Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке Самойлова, Елена Сергеевна

Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке
<
Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке
>



Самойлова, Елена Сергеевна. Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Самойлова Елена Сергеевна; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1932

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция экономических отношений России с Китаем 10

1.1. Экономические связи двух стран до распада Советского Союза 10

1.2. Факторы и условия формирования нового типа экономических отношений России с Китаем в начале XXI века 22

1.3. Участие России и Китая в многостороннем формате международных отношений: АТЭС - АСЕАН - ШОС 32

Глава 2. Торговля и инвестиционное сотрудничество России с Китаем 48

2.1. Динамика и структура внешней торговли России с Китаем 48

2.2. Приграничные экономические связи России с Китаем: потенциал сотрудничества на Дальнем Востоке

2.3. Инвестиционное сотрудничество России с Китаем 84

Глава 3. Развитие приоритетных направлений и форм экономическо го взаимодействия России с Китаем в XXI веке 109

3.1. Научно-технологические и инновационное сотрудничество... 109

3.2. Сотрудничество в новом формате военно-технических связей

3.3. К вопросу о переходе на использование национальных валют в торгово-экономических связях 129

3.4. Китайская трудовая миграция на российском Дальнем Востоке: проблемы и суждения 137

Заключение 153

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность исследования.

Тема экономического сотрудничества между Россией и Китаем нашла довольно широкое освещение в российской и зарубежной научной литературе. Поэтому требовались новые подходы к изложению проблемы с позиции показа преимуществ экономических связей, развивающихся в условиях стратегического партнерства.

Глобализация экономики России и Китая вызывает необходимость координации, согласования внешнеэкономического курса и совместных внешнеэкономических действий двух стран в крупнейших интеграционных группировках и союзах, где они сотрудничают с разной степенью результативности. Еще один новый подход к изучению проблемы связан с влиянием на их развитие мирового финансового кризиса и с переходом к инновационному развитию экономики.

Такие новые и современные подходы к методологии исследования отношений России и Китая определяют актуальность темы диссертации.

Торгово-экономические отношения России и Китая развиваются на современном этапе в формате стратегического партнерства.

Стратегическое партнерство - новая форма межгосударственных политических отношений, вызванная необходимостью перехода от простой координации текущей политики к определению перспективных и долгосрочных направлений сотрудничества. Партнерство облегчает решение экономических проблем сотрудничества, т.к. базируется на принципах добровольности, взаимовыгодности, солидарной ответственности и консенсуса в принятии решений

Переход к стратегическому партнерству наступил в XXI веке после разрешения межгосударственных конфликтов, связанных с демаркацией границы России с Китаем. Крупными и обладающими огромными ресурсными возможностями России и Китаю необходимо проводить политику

4 добрососедства и сотрудничества. Инициаторами перехода от конфронтации к партнерству выступили лидеры России и Китая. На основе их постоянных контактов и договоренностей сформировался совершенно новый тип экономических отношений в первом десятилетии XXI века. Активно развивается экономическое сотрудничество по приоритетным направлениям: торговля, инвестиции, приграничные связи, технологическое и инновационное взаимодействие, научные контакты, межбанковские связи, переход к использованию национальных валют во взаимных расчетах.

Новый бренд сотрудничества России с Китаем в XXI веке требует проведения комплексного системного анализа.

Объект исследования.

Объектом исследования являются торгово-экономические отношения между Россией и Китаем в XXI веке.

Предмет исследования.

Основными составляющими предмета исследования стали этапы, проблемы и противоречия экономического сотрудничества в советский и постсоветский периоды, динамика и основные формы внешнеэкономических связей, факторы повышения эффективности взаимодействия.

Хронологические рамки исследования.

Указанные проблемы в работе рассматриваются в советский и постсоветский периоды. В контексте углубленного анализа торгово-экономического сотрудничества раскрыто также влияние глобального кризиса на экономику России и Китая, предпосылки восстановления двустороннего сотрудничества после непродолжительного спада.

Цель и задачи диссертации.

