Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития Шимарева Людмила Станиславовна

Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития
<
Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития
>



Шимарева Людмила Станиславовна. Экономические аспекты официальной международной помощи на цели развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 173 c. РГБ ОД, 61:00-8/620-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Классификация экономической помощи на цели развития и экономико-политические условия предоставления Официальной международной помощи

1.1. Типы экономической помощи на цели развития: классификация 18

1.2.1. Сущность Официальной международной помощи на цели развития 31

1.2.2. Безвозмездная помощь - как важнейший элемент и составляющая Официальной международной помощи на цели развития, ее виды 37

1.2.3. Условия реализации Официальной международной помощи на цели развития и ее наполнение 48

1.2. Принципы и экономико-политические условия предоставления Официальной международной помощи на цели развития России 60

ГЛАВА II. Экономический анализ Официальной международной помощи на цели развития и ее программ, перспективы сотрудничества

2.1. Деятельность международных организаций ООН в осуществлении содействия на цели развития 70

2.2. Основные направления Официальной международной помощи на цели развития России на примере американских и японских программ содействия 80

2.3. Приоритеты, рекомендации и перспективы предоставления Официальной международной помощи на цели развития в 21 веке 117

Заключение 130

Список литературы 143

Приложения 151

Введение к работе

Настоящая работа посвящена исследованию экономических аспектов помощи на правительственном уровне, которую предоставляют страны-доноры, то есть промышленно развитые страны, странам-реципиентам, а именно развивающимся странам и России, на цели социально-экономического развития последних.

Современная хронология взаимоотношений между развитыми и развивающимися странами в рамках оказания Официальной международной помощи имеет более, чем полувековую историю. Предваряя настоящее исследование обратимся к некоторым историческим аспектам экономических взаимоотношений стран мирового сообщества. В своей инаугурационной речи 20 января 1949 года Президент Трумен впервые официально декларирует, что США разработали и приступают к осуществлению новой стратегии в "третьем мире". В четвертом разделе своего доклада (отсюда его название "Пункт-4") говорилось о "новой и смелой" программе, нацеленной на быстрое экономическое развитие слаборазвитых стран за счет их саморазвития, "самопомощи", мобилизации местных человеческих, финансовых и природных ресурсов.\[1] Такая мобилизация должна быть достигнута при помощи распространения американскими агентствами современных научно-технических знаний в процессе осуществления программ помощи. "Пункт-4" произвел настоящую революцию, с одной стороны, началась новая эра сотрудничества, имеющая в своей основе благородные цели,был найден радикальный выход для решения проблем развития развивающихся

1. См. Шенин С.Ю. У истоков современной американской идеологии внешнеэкономической помощи // Журнал США: Экономика, Политика, Идеология. -Москва, 1992. - No.11. - с.57-64 стран, подъема их социально-экономического уровня. С другой стороны, на наш взгляд, истинная цель политиков США была далека от декларируемой, необходимо было использовать программы помощи, чтобы открыть дорогу для инвестирования и проникновения в экономику этих стран американского капитала, подчинить своему влиянию, найти новые рычаги давления, используя все возможные способы и средства, в т.ч. красивые лозунги и идеи, выиграть в жесточайшей конкурентной борьбе с другими промьшшенно развитыми странами за новые рынки сбыта, сферы приложения капиталов и услуг, а также обеспечить сбыт продукции своих товаропроизводителей. Момент был подходящий, т.к. основной противник по конкурентной борьбе - Европа - был сильно ослаблен после Второй Мировой войны.

При явной необходимости для третьего мира программы спасения типа "Плана Маршалла" было очевидно, что обычная экономическая помощь даже очень больших размеров не даст нужного результата. Она могла быть эффективной в послевоенной Европе, где существовавшие предпринимательские структуры надо было только поддерживать. В условиях неструктурированного общества и традиционных форм государственного правления, финансовая помощь неизбежно ушла бы в песок,не успев дать нужных результатов.Кроме того,нет такого количества денег, которое бы страны-доноры готовы безвозмездно или практически безвозмездно отдать, и которое бы, в свою очередь, облегчило страдания экономически слаборазвитых стран. Зато накоплено большое количество и качество знаний, которые страны-доноры готовы были использовать как путеводную нить в экономику развивающихся стран. Наряду с расширением технической помощи странам третьего мира, которая активно пропагандировалась, "Пункт-4" предусматривал также экспериментальную программу поощрения американских частных инвестиций в экономику развивающихся стран для избежания многочисленных серьезных препятствий, таких как, двойное налогообложение,финансовые риски, опасность потери собственности, неконвертируемость местной валюты и т.д. С целью снижения последних впервые было предусмотрено страхование капиталовложений Экспортно-Импортным Банком США, активность процесса инвестирования планировалось поддержать при помощи льготных займов Всемирного Банка.Данные дополнения естественно не рекламировались.

