Специфика функционирования закона планомерного развития в мировом социалистическом хозяйстве (на примере стран-членов СЭВ) Матвейчук Антонина Николаевна

Специфика функционирования закона планомерного развития в мировом социалистическом хозяйстве (на примере стран-членов СЭВ)
<
Специфика функционирования закона планомерного развития в мировом социалистическом хозяйстве (на примере стран-членов СЭВ) Специфика функционирования закона планомерного развития в мировом социалистическом хозяйстве (на примере стран-членов СЭВ) Специфика функционирования закона планомерного развития в мировом социалистическом хозяйстве (на примере стран-членов СЭВ) Специфика функционирования закона планомерного развития в мировом социалистическом хозяйстве (на примере стран-членов СЭВ) Специфика функционирования закона планомерного развития в мировом социалистическом хозяйстве (на примере стран-членов СЭВ) Специфика функционирования закона планомерного развития в мировом социалистическом хозяйстве (на примере стран-членов СЭВ) Специфика функционирования закона планомерного развития в мировом социалистическом хозяйстве (на примере стран-членов СЭВ) Специфика функционирования закона планомерного развития в мировом социалистическом хозяйстве (на примере стран-членов СЭВ)
>




Матвейчук Антонина Николаевна. Специфика функционирования закона планомерного развития в мировом социалистическом хозяйстве (на примере стран-членов СЭВ) : ил РГБ ОД 61:85-8/1819

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности действия закона развития на уровне международных социалистических производственных отношений 12

1.1. Теоретические основы анализа действия закона планомерного развития в масштабе мирового социалистического хозяйства 12

1.2. Механизм действия закона планомерного развития на интернациональном уровне: сущность и структура 40

ГЛАВА II. Механизм: закона шганомерного развития в рамках СЭВ и его воздействие на рост эффективности общественного производства . 71

2.1. Характеристика механизма использования закона планомерного развития на уровне мирового социалистического хозяйства 71

2.2. Роль интернационального планового механизма стран социалистического содружества в повышении эффективности общественного производства 106

ГЛАВА III. Основные направления совершенствования совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ на современном этапе интеграционного сотрудничества .. 144

Заключение 175

Список основной использованной литературы 178

Введение к работе

Современный этап экономического сотрудничества стран социалистического содружества характеризуется расширением их взаимодействия, повышением роли и влияния социализма в мировых делах , усилением стабильности и согласованности развития международных социалистических производственных отношений. Это во многом является результатом расширения и углубления сферы планового руководства процессом интеграции. Большое значение плановой организаций международного сотрудничества и необходимости ее постоянного со-вершенствования подчеркнул ХХУІ съезд КПСС . Экономическое совещание стран-членов СЭВ на высшем уровне подтвердило и углубило этот вывод .

Сбалансированное сотрудничество стран СЭВ имеет объективный характер и основано на действии в рамках мирового социалистического хозяйства закона планомерного развития. Всестороннее изучение последнего позволяет глубже познать закономерности и перспективы развития социалистического общественного строя, выявить преимущества планомерной организаций международного сотрудничества стран СЭВ по сравнению с анархичным, скачкообразным развитием мирового капиталистического хозяйства.

Познание механизма действия закона планомерного" развития на интернациональном уровне открывает для братских стран дополнительные возможности ускоренного развития их национальных экономик, более полного удовлетворения общественных экономических потребнос-

См.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, II марта 1985 г. - М.: Политиздат, 1985, с.II. 2 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.7-8.

См.: Экономическое совещание стран-членов СЭВ на высшем уровне

12-14 июня 1984 г. : Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1984, с.20. тей. Реализация рассматриваемого закона в международном масштабе происходит через систему совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ, посредством ряда конкретных экономических форм. Последние развиваются и совершенствуются по мере осуществления социалистической экономической интеграции и международного социалистического разделения труда, обогащая содержание плановой деятельности а придавая ей новое качество. Ключевые проблемы хозяйственного строительства стран СЭВ (ускоренный перевод экономики на интенсивный путь, повышение ее эффективности за счет совершенствования структуры общественного производства, топливно-энерго-сырьевая, продовольственная и др.) вызывают необходимость появления новых форм международного планового сотрудничества, которые бы реально способствовали глубокой согласованности общей экономической стратегий стран социалистического содружества.

