Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив Чурилов Андрей Николаевич

Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив
<
Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив
>



Чурилов Андрей Николаевич. Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-8/3083

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировые рынки железорудного сырья. Особенности и роль на современном этапе 13

1.1. Оценка ресурсно-сырьевой базы и уровня разработки основных месторождений железорудного сырья 13

1.2. Тенденции и перспективы развития мировых рынков железорудного сырья 27

Глава 2. Проблемы развития железорудной промышленности России 42

2.1. Экономические аспекты развития железорудной промышленности России. 42

2.2. Значение железорудной промышленности для решения социально-экономических проблем России и некоторых регионов 61

2.3. Анализ резервов ведущих производств железорудной промышленности на примере предприятий Черноземья 74

Глава 3. Проблемы и перспективы российских поставщиков на мировых железорудных рынках 83

3.1. Проблемы повышения конкурентоспособности отечественной железорудной продукции на мировых рынках 83

3.2. Национальная безопасность и железорудный экспорт России 95

3.3. Основные элементы концепции внешнеэкономической политики России на железорудном направлении 107

Выводы и рекомендации 119

Библиография 126

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность исследования. Объем добычи и производства товарных железных руд для выплавки чугуна и стали в мире составляет свыше 1 млрд. т в год, около половины которых поступает в международную торговлю. Ежегодный оборот на мировых рынках железорудного сырья (ЖРС) превышает 11 млрд. долларов США. В ближайшие два десятилетия ожидается наращивание объемов добычи железной руды, производства переработанного железорудного сырья и международной торговли этой продукцией примерно на 50%. Это связано с тем, что сталь в обозримом будущем останется основным конструкционным материалом в ряде отраслей, несмотря на активное внедрение металлозаменителей. Крупнейшими экспортерами железорудного сырья являются Австралия и Бразилия, которые контролируют около 65% мирового рынка ЖРС и намереваются усилить свое присутствие на этом рынке, исходя из высокой доходности мировой торговли товарной железной рудой.

Добыча и производство товарной железной руды осуществляется в 43

странах и за последние 10 лет увеличилось более чем на 11%. Резко выросло

производство товарной железной руды в Китае (примерно на 40%), который в

настоящее время является крупнейшим производителем стали. За последние

15-20 лет основные европейские производители стали - Германия,

Великобритания, Франция практически прекратили добычу железной руды на

своей территории и перешли на привозную более дешевую железную руду,

которая в основном поступает из Австралии и Бразилии.

На восточноевропейском рынке основными поставщиками ЖРС являются

Украина и Россия, так как многие металлургические заводы таких стран, как

Словакия, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния в эпоху СЭВа были

ориентированы на ЖРС из СССР.

Россия обладает крупнейшими в мире подтвержденными запасами

железной руды. До 1991 года СССР занимал первое место по добыче железных

руд и производству стали. В настоящее время Россия добывает 220-225 млн.т

сырой железной руды и производит 85 — 90 млн.т товарной железной руды,

занимая четвертое место после Китая, Бразилии и Австралии. Среди экспортеров ЖРС Россия занимает 4-е место, поставляя на мировые рынки около 5% товарной железной руды.

Россия является одним из крупнейших участников мировой торговли стальной продукцией. Сейчас черные металлы являются одним из основных экспортных товаров России. Одновременно Россия экспортирует довольно значительные объемы железорудного сырья - до четверти произведенных в стране товарных железных руд. Большая часть российского экспорта идет в Украину. Кроме того, Россия экспортирует часть ЖРС в ряд стран Восточной Европы. В свою очередь Россия импортирует определенные объемы ЖРС из Казахстана.

Обладая крупнейшими в мире запасами железорудного сырья, солидной промышленной базой по его переработке и транспортировке, у России имеются возможности расширить свое присутствие на мировых рынков ЖРС. С учетом прогнозов наращивания объемов мировой торговли ЖРС, а также тенденций перемещения сталелитейных мощностей в развивающиеся страны, имеются перспективы укрепления позиций России в качестве экспортера железорудного сырья на мировой рынок.

Как показывает практика, укрепление российских конкурентных позиций
на мировых рынках ЖРС сталкивается с рядом проблем, некоторые из которых
связаны с последствиями реструктуризации и приватизации в отрасли, а также
изменением роли государства в ее управлении. Кроме того, в отличие от других
отраслевых направлений отсутствует долгосрочная государственная

внешнеэкономическая политика в этой сфере. Решение этих проблем может оказать существенное содействие в укреплении позиций России на мировых рынках ЖРС и нарастить его экспорт.

