Проблемы развития сектора телекоммуникаций в экономике стран Африки Фитуни Леонид Леонидович

Проблемы развития сектора телекоммуникаций в экономике стран Африки
<
Проблемы развития сектора телекоммуникаций в экономике стран Африки Проблемы развития сектора телекоммуникаций в экономике стран Африки Проблемы развития сектора телекоммуникаций в экономике стран Африки Проблемы развития сектора телекоммуникаций в экономике стран Африки Проблемы развития сектора телекоммуникаций в экономике стран Африки Проблемы развития сектора телекоммуникаций в экономике стран Африки Проблемы развития сектора телекоммуникаций в экономике стран Африки Проблемы развития сектора телекоммуникаций в экономике стран Африки Проблемы развития сектора телекоммуникаций в экономике стран Африки
>



Фитуни Леонид Леонидович. Проблемы развития сектора телекоммуникаций в экономике стран Африки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:05-8/5131

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функционирование сектора телекоммуникаций в современной глобальной экономике. Телекоммуникации и развитие 12

1.1 Влияние прогресса в области телекоммуникационных технологий на развитие мировой экономики 12

1.2. Воздействие процесса глобализации на развитие сектора телекоммуникаций 30

1.3. Воздействие распространения ТТТ на темпы и качество экономического роста 50

Глава 2. Состояние инфраструктуры и тенденции развития сегментов рынка телекоммуникаций в экономике стран Африки 59

2.1 Развитие сегментов телефонии, радио-, телевизионных и спутниковых телекоммуникаций 59

2.2 Интернет как ключевой сегмент африканского сектора телекоммуникаций 76

2.3 Становление электронной торговли в Африке 90

Глава 3. Государственная экономическая политика в области развития телекоммуникаций в Африке 107

3.1 Государственное регулирование, либерализация и условия конкуренции на африканском рынке телекоммуникаций 107

3.2 Основные тенденции в области ценообразования, занятости и производительность труда в африканском секторе телекоммуникаций 115

3.3 Участие иностранного капитала в развитии рынка телекоммуникаций 123

3.4 Межафриканское экономическое сотрудничество и международные программы технического содействия развитию телекоммуникаций в Африке 128

3.5 Стратегические приоритеты развития африканского сектора телекоммуникаций с точки зрения реализации целей и задач... 134

Заключение 154

Библиография 167

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность и значимость исследования. Коренные глобальные социально-экономические и политические трансформации последней четверти XX века не обошли стороной страны Африки. Сегодня в сложном комплексе проблем, которые эти государства пытаются разрешить, резко возросло значение задач модернизации. С ней связываются надежды найти такие пути и механизмы развития, которые позволили бы странам континента избежать полной маргинализации в рамках мировой экономики и перспективы оттеснения на обочину истории и прогресса. Со всей остротой встает необходимость ускорить процесс адаптации к требованиям времени. Сделать это можно только через обновление хозяйственных и институциональных механизмов этих государств, нахождение возможностей использования достижений научно-технического прогресса в интересах развития и улучшения благосостояния их населения.

Одной из важнейших составляющих процесса глобализации является движение человечества к информационному обществу, которое открывает новые возможности с точки зрения общения, обмена идеями и повышения качества жизни. Новые коммуникационные технологии позволяют людям преодолевать пространственные ограничения и культурные различия для решения задач внутригосударственного развития и глобальных проблем.

Телекоммуникации и информационные технологии существенно изменили способ взаимодействия между людьми и компаниями, методы исследовательской деятельности, купли-продажи и проведения досуга. О возросшей значимости телекоммуникационного сектора для мировой экономики свидетельствует то, что его состояние и конъюнктура начи нают оказывать решающее воздействие на развитие не только смежных отраслей, но и мировой экономики в целом. Некоторые расчеты показывают, что мировой рынок телекоммуникаций в нынешнем столетии может превзойти по значимости крупнейший из мировых рынков - нефтяной. Многообразие направлений развития сектора информационных и телекоммуникационных технологий предопределено обилием различных научно-технических достижений и возможностью их внедрения и эффективного использования в бизнесе. Такие разные страны, как Швеция, Саудовская Аравия, Канада, Новая Зеландия, Индия, уделив в свое время должное внимание развитию отраслей информационного и телекоммуникационного сектора, совершили стремительный прорыв в экономическом развитии.

В последней декаде XX - начале XXI века для развивающихся стран, по сути, впервые возникла возможность заимствования и применения в национальной экономике не отдельных типов оборудования, а технологических систем, разработанных на основе высокоразвитых производительных сил. В этих условиях особую актуальность приобретает исследование той роли, которую играют информационные и телекоммуникационные технологии в социально-экономическом развитии менее развитых регионов мира, к которым относится и Африка. Как отмечал Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, «информационные и телекоммуникационные технологии предоставляют уникальную возможность решения задач экономического и социального развития и борьбы с бедностью». А в Программе Нового партнерства для развития Африки (NEPAD) особо подчеркивается важность развития телекоммуникационного сектора экономик африканских стран, причем не только в целях улучшения деловой инфраструктуры, но и в интересах обеспечения «общего развития человеческого фактора»1.