Заложенная в основу вышеназванной стратегии идея самопомощи, культивирования способности к саморазвитию, создания новой системы отношений "партнерства" стала фундаментальным принципом всей современной политики промышленно развитых стран-доноров, скрывая истинные причины, цели и реальную философию ее предоставления.

Для избежания разночтения в настоящем исследовании использован термин Официальная международная помощь на цели развития (ОПР) для обозначения иностранной, зарубежной, внешней и международной экономической помощи на цели развития на правительственном уровне.

В 1961 году в целях оказания прямых посреднических услуг между страной-донором и страной-реципиентом в качестве полноправного представителя ведущих промышленно развитых стран для количественного расширения экономической помощи и повышения ее качественного уровня под эгидой ООН был основан Международный Комитет Содействия Развитию развивающимся странам (ДАК), представленный на сегодняшний день 21 страной, включая США, Японию и представителей Европейского Сообщества. Основными задачами Международного Комитета Содействия Развитию являются: рассмотрение возможностей улучшения качества предоставляемой помощи с проведением взаимосогласованной статистической отчетности по финансовым потокам каждой страны-донора по специально выработанным унифицированным показателям.

Определение перспективных направлений и выработка конкретных практических рекомендаций по развитию данного вида международных экономических отношений в 21 веке, а также исследование основных экономических аспектов Официальной международной помощи на цели развития, зарождение, становление и современное состояние ее основополагающих элементов, изучение проблем, стоящих перед странами мирового сообщества в сфере осуществления правительственных программ экономической помощи, выявление реальных целей, положительного и отрицательного воздействия на социально-экономическое развитие принимающих стран, в том числе России, является актуальной, практически значимой темой.

За прошедшие годы накоплен огромный опыт экономического сотрудничества между странами-донорами и странами-реципиентами в такой важной сфере, как развитие и осуществление программ Официальной международной помощи на цели развития. Данный опыт нуждается в осмыслении, в выявлении позитивных и негативных тенденций, факторов, приоритетов, выработке рекомендаций.

Кардинальные изменения глобальной политической системы, связанные с окончанием холодной войны, распад социалистического лагеря и переход к практически безраздельному диктату США и других промышленно развитых государств в отношениях с остальным миром, заставляют развивающиеся страны, а также страны с переходной экономикой, искать свое место в складывающейся на рубеже столетий новой системе межгосударственных связей, учитывающей их национальные интересы и приоритеты.

Отказ Запада от глубоко политизированных в прошлом подходов к установлению сотрудничества, существенное сокращение безвозмездной помощи и льготных кредитов вынуждают правительства этих стран все в большей степени опираться на собственные возможности и ресурсы для решения стоящих перед ними социально-экономических проблем.

Современные программы Официальной международной помощи на цели развития ориентированы на предоставление ноу-хау для создания средств и условий для выполнения своих основных задач: поддерживать переход к рыночной экономике и демократии, развивать партнерство, углублять связи и создавать сети на всех уровнях, а также интегрировать страны-реципиенты в мировую экономику. Однако, 'только последовательная и поэтапная интеграция в мировое хозяйство без ущерба и не за счет национальных производств может быть действительно продуктивной" \[1]. Для этого, на наш взгляд, необходим тщательно обдуманный и взвешенный подход к каждой стране, к каждой ситуации, чтобы предоставляемая помощь была эффективной и полезной для принимающей стороны, отражающей ее реальные потребности и нужды, обязательно учитывающей интересы обеих сторон.

Программы Официальной международной помощи на цели развития предусматривают пять основных элементов содействия: международная безопасность, охрана окружающей среды, демократия, социальный аспект и экономические проблемы. Приоритетной задачей этих программ является содействие структурным реформам и модернизации, а также помощь по следующим основным видам проектов: консультативное содействие в вопросах управления, создание

1. МЭО: Курс лекций / сост. Щетинин В.Д. // М.: ДА, 1996. - Вып.1. - стр.73. правовой и нормативной базы, поддержание новых и реорганизация действующих институтов, профессиональная подготовка и экспериментальные проекты.

Деятельность программ Официальной помощи на цели развития сосредоточена на следующих областях: ядерная безопасность и энергетика, поддержка предприятий, включая приватизацию, конверсия оборонных предприятий и финансовый сектор (гарантии кредитов и экономических соглашений), развитие людских ресурсов (принципы ведения бизнеса и профессиональная подготовка, реформа системы государственного управления, социальная политика и гражданское общество), а также включает следующие сектора: транспорт, телекоммуникации, сельское хозяйство.