Учитывая современное состояние и перспективы развития мировой

торговли железорудным сырьем, экспортный потенциал железорудного

комплекса России актуальным является исследование тенденций развития

мировых рынков железорудного сырья, конкурентных позиций страны на этих

рынках, проблем, сдерживающих их укрепление, а также разработка элементов

научной концепции внешнеэкономической политики России на железорудном

направлении.

Предметом исследования являются процессы на мировых рынков

железорудного сырья с точки зрения оценки конкурентных позиций России на

этих рынках.

Объектом исследования является комплекс мер по укреплению

конкурентных позиций российского железорудного комплекса на мировых

рынках ЖРС.

Целью диссертационной работы является разработка методологических

рекомендаций к научной концепции внешнеэкономической политики России

на железорудном направлении.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи: анализ конъюнктуры мирового рынка железной руды изучение факторов, определяющих спрос на ЖРС и ценообразование на мировых рынках;

изучение экспортных возможностей ведущих горнорудных российских предприятий для разработки рекомендаций по укреплению позиций России в группе ведущих мировых стран-экспортёров ЖРС; анализ резервов роста экспорта ЖРС России с определением рейтинга России на мировом рынке с учётом вхождения её в группу ведущих стран-экспортёров ЖРС;

разработка основных элементов концепции внешнеэкономической политики России на железорудном направлении. Поставленные задачи в работе решаются следующими основными

методами: технико-экономический анализ практики добычи и реализации ЖРС,

экономико-статистические расчёты функционирования мирового рынка ЖРС с

определением рейтинга России, методы системного и факторного анализа.

Границы исследования. Исследование ограничено анализом следующих

факторов и проблем: ресурсно-сырьевые и технологические факторы развития

мирового рынка ЖРС, социально-экономические факторы развития

железорудной промышленности России и некоторых зарубежных стран,

проблемы конкурентоспособности железорудной продукции России на мировых рынках.

Временные рамки исследования определены 90-ми гг., прогностические оценки ограничены 2025 г., в ряде случаев делается краткий экскурс к проблемам 70-80-х гг.

Теоретической и методологической основой исследования стали
ключевые положения ведущих отечественных и зарубежных ученых в области
мировой экономики, международных экономических отношений, в том числе,
В.МХрибанича, С.З.Жизнина, А.ПКутового, В.Е.Рыбалкина, В.Д.Щетинина,
Ю.А.Щербанина, а также по вопросам развития мировой и российской
минерально-сырьевой отрасли В.В.Путина, В.М.Питерского, В.В.Попова, Е.А
Козловского, А.И.Кривцова, В.П.Орлова, Б.И.Беневольского, В.А.Евстрахина,
Н.И.Голивкина, М.И.Веригина, В.С.Олефира, А.А.Акименко,

А.И.Сухорученкова, F.W. Wellmer, M.Wagner, J. Kirk и др.

Степень разработанности темы. В России проблематика мировых рынков ЖРС и развития экспортного направления железорудного комплекса страны практически не разработана. Можно выделить работу «Железорудная база России» под редакцией В.П. Орлова, М.И. Веригина, Н.И. Голивкина, опубликованную в 1997 г. и ежегодные информационно-аналитические обзоры «Минеральные ресурсы мира», издаваемые ИАЦ «Минерал». За рубежом следует отметить аналитические работы таких исследователей, как F.W. Wellmer, М.Wagner, J. Kirk, которые при анализе мировых и национальных рынков минерального сырья, также рассматривают и проблемы железорудного сырья в международной торговле.

В качестве фактологической и статистической базы исследования использовались справочные данные международных экономических организаций специализирующихся по минерально-сырьевой проблематике, данные ряда зарубежных и российских компаний, а также информация специализированных баз данных в Интернете.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

Во-первых, проведен комплексный анализ тенденций мировых рынков железорудного сырья;

Во-вторых, впервые получена зависимость темпа роста потребления ЖРС от темпов роста ВВП, энергопотребления и металлоемкости ВВП.

В-третьих, предложена новая методика определения показателей адаптированности экономики России к международным рынкам ЖРС

В-четвертых, впервые разработаны элементы концепции внешнеэкономической политики России на железорудном направлении.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Мировые тенденции в области добычи и потребления минерального сырья, и особенно железорудного, несмотря на внедрение ресурсосберегающих технологий, свидетельствуют о том, что потребность в железорудном сырье, как основного компонента при производстве стали, в ближайшие годы будет возрастать. По прогнозам объем мирового экспорта ЖРС к 2025 г. может вырасти в 1.6-1,7 раза.

