Международные экономические аспекты российской системы нефтеснабжения Крылов Олег Михайлович

Международные экономические аспекты российской системы нефтеснабжения
<
Международные экономические аспекты российской системы нефтеснабжения Международные экономические аспекты российской системы нефтеснабжения Международные экономические аспекты российской системы нефтеснабжения Международные экономические аспекты российской системы нефтеснабжения Международные экономические аспекты российской системы нефтеснабжения Международные экономические аспекты российской системы нефтеснабжения Международные экономические аспекты российской системы нефтеснабжения Международные экономические аспекты российской системы нефтеснабжения Международные экономические аспекты российской системы нефтеснабжения
>



Крылов Олег Михайлович. Международные экономические аспекты российской системы нефтеснабжения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 110 c. РГБ ОД, 61:99-8/34-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Россия в мировой системе нефтеснабжения 10

1.1. Основные направления межрегиональных потоков жидкого топлива 10

1.2. России в мировом нефтеобеспечении. Роль государства в формировании условий для экспорта нефти 21

1.3. Нефтепроводная система России в условиях новой геополитической ситуации 34

Глава 2. Перспективы развития экспортных маршрутов российской нефтетранспортной системы 44

2.1. Нефтетранспортные маршруты в страны ближнего зарубежья 44

2.2. Возможные маршруты транзитных поставок через Россию нефти из Каспийского региона 52

2.3. Транспортная инфраструктура для обеспечения экспорта российской нефти в страны дальнего зарубежья 63

Глава 3. Актуальные вопросы регулирования транспортировки российской нефти на экспорт 77

3.1. Система магистральных нефтепроводов как естественная монополия. Ключевые вопросы регулирования 77

3.2. Основные принципы формирования эффективных транспортных тарифов. Проблемы перехода на долгосрочную контрактную систему 86

Заключение 96

Приложение 103

Библиография 108

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что российская нефтетранспортная система и ее экспортная составляющая не отвечают требованиям, сложившимся в условиях новой геополитической ситуации после развала СССР и распада СЭВ, тем задачам, которые стоят перед Россией в процессе перехода к рынку и открытой экономике. Изменились мощности российских нефтяных потоков, идущих в ближнее и дальнее зарубежье, приоритеты и формы международного сотрудничества, на территории СССР появились новые крупные нефтедобывающие государства (Азербайджан и Казахстан), которые ищут пути, в том числе через Россию, для транспортировки своей нефти на мировые рынки.

В настоящее время нефтетранспортная система России является одним из факторов, ограничивающим российский экспорт жидкого топлива в дальнее зарубежье. В то же время этот экспорт в значительной мере определяет возможности и направления структурной перестройки экономики и внешнеэкономической деятельности России, ее адаптации к новым условиям хозяйствования и интеграции в мировую экономику.

Переход к рыночным отношениям требует формирования конкурентной среды в различных сферах хозяйственной деятельности. В то же время там, где это необходимо, следует усиливать государственное воздействие на экономические процессы. Специфика единой системы нефтеснабжения заключается в том, что в силу технико-экономических особенностей она относится к естественным монополиям. Если в этой сфере создать конкурентную среду, то затраты капитала на транспортировку нефти будут больше, нежели при ее отсутствии. Для эффективного функционирования естествен

ной монополии необходимо государственное регулирование. От этого зависит надежное и эффективное нефтеснабжение не только внутри России, но и за ее пределами. Однако широкий круг вопросов, связанных с государственным регулированием российского нефтепроводного транспорта в условиях перехода к рыночным отношениям , пока в недостаточной степени изучен.

Перспективы развития нефтяного комплекса России и его экспорта во многом определяются состоянием российской нефтетранс-портной системы и ее сопряженностью с мировой системой нефте-снабжения. Для России с ее огромными ресурсами жидкого топлива нефтяной комплекс играет "локомотивную" роль в развитии отечественной экономики, а экспорт нефти относится к тем основным элементам, которые формируют энергетическую стратегию страны.