На сегодняшний день Африка является одним из регионов, наименее охваченных процессом развития информационных технологий. Однако быстрый рост числа пользователей Интернетом (за последние 4 года в 9 раз), распространение мобильной связи и другие положительные изменения дают надежду на то, что в будущем Африка сможет занять адекватное место в мировом киберпространстве. В этой связи весьма актуальным становится исследование как потенциальных возможностей, которые предоставляют африканским государствам современные телекоммуникационные технологии в области экономического развития, торговли, науки, здравоохранения, культуры и охраны окружающей среды, так и тех сложностей и проблем, возникающих перед африканскими странами на пути продвижения к информационному обществу.

Дополнительную актуальность работе придает и тот факт, что телекоммуникационный сектор в странах континента становится не просто важным элементом национальных хозяйств, но начинает играть возрастающую роль в качестве привлекательного объекта инвестирования для международных корпораций.

Предметом исследования диссертации являются особенности развития сектора информационных и телекоммуникационных услуг и его воздействие на экономику стран Африки в 1990-е годы XX века и в начале XXI века. При этом главное внимание уделяется анализу новых тенденций в таких сферах, как кабельные линии связи и сети передачи данных, сотовая и спутниковая связь, телевидение, беспроводная передача данных, производство аппаратных средств, Интернет и внедрение программного обеспечения. Таким образом, речь идет о комплексном исследовании роли сектора телекоммуникаций в экономическом развитии стран Африки на современном этапе.

Выбор данного региона объясняется следующими причинами.

а) достаточной репрезентативностью объекта — в рассматриваемой зоне расположено более пятидесяти государств и территорий, живет почти такая же часть мирового населения, что и в Европе; к вопросам развития этой части мира все больше привлекается внимание мирового сообщества, о чем свидетельствуют и решения ООН и тематика встреч мировых лидеров (саммиты «Восьмерки» ведущих мировых держав);

б) избранная географическая зона позволяет рассмотреть предмет исследования (экономические аспекты развития сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в чрезвычайно широком спектре условий - от высокоразвитых современных отраслей экономик ЮАР и Египта до экономик наименее развитых из развивающихся стран - таких как Танзания, Малави или Чад;

в) Все страны входят в Африканский Союз и являются зоной ответственности Экономической комиссии ООН для Африки (ЭКА); в последние годы они объединили свои усилия в реализации новой общеконтинентальной программы партнерства и развития - НЕПАД, в рамках которой в определенной степени (пока явно недостаточной) проводятся мероприятия по координации политики в области развития, в том числе и рынка телекоммуникаций..

Хронологические рамки исследования. В целом работа основывается на материалах, относящихся к периоду последних десяти - пятнадцати лет развития экономик вышеназванных стран. В отдельных редких случаях в интересах компаративного анализа или иллюстрации (если приводимая информация была более детальной или исчерпывающей, чем современные примеры) автор допускал использование более ранних материалов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Главной целью исследования является анализ тенденций развития сектора телекоммуникаций и рынка телекоммуникационных услуг африканских стран, его вклада в обеспечение экономического роста и ускорение развития экономик государств континента, улучшение их положения в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях. При этом в центре внимания диссертанта находятся проблемы использования информационно-телекоммуникационных технологий в экономической среде, в которой процесс перехода к рыночным отношениям еще не завершен, и весьма высока роль традиционных индустриальных и доиндустриальных секторов экономики и отраслей хозяйства. В этом смысле тема диссертации представляется значимой не только в контексте проблем развивающихся стран Африки, но целого ряда государств, возникших после развала СССР. Часть вопросов реформирования сферы телекоммуникаций представляет интерес и для России.

Для достижения главной цели диссертанту было необходимо решить следующие задачи:

установить характер и степень воздействия развития телекоммуникаций на изменение положения стран Африки в современной мировой экономике;

выявить основные проблемы, стоящие на пути развития информационных и телекоммуникационных услуг в Африке;

проанализировать специфические черты в развитии сектора информации и телекоммуникаций в странах Африки, характеризующие особенности положения континента на рынке информационных услуг;

провести дифференциацию стран и регионов Африки по уровню развития телекоммуникаций и информационных технологий;

определить основные сложности и проблемы на пути развития сектора информационных и телекоммуникационных услуг;

выявить наиболее перспективные направления развития данного сектора с учетом задач устойчивого развития африканских государств;

рассмотреть диалектику взаимодействия развития сектора телекоммуникаций с традиционными отраслями хозяйства;

определить роль внешнего фактора в развитии телекоммуникационной инфраструктуры и распространении информационно -телекоммуникационных технологий в Африке.

Автор счел необходимым уделить в диссертации большое внимание вопросам международного сотрудничества в области эффективного внедрения телекоммуникационных технологий. С этой целью специальные разделы диссертации посвящены исследованию международного трансферта в области телекоммуникаций и телекоммуникационных технологий (ТТТ), выявлению роли международных организаций в их распространении. Наконец, в работе делаются прогнозы и рекомендации относительно перспектив и российско-африканского сотрудничества в области телекоммуникаций.