Выбор для анализа и оценки программы Официальной международной помощи на цели развития объясняется рядом причин. Программы Официальной помощи на цели развития охватывают как микро- , так и макроуровни экономики стран-реципиентов, оказывают на них огромное влияние, как позитивное, так и негативное, в программы содействия вовлечено огромное количество стран мирового сообщества, и они включают различные виды взаимодействия.

Изучение основных направлений программ Официальной международной помощи на цели развития актуально и с точки зрения поиска странами-реципиентами, в том числе России, своего места в новой системе межгосударственных отношений, формирующейся на рубеже столетий, учитывающей их национальные интересы. Очевидно, что анализировать положения и ход реализации программ ОПР целесообразно в контексте оценки развития взаимоотношений между странами-реципиентами и странами-донорами.

В настоящем исследовании предпринята попытка определить перспективные направления и выработать конкретные практические рекомендации по развитию данного вида международных экономических отношений в 21 веке, на основе анализа основных экономических аспектов ОПР, ее воздействия на социально-экономическое развитие принимающих стран, в том числе России, и взаимодействия стран-доноров и стран-реципиентов в рамках программ ОПР. Актуальность исследования определена и тем, что реализация этих программ происходит в настоящее время, это позволяет проследить динамику процесса, выявить основные тенденции, положительные и отрицательные факторы влияния, внести коррективы в выбранные направления и формы реализации программ.

Цель и задачи исследования: Целью представленной работы является определение перспективных направлений и выработка конкретных практических рекомендаций по развитию данного вида международного экономического сотрудничества в 21 веке в период тотальной перестройки международных экономических отношений на основе анализа экономических аспектов Официальной международной помощи на цели развития, ее воздействия на социально-экономическое развитие стран-реципиентов, в том числе России, комплексного изучения взаимодействия стран-доноров и стран-реципиентов в рамках программ ОПР, а также унификация всех многообразных видов международной экономической помощи на цели развития в единую классификацию, изучение сущности ОПР, реальных целей предоставления, положительного и отрицательного воздействия на социально-экономическое развитие стран-реципиентов, в том числе

России, факторов, способствующих и препятствующих эффективности осуществления проектов, отношения России к данному виду сотрудничества, рассмотрение секторального и географического направления, наполнения, раскрытие стратегических принципов и экономико-политических условий предоставления, механизмов реализации программ ОПР, в том числе механизма монетизации гуманитарной помощи, исследование деятельности международных организаций ООН в осуществлении содействия на цели развития, изучение основных направлений программ содействия США и Японии в России. Предпринятый в работе анализ современных политических и экономических взаимоотношений между странами-донорами и странами-реципиентами позволяет дать оценку готовности и способности обеих сторон эффективно, учитывая собственные национальные интересы, распорядиться теми преимуществами, которые дают программы Официальной международной помощи на цели развития, а также выявить факторы, способствующие и препятствующие развитию международного экономического сотрудничества между Россией и промышленно развитыми странами.

Различные программы Официальной международной помощи на цели развития являются перспективными и значимыми для укрепления национальной экономики сфер международных экономических отношений. Не случайно, одной из важных целей исследования стало выявление сущности, достоинств и недостатков программ, и исходя из этого выявление возможных приоритетов, перспективных направлений и конкретных практических рекомендаций по развитию данного вида сотрудничества между странами-реципиентами, включая Россию, и промышленно развитыми странами-донорами.

Постановка общих целей исследования определяет разработку следующих конкретных задач: унифицировать все многообразие форм международной экономической помощи на цели развития в единую классификацию; исследовать сущность Официальной международной помощи на цели развития, реальные цели предоставления, положительное и отрицательное воздействие на социально-экономическое развитие стран-реципиентов, в том числе России, а также факторы, способствующие и препятствующие эффективности осуществления проектов содействия, раскрыть принципы и экономико-политические условия предоставления ОПР России, отношение России к данному виду сотрудничества; - изучить секторальное и географическое направление, условия и механизмы реализации различных видов Официальной международной помощи на цели развития, а также ее наполнение; рассмотреть деятельность международных организаций ООН в оказании содействия на цели развития; - проанализировать основные направления программ ОПР в России на примере программ Агентств по международному развитию *Юсейд", США, и "Джайка", Япония; - определить приоритеты, перспективные направления и выработать конкретные практические рекомендации по развитию данного вида международного экономического сотрудничества в 21 веке.

