Рыночная специфика отношений функционирования рабочей силы в сельском хозяйстве Федотова Оксана Александровна

Рыночная специфика отношений функционирования рабочей силы в сельском хозяйстве
<
Рыночная специфика отношений функционирования рабочей силы в сельском хозяйстве Рыночная специфика отношений функционирования рабочей силы в сельском хозяйстве Рыночная специфика отношений функционирования рабочей силы в сельском хозяйстве Рыночная специфика отношений функционирования рабочей силы в сельском хозяйстве Рыночная специфика отношений функционирования рабочей силы в сельском хозяйстве Рыночная специфика отношений функционирования рабочей силы в сельском хозяйстве Рыночная специфика отношений функционирования рабочей силы в сельском хозяйстве Рыночная специфика отношений функционирования рабочей силы в сельском хозяйстве Рыночная специфика отношений функционирования рабочей силы в сельском хозяйстве
>




Федотова Оксана Александровна. Рыночная специфика отношений функционирования рабочей силы в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:03-8/2328-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы взаимосвязи современного рынка труда и повышения эффективности использования рабочей силы 15

1.1. Роль труда в развитии человеческого общества 15

1.2. Сущность рынка труда и высвобождения рабочей силы в условиях многоукладной экономики 34

1.3. Научно-технический прогресс в аграрной сфере и его роль в повышении эффективности использования рабочей силы 46

1.4. Репрезентативность рыночных моделей использования рабочей силы в странах с развитыми аграрными отношениями и специфика аграрного рынка труда в России

Глава 2. Снецифика трудовых отношений в современном сельском хозяйстве 70

2.1. Эффективность труда в пореформенном сельском хозяйстве 70

2.2. Эффективность рационализации прежних и организации новых рабочих мест в сельскохозяйственных предприятиях „~ Воронежской области

2.3. Рыночная мотивация труда как фактор обеспечения рациональной занятости ] 00

2.4. Факторный анализ тенденций трудоемкости сельскохозяйственной продукции в Воронежской области 109

Глава 3. Разработка направлений эффективного использования рабочей силы в сельском хозяйстве 123

3.1. Изменение содержания и характера сельскохозяйственного труда в условиях современной агропромышленной интеграции

3.2. Рационализация рабочих мест и рабочего времени в условиях многоукладной экономики сельского хозяйства '38

3.3. Прогнозирование технологической трудоемкости и высвобождения неквалифицированной рабочей силы 149

3.4. Разработка моделей крестьянских (фермерских) хозяйств как направление создания новых рабочих мест в сельском хозяйстве

Выводы и предложения 170

Список использованной литературы 178

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что человек есть совокупность общественных отношений конкретного периода развития общества. Его развитие определяется уровнем развития производительных сил, типом и степенью зрелости производственных отношений. Уровень развития производительных сил выражает существующую ступень развития общественных способностей, которая проявляется в общественной организации производства и в росте опыта производителей.

Тип и зрелость производственных отношений характеризуют возможности освоения существующих производительных сил. Ступени развития производительных сил и производственных отношений соответствуют ступеням развития социальной сущности (значимости) работника. Происходит «социальное рождение и развитие» человека.

Биологическое существование человека позволяет ему стать фактором общественного развития в процессе совершенствования способностей, определяемых уровнем развития производительных сил и производственных отношений. Таким образом, развитие способностей человека (и потребностей) есть процесс становления человека как действительной силы социального прогресса.

Переход к рыночной экономике осуществил качественное изменение общества, его структур, условий производства. Это привело к необходимости разработки новой системы взглядов на значение и роль рабочей силы в сельскохозяйственных предприятиях и в развитии рынка труда.

Многообразие форм собственности, проведение земельной реформы и создание крестьянских (фермерских) хозяйств поставили сельскохозяйственных товаропроизводителей в условия конкуренции, выдержать которую возможно при рациональной организации рабочих мест, координации их деятельности между собой и мотивации труда. Изменение социально-экономического положения работников, развитие рыночных отношений поднимают вопросы повышения эффективности использования рабочей силы в разряд самых актуальных.

Формирование рыночной системы хозяйствования неизбежно сопровождается обострением многих проблем. Требуется решить ряд теоретических, методологических и практических задач оценки состояния и перспектив эффективного использования трудового потенциала, рабочей силы в сельском хозяйстве.

Огромную актуальность и остроту приобрели рассматриваемые вопросы для выработки современных взглядов на дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства, которые наталкиваются на мощную преграду сложившихся традиций. В связи с этим требуется разработка общей концепции дальнейшего совершенствования трудового потенциала в сельском хозяйстве.

Наиболее сложной проблемой является формирование рынка труда, с которым связано использование рабочей силы. Особенностью рынка труда можно считать то, что объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы наемного работника. Данная особенность предполагает необходимость учитывать психофизиологические, технико-технологические, организационно-экономические и социальные вопросы организации рабочих мест. При этом наблюдается становление новых трудовых отношений, где работник заинтересован в получении достаточных средств к существованию (мотивация труда).

Внедрение современных технологий в сельское хозяйство предполагает усложнение технического базиса производства и требует формирования адекватной ему качественно новой системы мотивации труда.

