Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане Абдельхалим Мохамед Ахмед Юсеф

Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане
<
Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане
>



Абдельхалим Мохамед Ахмед Юсеф. Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:03-8/2851-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Свободные экономические зоны: понятие, цели и механизм функционирования .

1.1 Понятие, экономическая сущность, эволюция и цели СЭЗ

1.2 Дифференциация свободных экономических зон

1.3 Концептуальные основы и практика функционирования СЭЗ

1.4 Прямые иностранные инвестиции и деятельность ТНК в СЭЗ

Глава II. Факторы экономической эффективности функционирования СЭЗ в странах Восточной и Юго-Восточной Азии .

2.1 Роль СЭЗ в экономическом развитии новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии . 52-64

2.2 Экономические реформы в КНР - как основа для создания СЭЗ. 64-72

2.3 Китайская практика в создании Специальных Экономических Зон. 72-84

2.4 Роль пяти Специальных Экономических Зон в экономике современного Китая . 84-94

Глава III. Опыт и перспективы создания и функционирования СЭЗ в некоторых арабских странах .

3.1 Причины создания и результаты развития СЭЗ в арабских странах и в Республике Судан . 95-107

3.2 Экономическая структура и потенциал Судана. 107-122

3.3 Основные направления социально-экономических преобразований суданской экономики. 122

3.4 СЭЗ в Судане и перспективы их использования в целях формирования конкурентоспособной экономики. 132-145

Заключение 146-151

Библиография 152-162

Приложение 163-177

Введение к работе

Актуальность темы. Судан - аграрная страна, которая входит в число наименее развитых стран мира, где сохраняется крайне сложная экономическая ситуация из-за непомерных военных расходов в связи с продолжающейся на Юге страны гражданской войной, а также вследствие свертывания помощи со стороны западных доноров, прежде всего США. В связи с этим было необходимо создать в стране такой инвестиционный климат, который мог бы компенсировать нехватку национальных финансовых средств, отсталость техники и технологии, тем самым способствуя качественному повышению уровня развития производительных сил Судана.

Привлечение иностранного капитала в суданскую экономику осуществляется с 1956 года и является одним из ключевых элементов современной стратегии экономического развития Судана. Большие надежды возлагаются и на использование передового опыта управления производством, усиление экспортной базы страны и стимулирование валютных поступлений.

В 1999 г. правительство издало прогрессивный закон о поощрении инвестиций, в котором предусмотрены определенные льготы для привлечения инвесторов и необходимые гарантии для них, включая членство Судана в Арабской организации страхования инвестиций и в других аналогичных международных организациях.

Превосходящий по своей площади любое из государств Африки и Ближнего Востока Судан имеет выгодное географическое положение. По его морским границам проходят важнейшие торгово-морские пути, связывающие промышленно развитые страны с государствами Персидского залива, где находятся крупные центры потребления товаров потребительского и производственного назначения, а также связывающие европейские государства со странами Юга и Юго-Восточной Азии и Африки.

Судан достаточно богат залежами полезных ископаемых, создающих

реальные предпосылки для развития добывающих обрабатывающих отраслей промышленности. Важнейшими полезными ископаемыми являются хромовые, железные, медные и свинцово-цинковые руды, золото и олово, асбест, магнит, марганец, каолин, гипс и соль.

С 1999 года Судан начал экспортировать нефть (200 тыс. баррелей в день.). Собственное нефтяное перерабатывающее производство, представленное двумя нефтеперерабатывающими заводами общей мощностью 65-70 тыс. баррелей в день, позволит покрыть 95% потребностей Судана во всех видах топлива. Ежегодно это высвобождает 300-400 млн. долл., которые правительство тратило на закупки нефтепродуктов за рубежом. Выработка значительного количества мазута даст возможность начать строительство относительно недорогих ТЭС. Достаточно сильная разбросанность отдельных частей проекта по Судану будет способствовать не только более своевременному обеспечению отдаленных районов Судана дешевым топливом (особенно это важно для сельскохозяйственного сектора, который в последние годы остро испытывает нехватку горюче-смазочных материалов), но и позитивно скажется на экономическом развитии этих районов. Наконец, будут подготовлены национальные кадры, которые впоследствии станут использоваться при строительстве и эксплуатации новых объектов в области добывающих отраслей, переработки сырья, энергетического хозяйства..