Это обуславливает необходимость изучения эволюции совместной плановой деятельности государств Совета как основной формы использования закона планомерного развития в международном масштабе, теоретического осмысления накопленных фактов, относящихся к развитию конкретных форм планового сотрудничества при помощи обобщающего системного анализа. Не менее важным является исследование воздействия этих форм на решение главных хозяйственных проблем стран содружества.

Актуальность темы усиливается и в связи с необходимостью разоблачения широко распространяемых на Западе буржуазных теорий о неэффективности плановых методов ведения хозяйства и сотрудничества. По этой причине доказательство важности и необходимости сознательного и согласованного взаимодействия братских стран, особенно в обострившейся международной обстановке, приобретает особую значимость.

В советской экономической литературе и литературе стран СЭВ последнее десятилетие было отмечено проведением ряда исследований, где рассматриваются различные вопросы функционирования закона планомерного развития на интернациональном уровне: от анализа отдельных форм и направлений его использования и до определения места закона в системе экономических законов социализма .

В исследовании поставленной автором проблемы в целом и отдельных ее сторон уже сделаны важные шаги. В разработку методологических основ познания общности и специфики проявления экономических законов и, в частности, закона планомерного развития в мировой социалистической системе хозяйства весомый вклад внесли: Абалкин Л.И., Баковецкий О.Д., Баутина Н.В., Беляев Ю.Н., Богомолов О.Т., Бондаренко Е.Л., Будкин B.C., Варзин Н.П., Дудинский И.В., Ладынин Б.Н., Микульский К.И., Некипелов А.Д., Олейник И.П., Осьмова М.Н., Пугачев Б.М., Рыбаков O.K., Румянцев А.П., Тимошин В.Г., Ултанбаев P.P., Ширяев Ю.С. и др.

Заметное место в изучении проблематики функционирования закона планомерного развития на уровне мирового социалистического хозяйства занимают работы таких ученых стран социалистического содружества как Г.Кольмай, В.Кунц (ІДР), Д.Махова, М.Шикула (ЧССР), Н.Попов, Г.Георгиев, Ж.Аройо, С.Стоилов, И.Димов (НРБ), М.Патаи, П.А.Кишне, А.Кевеш (ВНР) и др.

Вместе с тем, отдельные проблемы, касающиеся интернационального действия и использования закона планомерного развития и имеющие важное теоретическое и практическое значение, к настоящему времени еще не получили должного изучения и освещения, некоторые из них вообще не выносились на обсуждение. Необходим, в частности, дальнейший анализ теоретических основ действия за- кона планомерного развития в международном масштабе, выявление модифицированной сущностной, причинно-следственной связи, заложенной в законе планомерного развития и основных форм проявления этой модификации; определение соотношения категорий планомерности и закона планомерного развития на интернациональном уровне; анализ особенностей последнего по сравнению с национальной сферой осуществления взаимосвязей закона; связь данного закона с другими экономическими законами социализма и др. Б экономической -литературе недостаточно раскрыты сущность интернационального механизма действия закона планомерного развития, не исследована его структура. Существуют определенные неясности, противоречивые оценки и нерешенные проблемы в области исследования механизма использования закона: этот процесс зачастую рассматривается в отрыве от функционирования международных производственных отношений, вне связи с национальной системой планирования, в чисто описательном или фактологическом плане, без анализа проблем, стоящих перед дальнейшим развитием совместной плановой деятельности стран СЭВ. Далеко не полностью раскрыта роль последней в решении важнейших народнохозяйственных задач государств содружества. Пока не в полной мере определены и в недостаточной степени обоснованы основные тенденции, направления, пути, формы дальнейшего совершенствования совместной плановой деятельности как интернациональной формы использования закона планомерного развития в международном масштабе.

Недостаточно полное исследование отмеченных проблем, их актуальность предопределили выбор темы диссертации, структуру и логику исследования.