Цель работы состоит в обобщении современного этапа межгосударственного экономического сотрудничества России и Китая по приоритетным формам и направлениям. Выяснении, насколько Россия и Китай ис-

5 пользуют преимущества политики добрососедства для развития национальной экономики.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

Определение динамики развития сотрудничества России и Китая в советский и постсоветский период.

Сравнительный анализ деятельности России и Китая в региональных группировках и союзах.

Анализ динамики и структуры двусторонних торговых отноше ний, развития приграничной торговли, инвестиционного сотруд ничества в отраслевом и территориальном измерении.

Научно-техническое и военное сотрудничество.

Сотрудничество в финансовой сфере.

Место и роль Восточной Сибири и Дальневосточного федерального округа России в межгосударственном партнерстве, перспективные направления развития приграничных связей в контексте реализации национальных программ регионального развития.

Разработанность темы и информационная база.

Отношения Китая и России - постоянный объект глубоких исследований ученых-китаеведов (М.Л. Титаренко, А.В. Островского, С.Г. Лузя-нина, В.Я. Портякова, Я. Бергера, В. Гельбраса, Л.И. Кондрашовой, М.А. Потапова, В.В. Лапер диной), российских востоковедов (В .И. Михеева, Г.Д. Толорая, М.Е. Тригубенко, Л.А. Аносовой, Г.С. Яскиной, Н.М. Хрящевой). В различного рода научных публикациях эта тема звучала в трудах Р.С. Гринберга, О.Т. Богомолова, СП. Глинкиной, А.Н. Быкова, Л.Б. Вардом-ского, Л.З. Зевина, Б.А. Хейфец. В комплексном плане проблемы Китая и России изучаются в НИИ Российской академии наук: ИМЭМО, ИДВ, Институте Востоковедения, Институте экономики. В российской периодике, в т.ч. в научных журналах: Проблемы Дальнего Востока, Вопросы экономи- ки, Вестник Института экономики, Мир перемен, Мировая экономика и международные отношения постоянно присутствуют публикации крупных российских и зарубежных ученых по российской, китайской экономике, в последнее время о влиянии мирового кризиса на Китай, Россию и российско-китайские отношения. Эти публикации составили научно-информационную базу диссертации. Использованы статистические справочники России, Китая, доклады МВФ, Всемирного Банка, отчеты таможенных служб, статьи в газетах и журналах на английском, китайском, русском языках, материалы Центробанков и отраслевых министерств Китая и России, сайты Интернета.

Научная новизна.

В работе обозначены основные изменения в экономическом сотрудничестве России с Китаем в первом десятилетии XXI века в сравнении с периодом 1970-1990-х гг. Доказано, что участие России и Китая в многосторонних региональных отношениях помогает предотвращать межстра-новые конфликты между странами Азии и развивать между ними добрососедские отношения. Научную новизну работы доказывает комплексный анализ современных торгово-экономических, инвестиционных, научно-технических, финансовых отношений двух стран, их возможности преодолеть последствия глобального кризиса и выйти на докризисный уровень сотрудничества после 2010 года.

Основные научные результаты, полученные лично диссертантом.

К основным научным результатам, полученным лично диссертантом, относятся следующие:

Осуществлен комплексный анализ двух этапов экономического сотрудничества в советский и постсоветский период. Обозначены факторы и условия перехода на новый этап взаимодействия после

7 провозглашения Россией и Китаем отношений стратегического партнерства и добрососедства.

Представлены рекомендации по направлениям усиления участия России в АСЕАН, вступления России в Зону свободной торговли АСЕАН, по направлениям координации действия России с КНР в АТЭС и в Шанхайской организации сотрудничества на условиях укрепления стратегического партнерства.

В контексте анализа перспективы реформирования мировой валютной системы содержатся рекомендации о необходимости координации валютной политики РФ и КНР и перехода во взаимных расчетах на использование национальных валют, замещения китайским юанем американского доллара в качестве новой мировой резервной валюты.

