Проблемы развития рынка телекоммуникаций в контексте вступления России в ВТО Андросик Владимир Иванович

Проблемы развития рынка телекоммуникаций в контексте вступления России в ВТО
<
Проблемы развития рынка телекоммуникаций в контексте вступления России в ВТО Проблемы развития рынка телекоммуникаций в контексте вступления России в ВТО Проблемы развития рынка телекоммуникаций в контексте вступления России в ВТО Проблемы развития рынка телекоммуникаций в контексте вступления России в ВТО Проблемы развития рынка телекоммуникаций в контексте вступления России в ВТО Проблемы развития рынка телекоммуникаций в контексте вступления России в ВТО Проблемы развития рынка телекоммуникаций в контексте вступления России в ВТО Проблемы развития рынка телекоммуникаций в контексте вступления России в ВТО Проблемы развития рынка телекоммуникаций в контексте вступления России в ВТО
>



Андросик Владимир Иванович. Проблемы развития рынка телекоммуникаций в контексте вступления России в ВТО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2005.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-8/2980

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы становление рынка телекоммуникационных услуг в современном мировом хозяйстве 11

1.1. Экономическая значимость общих и специфических принципов торговли телекоммуникационными услугами 11

1.2. Основные услуги: классификация, сущностные характеристики и экономическое содержание 24

1.3. Проблемы соотношения принципов, международных процедур регулирования торговли услугами и интересов национальных экономик при вступлении в ВТО 34

Глава 2. Факторный анализ технологического развития современного рынка телекоммуникаций 71

2.1. Особенности инновационной политики в сегменте телекоммуникационных услуг 71

2.2. Тенденции развития сети и ее влияние на рынок телекоммуникационных услуг 86

2.3. Оценка перспектив развития телекоммуникационого рынка России 96

2.4. Роль вто в развитии мировой электронной торговли и рынка телекоммуникационных услуг в обмене товарами 116

Глава 3. Проблемы оптимизации посекторальных обязательств России при вступлении в ВТО 145

3.1. Анализ открывающихся секторов в области телекоммуникаций 145

3.2. Соотношения обязательств ГАТС и ВТО. Международная практика учета общих обязательств 158

3.3. Экономический прогноз перспектив развития российской экономики при вступлении в ВТО 161

Заключение 172

Приложения 175

Список источников и литературы 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная система международных экономических отношений переживает процесс интенсивного развития. Это объясняется как существенными изменениями в международном разделении труда, усилением интеграционных тенденций, так и изменением политической конфигурации мира, происходящим переходом к новой структуре баланса сил и интересов. Растущая экономическая взаимозависимость государств выражается главным образом в интернационализации производства. Акценты в международном разделении труда смещаются на технологический уровень.

Информатика и связь вышли на ведущие позиции в мире. Формируется глобальное информационное поле, существенно снижающее затраты, связанные с доступом к новому важнейшему фактору производства - информации. Будущее - в дальнейшей конвергенции сетей и услуг. Возникает новый сегмент рынка в мировой экономике, который назван как TIMES (телекоммуникации, информация, мультимедиа, развлечения, услуги) и основанный на информационных, постиндустриальных технологиях.

На базе Интернет возникает постиндустриальная экономика, основанная на информационных технологиях, отличается качественными параметрами, чем любая отрасль. Она находит для себя место, где созданы оптимальные для нее условия.

К началу XXI века 89 членов ВТО включили телекоммуникационные услуги в свои перечни обязательств. Их число должно возрасти к моменту завершения другими странами процесса вступления в ВТО. Все промышленно развитые страны приняли обязательства в отношении сферы основных телекоммуникационных услуг.

Существует настоятельная необходимость найти место России в числе таких стран, для чего требуется преодолеть, де-юре, фактическую изоляцию в современных структурах мирохозяйственных связей.

Развитие телекоммуникаций это один источников обеспечения функционирования и подъема экономики государства. Огромный динамизм современных мирохозяйственных связей вызвали резкое повышение спроса на услуги телекоммуникаций. В свою очередь, НТР привела к созданию новых телекоммуникационных технологий, которые порождают новые услуги и, соответственно, формируют новые

рынки, и главное, качественно изменяют характер и структуру международных экономических отношений.

В связи с этим, особенно большое значение имеет изучение этой проблемы, прежде изучение услуг как самостоятельного сегмента мировой экономики, современных тенденций развития мирового рынка телекоммуникаций, состояние телекоммуникационного рынка Российской Федерации, деятельности субъектов телекоммуникационного рынка, международных процедур регулирования торговли услугами, общих обязательств членов ВТО по ГАТС, формулирование посектораль-ных обязательств России при вступлении в ВТО и некоторых других.

Основополагающими принципами развития и интеграции национальных информационно-телекоммуникационных сетей в целом должны стать:

поощрение частных инвестиций в отрасль;

стимулирование динамичной конкуренции;

определение гибких рамок регулирования;

обеспечение открытого доступа к сети;

международное сотрудничество;

стимулирование взаимодействия сетей, услуг и областей их применения;

обеспечение информационной безопасности и защиты данных;

защита прав на интеллектуальную собственность;

сотрудничество в области исследований и разработок;

соблюдение и защита национального суверенитета.

