Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии Сеанг Сопхалла

Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии
<
Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии
>



Сеанг Сопхалла. Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:03-8/3019-8

Содержание к диссертации

(&>

«

«

f v

ІВведенне

Глава І. Конкурентные преимущества как критерии определения положения национальной экономики стран в мирохозяйственных связях . .

  1. Обострение проблем международной конкурентоспособности, место и роль стран ВА и ЮВА в этом процессе

  2. Экономические основы конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ

  3. Система стадий развития конкурентоспособности национальной

экономики

1.4. Классификация стран по стадиям конкурентоспособности.. . .

Глава II. Факторы национальной конкурентоспособности и подходы к
ее оценке... . . . . . . . . . . .... . . . .

  1. Современные факторы, определяющие конкурентоспособность национальной экономики

  2. Экономическая свобода как важнейший элемент институциональной среды поддержания национальной конкурентоспособности. .

  3. Анализ конкурентоспособности национальной экономики по методике международных специализированных организаций

  4. Современные подходы к оценке конкурентоспособности национальной экономики

  5. Страны ВА и ЮВА в рейтинговом исследовании IMD. ....

Глава III. Управление конкурентоспособностью национальной эконо
мики

  1. Роль государства в формировании базовых факторов конкурентоспособности национальной экономики стран ВА и ЮВА.

  2. Инвестиции в инфраструктуру и новые технологии

Стр. 4-11

  1. Финансовое регулирование и привлечение ПИИ

  2. Внешняя торговля и внешнеэкономическое сотрудничество. . .

  3. Анализ основных направлений экономической политики стран ВА и ЮВА по поддержанию конкурентоспособности

Глава IV. Формирование конкурентоспособности Камбоджи с учетом
опыта НИС ВА и ЮВА

  1. Анализ экономического состояния Камбоджи

  2. Экономическая политика правительства Камбоджи

  3. Рекомендация по разработке стратегии повышения конкурентоспособности Камбоджи

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной системе мирохозяйственных связей происходят глубокие структурные изменения, порождающие новые явления и проблемы в развитии мирового хозяйства, основными тенденциями которого выступают непрерывный инновационный процесс в производстве, торговле, финансах и расширяющаяся глобализация рынков. Сегодня наибольшее значение приобретают передача технологии, сотрудничество в области НИОКР, производственная специализация, кооперативные, транснациональные и другие формы международных экономических отношений. Неслучайно общей тенденцией последнего периода стал переход многих стран к стратегии открытости, к углублению ориентации на мировой рынок.

Транснационализация хозяйственных связей и глобализация рынков приводят к обострению конкурентной борьбы между странами и крупнейшими корпорациями за рынки и сферы влияния, способствуют возникновению новых форм и методов этой борьбы.

В настоящее время международная конкуренция приняла в буквальном смысле глобальный характер. Конкуренция рассматривается в качестве инструмента в борьбе за место в мирохозяйственной системе, как механизм повышения эффективности национальной экономики, а основными конкурентными преимуществами становятся научно-технический потенциал, новые технологии и знания, инновации во всех формах.

В этих условиях одни страны укрепляют свои позиции в мире, другие их теряют. Чем более прочное положение занимает та или иная страна, чем мощнее экономика этой страны, тем больше у нее возможностей поддерживать это положение, тем более быстрыми темпами происходит ее развитие, повышается уровень жизни ее населения.

Информация о месте и роли национальной экономики в регионе и мире, ее соотношение с экономиками стран, с которыми она конкурирует или сотрудничает, необходима для разработки экономической политики и модели развития. Понятие «конкурентоспособность национальной экономики» призвано охарактери-

зовать состояние, уровень и перспективу развития национальной экономики и благосостояние ее населения в системе мирового хозяйства, ее преимущества и недостатки по отношению к третьим странам и другие важнейшие изменения социально-экономической жизни отдельного общества.

Концепция конкурентоспособности национальной экономики позволяет сосредоточить усилия на важнейших направлениях ее развития, предоставляя возможность разработки четкой системы приоритетов в экономической политике государства.

В этой связи за последние десятилетия в высшей степени возрос интерес к проблеме конкурентоспособности, рассмотрению вопросов методологии оценки ее уровня, определения стадии ее развития, а также изучению опыта создания и поддержания конкурентных преимуществ конкретными странами с целью его использования в государствах с низким уровнем конкурентоспособности, например, Камбоджей - родиной диссертанта. Данное обстоятельство, также оказало влияние на выбор наиболее продвинутых развивающихся стран Восточной и Юго-Восточной Азии в качестве объекта анализа. В зону Восточной Азии (ВА) входят КНР, Гонконг, Корея, Тайвань. Присутствие в данном регионе Японии, модель которой стала всеобщим образцом с 1960-х гг., а также экономического чуда Республики Корея и быстро развивающегося с первой половины 1980-х гг Китая, придали этой зоне особенную черту - динамичный рост.