Методология и теоретическая база диссертации, анализ источников. Методологической основой исследования служит системный подход к изучаемому явлению. В ходе работы активно использовались метод сравнительного анализа и критическая переработка результатов экспертных оценок специалистов ряда международных и африканских организаций и объединений (ЭКА, ООН, ОЭСР, САДК, АС и др.).

Важнейшим теоретическим фундаментом исследования явились работы видных советских и российских африканистов и востоковедов B.C. Баскина, С.А. Бессонова, Е.А Брагиной, A.M. Васильева, Л.В. Гевелинга, Л.А. Гордона, Ан.А. Громыко, А.И. Динкевича, Ю.М. Кобищанова, В.В. Лопатова, В.П. Масленникова, В.П. Морозова, Ю.В. Потемкина, В.Г. Растянникова, Г.Е. Рощина, Н.А. Симония, В.Г. Солодовникова, А.А. Ткаченко, Л.А. Фридмана, А.Я. Эльянова, В.А. Яшкина.

Подготовка диссертации также была бы невозможной без изучения трудов российских ученых, специализирующихся на изучении роли информационных и коммуникационных технологий в современной мировой экономике - СИ. Ляпунова, В.А. Мельянцева, Л.Д. Реймана, В.М, Попова, А.Л. Сапунцова.

Статистической и фактологической основой диссертации послужили публикации Международных организаций (ЭКА, ЮНКТАД, ЮНИДО, ВБ, МВФ, МСЭ), национальная статистика ряда африканских государств, некоторые другие справочные издания, а также сайты африканских государств и международных организаций и электронные отчеты по соответствующей тематике. Что касается зарубежных исследований монографического характера по данной тематике, то здесь можно было бы выделить работы М. Армстронга, В. Гриффита, М. Иенсена, Н. Каллагана, М. Кастельса, Р. Литана, П. Норриса, К. Филлипса.

Говоря о работах, посвященных африканскому контексту, приходится признать, что основное их число - не экономические и даже не технические, а политико-культурологические исследования. Они в основном касаются двух аспектов: либо роли телекоммуникаций как инструмента политического сближения и отчасти экономической интеграции Африки, либо - как технического средства развития образования. Основная масса работ - это 5-12 страничные статьи, доклады или тексты выступлений на различных форумах. Даже самая крупное исследование последних лет - солидно изданный издательством «Оксфорд Юниверси-ти Пресс» в 2005 г. под редакцией Э. Ноама том "Telecommunications in Africa", позиционируемый как монография, - на деле представляет собой сборник страновых статей о телекоммуникациях, написанных на основе материалов каирской конференции по телекоммуникациям 2004 г.

В числе действительно серьезных и полезных экономических работ зарубежных авторов по телекоммуникациям, использованных при подготовке данной диссертации, следует назвать труды Дж. Уитли (и особенно его «Мировую экономику телекоммуникаций»), Ф. Эмберг и Г. Микельсена.

В последние годы и в России начали появляться отдельные исследования по проблемам информационного общества и развития Интернета в Африке. Пока что их единицы. Это - монография И.О. Абрамовой и Д.В. Поликанова «Интернет и Африка: параллельные реальности», и исследования Б.Б. Рунова «Африка в мировом информационном пространстве» и «Стратегия развития Африки: новый взгляд на роль знаний и информационных ресурсов».

Научная новизна исследования. Сразу следует оговориться, что в России комплексных работ, специально посвященных анализу роли сектора телекоммуникаций в экономическом развитии стран Африки, не имеется. Не существовало их и в СССР.

Научная новизна работы, таким образом, заключается, прежде всего, в том, что впервые в российской экономической литературе проведен комплексный анализ основных тенденций развития телекоммуникационной инфраструктуры и рынка телекоммуникационных услуг в африканских государствах в конце XX - начале XXI веков. Изучено влияние телекоммуникационных технологий на изменение позиций Африки в мировой экономике. Особенность работы состоит в том, что автор рассматривает исследуемые вопросы под углом зрения развития телекоммуникаций как элемента экономической инфраструктуры и, более широко, непроизводственной сферы экономики, а не просто как конкретный вид информационных технологий.

Впервые разносторонне изучены вопросы развития телекоммуникаций как факторной составляющей валового продукта, как развивающегося рынка, как катализатора роста народного хозяйства целом.

Диссертация является первой работой в России и, насколько известно автору, одним из немногих специальных исследований в мире, посвященных развитию таких критически важнейших для современной экономики сегментов рынка как коммерческие радиосвязь, телевизионные, спутниковые и кабельные коммуникации в Африке.

До сих пор этот рынок был практически не изучен. В работе впервые анализируются вопросы конкуренции и ценообразования на нем. В центре внимания исследования - важнейшие и не до конца решенные, в том числе и в нашей стране, проблемы реформирования хозяйства, развития национального предпринимательства, либерализации и дерегулирования сектора телекоммуникаций.