Актуальность данной проблемы возрастает в связи с практической потребностью совершенствования управления сельскохозяйственным предприятием. В условиях становления рыночной экономики рост объемов производст ва взаимосвязан с совершенствованием рабочих мест и меркантилизацией мотивации труда, а сельскохозяйственное производство получает больше возможностей для раскрытия неиспользованного трудового потенциала. Истина в том, что не машины, а люди представляют собой активную движущую силу экономического роста. Деятельность сельскохозяйственных предприятий основана на устоявшейся системе земледелия, изменившихся формах собственности и хозяйствования. Наука и практика в этом направлении достигли определенных успехов, однако проблемы повышения эффективности использования рабочей силы и трудового потенциала еще не нашли достаточно обоснованного решения. Это и послужило основанием для выбора темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам использования рабочей силы и трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве посвятили свои работы: В. В. Акимов, Н. Е. Асташов, В. М. Баутин, В.Ф. Башмачников, А.Е. Бондаренко, А. М. Измалков, Л.П. Киян, В. П. Колесов, В. И. Милосердов, Г. И. Тамошина, К.С. Терновых, А. В.Чаянов, И. М. Четвертаков, Д.В. Чудинов, В. Я. Чураков, А. Ф. Шишкин, Б. И. Шайтан и другие.

Из зарубежных ученых эти вопросы изучали: М. Беккер, Л. Брю Стенли, Э. Касл, А. Нелсон, К.Р. Макконнелл, Я. Монден и другие.

За годы становления рыночной экономики сельскохозяйственными предприятиями накоплен опыт по формированию производственных коллективов с различными формами собственности. Получили развитие исследования по определению рациональных параметров современных сельскохозяйственных предприятий, организации труда сельскохозяйственных работников, учету социально-психологических аспектов их деятельности. Несмотря на большое внимание к проблемам совершенствования сельскохозяйственного производства и производственных отношений, вопросы повышения эффективности использования трудового потенциала в условиях рыночной экономики остались еще мало изученными. Недостаточно изучены вопросы современного состоя ния трудового потенциала, мотивации сельскохозяйственного труда в условиях использования современных технологий для повышения эффективности производства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -сформировать новую систему научных взглядов на рыночную специфику повышения эффективности использования труда в сельском хозяйстве. Изучить современное состояние и выявить резервы повышения эффективности использования труда в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- изучить методологические основы взаимосвязи рынка труда и эффективности использования рабочей силы;

- исследовать формирование рыночной системы в сельском хозяйстве с позиции оценки состояния рабочих мест, роли современных технологий и мотивации труда в повышении эффективности сельскохозяйственного производства;

- выявить особенности формирования новых хозяйственных укладов и конкуренции между ними;

- разработать пути совершенствования мотивации труда путем создания новых рабочих мест для высокоэффективного хозяйствования;

- дать конкретные рекомендации, способствующие развитию предпринимательства.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам аграрного труда, рыночной экономики, социологии.

Рассмотрение истории развития науки о труде позволило изложить современное видение автором положений, связанных с трудом. В методологиче ском плане, учитывая множество мнений по исследуемому вопросу, в основу положены следующие понятия.

Труд рассматривается нами как сознательная, целенаправленная деятельность человека по производству материальных или духовных благ (вещей, товаров, услуг, произведений науки, культуры, искусства и др.), способных удовлетворять определенные человеческие потребности и востребованных людьми. Любой процесс труда (или трудовой процесс) предполагает наличие следующих условий или составных частей:

- предметов труда - вещества природы или предмета, уже претерпевшего воздействие груда, или объекта оказания услуг, на которые направлена трудовая деятельность работника с целью придания им новых свойств, полезных человеку;

- средств труда - всего того, при помощи чего работник воздействует на предмет труда и что создает ему необходимые условия для труда. К средствам труда относятся орудия труда; здания и помещения, в которых осуществляется процесс труда; сооружения, необходимые для обеспечения труда (дороги, емкости и т.п.);

- технологии деятельности, или способа воздействия на предмет труда. Целенаправленность деятельности предполагает наличие знаний и (или) умений для выполнения той или иной работы. Строгое, последовательное выполнение действий, совокупность методов воздействия на предмет труда для изменения или придания ему новых свойств, формы, взаимного расположения частей, местоположения в пространстве составляет содержание технологии деятельности;

- организации труда - определенного порядка построения и осуществления трудового процесса, который складывается из системы взаимодействия работника с предметами и орудиями труда и производственного взаимодействия людей друг с другом в трудовом процессе;

- самого труда - процесса осмысленного воздействия человека на предмет труда с использованием необходимых средств, технологии и организации для придания ему свойств, удовлетворяющих те или иные потребности.

В качестве фактической информации при изучении новых хозяйственных укладов использованы статистические данные и данные конкретных сельскохозяйственных предприятий.

При изучении проблемы повышения эффективности использования рабочей силы автор руководствовался методическими разработками ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, Российской академии менеджмента и агробизнеса. Изучались рекомендации по совершенствованию сельскохозяйственного производства Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ).