Диссертационная работа является составной частью научной темы кафедры политической экономии учетно-экономических факуль- тетов Киевского института народного хозяйства им. Д.С.Коротчен-ко "Экономическая система социализма: основные элементы, материально-производственные факторы и социально-экономические критерии" (номер государственной регистрации 01824064038). Тема исследования координируется с Научным.Советом АН УССР "Экономические закономерности социализма и соревнование двух систем", а также с Республиканской межвузовской научно-исследовательской программой на I98I-I985 гг. "Экономические законы и использование экономического потенциала развитого социализма" (номер государственной регистрации 8I005II9).

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является политико-экономический анализ функционирования закона планомерного развития на интернациональном уровне и специфики его действия по сравнению с национальной сферой.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи? осветить теоретические и методологические основы анализа действия закона планомерного развития на уровне мирового социалистического хозяйства; раскрыть условия его действия, сущность, основные проявления модификации, взаимосвязь с отношением международной планомерности, специфические черты по сравнению с национальной сферой действия; опираясь на марксистско-ленинскую методологию исследования, теоретически обосновать систему движущих факторов планомерного сотрудничества стран СЭВ; дать комплексную характеристику механизма использования рассматриваемого закона на национальном и интернациональном уровнях, изучить их единство и различия, выявить пути их дальнейшего развития и совершенствования в интересах каждой социа- листической страны и всего социалистического содружества; - раскрыть основные направления воздействия совместной плановой деятельности на рост эффективности общественного производства в странах-членах СЭВ.

Эти основные положения выносятся на защиту.

Объектом исследования являются экономические отношения между странами СЭВ по поводу планомерного регулирования интеграционного процесса в интересах каждого государства и всего мирового социалистического содружества, а также закон планомерного развития, который, согласно методологии классиков марксизма-ленинизма, отражает эти отношения. Исследование осуществляется на примере европейских стран-членов СЭВ, которые составляют наиболее динамично функционирующее ядро мирового социалистического хозяйства, с высоким уровнем развития взаимных интеграционных взаимосвязей и взаимозависимостей. В регионе СЭВ наиболее полно и всесторонне действуют и используются экономические законы социализма, в т.ч. и закон планомерного развития.

Методологической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, документы коммунистических и рабочих партий стран социализма. При написании диссертации автор опирался на основополагающие документы СЭВ: Основные принципы международного социалистического разделения труда, Комплексную программу социалистической экономической интеграции, материалы Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне.

Исследование базируется на марксистско-ленинской методологии диалектического материализма. В соответствии с его приемом восхождения от абстрактного к конкретному построена вся работа: в I главе на абстрактно-теоретическом уровне произведен анализ сути производственного отношения планомерности, глубинных причинно-следственных связей, содержания, сущностных движущих сил, специфики закона планомерного развития в международном масштабе*, во П и Ш главах осуществляется постепенное восхождение к более конкретному этапу исследования - рассмотрению экономических процессов, в которых проявляется действие закона в мировом социалистическом хозяйстве. Используются такие элементы метода диалектического материализма как рассмотрение явлений в причинно-следственной связи и зависимости, в единстве всеобщего и особенного, формы и содержания, сущности и явления, анализа и синтеза и др.

