Новые подходы к формированию финансовых механизмов обеспечения целей устойчивого развития Мосейкин, Дмитрий Юрьевич



Мосейкин, Дмитрий Юрьевич. Новые подходы к формированию финансовых механизмов обеспечения целей устойчивого развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Мосейкин Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/36

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения условий устойчивого развития в последние десятилетия является одной из наиболее часто обсуждаемых на международных саммитах и встречах разных уровней. Особенно часто эта тема и все, что связано с финансированием новых целей развития, появляется в повестках межправительственных дискуссий после возникновения природных катаклизмов в мире. Международное сообщество давно осознало степень ответственности за будущие поколения и наметило концепцию дальнейшего развития, однако до сих пор существуют трудности в ее реализации. Концепция устойчивого развития (КУР) сегодня является своеобразным синонимом благополучия жизни. Однако осознание этого не приводит к действенным мерам. Отсутствие единых методологических подходов для перехода на новый путь развития, неразработанность финансовых механизмов и моделей сотрудничества международных организаций и локальных сообществ - все это требует обобщений современного опыта и практических действий на пути к устойчивому развитию.

Для современной практики характерны: размывание целей устойчивого развития, бессистемное распределение средств, отсутствие четкой мотивации помощи слабо развитым странам и, крайне недостаточная финансовая поддержка. На практике решение мировых задач, широко освещаемых и обсуждаемых во время многочисленных саммитов, откладывается, сроки принятия мер растягиваются до неопределенности. Более того, во время экономического спада, когда финансовый кризис выходит на первый план, страны не спешат направлять денежные средства на решение проблем, связанных с устойчивым развитием. Такое положение дел может привести к появлению еще большего числа экологических катастроф и необратимых последствий.

На практике глобальный кризис выражается в том, что природные ресурсы истощаются, качество среды обитания ухудшается, а уровень инвестиций в устойчивое развитие в мире сокращается. По мере того, как теряется доступ к международным банковским займам, выпуску облигаций, а также к иностранным инвестициям, снижаются возможности реализации КУР, угрожая политической и экономической стабильности развивающихся и развитых стран.

Поиск оптимальных путей финансирования КУР, достижение
экологически и социально устойчивого экономического роста является
ключевой задачей, как мировой экономики, так и национальных экономик
различных стран. Поиск новых путей развития связывают со стимулированием
эколого-ориентированных инвестиций. Считается, что адресная
инвестиционная политика может одновременно способствовать

экономическому подъему и созданию необходимой инфраструктуры для долгосрочного функционирования модели устойчивого развития, социально и экологически ответственного бизнеса. В этом контексте важна роль крупных финансовых институтов, государственных банков, которые должны, в первую очередь, соответствовать требованиям обеспечения экологически устойчивого роста. Международные финансовые институты призваны стать основными локомотивами в осуществлении процесса устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы взаимодействия экономики с экологией была заложены достаточно давно такими всемирно известными учеными как Д. Медоуз, Р. Хютинг, М. Месарович, Э. Пестель, Дж. Форрестер, Д. Габор и другие. Позднее данные проблемы нашли отражение в работах таких ученых как Г. Дейли, Дж. Бартоломью, П. Дэвиса и др.

Что касается отечественных исследователей, то большой вклад в разработку данной тематики внесли такие ученые как - Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев, Н.П Ващекин, Э.В. Гирусов, А.А. Голуб, Гофман, А.А. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, М.Я. Лемешев, Н.Н. Моисеев, Г.А. Моткин, А.И.

Муравых, М.А Мунтян, А.А. Новоселов, К.Г. Романович, А.Д. Урсул, А.Л. Цирель и др.