Иностранные инвестиции в Судане со стороны крупных международных компаний, особенно в нефтедобывающей промышленности, свидетельствуют об улучшении инвестиционного климата страны.

Судан граничит с 9-ю странами, с общим числом населения более 153 млн. человек, 4 из них не имеют выхода к морю. Все эти условия, на наш взгляд, являются необходимыми предпосылками для создания и развития в стране свободных экономических зон (СЭЗ).

Создание на территории страны СЭЗ является одной из форм экономического сотрудничества и привлечения иностранного капитала, одним

из возможных источников повышения эффективности экономики страны и вывода ее из кризиса. СЭЗ призваны обеспечить активное участие страны в мировом сотрудничестве и международном разделении труда, а также интеграцию страны в мировое хозяйство. В настоящее время в Судане уже функционируют 2 молодых СЭЗ.

Сегодня свободные экономические зоны Судана рассматриваются как один из инструментов достижения открытости национальной экономики и стимулирования международного экономического сотрудничества. Основными целями, которые ставит перед собой государство при создании СЭЗ, являются: решение проблем занятости, активизация внешней торговли, стимулирование притока иностранных инвестиций, активизация обмена знаниями и технологиями, расширение экспортной базы и развитие импортозамещающих производств.

СЭЗ во всем мире являются заметным институтом рыночной экономики ХХ-ХХІ вв. Характер функционирования свободных экономических зон позволяет рассматривать их как особую форму международной экономической интеграции. По имеющимся оценкам, в середине 90-х годов во всем мире функционировало около 1200 различного рода СЭЗ, в том числе примерно 400 свободных торговых зон, 400 научно-промышленных парков, более 300 экспортно-производственных зон и примерно 100 зон специального назначения (оффшорные центры, зоны рекреации, эколого-экономические регионы, туристические центры и др.). СЭЗ прочно входят в практику многих государств, их общее число в мире к концу 90-х годов составило около 2 тысяч.1

Используемые в этих целях СЭЗ в последние десятилетия получили широкое распространение в развитых и развивающихся странах с рыночной экономикой и в странах с переходной экономикой. В развивающихся странах

' Королев А. Ю. Свободные экономические зоны: мировой опыт и Россия// Социально политический журнал - 1997 № 48 - С. 234

первые зоны стали появляться в конце 60-х - начале 70-х годов. Своего "пика" СЭЗ достигли к середине 80-х годов, когда в мире функционировало более 600 СЭЗ различных типов. Через них осуществлялось почти 8% мировой торговли.2

Совокупный объем экспорта товаров только из экспортно-производственных зон возрос с 17 млрд. долл. в 1990 г. до 25 млрд. долл. в 1995 г. Общее число занятых в экспортно-производственных зонах увеличилось за этот период с 2 млн. до 3 млн. человек. В оффшорных центрах сосредоточена почти 1/3 всех банковских депозитов развитых стран мира3. По оценкам некоторых западных экспертов, к 2000 году через СЭЗ должно было проходить до 30 % мирового товарооборота.

В научной литературе нет однозначного определения СЭЗ. Это объясняется многообразием их типов, различными целями и функциями СЭЗ, постоянным процессом преобразования, модификациями зон в ходе их исторического развития. Мировая практика насчитывает около 30 видов СЭЗ. Поэтому необходимо дать определение СЭЗ, чтобы лучше понять их сущность и имеет возможность ориентироваться в их многообразии.

В международно-правовой практике "свободная зона" означает часть территории государства, где любые ввезенные товары обычно рассматриваются как объекты, находящиеся вне таможенной территории страны и не являющиеся предметом обычного таможенного контроля.5 Данное определение было дано в VIII приложении к Киотской конвенции 1973 г.

Объектом исследования являются действующие и формирующиеся свободные экономические зоны в группе стран Восточной и Юго-Восточной

2 Васильев Л. СЭЗ в России. Все еще на старте,//Экономика н жизнь, 1995, №1, с. 10

3 Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. М.: ВЛАДОС, 1998, с. 106.

4 Балашов В.В.(ред.). Оффшорный бизнес за рубежом и в России: налоги, финансы, инвестиции.
Practice-Honeycomb, Никосия-Хельсинки, 1995.

5 Международная конвенция по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киотская
конвенция - 1973). Приложение относительно свободных зон // право и экономика- 1995 № 8 С.
27

Азии и арабского мира. Особое внимание при этом уделяется первым пяти
Ф специальным экономическим зонам, действующим в Китае, которые являются

первым этапом в политике открытых дверей и привлечения иностранных инвестиций в экономику КНР, и двум молодым свободным экономическим зонам Судана.