Научную новизну работы автор видит прежде всего в том, что в ней осуществлен целостный политико-экономический анализ механизмов действия и использования закона планомерного развития на уровне мирового социалистического хозяйства и их особенностей по сравнению с национальной сферой функционирования закона. Это находит выражение в следующем: интернациональный механизм действия закона планомерного развития рассматривается как целостное экономическое явление, представляющее собой специфический способ развертывания заключенной в законе причинно-следственной связи на уровне мирового социалистического хозяйства; выделяются и анализируются структурные элементы механизма действия закона, образующие систему движущих факторов планомерного сотрудничества стран СЭВ; теоретически обосновывается вывод, что национальный и международный механизмы реализаций планомерности представляют собой составные части единого механизма использования закона планомерного развития, который охватывает как внутрихозяйственную, так и интернациональную сферу хозяйствования; - исследована прямая зависимость между повышением интенсив ности использования форм международного планового механизма и ростом эффективности общественного производства через анализ их воздействия на рост производительности труда и оптимизацию народнохозяйственных комплексов стран-членов СЭВ; проанализировано содержание, выделены актуальные проблемы, показаны пути дальнейшего развития некоторых форм совместной плановой деятельности стран социалистического содружества (долгосрочных целевых программ сотрудничества, совместного планирования заинтересованными странами развития отдельных отраслей промышленности и видов производств, согласования экономической политики); рассмотрены основные тенденции, направления, формы, даны рекомендации по совершенствованию планового сотрудничества стран-членов СЭВ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенное исследование способствует углубленному познанию закона планомерного развития, функционирующего на международном уровне, а подход к анализу проблемы, примененный при этом автором, может служить основой для анализа других экономических законов, действующих на международном уровне.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют, на наш взгляд, усилить эффективность научных разработок в области прогнозирования перспектив развития планового руководства процессом социалистической экономической интеграции.

Основные итоги диссертационного исследования используются в процессе преподавания соответствующих тем курса политической экономии социализма, при чтении спецкурсов, проблемных лекций - II - и семинаров в Киевском институте народного хозяйства им.Д.С.Ко-ротченко и Киевском госуниверситете им. Т.Т.Шевченко, в лекционной пропаганде и контрпропаганде.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских научных конференциях молодых ученых и специалистов в марте 1982 г. "Актуальные вопросы экономической теории и хозяйственной практики на современном этапе" и в сентябре 1984 г. "Экономические законы и повышение эффективности использования экономического потенциала развитого социализма". Результаты исследования были заслушаны на теоретико-методологическом семинаре кафедры политической экономии учетно-экономических факультетов Киевского института народного хозяйства им. Д.С.Коротченко. Автор выступил с докладом по теме диссертационной работы перед студентами-слушателями факультета общественных профессий КЙНХа.

По результатам исследования опубликовано четыре научных работы.

Структура работы определена основными целями диссертации и включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Теоретические основы анализа действия закона планомерного развития в масштабе мирового социалистического хозяйства

Анализ любого экономического закона, в т.ч. и закона планомерного развития на уровне международных социалистических производственных отношений, необходимо требует наличия определенной теоретической основы., которая позволяет наиболее глубоко и всесторонне исследовать проблему. В данном случае в качестве важнейших элементов теоретической базы анализа мы рассматриваем, во-первых, отношение планомерности и закон планомерного развития (сущность, функции, цели), которые формируются на национальном уровне; во-вторых, социально-экономические и интернациональные предпосылки международного действия закона планомерного развития , в-третьих, отношение международной планомерности и закон планомерного развития на интернациональном уровне; в-четвертых, модификацию исследуемого закона и ее проявления в масштабе мирового социалистического хозяйства.

Классики марксизма-ленинизма отмечали, что цель социалистического производства может быть достигнута лишь через "планомерную организацию общественно-производительного процесса" в масштабе всего общества "путем объединения свободных и равноправных производителей, занимающихся общественным трудом по общему и ра-циональному плану" . Планомерность была определена как важнейшее преимущество социализма. Таким образом, социалистическая собственность на средства производства и возникший на ее основе непосредственно-общественный характер труда получили адекватную им форму выражения, что проявляется в планомерно организованном, согласованном хозяйствований. Лишь при таком едином развитии социалистического хозяйства, ведущемся в интересах всего общества и за счет общества происходит экономическая реализация социалистической собственности, суть которой состоит в планомерном и непосредственном способе соединения ассоциированных в масштабе общества производителей со средствами производства. Таким образом, четко прослеживаемая прямая связь между общественной собственностью на средства производства, непосредственно общественным характером труда и планомерностью, позволяет определить последнюю как особое, специфическое производственное отношение социализма. Как таковая планомерность существует объективно, независимо от воли людей и от того, насколько полно она познана и используется.

В экономической литературе в последнее время в основном утвердилось мнение о том, что планомерность - это особое производственное отношение социализма, однако разными авторами этот вопрос трактуется неоднозначно.

