Внешнеэкономические связи Республики Узбекистан в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства Зиядуллаева, Лазиза Набиевна

Внешнеэкономические связи Республики Узбекистан в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства
<
Внешнеэкономические связи Республики Узбекистан в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства Внешнеэкономические связи Республики Узбекистан в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства Внешнеэкономические связи Республики Узбекистан в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства Внешнеэкономические связи Республики Узбекистан в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства Внешнеэкономические связи Республики Узбекистан в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства Внешнеэкономические связи Республики Узбекистан в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства Внешнеэкономические связи Республики Узбекистан в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства Внешнеэкономические связи Республики Узбекистан в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства Внешнеэкономические связи Республики Узбекистан в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства
>




Зиядуллаева, Лазиза Набиевна. Внешнеэкономические связи Республики Узбекистан в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2006. - 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Характерные особенности строительства рыночной экономики в республике Узбекистан 10

1.1. Влияние глобальных процессов в мировом хозяйстве на формирование экономических структур трансформирующихся стран 10

1.2. Особенности узбекской экономической модели перехода на рыночные отношения 27

1.3. Место и роль Республики Узбекистан в мировой экономике и структурные сдвиги во внешнеэкономической деятельности 42

ГЛАВА II. Внешнеэкономическая стратегия республики Узбекистан и формирование механизмов их реализации 62

2.1. Инструменты торговой политики 62

2.2. Валютное регулирование и валютный контроль 73

2.3. Привлечение иностранных инвестиций 85

ГЛАВА III. Глобализация и перспективы развития внешнеэкономических связей республики Узбекистан 106

3.1. Республика Узбекистан и Содружество Независимых Государств в системе мирохозяйственных связей 106

3.2. Экономические аспекты стратегического партнерства Республики Узбекистан и Российской Федерации 119

3.3. Участие Республики Узбекистан в интеграционных процессах Центральной Азии 137

3.4. Экономическое взаимодействие Республики Узбекистан со странами остального мира и международными экономическими организациями 144

Заключение 158

Список использованных документов и литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе интернационализации хозяйственной жизни, именуемом глобализацией мировой экономики, степень участия каждого государства в международных экономических процессах становится первостепенным фактором, от которого в значительной мере зависит его место в мирохозяйственной системе. Внешнеэкономическая деятельность является одним из важнейших направлений государственной политики стран с переходной экономикой. Поэтому необходима разработка научно обоснованной внешнеэкономической стратегии, форм и методов эффективного включения этих стран в глобализирующуюся экономику. Это в полной мере относится и к Республике Узбекистан, внешнеэкономические связи которой оказывают существенное воздействие на рост ВВП и её роль в региональных интеграционных объединениях.

Для Узбекистана вхождение в мировой рынок происходит на фоне реформирования и обновления всей политической, экономической и социальной жизни. Республика вступила на путь рыночной трансформации, не имея готовой модели социально-экономических преобразований. Необходимо было не только модернизировать экономику государства, но и создать принципиально новые методы и механизмы его включения во внешнеэкономическую деятельность с учетом специфических особенностей страны.

Являясь одной из ключевых стран Центральной Азии Узбекистан находится в центре сложного переплетения здесь интересов ведущих мировых и региональных держав - России, США, Китая, Ирана, Пакистана, Турции, Японии, стран ЕС и др. Этот фактор оказывает существенное влияние на направленность международных экономических связей. Их анализ важен при выработке и корректировке как внешнеэкономической стратегии самого Узбекистана, так и России как стратегического партнера государств Центральной Азии.

Логика происходящих событий подтверждает растущий интерес Узбекистана к активизации своего взаимодействия с Россией как на двусторонней основе, так и в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в

которое недавно интегрировалась Организация Центральноазиатского сотрудничества (ОЦАС).1

Принципиально новым этапом в развитии двусторонних отношений между

Республикой Узбекистан и Российской Федерацией стали Договор о

стратегическом партнёрстве 16 июня 2004 г. и Договор о союзнических

отношениях между двумя государствами от 15 ноября 2005 г. подписанные

Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Президентом Республики

Узбекистан И.А.Каримовым. Они создали прочную основу долгосрочного и

всестороннего сотрудничества двух государств в политической, экономической и

гуманитарной сферах.

Более активное взаимодействие Узбекистана с Россией и ЕврАзЭС становится важнейшим фактором современных международных экономических отношений. Накопленный потенциал Узбекистан может задействовать для повышения своей роли не только в рамках СНГ в целом, а также Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). В связи с недавним (май 2005 г.) выходом Узбекистана из ГУУАМа, не исключена реанимация его членства в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Узбекистан все более ориентируется на активное участие в организациях, где ведущую роль играет Россия.