Предметом исследования диссертации является процесс создания, формирования и развития деятельности свободных экономических зон в группе стран этих регионов с учетом своеобразия этих регионов в мировой экономике.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего
диссертационного исследования является изучение опыта некоторых стран
# двух регионов в создании и функционировании СЭЗ, разработка необходимых

предложений и рекомендаций для развития конкретных видов и моделей СЭЗ, наиболее адоптированных к условиям Судана. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность, виды, эволюцию и основные цели создания свободных экономических зон;

выявить главные черты и особенности основных видов и типов свободных экономических зон;

ф - систематизировать и проанализировать экономический механизм создания,

функционирования и развития свободных экономических зон в мировой практике;

- выявить роль прямых иностранных инвестиций и филиалов ТНК в успешном
функционировании свободных экономических зон;

- проанализировать процессы создания СЭЗ в странах Восточной и Юго-Восточной Азии и выявить основные причины их успешного функционирования;

- выявить специфику создания и успешного функционирования СЭЗ в Китае в
%> условиях политики открытых дверей;

- показать главные проблемы, которые возникают при создании и
функционировании СЭЗ в арабских странах;

- проанализировать экономическое состояние Судана и выявить пути его
перспективного развития в условиях добычи и экспорта нефти;

- выработать комплекс предложений и рекомендаций по созданию,
функционированию и развитию свободных экономических зон в Судане.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, теории международных экономических отношений, сравнительного анализа и системного подхода, законодательные и нормативные акты, законы о свободных экономических зонах КНР, Судана, ряда арабских стран, Российской Федерации и других стран СНГ по вопросам развития инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, формирования и развития свободных экономических зон. Также использовались монографические работы и статьи в периодических изданий российских и зарубежных экономистов, в том числе китайских и арабских. Достижение целей диссертации было бы невозможным без опоры на материалы сети Интернет на русском, английском и арабском языках.

Степень разработанности проблемы. Проблемы создания, функционирования и развития свободных экономических зон получили свое отражение в ряде работ западных, азиатских и арабских экономистов, среди которых следует выделить, прежде всего: Цзинлянь У. Барлетт С. Куррик Г., Доггарт С, Эгельхоф Г., Фиги В., Хортек С, Джонс В., Мартинес Г., Степпашер Б., Уолл Д., У орд Д., Дун Пин, Ле Тхань Леонг, Сюй Цзоше, Цай Женьцюнь Мохамед Аль-зарауни, Амин Омар Бабикер и др.

Несмотря на то, что формирование и развитие свободных экономических зон в СССР, а затем в России началось позже, чем в ряде других стран мира, и процесс этот протекал и продолжает протекать достаточно противоречиво, отдельные аспекты этого процесса уже нашли свое отражение в работах ряда российских экономистов, таких, как Авдокушин Е., Андреев В., Балашов В.,

Богомолов О., Булатов А., Быков А., Валнухин X., Васильев В., Горбунов А., Давыдов О., Долгов С, Зименко Р., Игнатов В., Ковалев А., Кочетов Э., Манежев С, Мусин Э., Островский В., Приходько С, Рогожина Н., Савин В., Семенов Г., Смородинская Н., Трушин Н., Фаминский И., Халдей А. и другие.

Актуальность современных проблем создания и функционирования свободных экономических зон в мировой экономике в целом и в отдельных регионах, в частности, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру, методологию подхода.

Научная новизна работы предопределена выбором темы, предмета, целей и задач исследования, она также заключается в том, что предпринята специальная попытка комплексного исследования особенностей процесса создания, функционирования и развития свободных экономических зон по группе стран двух регионов - Восточной, Юго-Восточной Азии и арабского мира, в том числе, двух молодых СЭЗ Судана. Возможно, это делается впервые в работах арабских авторов в области экономики. Среди важнейших результатов, достигнутых диссертантом при написании работы, можно выделить следующие:

- выявлены основные причины и факторы появления множества терминов для
обозначения того, что называется свободные экономические зоны;

- выявлены основные причины дифференциации СЭЗ в процессе их
революции;

- исследованы факторы, способствующие привлечению иностранных
инвестиций в экономику страны, в целом, и в СЭЗ, в частности;

было доказано, что нет идеальных пригодных на все случаи моделей или типов СЭЗ, применение которых автоматически гарантирует приток иностранных инвестиций и резкое ускорение развития;

проанализирован процесс создания, функционирования и развития СЭЗ в странах Восточной и Юго-Восточной Азии и арабского мира и выявлены

основные причины и факторы их успеха и неудачи;

- доказана необходимость и возможность создания и дальнейшего успеха СЭЗ
в Судане;

- выработан комплекс предложений и рекомендаций по созданию,
функционированию и развитию Суданских СЭЗ.

