Особенности современного развития нефтегазового комплекса стран Юго-Восточной Азии Березинский, Сергей Вениаминович



Березинский, Сергей Вениаминович. Особенности современного развития нефтегазового комплекса стран Юго-Восточной Азии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Березинский Сергей Вениаминович; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2711

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Восточноазиатский вектор энергетической дипломатии России становится все более значимым. В силу совпадения интересов государства и бизнеса, в равной степени заинтересованных в диверсификации внешнеэкономических связей, расширение присутствия российских компаний на новых рынках, в том числе в Юго-Восточной Азии (ЮВА) становится актуальной долгосрочной задачей.

Страны региона традиционно играют заметную роль в становлении и развитии мирового и особенно восточноазиатского рынков нефти и газа: нефть и газ в субрегионе добывается с конца XIX века. Здесь был построен один из первых в мире заводов по сжижению природного газа (СПГ), в регионе расположена одна из наиболее обширных зон шельфовой добычи нефти и газа (в последнее время и на больших глубинах). Именно в ЮВА впервые в мировой практике были сформулированы и применены соглашения о разделе продукции (СРП). Кроме того, в Сингапуре создан один из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих комплексов, где функционирует ведущий современный центр по производству оборудования для шельфовой добычи нефти и газа, а также осуществляется до 20% мирового объема торговых операций с нефтью и не менее 50% – с СПГ.

Процесс становления мощного НГК в ЮВА, начавшийся в 1970-е годы и его бурный рост в последующие десятилетия – несомненно явление, в значительной степени влияющее на процесс развития мировых рынков нефти и газа, требующее теоретического осмысления, в том числе и как существенного элемента глобализации и регионализации мировой экономики.

В отечественной научной литературе такого рода аналитическая работа проводилась более четверти века назад, и за это время объект исследования претерпел весьма значительные изменения. С исследовательских позиций необходимость такого рода анализа вызвана, на наш взгляд, тем обстоятельством, что за последние 25 лет нефть и газ ЮВА стали весомым фактором мировых энергетических рынков, в частности, способствовали процессу становления глобального рынка СПГ – относительно нового и все еще слабоизученного явления в мировой экономике.

В практическом плане для упомянутого анализа есть, как минимум, три причины:

1. Присутствие России на нефтегазовом рынке Восточной Азии нецелесообразно ограничивать одним из её субрегионов или отдельными странами, поскольку ведущие конкуренты России действуют в рамках всего региона; это тем более целесообразно, что проникновение российских нефтегазовых компаний в ряд других районов мира (Ближний Восток, Латинская Америка, Африка) во все большей степени лимитируются факторами риска – политическими и иными;

2. Именно в ЮВА, где такого рода факторы риска значительно ниже, возможно проникновение российских нефтегазовых компаний в самых разных формах – и оно уже началось;

3. В ЮВА имеются немалые возможности для координации нефтегазовой политики РФ и стран субрегиона (в том числе на рынках третьих стран и на мировом рынке в целом), что представляется особенно актуальным в связи с намечаемыми планами расширения мощностей по производству СПГ на российском Дальнем Востоке. Все это в совокупности делает рассмотрение поднятых в диссертации вопросов актуальными как в научном, так и в практическом плане.

Объектом исследования является система организации и функционирования современного нефтегазового комплекса в странах ЮВА.

Предмет исследования – государственная политика стран ЮВА в нефтегазовой отрасли, взаимодействие членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в сфере энергетики, эволюция деятельности в регионе иностранных нефтегазовых корпораций, прежде всего ТНК, развитие национальных нефтегазовых компаний.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е годы XX столетия и первое десятилетие XXI в.

Степень научной разработанности темы. В отечественной научной литературе были опубликованы лишь две крупных работы по избранной теме, авторы которых изучили проблемы начального этапа формирования НГК в странах ЮВА — в 1970-е годы, статьи по данной проблематике крайне немногочисленны и в основном не относятся к избранному в диссертации новейшему периоду.

Однако в отечественной экономической науке имеются важные исследования в областях, близких к теме диссертации. В связи с этим следует отметить фундаментальный труд, подготовленный в МГИМО под редакцией и руководством академика РАН А. В. Торкунова, коллективные монографии ученых ИМЭМО РАН под редакцией академика РАН Н. А. Симония, исследования, вышедшие под редакцией академика РАН С. А. Ситаряна, монографические исследования А. Д. Богатурова, А. Д. Воскресенского, С. В. Жукова.

Большую помощь автору оказали сборник статей, выпущенный Институтом экономики (отделение международных экономических и политических исследований) под редакцией М. Е. Тригубенко, материалы Никитского клуба, статьи А. Аязбекова (Казахстан), Н. М. Байкова,

Н. Пусенковой и А. Бессоновой, И. Томберга, а также труды ученых МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, Института Востоковедения РАН.