Степень разработанности темы:

Следует отметить, что разнообразные аспекты международных экономических отношений в рамках Официальной международной помощи на цели развития изучаются отечественными и зарубежными специалистами на протяжении многих лет. В опубликованных работах накоплен значительный обьем информации, сделан ряд конкретных выводов. Вместе с тем, что касается определения перспективных направлений, выработки конкретных практических рекомендаций по развитию данного вида экономического сотрудничества в 21 веке в период тотальной перестройки международных экономических отношений, а также унификации всех видов международной экономической помощи в единую классификацию, обобщения исторического и современного опыта, изучения положительного и отрицательного воздействия на социально-экономическое развитие стран-реципиентов, в том числе на страны с переходной экономикой, к которым относится Россия, принципов, реальных целей предоставления, механизмов реализации различных видов ОПР, а также анализа основных направлений программ ОПР США и Японии в России этого явно недостаточно. Мало комплексных исследований, прогностических разработок, защищенных диссертационных работ. Отдельные виды помощи рассматриваются в большинстве своем лишь в контексте глобальных проблем развития мирового хозяйства.

Немаловажно и то обстоятельство, что в российской литературе, да и в литературе стран СНГ, проблематика предоставления ОПР России пока не нашла должного освещения, хотя в этой области накоплен как негативный, так и позитивный опыт.

Методологической основой исследования стали исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам изучения экономических взаимоотношений между странами-донорами и странами- реципиентами в сфере осуществления программ Официальной международной помощи на цели развития.

Автор опирался на теоретическую и фактологическую базы, содержащиеся в научных исследованиях по данной теме, осуществленных отечественными специалистами как в форме коллективных трудов представителей Дипломатической академии МИД России, Института мировой экономики и других ведущих институтов России, так и в монографиях и статьях авторитетных зарубежных исследователей по проблемам помощи на цели развития, развития мирового хозяйства и международных экономических отношений (П.Банер, Х.Вайт, И.Ганг, К.Гриффен, К.Джан, Роберт Ленсинк, Д.Ландау, Г.Леви, Г.Миеслав, П.Мослеи, Карло Пиетробелли и Карло Скарпа, Д.Сакс, Х.Хан, И.Хусайн, А.Сенгупта, Георг Фишер, Асфари Д.А., Балацкий Е.В., Барановский В.Г., Деза Г.Н., Дрыночкин А.В., Иванов И.Д., Кашлев Ю.Б., Кириченко Э., Косолапов Н., Кравченко И.Н., Максимова Л.М., Носкова И.Я., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е., Рылько Д., Соколов В., Спандарьян В.Б., Хозин Г. С, Черниченко СВ., Шенин С.Ю., Шульцев Е.С., Щербанин Ю.А. , Щетинин В.Д. и многие другие). Были проработаны и включены ежегодные аналитические обзоры Агентств по международному развитию Г'Джайка", Япония, и лЮсейд", США), Международного Комитета Содействия Развитию, отчеты о работе ООН, протоколы международных конференций, отечественные и зарубежные периодические издания, ставшие информационной и статистической базой настоящего исследования. Для достоверности исследования были привлечены к работе документы и постановления Правительства РФ, материалы ИТАР ТАСС, МВЭС РФ, МИД РФ, а также для сравнительного анализа материалы зарубежных специалистов, в том числе из стран Восточной Европы.

В работе использован оригинальный фактический материал, практически не использованный ранее в научной литературе: результаты отчетов об Официальной международной помощи на цели развития Агентств по международному развитию США и Японии, доклад об американской правительственной помощи России, отчет Международного Комитета Содействия Развитию.

На основе этих материалов составлена большая часть таблиц и сделаны расчеты.

Ценными источниками информации явились различные периодические издания: "Аргументы и факты", БИКИ, Деловой мир", "Известия", "Интерфакс-бизнес", "Коммерсант", специальный аналитический вестник ИТАР-ТАСС "Компас", Журнал "США: экономика, политика, идеология", "Финансовые известия", "Пресс-релизы Комитета Содействия Развитию", "Файненшл Тайме", обзоры МВФ, Всемирного банка.

Методологической основой также стало понимание мирового хозяйства как единого целого, развивающегося в результате взаимодействия экономических, социально-политических, геополитических и иных факторов, определение перспективных направлений и выработка конкретных практических рекомендаций по развитию данного вида международного экономического сотрудничества в 21 веке на основе анализа основных экономических аспектов ОПР.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые рассмотрены во взаимосвязи теоретические вопросы и проблемы практической реализации экономического взаимодействия между странами-донорами и странами-реципиентами в сфере осуществления программ Официальной международной помощи на цели развития. Определены перспективные направления и выработаны конкретные практические рекомендации по развитию данного вида международного экономического сотрудничества в 21 веке, унифицированы различные формы международной экономической помощи на цели развития в единую классификацию, проанализированы реальные цели, принципы предоставления, механизмы реализации, а также положительное и отрицательное воздействие ОПР на социально-экономическое развитие стран-реципиентов, в том числе России. В работе показана необходимость внесения корректив, пересмотра ряда приоритетных подходов к ходу реализации программ содействия, к самому сотрудничеству, в широком смысле, и к отдельным видам Официальной международной помощи на цели развития, исходя прежде всего из того, является ли сотрудничество на данном этапе взаимовыгодным, и учтены ли интересы стран-реципиентов, в том числе России, так, как учтены интересы стран-доноров.