Практическая значимость исследования. Анализ проблем формирования и развития деятельности свободных экономических зон в мировой экономике в целом и в странах Восточной, Юго-Восточной Азии и арабского мира, в частности, позволил диссертанту сформулировать ряд практических предложений, связанных с созданием СЭЗ в арабских странах и в Судане.

Рекомендации могут быть реализованы администрациями СЭЗ Судана при создании и развитии разных моделей СЭЗ в стране, в т.ч. в других регионах Судана. Они также могут быть использованы при разработке новых нормативно-правовых документов Судана по созданию и функционированию СЭЗ. Материалы диссертации представляют собой дополнительный источник материала для учебных курсов «международные экономические отношения» и «мировая экономика».

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры международных экономических отношений экономического факультета Российского Университета Дружбы Народов. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором статьях.

Понятие, экономическая сущность, эволюция и цели СЭЗ

Стремительный рост количества свободных экономических зон (СЭЗ), является одним из наиболее характерных явлений, которые получили интенсивное развитие в мировой экономике за последнее десятилетие XX века. В условиях глобализации экономики, свободные экономические зоны являются одним из апробированных в мировой практике эффективных инструментов активизации внешнеэкономической деятельности и вовлечения государств в процесс международной интеграции путем включения их в международное разделение труда. Мировая практика и многолетний опыт функционирования подтвердили положительное влияние свободных экономических зон на развитие регионов. В середине 1990 гг. практически во всех странах мира, по различным оценкам, функционировали от 800 до 1200 СЭЗ, в которых занято около 27 млн. работников. К концу 90-х г. количество СЭЗ возросло до 2 тысяч.6 Создание свободных зон является одной из старейших и вместе с тем новейших идей человечества в области экономического развития и международных связей.

СЭЗ, как организационно-правовая форма развития национальной экономики, претерпела существенные изменения в силу углубления международного разделения труда, высоких темпов НТП, разнообразия форм международных экономических отношений. Это предопределило появление множества терминов для обозначения того, что называется свободными экономическими зонами.

В различных странах в разное время применяются неодинаковые наименования для особых зон. В России наряду с СЭЗ7 можно встретить и другие термины, например, "зоны свободного предпринимательства". В современной литературе можно встретить такие термины как: таможенные зоны; беспошлинные торговые зоны; таможенные свободные зоны; зоны свободной торговли; внешнеторговые зоны; беспошлинные экспортно-производственные зоны; свободные экспортные зоны; свободные экспортно-производственные зоны; экспортно-производственные зоны; свободные экономические зоны; свободные производственные зоны; зоны экономического благоприятствования; промышленные экспортно-ориентированные зоны; предпринимательские зоны; зоны совместного предпринимательства; зоны технико-экономического развития; зоны развития новой и высокой технологии; технико-внедренческие зоны; научно-промышленные парки; оффшорные зоны и центры; международные оффшорные финансовые центры; свободные банковские зоны; эколого-экономические регионы; открытые районы; туристические центры; приграничные экономические зоны.

Такое множество обозначений можно объяснить следующим. Во-первых, первоначально возникшая новация по мере своего развития и распространения приобретает новые черты и особенности в зависимости от национальных черт экономики, политических и социальных условий страны - учредителя. Во-вторых, по нашему мнению, еще недостаточно сформулированы научно-теоретическая база этого явления, классификационный подход к таким образованиям и использованию соответствующей им терминологии.

При изучении экономической литературы, посвященной свободным зонам, автор пришел к выводу, что среди экономистов нет единства не только в использовании терминологии, но и в определении понятия свободных зон. Ряд авторов предлагают под термином свободная экономическая зона понимать ограниченную часть национальной территории, на которой вводится особый (льготный таможенный, экономический, правовой, организационный) режим хозяйствования с целью активизации внешнеэкономической деятельности и привлечения иностранного капитала.