Историография исследования азиатского сегмента мирового рынка газа, в том числе СПГ, крайне ограничена автору, обследовавшему обширный объём печатных и электронных изданий на русском и английском языках за достаточно репрезентативный период (как минимум за последнее десятилетие), удалось обнаружить лишь одну подготовленную в России диссертационную работу, в которой затрагиваются проблемы, связанные с упомянутым региональным рынком

Зарубежная научная литература по избранной теме немногочисленная и представлена в основном журнальными статьями, материалами конференции и рабочими документами некоторых региональных и международных организаций (МВФ, МБРР, АТЭС и др.), посвященными, за редким исключением, отдельным странам ЮВА. Среди работ иностранных авторов обращают на себя внимание труды П. Хорнсела, исследования, проводимые и публикуемые сингапурскими учеными Института изучения Юго-Восточной Азии под научным руководством М. Хана, статьи в периодических специальных изданиях (прежде всего в The Oil & Gas Journal) Ю. Уоткинса, ряда других авторов.

Цель исследования состоит в выявлении основных тенденций и последствий развития современного нефтегазового комплекса ЮВА. В связи с этим возникла необходимость решить в работе следующие задачи:

уточнить объем и оценить динамику ресурсной базы субрегиона по нефти и газу, а также тенденции и перспективы добычи нефти и газа в отдельных странах ЮВА;

определить роль стран ЮВА в международной торговле нефтью и газом (в том числе специфику их положения на этих рынках);

исследовать нефтяную и газовую политику стран ЮВА, особенности регионального сотрудничества этих стран в нефтегазовой сфере на двустороннем и многостороннем уровнях;

выделить внешнеполитические факторы развития нефтегазового сектора в ЮВА, а также связанные с этим проблемы безопасности;

определить специфику организации и коммерческой стратегии корпоративного сектора нефтегазовой промышленности стран региона (на примере малазийской компании Петронас);

оценить возможности проникновения российских компаний на субрегиональный рынок нефти и газа и взаимодействия стран ЮВА и России в области энергетики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней дана итоговая характеристика основных тенденций развития нефтегазовой индустрии в ЮВА в первое десятилетие XXI в., на основании чего приводится обобщающая оценка современного состояния и перспектив участия стран региона в международной торговле нефтью и газом.

Лично автором получены следующие научные результаты.

1. Установлены изменения в обеспечении стран ЮВА ресурсами нефти и газа, сдвиги, происходящие в условиях освоения и распределения углеводородов, связанные с растущим вовлечением морских месторождений, в результате чего усложняются геологические условия добычи и возникает угроза межгосударственных и корпоративных споров о принадлежности запасов углеводородных ископаемых.

2. Путем сопоставления развития отдельных государств ЮВА выявлены приоритеты и механизмы правительственной политики, способствовавшей укреплению нефтегазовой отрасли в регионе (диверсификация внешнеэкономических связей, поддержка национальных энергетических компаний), а также решения, подрывавшие устойчивость ее роста (недостаток внимания развитию инфраструктуры, игнорирование принципов рыночного ценообразования, неадекватная транспорентность отрасли).

3. На опыте стран региона подтверждено, что нарушение баланса в соотношении государства и частного бизнеса в пользу усиления роли бюрократии приводит к перекосам в функционировании нефтегазового комплекса, снижению его эффективности и росту коррупции.

4. Установлены новейшие тенденции в государственной политике по развитию внешнеэкономических связей, в зависимости от состояния внутреннего спроса на углеводороды. Рост внутреннего спроса побуждает правительства стран ЮВА поддерживать стремление национальных энергетических компаний добиваться доступа к участию в освоении зарубежных месторождений нефти и газа.

5. Выявлены предпосылки экономического и политического характера (потребность в модернизации инфраструктуры, пиратство, терроризм), побуждающие страны ЮВА уделять внимание проблемам стабильности и безопасности транспортировки нефти и газа.

6. Уточнено направление трансформации связей с внешними инвесторами, включая появление новых партнеров из числа азиатских стран (Китай, Индия, Республика Корея), позволяющее странам АСЕАН снизить зависимость от ТНК и укрепить свои внешнеэкономические позиции.

7. Очерчены проблемы и потенциальные конфликты, связанные со столкновением интересов отдельных стран ЮВА и других государств (прежде всего Китая) при разработке месторождений на спорных участках морского шельфа.

8. Выявлены возможные направления взаимодействия государственных и коммерческих институтов России и государств-членов АСЕАН в нефтегазовой сфере, включая совместное освоение месторождений, в том числе в третьих странах, поставки СПГ из России в ЮВА (сотрудничество с Сингапуром).

Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что изложенный и обобщенный автором фактический материал, а также содержащиеся в работе оценки и сделанные диссертантом выводы могут быть использованы российскими государственными и общественными организациями, причастными к определению внешнеэкономического курса страны на восточноазиатском направлении. Кроме того, данная работа может оказаться полезной для отечественных коммерческих структур, интерес которых к энергетическому потенциалу стран ЮВА в последние годы существенно вырос.

Основные положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе для преподавания ряда дисциплин (экономика ЮВА, регионоведение, международные экономические отношения в АТР).