На сегодня, однако, по данным Минсвязи, в России телекоммуникационная отрасль развивается недостаточно динамично. Доля отрасли связи в ВВП развитых стран мира достигает 5%, тогда как в России - только 2%. При этом на рынке существуют серьезные диспропорции: те 13% предприятий, которые владеют новой инфраструктурой (частные компании, предоставляющие услуги мобильной связи), получают 51% доходов. Соответственно, 87% предприятий, которым принадлежат традиционные проводные телефонные линии, дают только 49% доходов всей отрасли.

Таблица 1
Рост акций операторов связи1

В 2004г. наметились определенные тенденции в этом секторе экономики, которые могут иметь далеко идущие последствия. Акции большинства телекоммуникационных компаний подорожали на 12-35 процентов, оставив далеко позади индекс РТС, который с начала года вырос на 4, 7 %. Аналитики считают главной причиной этого взлета огромный спрос инвесторов на акции второго эшелона. Так, на фондовом рынке называют достаточно популярные акции, которые по ликвидности недотягивают до статуса «голубых фишек». Сделки с такими бумагами совершаются нерегулярно, а дневные обороты обычно составляют $ 100 000 - 200 000.

Особенностью отрасли является государственное регулирование сектора и уровня тарифов высоким риском отрасли в целом.

Растущая прибыль позволяет связистам выплачивать более высокие дивиденды, увеличивая свой рейтинг среди инвесторов. Надежды инвесторов связаны с приватизацией холдинга «Связьинвест», которому принадлежат контрольные пакеты акций всех межрегиональных операторов. Это позволяет рассчитывать на то, что со временем часть этих пакетов появится на рынке, что увеличит ликвидность и инвестиционную привлекательность телекоммуникационного сектора.

В этих условиях, национальной стратегической задачей является участие России в кардинальной перестройке инфраструктуры связи на пути к глобальному информационному сообществу (GIS) и расширение международного сотрудничества по основополагающим принципам его создания, интеграция национальной телекоммуникационно-информационной инфраструктуры в региональную и Глобальную информационную инфраструктуру (GII) на принципах ГАТС. Применительно к

1 Ведомости. 2004. 20января.

российским условиям в ее основе должны лежать следующие направления, решение которых возможно только в контексте присоединения к ВТО:

всеобщая цифровизация электросвязи, поэтапное строительство цифровых сетей на базе волоконно-оптических, радиорелейных и спутниковых линий связи;

переход к структуре цифровой сети с интеграцией служб (ISDN) и значительное расширение номенклатуры услуг, последующее внедрение широкополосной цифровой сети с интеграцией служб (B-ISDN) с формированием услуг мультимедиа;

создание интеллектуальных сетей (IN) массового обслуживания;

дальнейшее развитие сетей подвижной радиосвязи на базе сотовых структур и глобальных спутниковых систем с базированием национального сектора на федеральную сеть связи общего пользования;

обеспечение взаимодействия национальных сетей связи с глобальной на основе использования признанных стандартов и технических рекомендаций международных органов регулирования;

согласование сетей обработки информации и услуг с целью обеспечения доступа в удобной для пользователя форме к расширяющимся информационным ресурсам по доступной цене и гарантированного качества;

создание комплексных массовых интерактивных систем в наземном и спутниковом телевизионном и звуковом вещании для передачи сообщений от потребителей к информационным центрам;

решение вопросов информационной безопасности, разработка методов и средств защиты информации, предоставление услуг конфиденциальной связи.

Поэтому в исследовании сделан акцент на позитивное и системное изложение авторской концепции проблем современных тенденций развития международного рынка торговли услугами, механизма присоединения к ГАТС. Одновременно выработка теоретических положений рассматривается не в качестве самоцели, а как условие формирования теоретической базы для хозяйственной практики субъектов. Для России, ее интеграции в мировое хозяйство особый интерес представляет вступление в ВТО, объединяющую в настоящее время большинство государств мирового Сообщества. Поэтому в исследовании предпринята попытка органически и сбалансированно соединить теоретический и прикладной анализ.

Состояние научной разработки темы. Фактически в такой постановке темы данное исследование представляет собой комплексный, системный труд. При анализе проблем развития телекоммуникаций в контексте вступления Росси в ВТО автором были использованы научные труды по отдельным вопросам данной проблемы отечественных ученых в области мирового хозяйства и международных экономических отношений, информационных технологий и телекоммуникаций. Из-за незначительного количества специальных научных работ, исследование некоторых специфических особенностей данной проблемы, например, вступление России в ВТО и последствия этого процесса для национального хозяйства, основано на анализе заявлений, выступлений, высказываний представителей международных организаций, органов государственной власти России и других государств.

Целью исследования является комплексный анализ экономических проблем развития международного сотрудничества в области телекоммуникаций стран членов ВТО в рамках ГАТС; региональных особенностей регулирования обязательствами торговли услугами; состояния и перспектив развития телекоммуникационного рынка России; изучение проблем оптимизации

Для достижения этой цели автор поставил и решал следующие задачи:

Проанализировать экономические аспекты основных тенденций международной торговли услугами, в том числе телекоммуникационными, проблемы их правового регулирования в рамках ГАТС;

Изучить основные положения международных процедур регулирования торговли услугами ;

Изучить особенности развития рынка телекоммуникаций в современном мировом хозяйстве;

Охарактеризовать систему ГАТС, роль ВТО в в развитии мировой электронной торговли;

Раскрыть процесс формирования и принятия посекторальных обязательств при присоединении России к ВТО;

Показать роль экстерриториального применения международного права и проблем реализации национальных защитных мер в развитии международных телекоммуникаций ;

Оценить перспективы развития телекоммуникационного рынка России;

Рассмотреть проблемы оптимизации посекторальных обязательств России при
вступлении в ВТО и составить экономический прогноз перспектив развития рос
сийской экономики при вступлении в ВТО.