Наиболее признанным является определение, зафиксированное в VII приложении к Киотской Конвенции в 1973 г. Согласно этому соглашению любой тип СЭЗ представляет собой часть территории страны, на которой ввезенные товары обычно рассматриваются как находящиеся за пределами таможенной границы и, следовательно, не подвергающиеся обычному таможенному контролю и налогообложению. Аналогичной позиции придерживается и российский ученый В. Моргачев, рассматривающий "свободную зону" как территорию, где посредством беспошлинного таможенного режима, а также проведения других экономических мероприятий осуществляется стимулирование внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранных инвестиций.9 В коллективной монографии под редакцией И. П. Фаминского СЭЗ характеризуется как "определенная территория, в рамках которой представляется льготный по сравнению с общепринятым для данной страны режим хозяйственной деятельности".10 В некоторых современных научно-теоретических работах зоны определяются как институт сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы. Такое определение дает широкий спектр институциональных образований, объединяемых условиями преференционального режима хозяйствования. Из этого исходит и Н. В. Смородинская: "СЭЗ - часть национального экономического пространства (участок географической территории, регион, сектор хозяйственной деятельности или даже определенное предприятие), где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, не используемая в других его частях".11

Роль СЭЗ в экономическом развитии новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии

Известно, что странам Восточной и Юго-Восточной Азии понадобился довольно короткий промежуток времени, чтобы превратиться из беднейших стран в индустриальные страны с одними из самых высоких уровней жизни населения. Отличительной чертой стран Юго-Восточной Азии, является значительная роль внешней торговли в формировании их национального благосостояния, их внешнеэкономическая активность. Регулирование внешней торговли выступило важнейшей составной частью государственной стратегии экономического развития.

В действительности в своей внешнеэкономической политике этим странам удалось сочетать протекционистские меры с ориентацией на внешний рынок. Это помогало, с одной стороны, сохранять важные позиции в международном разделении труда, а с другой — обеспечивать свободу маневра при неблагоприятной конъюнктуре на внешних рынках. Более того, в своей внешнеэкономической политике этим странам приходилось неоднократно менять приоритеты и на ходу перестраиваться.

Заметим, что начали восточно-азиатские страны с коренной реформы сельского хозяйства, создавшей предпосылки для индустриализации (конфискация крупных землевладений и раздел земли, отход от монокультуры риса и повышение рентабельности, высвобождение рабочих рук). Базой индустриализации послужило в основном наличие отсталого текстильного производства. Первые годы экспансия на мировых рынках осуществлялась в виде дешевой некачественной одежды. Тем не менее, эта продукция смогла занять свою нишу, обеспечить первоначальное накопление для модернизации производства. Несколько позднее удалось достичь оптимального сочетания невысокой цены, привлекательного внешнего вида и широкого ассортимента своих текстильных изделий. Проводившееся жесткое ограничение импорта рассматривалось как непременное условие достижения экономической независимости.

В то же время, модель развития стран Юго-Восточной Азии продемонстрировала несостоятельность опасений по поводу консервации отсталости и зависимости как следствие политики стимулирования экспорта, предусматривающей активное включение в мирохозяйственные связи и широкое привлечение иностранного капитала для становления национальной промышленности, ибо помогло решить проблемы инвестирования в новые производства, внедрения передовой техники для выпуска конкурентоспособных товаров.

Важную положительную роль в начавшемся процессе индустриализации азиатских государств сыграла политика импортозамещения. Высокие таможенные барьеры защитили нарождающиеся производства от конкуренции со стороны качественных западных товаров. Кроме того, сформировался и окреп средний класс — опора нового режима, появились новые рабочие места, сократилась безработица. Малооплачиваемые слои, составлявшие большинство населения, были обеспечены недорогими товарами местного производства. Ограничение затрат на импорт позволило уменьшить расход иностранной валюты и направить ее на индустриализацию. Вскоре произошло насыщение рынка новыми промышленными товарами.

Высокими таможенными барьерами были защищены производство цемента в Южной Корее, текстильная отрасль на Тайване. Из-за отсутствия у населения достаточных средств в Японии и Южной Корее производство телевизоров сразу стало работать на экспорт. Лишь по мере роста доходов населения внимание начали уделять национальному рынку, защищенному от зарубежных товаров тарифными и нетарифными барьерами.

