Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой Сурмалян, Арутюн Арменакович

Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой
<
Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой
>



Сурмалян, Арутюн Арменакович. Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Ростов-на-Дону, 2005. - 222 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Трансформация экономических отношений в пост социалистических странах 15

1.1. Индикаторы макро динамики в странах с трансформационной экономикой 15

1.2. Изменение парадигмы внешнеэкономической деятельности пост социалистических стран в процессе обеспечения открытости их экономик 45

ГЛАВА 2. Анализ конкурентных преимуществ стран с трансформационной экономикой 68

2.1. Генезис теоретических концепций формирования конкурентных преимуществ в контексте реалий мирового экономического развития 68

2.2. Идентификация факторов, обеспечивающих конкурентный потенциал стран в условиях рыночной трансформации экономических систем 99

ГЛАВА 3. Экономический механизм обеспечения конкурентоспособности стран на глобализирующемся пространстве мирового рынка 130

3.1. Формы и инструменты реализации конкурентных преимуществ стран с модернизируемой экономикой 130

3.2. Методы укрепления конкурентных позиций стран на внешних рынках 157

Заключение 179

Библиографический список 184

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложность ситуации, в которой необходимо решать проблему обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке, для государств, рыночная система которых находится лишь на начальной стадии своего развития, определяется тем, что в трансформационном состоянии находится сам объект исследования - страна, национальное хозяйство которой перестраивается на принципах рьшочно-открытой макроэкономической системы, и его среда - мировое сообщество, реструктуризирующее организацию своей метаэкономической системы на началах глобализации, обновления субъектно-объектной структуры международного разделения труда (за счет все более активного включения в нее ряда развивающихся стран и государств постсоциалистического пространства с рыночно модернизируемой экономикой и в связи с новым импульсом диверсификации мирового производства, вызванным его переходом в постиндустриальную стадию развития).

Реальная картина осложнена и тем обстоятельством, что страны с трансформационной экономикой в силу исторических причин кризисного спада их производства не могут претендовать на лидирующее положение на международном рынке, который уже практически поделен более сильными конкурентами. В этих очень жестких «граничных условиях» жизнь ставит перед ними задачу поиска и завоевания своей рыночной «ниши» благодаря рациональному использованию ограниченных ресурсов освоенного экономического пространства.

Для решения этой задачи императивно не только поиск оптимальной модели мобилизации и сочетания внутренних факторов-ресурсов обеспечения международных конкурентных позиций национальной экономики, но и анализ состояния и мониторинг изменений внешней среды ее функционирования -мирового рынка и всей системы мирохозяйственных связей.

Будучи стратегически приоритетной и остроактуальной, эта проблема привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей, разрабатывающих ее различные аспекты.

Степень разработанности проблемы. В широком плане проблема структ турных преобразований наиболее интенсивно исследовалась в 70-х и 80-х годах прошлого века, когда энергетический и частично сырьевой кризисы поставили вопрос перехода от экстенсивного типа экономического роста к более гибкому, инновационному. Вектор этих преобразований в развитых странах заключался в развитии инновационной экономики и отказе от ресурсоемкого типа воспроизводства, поскольку использование конкурентных преимуществ на базе инновационной экономики - магистральное направление развития зрелого рыночного хозяйства. Возможны и другие варианты, при которых интеграция конкурентных преимуществ на базе «сырьевой» экономики может дать в определенное время, при наличии позитивных ценовых сигналов, хороший результат. Это особенно важно для России, поскольку опыт западных стран показывает примеры такого структурного сочетания инновационного и «сырьевого» секторов хозяйства, при котором международная конкурентоспособность страны в глобальном экономическом пространстве и конкурентоспособность бизнеса на мировом и внутреннем рынках обеспечивают им твердые позиции в ряду ведущих экономически развитых держав. Современным проблемам глобализации как определяющей тенденции формирования мирового конкурентного рынка посвятили свои работы Богомолов О., Гринберг Р., Иванов И., Ситарян С, Смитиенко Б., Фаминский И., Ширяев Ю. и др.

Вопросы взаимодействия национальной экономики и мирового хозяйства в условиях нового этапа развития международного разделения труда исследуют Авдокушин Е., Архипов А., Глазьев С, Дьяченко А., Загашвили В., Зарин В., ^Зевин Л., Илларионов А., Киреев А., Кирцнер И., Меньшиков С, Обминский Э., Плетнев Э., Солодков Г., Филиппов Ф., Шапиро В., Шишков Ю., Шмелев Н., Эльянов А., Яковец Ю. и др.

Непосредственно вопросам конкурентоспособности вообще и обеспечению конкурентных позиций национальной экономики на международных рынках, в частности, посвящены исследования Воробьева А., Давыдова Ю., Корм-нова Ю., Кочергиной Т., Котлярова Н., Кузнецова Н., Михайлова Б., Порохов-ского А., Селезнева Г., Тестоедовой Ю., Шевченко И. и др.