2. Анализ тенденций и перспектив развития мировых рынков
железорудного сырья свидетельствует об их полной зависимости от состояния
и конъюнктуры мировых рынков черных металлов. В этой связи следует
отметить, что наблюдается снижение или прекращение добычи железной руды
ведущими промышленными странами на своей территории и перевод
металлургических заводов на импортное железорудное сырье. Кроме того,
продолжается перенос экологически вредных производств металлургического
комплекса в развивающиеся страны с менее жестким экологическим
законодательством.

3. Для современных мировых рынков ЖРС типичными являются
долгосрочные соглашения между металлургическими и горнорудными
компаниями, что содействует слиянию капитала горнорудных и
металлургических компаний с образованием вертикально интегрированных
компаний.

4. Россия обладает крупнейшими в мире подтвержденными запасами

железной руды (18,8% мировых). С учетом современного состояния мировых

рынков ЖРС и тенденции перемещения сталелитейных мощностей в развивающиеся страны, Россия обладает перспективным потенциалом для усиления своего присутствия на этих рынках.

  1. Среди проблем, сдерживающих развитие внешнеэкономического направления железорудного комплекса России, выделяются качество ЖРС, ситуация с ценами, состояние транспортной инфраструктуры, трудности реформирования и реструктуризации железорудной промышленности, социально-экономические проблемы.

  2. Основными целями внешнеэкономической политики России на железорудном направлении является укрепление позиций России и российских компаний на мировых рынках ЖРС, защита интересов отечественных производителей и экспортеров ЖРС, а также оказание содействия внешнеполитическими средствами включению страны в равноправное международное сотрудничество в железорудной отрасли.

  3. В приоритеты государственной внешнеэкономической политики на железорудном направлении следует выделить повышение конкурентоспособности ЖРС на внешних рынках, гарантированное соблюдение государственных и региональных интересов, а также интересов отдельных производителей в процессе наращивания экспортного потенциала России. Очевидна заинтересованность России в международном сотрудничестве в области экспорта ЖРС в глобальном формате, поскольку страна обладает крупнейшими в мире запасами железной руды, а также существенным промышленным потенциалом по ее добыче, а также производству и экспорту ЖРС. В перспективе Россия могла бы расширить свое присутствие на ряде региональных рынков. Поэтому следует развивать связи с основными международными неправительственными институтами, исследующими мировые рынки ЖРС на глобальном и региональном уровнях.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы для концептуальной проработки внешнеэкономической политики России на ближайшую, средне- и

долгосрочную перспективу по расширению экспорта ЖРС и получения существенных экономических выгод для страны.

Результаты исследований могут быть использованы в ходе экономических консультаций и переговоров с руководителями железорудных предприятий по проблемам оптимизации экспортных поставок ЖРС.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на Международных конгрессах инвесторов, Москва, 1998 г. и Лос-Анджелес, 2000 г., на Международной конференции «Проблемы освоение недр в XXI веке глазами молодых», Москва, 2002 г., на Первой и Второй международных конференциях «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», Москва, 2002 и 2003 гг.

Публикации. Научные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Структура диссертация определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, выводов и рекомендаций; изложена на 168 страницах и включает 3 рисунка, 5 таблиц, библиографию из 94 источников и 23 таблиц приложений.

Оценка ресурсно-сырьевой базы и уровня разработки основных месторождений железорудного сырья