Практическая значимость. Практические выводы и предложения, сделанные в диссертации на основе реальных примеров, могут использоваться в практической работе российских организаций и фирм в Африке. Многие рекомендации могут быть использованы при подготовке и проработке позиции России на многосторонних международных переговорах по данной проблематике.

В содержательном плане практическая значимость диссертации определяется введением в научный оборот новой информации о состоянии, перспективах и роли телекоммуникационного сектора в странах Африки. Выводы и результаты исследования, базирующиеся на научном анализе теоретического и фактического материала, изучении работ предшественников и осмыслении собственного опыта могут быть использованы при разработке отдельных аспектов новой российской внешнеэкономической стратегии, в первую очередь, при решении вопросов, связанных с проблемами практической деятельности государст венных и частных предприятий и организаций на африканских рынках телекоммуникационных и информационных технологий. Диссертация может представлять интерес для научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами мирового хозяйства. Результаты исследования могут быть использованы в вузах при чтении лекций по мировой экономике и по экономике телекоммуникаций.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована j к защите на заседании Центра изучения проблем переходной экономики

Института Африки РАН. Кроме того, ряд положений диссертации был доложен и широко обсуждался на X Международной конференции африканистов «Безопасность Африки: внутренние и внешние аспекты», состоявшейся в 2005 г. в Москве, конференции «Гражданское общество: политика, экономика, право» (Москва, 2003 г.) и ряде конференций молодых ученых и школ африканистов, проведенных Российской академией наук в 2003-2005 гг.

Основные положения диссертации были отражены в опубликованных статьях и тезисах выступлений на научных конференциях общим объемом около 3 п. л.

Влияние прогресса в области телекоммуникационных технологий на развитие мировой экономики

Телекоммуникационные системы являются важным элементом воспроизводственного процесса в глобальном масштабе. «Дальняя связь», или телекоммуникации, представляет собой совокупность отраслей, объединенных общим целевым назначением — передачей и распределением различного рода информации. Растущая значимость этого сектора экономики для мирового хозяйства и системы международных экономических отношений проявляется как в возрастании роли этого компонента в мировом производстве и торговле услугами, так и в том внимании, которое уделяют правительства стран мира и международные организации вопросам экономического развития сектора и регулирования мирового рынка телекоммуникаций.

Неоспоримым свидетельством возросшей мирохозяйственной важности рынка телекоммуникаций является тот факт, что Всемирная торговая организация (ВТО) в составе своих учредительных договоров приняла специальный документ по телекоммуникациям. Он является самостоятельным Приложением к основополагающим документам о создании Организации и касается общих вопросов регулирования мировой торговли услугами сектора, таможенно-тарифного регулирования обмена, либерализации и распределения долей мирового рынка телекоммуникаций.

Согласно современным концептуальным подходам к развитию рыночного хозяйства, связь служит стержнем системы управления экономическими процессами. Специалисты считают, что страны, разрабатывающие новые всемирные средства связи, в наступившем веке будут обладать такой экономической и даже политической властью, как страны, строившие железные дороги, занимали господствующее положение в прошлом и XIX веках.

Мировое хозяйство вступило в информационную стадию развития, в которой связь, информационная техника и технологии становятся все более существенными, если не одними из важнейших элементов его функционирования. Телекоммуникации — составная часть быстро развивающейся информационной сферы на всех ее уровнях, как национальном, так и глобальном.

Отрасль телекоммуникаций, является составной частью современной мировой экономики. Однако ее роль существенно отличается от влияния других секторов экономики на общие темпы развития человеческой цивилизации. Действительно, в современной экономике есть отрасли, изменения в которых практически не влияют на темпы, объемы и качество услуг (оборудования) других секторов экономики или развития общества в целом.

Например, изменения в производстве современных истребителей или бомбардировщиков практически не влияет (по крайней мере, напрямую) на объем и структуру производства продуктов питания и торговлю ими, изменения в технологиях деревообработки в очень малой степени затрагивают производство обуви. И таких примеров можно привести великое множество. Совершенно иное дело телекоммуникационные технологии.

Большинство авторов1 рассматривают телекоммуникационную индустрию как отдельную отрасль мировой экономики по оказанию определенных (информационных) услуг. Существует большое количество работ по анализу темпов роста распространения определенных технологий (на пример, сотовых телефонов), повышения прибыли компаний по продаже оборудования (например, компьютеров) и т. д. Это справедливо, если использовать классический подход к оценке определенной сферы человеческой деятельности, но применительно к телекоммуникационной индустрии такой подход не позволяет полностью и всесторонне определить степень ее воздействия на развитие цивилизации.