В зону Юго-Восточной Азии (ЮВА) входят Сингапур, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Вьетнам, Мьянма, Камбоджа и Лаос. В конце 1980-х гг. благодаря экономическим успехам Сингапура и Малайзии, затем экономическому подъему Таиланда, за которым поднялись Индонезия и Филиппины, различие между В А и данными странами ЮВА уменьшалось. В то же время конкурентоспособность экономик остальных стран этого региона продолжает оставаться достаточно низкой. Учитывая факт принадлежности всех стран Юго-Восточной Азии к АСЕАН, становится необходимым решение проблемы сокращения разрыва в уровнях их развития.

Таким образом, единством макрорегиона В А и ЮВА являются не только

развитие и динамичность, но и решение общих экономических трудностей, таких, как выход из регионального кризиса, ликвидация нищеты, сокращение отставания в уровне развития между странами и т.д.

В целом, все это определяет актуальность проблемы, выбранной в качестве темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ методологических и практических подходов к формированию национальной конкурентоспособности на примере опыта наиболее развитых стран ВА и ЮВА, в контексте возможного использования результатов исследования для разработки стратегии подъема конкурентоспособности отдельной страны. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входят:

рассмотрение развития конкурентных отношений;

раскрытие сущности понятий сравнительные и конкурентные преимущества, конкурентоспособность национальной экономики,

проведение анализа факторов, формирующих конкурентоспособность национальной экономики и характер их взаимодействия;

рассмотрение методов оценки конкурентоспособности национальной экономики и составления рейтинга стран;

исследование методологии определения стадий развития конкурентоспособности национальной экономики;

- изучение общего и особенного в развитии стран ВА и ЮВА,

- оценка конкурентоспособности и перспектив развития экономик стран Вос
точной и Юго-Восточной Азии;

комплексный анализ опыта и роли государства в управлении конкурентоспособностью национальной экономики, на примере стран ВА и ЮВА;

исследование основных направлений государственной политики наиболее развитых стран ВА и ЮВА (НИС), направленных на поддержание конкурентоспособности их экономик.

- анализ экономического потенциала и основных направлений экономической
политики Камбоджи с целью выделения системы приоритетов в развитии важ-

нейших сфер национального хозяйства;

- выработка рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ эко
номики Камбоджи.

Предмет исследования. Предметом исследования являются факторы, опыт и основные направления экономической политики формирования национальной конкурентоспособности наиболее продвинутыми странами ВА и ЮВА, а также экономика и государственная политика Камбоджи как объект возможного применения опыта анализируемых стран.

Теоретическая и методологическая основы исследования. В качестве
теоретической и методологической основы диссертации использованы теории
экономического роста и трансформации развивающихся экономик, либерализма
> и институционализма, а также приложены методологические принципы анализа

и синтеза концепции сравнительных и конкурентных преимуществ и факторов экономического роста. Конкурентоспособность национальной экономики рассматривается как результат взаимодействия экономических, социальных, политических, культурных и иных особенностей страны.

При подготовке диссертации использованы труды российских и зарубежных
ученых в области конкуренции, макроэкономики, международной и националь-
ч ной экономики. В числе российских ученых можно назвать Г. Азоева, О. Аристо-

ва, М. Гельвановского, О. Михайлова, Н. Зотову, А. Селезнева, В. Сенчагова, Э.
Плетнева, А. Пороховского, Р. Фатхудинова, Ф.Филиппова, В. Шапиро,
Ю.Шишкова, А. Эльянова, В. Яшкина и др. Среди зарубежных ученых следует
отметить работы: М. Портера, П. Кругмана, Н. Мэнкью, Мишель Пебро, Дж. Ро
бинсона, Дж. Сакса, Ф. Ларрена, И. Шумпетера и ряда др. Среди специалистов,
занимающихся проблемами развивающихся стран, в частности регионом ВА и
ЮВА, можно выделить следующие: А.И. Динкевич, В.Ф. Васильев, Г.С. Шаба-
Щ лина, Д.В. Мосяков, СИ. Иоанесян, С.А. Былиняк, Э.С. Гребенщиков, М.Ф. Мон-

тес, Дж. Даннинг, Ст. Чан и др. Автор широко использовал также теоретические

и 1 метод ологическифазработки международных организаций (IMD, WEF, ОЭСР, ООН, МВФ, ВБ, АБР и др.), национальных статистических служб, а также материалы периодических изданий.