Различные аспекты проблемы исследования содержатся в трудах зарубежных ученых: Брауна В., Кругмана П., Маркса К., Мельвина Дж., Милля Дж., Обстфельда М., Олина Б., Портера М., Рикардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Столпнера В., Хекшера Э., Хикса Д., Хьюджеса К., Элбаума Б., Элтиса В. и др. ф

Вместе с тем решение насущных задач укрепления конкурентных позиций и реализации конкурентных преимуществ, актуализированное процессом вступления ряда стран постсоциалистического пространства и России, в частности, во Всемирную торговую организацию (ВТО), обусловливает необходимость дальнейших разработок конкурентных стратегий, сценариев, алгоритмов.

Важно понять, какой может быть роль различных инстшуциональночгфукіурньк7 факторов в обеспечении конкурентоспособности стран. Стратегической значимостью практического решения проблемы конкурентоспособности экономик стран, перестраи- /Г1 вающих свою прогоюдственно-хозяйственную систему на рыночных основах на международных рынках, и востребованностью разработки моделей и механизмов ее обеспечения обусловлен выбор темы данного исследования и постановка его цели и задач. —j

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является концептуальное обоснование механизма обеспечения международной конкурентоспособности стран с рыночно ориентированной экономикой на посткризисном этапе ее трансформации в умеренно открытую рыночную макросистему в контексте задачи интеграции их в глобализирующееся мировое хозяйство.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым поэтапное решение следующих исследовательских задач:

выявить качественные преобразования и проследить динамику изменений индикаторов макроэкономики стран постсоциалистического пространства;

определить тенденции развития внешнеэкономической деятельности (ВЭД) стран, формирующих рационально открытую рыночную систему национального хозяйства;

провести историко-логическую систематизацию концепций формирования конкурентных преимуществ в контексте диалектики развития международных экономических отношений;

дать характеристику внутренних факторов, обеспечивающих конкурентный потенциал стран с трансформационной экономикой;

рассмотреть в рамках концептуально-целостной модели (версии) экономического механизма обеспечения прочности рыночных позиций стран с трансформационной экономикой формы, инструменты и методы реализации их конкурентных преимуществ на международных рынках.

Объектом исследования выступает сложившаяся система внешнеэкономической деятельности стран постсоциалистического пространства в аспекте включенности в комплекс мирохозяйственных связей.

Предмет исследования - моделирование механизма обеспечения международной конкурентоспособности этих стран в условиях процесса глобализации мировой экономики.

Работа выполнена в рамках п. 13 Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности (ценообразование, маркетинг) паспорта научной специальности ВАК 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена концептуальными подходами и положениями классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, С. Милль) об абсолютных и сравнительных преимуществах во внешней торговле; неоклассической школы (Г. Хаберлер, Э. Хек-шер, Б. Олин, П. Самуэльсон, В. Столнер, М. Портер, Т. Рыбчинский и др.) о причинах и механизме формирования конкурентных преимуществ в сфере ВЭД; маржинализма, провозглашающего принцип приоритетов при ресурсной ограниченности выбора вариантов повышения конкурентоспособности экономики и определяющего соответствующий тип стратегии поведения субъектов международной торговли на мировом рынке; теории эволюционной экономики (С. Глазьев, Ю. Ольсевич, Г. Рузавин,Ф. Хайек, Г.-Хакен, Й. Шумпетер и др.), впитавшей научный аппарат институционализма и достижения естественнонаучного знания, а также систематологии (теории систем), взаимодействия объекта и среды (В. Вернадский, Н. Моисеев, И. Пригожий, И. Стингере и др.),

объясняющих характер взаимодействия открытых систем (национальных экономик) с внешней средой (мировым хозяйством). Их использование позволило построить концепцию механизма обеспечения международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой, применяя алгоритм мобилизации, оптимального комбинационного сочетания и функционального взаимодействия базовых факторов-ресурсов укрепления конкурентных позиций открытой национальной экономики, имеющих естественную основу, и эволюци-онно-наращиваемых конкурентных преимуществ, имеющих цивилизационную природу и стратегически-перспективный характер действия, что особо важно при ужесточении конкуренции на глобализированном мировом рынке.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации инструментарно использованы разработки отечественных и зарубежных ученых в области системно-функционального подхода к исследованию сложносис-темных зволюїщонирующих экономических образований (объектов), в рамках которого применялись разнообразные методы экономического анализа: трендов макродинамики экономического развития стран изучаемой группы, экономико-статистических (типологических, структурных, аналитических) группировок, сравнительных характеристик, историко-логической систематизации экономических теорий ВЭД, моделирования форм, стратегий и технологий обеспечения конкурентных позиций страны на международных рынках, индикации и графической интерпретации тенденций и процессов. Обработка данных проводилась с использованием программных прикладных продуктов Microsoft Office.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась из сведений официальных изданий статистических органов России, єтраІІНіНҐ, справочных данных по международной торговле, материалов индивидуальных и коллективных монографических разработок темы, фактов, содержащихся в периодических научных изданиях, базы международной информационной системы «Интернет».