Свою задачу автор видит также и в том, чтобы попытаться проанализировать те новые важные явления и тенденции развития, которые еще не получили полного освещения в научной печати.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в возможности разработки на их основе модели наиболее оптимальной программы помощи на цели развития, учитывающей всю совокупность факторов, сложившихся как в странах-донорах, так и в странах-реципиентах, для ее эффективного осуществления с учетом национальных интересов обеих сторон. Это является принципиально важным для разработки политики экономического отношений между Россией и промышленно развитыми странами, правильного четкого определения целей, путей, этапов, перспектив развития взаимодействия, подготовки и реализации программ ОПР, прежде всего, в сфере развития и укрепления производственного и научно-технического потенциала России.

Положения и выводы диссертации могут быть также использованы в ходе дальнейших исследований, связанных с данной проблематикой.

Практическая значимость работы определяются постановкой целей и основных вопросов, рассмотренных автором в настоящей работе.

Полученные результаты имеют важное теоретическое и практическое значение и могут быть использованы различными органами государственного управления Российской Федерации, организациями и учреждениями, занимающимися вопросами Официальной международной помощи на цели развития, в целом, проблемами международного экономического сотрудничества как на федеральном, так и на региональном уровне, а также специалистами в области налаживания эффективных связей между Россией и промышленно развитыми странами.

Содержащиеся в диссертации аналитические оценки, выводы и рекомендации могут найти применение в деятельности МИД РФ, МВЭС РФ в проведении внешнеэкономической политики, учитывающей современные мирохозяйственные реалии, других министерств и ведомств, занимающихся вопросами международных экономических отношений, разработкой внешнеэкономической стратегии и прогнозированием процессов экономической интеграции в мировое хозяйство, а также для администраций краев и областей, осуществляющих координацию подобных программ на территории Российской Федерации.

Представляется, что взгляд специалиста из России на состояние Официальной международной помощи на цели развития может быть использован теоретиками и практиками из стран СНГ.

Полученные результаты могут стать основой для дальнейшего научного анализа, использоваться при чтении курса по проблемам международного экономического сотрудничества.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы были апробированы в ходе участия автора в научно-практических конференциях и семинарах, организованных в Дипломатической академии МИД РФ, а также публикациях автора в ряде изданий.

Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы. В работе использовано приложение, состоящее из статистических таблиц, схем и рисунков.

