Глобальные и региональные аспекты интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему Белокурова Галина Вячеславовна

Глобальные и региональные аспекты интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему
<
Глобальные и региональные аспекты интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему Глобальные и региональные аспекты интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему Глобальные и региональные аспекты интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему Глобальные и региональные аспекты интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему Глобальные и региональные аспекты интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему Глобальные и региональные аспекты интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему Глобальные и региональные аспекты интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему Глобальные и региональные аспекты интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему Глобальные и региональные аспекты интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему
>




Белокурова Галина Вячеславовна. Глобальные и региональные аспекты интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 232 c. РГБ ОД, 61:02-8/1281-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические особенности анализа процессов глобальной и региональной экономической интеграции 15

1.1 Глобализация экономики - одна из основных тенденций современности

1.2 Влияние интернационализации экономики на политико-экономическую систему Японии 24

1.3 Современный международный валютный рынок 28

1.4 Роль инструментов фундаментального и технического анализа в прогнозировании динамики финансовых рынков

Глава 2. Состояние экономики Японии в 1980-1990-х гг

2.1 Основные причины экономической рецессии 1990-х гг 57

2.2 Особенности японской экономической модели и современные проблемы экономики страны

2.3 Реструктуризация финансовой системы Японии в 1990-х гг 72

Глава 3. Процессы глобальной и региональной экономической интеграции и перспективы интернационализации японской иены 91

3.1 Процессы глобальной и региональной валютно-финансовой интеграции в современном мире

3.2 Роль иены в международной торговле 103

3.3 Роль иены на международных финансовых рынках и рынках капитала

3.4 Перспективы создания Азиатской регионатьной ватютно-финансовой системы

Глава 4. Роль и место Японии в реорганизации глобальной валютно-финансовой системы

4.1 Оптимизация внутренней структуры мировой ватютно-финансовой системы в условиях глобатизации мировой экономики 145

4.2 Япония в деятельности Международного валютного Фонда.Группы Всемирного Банка и Банка Международных Расчетов

4.3 Япония в деятельности региональных международных финансовых институтов

Заключение 180

Библиографический список использованной литературы 187

Приложение 196

Введение к работе

Проблемы трансформации мировой валютно-финансовой системы и оптимизации ее внутренней структуры в 1990-х гг. стали часто затрагиваться в экономической литературе, и, в результате, появилось множество исследований по указанной тематике, которые, так или иначе, затрагивают вопросы, связанные с перспективами дальнейшего существования и развития "долларовой системы" и вероятностью возникновения ее "системного кризиса".-

Выход капитала за национальные границы и функционирование его в глобальном масштабе, постепенное ослабление традиционной роли государства как института, созданного для достижения в обществе "баланса интересов" всех социальных групп, постепенно привели к появлению новой парадигмы интернационального сотрудничества. Ее особенностью является более активное участие самых разных субъектов финансово-экономических взаимодействий (т.е. государственных институтов, частных компаний, отдельных предпринимателей) в функционировании хозяйственного механизма стран, интегрированных в международные экономические связи. В финансовой сфере процесс установления новых моделей сотрудничества идет наиболее стремительно. В данной работе автор попытался проанализировать роль "японского фактора" в современной мировой валютно-финансовой системе.

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, в связи с изменением внутренней структуры глобальной валютно-финансовой системы после ряда кризисов конца 1990-х гг. и введения новой единой европейской валюты - евро - возникла

Распад мировой долларовой системы: ближайшие перспективы: Сб. науч. тр. под общей ред. Ю. Маслюкова. — М.. 2001. и др. -С. 3-5. " Интересное исследование Кобякова А. Рынки фиктивного капитала как глобальная угроза: Сб. науч. тр.

под. общей ред. Ю. Маслюкова Распад долларовой системы: ближайшие перспективы. — М.. 2001. -С 34-47.

объективная необходимость пересмотра роли и места всех базовых валют в мировой экономике.

Во-вторых, на данном этапе наблюдается явное несоответствие между экономическим потенциалом японской экономики и частотой использования иены в мировой торговле, в операциях на рынках капитала и в других трансграничных сделках, что отрицательно сказывается на динамике внешнеторгового оборота страны.

Кроме того, высокая степень долларизации внешней торговли и инвестиционных потоков подрывает стабильность экономического развития торговых партнеров Японии в АТР - особенно азиатских НИС и стран АСЕАН, так как ставит устойчивость их хозяйственных систем в зависимость от динамики цен на мировых финансовых и товарных рынках. Осознание величины потенциального риска, заложенного в самой структуре современной глобальной валютно-финансовой системы, привело к тому, что все более интенсивно в научных и правительственных кругах азиатских государств рассматриваются возможности преобразования региональной валютно-финансовой системы с целью снижения косвенного влияния динамики цен на мировых рынках на устойчивость их экономического развития.

