Partnership) организаторы фонда и сами инвесторы являются партнерами с ограниченной ответственностью. При этом ответственность по управлению фондом и контролю за работой управляющего лежит на генеральном партнере. Ограниченный партнер является участником коммандитного товарищества, несущим ответственность за деятельность товарищества лишь в пределах суммы своего вклада . На практике директора и управленческий менеджмент фонда нанимаются как самим фондом, так и специально созданной управляющей компанией или управляющим, оказывающим услуги фонду. Таким образом, организации венчурного финансирования предшествует начальный этап, который берет начало еще до момента привлечения средств и организации фонда и предполагает этап создания венчурной компании, функции которой заключается в привлечении и управлении привлеченными средствами в результате направления средств по разным инновационным проектам. Такая компания, как правило, получает ежегодную компенсацию до 2,5% от первоначальных обязательств инвесторов. В последнее время, учитывая рост потерь проинвестированных компаний, инвесторы ужесточили условия выплаты компенсаций управляющим и менеджерам управляющих компаний. Наиболее распространенной является схема, при которой ежегодная компенсация выплачивается в процентном отношении от первоначальных обязательств инвестора только до полного инвестирования фонда, а затем ее размер рассчитывается исходя из суммы активов, реально остающихся под управлением управляющих. Помимо получения ежегодной компенсации, управляющая компания на равных с генеральным партнером может претендовать на определенный процент от прибыли фонда, в среднем достигающий около 20%. Инвесторам процент от прибыли выплачивается до тех пор, пока им не будут полностью возмещены суммы вложенных инвестиций в фонд. Более наглядно взаимоотношения между партнерами, компанией-реципиентом и венчурным фондом представлены на рисунке 1.4.

Методологические основы выбора оптимальной модели венчурного финансирования высоких технологий

Фактор Индекса способности к освоению и эксплуатации развивающихся технологий (Emerging Technology Exploitation), отражая потенциал страны в аспекте широкого внедрения технологий, дает иную расстановку сил в мире, где Россия занимает 10 место, а первое по-прежнему принадлежит США. Страны-лидеры такие как США, Германия, Тайвань, Япония, Южная Корея концентрируются на нанотехнологиях в тех отраслях, где конкурентное преимущество в будущем будем наибольшим, к ним относятся: защита климата, энергия, зеленые технологии, мобильность человеческого капитала, здоровье и др.

По прогнозам экспертов, долгосрочная тенденция по увеличению мировых расходов на высокие технологии, включающих, как венчурные вложения, так и государственные, сохранится. Сохранится и тренд роста доли развивающихся стран в структуре технологических расходов, при этом развивающиеся страны будут и далее форсировать интеграцию в сфере высоких технологий и формировать национальную индустрию высоких технологий, тем самым оказывая влияние на перераспределение позиций в технологическом развитии.

Анализируя результаты очередного рейтинга глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index - GCI 2013-2014) по 148 странам мира, можно сделать следующие выводы: тройка лидеров расположились в следующем порядке: Швейцария (GCI – 5,67); Сингапур (GCI – 5,61); Финляндия (GCI – 5,54). Германия заняла четвертое место с индексом (GCI – 5,51), США переместились на пятое место с индексом GCI – 5,48. Россия поднялась с 67 места на 64, улучшив свои позиции в рейтинге, однако по прежнему для России характерны крайне некачественные государственные институты, а также недостаточно активен инновационный потенциал.

Результаты рейтинга глобальной конкурентоспособности позволяют сделать вывод, что в условиях нарастающей мировой конкуренции за превосходство по основным перспективным направлениям роста мирового рынка для каждой страны, в том числе и России, следует четко определить, что позволит обеспечить стране выигрышное участие в таком соперничестве, претендовать на получение в будущем технологического рывка и форсированного перемещения в рейтинге конкурентоспособности вверх.