Содержатся развернутые предложения по развитию разнообразных форм приграничного сотрудничества России и Китая на региональном уровне, включая центральные регионы, столичный мегаполис России и другие города и территории РФ.

Обобщены итоги перехода к более высоким формам научно-технологического сотрудничества, включая нанотехнологии на основе российских и китайских разработок.

Проанализированы факторы по расширению инвестиционного сотрудничества на основе государственно-частного партнерства.

Практическая значимость.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, представят интерес для практического использования в МИД РФ, Минэкономразвития РФ, в научно-преподавательской деятельности в высших учебных заведениях России.

8 Апробация работы.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в российских экономических журналах и в сборниках статей, в т.ч. две статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ. С сообщениями по теме диссертации автор выступила на первом Российском экономическом Конгрессе (Москва, декабрь 2009 г.), на научной конференции молодых ученых и аспирантов Института экономики РАН (Москва, декабрь 2008 г.).

Общий объем семи публикаций составляет 4,3 п.л.

Структура диссертации.

Структура диссертации отвечает поставленным целям и построена по проблемному принципу. Наряду с введением и заключением работа содержит три главы, список использованной литературы.

Публикации по теме диссертации.

Статья Мировой финансовый кризис и факторы стабильности экономики Китая // Вестник Института экономики РАН, 2009. № 4, объем 0,5 п.л. Рецензируемый журнал ВАК РФ.

Статья Участие России в развитии топливно-энергетического комплекса Китая // Сегодня и завтра российской экономики, 2009. № 3, объем 0,4 п.л. Рецензируемый журнал ВАК РФ.

Глава Проблемы развития ШОС в условиях мирового кризиса и перспективы // Сборник научных статей «Восточная Азия: проблемы и противоречия в начале XXI века». М., 2009, объем 0,5 п.л.

Глава Современное состояние и перспективы сотрудничества России с КНР в ТЭК в условиях влияния мирового кризиса на экономику двух стран // Сборник научных статей «Восточная Азия: проблемы и противоречия в начале XXI века». М., 2009, объем 0,3 п.л.

Экономические связи двух стран до распада Советского Союза

Начало экономического сотрудничества СССР с Китаем относится к 50-м годам прошлого столетия. За десять лет интенсивного сотрудничества двух стран в 1950-х годах в КНР была создана промышленная система, в целом способная к самостоятельному развитию. С советской помощью были построены или реконструированы более 250 предприятий и объектов тяжелой промышленности. В 1960 г. на них было произведено около 40% выплавленной в КНР стали, более 50% проката, 80% грузовых автомобилей, более 90% тракторов, 25% выработки электроэнергии, 55% производства паровых и гидравлических турбин, 25% производства алюминия и т.д. Китайской стороне были безвозмездно переданы 24 тыс. комплектов технической документации. Для нужд производства, образования и науки были подготовлены десятки тысяч специалистов. Усилия СССР в индустриализации Китая были дополнены посильным вкладом других стран Восточной Европы.

С советской помощью в КНР были созданы огромные производственные мощности, позволявшие в год выплавлять 8,4 млн т стали, добывать 17,2 млн т угля, производить 250 тыс. т серной кислоты, 60 тыс. т продукции тяжелого машиностроения, паровые и гидравлические турбины мощностью 1,7 млн кВт., генераторы - 0,6 млн кВт., 3,7 тыс. штук металлорежущих станков

Развитие промышленности в КНР было тесно связано с наращиванием производства вооружений. Так, из 250 объектов, созданных в КНР с советской помощью к 1960 г., 30% относились к оборонному сектору промышленности2. Уже в те годы на почве развернувшейся в мире гонки вооружений, в которой СССР и КНР выступали на одной стороне, между ними возникли серьезные разногласия. В 1959 г. Китай отказал Москве в просьбе разрешить строительство на его побережье длинноволновой радиостанции для связи с подводными лодками, резонно усмотрев в этом угрозу собственному суверенитету, тем более что вырисовывалась нежелательная для него перспектива появления там советских военно-морских баз и совместного флота. Тогда же резкое недовольство Пекина вызвало прекращение Советским Союзом помощи в создании китайской атомной бомбы.