К примеру, Дунаева B.C. считает, что сущность планомерности как особого производственного отношения социализма "состоит в том, что оно выступает как способ функционирования экономических процессов и как способ осуществления пропорциональности" . С точки зрения Григоряна Г.М., планомерность - это "такое производственное отношение социализма, которое выражает особую организацию и специфическое развитие социалистической экономики" . Несмотря на различия данных определений, в них можно выделить общее - они не отражают и не раскрывают по существу специфики планомерности как производственного отношения именно социалистического способа производства.

В то же время, некоторые экономисты через отношение планомерности пытаются выразить почти всю специфику социализма. Так, Литвяков П.П. вкладывает в содержание планомерности и "особое отношение людей по поводу непосредственного соединения непосредственных производителей со средствами производства", и "особые отношения людей по поводу присвоения средств и предметов труда" и отношения, определяющие специфику общественно-трудовых связей между людьми при социалистической кооперации труда Такая трактовка планомерности, на наш взгляд, слишком расширительна.

По нашему мнению, чтобы определить содержание планомерности как производственного отношения социализма, необходимо исходить из наличия, во-первых, общественной собственности на средства производства; во-вторых, общественного разделения труда во всех его видах; в-третьих, цели социалистического производства. Учитывая эти моменты, отношение планомерности наиболее правильно можно определить как отношение, складывающееся между ассоциированными производителями в рамках социалистической общественной собственности на средства производства по поводу согласованного развития и регулирования всех экономических процессов с целью наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей членов общества.

Естественно, что данное отношение социализма в том виде, в каком его можно определить на современном этапе развития экономики, сформировалось не сразу, а прошло в своем становлении ряд ступеней, которые соответствуют этапам развития социалистической экономики. На формирование и совершенствование отношения планомерности последовательно оказывали воздействие национализация важнейших средств производства, создание системы планового руководства.экономикой, построение материально-технической базы социализма, преобразования в механизме распределения и присвоения результатов труда, а также изменения в труде и его характере.

Механизм действия закона планомерного развития на интернациональном уровне: сущность и структура

Возросшие масштабы экономического-роста стран-членов СЭВ, углубление международного социалистического разделения труда, а также потребности стран социалистического содружества в повышении эффективности их национальных хозяйств, в развитии и упрочении мирового социалистического хозяйства вызывают необходимость анализа не только конкретных, практических проблем сотрудничества, но и общетеоретических вопросов, вскрывающих глубинную сущность происходящих процессов. Одним из таких вопросов является раскрытие механизмов действия экономических законов, функционирующих в регионе мирового хозяйства интегрирующихся социалистических государств и, в частности, механизма действия закона планомерности.

Укрепляется плановое начало в развитии социалистической экономической интеграции. Основой этого процесса является действие в международной сфере закона планомерного развития. Чем глубже он познан, тем больше возникает возможностей для эффективного интеграционного сотрудничества, для повышения степени удовлетворения потребностей народов стран СЭВ. Поэтому все настоятельней выдвигается задача исследования вопросов, связанных с особенностями механизма действия закона планомерности на интернациональном уровне. Выяснить содержание данного механизма - значит определить: каким образом, в каких формах, через какие опосредствующие звенья проходит существенная связь, заложенная в законе -в процессе реализации в мировом социалистическом хозяйстве.

Этот вопрос является одним из важных и сложных в экономической теории и практике мировой социалистической системы. В направлении его решения сделаны лишь первые шаги . Вместе с тем многие аспекты проблемы остаются еще дискуссионный. Так, рассматриваются лишь отдельные элементы механизма действия , которые не увязываются с другими элементами и не анализируются в единстве и органической взаимосвязи как целостный механизм. Некоторые авторы ограничиваются лишь констатацией того, что данному закону присущ механизм действия, однако содержание этого поня р тия не раскрывают . Нет единого мнения в трактовке сущности механизма действия и тенденций его развития.

Подобный подход к анализу механизма действия закона планомерности на международном уровне, отсутствие, по существу, комплексного исследования проблемы, объясняется, на наш взгляд, причинами как внутреннего, так и внешнего характера.