Цель данной работы состоит в исследовании изменения характера интеграции японской валютно-финансовой системы в мировую в 1980-90-е гг. под влиянием глобализации мировой экономики и выявление основных направлений и перспектив участия экономических операторов Японии и других стран АТР в глобальном и региональном сотрудничестве в финансовой сфере.

Постановка общей цели исследования определяет рассмотрение следующих конкретных вопросов:

Оценка современного состояния экономики Японии и эволюция

японской социально-экономической модели.

Анализ количественных и качественных параметров, характеризующих потенциальную возможность превращения Японии в региональный центр экономической интеграции.

Рассмотрение перспектив интернационализации японской иены и создания многовалютной глобальной валютно-финансовой системы.

Исследование участия Японии в реорганизации современной глобальной финансовой архитектуры в целом, а также отдельных международных финансовых институтов, в частности.

Рассмотрение возможных перспектив усиления влияния ""японского фактора" на внутреннюю структуру современного мирового и регионального финансово-экономического мегапространства.

Оценка возможности применения практики азиатской валютно-финансовой интеграции в российских условиях.

Научная новизна работы состоит в следующем: Впервые в российской науке поставлена проблема необходимости системного анализа развития валютно-финансовой интеграции в АТР на этапе ее формирования.

Разработана классификация уровней институциональной организации современной мировой валютно-финансовой системы, которая далее использовалась автором как метод при анализе процесса реорганизации ее внутренней структуры.

Выявлено воздействие глобализации мировой экономики на финансово-экономическую систему Японии, проявившееся в активной консолидации банковского сообщества страны.

Показано, что проблемы, существующие в финансовой системе Японии (длительный процесс списания невозвратной задолженности, неэффективность и фактическая убыточность банковской системы и др.) затрудняют процесс реорганизации региональной валютно-финансовой системы. В результате, сотрудничество между

6 центральными банками Японии и ее основных партнеров в АТР носит

"антикризисный" характер и не предполагает глубокой перестройки

региональной финансовой инфраструктуры с целью повышения ее

долгосрочной устойчивости и устранения системных рисков.

Раскрыта заинтересованность правительств стран АТР в оценке возможных выгод и издержек более глубокой региональной экономической интеграции и создания консолидированного экономического и валютного союза, резко возросшая после введения единой европейской валюты - евро - в 1999 г.

Доказана принципиальная возможность реструктуризации азиатской региональной валютно-финансовой системы на основе механизма их стабилизации по отношению к корзине валют, причем доля иены в ее составе могла бы быть различной для каждой из стран, в зависимости от структуры внешней торговли.

Установлено, что в конце 1980-х - 1990-х гг. усилия правительства Японии, направленные на повышение статуса национальной валюты в региональной валютно-финансовой системе, не привели к существенным результатам. Тем не менее, продолжается поиск соответствующей модели региональной финансовой инфраструктуры, которая бы в наибольшей степени отвечала интересам всех заинтересованных сторон. Этот процесс, скорее всего, будет состоять из нескольких этапов субрегиональной интеграции.

В основу методологии исследования положены принципы историзма и системности проведения исследования, тезис о взаимосвязи производства, обмена и потребления, системный многофакторный анализ ситуации в валютно-финансовой системе Японии. Применялись также экономико-статистические методы сбора и обработки информации. К последним относится и использование методов технического и фундаментального анализа ситуации на мировых финансовых рынках.

Автор руководствовался в своей работе принципами научной объективности, зависимости динамики социально-экономического развития от его материально-технических составляющих.

Для выработки собственного подхода к исследуемой теме, автором изучены работы российских ученых и экономистов по проблемам глобализации мировой экономики и экономике Японии - М. Делягина, В. Михеева, В. Кувалдина, Ю. Родзинского, И. Лебедевой, И. Тимониной, В. Рамзеса, Е. Леонтьевой, Ю. Столярова, И. Целищева и других исследователей, коллективные труды Института проблем глобализации. Института Дальнего Востока, и других учреждений РАН . В работе использовались методологические построения (при критическом к ним подходе), содержащиеся в основополагающих документах, докладах и статистических материалах основных международных организаций (ООН, ОЭСР, МВФ, Мирового Банка, Азиатского Банка Развития и др.). Труды японских исследователей, посвященные анализу специфики японского подхода к исследуемой проблеме, занимают особое место.

Методологические основы диссертационного исследования подвели автора к определению цели и предмета данной работы, обусловили специфику постановки вопросов и определение пространственных границ и хронологических рамок исследования.