Научная новизна диссертации. Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

проработана, теоретически и практически обоснована концепция конкурентоспособности национальной экономики как основы для разработки государственной политики, определяющей приоритеты и долгосрочные перспективы ее экономического развития;

обосновано практическое значение концепции конкурентоспособности при разработке внешнеэкономической политики государства и формировании международной специализации страны;

отражена модель КНЭ стран ВА и ЮВА и показана возможность ее дальнейшего развития;

исследованы методологические подходы к оценке КНЭ;

-разработана методология определения стадии развития конкурентоспособности национальной экономики на базе специальной карты;

обоснована ведущая роль государства в разработке стратегических направлений, призванных содействовать повышению КНЭ на базе социальных, экономических, институциональных преобразований;

выявлены основные приоритеты и направления экономической политики государства на поддержание конкурентных преимуществ в НИС ЮВА во взаимосвязи с процессами глобализации;

проанализировано состояние экономики Камбоджи и разработаны рекомендации по стратегии ее долгосрочного развития с учетом опыта наиболее конкурентоспособных стран ВА и ЮВА.

Практическая значимость диссертации. Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов ее исследования для реализации государственной политики развития конкурентоспособности национальной экономики на разных уровнях управления, деятельности коммерческих организа-

ций при разработке конкурентной стратегии и инвестиционной политики.

Результаты исследования могут быть использованы Министерством Экономики и Финансов Камбоджи как ценной аналитической информации для дальнейшей разработки комплексной политики повышения конкурентоспособности Камбоджи. Они также могут найти применение в учебном процессе при разработке и преподавании курсов международной экономики, конкуренции на международном и национальном уровне, современной рыночной политики государства и др.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры международных экономических отношений экономического факультета РУДН и докладывались на международных и научно-практических конференциях РУДН.

Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

  1. Опыт Тайваня в создании и развитии конкурентоспособной наукоемкой продукции // Мировое хозяйство на рубеже нового тысячелетия, Сб. научных работ аспирантов Экономического факультета, Москва, РУДН, 2000, с. 86-89

  2. Важнейшие аспекты азиатской модели развития и значение их изучения для России // Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост, Сб. материалов научной конференции Экономического факультета, Москва, РУДН, 2001, с. 259-263

  3. Понятие, факторы и методология оценки национальной конкурентоспособности // Мировое хозяйство в условиях глобализации, Сб. материалов научной конференции молодых ученых Экономического факультета, Москва, РУДН, 2001, с. 153-156

4. Экономический рост и занятость - важный фактор национальной
конкурентоспособности // Актуальные проблемы социально-экономического
развития стран в условиях глобализации мирового хозяйства, Сб. материалов
научной конференции молодых ученых Экономического факультета, Москва,

Структура диссертации. Структура и логика диссертации обусловлены це-

лью и задачами исследования условий формирования и проблем конкурентоспособности национальной экономики в современных условиях и требованиями последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, литературы и приложений.

В первой главе рассматривается эволюция конкурентных отношений, значимость конкуренции в условиях глобализации мировой экономики; излагаются формы и теоретические модели конкуренции; анализируются понятие сравнительных, конкурентных преимуществ, конкурентоспособности национальной экономики, их виды и механизм формирования. Особое внимание уделено распространенной в экономической литературе концепции «конкурентного ромба» Майкла Портера, выделяющей различные стадии конкурентоспособности, на основе которых диссертант разработал специальную карту, позволяющую определить стадии конкурентоспособности национальной экономики. Эта карта дает возможность прогнозировать переход страны в следующую стадию экономического развития, путем отслеживания динамики отдельных факторов, входящих в нее, а также выявлять достоинство и слабость различных экономик. Особое внимание уделено возможности использования результатов сравнительного анализа и информации о стадии нахождения национальной конкурентоспособности для разработки эффективной государственной политики подъема конкурентоспособности в конкретной стране. В этой связи дается классификация стран ВА и ЮВА по стадиям.

Вторая глава посвящена факторам национальной конкурентоспособности и методологическим подходам к оценке ее уровня. Ключ к этой оценке дают рейтинги страновых сравнений, главными из которых являются подходы исследования WEF и IMD. В данной главе уделяется особое внимание оценке уровня экономической свободы как важнейшему элементу институциональной среды по поддержанию конкурентоспособности национальной экономики. На основе рейтингового исследования IMD анализируются уровни конкурентоспособности стран ВА и ЮВА и условия их обеспечивающие.

В третьей главе исследуется роль и значение государства в странах ВА и

«

ЮВА в эффективном управлении конкурентоспособностью национальной экономики, создании базовых факторов, способствующих формированию конкурентных преимуществ рассматриваемых стран. Представленный в данной главе анализ основывается на материалах, отражающих текущую и перспективную политику стран ВА и ЮВА, направленную на экономический рост.

Четвертая глава посвящена проблемам конкурентоспособности Камбоджи. Большой интерес представляет разработка диссертантом пакета стратегий долгосрочного развития экономики Камбоджи на базе результатов проведенного исследования.

В заключении изложены основные выводы, предложения и перспективы, вытекающие из результатов исследования.