Домашнее хозяйство как основной субъект предложения рабочей силы на рынке труда Честнихина Екатерина Павловна

Домашнее хозяйство как основной субъект предложения рабочей силы на рынке труда
<
Домашнее хозяйство как основной субъект предложения рабочей силы на рынке труда Домашнее хозяйство как основной субъект предложения рабочей силы на рынке труда Домашнее хозяйство как основной субъект предложения рабочей силы на рынке труда Домашнее хозяйство как основной субъект предложения рабочей силы на рынке труда Домашнее хозяйство как основной субъект предложения рабочей силы на рынке труда Домашнее хозяйство как основной субъект предложения рабочей силы на рынке труда Домашнее хозяйство как основной субъект предложения рабочей силы на рынке труда Домашнее хозяйство как основной субъект предложения рабочей силы на рынке труда Домашнее хозяйство как основной субъект предложения рабочей силы на рынке труда
>



Честнихина Екатерина Павловна. Домашнее хозяйство как основной субъект предложения рабочей силы на рынке труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Брянск, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-8/1525

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Домашнее хозяйство в рыночной экономике

1.1. Теоретические основы эффективного функционирования домашних хозяйств 10

1.2. Анализ сущности экономических категорий: человеческий капитал, рабочая сила и трудовой потенциал 28 .

1.3. Матрица классификационных признаков сектора домашних хозяйств по критерию «способность к производству рабочей силы» 49

Глава II. Производственная и воспроизводственная деятельность сектора домохозяйств 64

2.1. Оценка стоимости производства и воспроизводства рабочей силы (теоретический подход) 64

2.2. Инвестиционная составляющая повышения стоимости рабочей силы...78

2.3. Концептуальный анализ теорий рынка труда 86

Глава III. Функционирование системы домашних хозяйств на рынке труда и вопросы ее оптимизации 109

3.1. Эффективность сектора домашних хозяйств на рынке труда 109

3.2. Факторы роста эффективности функционирования субъектов домашних хозяйств на рынке труда 121

3.3. Основные направления оптимизации функционирования системы домохозяйств на рынке труда 130

Заключение 137

Список литературы 141

Приложения 156.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности функционирования системы домашних хозяйств, поскольку от их успешного взаимодействия с предприятиями и государством во многом зависит динамичный подъем национальной экономики. На основных рынках (ресурсов и потребительских товаров) домашние хозяйства выступают и как продавцы, и как покупатели. На ресурсном рынке они продают свои ресурсы предприятиям (труд, капитал, землю, предпринимательскую способность), и в то же время покупают средства производства для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуально — трудовой и интеллектуальной деятельности. На рынке потребительских товаров субъекты домашних хозяйств не только приобретают товары и услуги, но и сами поставляют на него товары, производимые в личных подсобных хозяйствах в результате осуществления индивидуально - трудовой и интеллектуальной деятельности. Свой денежный доход субъекты домохозяйств расходуют на товары и услуги потребительского и производственного назначения.

Важная функция домашних хозяйств связана с воспроизводством населения, трудовых ресурсов, с воспроизводством человека как целостного индивида на основе повышения его жизненного уровня, а значит и роста жизнеспособности системы домохозяйств в целом. Много предстоит сделать по повышению эффективности домохозяйств в сфере труда. Здесь ключевой про-блемой является рост производительности труда на основе улучшения воспроизводства рабочей силы, проведение крупномасштабных мер по оздоровлению населения страны и воспитанию его высокой нравственности. Деградация личности и семьи, ухудшение демографической обстановки в стране, высокий уровень безработицы, обесценивание квалифицированной рабочей силы, огромный неоправданный разрыв в доходах населения, старение нации и невозобновление производственного потенциала всех основных отраслей национальной экономики - все эти негативные факторы создают напряжен ность на рынке труда, являются по существу тормозом роста его производительности.