Все это должным образом ещё не изучено и не осмыслено, что определяет исключительную актуальность темы настоящего исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. 14-летний опыт суверенного развития Узбекистана, несомненно, представляет значительный интерес для ученых и практиков, занимающихся проблемами государств с переходными экономиками. Значительную информацию о ходе трансформации экономики Республики дают книги и выступления Президента РУз И.А. Каримова.2

1 Республика Узбекистан официально вступила в ЕврАзЭС на саммите 25 января 2006 г. в
Санкт-Петербурге.

2 Каримов И.А. Сборник работ І-ХП тома. ТашкентД 992-2005. 9tom.htm

В научной литературе представлен ряд работ, посвященных вопросам экономической трансформации государств Центральной Азии и СНГ, где исследуется и развитие экономической ситуации в Республике Узбекистан.3

В российских экономических журналах представлен ряд глубоких статей, рассматривающих отдельные вопросы экономического развития независимого Узбекистана4. Вопросами иностранных инвестиций в узбекскую экономику занимаются Ю.Юданов5 и В.Дурнев6. Структурные изменения в экономике на современном этапе исследуют А. Расулев, Ю. Денисов 7, Н. Сиражидцинов8, М. Сазонов9. Определенные исследования проводились и по вопросам сотрудничества Республики со странами Центральной Азии, СНГ и другими государствами мира10.

Однако фундаментальных работ, посвященных формированию и развитию рыночной экономики в Узбекистане ещё недостаточно, а исследований внешнеэкономических связей Республики Узбекистан, особенно в контексте глобализирующихся мирохозяйственных отношений практически нет.

Узбекистан: Сохранение доминирующих позиций государства в экономике. // Постсоветская Центральная Азия.- М. «Восточная литература». 1998; Особенности и этапы экономических реформ государств-участников СНГ.- М.,2000; Экономика СНГ: 10 лет реформировании и интеграционного развития. - М., Исполком СНГ, 2001; Узбекистан: 10 лет по пути реформирования рыночной экономики.- Ташкент, «Узбекистон», 2001; Государственное регулирование в условиях перехода к рынку: опыт России и Узбекистана.- М., 2003. Экономические стратегии стран СНГ и России. - М., 2003; Комплексные проблемы экономического сотрудничества и прородопользования России и стран СНГ /под ред. В.А. Вашанова. - М., СОПС, 2004. Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России в условиях глобализации. Сценарий до 2025 года /отв.ред. А.Н.Барковский. - М., "Наука", 2005.

4 Исламов Б.А. Экономическое сотрудничество Республики Узбекистан с Российской Федерацией в
условиях стратегического партнерства. - «Региональное сотрудничество России и СНГ». Доклады
международной конференции. М., 2004.

Жуков СВ., Резникова О.В. Центральная Азия в социально-экономических структурах современного мира. М., 2001; Фридман Л. Центральная Азия: структурные сдвиги в экономике. // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 7;

5 Юданов Ю. Центральная Азия - новый фаворит иностранных инвесторов. //Международная экономика и
международные отношения. 2000, № 3,4

6 Дурнев В.А. Иностранный капитал - необходимое условие реформирования экономики Узбекистанаю //
Региональное сотрудничество России и СНГ. Доклады международной конференции. М. 2004

7 Расулев А., Денисов Ю. Проблемы структурных изменений в экономике Узбекистана. // Мировая
экономика и международные отношения. 2000. № 3

8 Сиражидцинов Н. Узбекистан: путь к экспортоориентированному развитию. // Мировая экономика и
международные отношения. 2002. №7

9 Сазонов М. Ориентиры структурных преобразований в экономике Узбекистана (внешнеэкономический
аспект). // Общество и экономика. 2001. № 3-4

10 Дитер Г. Региональная интеграция в Центральной Азии: исходное экономическое положение и
перспективы. // Региональная интеграция в Центральной Азии. Берлин. Германский фонд международного
развития.1995; Милославский Г.В. Интеграционный потенциал региона. // Восток. 1996. № 5; Примбетов
С.Д. Интеграция в центральноазиатском регионе: проблемы и перспективы. // Казахстан и мировое
сообщество. 1995. № 1; Суюнбаев М. Интеграция Центральной Евразии: геополитические и
геоэкономические факторы. // Центральная Азия. 1998. № 4; Ушакова Н. А. Постсоветские государства
Центральной Азии: развитие внешнеэкономических связей в переходный период. // Россия и Азия:
состояние и перспективы сотрудничества. М. Институт востоковедения РАН. 1995

Основной целью диссертации является исследование

внешнеэкономической политики Республики Узбекистан в период её коренной трансформации в условиях глобализации и регионализации мировой экономики.