См. соответственно: Делягин М.Г. Практика глобатизации: игры и правила новой эпохи. - М.. 2000: Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм. Вызовы для России. - М.. 2001; Кувапдин В. Глобализация - светлое будущее человечества? - М.. 2000: Долженкова Л.. Родзинский Ю. Европейский валютный союз и европейские рынки ценных бумаг/Рынок ценных бумаг. - 1998. - №10; Долженкова Л.. Родзинский Ю. Кризис мирового фондового рынка: причины и последствия'/Рынок ценных бумаг. -1997. - №24. - с. 58: Рамзес В. Тяжелые времена и большие ожидания экономики" Знакомьтесь - Япония.

- 1998. - №№20.21 \ Лебедева И.П. Истоки и ход экономической депрессии 90-х годов /Япония.- M.. 1999;

Наумов И. Н. Глобализация и регионализация как источник научно-технической реконструкции в

КНР//Проблемы Дальнего Востока. - 2000. - №4; Столяров Ю. С. Валютные проблемы современной

Японии. - М.. 1974. - с. 23-25 и т.д.

Степень разработанности темы. Различные аспекты глобализации мировой экономики, так или иначе, затрагиваются в работах многих ученых, занимающихся исследованиями самых различных вопросов. В работах специалистов ряда научных учреждений Российской Академии Наук (прежде всего Института Дальнего Востока , Института США и Канады, Института Европы, ИНИОН, ИМЭМО, Института Востоковедения и др.), специалистов Дипломатической Академии МИД России этот процесс нашел широкое освещение. В зарубежной литературе рассмотрению указанной тенденции также уделяется значительное место.

Первоисточниками фактического материала для написания диссертации стали как японские материалы, так и данные, предоставленные международными организациями, которые отражают состояние мировых финансовых рынков.

В частности, широко использовались официальные документы и статистические сборники Министерства финансов. Центрального банка, МИДа Японии, а также соответствующих учреждений других индустриально развитых стран, МВФ, Всемирного Банка, АБР и др. международных организаций. Для освещения изучаемых проблем автор использовал статьи и выступления, публикуемые в периодической печати и специализированных изданиях, а также информацию с электронных носителей - сообщения информационных агентств и содержимое соответствующих сайтов в Интернете.

Рамки проведенного исследования определяются тремя факторами: пространственно-географическим (исследование роли Японии в региональной интеграции, тогда как анализ вовлеченности других стран региона в этот процесс носит общий характер), временным (речь идет в наибольшей степени о 1980-90-х гг.) и предметным (анализируется

Например. Наумов И. Глобализация и регионализация как источник научно-технической реконструкции в КНР' Проблемы Дальнего Востока. - 2000. - .Vs4.

валютно-финансовая сторона участия Японии в глобальной и региональной интеграции).

Так как в работе рассматриваются региональные взаимодействия, необходимо более детально очертить круг стран, которые относятся к рассматриваемому географическому пространству. В данном исследовании к странам Азиатско-Тихоокеанского региона относятся: Япония, азиатские новые индустриальные страны (Южная Корея, Тайвань, Гонконг и Сингапур), группа АСЕАН 4 (Индонезия, Малайзия, Филиппины и Таиланд), КНР . В случае, если упоминаются другие страны Юго-восточной Азии, кроме АСЕАН 4, это специально оговаривается.

К странам Северо-восточной Азии (СВА) относятся Япония, Северная и Южная Корея, Китай, российский Дальний Восток, однако, поскольку Северная Корея и Российская Федерация на практике не участвуют в региональной валютно-финансовой интеграции, в рамках этого понятия, в основном, рассматриваются взаимодействия между Японией, Южной Кореей и КНР.

Практическая значимость данной работы определяется тем, что изложенный в работе фактический материал и сделанные автором выводы могут быть использованы государственными и научными организациями РФ для разработки финансовой стратегии России, которая, как отмечалось на 1-м Байкальском экономическом форуме", должна быть нацелена на одновременную интеграцию как в западноевропейское, так и в восточно-азиатское экономическое пространство.

Опыт Японии по осуществлению политики, направленной на региональную интеграцию, даже в условиях экономического спада и

В зарубежных исследованиях для описания этого региона часто используется понятие "Восточная Азия" (East Asia). См.. например. Kyotaka Sato. The international Use of the Japanese Yen: the Case of Japan"s Trade with East Asia ' The World Economy.- 1999. - Vol. 22. - No.4.

1-й Байкальский экономический форум был проведен в 2000 г. по инициативе Совета Федерации РФ при поддержке Президента РФ и премьер-министра.

системного кризиса финансовой системы, может быть полезным для институциональных органов Российской Федерации.