Сегодня программу борьбы с бедностью надо нацеливать на увеличение доходов той группы домохозяйств, доходы которой ниже социального прожиточного минимума, так как простой прожиточный минимум является «нечестно заниженным» по выражению Н.Римашевской, и, следовательно, не создает условия для обеспечения простого воспроизводства рабочей силы. Нельзя забывать, что величина социального прожиточного минимума примерно в 1,5-2 раза больше уровня простого прожиточного минимума. [22]

Государству следует больше внимания уделять здоровью населения и прежде всего подрастающего поколения. Так, по данным Н.Римашевской, общая численность детей сегодня 30 млн. человек, из них около 5 млн. человек страдают хроническими заболеваниями, 620 тыс. человек являются инвалидами, 9 млн. проживают в бедных семьях (т.е. с доходами ниже прожиточного минимума), около 2 млн. находятся в состоянии безнадзорности, при-мерно 1 млн. характеризуется асоциальным поведением, связанным с алкого-лизмом, наркоманией и криминалом. [129]. Эти факты убедительно пока-зывают неудовлетворительное состояние резерва трудовых ресурсов России.

Не способствует росту производительности труда высокая изношенность производственного потенциала экономики страны. Так, в 2002 году степень износа основного капитала в промышленности составила 52,9%, а в сельском хозяйстве - 54,5%. Коэффициент обновления машин и оборудования по промышленности равный 1,8% означает, что полная замена оборудования здесь возможна через 56 лет, а в сельском хозяйстве, где он составляет 0,6% - через 166 лет.

Теоретические и методологические основы функционирования домашнего хозяйства нашли отражение в работах зарубежных экономистов: А.Смита, Д.С.Миля, А.Маршалла, М.Фридмена, С.Кузнеца, Б.Вейсброда, Л.Хансена, Т.Шульца, М.Блауга, Э.Денисона, Г.Беккера и других.

Проблема трудового потенциала домашних хозяйств и повышением его эффектийности занималась большая группа отечественных ученых. Особенно заметны в этой области исследования Л.И.Абалкина, Е.В.Владимирского, В.В.Елизарова, В.Е.Григоровского, Н.В.Зверевой, В.В.Радаева,

Н.М.Римашевской, А.Е.Суринова, О.С.Сухарева, А.В.Чаянова,

А.Д.Шафронова, А. Олейник, Г.И. Шмелева, В.М. Жеребина, А.Н. Романова, И. Е.Калабихиной и других.

Проблемы функционирования домашних хозяйств в последние годы привлекают внимание многих экономистов, о чем говорят публикации в российской экономической литературе. Однако комплексного исследования, направленного на выявление факторов и резервов роста эффективности функционирования субъектов домохозяйств на рынке труда пока не имеется.

До сих пор не исследован в полной мере механизм взаимодействия домашних хозяйств с другими субъектами рыночной экономики, не раскрыты особенности формирования и использования их трудового потенциала в системе экономических ресурсов. Недостаточно исследованы основные направления деятельности домохозяйств в сфере труда. Требуют дальнейшей разработки методологические подходы по оценке измерения экономической и социальной эффективности использования труда и классификации факторов ее роста.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие механизма отношений домашних хозяйств с другими субъектами рыночной экономики, разработка экономически обоснованной оценки эффективности использования трудовых ресурсов, методов и способов ее повышения на основе использования основных факторов и источников экономического роста. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность экономической категории «домашнее хозяйство»;

изучить механизм взаимодействия домашних хозяйств с другими субъектами рыночной экономики;

обосновать понятия «человеческий капитал», «рабочая сила» и «трудовой потенциал» домашних хозяйств, выяснить взаимосвязи между ними;

разработать методику оценки стоимости производства и воспроиз- . водства рабочей силы;

? проанализировать различные модели предложения рабочей силы на рынок труда;

? усовершенствовать методику расчета экономической и социальной эффективности использования трудовых ресурсов;

? определить приоритетные направления роста эффективности использования трудового потенциала домашних хозяйств.

Логика и структура исследования. Структура исследования и последовательность решаемых задач подчинена достижению цели диссертации. Первым, этапом диссертации стало исследование содержательной стороны понятийного аппарата теории домашних хозяйств, потребовавшее уточнения таких понятий как домашнее хозяйство, функции и классификация домашних хозяйств, социальный прожиточный минимум и рациональный потребительский бюджет. На втором этапе было осуществлено дальнейшее раскрытие сущности экономических отношений между основными субъектами экономики и их осмысление через рассмотрение схемы взаимодействия системы домашних хозяйств и остальных экономических субъектов на основных рынках. Третьим этапом стало изучение основных направлений деятельности домашних хозяйств в сфере труда:, проблем .производства и воспроизводства трудового потенциала системы домашних хозяйств на федеральном и региональном уровнях в условиях современного российского рынка труда, оценка инвестиционной составляющей повышения качества рабочей силы. Результатом явилась предложенная методика оценки стоимости рабочей силы. На четвертом этапе были изучен вопрос эффективности функционирования домохозяйств на рынке труда и усовершенствована на этой основе методика для измерения экономической и социальной эффективности функционирования системы домашних хозяйств на рынке тру да. Нами предложена экономико-математической модель, которая позволяет оценить необходимый прирост ВВП (ВРП) для преодоления проблемы бедно сти. Наконец, был проведен анализ факторов роста эффективности функционирования субъектов домохозяйств на рынке труда. В итоге нами предложены рекомендации по оптимизации использования трудовых ресурсов не только на региональном, но и на федеральном уровнях в России.