В ближайшие 10-15 лет поставки российской нефти за рубеж, на наш взгляд, целесообразно не сокращать, они будут одним из важных факторов структурной перестройки экономики. Экспорт нефти необходим, так как на него приходятся основные валютные поступления страны, без которых невозможно ускорение технического прогресса, решение неотложных экономических и социальных проблем, обслуживание внешнего долга России. Однако поставки нефти за рубеж ограничиваются сложившейся нефтетранспортной системой.

Наличие "узких" мест в российской нефтетранспортной системе является серьезным препятствием для надежного и эффективного обеспечения жидким топливом из России и Каспийского региона прежде всего стран европейского континента, сдерживает развитие международного сотрудничества в обеспечении энергоносителями. В то же время глобальный характер энергетической про

блемы требует для ее решения широкого международного разделения труда, объединения усилий различных стран.

В этом свете анализ международных экономических аспектов развития российской системы нефтеснабжения представляется одним из наиболее важных направлений научных исследований в области мирового хозяйства и международных экономических отношений.

Разработанность темы. Острота проблемы поставок нефти на экспорт через российскую нефтетранспортную систему требует ее комплексного и глубокого исследования. Однако, на наш взгляд, она не получила достаточного внимания в научных разработках. В статьях и работах, посвященных вопросам нефтяного снабжения, рассматриваются лишь отдельные аспекты этой проблемы.

Объектом исследования работы являются международные экономические аспекты развития российской системы нефтеснабжения, вопросы повышения надежности и эффективности транспортировки нефти на экспорт через российскую систему магистральных нефтепроводов, проблемы формирования новых маршрутов поставки нефти на мировые рынки из России и транзитом через нее из Каспийского региона.

Теоретической основой работы стали труды специалистов в области мирового нефтяного хозяйства и ее транспортной инфраструктуры. Среди отечественных специалистов к ним прежде всего следует отнести работы Р.А.Андреасяна, А.А.Арбатова, А.А.Бесчинского, Л.С.Вартазаровой, Д.Б.Вольфберга, Ю.А.Ершова, А.А.Макарова, С.В.Колчина, Е.М.Хартукова. К зарубежным авторам, труды которых оказались наиболее полезными, относятся J.Dorian, L.Drolas, C.Movit, P.Palinkas, M.Sagers, A.Seek.

При рассмотрении общих вопросов экономического развития России в процессе перехода к рыночной экономике, ее внешнеэкономической политики в отношении стран ближнего и дальнего зарубежья были проанализированы взгляды, содержащиеся в работах Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова, Р.С.Гринберга, А.Д.Некипелова, В.Е.Рыбалкина, Н.П.Шмелева, В.Д.Щетинина .

Основная цель работы заключалась в том, чтобы дать анализ проблем развития маршрутов транспортировки нефти на мировые рынки из России и транзитом через нее из Каспийского региона в условиях новой геополитической ситуации, исследовать основные вопросы повышения надежности и эффективности поставок нефти по российской системе магистральных нефтепроводов.

Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие основные задачи:

- исследовать ключевые направления межрегиональных потоков жидкого топлива;

- оценить место и роль России в мировой системе нефтеобес-печения;

- дать анализ российской системы магистральных нефтепроводов в условиях новой геополитической ситуации;

- рассмотреть возможные новые маршруты поставок российской нефти в страны дальнего зарубежья;

- исследовать современные и перспективные пути транзитных поставок через Россию нефти из Каспийского региона;

- рассмотреть вопросы регулирования и создания конкурентной среды на нефтепроводном транспорте;

- определить основные принципы формирования эффективных тарифов на транспортировку нефти;

- рассмотреть возможность применения долгосрочной конктрактной системы на российском трубопроводном транспорте.

Информационно-статистическую базу работы составили российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных в рамках соответствующих международных организаций. Среди последних следует особо выделить Международное энергетическое агентство, Европейский парламент, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития. Большую пользу принесло также ознакомление с информационно-аналитическими материалами и проблемными докладами таких научных организаций как Дипломатическая Академия МИД России, ИМЭМО, ИМЭПИ, Институт Европы, ИНЭИ РАН.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первую попытку комплексного анализа международных экономических аспектов развития российской системы нефтеснабжения в условиях новой геополитической ситуации. Новые постановки проблем и подходы к их решению связаны также с тем, что развитие российской системы нефтеснабжения осуществляется в условиях перехода от командно-административной системы хозяйствования к рыночной экономике. В то же время в мире еще нет достаточно накопленного опыта системной трансформации стран с плановой экономикой.