Общие запасы железных руд известны в 95 странах. Выявленные ресурсы и запасы железных руд в мире на 1.01.2000 г. и среднее содержание железа в них приведено в табл. 1 Приложений). По данным ИАЦ «Минерал»1 общие мировые запасы железных руд в 2000 г. составляли 300 млрд. т, в том числе, подтвержденные - 156,3 млрд. т. Крупными подтвержденными запасами железных руд (3 млрд. т и более), располагают 10 стран. Их суммарная доля составляет более 80% от мировых и распределена следующим образом (в %): Россия — 18,8, Австралия - 11,5, Украина - 10, Китай - 9,6, США -6,4, Бразилия - 4,9, Канада - 3,8, Казахстан - 2,7, Швеция - 2,2, Индия - 1,8. Необходимо отметить, что в связи с неравномерным приростом запасов в результате геолого-разведочных работ в добывающих странах эти данные могут отличаться по годам. Кроме того, подтвержденные или достоверные запасы в разных странах подсчитаны при различном содержании полезного компонента - железа в рудах, поэтому объемы запасов не полностью характеризуют товарную ценность железных руд в недрах. Среднее содержание в подтвержденных запасах по 10 приведенным странам составляет (в %): Австралия - 64, Индия - 61, Бразилия -58, Швеция - 53, Канада - 40, Казахстан - 39, Россия - 36, Украина - 35, Китай-33, США-24. Поэтому ценность запасов железных руд в недрах следует определять с учетом содержания полезного компонента в руде. Наиболее крупные железорудные месторождения мира приведены в табл.2 Приложений, составленной по материалам сайта Министерства природных ресурсов России. Среди 10 наиболее крупных месторождений (по запасам и по стоимости руд в недрах) находятся месторождения Бразилии, России, Австралии и США. При оценке запасов этих месторождений стоимость 1 т руды в недрах принята от 3,4 до 21 долл. США в зависимости от содержания железа в руде. Мировые тенденции в области добычи и потребления минерального сырья, и особенно железорудного, несмотря на внедрение ресурсосберегающих технологий и использование вторичного сырья (железного лома), пока не дают веских оснований ожидать снижения потребности в минерально-сырьевой продукции в обозримом будущем. Более того, потребность в железорудном сырье, как основного компонента при производстве стали, в ближайшие годы будет возрастать. Производство стали в мире за период 1970-1990 гг. увеличилось на 28%3, а в период 1990-2000 гг. на 6%. Динамика производства чугуна и стали в мире в 1995-1999 гг. приведена в табл. 3 и 4 Приложений). Основными производителями товарных железных руд в мире в 1999 г. являлись страны (млн. т в год): ІСитай (237), Бразилия (194), Австралия (155), Россия (82), Индия (73), США (57), Украина (47), Канада (35), ЮАР (30), Швеция (19). Производство товарных железных руд в мире в 1995-1999 гг. приведена в табл. 5 Приложений), а динамика потребления железных руд за тот же период - в табл. 6 Приложений). За последние три года ситуация почти не изменилась.

Тенденции и перспективы развития мировых рынков железорудного сырья

По валовой стоимости железная руда в десятке добываемых в мире основных полезных ископаемых занимает седьмое место. В 1998 г. они располагались в следующем порядке (в млрд. долл. США): нефть - 395, газ - 145, каменный уголь - 83, песок строительный - 52, золото - 22, строительные камни и щебень - 21, железные руды -15, медь - 14, бурые угли - 11, алмазы - 75.

Добыча и производство товарной железной руды в мире за последние 10 лет увеличилось более чем на 11% и превысило один миллиард тонн. В развитых странах за указанный период производство выросло на 25%, в развивающихся на 14%. Резко выросло производство товарной железной руды в Китае (почти на 40%), который в настоящее время является крупнейшим производителем ЖРС и стали.

Железную руду наряду с нефтью, газом, бокситами, можно назвать наиболее перемещаемым минеральным ресурсом, так как в мировую торговлю поступает более 45% объема ее добычи. Товарная железная руда поставляется на мировой и внутренние рынки в виде окатышей (pellet), кусковой руды (lump), дробленой руды (fines), неагломерированного концентрата (concentrate). Производителями товарной железной руды являются крупные горно-обогатительные предприятия.

Крупнейшими экспортерами качественного железорудного сырья являются Австралия и Бразилия. Перевозка сырья из этих стран осуществляется морским транспортом специализированными рудовозами в страны Европы, Японию и Северную Америку. Причем средневзвешенное (на одну тонну руды) расстояние перевозок превышает 5600 морских миль. Доля транспортных издержек в стоимости руды иногда доходит до 70% от стоимости сырья. Основные страны-импортеры железной руды являются также основными импортерами энергоресурсов и коксующегося угля. Эти страны также являются крупнейшими экспортерами стальной продукции. Многие страны-экспортеры железорудного сырья и каменного угля практически не развивают свои сталеплавильные мощности, наращивая экспорт сырьевых ресурсов (например, Австралия, ЮАР, Мавритания).