Во-первых, пока не выработано единого мнения относительно механизма действия закона планомерного развития в национальных хозяйствах (этот вопрос по-прежнему остается дискуссионным) .

Во-вторых, действие данного закона осуществляется в мировом социалистическом хозяйстве еще не в полную силу, что связано с недостаточной развитостью материальных процессов обобществления производства в международном масштабе, являющихся объективной предпосылкой функционирования закона.

В-третьих, закон планомерного развития на интернациональном уровне окончательно не сформулирован, что связано с отставанием теоретического обоснования от реального планомерного осуществления социалистической экономической интеграции и необходимостью накопления практического опыта для научных обобщений.

Думается, что в настоящее время существует не только необходимость, но и объективная возможность исследования механизма интернационального действия закона планомерного развития, поскольку: а) страны СЭВ добились весомых успехов в строительстве социалистического общества, большинство из них находятся на этапе развитого социализма , которому соответствует слаженный хо в общественном производстве, ведет, следовательно, к сохранению ее в отношениях между работниками". (Григорян Г.М. Механизм действия экономического закона социализма. Вопросы теории и методологии, с.55,60); 3) механизм действия рассматривается как совокупность объективных экономических форм, с помощью которых содержание закона проявляется в хозяйственной жизни. (См.: Квас-нюк Б.Е. Механизм действия и использования закона планомерного развития социалистической экономики. - В кн.: Научные основы использования экономических законов развитого социализма. - К., 1975, с.72; Конник И.И. Содержание и механизм действия закона планомерного пропорционального развития народного хозяйства. -Экономические науки, 1974, $ 9, с.43). зяйственный механизм с развитой системой планирования и управления экономикой; б) "полностью подтвердилась правильность и своевременность коллективно выработанного курса на углубление сотрудничества и развитие социалистической экономической интеграции, которые стали важным фактором всестороннего прогресса каждой из братских стран и сближения уровней их экономического развития" , в) в достаточной степени изучен процесс развития согласованного планомерного экономического сотрудничества стран СЭВ. Наличие таких практических и теоретических предпосылок научного анализа механизма интернационального действия закона планомерного развития позволяют вплотную подойти к выяснению проблемы.

На наш взгляд, механизм действия закона планомерного развития на интернациональном уровне представляет собой систему экономических рычагов (движущих факторов), посредством которых происходит осуществление международной планомерности. Другими словами, данный механизм представляет собой определенный способ развертывания сущностной связи, заложенной в законе, способ перерастания причины в каузальной связи в следствие и наоборот. Раскрыв механизм интернационального действия закона планомерного развития, мы определим как национально-государственная система собственности стран СЭВ вызывает необходимость планомерного развития сотрудничества интегрирующих социалистических государств, через какие звенья проходит сущность закона, чтобы достичь поверхности экономических явлений, т.е. сферы мирового социалистического хозяйства.

Характеристика механизма использования закона планомерного развития на уровне мирового социалистического хозяйства

Выявление и анализ сущностной, причинно-следственной связи, имманентной закону планомерного развития на интернациональном уровне, а также механизм его действия является необходимым условием, объективной предпосылкой для определения конкретных способов сознательного использования закона в практической деятельности. Ф.Энгельс писал по этому поводу, что "одного только познания... недостаточно для того, чтобы подчинить общественные силы господству общества. Для этого необходимо прежде всего общественное действие" . Причем между содержанием закона и отношениями, возникающими по поводу его реализаций, существует прямая зависимость: чем выше уровень научного познания закона, тем более эффективно и многообразно он используется на практике. В то же время, использование закона планомерного развития намного шире, полнее, динамичнее его содержания, что связано прежде всего с тем, что в реальной действительности на него (закон) оказывает воздействие вся система экономических законов социализма. В.И.Ленин подчеркивал, что "значение общего противоречиво: оно мертво, оно нечисто, неполно... но оно только и есть ступень к познанию конкретного" . Под конкретным здесь понимается общественное действие, исходящее из глубинной сущности экономических процессов.Таким образом мы выходим на вторую ступень познания закона планомерности, основная цель которого состоит в том, чтобы выяснить в каких формах взаимосвязи механизма действия закона отражаются в конкретной действительности. Другими словами, необходимо проанализировать как используется исследуемый закон на международном уровне, каков механизм этого процесса и в чем его специфика по сравнению с национальной сферой реализации.