К числу конкретных положений и выводов, претендующих на новизну, могут быть отнесены:

- анализ основных факторов, формирующих ключевые направления межрегиональных потоков жидкого топлива;

- обоснование необходимости усиления государственного воздействия в преодолении сырьевой структуры российского экспорта;

- оценка целесообразности формирования новых маршрутов российского жидкого топлива на экспорт;

- исследование возможных маршрутов транзитных поставок через Россию на мировые рынки нефти Каспийского региона;

- обоснование целесообразности сохранения целостности и управляемости единой системы нефтеснабжения в России как единого технологического и экономического организма;

- формулировка основных принципов государственного регулирования в области транспортировки нефти;

- разработка исходных положений формирования эффективных тарифов на нефтепроводном транспорте;

- обоснование вывода о том, что в перспективе целесообразно развитие долгосрочной контрактной системы на российском трубопроводном транспорте.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней результаты, выводы и рекомендации имеют ярко выраженную практическую направленность. Она заключается прежде всего в возможности использования положений диссертации при определении экспортных маршрутов поставки российской нефти, при формировании транспортной инфраструктуры, обеспечивающей транзит через Россию нефти Каспийского региона. Материалы работы могут быть полезными в процессе формирования тарифов на трубопроводном транспорте, создания благоприятной экономико-правовой Среды, обеспечивающей надежную и эффективную транспортировку нефти за рубеж. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, может быть использован в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности, по таким эко

номическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.

Апробация результатов исследования осуществлена в докладах автора по исследуемой проблеме на научных симпозиумах и конференциях, а также в опубликованных автором по теме диссертации статьях.

Основные направления межрегиональных потоков жидкого топлива

В современных условиях нефть играет ключевую роль в мировом энергоснабжении. Ее доля в структуре потребления мирового энергобаланса в 1997 г. составила примерно 40%, тогда как угля -27%, природного газа - около 23%, атомной и гидроэнергии - 10%1. Основными факторами, порождающими изменения структуры мировой энергетики, являются ресурсные и экономические ограничения. В ближайшее десятилетие вряд ли можно ожидать такого их изменения, что они вызовут существенные сдвиги в темпах и пропорциях развития мировой энергетики. Согласно многим прогнозам современная структура мирового энергобаланса сохранится в период до 2010 г. По абсолютным размерам наиболее крупной позицией в энергетическом балансе останется нефть, уникальные потребительские свойства которой обеспечат ей высокий спрос в различных сферах потребления.

Мировой рынок нефти - самый большой и сформировавшийся рынок первичных энергоносителей. По каналам международной торговли на протяжении последних лет реализуется не менее 50-55% общего объема ежегодно добываемой нефти в мире. Межрегиональные потоки жидкого топлива формируются, на наш взгляд, под влиянием четырех основных факторов. К ним относятся: - неравномерное размещение запасов жидкого топлива по регионам ; - несовпадение регионов добычи (производства) и потребле -ния нефти и нефтепродуктов; - возможность экономичной транспортировки жидкого топлива; - высокая степень монополизации нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Природа крайне неравномерно распределила запасы жидкого топлива по странам и регионам. Основные доказанные запасы нефти, - более 65% находятся в странах Ближнего и Среднего Востока. Если во всем мире доказанные запасы нефти на конец 1996 г. составляли 140,9 млрд. т, то в Саудовской Аравии они находились на уровне 35,8 млрд.т, Ираке - 15,1, Кувейте - 13,3, Иране — 12,7 млрд. т. В России доказанные запасы нефти составляли 6,7 млрд. т, США - 3,7, Китае - 3,3 млрд. т (табл. 1).

Наличие крупных запасов жидкого топлива создает хорошую основу для развития нефтяной промышленности. Страны, наиболее обеспеченные запасами топлива, относятся к самым крупным производителям нефти. В Саудовской Аравии в 1996 г. было добыто около 429 млн. т нефти, в Иране - почти 184, Кувейте — свыше 107 млн.т.