Можно выделить три уровня развертывания советско-китайского конфликта: 1) «социалистический лагерь» - остальной мир; 2) отношения в «социалистическом лагере»; 3) двусторонние советско-китайские отношения.

В 1960-х годах начал разворачиваться межгосударственный конфликт. Особенно обострились противоречия в период «культурной революции». Тогда же обострилась обстановка на российско-китайской границе.

В Москве в сентябре 1979 г. начались переговоры об урегулировании нерешенных вопросов в отношениях между СССР и КНР. Китайская сторона выдвинула на первый план ряд требований по нормализации двусторонних отношений. Прежде всего, речь шла о сокращении численности советских войск на монголо-китайской границе до уровня 1964 г. Во второй половине 1982 г. китайская сторона настойчиво повторила свое требование.

С 1983 г. возникла новая линия в советско-китайских переговорах: речь шла о мерах доверия и о сокращении вооруженных сил и вооружений в этом районе. В мае 1991 г. было подписано Соглашение между СССР и КНР о делимитации границы на ее восточной части.

Работы по демаркации российско-китайской границы продолжались, и в 1999 г. они были практически завершены.

Вклад в решение пограничной проблемы внес российско-китайский договор от 16 июля 2001 г. В нем было зафиксировано «отсутствие взаимных территориальных претензий» у России и Китая и желание продолжить переговоры «на еще не согласованных ее участках».

3 сентября 1994 г. состоялось подписание Соглашения о российско-китайской государственной границе на ее западной части. Таким образом, демаркируемая государственная граница России и Китая как на ее восточной, так и на западной части впервые в истории отношений двух стран получила четкое обозначение на местности. Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Дополнительного соглашения между Российской Федерацией и КНР о российско-китайской государственной границе на ее восточной части». Закон был принят Госдумой 20 мая и одобрен Советом федерации 25 мая 2005 г/ В последующие годы связи 2-х стран развивались в условиях концепции КНР опоры на собственные силы и доктрины изоляции страны от Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), в рамках которого Кубе, соцстранам Азии (КНДР, Монголии, Вьетнаму) была предоставлена внушительная экономическая помощь и осуществлялись совместные экономические проекты, координатором и главным спонсором которых выступал СССР.

Факторы и условия формирования нового типа экономических отношений России с Китаем в начале XXI века

На современном этапе сложились принципиально новые условия для экономических отношений между Россией и Китаем, поскольку они отражают основные цели и направления стратегического партнерства. Надо отметить, что отношения стратегического партнерства выражают суть внешней политики и России и Китая, о чем неоднократно было заявлено высшими руководителями14.

В утвержденной Президентом Д.А. Медведевым концепции внешней политики РФ подчеркивались приоритетность развития отношений стратегического партнерства и взаимодействия России с Китаем. О том, что отношения России с Китаем приобрели характер стратегического партнерства прямо указывалось в Плане инвестиционного сотрудничества, утвержденного Президентом Д.А. Медведевым и Председателем КНР Ху Цзиньтао в июне 2009 года.

Приходится, однако, признать, что без малого 30-летие отчужденности с начала 1960-х оставило слишком глубокие последствия. Возникшие в те годы обиды, предвзятости, недоверие, предубеждения подспудно и по 14 Общезначимыми признаками стратегического партнерства являются следующие: 1) добровольность вхождения в партнерское пространство; 2) согласие стать стратегическими партнерами; 3) признание тех правил партнерства, которые не ущемляли бы интересы и права партнера; 4) получение тех благ, которые были бы адекватны собственному вкладу в партнерские отношения; 5) оставление за собой права добровольного выхода из стратегического партнерства. ныне оказывают серьезное психологическое и тормозящее влияние на развитие доверительной атмосферы в отношениях.