Апробация работы. Основные результаты работы получили свое отражение в научно-исследовательской деятельности Института Дальнего Востока Российской Академии Наук. Ряд положений и выводов настоящей работы был отражен в выступлениях автора на подготовительных встречах Российско-китайского межбанковского Форума в декабре 2000 г., в материалах, предоставленных для совместных монографий Центра социально-экономических исследований Китая и Центра Исследований Японии ИДВ РАН. Некоторые результаты исследований были опубликованы в ряде периодических изданий - прежде всего, в журнале "Проблемы Дальнего Востока", "Экономика и Общество".

Результаты исследования получили применение в процессе практической работы автора в составе российских делегаций во время поездок в Японию и на Тайвань.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

  1. На современном этапе фактически речь идет о появлении в АТР нескольких центров политико-экономической интеграции с различной потенциальной силой ассимиляции, одним из которых является Япония. Моделирование стратегии ее участия в региональных и глобальных процессах экономической интеграции является одной из важнейших задач.

  2. Особенностью процессов экономической интеграции в АТР является конкурентный характер взаимоотношений стран региона, развивавшихся как в рамках "японской экономической модели", так и под влиянием западных образцов экономической политики.

  3. Несмотря на то, что экономика Японии уже глубоко интегрирована в мировую валютно-финансовую систему, роль "японского фактора" в процессах реорганизации глобального финансового мегапространства

не соответствует экономическому потенциалу страны. Основным препятствием для усиления влияния японских государственных, частных и корпоративных участников международного сотрудничества является слабая национальная финансовая инфраструктура, которая оказывает негативное воздействие на стабильность всей хозяйственной системы страны в целом.

  1. Основным внешним фактором, который оказывает негативное воздействие на торгово-экономическое сотрудничество Японии с азиатскими партнерами, остается нестабильность поведения курса иены по отношению к доллару США. Осуществление интернационализации иены принципиально дает возможность японским экономическим операторам более эффективно управлять валютным риском при исполнении любых трансграничных сделок. Понимание правительством Японии того факта, что для дальнейшего успешного и более стабильного развития экономики страны необходимо содействовать процессу усиления регионального торгово-экономического сотрудничества, стало основой политики, направленной на активную интернационализацию японской валюты в 1990-х гг. Хотя эти усилия не привели в итоге к существенному усилению позиций иены на международной арене, принципиальная возможность такого пути остается вполне реальной.

  2. Национальные валютные системы стран Восточной Азии до последнего времени были ориентированы на поддержание их курса по отношению к доллару США. Динамика экономического роста в этих странах находится под сильным воздействием курса японской иены против доллара с 1985 г. после вступления в действие соглашения Плаза. Для того, чтобы стабилизировать внешние экономические условия, при выработке национальной валютной политики правительства азиатских

стран должны были бы уделять больше внимания колебаниям курса иены.

  1. В АТР присутствуют две ярко выраженные группы стран: государства с низкой инфляцией (Япония, Сингапур, Тайвань, Малайзия, Таиланд и Ю. Корея) и страны с высокой инфляцией (Гонконг, Китай, Филиппины, Индонезия). Более вероятно возникновение валютного союза между Японией и азиатскими НИС. Возможно образование двух валютных союзов в пределах выделенных выше групп стран с их последующей интеграцией в один. Для того чтобы валютный союз стал "блоком иены" - Япония должна была бы в большей степени открыть свои рынки для импорта.

  2. Региональная экономическая интеграция, также как и глобализация, может рассматриваться и как объективный процесс, и как "цель". На данный момент существующая объективная мотивация для продвижения процесса финансово-экономической интеграции в АТР недостаточна, поэтому его осуществление полностью зависит от целенаправленных усилий правительств стран-участниц. Для успешного моделирования и реализации такого масштабного международного проекта требуется всестороннее осмысление необходимости координации действий в экономической и политической сферах, анализ положительных и отрицательных сторон такого сотрудничества, создание совместной программы действий.

Структура работы определяется вышеперечисленными основными положениями и позволяет проследить этапы участия Японии в глобальной и региональной валютно-финансовой интеграции, начиная с рассмотрения состояния экономики самой Японии (мотивы и препятствия для интернационализации, обусловленные национальными особенностями хозяйственного развития) и заканчивая участием страны в процессах глобальных и региональных экономико-правовых взаимовлияний на

различных уровнях (государственных и частных институтов и др.), а на основе выявленных тенденций позволяет сделать общие выводы.

Во "Введении" обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, степень разработанности, а также формулируются цели и задачи автора при написании работы.

Первая глава "Методологические особенности анализа процессов глобальной и региональной экономической интеграции" посвящена общей методологии анализа глобальных экономических взаимодействий, разработанной в работах как российских, так и зарубежных авторов, а также предлагается подход, использованный автором, для рассмотрения роли и места Японии в глобальных и региональных взаимодействиях.

Вторая глава "Состояние экономики Японии в 1980-х - 90-х годах'" выявляет особенности "японской экономической модели" и раскрывает заложенные в ней противоречия, которые могут оказаться труднопреодолимыми препятствиями на пути азиатской экономической интеграции на качественно новом этапе развития.