Своими успехами эти страны в огромной степени обязаны продуманным и активным действиям правительства, которое анализировало состояние национальной экономики, принимало решения в отношении стратегии экономического развития приоритетных отраслей, методов стимулирования и защиты национальных производителей. Свои решения правительство сообразовывало с законами рынка. По мере укрепления национальных производителей появилась возможность сократить государственное вмешательство в экономическое развитие страны и либерализировать внешнюю торговлю посредством снижения таможенных пошлин, отхода от нетарифных ограничений импорта и т. п. Доминирующую роль в этом направлении играло создание СЭЗ во всех странах Восточной и Юго-Восточной Азии.

Так Сингапур в настоящее время по существу представляет собой единую СЭЗ. Для развития экспорта в этой стране в начале 90-х годов было создано 25 промышленных районов, в которых функционировало более 3 тыс. предприятий. Основной стимул развития сингапурских СЭЗ - предоставление иностранным компаниям права 100%-го контроля и льготного налога на промышленное строительство. Сингапурский экспорт почти полностью покрывает нужды страны в иностранной валюте. Кроме того, по мнению экспертов, создание одного рабочего места в любой СЭЗ ведет за собой образование 2-4 рабочих мест за пределами СЭЗ - в сфере обслуживания, строительства, корпоративных связях и т.п.

Промышленный комплекс в Джуронге (район Сингапура) - самый большой в Юго-Восточной Азии. Здесь расположено более 1600 фабрик и заводов, производится текстиль, фанера, кирпичи, цемент, химикаты и пластмассы, стальная арматура и трубы, корабли, электроника, оптика, машины. В таблице 3 приведены данные по производству в 1994, 1998, 1999 гг.

Роль пяти Специальных Экономических Зон в экономике современного Китая

На период начала реформ в конце 1970-х годов КНР не имела детально разработанной внешнеэкономической стратегии. Основные ориентиры, включая концепцию создания открытых экономических районов, разрабатывались постепенно, с учетом практики экономического развития и ситуации на мировом рынке. Поэтапно осуществлялось и подключение Китая к мировому экономическому сообществу. В 1980-х годах ряд занимавших благоприятное географическое положение приморских районов был выделен в специальные экономические зоны (Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу в провинции Гуандун, Сямэнь в провинции Фуцзянь и, позже, - провинция Хайнань).

СЭЗ были созданы на основе модели зон экспортной переработки, имели сходные с ними анклавные черты, принципы включения в международное разделение труда, методы формирования инвестиционного климата и создания экспортных производств. При этом практика их становления, постановка целей формирования многоотраслевых народнохозяйственных комплексов, предусматривающих развитие промышленности (как импортозамещающих производств, так и экспортно-ориентированных предприятий), сельского хозяйства, торговли и туризма, привлечение иностранного капитала, заимствование передовой зарубежной технологии и опыта управления, предварительную "обкатку" реформенных мероприятий, отразила двойственный характер СЭЗ, который заключался в сочетании внешне ориентированной стратегии, направленной на взаимодействие с мировым рынком, с внутренней ориентированной стратегией импортозамещения, служащей целям развития национальной экономики. В политическом плане зоны были созданы в качестве буферов для постепенной экономической интеграции Гонконга и Макао в преддверии их воссоединения с материковым Китаем в 1997 г. и в 1999 г., а в перспективе - и Тайваня.

СЭЗ Китая отнюдь не являются изолированными от городов, небольшими по площади районами, в которых развита только экспортная обрабатывающая промышленность. Это комплексные экономические районы, созданные на базе ранее существовавших городов и сел. С точки зрения экономической структуры они не похожи на зоны с экспортной обрабатывающей промышленностью других стран, в которых производственная структура чрезмерно проста и приоритетное место занимает промышленность. В СЭЗ Китая существуют, функционируют и всесторонне развиваются все отрасли хозяйства (см. таб. 8 (приложение)).

Характерной особенностью начального этапа развития специальных экономических зон явилось преобладание в них небольших предприятий с участием иностранного капитала. Иностранные инвесторы неохотно шли на большие инвестиционные риски, предпочитая создавать небольшие предприятия с быстрым оборотом капитала — текстильные, пищевые предприятия и т. п., то есть легкие промышленные предприятия, (см. таб. 9 приложения ) Специальная экономическая зона (СЭЗ) Шэньчжень

Специальная экономическая зона (СЭЗ) Шэньчжень формировалась и развивалась вместе с реформой и политикой Открытых дверей в Китае. За короткое время, всего 21 год, быстрыми темпами маленькое село превратилось в современный город, который по экономическому развитию вошел в группу больших городов Китая. В марте 1979 года бывший уезд Баоан провинции Гуандун переименован в город Шэньчжень. В августе 1980 года официально была создана СЭЗ Шэньчжень. В июле 1981 года город стал городом провинциального значения. В октябре 1988 года Постановлением Госсовета Китая город Шэньчжень был включен в список городов плавного развития.