В зависимости от решаемых задач в процессе исследования использованы статистико-экономический, монографический, аналитический, абстрактно - логический, экономико-математический, социологический, расчетно-конст-руктивный и другие методы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются производственно-экономические отношения, организационно-экономические взаимосвязи в сельскохозяйственном производстве по поводу эффективного использования трудового потенциала. В качестве объектов исследования выбраны: крупные ассоциации производителей (ООО, ОАО, АОЗТ, ТОО, колхозы, совхозы) и мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства Российской Федерации, ЦЧР и Воронежской области.

Научная новизна работы. Рыночная специфика использования труда существует давно в капиталистической экономике. Новым в работе является изучение формирования рынка труда в современной России, и особенно его спе- цифического формирования и развития в сельском хозяйстве, которые опреде лены следующими моментами.

1. Теоретическими положениями по формированию российского рынка труда:

- теоретическим тезисом, что в структуре рыночных отношений формированию рынка труда в сельском хозяйстве принадлежит особое место. Понятие формирования рынка труда в сельском хозяйстве включает отношения обмена рабочей силы. Поскольку труд не является товаром, рынок труда в сельском хозяйстве в действительности есть рынок рабочей силы в сельской местности со всеми его особенностями;

- заявлением, что идет формирование среднего слоя предпринимателей, желающих, умеющих работать в условиях становления аграрного рынка, отсутствия налаженного материально-технического снабжения, процесса налогообложения, сложностей кредитования. Труженик и собственник выступают в одном лице;

- положением, что в России материальные затраты на воспроизводство рабочей силы, в частности, затраты на обучение, на потребление сельского работника и его семьи (пища, одежда, жилище и т.д.) все более принимают товарную форму. Работник в этих условиях получает денежную форму жизненных средств, недостаточную для существования его семьи. Товарная форма рабочей силы реализуется не прямо, а посредством ее потребления в процессе труда. Потребительная стоимость рабочей силы, ее полезность проявляется в труде сельского труженика в общественном производстве и в личном подсобном хозяйстве;

- положением, что в процессе труда сельский работник, как правило, трудом создает стоимость, необходимую для нормального воспроизводства рабочей силы. Товарная форма сельской рабочей силы в наших условиях специфична. Применительно к рыночной экономике главное в рабочей силе - это ее потребление, сам труд, условия этого труда. Трудиться может только человек, обладающий способностью к труду и имеющий место приложения этого труда;

- положением, что согласно классической модели рыночных отношений главным выступает личная свобода работника в решении вопроса участия в производстве с учетом своих возможностей и потребностей общества. Однако, с нашей точки зрения, в период перехода к рыночной экономике в нашу систему хозяйствования не вписываются общепринятые условия превращения рабочей силы в товар: личная свобода работника и «освобождение» производителя от средств производства;

- положением, что в формировании рынка сельскохозяйственного труда и становлении новых трудовых отношений в сельском хозяйстве существенную роль играют: наемный работник, предприниматель, государство. Каждый из них при этом реализует свои интересы. В качестве товара признается не всякая способность к труду, а соответствующая определенным качественным характеристикам. Рынок труда в сельском хозяйстве характеризуется тем, что объектом купли - продажи является право на использование в крестьянских (фермерских) хозяйствах рабочей силы наемного работника, имеющего постоянное место работы в сельскохозяйственных предприятиях;

- положением, что с позиций современных экономических отношений товарная форма сельской рабочей силы не раскрывает в полной мере существующие трудовые отношения. С одной стороны, формируется рынок труда, где продается товар рабочая сила. С другой стороны, отношения найма настолько многообразны, что их нельзя трактовать упрощенно, только как куплю - продажу. Более обоснованным является подход к трудовому договору как арендному договору, по которому сельская рабочая сила не продается, а сдается в аренду, в пользование за определенную плату на определенных условиях с одновременным использованием ее земельного надела;

- положением, что модель рынка труда в аграрной сфере должна сочетаться с политикой на рынке труда России в целом, быть достаточно гибкой. В этой связи она должна содержать такие важные блоки, как государственная по литика занятости населения в аграрной сфере, система материальной помощи безработным, обеспечение гибких форм занятости;

- положением, что использование сельской рабочей силы одновременно предполагает ее соединение со средствами производства. Различают социально - экономическую и организационно-экономическую формы соединения факторов производства. Организационная форма включает привлечение людей к труду, организацию труда, совершенствование применяемой технологии и так далее.

2. Подробным анализом объектов приложения ручного труда в растениеводстве и животноводстве. Выявлены тяжелые физические и монотонные работы. Подробный анализ объектов приложения ручного труда необходим для разработки программы по сокращению затрат тяжелого ручного труда в растениеводстве. Дан прогноз в этой области до 2006 года.

3. Обоснованием и разработкой потребности материально-денежных средств, затрат живого труда и стоимости основных средств на 1 гектар посевов по культурам растениеводства.

4. Предлагаемыми моделями крестьянских (фермерских) хозяйств по производству различных видов сельскохозяйственных продуктов с применением принципиально нового подхода, базирующегося на моделировании типового трудового процесса, предусматривающего широкое использование пооперационных карт и разработанных моделей организации хозяйств. Это позволит правильно организовать рабочие места, укрепить производственную базу с наименьшими затратами труда.