Третья глава "Процессы глобальной и региональной экономической интеграции и перспективы интернационализации японской иены" рассматривает интернационализацию национальной валюты в качестве одного из механизмов распространения внешнеэкономического влияния страны, а также перспективы использования указанного инструмента в процессе экономической интеграции Японией и другими странами региона.

В четвертой главе "Роль и место Японии в реорганизации мировой валютно-финансовой системы " анализируется взаимодействие Японии с международными финансовыми институтами различного уровня и структурной организации, а также влияние японского государственного и

корпоративного истеблишмента на происходящий процесс реформы архитектуры глобальной валютно-финансовой системы.

В "Заключении" сформулированы выводы и содержится оценка нового этапа финансово-экономической интеграции в АТР, а также роли "японского фактора". Здесь также сделана попытка спрогнозировать основное направление дальнейших изменений мирового экономического пространства в свете вероятности возникновения кризиса "долларовой системы".

Влияние интернационализации экономики на политико-экономическую систему Японии

Возросшее значение финансово-кредитной и банковской системы в функционировании механизма мировой экономики и усиление в 1980-х и особенно в 1990-х гг. движения потока капиталов при дерегулировании международных и национальных валютных рынков заставили оценить по-новому их влияние на хозяйственную деятельность в глобальном масштабе. Постепенная реструктуризация глобальной финансовой архитектуры внесла огромные изменения в базовые характеристики всех секторов глобального финансового рынка, объединенных между собой прямыми и косвенными взаимосвязями во вполне самостоятельное финансово-экономическое мегапространство.

В последнее десятилетие XX века произошло возрастание нетто объемов международных финансовых потоков, сопровождавшееся изменениями в структуре участников современного валютного рынка, в характере используемых ими валютных операций.

Международный платежный оборот, возникающий в условиях глобализации мировой экономической деятельности и связанный с оплатой денежных обязательств физических и юридических лиц разных стран, обслуживается международным валютным рынком. Валютный рынок является одним из важнейших компонентов мировой денежной системы, которая выполняет такие функции, как осуществление платежей для покрытия сделок, обеспечивает устойчивую единицу стоимости и стандарт отложенных платежей. Все операции с иностранной валютой совершаются на мировом валютном рынке.

Однако, на современном этапе не менее важной составляющей операций, совершаемых через посредничество международного валютного рынка, является обслуживание международных потоков капитала. После 1994 г. возросла часть потоков капитала, которая непосредственно не связана с обслуживанием внешнеторгового оборота, а предполагает покупку и продажу валют для высоко прибыльного размещения финансовых ресурсов и служит важным стимулов для развития мирового валютного рынка.

Таким образом, валютный рынок в широком смысле - это сфера экономических отношений, появляющихся при осуществлении операций зо по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также по движению капиталов иностранных инвесторов. В этом случае и происходит согласование интересов продавцов и покупателей валютных ценностей в процессе валютного регулирования. Традиционно западные экономисты и аналитики рассматривают валютный рынок как совокупную сеть современных средств связи, соединяющих банки и другие финансовые институты, расположенные на территории разных стран и осуществляющие сделки в иностранной валюте. Такую характеристику валютного рынка можно назвать организационно-технической. Действительно, современные финансовые рынки (не только валютные) функционируют за счет средств телекоммуникации (компьютерных систем, электронных и спутниковых систем связи) 24 часа в сутки, но информационные системы и средства связи только обслуживают движение денежных потоков, но не являются сущностью финансовых рынков. Валютный рынок представляет собой совокупность банков, компаний и брокерских фирм, осуществляющих валютные операции на национальном, региональном или международном уровне". С другой стороны, валютные отношения между странами формируются и развиваются в крупных торговых и финансовых центрах, где концентрируются операции по купле-продаже валют и валютных ценностей на основе баланса спроса и предложения. Отличительной чертой последнего десятилетия прошлого века явился беспрецедентный по своим масштабам рост числа банков, брокерских фирм, осуществляющих валютные операции, что, видимо, является одним из показателей расширения и углубления международных экономических отношений. Сосредоточение участников валютного рынка исторически было связано с обслуживанием торговых отношений между крупными державами. Этим объясняется то, что крупнейшими финансовыми центрами современного мира являются такие города как Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт, Токио. Расширение связей между национальными валютными рынками по мере углубления международных экономических связей, установление регулярных устойчивых корреспондентских отношений между банками разных стран, усиление концентрации и централизации банковского капитала в крупнейших финансовых центрах стало предпосылкой формирования единого мирового валютного рынка. Другими словами, валютные рынки - это официальные финансовые центры, в которых сконцентрировано огромное количество его участников и осуществляются покупки и продажа валют на основе закона стоимости .