Предмет и объект исследования. Предметом изучения в работе являются:

принципы сотрудничества государств в рамках Генерального Соглашения по торговле услугами;

проблемы правовой защиты национальных интересов при присоединении государства к ВТО;

национальные защитные механизмы и поиск путей решения проблем гармонизации и унификации права государств - членов ВТО;

тенденции развития информационных технологий, их роль и влияние на национальны уровень экономического развития.

Посекторальные обязательства России в области телекоммуникаций при вступлении России в ВТО.

Объектами исследования выбраны: ВТО, Генеральное Соглашение по торговле услугами (ГАТС), телекоммуникационная отрасль России, торговые, экономические и политические отношения со странами членами ВТО на двусторонней основе и перспектива вхождения в данную структуру.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении общественных отношений, международного права/международного экономического права, международных отношений, инвестиционной деятельности в сфере торговли услугами и развития информационных технологий, различных форм международного экономического сотрудничества, том числе в сфере телекоммуникаций, в рамках ВТО, ГАТС.

Были использованы такие методы, как диалектический, исторический, сравнительно-правовой и другие.

Кроме того, в работе использован ряд выводов и положений, содержащихся в специальной научной и учебной литературе относительно теории развития регулирования мировой экономики, внешнеэкономического сотрудничества. В работе разделяется точка зрения о том, что взаимосогласованность действий государств в условиях глобализации невозможна без международного экономического сотрудниче-

ства при участии наднациональных органов. В современных условиях развития международных отношений становится заметнее необходимость взаимосогласованного, нормативного регулирования происходящих процессов. Международное право и международные организации являются наиболее совершенными инструментами такого регулирования.

Анализируемые явления рассматривались вне разрывной связи содержания и формы, сущности и явления, причины и следствия, исторического и логического.

При написании диссертации использовались труды отечественных ученых -экономистов и исследователей: Антопольской А.А., Гутник В.П. Бачило И.Л., Белова Г.В., Зенкина И.В., Стрельца И.А. Раймана Л.Д., а также работы зарубежных авторов.

Источниками информации послужили сборники законодательства ГАТТ, ВТО, Г АТС, Госкомстата РФ.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании проблем развития международных телекоммуникаций в контексте вступления России в ВТО, методологических основ функционирования современного механизма торговли услугами, среды предпринимательства этого сектора экономики промышленно развитых стран, базисного рычага интернационализации производства, создания единого правового и экономического пространства. Эта проблема рассматривается через призму проблем, связанных с глобализацией, порождаемых ею новых инвестиционных форм движения капитала, в первую очередь слияний и приобретений.

Важнейшим из них является феномен интернационализации, который в контексте данной работы рассматривается как согласование политики государствами как в общемировом, так и региональном масштабе устранение экономических границ и свободное обращение всех факторов производства. Интернационализация влечет за собой такие последствия, осмысление которых в международном праве не нашло достаточного отражения.

Степень научной новизны настоящего исследования раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту. К ним в частности относятся:

Определение механизма правового регулирования нормами международного (наднационального) права торговли услугами. Установление зависимости прояв-

лений интернационализации и развития системы международного права ВТО его норм и институтов.

Определение общемировых тенденций трансферта капитала, в том числе в сфере высоких технологий, их роли, проблем правового регулирования и защиты. Принятие многосторонних конвенций, регулирующих международную торговлю товарами и услугами позволяют сформулировать вывод о возникновении международной правовой системы, глобальной по своей структуре, состоящей из наднационального права, международного права;

Раскрытие причин, обусловливающих противоречия стран членов ВТО и вступающих новых членов.

Определение особенностей слияний и поглощений компаний телекоммуникационного рынка, источников этих процессов и их регулирование нормами современного международного экономического права. Намерение России вступить во Всемирную Торговую Организацию предопределяет встраивание России в современную систему международного разделения труда, создание открытой экономики и выполнения обязательств по гармонизации законодательства столкнется с необходимостью реализации протекционистских мер в среднесрочной перспективе, что приведет к определенному доминированию норм национального права над нормами международного права. Эти противоречия должны быть решены в переходный период на основании уступки обязательств при вступлении России в ВТО.

Выявление теоретических и практических проблем, связанных с функционированием и развитием механизма международно-правового регулирования международных экономических отношений в части торговли услугами.

Определены критерии оптимизации посекторальных обязательств России при вступлении в ВТО;

Теоретическая позиция автора основана на принципиально новом подходе к правовому анализу проблем развития международных телекоммуникаций и их роли в хозяйственном обороте стран членов ВТО и современного мирового хозяйства. Автор исходит из особой роли услуг в процессе преодоления депрессивных тенденций и системного кризиса национальных экономик.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности

заинтересованных организаций и ведомств при изучении международного права, внешнеэкономической деятельности последних лет при разработке стратегии экономической интеграции на будущее, прогнозирование направлений развития стран участниц ВТО и их сотрудничества с Россией.