5. Предлагаемыми хозяйствам различных форм собственности нормативами затрат труда на 1 га посева, разработанными на базе пооперационных карт по основным сельскохозяйственным культурам.

6. Исследованием структуры ручного труда в растениеводстве сельскохозяйственных предприятий Воронежской области. В результате определено со отношение затрат ручного труда при механизмах и ручного труда без механизмов в общих затратах ручного труда.

7. Определением соотношения количества рабочих мест и обслуживающих их работников на 100 га посева основных сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны предложения, способствующие повышению эффективности использования рабочей силы в сельском хозяйстве Воронежской области. Экономический эффект от использования подготовленных разработок неоднократно оценивался снижением затрат труда на производстве сельскохозяйственной продукции до 30 процентов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

- выявление методологических основ взаимосвязи аграрной специфики рынка труда и эффективности использования рабочей силы в сельском хозяйстве;

- методы формирования рыночной системы в сельском хозяйстве, роль современных технологий в мотивации труда и повышении эффективности сельскохозяйственного производства;

- особенности формирования новых хозяйственных укладов и конкуренции между ними;

- пути совершенствования мотивации труда путем создания новых рабочих мест для высокоэффективного хозяйствования;

- конкретные рекомендации и разработанные модели крестьянских (фермерских) хозяйств, способствующие развитию предпринимательства.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлена, прежде всего, на базе сельскохозяйственных предприятий Рамонского района Воронежской области. Результаты исследования были использованы при подготовке рекомендаций на районном и областном уровнях по повышению эффективности процесса труда и предложений по совершенствованию механизма хозяйст вования в новых условиях с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Они послужили основой для докладов и сообщений на научно-практических конференциях в 2000 и 2003 годах в Воронежском государственном аграрном университете, Воронежском государственном университете, Курской государственной сельскохозяйственной академии, Челябинском государственном агроинженерном университете, Воронежской государственной технологической академии.

Анализ и обобщение опыта работы сельскохозяйственных предприятий Рамонского района Воронежской области позволили дать ряд рекомендаций и наметить пути выхода из кризиса хозяйств, имевших различные стартовые условия производства при входе в рынок.

Разработанные предложения по рационализации рабочих мест как основы повышения эффективности труда в сельском хозяйстве апробированы и внедрены, что подтверждается актами внедрения в производство научно-технических разработок и передового опыта в производственных условиях (приложения 1-3) и справками о применении их в производстве (приложения 4-8), фактическим результатом (эффектом) от использования методических разработок является устойчивое экономическое положение этих хозяйств в условиях перехода к рыночной экономике.

Разработанные модели крестьянских (фермерских) хозяйств по производству различной сельскохозяйственной продукции позволяют использовать их в других областях региона, так как предложенные модели учитывают специфику и динамику сложившейся ситуации в ЦЧР.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно- исследовательских работ Воронежского государственного аграрного университета по проблемам комплексной темы №1 экономического факультета.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (199 наименований), изложена на 210 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 2 рисунка, 9 приложений.

Основные положения и выводы докладывались в Управлении сельского хозяйства Рамонского района Воронежской области, на научно- техническом совете Управления АПК Воронежской области. По результатам исследований опубликовано 8 личных печатных работ, общим объемом 1,6 п.л.

Роль труда в развитии человеческого общества

Для более глубокого изучения рыночной специфики трудовых отношений функционирования рабочей силы в сельском хозяйстве необходимо обратиться к истории возникновения и развития научной мысли о труде, о его сущности и роли в создании материальной основы жизни человеческого общества. Необходимо сказать, что существуют спорные положения о труде, лежащие в основе различных экономических концепций.

Появление и развитие науки о труде связано с возникновением различных теорий. Существовавшие теории непосредственным образом оказали влияние на историю человеческого общества, так как затрагивали сущность человека, которая выделяла его из животного мира, - способность трудиться, т.е. сознательно преобразовывать материалы природы, приспосабливая их к своим нуждам, потребностям. Внимание великих мыслителей, ученых- экономистов, практических деятелей занимали вопросы о труде, которые определяли темпы развития общества.

Их интересовало, что такое труд и его разновидности, связь между трудом и вновь создаваемым продуктом (товаром, услугой), роль труда в формировании цены продукта (товара, услуги), цена труда и ее величина. С давних времен экономическая мысль пыталась выяснить возникновение ценности окружающих их предметов. Уже в трудах древнегреческого философа Аристотеля (384-322 гг. до н. э.) существовала проблема сравнимости товаров. Изучался вопрос: чем определяются соотношения обмена? В тот период однозначного ответа на поставленный вопрос в его трудах не было, но Аристотель высказал несколько предположений по этому поводу. Так, Аристотель писал, что нужно, чтобы все измерялось чем-то одним и, что расплата будет иметь место, когда будет найдено уравнение, чтобы продукт сапожника относился к продукту земледельца, как земледелец относится к сапожнику» [9].