Репрезентативность достаточно широкой эмпирическо-аналитической базы исследования, представленной многочисленными таблицами, схемами, графиками, диаграммами в тексте диссертации и ее приложениях, в единстве с ис-

пользованным инструментарием ее обработки, анализа, обобщения и интерпретации обеспечила достоверность результатов разработки проблемы и аргументированную обоснованность прикладных рекомендаций: сценариев, вариантов, алгоритмов и технологий ее решения. А

Рабочая гипотеза исследования. Процесс изучения современных тенденций развития внешнеэкономической деятельности стран с трансформационной экономикой, проходящего последовательно суішіостно-аналитический и системно-функциональный уровни позволяет оценить внутренний ресурсный потенциал конкурентоспособности национальной экономики на международных рынках и выявить приоритетные факторы его наращивания, а также организационно-инструментарный (рецептурно-рекомендательный), прикладной уровень знаний структурной композиции механизма обеспечения конкурентоспособности и функционального взаимодействия инструментов, форм, методов, представляющих его агрегируемые блоки, дает возможность разработать алгоритм реализации предлагаемых стратегий, технологий, моделей, сценарных вариантов укрепления международных конкурентных позиций стран с трансформационной экономикой.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты и последствия трансформационных преобразований в странах с рыночной модернизацией экономики целесообразно рассматривать в двух аспектах: с позиции их влияния на состояние внутреннего производственно-маркетингового потенциала национальной экономики и с точки зрения изменения парадигмы внешнеэкономической деятельности ее субъектов. При рассмотрении первого аспекта важно различать оценки перспективных возможностей наращивания предпринимательского потенциала, заложенных собственно рыночными преобразованиями экономики стран. Сложностью мозаичной картины наслоившихся трендов и траекторий этих противоречивых процессов и их последствий объясняется скачкообразный характер изменения индикаторов макроэкономики: ВВП, ВНП, уровня безработицы, инфляции, экспорта и импорта как по отдельным странам изучаемой группы, так и по периодам трансформационного процесса. Раскрытию доминирующего в работе второго аспекта посвящены следующие ее положения.

  1. Рыночные ориентиры трансформации экономики в странах постсоциалистического пространства обусловили в качестве сопутствующих процессов обеспечение рациональной степени открытости макроэкономической системы национального хозяйства и изменение функции государства как в сфере дальнейшего регулирования условий развития и режима функционирования внутреннего рынка, управления нерыночными сферами экономики, решения недоступных рыночным саморегуляторам социальных проблем реформирования общественной жизни, так и в сфере для эффективного регулирования внешнеэкономической деятельности страны, укрепления ее конкурентного потенциала на мировом рынке в условиях нового этапа развития международного разделения труда, характеризующегося глобализацией экономических процессов и системы мирохозяйственных связей.

  2. Интеграция стран с трансформационной экономикой в мировое рыночное хозяйство характеризуется сложным сочетанием позитивных и негативных сторон этого процесса/К числу первых следует отнести возможность восприятия и использования адаптированных к специфике национальных экономик и их модернизации эффективных рыночно-мотивационных механизмов экономического поведения субъектов предпринимательской деятельности и моделей конструктивного сочетания действия механизма рыночной самоорганизации и методов государственного регулирования развития социально-ориентированной экономики страны, в том числе и в сфере внешнеэкономической деятельности. Среди негативных условий включения постсоциалистических стран в международное разделение труда следует выделить: наличие значительного числа убыточных предприятий, сохранение внешней задолженности, потерю конкурентных позиций даже на внутренних рынках. Их совместный отрицательный эффект оказался еще более усиленным воздействием процесса глобализации мирохозяйственных связей.

  3. Поиск методологических подходов и теоретических позиций для концептуально-целостного обоснования новой парадигмы ВЭД постсоциалистических стран обусловил необходимость ретроспективного экскурса в область истории развития экономических учений о внешней торговле, начиная от воззре-

ний ранних представителей школы меркантилизма, до открытий классической и марксистской политической экономии и достижений ученых, развивающих идеи неоклассицизма, инртитуционализма, маржинализма, монетаризма, эволюционной экономики. Такая инвентаризация экономического знания о проблеме, которая отражает диалектику реального процесса развития внешнеэкономических связей в истории человечества, позволила систематизировать достижения и нерешенные вопросы каждой из научных школ, получая нарастающим итогом поэтапного движения в историко-логической последовательности их зарождения и развития «сухой осадок» позитивно-конструктивного знания о принципах организации и методах осуществления ВЭД в современном мире.

  1. Сравнительная характеристика преимуществ, обеспечивающих внешнеторговый потенциал стран с трансформационной экономикой, выявила факторы конкурентоспособности, имеющие естественную и эволюционно-цивилизационную основу. Сочетание базовых (естественных) факторов (дешевая рабочая сила при большой емкости рынка труда, относительно дешевое сырье и энергоносители) и цивилиза-ционно накапливаемых преимуществ (высокий технологический уровень и соответствующее качество сложных технических изделий, производимых отраслями авиационно-космического и оборонно-промышленного комплексов), сочетание ценовой и технико-технологической конкуренции позволяет избрать в качестве стратегии обеспечения конкурентоспособности на международных рынках производства и продвижения на них экспортоориентированной продукции энерго-, сырье-, трудо- и наукоемких отраслей.