Это усугубляется тем, что значительная и влиятельная часть интеллектуальной и деловой элиты и в России, и в Китае склонна к сотрудничеству с Западом. Доминирование модели европейско-американского образа жизни, системы потребительских и культурных ценностей, вытеснение национальных традиций становится все более явным и в России, и в Китае. Ценности потребительского общества становятся привлекательными образцами для молодежи двух стран. Коммерциализация в РФ и КНР сфер культуры, образования, здравоохранения, других областей повседневной жизни граждан, включая социальные и бытовые вопросы, создала благоприятные условия и предпосылки для насаждения ценностей западного потребительского общества.

И в РФ, и в КНР сложились и эффективно действуют мощные структуры неправительственных западных организаций, ставшие «мягкой силой» в виде образовательных, научных, культурно-просветительских благотворительных фондов, радио, ТВ, Интернета.

Главной проблемой, требующей больших усилий с каждой стороны и в РФ, и в КНР становится проблема укрепления взаимопонимания, доверия к целям и действиям друг друга, обеспечения единства слова и дела. Для России актуальной является задача адекватного восприятия тех колоссальных изменений, которые произошли в экономике Китая, адекватное, доброжелательное восприятие огромного роста совокупной мощи Китая и его возвышающегося влияния на мировую экономику и политику.

Нынешние руководители России и Китая заявляли, что сейчас уровень отношений - наилучший в 60-летней истории их существования. Россия и Китай объективно заинтересованы в стратегическом партнерстве: как крупные страны, имеющие самую протяженную границу и взаимные экономические интересы.

Россия для Китая - поставщик энергоносителей, средств вооружения, обширная зона для китайской зарубежной трудовой миграции. В последние годы Россия предоставила свой емкий рынок для импорта китайских машин и высокотехнологичной продукции.

Как показывает всемирный ход истории, почти каждый век характеризуется появлением более мощного и влиятельного государства, экономический подъем которого оказывает большое влияние на мировые процессы. Так, например, в XIX столетии Германия превратилась в крупного игрока на мировой арене. XX век многие называют «американским столетием».

Как заявляют китайцы, XXI век - это век китайской цивилизации, которая по основным своим характеристикам, в первую очередь гуманистическим, превосходит другие. Существуют определенные факторы, способствующие стремительному возвышению китайского государства. К ним относятся продолжительный период сохранения высоких темпов экономического развития, активное внедрение высоких технологий, быстрое увеличение численности населения в трудоспособном возрасте.

В 11-й пятилетке (2006-2010 гг.) Китай вышел на первое место в мире по темпам экономического роста. Среднегодовой рост ВВП составил 11,4%. Темпы экономического развития в 2006-2010 гг. превышали аналогичный показатель роста мировой экономики на 8,2 процентных пункта, а доля ВВП КНР в мировом ВВП достигла 7%. Бывший с конца 1970-х гг. крупным реципиентом иностранных инвестиций, Китай превращается во влиятельного экспортера капитала.

Приграничные экономические связи России с Китаем: потенциал сотрудничества на Дальнем Востоке

Российские интересы инвестиционного сотрудничества с Китаем связаны в первую очередь с модернизацией экономики на основе использования китайского капитала. Китай также заинтересован в инвестиционном сотрудничестве с Россией и в увеличении импорта российских энергоносителей. Руководство Китая на 17-м партсъезде в 2009 г. провозгласило политику «Идти вовне», т.е. вывоза капитала в зарубежные страны для снижения перегрева экономики, что было вызвано стремительным экономическим ростом.

Среди накопленных китайских прямых инвестиций в зарубежных странах на долю России к началу 2009 г. приходилось всего 0,9%. Об ин-вестицинном взаимодействии России с Китаем в 2005-2008 гг., т.е. в докризисном периоде, свидетельствуют следующие данные. Инвестиции КНР в РФ выросли с 465 млн долл. в 2005 г. до 1614 млн долл. в 2008 г. Инвестиции России в Китае за указанные годы выросли с 541 млн долл. до 720 млн долл.