Важным фактором, определяющим географическую структуру межрегиональных потоков жидкого топлива, является несовпадение основных регионов его добычи (развивающиеся страны) и крупнейших центров потребления (промышленно развитые государства). Основные потоки жидкого топлива идут из стран Ближнего и Среднего Востока в Японию (в 1996 г. 210 млн. т), страны Южной и Юго-Восточной Азии (286 млн.т), Западную Европу (775 млн.т), США (82 млн.т). Всего из стран Ближнего и Среднего Востока в 1996 г. было поставлено на мировые рынки почти 853 млн. т жидкого топлива, в том числе 111 млн.т нефтепродуктов. Величина общих межрегиональных потоков нефти и нефтепродуктов в 1996 г. (если весь мир разделить на регионы согласно табл. 2) составили около 1910 млн.т, в том числе свыше 430 млн. т нефтепродуктов.

Вторым крупнейшим поставщиком жидкого топлива на мировые рынки является регион Северной и Западной Африки. В 1996 г. из этого региона на мировые рынки было направлено около 282 млн. т нефти и нефтепродуктов. Из Северной Африки жидкое топливо в основном поступает в страны Западной Европы. Из Западной Африки - главным образом в США и Западную Европу. Значительный поток жидкого топлива идет из стран Центральной и Южной Америки в США - около 127 млн.т в 1976 г.

Крупным поставщиком жидкого топлива на мировые рынки является бывший СССР. В 1996 г. из этого региона на мировые рынки было поставлено около 160 млн. т нефти и нефтепродуктов. Основной поток жидкого топлива идет из России.

Нефтетранспортные маршруты в страны ближнего зарубежья

На первоначальном этапе формирования советской нефтепро-водной системы ставилась задача ее использования прежде всего для транспортировки нефти на отечественные НПЗ, то есть те, которые находились в России и других республиках СССР. Необходимость перекачки нефти до экспортных пунктов с целью выхода на мировые рынки в первоначальный период не имела большого значения. В результате морские экспортные терминалы, через которые нефть поступает за рубеж, обслуживаются трубопроводами небольшой пропускной способности. В то же время существуют крупные трубопроводные мощности для поставки нефти на НПЗ во внутренней части системы.

После распада СССР и резкого сокращения экспорта российской нефти в ближнее зарубежье сложился значительный избыток трубопроводных мощностей в направлении этих стран. Многие трубопроводы, обеспечивавшие поставки нефти на НПЗ бывших республик СССР, утратили свое значение. В связи с этим одной из важных задач является рационализация российской нефтепровод-ной системы, сокращения ее экспортных мощностей, идущих в страны ближнего зарубежья до фактически необходимого уровня. Это обеспечит сокращение затрат на техническое обслуживание и эксплуатацию нефтепроводной системы.

Подавляющее количество нефти в ближнее зарубежье транспортируется по трубопроводам. По ним перекачивается около 97% всех транспортных объемов. Перевозки нефти железнодорожным транспортом весьма ограничены и в основном связаны с технологическими причинами (доставка на НПЗ особых сортов нефти). Система распределения нефти в бывшем СССР отличалась высокой степенью интеграции и централизованным управлением. Единая система магистральных нефтепроводов формировалась без учета республиканских границ. На их переходах отсутствовали средства для обеспечения передачи нефти (узлы учета и резервуар-ные парки). В настоящее время система магистральных нефтепроводов ряда республик бывшего СССР в значительной степени продолжает функционировать как единое целое.

Исходя из признания технологического единства системы магистральных нефтепроводов России, Украины, Беларуси, Латвии и Литвы, необходимости оперативного управления потоками нефти в этой системе из единого центра и повышения надежности нефте-снабжения АК «Транснефть» и предприятия нефтепроводного транспорта отмеченных государств заключили соглашения об основных принципах и условиях транспортировки и учета поставляемой нефти1. Была достигнута договоренность о том, что система магистральных трубопроводов будет функционировать как единое целое, согласована система тарифов за транзит, которые обеспечивают выход России к экспортным портам и пограничным пунктам на территории бывших республик СССР. Эти соглашения позволили обеспечить технологическое единство всех нефтепроводов, участвующих в поставках нефти на экспорт, координацию и оперативное управление режимами их работы.