Для этих целей важно проявлять большую активность в сфере исследований и разработок, а также обеспечивать действия, направленные на подготовку к новой технологической революции. В настоящее время грядущую революцию связывают с повсеместным использованием высоких технологий, таких как нанотехнологии, биотехнологии и др. При этом необходимо отметить, что, несмотря на высокие риски, связанные с развитием новых неизвестных технологий, от результатов соперничества за технологическое превосходство зависит место в рейтинге конкурентоспособности и роль страны на мировом рынке.

С учетом последних прогнозных исследований, а также предпринимаемых Россией мер и программ в сфере высоких технологий за последнее время, многие эксперты определяют России довольно скромную позицию на прогнозной карте технологического устройства мира. Так, например, корпорацией «РАНД» (RAND) были отмечены 16 наиболее прикладных направлений будущей технологической революции, соответствующей уровню шестого технологического уклада (The Global technology, 2006). Исследования показали, что наибольший успех по всем 16 направлениям имеют только 7 из 29 рассмотренных в исследовании стран. К ним относят: США, Канада, Германия, Южная Корея, Япония, Австралия, Израиль. Возможность освоения 12 направлений будущей технологической революции отмечается реальной по версии RAND только для четырех стран: Китая, Индии, Польши и России. Необходимо обратить внимание, что в исследовании «РАНД» (RAND) оценка перспектив России наиболее скептическая, так например, ожидается, что Китай и Индия будут сближаться с лидерами, при этом Россия может примкнуть к группе наименее развитых в технологическом отношении стран (Бразилия, Чили, Мексика и Турция) .

В России основная часть (70%) разработок в сфере высоких технологий по уровню ожидаемых результатов соответствует мировому уровню, однако доля уникальных проектов не превышает 3%, что является неблагоприятным показателем, указывающим на вполне возможные риски потери российскими учеными позиций на мировом рынке высоких технологий. Лишь 9% общего числа работ нацелены на исследования в такой ключевой области, как наномеханизмы. Вместе с тем экспертами отмечается высокая доля (пятая часть) проектов, которые могут не быть востребованы экономикой . В этой связи вопрос о том, за счет чего Россия будет строить высокотехнологичную экономику будет оставаться открытым.

Необходимо отметить, что в настоящее время к числу причин низкого уровня развития высоких технологий в целом в глобальной экономике можно отнести следующее: несформированность технологической инфраструктуры и ее взаимодействие с глобальной инновационной системой, низкая степень вовлеченности отдельных стран, низкая эффективность механизмов финансирования технологий, слабый уровень взаимодействия между наукой и бизнесом, неполнота и фрагментарность законодательного и нормативно-правового регулирования в области высоких технологий.

Одним из механизмов, который позволит ускорить процессы развития технологического развития и сформировать национальные индустрии высоких технологий, является венчурный капитал, поскольку финансирование высокотехнологических проектов венчурным капиталом является важным индикатором дополнительного стимулирования развития таких технологий и является характерным инструментом для финансирования высокотехнологичных отраслей с определенной степенью риска.

В современной практике венчурного бизнеса сложились три основных региональных рынка венчурного капитала, которые охватывают территории США, стран Западной Европы (Великобритания, Германия, Франция и др.) и стран Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии (Япония, Южная Корея, Китай, Сингапур, Индия). Каждый из этих рынков характеризуется своими особенностями развития. Кроме того, в последние годы активно формируются рынки венчурного капитала в Центральной и Восточной Европе, Израиле, Австралии. В следующем разделе предлагается рассмотреть отдельные особенности венчурного финансирования высоких технологий в зарубежных странах.