В соответствии с поставленной целью, диссертант ставит перед собой следующие задачи:

раскрыть влияние глобальных экономических процессов на формирование хозяйственных структур новых независимых государств СНГ;

проанализировать особенности узбекской экономической модели перехода на рыночные отношения и структурные сдвиги в экономике Узбекистана;

изучить внешнеэкономическую стратегию Республики Узбекистан и обосновать основные направления совершенствования механизмов ее реализации: инструменты торговой политики, валютное регулирование и валютный контроль, привлечение иностранных инвестиций.

на основе анализа тенденций развития внешнеэкономических связей и интеграционных процессов на постсоветском пространстве предложить перспективные ориентиры экономического взаимодействия Республики Узбекистан с Российской Федерацией, государствами Центральной Азии, ЕврАзЭС и СНГ в целом.

обосновать позицию Республики Узбекистан во взаимодействии с другими странами и международными экономическими организациями в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства.

Предметом исследования являются внешнеэкономические аспекты трансформационных процессов в Республике Узбекистан.

Научно-методологической основой диссертации являются труды
классиков и видных современных ученых и специалистов по вопросам
экономической теории и практики. В ходе подготовки диссертации автор
опирался на фундаментальные исследования ведущих российских ученых в
области глобализации, международных экономических отношений и проблем СНГ
О.Т.Богомолова, А.Д.Некипелова, Р.С.Гринберга, А.Н.Барковского,

Л.Б.Вардомского, В.А.Вашанова, А.Б.Куприянова, И.П.Фаминского, Л.С.Черного, Ю.В.Шишкова и др.

Были изучены работы российских и зарубежных ученых и специалистов в

области глобализации и регионализации мирового экономического

пространства11, внешнеэкономической деятельности, проблем переходного

периода, региональной интеграции12.

Научная новизна исследования состоит в выработке концептуальных

подходов к анализу, оценке и обоснованию внешнеэкономической стратегии

Республики Узбекистан, организационно-экономических механизмов её

реализации и перспектив развития мирохозяйственных связей Республики

Узбекистан в условиях глобализации и регионализации мировой экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

Выявлено влияние процессов глобализации и регионализации

мирохозяйственных связей на внешнеэкономическую деятельность

трансформирующихся стран с переходной экономикой (слабое развитие

внутреннего производства и сферы услуг, отсутствие четкой модели

преобразования национального хозяйства, многообразие внешнеторговых

контактов и пр.);

Определены роль и место Республики Узбекистан в региональных интеграционных объединениях ОЦАС, ЕврАзЭС, Содружества Независимых Государств и ШОС;

Раскрыты характерные особенности узбекской модели перехода на рыночные отношения и тенденции структурных сдвигов в экономике Узбекистана(углубление переработки сырьевых и минеральных ресурсов в готовые изделия на месте, приоритет экспортоориентированным отраслям, создание новых высокотехнологичных отраслей и др.);

11 Богомолов О.Т. Глобализация - вызов мировому экономическому порядку. ИМЭПИ РАН. 1999;
Оболенский В.П., Поспелов В.А. Глобализация мировой экономики: проблемы и риски российского
предпринимательства. М. «Наука». 2001;Новые тенденции в международных отношениях в Азии. М.
«Кисинг/ Информационные системы». 2002; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции,
перспективы. М. Институт востоковедения РАН. 2002; Черной Л.С. Глобализация: прошлое или будущее?
Трансформация рыночных хозяйственно-экономических систем. М., "Академкнига", 2003 и др.

12 Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции. М. 1971; Шишков Ю.В. Общий
рынок: проблемы и действительность. М. 1972; Глухарев Л.И. Западноевропейская интеграция и
международные монополии. М. 1978; Иванов И.Д. Европа регионов. М. 1998; Шишков Ю.В.
Интеграционные процессы на пороге века: почему не интегрируются страны СНГ. М. 2001 и др.

- Обоснована концепция многовекторности внешнеэкономической стратегии Республики Узбекистан на основе сравнительного анализа законодательной и нормативной базы в этой сфере;

Систематизированы организационно-экономические механизмы её реализации, в частности, инструменты торговой политики, валютного регулирования и привлечения иностранных инвестиций;

Разработаны перспективные направления развития внешнеэкономических связей Республики Узбекистан в увязке с укреплением стратегического партнерства и союзнических отношений с Российской Федерацией и другими странами СНГ, а также хозяйственного взаимодействия с региональными и международными экономическими организациями при вхождении в глобализирующееся мировое хозяйство.