Изучение и анализ проблем международной торговли услугами на основе международных критериев и тенденций является исключительно актуальным. Опыт торговли услугами, развития этого сектора на национальном уровне стран членов ВТО должен стать для стран с переходными моделями экономик важным фактором снижения производственных издержек, роста товарных потоков и спроса на услуги, способствовать эффективному функционированию инвестиционного комплекса и, прежде всего, структурообразующих отраслей и секторов, к которым, по мнению автора, относится сектор услуг.

Диссертационное исследование исходит из необходимости переосмысления феномена услуг, их роли и места в системе современных международных экономических отношений.

Структура работы определяется в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Апробация работы» Основные положения диссертации докладывались на научных и научно - практических конференциях, научных сессиях различного уровня, проводившихся в Москве, Санкт- Петербурге. Методические положения диссертации получили практическую апробацию при консультировании автором предприятий, фирм и компаний разных стран по вопросам предоставления телекоммуникационных услуг, участия в инвестиционных программах, организации бизнеса. По объяснимым причинам ряд вопросов лишь изложен в общем виде. Автор надеется, что теоретические и методологические положения, рекомендации практического характера диссертации вызовут интерес у бизнесменов, специалистов предприятий, органов государственной власти и управления, научных работников, студентов.

Экономическая значимость общих и специфических принципов торговли телекоммуникационными услугами

Экономический прогноз развития сектора телекоммуникаций на дату завершения переговоров по ГАТС характеризовался следующим образом: объемы общемировых доходов в сфере телекоммуникаций составляли 644 миллиарда долларов США, а общемировой объем инвестиций в сферу телекоммуникаций достигал 170 миллиардов долларов США. В этом секторе всего по всему миру было занято 5,4 миллиона человек. Первое место среди регионов по доле доходов занимал американский континент. На этот регион приходилось 245 миллиардов долларов США, т.е. 38 процентов от общемирового объема доходов. На Европу приходилось 204 миллиарда долларов США, т.е. почти 32 процента, на Азию - 168 миллиардов долларов США (26 процентов), на Океанию - 17 миллиардов долларов США (2,6 процента) и на Африку - около 10 миллиардов долларов США (1,5 процента). В то же время Азия лидировала в мире по объему инвестиций в сферу телекоммуникаций. Объем инвестиций в Азии достигал почти 74 миллиарда долларов США (43,5 процента), на втором месте находилась Европа с почти 48 миллиардами долларов США (28 процентами), затем следовали американский континент с 40 миллиардами долларов США (23,5 процента), Океания с 4 миллиардами долларов США (2,4 процента) и Африка - с почти 3 миллиардами долларов США (почти 2 процентами). Тем не менее, по объему доходов как доле ВВП и инвестиций как доле валовых вложений в основной капитал Океания значительно опережала другие регионы. Объем доходов ее телекоммуникационной отрасли составлял 3,4 процента от ВВП, на втором месте находились американский континент с доходами на уровне 2,3 процента от ВВП. По вложениям объем затрат в Океании составлял 5,3 процента от валового накопления капитала, следом шла Африка (3,2 процента) и затем Азия (2,9 процента). Уровень занятости в сфере телекоммуникаций в период 1995-1997 годов сохранял достаточную стабильность в большинстве регионов, кроме американского континента, где он немного снизился, и Океании, где наблюдался рост занятости в среднем на почти 4 процента в год.

Телекоммуникационные сети объединяли 792 миллиона магистральных линий и 214 миллионов абонентов сотовой связи (см. таблицу). Темпы роста количества абонентов сотовой связи, за период 1990-1997 г.г. составлявшие в среднем 52,5 процента в год, значительно превзошли рост количества магистральных линий, который в тот же период в среднем составлял лишь 6,5 процентов в год. Количество магистральных линий и абонентов сотовой связи на душу населения наиболее высоко в Океании: около 39,5 на 100 человек и почти 19 на 100 человек соответственно, второе и третье места занимают Европа и американский континент. Проникновение магистральных линий в Европе в количестве почти 36 на 100 человек населения несколько выше, чем на американском континенте, где составляет в среднем 32 на 100 человек, в то время как по пользованию сотовой связью ситуация обратная: на американском континенте наблюдается несколько более высокий уровень распространенности сотовой связи - около 9 абонентов на 100 человек населения, чем в Европе, где число абонентов на 100 человек составляет чуть менее 8. Однако, темпы роста сетей как стационарной, так и сотовой связи были наиболее высоки в Азии и Африке, где уровень распространенности значительно ниже, нежели в других регионах.

Лидирующие в мире компании в сфере телекоммуникаций по-прежнему в большинстве своем представлены старыми операторами, происходящими главным образом из развитых индустриальных стран. Тем не менее, некоторое количество операторов из стран с развивающейся экономикой и несколько новых операторов на рынке создали значительный задел: 20 ведущих операторов телекоммуникационной связи для общего пользования получили доходов на сумму почти 477 миллиардов долларов США, т.е. 74 процента от общемирового объема доходов за год. В них также было занято 2,4 миллиона сотрудников, т.е. примерно 44 процента от общемирового показателя занятости в этом секторе. Компания «Telebras» из Бразилии и компания «DGT» из Китая входили в число этих операторов. На 20 ведущих в мире операторов выделенных каналов, места между которыми распределялись по числе магистральных линий, приходилось почти 530 магистральных линий, т.е. почти 67 процентов от общего количества действующих магистральных линий. Доходы этих операторов от услуг местной связи в общем составили 114 миллиардов долларов США. В их число входили несколько операторов из стран с развивающейся экономикой, как то Китай, Корея, Бразилия, Индия и Тайвань.