Россия является одним из крупнейших участников мировой торговли стальной продукцией. В результате экономических реформ сформировался существенный разрыв цен на внутреннем и внешнем рынках страны. Сейчас черные металлы являются одним из основных экспортных товаров России. Однако Россия испытывает серьезное противодействие со стороны иностранных компаний - производителей стальной продукции. В 1997 году против России проводилось около 40 антидемпинговых расследований, из них 34 - против металлургических предприятий. Это приводит к серьезному ослаблению российских производителей металлопродукции на мировом рынке. Сейчас против России действует более 90 ограничительных квот, большинство из которых касается именно продукции металлургического комплекса. Антидемпинговые разбирательства против России ведутся в 46 странах мира. Особенно большой ущерб отечественной черной металлургии нанесли ограничения по экспорту стали в США и страны ЕС, введенные в марте 2002 г. В настоящий момент многие отечественные производители стали пытаются заменить часть экспортного рынка растущим национальным рынком. Но на внутреннем рынке отечественным производителям приходится конкурировать с производителями из стран СНГ, особенно из Казахстана и Украины, которые сдерживают рост цен демпинговыми поставками своей продукции. К тому же размер внутреннего рынка пока недостаточно велик.

Россия обладает крупнейшими в мире подтвержденными запасами железной руды. С учетом современного состояния рынка стали, положения России на этом рынке, и тенденции перемещения сталелитейных мощностей в развивающиеся страны, интересным представляется потенциал России в качестве экспортера железорудного сырья на мировой рынок.

Экономические аспекты развития железорудной промышленности России.

Уровень производства и потребления минеральных ресурсов прямым образом определяет экономические и социальные показатели страны. Высокий уровень потребления полезных ископаемых (ПИ) является материальной основой экономики и национальной безопасности ведущих государств мира, поэтому определяющим фактором в развитии экономики становится выбор оптимальной стратегии развития горного дела в стране.

Горный сектор экономики включает широкий спектр отраслей промышленности и научных сфер — геологическую оценку ресурсов, разведку, добычу ПИ, переработку и обогащение, использование отходов, восстановление нарушенной поверхности, реализацию продукции на мировом рынке.

Минерально-сырьевой комплекс России, включая сырьевую базу в недрах, несмотря на его крупный потенциал, созданный до начала 90-х годов, и более высокую устойчивость (по сравнению с другими отраслями экономики) к выживанию в условиях перехода к рыночным отношениям, оказался в критическом состоянии. Тем не менее, он продолжает сохранять фундаментальное значение для всего народного хозяйства, удерживая его от еще более глубокого кризиса. Вместе с тем, продолжающийся спад производства минеральных ресурсов и продуктов их переработки, ухудшение качества сырьевых баз действующих предприятий, огромное сокращение добывающих мощностей с 1991 года и непринятие мер по их восполнению, чреваты дальнейшими разрушительными последствиями для всей экономики страны.

Производство стали в 2001г. составило 59 млн т, что на 0.2% меньше по сравнению с 2000 г.; чугуна - 45 млн. т, на 4.4% больше. Выплавка стали осуществляется на 23 российских предприятиях, расположенных на Урале, в Западной. Сибири, в районе Курской магнитной аномалии и в Вологодской области. Динамика производства и потребления товарной железной руды, производства стали и чугуна в России в 1991-2001 гг.8 приведена на рис. 2.1.

Разведанные запасы России могут обеспечивать прогнозируемый уровень добычи в стране (220 млн т и более) в течение более 100 лет. Обеспеченность конкретных добывающих предприятий ниже: так, наиболее благополучному в этом отношении в Центральном федеральном округе Лебединскому ГОКу имеющихся запасов магнетитовых кварцитов хватит на 77 лет отработки, а Стойленскому ГОКу - на 65 лет.. Наименее обеспечены запасами богатых руд карьеры Стойленского (12 лет) и Михайловского (21 год) ГОКов.

Железные руды в России добываются на 54 месторождениях, в том числе на двух комплексных (Ковдорское и Гусевогорское). Подготавливаются к освоению еще 10 месторождений с общими разведанными запасами 31,1 млрд. т.

Добыча железных руд в России в 2001 г. составила 220,2 млн т; это на 4,1% меньше, чем в 2000 г.

Около 84% сырой железной руды, добытой в 2001 г., было получено на семи крупных и уникальных месторождениях: Лебединском, Стойло-Лебединском, Стойленском, Михайловском, Ковдорском, Костомукшском и Гусевогорском.

Более половины (52%) добычи железных руд обеспечивают четыре месторождения Курской магнитной аномалии, почти 18% — Гусевогорское месторождение на Урале и 14% — Ковдорское и Костомукшское месторождения в Мурманской области.