Мировая практика формирования высокотехнологических кластеров с целью повышения эффективности механизмов венчурного финансирования

Проблемы со стороны субъекта венчурной индустрии: ограниченность в выборе источников венчурного финансирования, среди которых присутствие традиционных для зарубежной экономики инвесторов (пенсионных и страховых компаний) практически отсутствует; низкий уровень капитализации венчурных фондов и проектов; так, например, максимальный объем финансирования венчурного проекта по казахстанским венчурным фондам не превышает 5 млн долл. (США), что, естественно, недостаточно для развития высокотехнологического проекта; малое число высокотехнологических проектов в венчурных фондах; слабое развитие венчурных фондов; отток венчурных ресурсов, проектов в другие рынки; фактор географической близости и технологической схожести со странами-соседями; слабое привлечение современных западных технологий и менеджеров, рост бюрократизации, низкая транспарентность деятельности институтов развития; слабая законодательная база в области защиты прав всех классов инвесторов.

Указанные нами проблемы венчурного финансирования инновационной деятельности в экономике Казахстана требуют немедленного решения со стороны государства и со стороны участников венчурного бизнеса. На наш взгляд, для Казахстана препятствия, возникшие на пути к формированию венчурного бизнеса, носят временный характер, и имеют определенный пути решения. В настоящий момент фундамент венчурной индустрии в Казахстане уже заложен, постепенно набирают обороты созданные венчурные фонды, появляются технопарки, бизнес-инкубаторы. Но до технологической экономики еще далеко. По данным Министерства индустрии и торговли Республики Казахстана, лишь 2% казахстанских компаний занимаются разработкой новой продукции и технологических процессов. Данный показатель должен быть как минимум в 20 раз выше для технологической экономики. Также, по показателю емкости венчурного рынка нельзя сказать о его достаточности, важно чтобы первые вложенные средства фондов принесли прибыли и успешные результаты. Только в этом случае зарубежные компании на практике увидят возможности вложения своих свободных средств в экономику Казахстана, и начнется стабильный поток венчурных инвестиций, стимулирующий компании развивать и внедрять высокие технологии. Рассмотрим некоторые предложения, которые возможно использовать в практике Казахстана для преодоления временных трудностей по созданию национальной системы венчурного финансирования. Во-первых, отметим возможность решения проблемы отсутствия институциональных источников венчурного капитала. Опыт многих развитых стран показывает, что финансированием начальной стадии инновационного проекта занимаются стратегические партнеры – венчурные фонды, инкубаторы, государственные венчурные или инновационные фонды. К финансированию высокотехнологического проекта банки подключаются только на заключительной стадии, когда идея прошла все предварительные этапы и вышла на уровень рыночного продукта. На наш взгляд, участие в процессе развития венчурной индустрии пенсионных фондов и других институциональных инвесторов путем финансирования молодых компаний через венчурные фонды, во многом бы решило проблему недостаточности объемов венчурного капитала. Во-вторых, необходимо формирование более емкого рынка венчурного капитала, включающего разветвленную сеть венчурных фондов, сообщества венчурных капиталистов, крупные компании, активно занимающиеся венчурным бизнесом. В перспективе эту проблему должна решить Казахстанская Ассоциация Венчурного Капитала, основной задачей которой будет привлечение капитала и создание сети венчурных фондов. В качестве рекомендации по развитию венчурной инфраструктуры в экономике Казахстана предлагается следующее. 1. Ориентируясь на положительный опыт развитых стран, на начальной стадии создать венчурные фирмы внутри крупных предприятий. К таким фирмам можно отнести спиннинговые фирмы и малые творческие группы целевого назначения. Спиннинговые фирмы также можно создать на базе структурных подразделений научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, вузов как самостоятельные малые предприятия для коммерциализации собственных разработок. Малые творческие группы представляют собой небольшой коллектив, но обычно они работают весьма эффективно и создаются с целью апробации и доработки до промышленной реализации рискованных инновационных продуктов. Такие малые творческие группы целесообразно создавать в наукоемких отраслях экономики, где они могут работать более эффективно, специализируясь на проведении научных исследований и инженерных разработок.