Юридическую основу для развития инвестиционного сотрудничества России с Китаем обеспечивают более 210 договоров и соглашений, подпи 47 Ван Шиуай. Торгово-экономическое сотрудничество между китайской провинцией Цзилинь и российским Дальним Востоком // Выступление на конференции в ИДВ. М., 2008. С. 206-208. санных 70 субъектами Российской Федерации. Китай проявляет интерес к проектам в основном в сфере строительства, особенно жилых и офисных помещений, ресторанов, центров традиционной китайской медицины.

В перечень значимых китайских инвестиционных проектов в России на сегодняшний день входят следующие: строительство жилого микрорайона «Балтийская жемчужина» в Санкт-Петербурге (объем китайских инвестиций - 1,313 млрд долл.); строительство делового центра «Парк Хуамин» в Северо-Восточном округе Москвы площадью 5 га (объем инвестиций - 300 млн долл.); участие в строительстве высотного здания «Башня Федерации» в московском деловом центре «Москва-Сити» (стоимость китайских подрядных работ - 58 млн долл.); строительство целлюлозно-бумажного комбината с годовой мощностью производства 200 тыс. т. Целлюлозы и 22,8 тыс. т. промышленной оберточной бумаги. Поселок Амазар Могочинского района Читинской области (объем инвестиций - 270 млн долл.); строительство целлюлозно-бумажного комбината по производству 300 тыс. т. целлюлозы. Поселок Хор Хабаровского края (объем инвестиций - 230 млн долл.).

Российские инвестиции долгие годы направлялись на развитие или модернизацию отраслей топливно-энергетических комплексов Китая, но и их общий объем входил в вышеобозначенную сумму в 1,6 млрд долл.: сооружение первой очереди Тяньваньской АЭС в городе Ляньюньгане (пров. Цзяньсу); поставка российского оборудования на энергетические объекта - ГЭС «Ванмипо» (мощностью 240 МВт), ГЭС «Ципинпу» (мощностью 760 МВт), ГЭС «Байши» (мощностью 420 МВт), а также ряда ТЭЦ; поставка горношахтного оборудования на угольные разрезы Китая.

О необходимости развития сотрудничества с Россией в ТЭК доказывает прогноз о сокращающихся запасах нефти при постоянном растущем спросе Китая.

В распространенном в конце декабря 2009 г. Государственным комитетом КНР по делам реформы и развития (ГКРР КНР) заявлении отмечается, что уровень зависимости Китая от импорта нефти превысил 50%. Между тем, по мнению большинства экспертов отрасли, дальнейший рост этого показателя может серьезно подорвать энергобезопасность страны.

На основе данных собственного исследования теории «Пика нефти» (максимальное мировое производство нефти, которое было или будет достигнуто) профессор Китайского нефтяного университета Фэн Ляньсюн утверждает, что с учетом нынешних темпов экономического развития КНР ее ежегодная потребность в сырой нефти в 2020 и в 2030 гг. будет составлять не менее 530 млн и 650 млн тонн соответственно. Вместе с тем, пик собственной нефтедобычи Китай достигнет уже к 2015 г., причем он составит не более 200 млн тонн. Это свидетельствует о том, что объемы импортируемого сырья будут в дальнейшем неуклонно возрастать и в 2020 и в 2030 гг. достигнут уровня в 336 млн и 488 млн тонн соответственно.