Схожие тенденции со всей очевидностью прослеживаются и в отношении ключевых участников на рынках услуг международной и сотовой связи. По объему доходов от услуг международной связи 20 ведущих операторов заработали по оценкам

115,3 миллиарда долларов США на услугах международной связи. Операторы их Китая, Сингапура и Мексики входили в число указанных операторов, как по объему трафика (минуты исходящей международной связи), так и по уровню доходов. Оператор международной связи из Индии также вошел в число 20 операторов, получивших наибольшие доходы от услуг международной связи. В список 25 ведущих операторов международной связи, получивший наибольшие доходы, прошли еще четыре оператора из стран с развивающейся экономикой. Объем доходов ведущих (по количеству абонентов) 20 операторов сотовой связи достиг 73 миллиарда долларов США.

Как указывалось выше, одним из результатов Уругвайского раунда явилось также распространение норм и правил в области торговли товарами на услуги. До этого торгово-политические интересы стран в отношении услуг ограничивались международными морскими перевозками, позже - услугами железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта.

Доля услуг в структуре современного мирового хозяйства имеет устойчивую тенденцию к росту. Показательны в этом отношении данные Британской «Financial Times», публикующей данные о 500 крупнейших компаниях мира по рыночной ка-питализации . Рейтинг FT-500 (публикуется в 22-й раз) позволяет сопоставить изменения в мировом корпоративном секторе4. Сфера услуг занимает 15 из 34 позиций, представленных в разделе «Крупнейшие секторы мировой экономики» по рыночной капитализации. Среди стран бесспорным лидером по количеству корпораций, вошедших в перечень FT-500 является США: у них в списке в четыре раза больше компаний, чем у Японии (58 компаний, 3 место), а по совокупной капитализации они превосходят Великобританию, занимающую второе место в 5,6 раз: 9,023 трлн. долларов против 1,597 трлн. долларов. Франция по-прежнему находится на 4- м месте как по числу компаний, так и по их капитализации. Германия оттеснила Швейцарию на 6 место .

Крупнейшим сектором мировой экономики по-прежнему остается банковский - и по капитализации (2,61 трлн. долларов), и по числу входящих в него компаний (66). На третьем месте, вслед за фармацевтикой и биотехнологией, находятся услуги связи (1,45 трлн. долларов), на шестом - страхование (769, 8 млрд. долларов), на седьмом - розничная торговля (757,7 млрд. долларов), на восьмом - программное обеспечение и услуги (733,5 млрд. долларов), далее СМИ и развлечения (625, 2 млрд. долларов), специализированные финансовые услуги (608,6 млрд. долларов), здравоохранение (414,4 млрд. долларов), бизнес - услуги (218,9 млрд. долларов), страхование жизни (201,2 млрд. долларов), розничная торговля продуктами и лекарствами (197, 7 млрд. долларов), коммунальные услуги (128,9 млрд. долларов), индустрия досуга и отдыха (128,2 млрд. долларов), транспорт (114,9 млрд. долларов).

Основные услуги: классификация, сущностные характеристики и экономическое содержание

Временный Единый Классификатор Продукции ООН группирует различные виды деятельности исходя из того, что все продукты (блага, потребительные стоимости) являются результатом специфических видов деятельности (конкретного труда). Этот классификатор является наиболее подробным и учитывает около 600 видов услуг. Многие разделы содержат подразделы «Прочие услуги, не классифицированные где-либо». Преимущество этого классификатора в том, что он охватывает все четыре способа поставки услуг, а именно трансграничную торговлю, перемещение потребителя в страну предоставления услуги, учреждение коммерческого присутствия в стране оказания услуги, временное перемещение поставщика услуги - физического лица.

Преимущества Временного Единого Классификатора Продукции ООН наряду с другими классификаторами были использованы в ходе Уругвайского раунда переговоров для разработки Секретариатом ВТО Генерального Соглашения по Торговле Услугами (ГАТС) и легли в основу «Классификационного перечня секторов услуг» (далее - Классификатор ГАТС), который включает в себя около 160 обобщенных видов услуг, разделенных на 12 разделов. 1. Деловые услуги - 46 групп 2. Телекоммуникационные услуги - 25 групп 3. Строительные и инжиниринговые услуги - 5 групп 4. Дистрибьюторские услуги - 5 групп 5. Образование - 5 групп 6. Финансовые услуги, включая страхование - 17 групп 7. Услуги по защите окружающей среды - 4 группы 8. Услуги по охране здоровья и здравоохранения - 4 группы 9. Туризм - 4 группы 10. Спорт - 5 групп 11. Транспортные услуги - 33 группы 12. Прочие.

Каждый сектор делится на подсекторы (от 4 до 33). Для примера, деловые услуги включают в себя пять подсекторов: профессиональные услуги, услуги в области исследования и разработок, услуги, связанные с недвижимым имуществом, компьютерные услуги, услуги по аренде. Всего классификатор насчитывает 160 видов услуг и служит моделью для составления национальных перечней услуг.

Классификация дает лишь перечни услуг, но не описывает их содержания. Поэтому для каждого сектора или подсектора указываются коды классификатора ООН. Из всех видов услуг наиболее значимыми с точки зрения объема денежных поступлений от их предоставления являются в настоящее время финансовые услуги (40%).