При работе над диссертацией автор исходил из необходимости следовать приоритетам аналитического исследования, стремясь не оказаться вовлеченным в справочно-описательный стиль изложения. Угроза такого рода всегда существует при попытке оценить ситуацию столь масштабного и многоликого явления как современный этап развития энергетики стран ЮВА. Поэтому диссертант не ставил перед собой задачу в каждом разделе описать максимально полно ситуацию в изучаемой отрасли всех государств исследуемого региона. Страновой материал в диссертации, будучи базой проведенной аналитической работы, представлен в той мере, в какой он позволяет дать характеристику магистральным тенденциям, в решающей степени определяющим развитие нефтегазовой индустрии стран ЮВА.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды упомянутых выше российских и зарубежных ученых, изучавших тенденции развития нефтегазового комплекса и международных экономических отношений в Азиатско-тихоокеанском регионе. В процессе работы над диссертацией использовались методы сравнительного, количественного и системного анализа. В отдельных случаях имел место критический анализ экспертных оценок.

Первоисточниками фактического материала для написания работы стали официальные документы и статистические издания исследуемых государств-членов АСЕАН, международных организаций и исследовательских центров. В западной литературе имеется лишь несколько чисто прикладных исследований по избранной автором теме, которые рассчитаны на корпоративное использование, и они практически недоступны для рядового исследователя.

Поэтому при подготовке настоящей диссертации были использованы в основном отраслевые печатные и электронные журналы (см. список использованной литературы) на английском языке, а также статистические издания в первую очередь наиболее авторитетное ежегодное обозрение British Petroleum Statistical Review of World Energy, International Energy Agency, Energy Information Administration, а также публикации Комитета по энергетике АТЭС. В ходе диссертационного исследования широко использовалась также региональная и страновая периодика.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных межинститутских научных конференциях «Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития» в ИВ РАН 2009 г. и Обществе исследователей стран островной ЮВА "Нусантара" в 2008 г.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд принципиальных положений, которые выносятся автором на защиту:

1. Несмотря на относительное снижение экспортных возможностей нефтяной промышленности в 1990-2000-е годы нефтегазовая индустрия ЮВА получила значительное развитие. Отмечается также устойчивая тенденция расширения внутреннего спроса на углеводороды и продукцию их переработки.

2. Опыт стран ЮВА побуждает рассматривать вопрос о роли государства в развитии нефтегазовой отрасли через призму экономической целесообразности, а не приверженности той или иной идеологии. В индонезийских условиях государство не явилось гарантом предотвращения хаоса и правонарушений в развитии ключевой для экономики страны нефтегазовой отрасли. Малазийская практика позволяет судить о возможности на определенном этапе сбалансированного соотношения административно-правовых и коммерческих методов управления нефтегазовой госкорпорацией. Наконец, Сингапур демонстрирует свой вариант подхода государства к участию в развитии нефтегазовой отрасли, избегающий прямого вовлечения в торгово-посреднические операции при обеспечении благоприятных условий функционирования и модернизации нефтегазовой промышленности, а также поддержании при необходимости наиболее дорогостоящих и технологически сложных проектов.

3. Национальный бизнес (за исключением Малайзии) не обладает достаточным потенциалом для того, чтобы взять на себя задачу обеспечения стабильного устойчивого развития нефтегазового комплекса. Надежды же, связанные с приходом новых, альтернативных инвесторов из числа китайских, индийских, южнокорейских и ряда других компаний, не оправдались в той мере, в какой на это рассчитывали в правящих кругах ЮВА. Главная причина состоит в ограниченности научно-технологических и кадровых ресурсов азиатских нефтегазовых компаний. Вместе с тем нельзя недооценивать значение проникновения новых инвесторов в региональную нефтегазовую промышленность. Они поддерживают конкурентную среду, облегчают стабильный выход готовой продукции на внешние рынки, расширяют переговорные возможности правительств стран ЮВА.

4. Обозначилось стремление государств ЮВА, в первую очередь Таиланда, активнее участвовать в региональных торгово-посреднических операциях. Хотя в ближайшее время им едва ли удастся составить конкуренцию Сингапуру в качестве крупного центра производства и торговли продукцией нефтепереработки и нефтехимии, однако можно ожидать постепенное перераспределение некоторых торгово-посреднических функций между государствами ЮВА.

5. В регионе имеется значительный конфликтный потенциал, осложняющий межгосударственные отношения. В основе конфликтов лежит существование спорных нефтегазовых месторождений на морском шельфе, на которые претендуют также ряд других государств.

6. Россия и государства ЮВА (в зависимости от ситуации) могут рассматриваться на мировом энергетическом рынке как конкуренты, и как партнеры. Учитывая растущий региональный спрос на углеводороды, целесообразно развивать непосредственную производственную и торгово-посредническую деятельность российских нефтегазовых компаний в странах ЮВА, укрепляя кооперационные связи с местными компаниями, особое внимание уделяя расширению своего присутствия во Вьетнаме, который мог бы стать эффективным плацдармом проникновения в энергетический комплекс стран АСЕАН.

7. Российскому бизнесу потребуется внешнеполитическая поддержка государства с тем, чтобы снизить политические риски, связанные с гипотетической угрозой оказаться быть втянутым в возможные территориальные конфликты и получить возможность на государственном уровне участвовать в освоении шельфовых месторождений в регионе.