Здесь можно видеть истоки теории стоимости. Аристотелю принадлежит мысль и о том, что в основе обмена товаров лежит их полезность и вытекающая из нее потребность, которая для всего является связующей основой. В качестве же замены потребности, по соглашению (между людьми), возникла монета [9]. И здесь можно увидеть субъективную оценку ценности товаров, которая определяется их полезностью, а не затратами труда.

В конце концов, в XVJI-XIX веках, при изучении вопроса о том, что же лежит в основе цены товаров, что их уравнивает между собой, сформировались два направления экономической мысли - трудовая теория стоимости и теория многофакторного воздействия на цену товаров.

Определим основные этапы развития науки о труде с того периода, когда экономическая теория сформировалась как научная дисциплина. Можно считать данный момент началом классической политэкономии. Ее основоположниками принято считать английского ученого Уильяма Петти (1623-1687) и французского судью Пьера Буагильбера (1646-1714). Существовали еще меркантилисты, которые видели источник богатства страны только в получении золотых и серебряных денег за счет внешней торговли.

Впервые сформулировал положение, что богатство народа создается во всех сферах материального производства и, что «труд есть отец и активный принцип богатства, а земля его мать» У. Петти [135,с.55]. Он полагал, что в основе цены товаров лежит количество труда, затраченного на его производство или стоимость определенного количества земли. Очевидно, что речь шла о затратном подходе к решению вопроса о механизме формирования цены. Он же разделил труд на производительный и непроизводительный. Независимо от У. Петти, критикуя меркантилизм, П. Буагильбер пришел к выводу о том, что богатство страны определяется не количеством денег, а всей суммой вещей и материальных благ, которыми данная страна располагает, и что цены товаров определяются количеством затраченного на них труда.

Во Франции в XVIII в. в рамках классического направления сформировалась экономическая школа физиократов, которые видели в качестве источника богатства и процветания страны только развитие сельского хозяйства. Основателем данной школы был Франсуа Кенэ (1694-1774), создавший учение о чистом продукте. Под чистым продуктом он понимал созданный сельскохозяйственным трудом избыток продукции земледелия, превышающий издержки производства. И физиократы подразделяли труд на производительный и непроизводительный, утверждая, что только в сельском хозяйстве труд становится производительным.

Большой вклад в развитие науки о труде в политической экономии внес английский ученый-экономист Адам Смит (1723-1790). Его произведение «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) содержит положения о том, что богатство страны определяется продуктами материального производства, а их объем зависит от доли населения, которое участвует в данном производстве, и от производительности труда в нем. Условием роста производительности труда, по словам А. Смита, служит разделение труда и углубление специализации производства. [148].

А. Смиту удалось обобщить идеи предшественников классического направления экономической мысли, которые развили трудовую теорию стоимости. Однако у него существует три концепции стоимости:

1. Подразделение труда на производительный и непроизводительный. А. Смит делает вывод, что все виды производительного труда равнозначны, а труд является единственным всеобщим мерилом ценности или единственным измерителем, посредством которого мы можем сравнивать между собой ценности различных товаров во все времена и во всех местах [148]. Количество необходимого труда, заключенного в товаре, определяется на конкурентном рынке в результате действия «невидимой руки» - свободного взаимодействия спроса и предложения.

2. Стоимость определяется таким количеством необходимого труда, которое можно купить на определенный товар. А. Смит писал: «В том раннем и примитивном состоянии общества, которое предшествовало накоплению капиталов и частному присвоению земли, соотношение между количествами труда, необходимого для приобретения различных предметов, было, по-видимому, единственным обстоятельством, которое могло давать какое-либо руководство для их взаимообмена» [148, с. 165].

Сущность рынка труда и высвобождения рабочей силы в условиях многоукладной экономики

Становление рыночной экономики в сельском хозяйстве РФ - практическая задача экономической реформы. Введение рынка пока не привело к процветанию сельскохозяйственного производства. Его роль - создать условия для высокоэффективной деятельности.

В период формирования рыночных отношений в нашей стране разработка их научных основ осуществляется на опыте России и стран с развитой рыночной экономикой. Теоретические и практические разработки связаны с формированием научно обоснованных рыночных отношений, исследованием которых занимались ученые: А. Амосов, В. А. Богдановский, В. Р. Боев, М. Бушмарин, М. Гаузнер, В. Гончаров, А. Горбунов, А. М. Загоррднева, Р. Зарыпова, Н. Иванов, Н. Кетова, Л.П. Киян, А.А. Коныгин В. Космарский, М. И. Куртюмов, М. Лапуста, В. И. Милосердов, В.П. Панков, Н. Петрюк, В.И. Пошкус, Б. Ракитский, В. Я. Чураков, А. Ф. Шишкин, А. Шохин и другие.

Сущность рынка труда излагают многие авторы. Так, А.А. Коныгин считает, что рынок труда - общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов (рабочей силы), соответствующая товарной рыночной экономике [77, с.9]. Аналогичного мнения придерживается Н. Кетова [68, с. 10].

В. П. Панков пишет: «...рынок труда - это сложное собирательное понятие, включающее в себя всю совокупность отношений по поводу формирования спроса на рабочую силу и ее предложения, реализуемых через действующую систему воспроизводства, распределения, перераспределения и трудоустройства работников» [130, с.5].