Типы экономической помощи на цели развития: классификация

Исходя из одного из важнейших критериев - источник происхождения - в рамках экономической помощи на цели развития можно выделить три основных типа: A. Помощь из правительственных бюджетных фондов. Б. Помощь из неправительственных источников. B. Помощь из частных источников, (см. Приложение 1 - Схема 1). А. экономическая помощь на правительственном уровне Или как ее называют Официальная международная помощь на цели развития (ОПР), предоставляется Правительствами ведущих промышленно развитых стран и включает в себя безвозмездную гуманитарная, техническая помощь и различные гранты, возвратную помощь - займы, экспортные кредиты и другие с индексом гранта по меньшей мере 25 на условиях концессиональности и только на цели развития, а также различные виды сотрудничества между страной-донором и страной-реципиентом через институт международных организаций-трансмиттеров. Прежде, чем обратиться к исследованию основных экономических аспектов международной экономической помощи на цели развития, оказываемой промышленно развитыми странами мирового сообщества, следует уточнить цели предоставления и точки приложения. Основные цели предоставлення того или иного вида экономической помощи развивающимся странам продекларированы по итогам всех последних международных совещаний и встреч на высшем уровне: - содействие в установлении системы открытой рыночной экономики; - развитие демократического управления и гражданского общества; - обеспечение национальной безопасности посредством сотрудничества в направлении уменьшения взаимной угрозы. \[1] На наш взгляд, к сожалению, истинные цели, предоставляемой странами-донорами, экономической помощи на цели развития далеки от декларируемых - использование программ помощи, чтобы открыть дорогу для инвестирования и проникновения в экономику стран-реципиентов иностранного капитала, подчинить своему влиянию, найти новые рычаги давления, используя все возможные способы и средства, в том числе красивые лозунги и идеи, выиграть в жесточайшей конкурентной борьбе с другими промышленно развитыми странами за новые рынки сбыта, сферы приложения капиталов и услуг, а также обеспечить сбыт продукции своих товаропроизводителей. Что касается точек приложения, целесообразно обратиться к некоторым статистическим данным, наглядно демонстрирующим современное состояние дел в экономике и социальном секторе развивающихся стран мирового сообщества, а также направление потоков помощи. На пороге столетий и наступающего тысячелетия приоритетными точками приложения являются: Юго-Восточная и Юго-Западная Азия - несомненно первый по значимости, прежде всего в силу своего геополитического значения, демографических показателей, регион, получающий всестороннюю экономическую помощь извне. Контрастные различия в экономике, уровне жизни, достижениях в социальной сфере, являются тем самым фактором, который служит одним из основных критериев для оказания помощи со стороны промышленно развитых стран. Так, например, национальный доход на душу населения в Камбодже составляет около 270 ам.долл. в год, по сравнению со среднегодовым в Сингапуре -26,730 тыс.ам.долл., перинатальная смертность - 158 и б на 1,000 человек соответственно, высокая материнская смертность - 607 на 100, 000 рожениц - по сравнению со средним статистическим в индустриальном мире 13 на 100,000 человек. /[1] Страны Тихоокеанского региона имеют самый высокий рейтинг для экспорта товаров и услуг и темпы развития промышленности. Латинская Америка - второй по значимости глобальный центр экономического роста. Именно здесь начало широкомасштабной помощи, направленной на содействие подьему национальной экономики, совпадает с началом демократических реформ в странах СНГ. И здесь наблюдается схожая картина: стагнация экономики, удручающее положение в социальной сфере, влекущее за собой бедственное положение малоимущих слоев населения. Так, по итогам 1997 финансового года, у 2 0 популяции континента годовой доход на душу населения не превышал 564 ам.долл. /[2]

Принципы и экономико-политические условия предоставления Официальной международной помощи на цели развития России

К одним из важнейших событий начала 90-х годов относится процесс перехода к рыночным реформам республик бывшего Советского Союза, в том числе России, внутренние преобразования которой оказали огромное влияние на международное сообщество. На наш взгляд, темпы развития экономического сотрудничества России и промышленно развитых стран-доноров, в том числе и в сфере предоставления Официальной международной помощи на цели развития, ее объемы и формы, пока не являются активными и достаточно эффективными. Запад не стремится открыть двери для России. Объясняется это целым комплексом факторов, среди которых следует выделить следующие: внутренняя политическая и экономическая нестабильность, имеющееся разделение труда в системе мирового хозяйства, где действуют жесткие законы конкуренции, принципы инвестиционной политики, институциональная база, условия сильно уступают по своей привлекательности условиям других стран-реципиентов, экономика России находится в тяжелейшем кризисе, связанным с отсутствием четко осмысленной стратегии экономических преобразований, невиданной коррупцией, разгулом криминальной экономики, а также боязнью Запада, что Россия может возродиться и стать мощным, сильным и процветающим государством. С другой стороны, слабая, криминальная, но огромная с державными амбициями ядерная страна, подверженная кризисам и всплескам является очень опасным очагом нестабильности и конфликтов. Россия богата природными, трудовыми, научно-техническими ресурсами и терять такой потенциальный рынок нельзя. Поэтому страны-доноры вынуждены оказывать некоторую помощь на цели развития, ограничивая ее гуманитарной и помощью в виде обучения и консультаций, а что касается научно-технического сотрудничества, займов и вложений в производственную и промышленную сферы, то они практически отсутствуют.

Требования внутреннего рынка должны быть не менее жесткими, чем те, которые диктует мировой рынок, для этого должна быть постоянная рационализация процесса производства, забота о качестве, изучение покупательского спроса и реклама, быстрая обновляемость и разнообразие ассортимента, т.е. все, что необходимо для успешного продвижения товара на рынке, должно стать естественным состоянием российской экономики. Необходимо самое тесное сближение с нормами мировой хозяйственной практики, включая конкуренцию и уход с рынка нерентабельных производителей.

Не нуждается в особой аргументации имеющийся непосредственный экономический интерес России в привлечении дополнительных средств для стимулирования своего производственного и научно-технического потенциала.

Очевидно, что реальное наполнение внешнеэкономических связей России, как и любой другой страны, определяется прежде всего состоянием ее экономики и в то же время зависит от государств, с которыми Россия взаимодействует, и выбора стратегических направлений такого взаимодействия.