Город Шэньчжень занимает площадь 2020 кв. м, в которой СЭЗ занимает 327,5 кв. м. Общая численность населения 3950 тысяч человек, среди них 1146 тысяч человек постоянно проживает, а 2804 тысячи человек проживает временно.

Географическое расположение города ШэньЧжэнь имеет преимущество: он является единственным городом, соединяющим материк Китая с городом Гонконг, с длиной морского побережья в 230 км.

Создание и развитие СЭЗ Шэньчжень проходило по современной технологии городской планировки на почти пустом месте. Площадь бывшего района составляла 3 кв. км, а население не более 30 тысяч человек. В городе было 8 км узких улиц с низкими, старыми домами. В начале строительства города в 1979 году валовая продукция его хозяйственного комплекса составляла только 190 млн. юаней (около 23 млн.долл. по сегодняшнему курсу), валовая продукция промышленности 60 млн. юаней (около 7,25 млн. долл.), финансовый доход 17 миллионов юаней.68

В результате колоссальных изменений благодаря политике Открытых дверей, на пустой земле вырос новый современный город, пограничное село, находящееся на красивом морском берегу, в субтропическом климате, превратилось в новый современный город со стремительно развивающейся экономикой, со стабильным социальным обществом и с передовым управлением.

Со времен создания СЭЗ Шэньчжень экономика города развивалась быстрым темпом. В 1994 г. валовая продукция достигла 61 миллиарда 500 миллионов юаней. В 1998 г. ВВП СЭЗ Шэньчжень составил 128,928 млрд. юаней (15,533 млрд. долл.)69, и занимает шестое место среди больших городов Китая. С 1979 г. по 1998 г. средний годовой прирост ВВП в зоне Шэнчьжень составил 14,5 %, продукция промышленности увеличилась до 184,800 млрд. юаней (занимает пятое место в стране среди городов, согласно данным статистики по городам КНР, ее средний годовой прирост 49,5%, финансовый доход в местный бюджет от деятельности зоны составляет 16,5 млрд. юаней). В 1999 г. общая сумма импортно-экспортной торговли зоны Шэнчжень составляла 24,914 млрд. долл. - на 13,1 % больше, чем в 1998 г., а экспорт зоны составлял 12,731 млрд. долл. - на 3,5 % больше чем в 1998 г. Импорт, соответственно, увеличился на 24,9 % и составлял 12,183 млрд. долл. (см. таб. 10, 11, 12 (приложения)). С 1993 г. в течение 6 лет по экспорту СЭЗ Шэньчжень занимает первое место среди больших и средних городов КНР (см. Таб.9).

Причины создания и результаты развития СЭЗ в арабских странах и в Республике Судан

Страны Ближнего Востока и Северной Африки являются не только обширными и, что самое главное, платежеспособными рынками сбыта разнообразной продукции от промышленных комплексов до продовольствия и других потребительских товаров, но и достаточно емкими финансовыми резервуарами. Эти страны обладают более 60% мировых запасов нефти, их отличает наивысший в мире уровень прироста населения (3,5% ежегодно), они расположены в стратегически важной части планеты, связывающей Европу, Африку, Азию и Тихоокеанский регион.

Вес этих стран в мировой экономике резко увеличился в первой половине 70-х годов, когда в результате многократного роста цен на сырую нефть они смогли накопить немалые золотовалютные резервы. Денежные резервы арабских стран к настоящему времени, по разным оценкам, достигают более 100 млрд. долл., а их инвестиции только в Европе - 600 млрд. долл.78

Известно, что основой процветания ОАЭ стали их нефтяные запасы. Однако нефть не бесконечна. В Дубае это осознали раньше других и предприняли эффективные шаги для уменьшения зависимости от нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности. В настоящее время власти эмирата делают основной упор на развитие оптовой и розничной торговли, строительной индустрии и туризма. Все более важное место в диверсификации экономики и поощрении иностранных инвестиций занимает строительство СЭЗ. В Дубае их три: Джебель-Али, порт Рашид и район аэропорта Дубая.