Движение финансовых потоков на валютных рынках совершается через: валютные операции; валютно-кредитное и расчетное обслуживание покупки и продажи товаров и услуг; зарубежные инвестиции; операции с ценными бумагами; перераспределение национальных доходов в виде помощи развивающимся странам и взносам в международные организации.

Основные причины экономической рецессии 1990-х гг

Основные препятствия, по мнению японских специалистов1, мешающие экономике страны успешно преодолевать затянувшуюся рецессию заключаются в так называемой "институциональной утомленности" политической и экономической системы Японии; "предпринимательском консерватизме"\ связанном с недостаточно агрессивным настроем деловых кругов. Ярким примером подобного консерватизма, по их мнению, может послужить чрезмерная зависимость японской экономики от крупнейших транснациональных компаний, когда-то обладавших организационными структурами и капиталами, необходимыми для восприятия и совершенствования импортных технологий.

На сегодняшний момент они уже не могут выступать в качестве основной движущей силы экономики в силу того, что их жесткая бюрократическая структура затрудняет адаптацию компаний к быстро меняющимся условиям современности. Как показали исследования, "локомотивом" экономики будущего должны стать гибкие, ориентированные на инновации фирмы любых размеров, имеющие доступ к венчурному капиталу и способные в максимальной степени использовать творческие таланты индивидуумов." аппарат страны характеризовался на всем протяжении послевоенного развития очень жесткой иерархической структурой, что создавало прежде и создает сейчас труднопреодолимые преграды на пути его реформирования. Если в других странах изменения взаимоотношений между правительством и крупным бизнесом проходят более гладко, то в Японии указанная перестройка всей внутренней инфраструктуры власти сопровождается целым рядом политических и экономических кризисов1.

Другой фактор торможения экономического роста связан с очевидным уменьшением способностей к технологическому и структурному обновлению японских фирм. Ожидаемые социальные сдвиги первого десятилетия XXI века, такие как: неизбежное из-за прогрессирующего старения населения сокращение предложения рабочей силы и существенное замедление накопления капитала, вследствие значительных социальных выплат, - могут привести к снижению совокупной производительности, и у Японии останется мало надежд на достижение реального 3%-ного роста, на который рассчитывает правительство . Подрыв конкурентоспособности японской промышленности произошел отчасти из-за соглашения Плаза" середины 1980-х годов, спровоцировавшего резкое необратимое удорожание национальной валюты - иены. Указанная ситуация лишила Японию возможности действовать наподобие развивающейся страны, ускорив переход экономики страны к стадии "зрелого" капитализма. Статус развитой страны потребовал от правительства страны серьезных мер по реформированию традиционной японской практики ведения бизнеса, связанной с переходом к потребительскому обществу. Разрушение замкнутых сетей "кэйрэцу" и создание открытой и прозрачной производственной сети, обеспечение переориентации производства на создание новых глобальных "системных" мощностей, направленных на рост производственной эффективности посредством региональной концентрации управленческих способностей, технологического опыта, квалифицированного персонала и инфраструктурных ресурсов, а также привлечение талантов и технологий со всех концов света должно было бы, в конце концов привести к полной перестройке не только экономической, но и социальной структуры японского общества. Глобализация мировой экономики потребовала, прежде всего, обеспечения "прозрачности" ведения бизнеса. Стирание государственных границ для хозяйственной деятельности, обретение ею общемировых масштабов являются важнейшими причинами быстрой утраты практически всеми японскими экономическими институтами эффективности, которая еще имела место в конце 1980-х и самом начале 1990-х годов. Глобальные масштабы функционирования японских корпораций вызывают необходимость перестройки всей институциональной системы национального хозяйства и, особенно, радикального пересмотра роли государства в управлении экономикой," в частности, устранения негативных эффектов так называемого "железного треугольника" (государство - бюрократия - предпринимательство)."

Роль иены в международной торговле

Вторая возможность была упущена, когда по соглашению Плаза 1985 г. Япония была обязана предпринять корректировку платежного баланса с Соединенными Штатами Америки. По мнению японских экспертов, правительством Японии было принято беспрецедентное решение о предоставлении займов иностранному государству не в своей национальной валюте, а в валюте заемщика - в долларах. С точки зрения Соединенных Штатов, этот заем мог быть погашен с помощью дополнительной денежной эмиссии. После Азиатского финансового кризиса, когда мировая валютная система, ориентированная на доллар США, оказалась серьезно дискредитированной, правительство Японии сделано попытку продвижения иены на международную арену в качестве альтернативной доллару региональной валюты, что помогло бы через осуществление валютной экспансии укрепить лидирующее положение страны в процессе региональной экономической интеграции. На данный момент статус японской иены в мировой экономике можно было бы проанализировать по следующим направлениям: роль иены в международной торговле, на мировых финансовых рынках и рынках капитала, в операциях центральных банков ведущих индустриальных стран. Такой анализ позволил бы выявить новые международные качества национальной валюты Японии, что весьма важно с точки зрения определения перспектив ее превращения в еще одну возможную резервную денежную единицу в зоне Азиатско-тихоокеанского региона (АТР).