Достоверность результатов и степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, базируется на изучении законодательных и нормативных актов РУз и РФ, международных и межрегиональных экономических договоров, статистических и аналитических материалов и др.; использовании системного, программно-целевого подхода; экономико-статистического, нормативного и сравнительного анализа, методов классификаций, группировок и экспертных оценок; анализе трудов отечественных и зарубежных авторов и апробации результатов диссертации на научно-практических конференциях и семинарах.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования в анализе, оценке, прогнозировании и совершенствовании разработки законодательных, нормативных и проектных решений в области внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в условиях глобализации и регионализации мирового рынка. Совокупность предложенных в диссертации организационно-экономических инструментов и механизмов реализации концепции мирохозяйственных связей Республики Узбекистан может быть полезна при выработке и корректировке внешнеэкономической политики России в отношении этого стратегического партнёра в Центральной Азии.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в открытой печати, докладывались автором на международной научной конференции. «Проблема управляемости социальных и экономических процессов в период современной трансформации общества в странах СНГ». М., (декабрь 2001г.), Петербургском экономическом форуме ( июнь 2002 г.), "Региональное сотрудничество России и СНГ" (М. , сентябрь 2004), научных семинарах Института региональных экономических исследований, Института перспективных исследований, Института международных экономических и политических исследований РАН. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, общим объемом 1,7 п.л.

Содержание диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертация построена с учетом соблюдения логической последовательности изложения и решения как теоретических, так и методических проблем формирования и реформирования в современных условиях.

Влияние глобальных процессов в мировом хозяйстве на формирование экономических структур трансформирующихся стран

Адаптация переходной экономики Узбекистана к системе мирохозяйственных связей происходит в условиях грандиозных сдвигов во всей мировой системе, порожденных глобализацией, когда качественно меняется характер международного обмена ресурсами и механизмы его многостороннего регулирования.

В задачу диссертанта не входит рассмотрение природы и особенностей сложнейшего и чрезвычайно противоречивого процесса экономической глобализации, анализом которого занято множество ученых и специалистов во многих странах мира. Хотелось бы обратить внимание лишь на некоторые аспекты проблемы экономической глобализации, учет которых позволил бы Узбекистану, как, наверное, и другим постсоветским государствам, проводить более гибкую политику во внешнеэкономических отношениях со странами-партнерами и международными экономическими организациями.

"Еще в течение длительного периода времени, - отмечает академик А.Д. Некипелов, - развитие мирового хозяйства будет определяться столкновением и согласованием интересов государств, их интеграционных объединений, транснациональных структур и международных (глобальных и региональных) организаций. Отсюда - как выгоды, так и потенциальная конфликтность процесса глобализации. Важное значение, следовательно, имеет не столько поиск годных на все времена решений, сколько создание эффективных механизмов формирования взаимоприемлемых компромиссов по ключевым вопросам развития мировой экономики, взаимодействия государств, их объединений, транснациональных и национальных структур, наконец, граждан разных стран, т.е. механизмов, которые максимально гармонизировали бы их интересы" .

В мировой научной литературе, в средствах массовой информации само понятие глобализации до сих пор трактуется по-разному. Чаще всего глобализация рассматривается как возрастание под воздействием научно- технического прогресса, развития новейших средств связи и коммуникаций свободы движения международных потоков товаров, людей, услуг, ведущее к интегрированию национальных экономик и социумов. По определению секретариата ЮНКТАД, суть процесса глобализации состоит в «возрастании объемов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков при их растущей взаимосвязи».

МВФ характеризует глобализацию как «растущую экономическую взаимозависимость государств земного шара посредством увеличения объема и разнообразия международных сделок в сфере услуги товаров, движения капиталов по всему миру, более быстрого распространения технологий, идей, культур, средств массовой информации, современных идеологий...»15 По мнению Ю.В.Шишкова, глобализация - это новейший этап интернационализации, на котором мировое хозяйство «стало превращаться в единый всемирный экономический организм, спаянный уже не просто международным разделением труда, но и гигантскими по своим масштабам, порой всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью».

Подобные определения глобализации выдвигают на передний план рост экономической взаимозависимости стран мира. Известный ученый в области глобализации Л.С.Черной в монографии «Глобализация: прошлое или будущее?» отмечает, что «если тенденция ограничения государственного суверенитета за счет его перераспределения в пользу надгосударственных образований и международных организаций, характерная для периода после Второй мировой войны, будет сохраняться, то конечным результатом станет ...трансформация мировой системы государств в систему государств с частично отчужденным суверенитетом (стр. 72)... в пользу региональных экономических и политических блоков, или своего рода экономических квазигосударств, в том числе ЕС, НАФТА, АСЕАН (стр.397)».