  2. При обосновании экономического механизма обеспечения международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой представляется целесообразным выделение из его агрегированной структуры форм и инструментов, а также методов реализации их потенциальных конкурентных преимуществ на международных рынках. Рассматриваемые формы сгруппированы по признаку экстенсивного или интенсивного типа и оснащены соответствующим инструментарием организационно-экономических мер их реализации. К экстенсивному типу относятся: рационализация соотношения базовых (естественных) факторов.производст-

ва и проведение политики «эффекта масштаба» в качестве ресурсных возможностей укрепления конкурентных позиций национальной экономики на международных рынках средствами ценовой конкуренции.

Формы интенсивного типа - эффективное использование потенциала эво-люционно накапливаемых конкурентных преимуществ, имеющих цивилизаци-онную природу и стратегически-перспективный характер действия, и наращивание его на основе модели «технологического прорыва» - сориентированы, в основном, на неценовые факторы укрепления конкурентных позиций: производство новационных высокотехнологичных экологичных товарных, услуговых и информационно-програмных продуктов для экспорта или импортозамещения. Соответственно этим типам разработаны два варианта обеспечения конкурентоспособности национальной экономики: экспортоориетированный и импортозамещающий, ориентированный на внутренний рынок страны.

Научная новизна диссертации заключается в разработке элементов обновляющейся концепции обеспечения конкурентоспособности стран с модернизируемой экономикой в условиях глобализации мирохозяйственных процессов на основании выявления абсолютных и сравнительных, базовых и цивили-зационно наращиваемых конкурентных преимуществ и моделирования механизма их реализации в сфере ВЭД.

Отдельные элементы научной новизны, представляющие в единстве «критическую массу», эвристический потенциал реально приращенного нова-ционного знания, содержатся в следующем:

1. Выявлены основные тенденции трансформационных преобразований экономики в постсоциалистических странах, позитивно (демократизация, либерализация) и негативно (трансформационный спад, разрушение традиционных связей) влияющие на внутренний потенциал конкурентоспособности их экономик и на условия его реализации (отмена госмонополии и чрезмерная открытость экономики) во внешнеэкономической деятельности, сложное сочетание которых обусловливает скачкообразный характер изменения индикаторов макродинамики в каждой отдельно взятой стране в различные периоды реформирования.

2. Прослежено изменение условий ВЭД постсоциалистических госу
дарств, обусловленное рыночной трансформацией природы их национальных
хозяйств, все более превращающихся в открытые макроэкономические систе
мы, включенные в отношения международного разделения труда, а также со
временным этапом в развитии последнего, проявляющимся в обретении им но
вой качественной определенности - глобализации, характеризующейся прин
ципиальным изменением ситуации в мировой экономике - переходом от «игры
национальных команд экономик отдельных стран на международных полях» к
«игре международных команд (ТНК) на полях национальных экономик».

  1. Предложена и реализована методологическая схема систематизации накопленного различными научными пжолами, течениями, направлениями знания о конкурентоспособности национальных экономик в сфере международных отношений, что позволило не только детерминировать историко-логическую траекторию развития этой области экономического знания, но и сконцентрировать его позитивный инструментарно-эвристический потенциал на решении задач реализации конкурентных преимуществ стран с трансформационной экономикой.

  2. Обоснована стратегия постепенного перехода от опоры на базовые (естественные) традиционные, экстенсивные факторы конкурентоспособности, характерные для индустриальной стадии производства, присущей большинству постсоциалистических государств, к определяющему долгосрочную перспективу обеспечения и поддержания конкурентоспособности национальной экономики смещению акцента на характерные для постиндустриального развития интенсивные факторы, наращивающие свой конкурентный потенциал в ходе цивилизационного процесса (информационно-прорывные новации, предпринимательский опыт, смена технологических укладов и др.) при умелом мотивировании ценовыми и неценовыми (но-вационными, ассортиментными, качественными и экологическими) преимуществами, отдавая приоритет производству энерго-, сырье-, трудо-, наукоемкой продукции, использующему современные технологии.

  3. Показано, что обновленная парадигма ВЭД стран с рьшочно-инверсируемой экономикой, отражающая диалектику взаимодействия глобализации и конкуренции

как внутреннего источника саморазвития мирового рынка и ориентированная на максимальное использование собственных ресурсных возможностей укрепления потенциала развития внешнеэкономических связей, учитывает усиление влияния ВЭД на развитие национальных экономик, необходимость реструктуризации внешнеэкономических связей в соответствии с тенденциями изменения товарно-сегментной структуры мирового рынка, динамикой позиций роли и рейтинга страны в интеграционных взаимодействиях, а также смещение акцента с торгово-посреднических операций на производственно-кооперативные связи, научно-техническое и информационно-технологическое сспрудничество, формирование на базе крупных национальных компаний транснациональньк корпораций, выступающих в качестве международных команд-игроков на глобализирующемся пространстве мирового рынка.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании системы понятий, отражающих концептуально-логическую схему анализа проблем обеспечения конкурентоспособности во внешнеэкономической деятельности стран постсоциалистического пространства с учетом специфики происходящих трансформационных процессов в условиях глобализации мирохозяйственных связей и императива максимального использования национального потенциала конкурентных преимуществ, а также в моделировании механизма (форм, инструментов, методов) обеспечения их международной конкурентоспособности. Основные результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы при выборе управленческих решений государственными органами исполнительной власти в сфере ВЭД.