Из числа республик бывшего СССР импортерами российской нефти являются Украина, Беларусь, Литва и Казахстан. Как отмечалось выше, экспорт российской нефти в Казахстан осуществляется в рамках договоренности о встречных поставках. Поскольку Казах 1 Трубопроводный транспорт нефти, 1997, №7, с.9. стан транспортирует свою нефть на мировые рынки транзитом через Россию, то вопросы, касающиеся нефтепроводных связей между двумя этими странами исследуем ниже в соответствующем разделе. Пока же рассмотрим возможную перспективу развития нефтетранс-портных связей Украины, Беларуси и Литвы с Россией.

Вплоть до недавнего времени Украина занимала первое место среди стран ближнего зарубежья по объемам потребления российской нефти. Однако в 1996 г. по этому показателю она переместилась на второе (после Беларуси) место. После распада СССР цены на российскую нефть в торговле с Украиной стремительно выросли. В результате в 1991-1996 гг. более чем в 7 раз сократились российские поставки нефти и почти в 4,4 раза уменьшилось потребление нефти в этой стране (Табл.8).

В настоящее время Украина сохраняет существенную зависимость от импорта российской нефти. Ее доля в потреблении нефти в 1996 г. составила 54%. Основные поставки нефти идут по трубопроводу Самара - Лисичанск - Кременчуг - Херсон - Одесса. Украина также импортирует казахстанскую нефть, которая поставляется по российской трубопроводной системе. В некоторых случаях нефть перевозится по железной дороге. Собственная добыча нефти на Украине немногим превышает 4 млн. т в год. В перспективе не ожидается существенного увеличения ее добычи. Это значит, что в будущем Украина сохранит свою зависимость от импорта нефти.

На Украине находится шесть НПЗ, способных переработать около 63 млн.т нефти в год. После распада СССР загруженность НПЗ уменьшилась и в 1996 г. составила 20%. Общий объем нефтеперерабатывающих мощностей значительно превышает потребности страны в нефтепродуктах. Два наиболее крупных и современных НПЗ находятся в Лисичанске и Кременчуге. НПЗ в Кременчуге был построен специально для переработки тяжелых, высокосернистых волго-уральских нефтей. Он сохраняет самый высокий уровень загрузки мощностей. Совместно с Татнефтью НПЗ в Кременчуге образовало транснациональную компанию Укртатнефть. В свою очередь, Лисичанский НПЗ совместно с консорциумом российских нефтяных компаний, включая ЮКСИ, сформировал транснациональную компанию РУНО.

Транспортная инфраструктура для обеспечения экспорта российской нефти в страны дальнего зарубежья

Из проведенного выше анализа можно сделать важный вывод о том, что экспортная составляющая транспортной инфраструктуры ограничивает поставки российской нефти в дальнее зарубежье. Узкие места находятся прежде всего на тех маршрутах, которые проходят через Черное и Балтийское море. В то же время значительными мощностями экспорта нефти с территории России располагают трубопроводы, идущие в Восточную Европу. Кроме Новороссийска, на территории России нет крупных терминалов для экспорта нефти на мировые рынки. Вентспилс и Росток, через которые осуществляются поставки нефти на Запад, находятся за пределами России.

Латвийский порт Вентспилс - второй после Новороссийска по объемам перевалки российской нефти на экспорт. Его пропускная способность для нефти составляет 16 млн. т в год, для нефтепродуктов - 11 млн. т в год. Порт обеспечивает выход на нефтяные рынки Северо-Западной Европы. Снабжение порта нефтью осуществляется трубопроводом диаметром 720 мм, пропускной способностью 18 млн. т в год. Он является ответвлением от нефтепровода «Дружба». Порт способен обслуживать суда сравнительно небольшого тоннажа - дедвейтом не более 80 тыс. т. Использование небольших танкеров увеличивает затраты при транспортировке нефти на рынки Европы, ограничивает возможности экспорта российской нефти. Одним из главных пунктов назначения, куда нефть танкерами транспортируется из Вентспилса, - НПЗ в Порво (Финляндия).