Будучи по своей природе непроизводственной сферой, телекоммуникации влияют на все без исключения виды человеческой деятельности, в ряде случаев оказываясь решающим фактором, приводящим к изменениям в жизни общества. Конечно, изучение всех факторов позитивного или негативного влияния телекоммуникаций на процессы, происходящие в различных сферах деятельности человека выходят за рамки данного диссертационного исследования, посвященного проблемам Африканского региона. Учитывая, что экономика (или темпы ее развития) определяет общий уровень развития общества, диссертант ставил перед собой задачу выяснения региональной специфики экономических изменений, происходящих под воздействием телекоммуникационных технологий. Результаты этого поиска подробно излагаются во второй и третьей главах диссертации.

Усложнение структуры хозяйственных комплексов, высокая взаимозависимость отраслей хозяйства, отдельных предприятий на национальном и международном уровнях требуют оптимизации систем управления. В быстро меняющихся условиях важное значение приобретают оперативность принятия экономических решений, точность и своевременность получения информации, что вызывает быстрый рост и совершенствование связи. Объем услуг международной связи за 1985 —1995 гг. увеличился примерно в 5 раз, а с 1995 - 2005 еще в 4 раза. Темпы их прироста значительно выше, чем мирового продукта, Они достигли в конце 1990-х годов 15—20% ежегодно. В первую пятилетку 21 века они несколько понизились и колебались в 2000-2004 гг. в среднем в пределах 9-12% в год. Телекоммуникации постепенно входят в число наиболее крупных и прибыльных сфер приложения капитала. Сбыт средств связи и услуг, связанный с распространением сообщений и изображений, в начале 2005 г. составлял более 7% ВМП, причем внутри этого сектора мировой торговли на долю телекоммуникационных услуг приходилось более 60%.

Как известно, еще десятилетие назад в экономической литературе в зависимости от предоставляемых услуг, технической базы отрасль связи разделяли на два автономных сегмента: почтовую и электрическую связь. Производственная деятельность предприятий почтовой связи включала прием от отправителей, обработку, пересылку и доставку адресатам письменной корреспонденции, посылок, денежных переводов, периодических изданий и другие услуги. Сегодня этот традиционный вид коммуникаций все более трансформируется в новое качество, впитывая новейшие достижения информационно-коммуникационных технологий.

Развитие сегментов телефонии, радио-, телевизионных и спутниковых телекоммуникаций

В соответствии с опубликованной ITU статистикой, в «Докладе по развитию мировых телекоммуникаций» еще сравнительно недавно, в конце 90-х годов 62% всех главных телефонных линий были установлены только в 23 развитых странах мира (Австралия, Канада, страны Европейского Союза, Исландия, Япония, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария и Соединенные Штаты), хотя эта группа насчитывает менее 15% населения мира. При этом, поскольку большинство населения развивающихся стран - 60% от общего количества - живет в сельской местности, более 80% телефонных линий там находится в городах. Бросается в глаза дисбаланс мирового распределения новых типов сетей и сервисов. Например, 84% подписчиков мобильной сотовой связи, 91% всех факсимильных аппаратов и 97% подключенных к Интернету компьютеров находятся в развитых странах. Но даже внутри развивающегося мира наблюдаются значительные диспропорции. В Таиланде сотовых телефонов больше, чем во всей Африке, а в Эстонии компьютеров, подключенных к Интернету, больше, чем во всей Африке южнее Сахары (исключая ЮАР).

В последние десять лет телекоммуникационная инфраструктура, а вместе с ней и рынок телекоммуникационных услуг, росли очень высокими темпами. С 1999 по 2005 г. число фиксированных наземных линий телефонной связи увеличилось с 12 550 тыс. до 31 000 тыс., т.е. в 2,47 раза, Рост числа абонентов сотовой телефонной связи был еще более впечатляющим с 652 тыс. до 67000 тыс. (в 102,7 раза!); числа пользователей Интернет - с 307 тыс. до 11500 тыс. (в 37 раз).

С географической точки зрения имеет место высокая диспропорциональность развития сектора. Север и юг континента обладают сравнительно развитыми (по африканским меркам) телекоммуникационной инфраструктурой и рынками телекоммуникационных услуг. А Тропическая Африка существенно отстает по степени их развития.

Темпы роста сегментов телевизионной и радиосвязи несколько отстают от сегмента телефонии, но также являются достаточно высокими (рост числа пользователей за период 1995-2005 гг. соответственно на 215 и 169%).

Прогрессивные изменения происходят и в сфере спутниковой связи. В процессе реализации находится общерегиональный проект RAS-СОМ1, предусматривающий запуск при участии международной корпорации Alcatel африканского спутника, зона покрытия которого будет охватывать весь континент и тем самым, с технической точки зрения, обеспечит гарантированный информационно-коммуникационный обмен для любого района континента, включая сельскую местность. Реализация проекта, по планам Африканского союза, должна стать мощным импульсом к развитию африканской деревни. Однако, как показано в диссертации, реализация этого проекта сталкивается с множеством трудностей, начиная с очевидной нехватки финансовых ресурсов и кончая соперничеством между африканскими странами (ЮАР - Нигерия - арабские страны) по конкретным вопросам его исполнения и роли отдельных государств и управлении им и даже создания конкурирующих проектов (SATCOM).