Свободные экономические зоны арабских стран рассматриваются как один из инструментов достижения открытости национальной экономики и стимулирования международного экономического сотрудничества. Основными целями, которые ставит перед собой государство при создании СЭЗ, являются: решение проблем занятости, активизация внешней торговли, стимулирование притока иностранных инвестиций, активизация обмена знаниями и технологиями, расширение экспортной базы и развитие импортозаменяемости и другие.

Ближний Восток обладает выгодным географическим положением, находясь на пересечении главных мировых торговых путей. Свободные экономические зоны в арабском мире являются связующим звеном между Европой, Америкой и Азией. Они обеспечивают выход на крупные рынки, предлагают разнообразные финансовые льготы и стабильность, а также являются экспортно-ориентированными центрами, обладающими относительно значительно более современной инфраструктурой.

Свободные экономические зоны имеются в большинстве арабских стран.В Иордании в настоящее время функционируют три зоны свободной торговли: Акаба (Aqaba), расположенная на Красном море; Зарка (Zarqa), находящаяся в 30 км от Оман и еще одна ЗСТ, расположенная вдоль границы с Сирией. Основными направлениями деятельности зоны Акаба являются транзит, хранение, коммерция и промышленное производство. Согласно новому мирному соглашению между Иорданией и Израилем, ожидается, что новая свободная зона будет создана между Акакбой и Элатом. Для того, чтобы получить разрешение на создание предприятия в одной из зон свободной торговли, необходимо, чтобы производство было новым в стране, использовало современную технологию, потребляло местное сырье или компоненты и способствовало уменьшению зависимости Иордании от импорта. С целью привлечения иностранных предпринимателей правительство страны предлагает следующие льготы: освобождение предприятия от социальных выплат и налогов на прибыль в течение 12 лет; освобождение от налогов на импорт, таможенных пошлин и других налогов и выплат с товаров, импортируемых или экспортируемых из свободных зон за границу; освобождение от лицензионных сборов и муниципальных налогов на недвижимость и инфраструктуру в свободных зонах; разрешение репатриировать прибыль и инвестированный капитал; освобождение от подоходного налога и социальных сборов нерезидентов; освобождение объектов, построенных арендатором, от арендной платы в течение 3 лет, в случае если крыша сделана из бетона и в течение 2 лет, если крыша сооружена из любого другого материала. Кроме того, "Джорданиен Фри Зон Корпорэйшн" (Jordanian Free Zone Corporation) обеспечивает офисными помещениями клиринговые агентства, страховые компании и компании по морской перевозке.

С целью привлечения иностранных и местных инвесторов для формирования экспортно-ориентированного производства Сирия создала пять СЭЗ - Адра (25 км на северо-восток от Дамаска), Алеппо, Дамаск, Тартус и Латакия. Сирийские свободные зоны обладают следующими преимуществами: освобождение от налогов на прибыль и зарплату; свобода перевода инвестированного капитала и прибыли за пределы Сирии, разрешение беспошлинно импортировать заводское оборудование, материалы и т. д.

В Тунисе начали функционировать две СЭЗ - Бизерт (Bizerte) площадью в 46 гектаров на северном побережье и южный город Зарзис. Иностранные инвесторы имеют те же возможности, что и в других странах Арабского Востока. Компании освобождаются от налогов и таможенных пошлин, относящихся к любому типу деловой активности в пределах зоны. Эти компании могут выбрать статус резидента или нерезидента. Нерезиденты имеют право на репатриацию доходов от экспорта или услуг. Перевод инвестированного капитала в иностранной валюте и прибыли гарантируются.

Любые коммерческие связи компаний в свободных зонах Туниса с компаниями за его пределами не подлежат государственному контролю. Со служащих нерезидентов взимается низкий подоходный налог в 20%. Они также освобождаются от таможенных пошлин при ввозе личных товаров, включая один автомобиль на служащего.

Зона свободной торговли Марокко расположена в городе Танжере - на северо-западном побережье. Свободная зона открыта как для иностранных, так и марокканских предприятий. Все 65 компаний, действующих в свободной зоне, освобождены от налогов и таможенных пошлин на импорт товаров. Зарплата выдается непосредственно в иностранной валюте, которая в обязательном порядке обменивается на дирхамы в марокканских коммерческих банках, расположенных в зоне.