В перспективе предполагается реконструировать порт в Вент-спилсе и довести его пропускную способность до 28 млн. т нефти в год. Порт сможет обслуживать танкеры дедвейтом до 100 тыс. т. Увеличение мощностей порта для перевалки нефти потребует строительства нового трубопровода до Вентспилса. Есть планы сооружения нового трубопровода из России, параллельно существующему.

Одним из вариантов увеличения поставок нефти на рынки Европы через Балтийское море, в обход Вентспилса, является создание Балтийской трубопроводной системы (БТС) (Рис.4).. Проект предполагает создание терминалов в районе Санкт-Петербурга для ежегодного экспорта 40 млн. т нефти, добываемой в Тимано-Печорском регионе и Западной Сибири. Ряд российских и иностранных компаний договорились совместными усилиями подготовить технико-экономическое обоснование проекта. Среди них: «Роснефть», «Славнефть», «Коми-ТЕК», «Транснефть», «Коноко» (США), «Бритиш Газ» (Великобритания), «Несте» (Финляндия), «ИПЛ» (Канада), «Тоталь и Эль Акитен» (Франция), «Уильяме Энерджи Венчурс» (США)1. Участвовать в проекте стремятся также правительства двух субъектов Российской Федерации — Республики Коми и Ненецкого автономного округа. В настоящее время рассматриваются различные варианты создания Балтийской трубопроводной системы.

Согласно одному из проектов предполагается сооружение трубопровода, который соединит Кириши (Ленинградская область) с Порво (южное побережье Финляндии), По нему намечается транспортировать нефть из Тимано-Печорского бассейна на НПЗ Несте в Порво. Пропускная способность будет составлять 7-12 млн.т нефти в год. Стоимость трубопровода Кириши - Порво, по имеющимся оценкам, составит 350 млн.долл.1

НПЗ Несте в Порво перерабатывает в основном импортную нефть из России, которая транспортируется через Вентспилс. При поставках нефти в Порво в обход Вентспилса повышается надежность снабжения сырьем НПЗ Несте, так как они осуществляются непосредственно из России в Финляндию. Надежность транспортировки российской нефти через Латвию снижается из-за возможных политических осложнений этой страны с Россией. Кроме того, при поставках нефти через Вентспилс необходимо платить за транзит.

В последние годы НПЗ Несте ориентируется на увеличение производства высококачественных продуктов нефтепереработки. В результате он сократил использование российской экспортной смеси приблизительно до 3 млн.т в год и перерабатывает около 8 млн. т легкой малосернистой нефти. В перспективе существует возможность продажи на НПЗ Несте относительно небольших объемов экспортной смеси, поставляемой по Балтийской трубопроводной систем. Однако для обеспечения поставок основных объемов нефти потребуется раздельная транспортировка легких малосернистых неф-тей из Тимано-Печорского бассейна. Сооружение трубопровода Кириши - Порво является начальным этапом более крупного проекта, согласно которому предполагается строительство терминалов и новых портовых сооружений в Приморске (расположен около 120 км к северу от Санкт-Петербурга). На первом этапе предполагается довести его пропускную способность до 19 млн. т нефти в год, а затем увеличить его мощность до 40 млн. т. Порт сможет принимать танкеры дедвейтом 100-120 тыс.т1

В рамках приморского проекта намечается соорудить новый трубопровод для транспортировки нефти из Тимано-Печорского бассейна. Он пройдет из Харьяги через Усинск, Ухту, Ярославль, Торжок и Кириши в Приморск. Трубопровод протяженностью около 2000 км будет иметь пропускную способность 20-22 млн. т нефти в год. Предположительно его стоимость составит 1,8 млрд. долл.

Система магистральных нефтепроводов как естественная монополия. Ключевые вопросы регулирования

Эффективное функционирование рыночной экономики, а тем более переход от командно-административной системы хозяйствования к рыночной невозможен вне рамок государственного регулирования. В процессе перехода к рыночной экономике в России появились мощные финансово-промышленные группы, которые способны манипулировать работой рыночной системы и искажать ее эффективное функционирование в своих интересах. Сосредоточенность экономической власти среди небольшого количества крупных корпораций создает дополнительные основания для государственного вмешательства в экономику. Государству необходимо найти компромисс между экономическими интересами общества в целом и всеми его экономическими субъектами.