Классификатор ГАТС носит по отношению к ГАТС справочно-информационный характер и не является его неотъемлемой частью. Многие услуги не специфицированы и отнесены к рубрике «Прочие».

В настоящее время в Статистической комиссии ООН подготовлен новый вариант Временного Единого Классификатора Продукции ООН с изменениями и дополнениями, которые затронули такие сектора, как услуги в области распределения, энергетики и туризма, профессиональные, телекоммуникационные, финансовые и транспортные услуги. Предполагается, что Временный Единый Классификатор Продукции ООН и Классификатор ГАТС и в дальнейшем будут периодически пересматриваться

Другие классификаторы услуг. В основе многих национальных систем статистики и учета в настоящее время используется Система национальных счетов ООН (СНС). Для расчета показателя валового национального продукта виды экономической деятельности сгруппированы в девять секторов в соответствии с МСОК. Производственные единицы, как и в МСОК, сгруппированы по признаку основной производственной деятельности. Этот классификатор, например в ЕС, носит названиє Общая Отраслевая Классификация Экономической Деятельности в Европейском Сообществе (NACE).14

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Статистическое бюро Евросоюза (Евростат) переработали разделы пятого издания Руководства по составлению платежного баланса Международного Валютного Фонда 1993 г. и подготовили Классификатор международных операций.15 В этом Классификаторе категории услуг охватывают операции всех резидентов со всеми нерезидентами. Однако, несмотря на высокий уровень дезагрегированное, классификатор ОЭСР/Евростата затрагивает только часть услуг, представленных в Классификаторе ГАТС, а именно услуги транспорта (виды транспорта, перевозки пассажиров и грузов, вспомогательные услуги), строительные, финансовые, поездки (деловые, личные), коммуникационные услуги (почтовые, курьерские, телекоммуникационные), компьютерные и услуги в области информатики, некоторые профессиональные услуги.

На основе Временного Единого Классификатора Продукции ООН Евростатом разработан Классификатор продуктов по видам деятельности (СРА), основная цель которого гармонизировать классификаторы услуг, применяемые в Европейском союзе и остальном мире. Классификатор СРА является предметом Регламента Совета ЕЭС и представляет собой классификацию продуктов (включая услуги) по видам деятельности в рамках ЕС. С его помощью обеспечивается совместимость национальных классификаций членов ЕС и классификаций, применяемых на уровне Сообщества. Страны-участницы Сообщества готовят на основании этого классификатора статистическую информацию и отчетность.

Совместными усилиями статистических органов США, Канады, Мексики разработана Североамериканская Система Классификации Отраслей (NAICS) . Она содержит общие для этих трех стран определения отраслей и опирается на следующие принципы: в ее основе лежит «продуктовоориентированная» методология, т.е. производственные единицы, использующие идентичные производственные процессы группируются вместе, далее, система сопоставима с ISIC до второй цифры используемых кодов, и наконец, особое внимание уделено услугам в области технологий и новым отраслям.

Совместными усилиями ОЭСР, Евростата, МВФ, ООН, ЮНКТАД, Мирового Банка и ВТО была сформирована Межведомственная экспертная группа по статистике услуг. Ее деятельность связана с разработкой руководства по статистике торговли услугами, а также классификатор услуг. Ожидается, что эта классификация будет сопоставима с СРС, ОЭСР/Евростат, Классификатором ГАТС.

Особенности инновационной политики в сегменте телекоммуникационных услуг

Сфера телекоммуникационных услуг переживает быстрые структурные изменения и динамичный экономический рост. Государственные монополии, которые до недавнего времени безраздельно господствовали в этой отрасти практически во всех странах, теперь столкнулись с конкуренцией, а во многих странах были приватизированы. В условиях конкуренции и развития технологий постоянно разрабатываются новые виды услуг. Этот процесс получил отражение и толчок к развитию в обязательствах, принятых в рамках переговоров по соглашению ГАТС в отношении основных телекоммуникационных услуг, которое вступило в силу в феврале 1998 года. В Европейском союзе, для многих государств которого либерализация вступила в полную силу впервые в январе 1998 года, в последующие годы явной тенденцией стал наплыв новых конкурирующих предприятий, при этом первые такие предприятия как правило предоставляют услуги путем перепродажи и, таким образом, более успешно начинают деятельность, нежели вновь появляющиеся операторы на базе собственных технических средств. Однако, многие предприятия в настоящее время заняты созданием технической базы, которая позволит им уже через год составить конкуренцию действующим операторам на рынке услуг на базе собственных технических средств.

На рынках стран с развитой экономикой и стран с развивающейся экономикой объемы спроса на лицензии и выдачи их стремительно растут. Конкурирующие предприятия способствуют появлению значительных скидок на услуги международной и внутренней дальней связи. В странах с развивающейся экономикой, где постепенное исполнение обязательств в сфере инфраструктуры проводной связи и услуг голосовой связи общего пользования зачастую запланировано на более поздний срок, новые операторы в либерализованной сфере услуг беспроводной связи наращивают темпы проникновения на местные рынки услуг, оказывая услуги связи потребителям, ожидавшим прокладки стационарных линий связи. Конкуренция, действующая теперь в более чем сорока странах, уже оказывает благотворное воздействие не только для потребителей и новых международных операторов телекоммуникационной связи, которые смогли завоевать более 11 процентов мирового рынка, но также и для уже действовавших ранее операторов, у которых после резкого снижения цен для борьбы с конкурентами отмечается впечатляющий рост49. Более того, новые конкурирующие предприятия также вступили в ряды основных клиентов действовавших операторов связи.