Практическая значимость результатов исследования проблемы состоит в возможности использования прикладньк рекомендаций при формировании концепции и при корректировке ориентиров государственной экспортной, таможенной, валютной политики, выработке стратегически-перспективных направлений развития ВЭД постсоциалистических стран в условиях открытости национальных хозяйств и глобализации мировой экономики, а также в целесообразности включения полученных выводов и обобщений в содержание учебных курсов образовательных программ высших учебных заведений.

Специфической областью применения может стать использование их в разрабатываемых программах, концепциях, прогнозах социально-экономического раз-

вития регионов стран с трансформационной экономикой (раздел: «Внешнеэкономическая деятельность»).

Отдельные положения и концептуальные решения диссертационной работы применимы в преподавании и изучении учебных дисциплин: «Экономической теории», «Торгово-экономических отношений России со странами СНГ», «Мировой экономики», «Внешнеторговой политики», «Международных экономических отношений», ряда спецкурсов, в частности, «Концетуальные и практические аспекты формирования экспортно-импортной политики России»; при подготовке учебников, учебных и методических пособий для студентов, аспирантов, изучающих проблемы мирохозяйственных связей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлялись и были одобрены на международных, региональных и вузовских научных конференциях молодых ученых и аспирантов в г. Ростове-на-Дону (2002-2005 гг.).

Материалы исследования используются в учебном процессе РГЭУ «РИНХ» при чтении дисциплин: «Мировой экономики», «Международных экономических отношений», «Внешнеэкономической деятельности предприятий», «Управление внешнеторговой деятельностью».

Концептуальные положения диссертации нашли свое отражение в практической деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, подтвержденное справкой о внедрении результатов исследования.

Предложения автора по выбору методов укрепления конкурентных позиций страны на внешних рынках рассмотрены и рекомендованы аппаратом Генерального консула республики Армения в ЮФО в качестве методологической основы при корректировке ориентиров государственной экспортной и таможенной политики, о чем имеется официальное подтверждение.

Логическая структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединивших 6 параграфов, заключения, библиографического списка из 196 наименований и приложений, общий объем диссертации составляет 197 страниц, включая 36 таблиц, 12 рисунков.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 научных публикациях, в том числе 1 монографии и 3-х статьях общим объемом 13,05 п.л.

Индикаторы макро динамики в странах с трансформационной экономикой

Перспективы создания условий устойчивого поддержания международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой в ходе их рыночных преобразований в полной мере зависят от последовательности экономических реформ и обеспечения инновационного типа воспроизводства в посткризисный период оживления хозяйственной жизни. В 90-х годах двадцатого века эти страны, именующиеся ранее социалистическими, представляли собой особую группу, характеризующуюся переходом от централизованной плановой экономики к рыночной системе хозяйствования, что позволяло называть их странами с транзитивной или переходной экономикой. Такой тип стран выделяют многие авторы при характеристике современной международной экономики1. Их классификация и место в объеме ВВП, экспорте и численности населения мира отражены в

Приведенные данные свидетельствуют о том, что страны с переходной экономикой, численность населения которых составляла в 2001 г. около 7% в общей численности проживающих на планете, производили только 4,8% от общемирового объема ВВП, и давали лишь 4,4% экспорта.

Однако общим для них является то, что до конца 80-х годов двадцатого века это были страны с централизованной плановой экономикой. Экономическая политика, распространяющая принципы командного администрирования на всю систему хозяйственных отношений, как, отмечают многие исследователи1, при ряде ее позитивных моментов, предопределила беспрецедентный по масштабу ущерб, нанесенный странам постсоциалистического пространства в области реализации их конкурентных преимуществ, а в целом - в сфере обеспечения гражданам этих стран экономического процветания.

Уже к концу 70-х годов вся совокупность социально-экономических проблем демонстрировала исчерпание имевшегося потенциала развития социалистической экономики.

Макроуправление, ангажированное существовавшим строем, дефицит финансовых средств, постоянная скрытая инфляция, нерациональные ресурсозатраты, товарный дефицит усиливали макроэкономическую нестабильность. Это имело особенно неблагополучные последствия в условиях начавшейся в мире в 50-х годах научно-технической революции. Социалистические страны стали все более отставать от стран с развитой рыночной экономикой по темпам внедрения новейших достижений научно-технического прогресса, прежде всего электронно-вычислительной техники. Это существенно ослабило конкурентоспособность их товаров на мировых рынках. Такому исходу событий способствовала замкнутость значительной части товарообмена социалистических стран. Так, в 1990 г. коэффициент открытости стран с переходной экономикой составлял только 19,5%. К 1998 г. он возрос до 22,8%, в т.ч. по Болгарии - до 52,8%, Словакии - 44,9%, а в России был только 19,8%1.