Такой же позиции придерживаются ученые Института востоковедения РАН Г.К.Широков и А.Г.Володин, подчеркивающие диалектическую природу глобализации (процессы интернационализации не только сосуществуют, но и начинают испытывать воздействие прямо противоположных явлений, в частности, фрагментации значительной части мирового пространства) и считающих, что ее сущность не во взаимозависимости, пока не имеющей четкого определения и точных способов измерения, а в возрастании влияния внешних факторов на националыюе производство, которые во все большей степени формируются под воздействием ТНК и ТНБ, и не всякое государство оказывается в состоянии их корректировать.18 А поскольку большинство транснациональных корпораций и банков принадлежит небольшой группе развитых стран, степень совпадения интересов которых с интересами ТНК достаточно велика, то, - заключают авторы, «и сама глобализация контролируется развитыми странами (совместно со своими корпорациями); они же и получают наибольшие выгоды от этого процесса.»

Глобализация мирового хозяйства как новый этап интернационализации хозяйственной жизни имеет ряд отличительных особенностей. Во-первых, это универсализация мирового хозяйства, явившаяся результатом политических изменений в мире. С распадом СЭВ, а затем и СССР, началом экономических реформ в Китае, отходом десятков развивающихся стран от социалистической ориентации экономическое пространство, на котором могут действовать рыночные принципы, выросло почти на треть.

Особенности узбекской экономической модели перехода на рыночные отношения

За короткое время, прошедшее после обретения независимости в 1991 г., суверенный Узбекистан сделал огромный шаг на пути проведения социально-экономических преобразований и строительства открытой рыночной экономики.

Ко времени распада Союза в экономической и социальной сфере Узбекистана назревал кризис, истоки которого коренились в характере и особенностях проводившейся в рамках СССР модернизации и в неэффективности командно-распределительной системы, исчерпавшей к концу 80-х гг. резерв своего развития. «Догоняющая» модернизация, нацеленная на преодоление технико-технологического разрыва с ушедшими на много лет вперед развитыми капиталистическими странами, осуществлялась крайне форсированными темпами и стоила огромных социальных потерь. Она, безусловно, имела свои положительные стороны.

За годы Советской власти в Узбекистане было создано более 100 отраслей промышленности, построено около 1500 крупных предприятий31, современная транспортная инфраструктура и средства связи. В военные и послевоенные годы в республике велось активное освоение богатых природных ресурсов, была создана горно-металлургическая база для обеспечения потребностей развивающейся промышленности, химия, электроэнергетика. Началось освоение крупных газовых месторождений. В стране действовало 250 крупных и средних машиностроительных предприятий, основную часть которых составляли заводы, эвакуированные в Узбекистан во время войны и позднее приспособленные для производства сельхозтехники и переработки сельскохозяйственной продукции. В то же время узбекская промышленность достигла такого технического уровня, который позволял производить самолеты, моторы, электровакуумные, полупроводниковые, электронные и радиотехнические приборы, правда, при условии включенности в общесоюзные производственно-технологические цепочки. Так, крупнейшее в Центральной Азии промышленное предприятие -Ташкентское авиационное производственное объединение им. Чкалова получало узлы и детали от 1200 поставщиков из различных регионов СССР.32

Советская модель модернизации определялась не характером и естественными особенностями эволюции традиционного узбекского общества, а навязывалась извне, без учета закономерностей внутреннего развития этого общества. Программы и сроки модернизации диктовались задачами формирования управляемого единого народнохозяйственного комплекса (ЕНХК) СССР и не всегда совпадали с подлинными стратегическими интересами республики.

Специализация Узбекистана в рамках ЕНХК на долгое время закрепляла его зависимость от центра и от других союзных республик. Узбекистан по своей сути играл роль сырьевого придатка, поставщика стратегически важного сырья и дешевого хлопка. Во многих отраслях преобладали производства с незаконченным технологическим циклом, который обрывался на стадии первичной обработки сырья и изготовления полуфабрикатов. Технологическое оборудование, даже в ведущих отраслях, было физически изношено и морально устаревшим.

Гипертрофированное развитие базовых отраслей делало экономику чрезвычайно расточительной, порождало всеобщий дефицит материальных ресурсов, диспропорции между производством и потреблением, накоплением и потреблением, между денежными доходами населения и их товарным покрытием, вело к расстройству потребительского рынка и денежного обращения.