Четкое понимание неизбежности конкуренции еще более способствовало увеличению темпов прогресса, привело к появлению новых услуг, после завершения переговоров ВТО. Новые аппаратные технологии и менее строгое регулирование способствуют стремительному разрушению деления по видам услуг. В настоящее время операторы стараются объединять, например, стационарную и мобильную связь в рамках единой услуги. В ближайшее время на рынке появятся телефонные аппараты с возможностью переключения с одного из этих видов связи на другой. Новые и старые операторы торопятся интегрировать технологии Интернет в свою сетевую инфраструктуру. Работы над обеспечением технической возможности предоставления услуг факсимильной и голосовой телефонной связи через сеть Интернет значительно продвинулись. Появились услуги по предоставлению емкости на оптовой основе и даже возможность «обмена» для торговли емкостью или «минутами». А с новыми услугами, как, например, услугами Глобальной персональной подвижной спутниковой связи (GMPCS), которые только начинают появляться, ожидается, что будут реализованы дальнейшие достижения в сфере услуг спутниковой связи с полными мультимедийными возможностями, т.е. так называемые «технологии третьего поколения».

После вступления в силу Четвертого протокола Соглашения ГАТС и прилагаемых к нему обязательств (С 5 февраля 1998 года) в отношении основных телекоммуникационных услуг огромная доля мирового рынка, измеряемая по объему доходов, действует на основе открытых рынков в сфере оказания основных телекоммуникационных услуг как посредством простой перепродажи, так и на базе собственных технических средств оператора. Правительства стран, на которые приходится 82 процента от общемирового дохода, в феврале 1998 года приняли обязательство по обеспечению конкурентных условий, а другие 6 процентов относятся к странам, которые приняли обязательство открыть рынок для конкуренции к 2005 году. Подобная ситуация свидетельствует о тех значительных изменениях структуры сферы телекоммуникационных услуг и способа из оказания, которые произойдут в будущем.

Доля в общемировых доходах в области телекоммуникаций, приходящаяся на государства-члены, принявшие обязательства о полном открытии рынка для конкурентной борьбы весьма значительна: к февралю 1998 года она составила 82 процента. На государства, не входящие в ВТО, — 9%; исполнение в боле поздний срок / обязательства не приняты - 3%; постепенное исполнение к 2005 г. - 6%

Основополагающая роль телекоммуникаций в упрощении международной торговли, экономического развития и обогащении жизни граждан в настоящее время широко признана. Современные средства телекоммуникационной связи, которые совершенствуются под влиянием конкуренции, дают всем странам возможность более полного участия в международной торговле, в частности, если их использование дополняется повышенным уровнем либерализации в сфере трансграничных поставок многих услуг, оказываемых с помощью электронных средств. Разработка новых технологий в области телекоммуникаций будет играть решающее значение для обеспечения полной реализации прогнозируемых объемов роста электронной торговли. Правительства многих стран с развивающейся экономикой, принявших обязательства в рамках ГАТС в отношении основных телекоммуникационных услуг, стали рассматривать недостаточно развитые телекоммуникационные сети и услуги как препятствие на пути к полной реализации их экономического потенциала. Более того, повышенная доступность и растущее разнообразие услуг телекоммуникационной связи послужит основой для успешной реализации информационных общественных инициатив в рамках страны и в мировом масштабе, а также развития социальных преимуществ, вытекающих из осуществления таких инициатив.

Создание адекватной технологической структуры для предоставления телекоммуникационных услуг, обусловило основные направления технологического развития этого сегмента мировой экономики.

Мировой рынок услуг мобильной связи III поколения. В текущем десятилетии положение на мировом рынке услуг мобильной связи характеризуется активными усилиями фирм-операторов, а также поставщиков мобильных телефонов и другого оборудования с целью создания телекоммуникационных сетей третьего и особенно промежуточных поколений. Согласно классификации Международного союза связи (МСС), скорость передачи данных в сетях III поколения составляет от 144 кбит/с до 2 Мбит/с. Таким характеристикам сейчас соответствуют лишь технологии «W-CDMA» (Wideband Code Division Multiple Access) и «CDMA2000 1EV-DO» (Code Division Multiple Access Evolution-Data Only)51.

Технология «GPRS» (General Packet Radio Service) является усовершенствованной версией стандарта GSM, который наиболее широко используется большинством операторов в Европе и Азии. Потенциальная скорость передачи данных в рамках технологии «GPRS» (2,5 поколение) достигает 170 кбит/с (GSM - 9,6 кбит/с), однако в большинстве действующих сетей в стандарте «GPRS» данный показатель составляет лишь около 40 кбит/с.

Технология «EDGE» («Enhanced Data Rates for GSM Evolution») является дальнейшим усовершенствованием стандарта GSM. Потенциальная скорость передачи данных в рамках этой технологии достигает 437 кбит/с, однако в разрабатываемых сетях данный показатель, по оценке, составит лишь 100 - 120 кбит/с. Пока в мире не предоставляются коммерческие услуги мобильной связи в стандарте «EDGE», однако контракты на развертывание таких сетей уже размещены в ряде стран, а к их эксплуатации приступили в странах Северной и Южной Америки; популярность технологии «EDGE» обусловлена отсутствием необходимости в новом частотном диапазоне.