По опыту зарубежных стран для зрелой рыночной экономики характерно наличие рынков: товаров (услуг), капитала и труда. В теоретическом плане существует несколько определений рынка труда. Суть их сводится к тому, что рынок труда - это сложная социально-экономическая среда и общественно-экономическая форма движения рабочей силы, которая включает в себя совокупность отношений по поводу обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных благ, необходимый для воспроизводства рабочей силы по законам товарного производства. Именно этой точки зрения мы будем придерживаться в данной работе.

Своеобразие рынка труда в аграрной сфере обусловлено рядом особенностей аграрных отношений и связано с изменением сложившихся подходов к использованию труда в сельском хозяйстве. Способность работника создавать определенный вид продукции может быть в течение года, например, быть постоянной, а цена этой способности работника может постоянно колебаться под влиянием рыночной конъюнктуры.

По опыту зарубежных стран рынок труда определяет действительную цену способности работника производить определенный вид продукции. Рыночными методами стимулируется экономическая заинтересованность работников сельского хозяйства, которая эффективно воздействует на объемы и ассортимент производимой продукции. В условиях рынка работник обретает реальную возможность и способность действовать сообразно своим экономическим интересам.

Основными функциями рынка труда в странах с развитой рыночной экономикой являются: - распределение фонда рабочего времени между субъектами рынка; - непрерывный отбор субъектов рынка (расширение присутствия одних, стабилизации других и сужения третьих) с помощью механизма конкуренции; - формирование цены рабочей силы и определение доли всех участников в процессе производства.

В структуре рыночных отношений рынку сельскохозяйственного труда принадлежит особое место. Понятие рынка сельскохозяйственного труда в России в современных условиях включает отношения обмена рабочей силы, в широком смысле всю совокупность трудовых отношений, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением рабочей силы. Поскольку труд не является товаром, рынок труда в действительности есть рынок рабочей силы. Рынок рабочей силы в России теперь не может рассматриваться вне затрат на ее воспроизводство, ибо рабочая сила обменивается на жизненные средства. Поэтому рынок труда, по нашему мнению, тесно связан с движением фонда жизненных средств. Нельзя говорить о способности к труду, отвлекаясь от затрат на их производство, а рыночные отношения ограничивать безработицей или трудоустройством. Затраты на воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве, в частности, затраты на обучение, на потребление рабочего и его семьи (пища, одежда, жилище и т.д.) приобретают товарную форму. Поскольку стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для ее воспроизводства, рабочая сила в России должна быть товаром. В современных условиях, как показало исследование, работник в основном производстве получает денежную форму жизненных средств за результаты труда, недостаточную для существования его семьи.

В момент найма, если даже считать этот процесс актом купли-продажи рабочей силы, работник не получает эквивалента стоимости своей рабочей силы. Поэтому товарная форма рабочей силы реализуется не прямо, а посредством потребления труда. Следовательно, потребительная стоимость рабочей силы в сельском хозяйстве, ее полезность проявляется в труде в общественном производстве и личном подсобном хозяйстве. В процессе труда рабочий создает большую стоимость, чем необходимо для нормального воспроизводства рабочей силы. Поэтому главное в рабочей силе ее потребление в труде, но трудиться может только человек, обладающий способностью к труду и имеющий место ее приложения. Товарная форма рабочей силы специфична. При рабстве, и крепостничестве она продавалась или дарилась вместе с личностью человека. Сам человек, носитель рабочей силы, был собственностью другого человека и не мог распоряжаться своей способностью к труду.

Эффективность труда в пореформенном сельском хозяйстве

Рыночная специфика эффективного функционирования рабочей силы в сельском хозяйстве определяется внешней средой, в которой она находится. Остановимся на рассмотрении этой среды.

В целом по сельскому хозяйству России, ЦЧР, в том числе и Воронежской области, произошло формирование многоукладной экономики, реорганизация сельскохозяйственных предприятий, закрепление законодательным путем права работников на выход из хозяйства с земельным наделом (паем), определение земельных и имущественных паев в коллективных хозяйствах. В рамках аграрной реформы осуществлена реорганизация, перераспределение земель и приватизация. Проведены социальные и структурные преобразования.

Исследование, показало, что в первые годы реформирования, когда в сельское хозяйство пришли люди для организации крестьянских (фермерских) хозяйств из других отраслей, наблюдалось увеличение численности занятых в сельскохозяйственном производстве. Сейчас этот процесс остановлен.

По данным статистики распределение сельскохозяйственных предприятий за исследуемый период по формам собственности сложилось так: государственных предприятий - 9,7 %, муниципальных - 0,7, смешанных 2,6 и частных предприятия - 87 %.

Покажем в таблице 2 изменение структуры сельскохозяйственных предприятий в России. Изменения, произошедшие в сельскохозяйственном производстве, в том числе и негативные, во многом зависят от изменений источников финансирования. Динамику источников финансирования предприятий сельского хозяйства покажем в таблице 3. Таблица 3. Источники финансирования сельского хозяйства РФ (в %)

Необходимо показать изменения в поставках минеральных удобрений, влияющих на урожайность растениеводческих культур, а следовательно и на производство животноводческой продукции, где 60 % материальных затрат составляют корма растительного происхождения (табл.4). Таблица 4. Поставки минеральных удобрений сельскому хозяйству РФ (млн. тонн).