Формирование в Азии нового экономического и валютного союза с активным участием Японии, безусловно, станет возможным только в том случае, если ожидаемая экономическая выгода в долгосрочной перспективе окажется больше возможных издержек в краткосрочном и среднесрочном периодах. Тогда вероятность того, что японское правительство будет проводить активную политику в направлении создания в Восточной Азии нового объединения, значительно повышается. 3.2 Роль иены в международной торговле

Международная торговля в регионе, безусловно, является той необходимой базой для стабилизации процессов региональной интеграции, на основе которой могут успешно развиваться и другие виды экономико-политического сотрудничества в различных сферах (валютно-финансовой, правовой, и др.).

Объем торговли в японских иенах оценивался в 1997 г. на уровне 5% от всего объема мировой торговли, а объем международной торговли Японии, составлял в 1995г. около 7,6% от общемирового. В 2000 г. этот показатель составил 6,4%1.

Выбор той или иной валюты при оплате международных контрактов чаще всего связывают с доступностью и ликвидностью соответствующего сектора валютного рынка, развитостью рынка капитала, особенностями продаваемого или покупаемого товара, структурой рассматриваемого участка товарного рынка и его характеристиками (конкуренцией со стороны местных или зарубежных компаний). Во второй половине 1990-х гг. в экономической литературе много внимания уделялось так называемой "японской стратегии ценообразования" на мировых товарных рынках". Выбор валюты платежа японскими компаниями может быть связан с этим явлением. Фукуда С, эмпирически исследовавший процесс определения японскими фирмами цен на товары, экспортируемые в США и страны АТР, выявил, что преимущественная оплата экспорта в США американскими долларами связана с желанием их японских поставщиков стабилизировать цены на свою продукцию на международном рынке и сохранить наибольшую возможную его долю \ тогда как при осуществлении экспортных сделок с партнерами в АТР, валютные риски чаще всего перекладывались на импортеров.

Согласно исследованию, проведенному Сато К., до азиатского валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. и в торговле Японии с ее региональными партнерами наметилась сходная тенденция: постепенная стабилизация цен на экспортные товары в долларах США . Наиболее ярко это видно в случае поставок полупроводников и интегральных схем, то есть в тех секторах рынка, где японские производители имеют заметное конкурентное преимущество. В 1995 г. доля контрактов на поставку интегральных схем в страны Юго-Восточной Азии, выраженная в иенах, составляла 24,2%, а в 1996 г. она достигла своего максимума - 32,6%. С началом финансового кризиса в Азии в 1997 и 1998 гг. она снова снизилась до 23,3 и 26,7% соответственно (см. табл. 8 приложения). Предпочтительное использование международной валюты по сравнению с национальными валютами компаний-участниц сделки, чаще всего связано со стремлением фирмы-экспортера упрочить свое положение на рынке даже за счет принятия на себя валютного риска. В кризисных ситуациях влияние указанной мотивации снижается.

Количество экспортных контрактов японских фирм с остальным миром, заключенных в иенах, выросло с 0,9% в 1970 г. до 34,7% в 1989 г., а на протяжении последних 10 лет оставалось более или менее постоянным, составляя в среднем 35-40%. Доля американского доллара в мировой торговле, например, в тот же период стабильно сокращалась с 90% до 50%2. Количество неновых контрактов японских экспортеров в странах ЕС на протяжении 1980-х и 1990-х гг. оставалось в среднем на уровне 30-40% от общего количества, тогда как доля американского доллара была невелика: она стабильно увеличивалась с 8,2% в 1987 г. до 13,2% в 1998 г. (см. табл. 3.6). Доля импортных контрактов японских компаний, выраженных в иенах, в 1990-х гг. постоянно возрастала, благодаря растущему объему зарубежных инвестиций японских корпораций. Тем не менее, в 1998 г. это соотношение было на уровне 21,8%, а максимум приходился на 1995 г. -24,3% импортных контрактов было номинировано в денежных единицах Японии, что сравнительно немного для второй по значению экономической державы современного мира (см. табл. 3.7).

Оптимизация внутренней структуры мировой ватютно-финансовой системы в условиях глобатизации мировой экономики

Одной из отличительных черт региональной экономической интеграции является то, что ее центром на начальном этапе часто становится региональный банк, работающий в тесном взаимодействии с Группой Всемирного Банка. В АТР таким институтом стал Азиатский Банк Развития. По-видимому, причиной этого явления стал тот факт, что большинство стран Азиатско-Тихоокеанского региона, задействованных в той или иной степени в региональной интеграции, - это развивающиеся страны (группа АСЕАН), страны с переходной экономикой (КНР) или небольшие развитые страны - бывшие колонии (Гонконг, Макао, Сингапур).