Потребности экономики Узбекистана, ориентированной на производство нескольких видов минерального сырья и хлопка, в промышленном оборудовании, технологиях, многих видах сырья и материалов, продовольственных товаров -зерна, сахара, масла, товаров народного потребления, в том числе и тех, которые могли бы производится на месте, удовлетворялись за счет ввоза из-за пределов республики. В 1989 г. доля ввезенной продукции (включая импорт) в объеме потребления республики в целом составляла 23,6%, а по многим товарам была значительно выше. Около 84% вывоза из Узбекистана и 85,1% его ввоза33 приходилось на другие республики СССР, в торговле с которыми (кроме Эстонии, Таджикистана и Молдавии) Узбекистан имел хронический дефицит. Отрицательное сальдо Узбекистан имел и в торговле со странами за пределами СССР. Почти 9/10 его экспорта в эти страны приходилось на дешевые сырьевые товары и продукты их первичной переработки (в т.ч. более 80% - на хлопок-волокно), а в импорте основное место занимала относительно более дорогая продукция обрабатывающих отраслей, прежде всего машиностроения. Кроме того, основной доход от экспорта узбекских товаров поступал в союзный бюджет.

Уровень экономического развития Узбекистана, как и других союзных республик был невысоким. В 1989 г. показатели ВНП и потребления на душу населения республики составляли соответственно 56% и 59% по отношению к среднесоюзным. Около 70% населения имели совокупные доходы ниже прожиточного минимума.34

Ко времени распада СССР в командно-административной системе Узбекистана назревал кризис, охвативший все сферы социально-экономической жизни общества. Тотальное огосударствление и монополизм госсобственности привел к затратному характеру общественного воспроизводства, застою в развитии техники и технологии, ослаблению стимулов к повышению производительности труда, уходу «в тень» значительной части экономики.

В экономике кризис проявлялся в снижении абсолютных объемов производства, серьезных диспропорциях между производством и потреблением, усиливающемся отставании по уровню социально-экономического развития от большинства союзных республик, не говоря уже о развитых странах Запада и Востока; углубляющейся монокультурности национального хозяйства и порожденной ею односторонней зависимости от производства и экспорта хлопка и импорта большинства инвестиционных и потребительских товаров; растущем разрыве между денежными доходами населения и их товарным покрытием; расстройстве денежного обращения, росте инфляции.

Инструменты торговой политики

С обретением независимости Республика Узбекистан взяла курс на либерализацию экономики и создание ее рыночных основ и вхождения страны в мировые интеграционные процессы. Внешнеэкономическое регулирование в республике подчинено концепции построения открытой экономики и преодоления узкой аграрно-сырьевой специализации страны.

Основным законодательным актом, регулирующим развитие внешнеэкономических связей Узбекистана, его внешнюю торговлю, инвестиционную деятельность, является закон Республики Узбекистан «О внешнеэкономической деятельности». Его новая редакция вступила в силу 26 мая 2000 г. Основой закона является базовые принципы международной торговой системы: свобода и экономическая самостоятельность субъектов ВЭД, их равенство и недискриминация. Законом определены основные права субъектов внешнеэкономической деятельности, к которым относятся: право субъектов ВЭД на свободный доступ к информации, затрагивающей их права и интересы; право всех хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей, на свободное осуществление ВЭД без дополнительной регистрации; право на самостоятельное определение субъектами ВЭД порядка разрешения споров и применимого права к заключаемым внешнеэкономическим сделкам; запрет вмешательства органов государственной власти и управления в деятельность субъектов ВЭД, если она осуществляется в соответствии с законом. Данный документ впервые определяет способы и конкретные меры защиты национальных производителей и потребителей, которые соответствуют нормам ВТО, для защиты экономических интересов и безопасности страны. В этих целях республика может применять защитные меры по отношению к иностранному товару, если объемы его ввоза могут нанести ущерб национальному производителю. Предусматривается, в частности, возможность введения антидемпинговых мер в случае ввоза на территорию Узбекистана товаров по заниженным ценам, продажа которых может нанести ущерб национальным производителям. Законом также предусмотрено и регламентируется создание особых режимов осуществления ВЭД через организацию деятельности свободных экономических зон и зон свободной торговли. СЭЗ могут создаваться на территории Узбекистана и иметь льготный налоговый, таможенный и валютный режим.

Важнейшими компонентами стратегии международных экономических отношения являются активное развитие внешнеэкономических связей, «открытие» национальной экономики, оптимизация отношений с международной средой с тем, чтобы в максимально возможной степени использовать преимущества участия в международном разделении труда и в то же время противостоять угрозам и рискам глобализации и регионализации мировой экономики.