По данным таблицы 4 видно, что за 10 лет произошло резкое снижение поставок минеральных удобрений сельскохозяйственным предприятиям. Так, например, поставки азотных удобрений снизились с 1990 года к 2000 году с 11,0 до 1,3 млн. тонн, фосфорных с 4,3 до 0,3 и калийных с 2,2 до 0,2 млн. тонн.

Из данных таблицы 5 видно, что за десять лет с 1990 по 2000 гг. наблюдалось снижение продаж автобензина, дизельного топлива, потребителям сельского хозяйства РФ.

Изложенное выше для сельского хозяйства РФ, также характерно и для ЦЧР, в том числе и Воронежской области. Анализ новых хозяйственных укладов в Воронежской области показал, что в области наметились, характерные для всей России, основные направления реформирования собственности: - реорганизация коллективных хозяйств без физического разделения собственности, т.е. создание коллективно-долевой формы собственности (ассоциации товаропроизводителей - АО, ТОО, сельскохозяйственные кооперативы и прочее); - физический раздел имущества и выделение крестьянских (фермерских) хозяйств,

К началу 2001 года в Воронежской области прошли перерегистрацию 98 % хозяйств от общего числа колхозов и совхозов в 1991 году. Основной организационно-правовой формой хозяйствования стали товарищества различных типов, акционерные общества открытого типа, кооперативы. К настоящему времени на долю сельскохозяйственных предприятий с государственной формой собственности приходится менее 20 % сельскохозяйственных угодий и стоимости произведенной продукций. В области организовано более 3 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, дающих 1,6 % продукции.

Следует отметить, что сельское хозяйство является одной из наиболее крупных сфер по ресурсному обеспечению в Воронежской области, которая занимает одно из ведущих мест в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции в Центрально-Черноземном регионе. По данным на 01.01.2001 г. в области сконцентрировано более 31 % сельскохозяйственных угодий, производится более 26 % зерна, более 27 % сахарной свеклы, 54 % подсолнечника, 29 % мяса всех видов и молока, более 30 % яиц от производства в ЦЧР. При этом следует отметить, что до 1991 года наблюдался устойчивый рост производства основных видов продукции растениеводства и животноводства. Динамику производства основных видов продукции покажем в таблице 6. Таблица 6. Производство основных видов сельскохозяйственной продукции по Воронежской области (тыс. тонн)

Данные таблицы 6 свидетельствуют о спаде в сельскохозяйственном производстве при сравнении 1999 года с 1990 годом. Однако по данным научно -исследовательского института (НИИЭОАПК ЦЧР) имеются возможности увеличить производство по основным видам продукции к 2005 году [126].

Причины спада производства и возникновение на этой основе кризисной ситуации с обеспечением населения ЦЧР продуктами питания, а перерабатывающей промышленности сырьем, многообразны. Исходным является изменение объема производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий. Рассмотрим подробнее их динамику на примере Воронежской области.

Так, земельные ресурсы области за период с 1990 года по настоящее время сократились на 628,2 тыс. га, в том числе сельскохозяйственные угодья на 467,8 тыс. га, пашня на 247,4 тыс. га. Воронежская область характеризуется высокой освоенностью и распаханностью земель. Удельный вес сельскохозяйственных угодий составляет 89,4 %, в том числе на долю пашни приходится 82,3 %. Площади земельных угодий сельскохозяйственных предприятий имеют устойчивую тенденцию к уменьшению, что было связано с отведением земель для нужд промышленности, строительства, выделением земельного фонда для создания крестьянских (фермерских) хозяйств, коллективного огородничества и дачных участков, расширения приусадебных участков.

Несмотря на снижение площади сельскохозяйственных угодий, наблюдается тенденция роста обеспеченности среднегодовых работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, пашней и сельскохозяйственными угодьями вследствие более быстрого уменьшения численности среднегодовых работников в сравнении с изменениями земельных угодий.

В результате высокой землеобеспеченности, при наличии в области таких трудоемких культур, как сахарная свекла, картофель, овощи, создаются трудности со своевременным проведением ручных работ, т.к. комплексная механизация производственных процессов часто отсутствует. Это усиливается сокращением в натурально-вещественном измерении производственных фондов, хотя в стоимостном выражении они возросли за анализируемый период в 45 раз. Это результат переоценки фондов в сторону их удорожания от 18 до 46 раз.

Изменение содержания и характера сельскохозяйственного труда в условиях современной агропромышленной интеграции

Для оценки перспектив эволюции видов труда в сельском хозяйстве, с нашей точки зрения, методологически правильно связывать развитие сельскохозяйственного труда с превращением его в индустриальный и с агропромышленной интеграцией. Речь идет не о ликвидации сельскохозяйственного труда как такового, со всей его спецификой (связанной с использованием особых природных биологических средств производства, пространственной протяженностью, территориальной рассредоточенностыо сферы приложения, цикличностью, сезонностью, обусловленной связью с биологическими процессами в сельскохозяйственном производстве, и т. д.), а в превращении его в разновидность промышленного.

Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства будет происходить на основе изменения содержания и характера труда в условиях агропромышленной интеграции. Интеграция сельскохозяйственного производства с другими сферами макроэкономики представляет собой глубинный и многосторонний, сложный социально-экономический процесс. Как магистральное направление развития сельскохозяйственного производства на селе, она не ограничивает свое действие преобразованием только этой сферы жизнедеятельности тружеников села.

Агропромышленная (и собственно аграрная интеграция), базируясь на широком круге объективных предпосылок и условий своего развития (материально-технических и социальных), вновь становится важным фактором, ускоряющим развитие многих сторон жизни села: производственной, социально-экономической, культурно-бытовой. Именно она создаст в России предпосылки для внедрения рыночной экономики в сельское хозяйство.

Поскольку сферой развития изучаемого процесса и его непосредственного влияния на всю совокупность социально-экономических преобразований, протекающих в обществе, является село, постольку изменится динамика этих процессов в условиях производственной интеграции.

Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального как решение важной социально-экономической проблемы является результатом индустриализации сельскохозяйственного производства. Рыночному развитию сельского хозяйства, как показала практика, требуется адекватная материально- техническая база, обеспечивающая рыночные конкурентные преимущества каждому предприятию.

Требуется использование системы машин, охватывающей все звенья технологического процесса, когда включение работников в процесс производства осуществляется при посредстве машин и непосредственными функциями их труда является обслуживание системы машин.

В период перехода к рыночной экономике субъектом сельскохозяйственного труда вообще (в том числе и имеющего индустриальный характер) все чаще выступает совокупный рабочий- собственник. В сельскохозяйственном производстве по наличию даже полного сочетания элементов, характеризующих индустриальный труд тех или иных индивидуальных работников сельского хозяйства (например, специалистов-растениеводов, механизаторов, работников комплексно-механизированных животноводческих ферм, птицефабрик и т. д.), еще нельзя сделать вывод о превращении всего сельскохозяйственного труда в целом в разновидность индустриального. Однако мы не абсолютизируем положение, что индустриальным можно считать сельскохозяйственный труд лишь тогда, когда труд каждого труженика сельского хозяйства будет машинизированным, т.е. индустриальный труд совокупного работника сельского хозяйства представляется суммой осуществляемых индустриальными методами однородных трудовых затрат каждого работника.

В нашем представлении эта категория характеризует не индивидуальный, а совокупный труд работника сельского хозяйства, когда он в преобладающей части своей направляется на обслуживание машин. Это не исключает возможности применения относительно небольшой доли ручного труда. Здесь речь идет не о тяжелом физическом (неквалифицированном) труде, а о части квалифицированного ручного труда наладчиков технологического оборудования, слесарей-ремонтников и др. Подобная ситуация реальна и не расходится с предварительными прогнозами российских экономистов-аграрников, согласно которым даже при завершении к 2010 г. необходимой технической оснащенности сельского хозяйства техническим оборудованием, доля сохранившегося квалифицированного ручного труда в этой сфере составит около 10%.

Отличительными чертами индустриального труда вообще являются использование системы машин и четкое внутрипроизводственное разделение труда (по их обслуживанию). Разделение труда предполагает формы внутрихозяйственной организации производства (специализацию, кооперирование, комбинирование) и соответствующие методы организации технологических процессов (поточность, ритмичность).

Для эффективной предпринимательской деятельности необходимо иметь достаточное количество сельскохозяйственной техники и, в первую очередь, трактора. По экспертным оценкам около 70 процессов в сельскохозяйственном производстве могут быть электрифицированы (между тем сейчас электрифицировано немногим более 50 процессов). В первую очередь это касается стационарных процессов[127].

Велика роль интеграции общественного производства на селе в превращении сельскохозяйственного труда в высокопроизводительный труд. Межотраслевая агропромышленная интеграция предполагает перевод собственно сельскохозяйственного производства на использование современной техники. Качественное и количественное изменение материально-технической базы сельского хозяйства приведет к преодолению исторически сложившегося, но экономически не оправданного различия в технической оснащенности труда сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

В этом направлении сделано еще мало. Одним из главных направлений программы подъема сельскохозяйственного производства как предпосылки и условия агропромышленной интеграции является укрепление материально-технической базы. Особенно наглядно тенденция снижения уровней энерговооруженности в сельском хозяйстве и промышленности была заметна в последние десять лет.

На сегодняшний день данная задача еще не решена. Об ее актуальности свидетельствует тот факт, что труд в сельском хозяйстве вооружен производственными средствами хуже, чем в промышленности, примерно в 1,9 раза, а доля сельскохозяйственных работников преимущественно механизированного труда составляет 30% к общему числу, что в 2 раза ниже, чем в промышленности.

Рыночная специфика сельскохозяйственного производства объективно требует более высокой степени вооруженности труда, в связи с тем, что часть специализированной техники (сеялки, уборочные машины и др.) используются несколько дней в году. Наличие сжатых агротехнических сроков в проведении сельскохозяйственных работ требует такого количества техники, которое необходимо для обеспечения оптимальных сроков выполнения отдельных видов работ, установленных агротехникой.