С конца 50-х и до конца 80-х годов в социалистических странах неоднократно проводились реформы народного хозяйства, имевшие целью выход из перманентно повторяющихся кризисных ситуаций. Этот начальный этап трансформации - процесс периодического реформирования - носил латентный характер. Во-первых, общество не вполне осознавало глубину кризиса командно-административного способа хозяйствования. Во-вторых, меры, принимавшиеся обществом, для преодоления социально-экономических противоречий, «на самом деле вели к распаду социалистической экономической системы»2.

В конечном итоге, преобразования, проводившиеся в Чехословакии, Польше, Венгрии, Югославии, Советском Союзе, обеспечивали на некоторое время определенное улучшение социально-экономического положения, но затем, исчерпав потенциал данных преобразований, экономика переходила в период спада. Динамику циклов экономического роста иллюстрирует таблица 1.1.2., в которой отражены циклы экономического роста в странах с централизованной плановой экономикой в 1950-1989 гг. Показатели таблицы демонстрируют замедление темпов долгосрочного роста, особенно снизившихся к концу 80-х годов.

Изменение парадигмы внешнеэкономической деятельности пост социалистических стран в процессе обеспечения открытости их экономик

Макроэкономическая динамика трансформационных экономик во многом предопределяется их мозаичностью. При этом единство экономического строя определяется целостностью существующей на момент трансформации материально-технической основы производства, закономерным характером спада «старой» системы и формирования «новой», а также внеэкономическими факторами, компенсирующими отсутствие социально-экономической завершенности происходящих процессов. В этой связи, исследование проблемы конкурентных преимуществ стран с трансформационной экономикой предполагает выявление трендов их развития, т.к. от них в значительной степени зависят альтернативные возможности выхода этих стран с соответствующими товарами и технологиями на мировые рынки. Именно сменяющие друг друга предложения «наилучших из возможностей» для покупателей обусловливают, по мнению И.Кирцнера, конкурентный характер рыночного процесса.1 Однако обеспечить такие постоянно обновляющиеся возможности могут только страны, имеющие устойчивую, стабильно развивающуюся экономику. При этом учеными-экономистами высказываются мнения, что наиболее перспективными и конкурентоспособными в нынешней ситуации могут оказаться не целые отрасли, а конкретные предприятия, что характерно для стран, решающих задачи догоняющего развития.2 Тем не менее, для деятельности таких предприятий и фирм необходим соответствующий «фон», создаваемый в рамках экономики страны в целом. Одной из главных целей стран при формировании основ рыночной экономики было преодоление стратегии автократического развития в рамках Совета Экономической Взаимопомощи и интегрирование в мировую экономику. Расширение внешнеэконрмической деятельности этих стран поставило проблему поиска оптимальных способов и механизмов взаимодействия с различными субъектами мирового хозяйства. Стратегической целью интеграции стран постсоциалистического пространства в мировую экономику является завоевание активных позиций по всем направлениям внешнеэкономической деятельности на основе взаимовыгодного долгосрочного экономического партнерства. При этом прочность и долговременность эффективного участия в международных экономических отношениях может базироваться только на внутреннем потенциале высокой конкурентоспособности стран. Исследования, проводимые в рамках экономической теории и реальная практика показывают, что с точки зрения национальных приоритетов внешнеэкономическая деятельность интегрированных государств неблагоприятна для стран со слабой базой внутреннего развития, когда их национальные факторы производства либо отсутствуют (неразвиты), - либо работают вне национальных интересов1. Изменение парадигмы внешнеэкономической деятельности стран с модернизируемой экономикой обусловлено двумя важнейшими факторами. I. Глубокие макроэкономические преобразования в экономиках стали ос новной предпосылкой для интеграционных процессов. Либерализация пред принимательской деятельности, введение механизма рыночного ценообразова ния, формирование внутренней конкурентной среды, стремление к обратимости национальных валют - все перечисленные задачи, решаемые в рамках социаль но-экономической трансформации, определили исходный фактор интеграции. II. Ведущая тенденция мирохозяйственного развития - глобализация - усиливает взаимозависимость стран мира, находящихся на. разных этапах эво люции экономической системы. Признаки глобализации мировой экономики - рост интенсивности хозяйственных отношений, изменение характера межстра- нового перемещения факторов производства, увеличение объемов и преобразо вание структуры международных потоков товаров и услуг, нарастание откры тости национальных экономик и укрепление региональных интеграционных объединений - основа вовлеченности стран постсоциалистического пространства в разностороннюю внешнеэкономическую деятельность. Внешнеэкономическая стратегия стран на протяжении десятилетий искусственно замыкалась внутри «социалистического мира». Региональная автаркия хозяйств привела к отставанию стран с точки зрения объемов производства товаров и услуг, а также их качества, производительности труда, уровня технологии по сравнению с высокоразвитыми государствами. В значительной мере экономика стран-членов СЭВ, особенно промышленность, зависела от субсидированного российского сырья. Такие субсидии составляли около 3% ВВП стран Центральной и Восточной Европы и во много раз большую долю ВВП союзных республик СССР и Болгарии1. Р. Гринберг характеризует систему СЭВ как «межгосударственный натурально-комплексный обмен», где основными чертами были следующие: 1) приоритет политических решений над экономическими; 2) бытие непосредственных производителей товаров и услуг в качестве объектов, а не субъектов хозяйственного взаимодействия, в том числе и в международном обмене; 3) уход от выявления объективного соотношения цен и затрат (в их рыночном, а не в счетном значении); 4) неконвертируемость национальных валют и счетная природа «коллективной социалистической валюты»; 5) отсутствие воздействия внешней торговли на структуру национальных экономик; 6) изолированность СЭВ от средств и импульсов мирового рынка .