Анализ открывающихся секторов в области телекоммуникаций

Анализ подготовленного Россией Списка обязательств и изъятий позволяет говорить о том, что открываются (с изъятиями, которые будут указаны ниже) следующие секторы услуг в области телекоммуникаций (перевод наименования услуги, коды и содержание услуги даются в соответствии с Временным классификатором основного продукта ООН, на основе которого был разработан классификатор услуг, используемый в рамках ВТО): а) телефонные услуги 7521

Услуги по включению и передаче, необходимые для поддержания связи в пределах данной местности. Этот вид услуг предназначается (используется) главным образом для установления разговорной связи, но может применяться и в других видах связи, таких как передача текста (факсимиле или телекс), и в основном предоставляется за ежемесячную плату за квартирный аппарат, независимо от количества разговоров, произведенных абонентом.

Исключения: Услуги частных телефонных линий и услуги по аренде телефонного оборудования отнесены, соответственно, к классу 7522 (Услуги коммерческой сети) и 7541 (Услуги по аренде оборудования).

Услуги по включению и передаче, необходимые для установления и технического обслуживания связи между разными пунктами. Этот вид услуг предназначается (используется) главным образом для установления разговорной связи, но может применяться и в других видах связи, таких как передача текста (факсимиле или телекс), и может предоставляться на основе оплаты каждого телефонного разговора или единообразных ставок. Этот вид услуг обеспечивает абоненту доступ к общей телефонной сети поставщика и компании, эксплуатирующей передаточную линию связи, или, в некоторых случаях, к ограниченному числу коммутаторов (Услуги WATS).

Услуги радиотелефона, которые при помощи передвижного оборудования дают возможность доступа как к общественной линии телефонной связи, так и к другим видам передвижных телефонов. Некоторые варианты этого вида услуг с соответствующим телефонным оборудованием могут использоваться для передачи факсимиле, а также для разговорной связи.

Исключение: Услуги передвижных средств связи «воздух-земля» и морских передвижных средств связи отнесены к подклассу 75299 (Прочие услуги в области электросвязи, не включенные в другие категории).

Услуги сетей, необходимые для передачи данных через аппаратуру, в которой используется одинаковая или различная документация. Этот вид услуг может предоставляться через общественные или целевые сети для передачи данных (т.е. через целевую сеть для использования данным потребителем).

Услуги сетей и относящиеся к ним услуги (техническое и программное обеспечение), необходимые для электронной отправки и получения сообщений (услуги телеграфа и телекса/TWX) и/или для доступа и ее использования в базе данных (так называемая добавленная стоимость услуг сети).

Услуги сетей, необходимые для установления телефонной связи между выбранными (абонент с абонентом или многоабонентный) точками (терминалами) через общественную (на паевой основе)) сеть. Этот вид услуг используется главным образом для установления междугородной разговорной связи, но некоторые вариан- ты могут также использоваться для передачи факсимиле и данных. Этот вид услуг предоставляется на основе немедленной оплаты при использовании линии по льготным ставкам по сравнению с обычной оплатой междугородной телефонной связи.

Услуги сетей, необходимые для установления телефонной связи между выбранными (абонент с абонентом или многоабонентной) точками (терминалами) через частную линию/частные линии. Этот вид услуг используется главным образом для установления разговорной связи между удаленными РВХ (целевая линия), между удаленной точкой и РВХ (со свободными добавочными номерами), между РВХ и удаленными районами (зарубежная связь) или между целевыми телефонными установками, но могут также использоваться для передачи данных. Этот вид услуг предоставляется на арендной основе.

Вызов лица к телефону путем использования электронного блока памяти. Этот подкласс включает услуги по вызову путем тонального, звукового и цифрового изображения.

Услуги сетей и связанные с этим услуги, необходимые для проведения одностороннего или двустороннего полностью взаимодействующего видеосовещания.

Услуги в области электросвязи, не включенные в другие категории. Этот класс включает услуги по передвижньм средствам связи на море и «воздух-земля». g) услуги выделенных (частных арендуемых) сетей 7522 + 7523 h) услуги электронной почты 7523 і) услуги речевой почты 7523 j) доступ в режиме on-line и поиск информации в базах данных 7523 к) электронный обмен данными 7523 1) услуги (дополнительные по стоимости), связанные с передачей факсимильной информации (расширенный факс, включая хранение, передачу и поиск сообщений) 7523 т) конвертирование программ (кодов) и протоколов п) доступ в режиме on-line и обработка данных, включая обработку транзакций 843 о) прочее Посекторальные обязательства берутся по способам поставки услуг: 1. Трансграничная поставки 2. Потребление за рубежом 3. Коммерческое присутствие 4. Присутствие физических лиц По первому и третьему способам поставки нет ограничений за исключением сохранения эксклюзивного права Ростелекома по пропуску междугородного и международного графика на 6 лет с даты присоединения. По третьему способу поставки - коммерческое присутствие допускается лишь в виде юридического лица, созданного в форме ООО или АО. В течение 6 лет с даты присоединения доля иностранного участия не должна превышать 49%. Коллегиальный исполнительный орган должен не менее чем на 51% состоять из российских граждан и возглавляться гражданином РФ. Единоличным исполнительным органом может быть только гражданин РФ.