Сотрудничество в новом формате военно-технических связей

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении в КНР атомной электростанции и предоставлении Россией Китаю государственного кредита было подписано 18 декабря 1992 года. Во исполнение этого соглашения 29 декабря 1997 года заключен генеральный контракт с JNPC на сооружение Тяньваньской АЭС в составе двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1000 электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый блок был сдан Атомстройэкспортом китайскому заказчику 2 июня 2007 г., а второй блок - спустя три месяца, 12 сентября. Оба энергоблока работают стабильно на 100% мощности, обеспечивая электроэнергией предприятия провинции Цзянсу. В силу того, что станция была сдана в эксплуатацию с задержкой в два года, на генподрядчика были наложены штрафные санкции. Также стоит отметить, что условия заключения контракта в 1992 году были тяжелые для российской стороны, и цена каждого блока в 750 млн долл. сделала проект в целом убыточным для Атомстройэкспорта. Так или иначе, Тяньваньская АЭС стала ярким примером взаимовыгодного сотрудничества Китая и России в области ядерной энергетики. В результате реализации этого проекта Китай получил мощную и безопасную атомную электростанцию и достаточное количество обученных специалистов по ее обслуживанию и эксплуатации. Россия же смогла задействовать свой атомный энергетический комплекс и доказать, что организации и предприятия, составляющие ядро атомной энергетической отрасли России, имеют достаточный потенциал и реальные ресурсы для воплощения сложных и ответственных проектов атомной энергетики65. В настоящее время Тяньваньская АЭС признана экспертами одной из самых безопасных АЭС в мире. Под корпусом реактора установлена «ловушка» для задержания и расхолаживания расплавленной активной зоны. Она предусмотрена для того, чтобы в случае аварии расплавленная активная зона заполнила «ловушку» и не разрушила основание и фундамент под корпусом и зданием реактора. «Ловушка» имеет оригинальные технические решения, не имеющие аналогов в мировой практике сооружения АЭС. Китай стал первой страной, обладающей подобными устройствами. Проект «ловушки», разработанный российскими инженерами, успешно прошел экспертизу российских и китайских надзорных органов и получил одобрение МАГАТЭ. Вопрос о продолжении совместной работы по сооружению ТАЭС начал обсуждаться сразу же после успешного ввода в эксплуатацию первой очереди станции. В ноябре 2007 года на 12-й регулярной встрече глав правительств России и Китая было достигнуто принципиальное соглашение о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС. Строительство началось в 2008 году, общая цена контракта составила 3,8 млрд долл. Весь проект Тяньваньской АЭС подразумевает строительство 8 энергоблоков. Россия уже заявляла о намерении участвовать в строительстве 7, 8 энергоблоков, но китайская сторона в данном вопросе заняла выжидательную позицию в силу того, что к работе российских атомщиков имеются некоторые претензии (например, переделка всей системы противопожарной защиты по проекту по требованиям китайских нормативов, что привело к увеличению затрат российской стороны). Также Китай заин 65 Гончарук А.В., Морозов ЕМ. Обзор научно-технического сотрудничества РФ и КНР // Научная сессия НИЯУ МИФИ. 2010. Том IV тересован в перенимании технологий, в чем Россия категорически отказывает. Будут остальные четыре блока отданы американской Westinghouse, займется их строительством Китай самостоятельно или же контракт будет отдан России, остается неясным, но существует большая вероятность того, что будет объявлен тендер на их постройку. Стоит отметить, что нежелание российской стороны передавать Китаю технологии строительства уже было решающим фактором в тендере на строительство энергоблоков в Саньмэн и Янцзян, который был выигран американской Westinghouse.

Долговременная стратегия развития атомной энергетики предполагает достаточно широкое использование ядерных реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом. Подобные реакторы считаются перспективными для развития атомной энергетики, поскольку позволяют использовать для выработки энергии наиболее распространенный изотоп природного урана - уран-238. Большой интерес Китай проявляет к российским реакторам на быстрых нейтронах. После вывода из эксплуатации французского реактора «Феникс» в 2009 году, единственный работающий сейчас реактор на быстрых нейтронах — это БН-600, установленный на третьем энергоблоке Белоярской АЭС. Многие страны, в том числе США и Япония, развивали программы по созданию реакторов на быстрых нейтронах, но в силу ненадежности и высокой аварийности все программы были свернуты, и на данном этапе Россия является мировым лидером в строительстве подобного рода реакторов. Проект CEFR (Chinese Experimental Fast Reactor) был утвержден в 1995 г. В рамках китайской программы по развитию науки «863», инвестиции в проект составили 1.388 RMB млрд, реактор находится на территории Китайского института атомной энергии, вырабатываемая мощность составит 65 МВт.