На следующем этапе возможно создание самостоятельных венчурных фирм, таких как инжиниринговые и внедренческие. Такие фирмы образуют звено между исследованиями и разработками, с одной стороны, и между нововведениями и производством, - с другой (инжиниринговые), а также специализируются на внедрении неиспользованных патентов владельцами технологий, на продвижение на рынке лицензий первостепенных изобретений, разработанных отдельными изобретателями, доводя изобретение до промышленной стадии (внедренческие фирмы) . Такой подход значительно расширит число малых предприятий в научно-технической сфере и инвесторов, заинтересованных в финансировании таких фирм.

Учитывая особую природу венчурного капитала как специфической формы инвестирования отметим одно из его отличий от прочих механизмов финансирования. Венчурный капитал предполагает деление на отдельные фазы жизненного цикла проекта или компании, в соответствующие им этапы финансирования. Так, наиболее важным и затруднительным является возврат венчурных инвестиций, который осуществляется в особых специфических формах «выхода» из инвестиционных проектов. В этой связи, механизм венчурного финансирования должен предусматривать способы и схемы, обеспечивающие данные «выходы», что непосредственно взаимосвязано с рынком ценных бумаг. Поэтому, на наш взгляд, важно наличие внебиржевого рынка ценных бумаг, обеспечивающего для венчурного инвестора возможный выход из проекта, создания условия ликвидности инвестиций. Недостаточная развитость казахстанского рынка ценных бумаг может не позволить фирмам с венчурным капиталом произвести публичное размещение своих акций на фондовом рынке и тем самым обеспечить венчурному капиталисту стратегию выхода из бизнеса. В этом случае, как было отмечено, наличие внебиржевого рынка ценных бумаг может создать возможность венчурному инвестору выхода из проекта. Что касается фондового рынка, то для его использования при «выходе» из проектов необходимо провести PR-мероприятия с целью широкого освещения этого механизма среди потенциальных участников процесса венчурного финансирования. Выход компании на IPO будет объективным индикатором инвестиционной привлекательности проекта, что позволит повысить качество реализуемых проектов.

Использование в Казахстане механизмов венчурного финансирования в полной мере пока еще затруднено в силу недостаточности объемов законодательных актов, которые позволяет существенно ускорить процесс развития венчурного финансирования. Безусловно, не во всех странах имеется специальное законодательство, позволяющее венчурному бизнесу расти и совершенствоваться. В Казахстане данных элементов пока нет, поэтому целесообразным будет принятие закона о венчурной деятельности.

Формирование системы венчурного финансирования: текущая ситуация и направления ее развития

В целях исследования мировой практики венчурного финансирования высоких технологий и формирования уникальных высокотехнологических кластеров, автор проанализировал развитие отдельных стран в условиях международной конкуренции в сфере высоких технологий и обобщил зарубежный опыт ведения венчурного бизнеса, на основании чего сформулированы следующие выводы.

Успешное развитие той или иной страны в сфере высоких технологий в большей степени зависит от интенсивности использования внутренних специфических факторов технологического развития. В гонке за лидерство в использовании и внедрении высоких технологий сложно определить конкретные уровни развития стран, так как каждая страна имеет различный инновационный потенциал и уникальные предпосылки к осуществлению деятельности в сфере высоких технологий. В этой связи анализ различий в темпах, ключевых факторах и условиях технологического развития стран позволили автору определить классификацию уровней развития стран в использовании и внедрении высоких технологий по четырем позициям: технологическое превосходство-лидерство, технологическая адаптация-заимствование, технологическая модернизация, технологическая отсталость.

Результаты рейтинга глобальной конкурентоспособности позволяют сделать вывод, что в условиях нарастающей мировой конкуренции за превосходство по основным перспективным направлениям роста мирового рынка для каждой страны, в том числе и России, следует четко определить, что позволит обеспечить стране выигрышное участие в таком соперничестве, претендовать на получение в будущем технологического рывка и форсированного перемещения в рейтинге конкурентоспособности вверх. Для этих целей важно проявлять большую активность в сфере исследований и разработок, а также обеспечивать действия, направленные на подготовку к новой технологической революции. В настоящее время грядущую революцию связывают с повсеместным использованием высоких технологий, таких как нанотехнологии, биотехнологии и др.