Динамика внешнеторгового оборота Республики Узбекистан, отражающая долю стран СНГ и стран остального мира в общем объеме её экспортно-импортных операций представлена в таблице 1.

Узбекистан традиционно сотрудничает со странами СНГ(37%), среди которых ведущее место занимает Россия, укрепление взаимоотношений с которой сейчас взаимно возведено в ранг национальных приоритетов. Вместе с тем не желая связывать себя лишь с рынком СНГ (несмотря на его ёмкость и недовостребованность) под влиянием глобализации Республика также ориентируется на страны дальнего зарубежья и развивает внешнеторговые связи

более чем со 140 государствами, в том числе с США(12%), Германией (9%), Великобританией (7%), Турцией (11%), Южной Кореей (8%), Китаем (8%), а также с развивающимися странами.

Основным экспортным товаром остается хлопок, который обеспечивает более четверти валютных поступлений. Однако, за исследуемый период его доля в общем объеме экспорта существенно снизилась. Значительную статью экспорта республики составляют энергоносители, цветные и черные металлы и услуги, более ниже уровень экспорта продовольственных товаров, машин и оборудования и прочих готовых изделий.

Сейчас приоритеты формирования качественно новой стратегии внешнеэкономической деятельности в Республике Узбекистан смещаются в сторону ее унификации и гармонизации с аналогичными системами стран-участников ЕврАзЭС, особенно Российской Федерации.

Эти тенденции должны сопровождаться обновлением и корректировкой существующей системы внешнеэкономических связей и управления ими, внесением соответствующих изменений в торговую политику, разработкой перспективных направлений совершенствования валютной системы, моделированием более совершенных методов регулирования, обеспечивающих конкурентоспособность национальной экономики.

В начале 90-х гг. был разработан временный внешнеторговый режим, в соответствии с которым был незначительный уровень импортных пошлин на ввозимые в Узбекистан товары (5-10%). При этом жестко регулировались экспортные поставки. Экспортные пошлины доходили до 40%. Ставки экспортного тарифа были дифференцированы по видам продукции. Они выше для тех товаров, которые могут быть использованы на внутреннем рынке. В отношении сырьевых товаров экспортные пошлины выше, если сырье подвергается первичной переработке на месте и может быть вывезено в обработанном виде по более высокой цене. Так, ставка экспортного тарифа на вывоз хлопка-волокна и шелка-сырца составляет 5 %, на цветные металлы - 10%, на кожсырье - 40% .

При этом был сокращен список товаров, облагаемых экспортными пошлинами: они распространяются только на 65 их видов, в основном, на продовольствие, минеральное и сельскохозяйственное сырье.

В 1994 г., когда велась подготовка к введению и была введена национальная валюта - сум, естественно, несколько изменилась внешнеторговая политика Узбекистана - были принят Указ Президента и специальное постановление Кабинета Министров РУз. о либерализации внешней торговли, которые существенно сократили сферу лицензирования и квотирования по сравнению с порядком, существовавшим ранее. Эта мера была рассчитана, в первую очередь, на стимулирование экспорта и пополнения республиканских валютных запасов. В 1994-1995 гг. список товаров, требующих получения лицензии на экспорт был снижен с 65 сначала до 11, а потом и до 4. Фактически начался переход от нетарифного к тарифному регулированию. В экспортной сфере возросла роль тарифа как экономического регулятора и метода структурной политики, хотя фискальные функции все еще очень важны. Ставки экспортных пошлин были повышены до 10-50%, а по некоторым товарам роскоши (например, антиквариат) -до 100%. Это было связано с большой разницей между мировыми и внутренними ценами на основные экспортные товары.

Республика Узбекистан и Содружество Независимых Государств в системе мирохозяйственных связей

Материально-вещественную основу мирохозяйственных связей составляет интеграционные потенциалы стран объединенных в те или иные региональные группы или союзы.

Межгосударственная экономическая интеграция - объективный процесс объединения близких по уровню экономического развития государств. Он не только охватывает область внешнеэкономического обмена соответствующих стран, их рыночные связи, что имеет место в международном сотрудничестве, но и глубоко проникает в сферу материального производств, ведет к все более глубокому взаимодействию производственных структур этих стран на различных уровнях и в различных формах.

За годы становления и развития СНГ пыталось освоить различные формы хозяйствования. Для реализации продекларированной интеграции его участникам предстоит последовательно пройти следующие этапы взаимодействия: Зона свободной торговли (ЗСТ), где отменены тарифы и количественные ограничения между странами-участницами Таможенный союз (ТС), где введен единый тариф в торговле с третьими странами; Платежный союз (ПС), Общий рынок (ОР), где устранены не только торговые ограничения, но движения капитала и рабочей силы

Валютный союз (ВС), Экономический союз (ЭС) где свобода движения товаров и факторов производства дополняется определенным согласованием национальных политик, Политический союз (ПС), при которой целиком унифицированы национальные экономические политики и учреждены наднациональные органы.