В приведенной гистограмме (рис. 3) по оси абсцисс отложен уровень ВНП на душу населения в 2001 г., а по оси ординат количество абонентов телекоммуникаций на 100 человек (по числу купленных контрактов на оказание соответствующего вида телекоммуникационных услуг). Из приведенных данных видно, что в бывших французских колониях телекоммуникации получили относительно большее распространение. Однако в подгруппе более бедных стран эти показатели примерно одинаковы как для бывших английских, так и для бывших французских колоний (рис.4 и 5).

Развитие сотовых телефонных систем в Африке планомерно росло в разных частях континента. Огромный рост и экспоненциальное увеличение подписчиков сотовой связи превзошло прогнозы операторов. ЮАР входит в первую десятку стран мира по уровню развития сотовых сетей. ЮАР имела более 330000 подписчиков в начале 1997 г. и покрытие всей площади страны. В Гане оператор Hertzian намерен был к 1998 г. обеспечит 50000 подписчиков в сельской местности. Кот-д Ивуар также разработал наземную сотовую сеть, которая покрывает все побережье, и сеть Motorola, которая обслуживает Абиджан и другие крупные городские зоны.

В качестве решения для связи изолированных регионов многих африканских государств, где слаборазвитая инфраструктура и сложный ландшафт делают наземные системы невозможными, приходит использование спутников. Например, в ДР Конго спутники Intelsat используются для связывания сотовых систем шести городов и для обеспечения междугородных и международных звонков.

В Африке доля населения, имеющего возможность оплатить стоимость домашнего телефона гораздо ниже, чем в других регионах; арендная стоимость подключения составляла в среднем 20% размера подушевого ВВП в 1995 г., по сравнению с 9% в среднем в мире и всего лишь с 1% в странах с высоким уровнем доходов. В 1996 г. средняя стоимость подключения к коммерческой линии в странах к югу от Сахары составляла 112 долл. за установку, 6 долл. месячной абонентской платы и 0,11 долл. за три минуты переговоров по местной сети. В некоторых странах (Бенин, Мавритания, Нигерия и Того) установка обходилась в 200 долл., месячная абонентская плата составляла от 0,8 до 20 долл., тогда как тарифы переговоров колебались от 0,6 до 5 долл. в час. Тарифы на местные переговоры в некоторых странах были подняты до 10 долл. в час, что делает невозможным, за исключением узкого круга избранных, регулярное домашнее использование «мировой паутины» в этих странах. Высокие тарифы и значительное число международных переговоров позволяют операторам связи получать от эксплуатации своих линий доходы выше среднего уровня.

Государственное регулирование, либерализация и условия конкуренции на африканском рынке телекоммуникаций

Телекоммуникации в Африке традиционно были прерогативой государственных операторов фиксированной сетевой связи (РТТ). Недостаточное инвестирование привело к тому, что Африка сейчас имеет низкий уровень телефонизации, несоответствующее обслуживание мощностей, постоянно ухудшающееся качество сервиса и неспособна удовлетворять потребительский спрос. В силу нежелания или отсутствия возможности инвестировать в новую инфраструктуру, введение новых технологий в Африке проходило медленно. Но данная ситуация быстро меняется и страны Африки осознают важность привлечения иностранного партнера с инвестициями, техническим ноу-хау и деловым опытом.

Либерализация началась в 1990-е гг. под давлением международных организаций (МБРР, МВФ, ВТО) и оказала глубокое воздействие на этот рынок. Ускорился его физический рост, начали предоставляться новые услуги. Снижение тарифов сделало его более доступным населению. Прошедшие в секторе между 1995 и 2005 гг. реформы привели к существенному изменению структуры собственности. Если в середине 1990 гг. в Африке почти исключительно действовали государственные операторы телекоммуникаций, то к началу 2005 г. стопроцентно государственные компании контролировали не более 20% рынка, при этом роль государства варьировалась от 7-12% в среднем в сегменте телефонии до 49-51% для космической связи и трансконтинентальной широкополосной сетевой инфраструктуры. (Табл. 3.1.1)

Прошедшие в секторе сотовой телефонии в 1990-е годы реформы привели к существенному изменению структуры собственности в нем. Если в начале 1990 г. в этой сфере почти исключительно действовали государственные операторы, то в 2003 г. стопроцентно государственные компании контролировали не более 12% рынка .

Структура собственности в отрасли в начале нового тысячелетия представлена на нижеследующей диаграмме (рис.6):

По территории, расположенной к югу от Сахары, за последние пять лет прошла волна структурных перемен в отраслях СМК, телевидения и радиовещания. 10 стран, в том числе ЮАР, Кот-д Ивуар, Гана, Гвинея, Уганда и Сенегал, частично приватизировали национальные телекоммуникационные компании-операторы, а 15 других, среди которых Камерун, Мадагаскар, Малави и Танзания, намереваются сделать это в ближайшем будущем. ЮАР, Кот-д Ивуар, Гана, Маврикий и Сенегал в рамках многосторонних переговоров по торговому обмену с ВТО приняли на себя обязательства, относительно либерализации в будущем внутренних рынков связи. В начале 1998 г. 20 африканских стран создали у себя независимые или почти независимые органы управления телекоммуникационной отраслью.