Генезис теоретических концепций формирования конкурентных преимуществ в контексте реалий мирового экономического развития

Этимология термина «конкурентные преимущества» ориентирует на то, чтобы охарактеризовать сферу их реализации - конкурентную борьбу, в процессе которой, с одной стороны, эти преимущества проявляются, а с другой, - в значительной степени являются залогом победы.

Естественно, в соответствии с темой исследования наибольший интерес представляют суждения экономистов о международной конкурентоспособности и, соответственно, о природе и направлениях реализации конкурентных преимуществ именно в сфере международных экономических отношений. Тем не менее, представляется, что при рассмотрении теоретических взглядов экономистов на эти проблемы целесообразно сказать и о более общих, базовых характеристиках конкуренции и конкурентоспособности, анализируемых в современной экономической науке.

Очевидным представляется тот факт, что непосредственно или опосредованно проблема конкуренции присутствовала в работах многих экономистов и была присуща всем без исключения экономическим школам1. В современном понимании феномен конкуренции является методологическим ключом, который позволяет экономистам осмыслить механизм преодоления весьма актуального для экономической науки и практики хозяйствования противоречия между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Теория конкуренции является основой современной микроэкономики и целого блока социально-политических теорий.

П. Хейне определяет конкуренцию как стремление наилучшим образом соответствовать критериям доступа к редким ресурсам; Ф. Найт - как ситуацию, в которой соперничающих сил много и они независимы. Й. Шумпетер высказывал мнение о конкуренции, как о борьбе старого с инновациями. К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю характеризовали конкуренцию как ситуацию наличия на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, имеющих возможность свободно входить на рынок и покидать его. Фридрих А. фон Хай-ек считал конкуренцию «процедурой открытия», в процессе которой люди приобретают новые знания, получают и передают информацию1.

Российскими экономистами были предложены собственные характеристики дефиниции конкуренции. Г.Л. Азуев понимает под конкуренцией соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими и (или) физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели . В определении подчеркнут правовой статус субъектов конкурентной борьбы. В характеристике А.Ю. Юданова, где под рыночной конкуренцией подразумевается борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся на доступных сегментах рынка3, внимание акцентируется на производителях и продавцах (фирмах).

Безусловно, наличие единого определения какой-либо категории научного знания является показателем зрелости данной отрасли науки. Однако, в приведенных определениях (а в экономической литературе имеет место употребление еще нескольких десятков других определений конкуренции) достаточно четко продемонстрировано разнообразие всевозможных аспектов, присущих этому социально-экономическому феномену.

Для современного понимания развития и функционирования экономической системы достаточно полным и корректным является идентификация конкуренции как процесса «управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержання победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства, либо в естественных условиях»1. При этом отмечается, что конкурентные преимущества могут быть наследственными, конструктивными, технологическими, информационными, квалификационными, управленческими, природно-климатическими и др. Для конкретизации исследования современной теории конкуренции представляется целесообразным выделение форм, методов, уровней и степеней интенсивности конкуренции, результаты которого представлены в таблице Все приведенные характеристики конкуренции являются основой изучения любых проявлений этого социально-экономического феномена и оценки конкурентоспособности, в том числе и при их рассмотрении в сфере международньк экономических отношений. Необходимо отметить, что создание многоаспектной типологии конкуренции стало возможным в результате исследований многих экономистов.

Впервые обобщение различных аспектов, присущих ей, в том числе и обоснование ее положительных последствий, были осуществлены Адамом Смитом в «Исследовании о природе и причинах богатства народов». Вклад А.Смита в теорию конкуренции заключается в том, что он впервые: сформулировал понятие конкуренции как соперничества, влияющего непосредственно на товарные цены; образно охарактеризовал механизм регулирования конкурентного взаимодействия как принцип действия «невидимой руки», позволяющий субъектам экономических отношений действовать максимально эффективным способом; предложил объяснение уравновешивания отраслевых норм прибыли; определил основные условия конкуренции; разработал рекомендации по усилению конкуренции1.