Так как активизация обсуждения планов и перспектив региональной интеграции в АТР не в последнюю очередь произошла под влиянием введения евро 1 января 1999 г. как единой валюты стран Европейского Экономического и Валютного Союза, то будет вполне уместно провести некоторые сопоставления.

Одной из важнейших предпосылок успешного развития европейской интеграции являлось то, что она с самого начала опиралась на прочный правовой и экономический фундамент. По общему мнению, основу европейской интеграции заложил договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), который заложил институциональную основу европейской интеграции.

Предусматривалось введение общей политики в области сельского хозяйства, гармонизация национальных законодательств, сближение экономической политики, условий труда, жизни и т.д. Процесс европейской интеграции начинался сразу на нескольких уровнях: макроуровень включал создание правовой базы и институциональной системы регионального уровня, мезоуровень - тесное взаимодействие правительств стран-участниц и наиболее крупных промышленных компаний (особенно в области угледобывающей и сталелитейной промышленности), микроуровень - вовлечение национальных экономических операторов в совместную деятельность на равноправной основе, которая нашла свое отражение в работе по гармонизации национальных законодательств. Интернационализация экономической деятельности в АТР происходила под воздействием экспорта "японской экономической модели" из самой Японии в развивающиеся страны и влияния англосаксонской экономической системы через колониальные территории. Сформировалась региональная политико-экономическая структура, которую некоторые исследователи называют "стая гусей" с Японией во главе. Взаимодействие в такой системе не могло строиться на базе взаимовыгодного партнерства — большей частью в основе лежало вертикальное разделение труда (причем Япония жестко контролировала передачу технологий в другие страны региона) и конкуренция за рынки сбыта в развитых странах.

По многим позициям такая ситуация в АТР сохраняется по сей день. 7-8 июня 2001 г. в Токио прошла очередная, 7-я международная конференция "Будущее Азии" с участием государственных деятелей, видных предпринимателей и ученых из азиатских и некоторых других государств. Участники конференции особое внимание уделили усилению конкуренции между азиатскими странами, еще более обострившейся вследствие экономического подъема в Китае, который имеет явные преимущества перед своими соседями в борьбе за прямые иностранные инвестиции благодаря наличию огромного потребительского рынка".

Используя классификацию, приведенную в первой части данной работы, можно сказать, что в АТР экономическая интеграция в пределах мезо- и микроуровней имела ограниченный характер и не привела к образованию общерегиональной институциональной основы на макроуровне, так как указанное взаимодействие проявлялось только в субрегиональном масштабе - например, в пределах АСЕАН. Поэтому роль начального центра региональной интеграции взяла на себя организация (Азиатский Банк Развития), являющаяся "родственной структурой" Всемирного Банка.

Азиатский Банк Развития является международной финансовой организацией, работающей в тесном контакте с Группой Всемирного Банка. Общий объем финансового содействия через данный международный финансовый институт не так велик. В 2000 г. Азиатский Банк развития одобрил предоставление сумм для кредитования, инвестирования в ценные бумаги и оказания технического содействия на общую сумму 616,1 млн. долларов США. Наибольшую финансовую поддержку получили такие страны как Индонезия, Филиппины, Узбекистан, принявшие, соответственно, 37%, 32% и 11% от общего размера выданных кредитов. Организованный в рамках АБР процесс содействия региональной интеграции в АТР на данный момент в основном является попыткой выровнять условия жизни и ведения бизнеса в регионе, оставляя более тесную экономическую интеграцию на мезо- и микроуровне за рамками этой деятельности. Политика АБР по отношению к странам-реципиентам включает в себя три основных направления: 1. Повышение эффективности национальной экономики и помощь в проведении экономических реформ. 2. Поддержка экономического роста и борьба с бедностью. 3. Обеспечение защиты окружающей среды и эффективного использования природных ресурсов. Постоянно осуществляется работа на международных долговых рынках, особенно на финансовых рынках США. В 2000 г. АБР осуществил заимствования на рынке капитала на общую сумму 4,2 млрд. долл. 1 млрд. долл. в 2000 г. был получен АБР за счет размещения высокорейтинговых облигаций на региональных рынках капитала, в частности там, где это может оказать содействие развитию указанных региональных рынков. Сопровождением данной сделки занимались крупнейшие мировые консалтинговые компании - Nomura International (Япония) и Merrill Lynch International (США). Выпуск, осуществленный в мае 2000 г., был нацелен также и на то, чтобы далее развивать ликвидность вторичного рынка облигаций АБР.