Приступив к экономическим реформам Россия оказалась в исключительно сложной ситуации. С одной стороны, с началом рыночных реформ существенно возросла степень открытости российской экономики, с другой эта открытость оказалась неподкрепленной адекватной системой внутрихозяйственных связей. Не столь заманчиво, как показалось поначалу, выглядит для западных инвесторов рынок России и прежде всего из-за низкого уровня экономики, ограничивающего платежеспособный спрос на высокотехнологические товары и услуги, представляющие наиболее весомую и динамичную составляющую экспорта промышленно развитых стран.

Нельзя не отметить, что к развитию внешних контактов и к необходимости их расширения Россию подталкивает не только свое собственное стремление, но и опыт других развивающихся стран, который однозначно свидетельствует, что при несбалансированной и технически отсталой структуре хозяйства потребность в широкомасштабных межхозяйственных связях отнюдь не ниже, чем в государствах со сбалансированной и технологически развитой экономикой.

Анализируя взаимоотношения Запад-Россия, автор подчеркивает определяющие экономико-политические условия экономического сотрудничества, в том числе в области предоставления Официальной международной помощи на цели развития: 1. Содействие промышленно-развитых стран демократическим преобразованиям в России, в том числе в сфере оказания финансовой и экономической поддержки, обеспечивает необратимость перехода к рыночной экономике, что необходимо для обеспечения стабильности в мировом сообществе в целом, в том числе как гарантия реализации собственных интересов промышленно развитых стран.

Деятельность международных организаций ООН в осуществлении содействия на цели развития

Прошло десять с небольшим лет после окончания wхолодной войны", однако до сих пор большие и малые страны на пути демократических преобразований пытаются справиться с проблемами, унаследованными из прошлого, и новыми, постоянно возникающими. Сегодня, международным организациям, как никогда, необходимо определить свое место и роль, необходимо доказать свой авторитет в разрешении вопросов межгосударственных отношений. Несмотря на действительно выдающиеся успехи международных организаций ООН в оказании содействия на цели развития, достигнутые в многосторонних межгосударственных отношениях, еще много голосов не услышано и уже много возможностей упущено.

Одним из главных направлений международной деятельности ООН, организации, призванной способствовать развитию мирового сообщества, остается содействие межгосударственному сотрудничеству в целях его планомерного и поэтапного развития. И сегодня, когда пятая часть населения земного шара живет за рамками бедности, одна треть всех африканцев, по всей вероятности, не перешагнет сорокалетний рубеж жизни, неграмотность среди женщин развивающихся стран составляет более, чем 40?5, задача обеспечения развития мирового сообщества остается первостепенной и не сходит с повестки дня. Эти реалии сегодняшнего дня остаются актуальными несмотря на то, что, как не парадоксально, последние пятьдесят лет были одним из самых продолжительных периодов экономического роста в развитии человечества.

В то же время объем международной экономической помощи развивающимся странам на протяжении всего текущего десятилетия неуклонно снижается и составляет сейчас 0,22 процента ВВП промышленно развитых стран мира и лишь 0,19 процента ВВП группы семи крупнейших промышленно развитых стран. Кроме того, страны-доноры все чаще резервируют выделяемую помощь для тех целей, преференции которых не отвечают потребностям реципиента. Снижение объема экономической помощи, исходящих из правительственных источников финансирования, не компенсируется прямыми иностранными инвестициями из неправительственных фондов и частных источников. В 1997 году все страны Африки к югу от Сахары получили всего лишь 3 млрд.ам.долл., продолжают нести невыносимое бремя внешней задолженности и не могут обеспечить своевременный возврат ранее вложенных финансовых средств.

Выполнение обязательств ООН по содействию экономическому и социальному развитию, особенно в наиболее нуждающихся странах, является все более сложной задачей. С одной стороны, повестка дня расширяется, с другой, количество финансовых и политических ресурсов уменьшается. Эффективное сотрудничество между различными организациями системы ООН и развивающимися странами - задача, которую необходимо выполнять для достижения главной цели развития экономики и установления демократических реформ в политической жизни каждого развивающегося общества.

Несмотря на ограниченность своих ресурсов, ООН, как один из институтов мирового сообщества, обладает уникальными преимуществами, охватывает экономическую, социальную и политическую сферы, позволяет разрабатывать и внедрять межсекторальные подходы к сотрудничеству, увязывать предоставление помощи в чрезвычайном порядке с решением более долгосрочных задач по развитию и обеспечению мирных процессов. Кроме того, многообразие жизнедеятельности институтов ООН позволяет последовательно заниматься всем спектром вопросов сотрудничества - от нормотворчества до проведения анализа, выработки политики и осуществления оперативной деятельности.