Данный вопрос относится к разряду дискуссионных. На наш взгляд, можно выделить два основных направления дискуссии:

I. Ряд авторов отрицают необходимость существования механизма использования для каждого экономического закона, в том числе и для закона планомерности . Основной довод, приводимый ими в защиту этого положения состоит в том, что поскольку экономические законы образуют систему, то невозможно создать особый механизм для использования отдельно взятого закона, а необходимо налаживание и совершенствование единого механизма сознательного использования системы объективных законов. Думается, что о такого рода механизме необходимо говорить не иначе как подразумевая под этим понятием органическое единство механизмов использования отдельных экономических законов. Подобное утверждение основано на ленинском положении, что "общее существует лишь в от-дельном, через отдельное" . А так как каждый экономический закон непосредственно выполняет функции управления определенным кругом экономических процессов, то отсюда следует, что существование механизмов их использования не только возможно, но и необходимо. 2. Утверждается, что закон планомерности не имеет механизма использования по той причине, что он слит воедино с механизмом действия . По нашему мнению, данный тезис выдвинут преждевременно. Не отрицая того, что обе стороны функционирования закона движутся в направлении сбл&жения , мы все же вправе заметить, что механизм использования закона планомерности в настоящий период находится еще на недостаточно высоком уровне развития, чтобы он мог в полной мере отразить все взаимосвязи механизма его действия. Здесь мы согласны с авторами, которые рассматривают механизм использования закона планомерности как наиболее полно исследованную и учитываемую в хозяйственной деятельности социалистических стран часть механизма его действия, которая будет расширяться по мере развития науки и всестороннего исследования содержания экономических законов .

Политико-экономическое содержание механизма использования закона планомерного развития отражает этот процесс с точки зрения функционирования производственных отношений. Как таковой он является единственно возможным способом обеспечения планомерности в практике хозяйствования и, тем самым, реализует заложенную в механизме действия закона специфическую систему потребностей и интересов. При этом происходит непосредственная связь между объективной необходимостью планомерного развития и практическими действиями людей по осуществлению данной необходимости.

Непосредственной основой механизма служит объективно существующее отношение планомерности. Глубинной же, социально-экономической основой является господство в странах СЭВ общественной собственности на средства производства, с возникновением и развитием которой, "становится возможным общественное производство по заранее обдуманному плану" . От зрелости и развитости этих отношений зависит насколько будет совершенен и реально применим созданный людьми механизм по использованию планомерности. А чем более отлаженным и гибким будет последний, тем большего успеха можно достичь в развитии экономики, в реализации возможностей, создаваемых социализмом. Не случайно поэтому В.И.Ленин добивался превращения "всего государственного экономического механизма в единую крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так, чтобы сотни миллионов людей руководствовались одним планом" 2.

Основные направления совершенствования совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ на современном этапе интеграционного сотрудничества

В плановом механизме социалистической экономической интеграции, представляющем, как мы выяснили, органическую совокупность международных форм использования закона планомерного развития (форм совместной плановой деятельности), внутренне заложено устойчивое и повторяемое начало, остающееся неизменным при каких бы то ни было изменениях в условиях хозяйствования и сотрудничества. Оно адекватно связи, лежащей в основе закона планомерности. Вместе с этим, в плановой системе регулирования экономических взаимосвязей стран социалистического содружества заложена потенциальная возможность к постоянному совершенствованию, которая помогает избежать инерционности ее формам и методам. Эта возможность может остаться в потенции или же реализоваться в зависимости от изменений, происходящих в самом объек те, на который направлено воздействие планового механизма, т.е. в мировом социалистическом хозяйстве, а также во внутренних (формирующихся на национальном уровне в странах - членах СЭВ) и внешних (формирующихся за пределами международной социалистической сферы) условиях его (механизма) функционирования. Постоянное приведение отношений, возникающих по поводу реализаций международной планомерности, в соответствие с меняющимися условиями и объектом представляет собой, на наш взгляд, процесс реализации заложенной в СГЩ возможности к совершенствованию или просто ее совершенствование.