По производству товарных железных руд Россия занимает четвертое место в мире после Китая, Бразилии и Австралии (см. табл. 3 Приложений). Почти 89% обогащения железных руд осуществляют 10 крупных горно-обогатительных комбинатов, ведущих их добычу. В 2001 г. ими произведено 74.6 млн т товарных железных руд.

Всего в стране в 2001 г. выпущено 84.1 млн. т товарных железных руд, на 3.3% меньше, чем в 2000 г.

Проблемы повышения конкурентоспособности отечественной железорудной продукции на мировых рынках

Конкурентоспособность - один из важнейших критериев, характеризующих возможность фирмы существовать в рыночных условиях. Необходимо отметить, что качество продукции является главным фактором в образовании конкурентоспособности товара. Мировой опыт показывает, что научно-технический прогресс в таких странах, как Япония, Корея и Китай, был определен прорывом именно в качестве, позволившим им резко увеличить свой экспорт. Увеличение экспорта ЖРС невозможно без постоянного увеличения его качества. Качество продукции и цена потребления — важные и главные, но не единственные факторы конкуренции; недостаточно ограничиваться оценкой конкурентоспособности до выхода на рынок, следует относиться к ситуации на рынке активно - приобретать хороший имидж, влиять на соотношение между спросом и предложением (кредитование покупателей, развитие сбытовой сети, рекламная деятельность и т.п.). Конкурентоспособность товара — способность товара отвечать требованиям потребителей. Оценка конкурентоспособности товара (КСП) производится на основе сопоставления данной продукции с соответствующей продукцией других фирм. Показатель конкурентоспособности продукции выражается отношением полезного эффекта к цене потребления, а за полезный эффект принимаются интегральные характеристики товара - его качество. Показатели конкурентоспособности выражаются отношением суммы относительных показателей характеристик качества продукции к относительной цене потребления этой продукции где Xj - относительная /-я характеристика (или параметр) качества продукции; Р - относительная цена потребления продукции. Относительные значения показателей характеристик качества и цены потребления получаются при сравнении характеристик и цены с таковыми у продукции, принятой за базу. За базовую продукцию принимается принятая в маркетинге идеальная потребительская модель (ИПМ) продукции, т.е. ту продукцию, которую желают приобрести потребители. Если цена потребления исключается из анализа (Р=1), то оценки конкурентоспособности называются неценовыми. Характеристики качества прямо пропорциональны показателям конкурентоспособности. Качество железорудного сырья определяется следующими основными факторами: Внутренние факторы: Качество сырой руды, Материальная база, Качество технологических процессов, Технологическая дисциплина и качество организации работ, Квалификация и профессионализм персонала, Стимулирование качества. Внешние факторы: Требования потребителей с учетом технического прогресса в металлургическом переделе. К железорудному сырью относятся концентрат, руда железная кусковая, руда железная мелкокусковая (мелочь), окатыши. Для производства чугуна и стали также необходимы энергоресурсы (кокс, газ, электроэнергия), флюсовый известняк и доломит, плавиковый шпат. На железорудных предприятиях России в 2000 г. добыто 225 млн.т сырой руды в основном на карьерах крупных ГОКов, таких, как Лебединский (45 млн.т руды), Михайловский (41,3), Качканарский (39,9), Стойленский (24,3), Костомукшский (19,2), Оленегорский (10,7), Ковдорский (9,1), Коршуновский (8,8). Последние два года добыча руды растет на 2-3%. До распада СССР в 1990 г. в России добывалось 255 млн.т железной руды. За прошедшие 12 лет все железорудные предприятия снизили добычу руды в 1,5 — 2 раза, за исключением трех ГОКов — Лебединского, Михайловского и Стойленского, которые увеличили добычу на 1,3,1,0 и 9,0 млн.т в год. Товарной продукцией ГОКов является концентрат, окатыши, руда кусковая и рудная мелочь. К продуктам глубокой переработки железорудного сырья относятся окатыши металлизированные (продукция Оскольского электрометаллургического комбината), губчатое железо (металлизированные брикеты) с содержанием 92% Fe (продукция цеха горячего брикетирования железа Лебединского ГОКа. К качеству концентрата для производства этих видов сырья для металлургической промышленности предъявляются повышенные требования: содержание Fe - не менее 70%, диоксида кремния — не более 3%. Этим требованиям отвечает только концентрат Лебединского ГОКа, где с 1982 г. успешно работает цех глубокого обогащения концентрата.