Все реально функционирующие экономические системы -смешанные и отличаются друг от друга соотношением государственных и рыночных рычагов в управлении экономикой. В промыш-ленно развитых странах государственное регулирование направлено на достижение следующих основных целей: - предотвращение финансовой нестабильности и спада производства; - преодоления высокой имущественной и социальной дифференциации населения; - устранения неравномерности развития регионов; - создание условий, позволяющих обеспечить экономическую независимость страны на международной арене. Одна из важных целей государственного регулирования — это обеспечение эффективного функционирования естественных монополий. К ним относится Единая система нефтеснабжения (ЕСН) России, которая состоит из сети магистральных нефтепроводов, ре-зервуарных парков, пунктов налива, слива и перевалки нефти и представляет собой интегрированную систему предприятий с централизованным управлением, осуществляемым АК "Транснефть".

Специфика ЕСН заключается в том, что в силу технико-экономических особенностей она относится к естественным монополиям. Если в этой сфере создать конкурентную среду, то затраты капитала на транспортировку нефти будут больше, нежели при ее отсутствии. Естественная монополия позволяет обеспечить снабжение потребителей жидким топливом более эффективно, чем это могут сделать конкурирующие транспортные компании. Естественная монополия существует тогда, когда эффект масштаба настолько велик, что с позиции интересов общества одна фирма работает более успешно, чем несколько конкурирующих.

Строительство новых нефтепроводов, не подключенных к сети, слишком дорого и не выгодно. Региональные трубопроводные объединения обслуживают лишь отдельные части системы магистральных трубопроводов и не могут работать независимо друг от друга. Расчленение системы на отдельные компании не приведет к формированию конкурентной среды. У каждой компании появится возможность блокировать поставки нефти, что ставит ее в монопольное положение, позволяет диктовать клиентам свои условия.

Нефтетранспортные компании не могут быть равноправными субъектами хозяйственной деятельности, так как их мощности и объем продаваемых услуг существенно зависят от их положения в системе магистральных нефтепроводов. Одни компании будут нести убытки из-за того, что им достались неликвидные фонды и через них проходят транспортные потоки небольшой мощности, тогда как другие могут оказаться в выгодном положении, поскольку находятся на основных направлениях движения потоков нефти и располагают более совершенной структурой фондов. Без централизованно организуемой финансовой деятельности в рамках всей системы магистральных нефтепроводов, поставки нефти потребителям не могут быть надежными и стабильными.

Из сказанного следует, что сохранение целостности и управляемости ЕСН как единого технологического и экономического организма является наиболее приемлемым решением. Альтернативой ему является создание нескольких конкурирующих транспортных компаний, сооружение нескольких новых нефтепроводов большой протяженности, потеря технологической и экономической целостности ЕСН, резкое повышение затрат на транспортировку нефти.

Для предотвращения ненужной растраты капитала во всем мире принимаются законы, запрещающие конкуренцию в тех областях хозяйствования, которые относятся к естественным монополиям. В них создание конкурентной среды невыгодно для общества. В России важным шагом в формировании правовых основ государственной политики в отношении естественных монополий стал федеральный закон "О естественных монополиях" (19.08.1995 г.). Согласно этому закону к естественным монополиям относятся: транспортировка жидкого топлива и природного газа по трубопроводам, железнодорожные перевозки, некоторые другие сферы деятельности.

Как и всякая монополия, естественная не устраняет ряда известных опасностей, связанных с ее функционированием. К ним относятся : - диктат транспортной компании над потребителем, что позволяет компании решать свои проблемы за счет потребителей; - перенос экономических последствий от неверных действий транспортной компании на плечи потребителей; - ценовая и другие виды дискриминации потребителей; - попытки "сэкономить" на качестве и надежности снабжения нефтью; - возможность общей деградации монопольной компании вследствие отсутствия конкуренции и ослабления стимулов для роста эффективности; - наличие условий для слияния экономической силы монополии с законодательной властью, что создает предпосылки для расцвета коррупции, теневой экономики и криминального бизнеса.