Работы по финансированию устойчивого развития стали появляться в конце двадцатого века, их авторами были: Дж. Гембрелл, Д.Стиглиц, Д. Макей, П.А.Виктор, М. Фридман, С.Кеткар, Л.Эмертон, М. Портер, П.Роджерс и другие. Большой научный интерес представляют исследования, проведенные под патронажем таких организаций, как ООН, Всемирный Банк и Всемирный Фонд Дикой Природы (WWF).

В ходе подготовки к данной диссертации были изучены диссертационные работы отечественных исследователей, затрагивающие подобную тематику: Костякина А.С. («Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики», г.Ростов-на-Дону, 2010г.), Цой В.Е. («Формирование стратегии устойчивого развития российской экономики в условиях глобализации», г. Санкт-Петербург, 2005г.), Нечаева Т.В. («Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных предприятий в условиях мирового финансового кризиса», г. Москва 2009г.) и других авторов. Однако, несмотря на заметный рост числа публикаций отечественных и зарубежных исследователей по проблемам устойчивого развития, явно недостаточно научных работ, связанных с изучением и формированием финансовых механизмов обеспечения новых целей развития.

Цель исследования состоит в выявлении современных международных финансовых механизмов, способствующих реализации концепции устойчивого развития.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

исследовать предпосылки и теоретические основы формирования действующих финансовых механизмов, ориентированных на реализацию концепции устойчивого развития;

проанализировать современную модель финансирования

реализации концепции устойчивого развития на примере крупнейших международных институтов и выявить основные причины, затрудняющие ускорение процессов реализации концепции устойчивого развития;

на основании публикуемых отчетов, изучить результаты работы Всемирного Банка (ВБ), Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) и Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в рамках финансирования концепции устойчивого развития, и выявить основные причины низкой эффективности существующих финансовых механизмов общей помощи развитию (ОПР);

проанализировать мировой опыт использования новых подходов к финансированию КУР и ЦРТ и дать современную оценку уровню развития российской банковской системы в контексте новых целей тысячелетия;

разработать примерную модель управления денежными потоками с учетом экологических достижений, воплощенную в проекте инвестиционной политики организации, на примере деятельности банка, предоставляющего кредитные ресурсы для различных проектов.

Объектом исследования являются международные финансовые институты, оказывающие непосредственное влияние на формирование условий реализации концепции устойчивого развития.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе перехода международных финансовых институтов к новой стратегии устойчивого развития.

Область исследования соответствует требованиям следующих пунктов паспорта ВАК для специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

П.1. Теории развития мирового хозяйства и международных

экономических отношений. Анализ и оценка современных концепций.

П.7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение

устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии

национального экономического развития.

П.24. Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых

компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов.

Теоретической и методологической основой работы являются научные труды, описывающие системный подход в области формирования взглядов на функционирование концепции устойчивого развития, а также представляющие новые подходы в области построения отношений крупных международных организаций к вопросам экономического и социально-экологического характера.

Информационно-статистическую базу исследования составляют документы (отчеты, официальные доклады, инструкции и т.д.) ведущих международных организаций (ООН, Фонда дикой природы, Всемирного Банка и др.) по вопросам финансового регулирования и устойчивого развития в мире, состояния и охране окружающей среды, нормативно-правовые акты, регулирующие процессы устойчивого развития в Российской Федерации. Были изучены итоги исследований международных консалтинговых компаний; аналитические материалы рейтинговых агентств - как отечественных (Эксперт Ра), так и международных (S&P, Moody's). Информация, используемая в работе, была получена также с помощью Интернета, на официальных сайтах иностранных финансовых организаций (ЕБРР, Глобальный Экологический Фонд и др.). В работе были проанализированы материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях, а также первичные источники информации, посвященные непосредственно вопросам финансирования устойчивого развития.