Развитие экономической науки после А. Смита в основном шло путем детализации и углубления разработанных им принципов конкуренции и конкурентоспособности. Диалектика развития теории часто проявлялась и в том, что достаточно широкое распространение получали представления, согласно которым «конкуренция может быть созидательной или разрушительной, однако даже когда она созидательна, она приносит меньше пользы, чем сотрудничество».

Обоснование А. Смитом основ механизма конкуренции и конкурентоспособности позволили ему заложить базу и для анализа международной конкурентоспособности. Представляется важным отметить тот факт, что еще до Адама Смита в ситуации отсутствия детализированной теории международной конкурентоспособности, позволившей впоследствии осуществлять эффективное внешнеэкономическое взаимодействие, государствами в сфере международной торговли проводилась целенаправленная политика.

Формы и инструменты реализации конкурентных преимуществ стран с модернизируемой экономикой

Рыночная конкурентоспособность экономики страны на мировом рынке определяется как способность национальной хозяйственной системы производить отечественные товары и услуги, сохраняя и укрепляя рыночные позиции в конкуренции с товарами и услугами, производимыми в других странах. Целью повышения конкурентоспособности должен стать рост уровня жизни населения при выполнении международных экологических стандартов1. Трудности формирования и обеспечения устойчивой конкурентоспособности стран в период трансформации их экономики связаны как с особенностями их развития, так и со спецификой настоящего историко-экономического периода. Анализируемым странам параллельно с осуществлением всей трансформации хозяйственной системы, необходимо выстраивать стратегию наращивания конкурентоспособности в соответствии с требованиями современного ры-ночно-экономического уклада. Такая «одновременность» рыночной трансформации и становления конкурентоспособности постиндустриального типа обусловила выдвижение специфических условий, подходов и инструментария реализации конкурентных преимуществ стран с модернизируемой экономикой. Фактически во всех постсоциалистических странах процесс трансформации осуществляется в следующей последовательности: - институциональные реформы; - макроэкономическая стабилизация; - восстановление потенциала эффективности производства; - экономический рост и повышение уровня жизни населения. Результатом реализации данной иерархии приоритетов поэтапного развития явились значительные изменения в институциональном устройстве хозяйственных систем (реформа собственности, либерализация внешнеэкономической деятельности, изменение роли государства) и процесс макроэкономической стабилизации. Однако, приоритеты повышения эффективности производства, обеспечения устойчивости экономического роста и решения социальных проблем до настоящего времени в значительной мере не основывались на действенной экономической политике1. В результате сложился комплекс факторов, определяющих невысокий уровень международной конкурентоспособности преобладающей доли товаров стран постсоциалистического пространства. В России, например, к числу таких факторов относят следующие: 1. Устойчивый рост затрат на производство и транспортировку товаров, что предопределяет высокие издержки и, соответственно, цены их реализации. 2. Высокая доля фискальных платежей в ценах и затратах товаропроизводителей. 3. Сокращение емкости внутреннего рынка (примерно в 1,5 раза) по сравнению с началом 90-х годов, в том числе падение платежеспособного спроса на отечественные товары, не компенсированное их экспортом. 4. Недостаточная действенность стимулов к инвестированию производственной сферы экономики. 5. Идентичные трудности, снижающие конкурентоспособность и при быльность товаров и услуг, испытывало и продолжает испытывать большинст во стран, проводящих курс рыночной трансформации. Многосторонний анализ причин отставания в конкурентоспособности выявляет недостатки реализуемой экономической политики на макро- и микроуровнях. В частности, на макроуровне признается неэффективной проведенная ваучерная приватизация, не решившая задачи создания конкурентной среды; ослабление регулирующих начал государства в процессе здоровой и прозрачной трансформации экономики; недостаточное стимулирование социальной активности на основе современных цивилизационных ценностей1. Несбалансированность обмена на микроуровне, по мнению О.В.Михайлова. Имея устойчивую адаптацию предприятий к изменяющимся рыночным условиям затрудняет преобладание краткосрочных интересов; отсутствие коллективной стратегии активного роста и внутри, и межфирменного творческого сотрудничества, а также - игнорирование неисчерпаемых человеческих возможностей. Глобальные изменения в мировой экономике на рубеже XX-XXI веков, в том числе в сфере конкуренции, когда преодолевается региональная изолированность, унифицируются правила ведения внешнеэкономической деятельности, повышаются требования к стандартизации качества и экологичности товаров и услуг, предоставляют государствам новые возможности в реализации конкурентных преимуществ. Такие возможности являются реальными и для постсоциалистических стран, где конкурентоспособность интеллектуального и научного потенциала, а также заделы фундаментальной науки отвечают мировому уровню. Это тем более важно, что мировой информационно-технологический рынок - рынок результатов интеллектуальной деятельности в овеществленной и неовеществленной форме - становится важнейшей сферой международных экономических отношений. Место страны в современном мире определяется сегодня не столько изобилием рабочих рук и сырья, сколько качеством человеческого капитала, уровнем образования и практического использования знаний, инновационной активностью экономики.