Группа ООН по вопросам развития, объединяет в своем составе Программу развития (ПРООН), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Фонд в области народонаселения (ЮНФПА), Мировую продовольственную программу (МПП) и другие, содействуют совместной разработке политических резолюций и принятию основополагающих решений по вопросам сотрудничества в целях развития. В начале 1997 года под эгидой ООН учрежден Исполнительный Комитет по экономическим и социальным вопросам для содействия проведению согласованной политики промышленно развитых стран, а также созданы Рамочные Программы ООН для комплексного подхода к развитию инфраструктуры развивающейся страны.

Одной из центральных задач ООН продолжает оставаться искоренение нищеты.

Основные направления Официальной международной помощи на цели развития России на примере американских и японских программ содействия

После 1991 года позиции России в системе международных экономических связей существенно изменились. Россия отнесена к числу стран с переходной . экономикой, и на нее распространяются программы Официальной международной помощи на цели развития, как и для развивающихся стран. На процесс осуществления программ помощи значительное влияние оказывает внутриполитическая и внутриэкономическая ситуация. До сих пор экономическим комплексом руководят, исходя из политических интересов тех или иных групп, существуют серьезные противоречия между федеральными и региональными структурами власти, стагнация производства, инфляция, коррумпированность властных структур, создают все новые препятствия для укрепления хозяйственного комплекса. В результате, Россия воспринимается, как страна, развитие экономического сотрудничества с которой, не только маловыгодно, но и опасно. Эта же ситуация порождает другую тенденцию - использование сырьевого, людского потенциала России без учета ее национальных интересов. Все это не только тормозит процесс развития международного сотрудничества, но и придает ему неприемлемые для России формы.

Одной из важнейших форм международного экономического сотрудничества являются программы Официальной международной помощи на цели развития. В настоящее время сотрудничество на цели развития между США и Россией, Японией и Россией строится на основе осуществления программ Агентств по международному развитию "Юсейд", США, и "Джайка", Япония. Основными направлениями программ Официальной международной помощи на цели развития являются: содействие развитию рыночной экономики и укреплению демократии путем безвозмездного финансирования обмена знаниями и опытом через партнерские связи и структуры на всех уровнях общества, предоставление ноу-хау.

Программы ОПР России начались в 90-х годах. Большинство программ носило wнекредитный" характер и было предоставлено преимущественно в виде продовольственной помощи, программ содействия частному сектору, а также срочной гуманитарной помощи с целью смягчения негативных последствий экономического спада для населения России. В целом за период с 1990 по 1996 год Запад выделил бывшему СССР более, чем 100 млрд.ам.долл.

Рассмотрим объемы помощи, направленные в Россию, основных стран-доноров на двухсторонней основе 1991-1996 г. г. (сумма объявленная, в том числе внешнеторговый баланс, бюджетная поддержка, инвестирование, экспортный кредит, техническая помощь, гуманитарная и продовольственная помощь. (см.Приложение 16 Рис.5)\[1]

Из данной схемы видно, что первое место среди доноров по предоставлению помощи России занимает Германия, затем США, Япония и завершают данный список другие страны Европы, что в значительной мере отличается от статистической картины по мировому сообществу в целом. По общему объему предоставленной помощи лидируют страны Европейского Союза. И это объяснимо. Страны ЕС являются ближайшими соседями России, в их интересах поддерживать экономику огромной страны для сохранения собственной национальной и социальной безопасности, а также развития экономического сотрудничества в регионе.

Касаясь данных, приведенных в Докладе Главного Счетного Управления при Конгрессе США 1996 года, с 1990 года по 1994 финансовый год, период начала реализации экономических программ, для России было выделено 46,7 от общего обьема помощи странам СНГ, что в перерасчете на душу населения поставило Россию лишь на восьмое место, а первую тройку составили Армения, Грузия и Киргизия. \[1]

В процессе осуществления программ содействия в России Агентства по международному развитию США и Японии постоянно сталкиваются с одними и теми же проблемами: промышленная взаимозависимость, монокультура в промышленности, наследие централизованного планирования и командно-административной системы, неразвитое состояние сферы услуг, плохие средства коммуникации и транспортировки, непомерные налоги, таможенное законодательство, доступ к финансированию, недостаток квалифицированного персонала.

Автор полагает, что для усиления эффективности программ и большей активности промышленно развитых стран России следует: - добиться финансовой стабилизации; - уйти от хаоса и прийти к цивилизованным рыночным отношениям, что в сегодняшней политической и криминальной ситуации крайне сложно. Не случайно, на наш взгляд, большая часть программ международного сотрудничества России и Запада носит гуманитарный характер.

В качестве объекта анализа выбраны программы содействия США и Японии. Выбор этих программ обоснован тем, что государства, которые их представляют, являются лидирующими промышленно развитыми странами мирового сообщества, основными странами--донорами.