По итогам анализа различий в темпах, ключевых факторах и условиях технологического развития стран автор выделяет несколько причин низкого уровня развития высоких технологий в целом в глобальной экономике. Одним из механизмов, который позволит ускорить процессы развития технологического развития и сформировать национальные индустрии высоких технологий, автор называет венчурный капитал.

Известно, что для всех компаний, занимающихся разработкой высоких технологий, характерны высокие риски на ранних этапах их развития, когда коммерческое будущее их разработок выглядит крайне спорным и неопределенным. Ввиду этого, необходима четкая государственная политика, способная поддержать зарождающиеся высокотехнологичные компании. Резюмируя из примеров мировой практики, США продемонстрировали, как государство использует широкий арсенал прямых и косвенных мер по развитию и поддержке такого рода бизнеса. Опыт Великобритании показывает, насколько важно устранение бюрократических помех при налаживании прямой связи между наукой и промышленностью, а также эффективность использования университетской системы бизнес-инкубаторов. Значительные успехи Израиля в становлении национальной инновационной инфраструктуры еще раз подчеркивают необходимость участия государственных фондов в финансировании высоких технологий на самых ранних стадиях. Таким образом, опыт развитых стран показал, что продуманные правительственные меры по поддержке высокотехнологического бизнеса совместно с развитием института венчурного капитала являются катализатором технологического развития страны в целом. 3. Исследование мировой практики венчурного финансирования высоких технологий позволил сделать ряд принципиальных выводов относительно эффективности венчурного финансирования в рамках высокотехнологических кластеров.

Опыт научно-производственных процессов в развитых странах мира, проанализированный в рамках настоящего исследования, показал, что на самостоятельное развитие таких технологий как, например нанотехнологии вне зависимости от отрасли производства не способна ни одна страна. Это, в первую очередь, обусловлено тем, что: во-первых, качественная технология, как правило, является продуктом нескольких стран, и для страны, претендующей на статус страны-лидера в современных условиях, важно занять свое место в цепочке производства такого продукта, создания добавленной стоимости; во-вторых, для полноценного развития конкурентоспособной индустрии высоких технологий требуются слишком большие экономические и производственные затраты. В силу этого создание международных технологических кластеров приобретает особое значение, и роль венчурного финансирования является ключевой.

Опыт целого ряда стран, являющихся лидерами по состоянию развития технологических кластеров, проанализированный в рамках настоящего исследования, показывает, что решить задачу развития механизмов венчурного финансирования в рамках кластерного подхода возможно при поддержке государственных программ, которые бы включали основные приоритетные направления и меры по развитию высокотехнологических кластеров и обеспечивали бы их финансирование.

Исследование мировой практики создания и реализации кластерных стратегий позволяет сделать вывод о том, что использование кластерного подхода в экономике той или иной страны является основным показателем высокого уровня их развития. Принимая во внимание, что современные конкурентные преимущества в большей степени определяются преимуществами в высоких технологиях, стабильное повышение конкурентоспособности страны возможно при эффективном использовании мировых практик кластерно-венчурного финансирования. Мировая практика показала, что как развитые, так страны только начинающие формировать рыночную экономику, активно внедряют механизмы венчурного финансирования и кластерный подход при формировании и развитии национальной инновационной системы.

ыбор в качестве основы национальной модели венчурного финансирования высоких технологий развивающимися странами моделей тех или иных развитых стран, в частности, США, Европы, обладающих наиболее богатой и длительной практикой в этом бизнесе, является закономерностью. Однако использование опыта развития венчурной индустрии той или иной более успешной и развитой страны невозможно в случае отсутствия предпосылок ее развития в стране.