Эволюция плановых форм сотрудничества - это процесс по-стоянный и продолжительный во времени . Наиболее интенсивно он начал осуществляться после принятия Комплексной программы социалистической экономической интеграции, когда центр тяжести планового регулирования сотрудничества начал постепенно перемещаться от координации взаимного товарообмена в сферу производства, науки, техники, капитальных вложений. В настоящее время экономическая система социализма достигла нового уровня, характеризующегося такими национальными и международными факторами роста, которые требуют дальнейшего совершенствования, а подчас и коренного преобразования системы форм и методов планового обеспечения ее развития»

Исходя из того, что состояние интернациональной плановой деятельности должно в определенной степени отражать зрелость международных социалистических производственных отношений, в качестве первоочередного стимулирующего фактора совершенствования СЦД на современном этапе необходимо рассматривать серьез-ны.е качественные изменения, происшедшие на уровне этих отношений, а именно: - углубилось международное социалистическое разделение труда, сделаны важные шаги в направлении специализации и кооперировании производства, исследований и разработок; - усилился комплексный характер сотрудничества стран -членов СЭВ, выражающийся в соединении его производственных, научно-технических, внешнеторговых и валютно-финансовых аспектов; - происходит растущая ориентация интеграционного взаимодействия на решение масштабных долгосрочных социально-экономических задач; - набирает силу совместная инвестиционная политика, совместное строительство интернациональных производственных объектов, осуществление ряда других крупных международных проектов, рассчитанных на удовлетворение общих потребностей стран содружества; - происходит развитие непосредственных связей между предприятиями социалистических стран, расширение и совершенствование международных экономических организаций и др.

Б результате, страны - члены СЭВ, используя преимущества плановой системы хозяйствованияи опираясь на всестороннее взаимное сотрудничество, добились важных позитивных сдвигов в развитии народного хозяйства. В настоящее время их доля в мировом национальном доходе составляет 25 %, в промышленном производстве - 33, машиностроительных изделиях - 34, химических товарах -32, на их долю приходится 1/3 мирового научно-технического потенциала. Объем электроэнергии за I960-1983 гг. увеличился с 410 млрд.кВт.ч до 1882 млрд., добыча угля - с 969 млн.т до 1369 млн., природного газа - с 55 млрд.куб.м до 558 млрд. Производство стали за это же время возросло с 86 млн.т до 210 млн. .

На протяжении двух последних десятилетий государства социалистического содружества развивались темпами, превышающими рост общемирового промышленного производства и совокупного про-См.: Экономическая газета, 1984, В 18, 21, 23, 25. мышленного продукта развитых капиталистических стран. За 195I-1983 гг. напдональный доход стран - членов СЭВ вырос в 8,6 раза, тогда как в развитых капиталистических странах - в 3,4 раза. Объем промышленной продукции в странах СЭВ и развитых капиталистических странах увеличился за тот же период соответственно в 14 и 3,8 раза .

По мере развития производительных сил, усложнения задач, решаемых на основе международного социалистического разделения труда, повышения международного авторитета стран СЭВ и укрепления их позиций в экономическом соревновании с капиталистическими государствами, объективно возникает потребность в постоянном совершенствовании и, в конечном счете, формировании действенного и гибкого механизма планомерного управления интеграционным процессом.

Процесс совершенствования планового сотрудничества стран -членов СЭВ, имеющий международный характер и осуществляемый в международной сфере, направлен на реализацию национально-государственных экономических интересов стран содружества в наиболее целесообразном, скоординированном нахождении эффективных способов решения выявленных проблем хозяйственного развития, на разрешение путем конкретных плановых форм объективно существующих противоречий. Другими словами, совершенствование планового регулирования интеграционного процесса представляет собой естественное продолжение на новом, более высоком уровне экономических процессов, происходящих в этом направлении в рамках национальных экономик.