Защищаемые научные положения:
1. Международные договоренности относительно финансирования

новых целей развития, достигнутые еще в прошлом веке в рамках различных конференций и саммитов, остаются до сих пор не реализованными. В связи с финансовым кризисом 2008 года и его последствиями страны все меньше внимания уделяют вопросам экологии и устойчивого роста, снижая свою долю участия в международных организациях. По причине снижения

финансирования откладывается выполнение намеченных программ в рамках реализации КУР и достижение Целей Развития Тысячелетия (ЦРТ). Все это говорит о необходимости формирования единой международной финансовой системы, ответственной за реализацию новых целей развития и упорядочения ОПР.

  1. Исследования по распределению финансовых средств крупнейшими международными финансовыми институтами (Всемирный Банк, ГЭФ, ЕБРР и др.) на новые цели развития выявили отсутствие четко обозначенных приоритетов распределения ОПР, а также неэффективность механизмов контроля за использованием денежных средств. В связи с этим предложено использовать методические подходы (при распределении денежных средств) к оказанию ОПР, применяемые частными финансовыми компаниями, которые в настоящее время оказались эффективнее ( что можно объяснить меньшей бюрократизированностью при принятии решений, более строгим контролем как со стороны акционеров так и регулирующих органов, и более структурированными проектами). Несмотря на это, в работе дано обоснование того, что международным финансовым институтам следует играть ведущую роль в направлении инвестиций, привлекая вслед за собой прочие банки и фонды.

  2. Прикладные исследования, проведенные на примере крупнейших российских банков, показали, что на территории Российской Федерации распространение концепции устойчивого развития напрямую зависит от политики, проводимой государством. Формирование имиджа ответственного инвестора возможно только через внедрение в работу принципов и инициатив, отвечающих целям устойчивого развития. Учитывая, что большую часть рынка финансовых услуг контролируют Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и др., то в первую очередь именно этим институтам необходимо менять приоритеты в политике кредитования проектов. Реализация КУР повсеместно возможна только с учетом использования передового опыта глобальных независимых финансовых корпораций и заинтересованности в этом самого государства.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

на основании анализа выявлено, что, несмотря на поддержку большинством стран концепции устойчивого развития (КУР), до сих пор нет каких-либо подходов к формированию единой финансовой системы, отвечающей за реализацию новых целей развития;

выявлено отсутствие взаимосвязи между международными общественными организациями, действующими под надзором правительств, и такими независимыми институтами, как, например, Гринпис, WWF и др. В результате анализа практики национальных стратегий стран в деле реализации ЦРТ отмечено, что распределение официальной помощи в целях развития (ОПР) не имеет четко направленной стратегии финансирования;

- на основании анализа официальных отчетов Всемирного Банка, ЕБРР, ГЭФ
по финансированию стратегии развития, а также программ Большой Восьмерки
и Большой Двадцатки сделан вывод о том, что в реализации целей концепции
устойчивого развития отсутствует координация приоритетов финансирования,
статьи расходов на ОПР не подкреплены обоснованиями со стороны
международных финансовых институтов;

- выявлено, что методические подходы независимых частных институтов к
анализу системы показателей устойчивого развития более развиты и
адаптированы к современной практике, а доля участия частных финансовых
(коммерческих) структур в устойчивое развитие превышает вклад
международных финансовых институтов;

- доказано, что современный уровень развития российской банковской системы
явно не соответствует международным тенденциям в области перехода к
экологически и социально ответственным инвестициям. Приоритеты ЦРТ
также не учитываются при отборе и анализе проектов. В сложившихся
условиях необходимо активное участие государственных финансовых
институтов, поскольку обладая колоссальными денежными ресурсами, являясь
лидерами рынка, эти организации способны формировать условия и механизмы

для работы всех участников;

на основании действующего меморандума ВЭБа об экспертизе инвестиционных проектов, а также действующей экологической и социальной политики ЕБРР, разработана базовая модель экологической политики банков при рассмотрении инвестиционных проектов.

Апробация и публикации. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических, в том числе и международных, конференциях за период 2008-2011 гг.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в список ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 196 наименований, и приложения. Работа изложена на 150 листах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 11 таблиц.