Однако все они так или иначе базируются на принципах Соглашения о ЗСТ, которое подписано 15 апреля 1994 г. и ратифицировано всеми, кроме России и Грузии. ЗСТ стала важной составляющей интеграции и дала возможность использовать совокупность взаимовыгодных договоров в области структурной, торговой, ценовой, налоговой, финансовой, платежно-расчетной, транспортной, законодательной политики для стабилизации и обеспечения устойчивых темпов социально-экономического роста. Механизм ЗСТ предполагалось запустить ещё с 2000 г. Однако ее постигла та же участь, что и большинство других интеграционных начинаний СНГ, поскольку страны не смогли договориться о взаимных уступках, которые привели бы к качественно новым торгово-экономическим отношениям, не знающим тарифных и нетарифных барьеров.

На процессах интеграции в СНГ сказывается разная степень подготовленности входящих в него стран и различные подходы в них к проведению радикальных экономических преобразований, стремление найти собственный путь (Узбекистан, Украина), взять на себя роль лидера (Россия, Беларусь, Казахстан), уклониться от участия в трудном договорном процессе (Туркмения), получить военно-политическую поддержку (Таджикистан), решить за счет Содружества свои внутренние проблемы (Азербайджан, Армения, Грузия).

При этом каждое государство самостоятельно исходя из приоритетов внутреннего развития и международных обязательств определяет форму и масштабы своего участия в Содружестве и в работе его общих органов с тем, чтобы в максимальной степени использовать его в интересах укрепления своих геополитических и экономических позиций.

На путях независимого и раздельного хозяйствования возникли субрегиональные политические альянсы и экономические группировки, вызванные разновекторной внешней стратегией. Одни из них ориентированы в основном на Российскую Федерацию: Договор о коллективной безопасности (ДКБ - Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан); СГБР -Союзное государство Беларуси и России, Евроазийское экономическое сообщество (ЕвроАзЭС - Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), Единое экономическое пространство (ЕЭП - Россия, Беларусь, Казахстан, Украина), другие выбрали иной путь: Восточно-Европейский союз (Украина, Молдова), переросший затем в ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова)

К сожалению, за весь 14-летний период ни одно из региональных образований так и не добилось весомых успехов в заявленной интеграции. Даже в наиболее продвинутых СГБР и ЕврАзЭС зона свободной торговли действует в не полном объеме, а Таможенный союз в стадии становления. Срок действия договора об Экономическом союзе СНГ истек в сентябре 2003 г.

Страны СНГ в совокупности имеют богатейший природный и экономический потенциал, обширный рынок, который дает им значительные конкурентные преимущества и позволяет занять достойное место в международном разделении труда. Они располагают 16,3% мировой территории, 5% численности населения, 25% запасов природных ресурсов, 10% промышленного производства, 12% научно-технического потенциала, 10% ресурсообразующих товаров. Еще недавно эффективность транспортно-коммуникационных систем в СНГ была в несколько раз выше, чем в США и Китае. Важным преимуществом является географическое положение СНГ, по которому проходит самый короткий сухопутный и морской (через Ледовитый Океан) путь из Европы в Юго-Восточную Азию. По оценкам Всемирного банка, доход от эксплуатации транспортно-коммуникационных систем Содружества мог бы составить 100 млрд. долл. Другие конкурентные ресурсы стран СНГ - дешевая рабочая сила и энергоресурсы - создают потенциальные условия для подъема экономики. Здесь производится 10% мировой электроэнергии (четвертое место в мире по ее выработке).

Однако эти возможности используются крайне нерационально, а интеграция как способ совместного хозяйствования пока не позволяет переломить негативные тенденции деформации воспроизводственного процесса и задействовать природные богатства, эффективно использовать материально-технические, научно-исследовательские и кадровые ресурсы для экономического роста отдельных стран и Содружества в целом.

Анализ 14 лет раздельного развития все более выявляет упущенные выгоды от распада единого народнохозяйственного комплекса. Несомненно, желание России скороспело реформировать экономику по радикально-либеральному образцу, не согласовывая свои действия с партнерами по СНГ, оказалось едва ли не решающим для судьбы организации в минувший период. Именно таковы ее ошибочные меры по ликвидации рублевой зоны и отпуску цен, заставившие постсоветские республики отправиться в одиночное плавание.