Что касается вопросов регулирования сегментов радио и телевизионных коммуникаций, то здесь главные тенденции сводятся к следующему. Законодательство в области телевидения и радиовещания зачастую ничего не говорит о контроле над государственной службой радиовещания; в некоторых случаях выдача лицензии может даже не входить в компетенцию надзорно-регламентирующего органа, а зависеть от министерства информации. Коммерциализация радиовещания, осуществленная без соответствующей реформы телерадиовещательной отрасли, не способствовала появлению в эфире плюрализма и разнообразия мнений. Озабоченные лишь погоней за прибылью, предприниматели ничуть не заинтересованы в создании передач для жителей сельских районов, где царит всеобщая бедность.

Опыт внедрения коммерческого телерадиовещания в Восточной и Южной Африке показал, что в отсутствие должным образом учрежденных надзорных органов, лицензии, как правило, выдаются радиовещательным компаниям, обосновавшимся в городах. Им по большей части выдаются лицензии и на ретрансляцию на другие густонаселенные районы, в чем весьма заинтересованы рекламодатели. Новые коммерческие станции стремятся объявить свою принадлежность либо к правящей партии, либо к какому-нибудь крупному союзнику этой партии.

Государственные радиокомпании все чаще вынуждены добиваться прибыльности с тем, чтобы не обременять и без того напряженный госбюджет. Чтобы иметь возможность конкурировать с недавно созданными коммерческими станциями, государственным радиокомпаниям не остается ничего другого, как планировать свою деятельность так же, как это делают частные компании. Это неизбежно приводит к тому, что им приходится порой пренебрегать своей основной задачей - быть на службе общества, ибо становится коммерчески невыгодным просто информировать, воспитывать и развлекать население страны.

Одним из важных подходов к решению этой проблемы, несомненно, является налаживание, на субрегиональном уровне, сотрудничества между государствами с целью создания регламентирующих органов и принятия жестких законодательных актов. С этой целью 13 стран-участниц Сообщества по развитию Южной Африки (SADC), единодушно приняли обязательный для выполнения протокол о средствах связи, в котором они высказали намерение содействовать созданию службы межнационального назначения, проведению согласованной политики и принятию законодательства в области телекоммуникаций.

Характеризуя происшедшую демонополизацию рынка и установившееся в настоящее время разнообразие форм собственности в сфере телекоммуникаций, можно привести следующие данные. К началу 2004 г. в Африке было, по разным оценкам, 450-500 провайдеров, причем в столицах многих государств континента наблюдалось более одного поставщика сетевых услуг. Правда следует учесть, что лишь в восьми странах (Бенин, Гана, Египет, Мали, Кения, Мозамбик, Нигерия, ЮАР) имеется более 10 провайдеров, а в 20 африканских государствах всего по одному провайдеру на всю страну1. Это объясняется не только новизной бизнеса, узостью пользовательской базы и небольшой прибылью, на которую может рассчитывать провайдер, но и государственной политикой. Например, в Эфиопии и на Маврикии официально установлена монополия провайдера, что также практикуется и в ряде стран с небольшим рынком Интернет-услуг. Это во многом напоминает политику в области телефонной связи с существованием естественной монополии в лице национальной компании с высокой долей государственного участия и запретом на деятельность частных операторов.

Либерализация данного сектора, проведенная в некоторых странах, несомненно, улучшит перспективы притока новых инвестиций в ТТТ. Однако многие правительства продолжают считать, что СМИ являются подконтрольным государству органом и представляют собой, в области телекоммуникаций, важную составную часть общей налоговой базы, что в свою очередь предполагает, что операторы государственных сетей не имеют возможности свободно реинвестировать полученную прибыль в развитие сетей. Доходы телекоммуникационных компаний-операторов зависят от существующей системы перераспределения прибыли, которая направляет весомую часть доходов от международных телекоммуникационных услуг в сейфы африканских компаний-операторов. Предполагаемая реформа системы перераспределения, может лишить эти компании-операторы и/или их правительства капиталов, предназначенных для инвестирования в телекоммуникации именно в тот момент, когда они будут больше всего в них нуждаться.

Межафриканское экономическое сотрудничество и международные программы технического содействия развитию телекоммуникаций в Африке

В целом успешно, хотя и несколько медленна развивается межафриканское экономическое сотрудничество в сфере телекоммуникаций. К середине 2005 г., по оценкам ЭКА, были подписаны и/или находились на разных стадиях реализации более 700 межафриканских и совместных международных программ и проектов разных масштабов по развитию телекоммуникаций в Африке1. Тот факт, что ТТТ могут ускорить развитие, ныне признан во всем мире. Появилось несколько международных проектов, которые улучшают перспективы расширения доступа к информационным и коммуникационным сетям на континенте. Совместно с представленным выше проектом AISI, исследование по созданию будущих информационных инфраструктур в Африке было осуществлено в рамках проекта сотрудничества между CRDI, BelleNet, Экономической комиссией для Африки (ООН), ЮНЕСКО и МСЭ, получившего название «Африканская сетевая инициатива» (African Network Initiative, ANI). Она определила около ста различных направлений развития ТТТ, разрабатываемых или осуществляемых в Африке. Учитывая растущую потребность в координации действий, кредиторы и фирмы-производители работ совместно решили создать постоянно действующий орган для обмена информацией по подобным проектам, и назвали его «Партнерство ради ТТТ в Африке» (РІСТА).2

Многие из этих инициатив входят в рамочную подпрограмму AISI по связи, и среди отмеченных проектов наиболее важны следующие: - Специальная инициатива широкой системы мер ООН для Африки, проводимая под эгидой Генерального секретаря, в рамках которой ТТТ представляют собой одну из основных составных частей программы, оцененной в 11,5 млн. долл., под названием «Применение информационной технологии в целях развития» (HITD/SIA), которая пользуется поддержкой различных партнеров ООН; - Инициатива USAID/Leland (Агенстство международного развития США), которая оказывает содействие в подключении к сети Интернет 20 африканским странам в обмен на заключение договоров о либерализации рынка для поставщиков Интернет-услуг и на проведение политики беспрепятственной передачи информационных потоков. В рамках этой же программы осуществляются провозглашенные в свое время вице-президентом США инициативы, составляющие проект под названием «Миллион персональных компьютеров для Африки, подключение тысячи школ и ста университетов»; - Программа Международного телекоммуникационного общества для Африки по созданию коммунальных телеинформационных центров в сельской местности для нужд здравоохранения и реализации спутниковых проектов, вытекающая из принятого в Буэнос-Айресе Плана действия. Программа осуществляется при содействии ЮНЕСКО, Исследовательского центра международного развития (CDRI), ВОЗ и других организаций; - Содействие Всемирного банка в области телекоммуникаций и развития ТТТ 25 странам к югу от Сахары. Среди его инициатив, в частности: Африканский виртуальный университет (AVU), Экономические семинары по Интернет-связи в Африке, Пилотный проект по полевым испытаниям телекоммуникаций в сельской местности и их коммерческому использованию в Кении и Конференция по глобальному подключению в Африке; - Программа Acacia Исследовательского центра международного развития (CRDI), которая выделяет 60 млн. канадских долларов в течение пяти лет в целях расширения использования ТТТ на уровне африканских сообществ1; - Инициатива TradePoint Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), которая делает упор на коммерческую сторону дела. ЮНКТАД включила Африку в число приоритетных регионов своей деятельности на два ближайших года. ЕС обязался выделить ей 30 млн. евро на региональное развитие и улучшение сети местной торговли в Африке; - Созданный Всемирным банком и объединяющий многочисленных «спонсоров» фонд InfoDev, который осуществил финансирование Южноафриканского консорциума «Телематика для развития Африки» - SATADC и выделил 1 млн. долл. под проект Африканского виртуального университета; - ЮНЕСКО придает первостепенную важность проектам в области информатики и телематики в Африке, оказывая содействие Региональной информационной сети для Африки (RINAF), которая уже получила более 2 млн. долл. из внебюджетных фондов и из бюджета; - ЮНЕСКО также разработало проект создания системы обучения африканских преподавателей с целью приобщения педагогических институтов к ТТТ в их практическом приложении к процессу образования, а также подключения этих институтов к Интернет. Проект, уже осуществляемый в Зимбабве, скоро начнет реализовываться в Сенегале и в принципе будет распространен на 20 стран с предоставлением им внебюджетных финансовых средств; - Африканское бюро ПРООН дало свое согласие на создание фонда в б млн. долл. в рамках программы Интернет-инициатива для Африки ПА. В проекте участвуют Ангола, Буркина-Фасо, Гамбия, Кабо-Верде, ДРКонго, Мавритания, Намибия, Нигерия, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленд, Того и Чад1; - Программа ПРООН по созданию сетей долговременного развития (SNDP) в Африке с операционными узлами в Анголе, Бенине, Камеруне, Малави, Марокко, Мозамбике, Того, Тунисе и Чаде). Национальные проекты, осуществляемые в рамках SNDP, получают финансирование на два или три года и должны в принципе предоставлять первоначальный капитал для организации долговременной работы, либо путем предоставления платных услуг, либо путем включения в госбюджет; - Проект Mercure Программы ООН по защите окружающей среды (PNUE) использует спутниковые терминалы VSAT (Very Small Aperture Terminal) для создания сети обмена информацией по окружающей среде в Африке. Программа ООН по окружающей среде сотрудничает с ITU для изучения использования свободной части полосы пропускания сети для других целей2; - Бюро ООН по космическим вопросам предлагает проект COPINE, который предусматривает предоставление наземных станций и времени приема передач африканским НИИ.