Объект исследования. Объектом исследования является система функционирования домашних хозяйств РФ на рынке труда.

Предмет исследования — экономические отношения домашних хозяйств на рынке труда с позиции эффективности.

Методологические и теоретические основы исследования диссертации составили общенаучные концепции системного, комплексного подходов, единства исторического и логического, методы сравнений, обобщений и аналогий, научной абстракции, анализа и синтеза статистических данных.

Теоретической и информационной основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие теории домашнего хозяйства как экономической категории.

2. Экономит - математическое моделирование необходимого уровня ВРП для преодоления бедности в масштабе России (и Брянской

области). 3. Методика определения экономической и социальной эффективности функционирования субъектов домашних хозяйств на рынке труда.

4„ Методика оценки стоимости производства и воспроизводства рабочей силы.

5. Классификация факторов роста эффективности использования трудовых ресурсов системы домохозяйств в России.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Уточнена политэкономическая категория «домашнее хозяйство», предложена матрица классификационных признаков сектора домашних хозяйств по критерию «способность к производству рабочей силы».

• Раскрыты особенности и закономерности функционирования рынка труда в России

• Предложена методика определения стоимости рабочей силы субъектов домохозяйств

• Предложена методика расчета экономической и социальной, эффективности системы домохозяйств на рынке труда

• Усовершенствована классификация факторов роста эффективности труда домохозяйств страны

• Разработана экономико - математическая модель определения необходимого уровня ВВП (ВРП) для ликвидации проблемы бедности в России

Научная концепция диссертационного исследования заключается в том, что повышение уровня жизни, преодоление проблемы бедности рассматривается в качестве важнейшего фактора экономического роста, соци-. ального прогресса в России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения направлены на раскрытие факторов и резервов повышения эффективности использования трудового потенциала домашних хозяйств на современном этапе. Рекомендации автора по оценке эффективности функционирования субъектов домохозяйств на рынке труда и классификации факторов ее роста могут быть использованы при разработке общей концепции развития экономики страны и на региональном уровне.

Теоретические и практические положения диссертации используются в. учебном -процессе по дисциплине «экономическая теория» в Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Нижний Новгород- 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в обще t

государственном и региональном масштабах» (Пенза-2004), на международной научно- практической конференции «Совершенствование образовательно-воспитательного процесса как социально- педагогическая проблема» (Брянск- 2003).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 авторских научных статей объемом 2.3 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 141 странице текста. Цифровой и графический материал представлен 27 рисунками и таблицами. Список использованной литературы составляет 186 наименований.

Теоретические основы эффективного функционирования домашних хозяйств

Современное представление о сущности домашнего хозяйства, его природе и функциях достаточно четко обозначилось в прошлом столетии. В экономической теории оно сформировалось в связи с высоким уровнем развития рыночных отношений в процессе их теоретического осмысления. Отечественная экономическая наука анализировала домашнее хозяйство параллельно с западной экономической наукой. Однако наши ученые вначале неправомерно абстрагировали домашнее хозяйство от рынка. Кроме того, они ставили между семьей и домашним хозяйством знак равенства, и следовательно, не учитывали различия между ними. Так, В.В.Радаев считает, что домашнее хозяйство «это сфера занятости, в которой члены семьи или межсемейного клана обеспечивают своим трудом личные потребности этой семьи (клана) в форме натуральных продуктов и услуг». [125] Здесь автор отождествляет домашнее хозяйство с семьей и поэтому такое определение требует уточнений. Значит, необходимо определить различия в политэкономических категориях «домашнее хозяйство» и «семья».

По нашему мнению, семья - это группа из двух или более человек, связанных между собой кровным родством, брачными узами или отношениями усыновления (удочерения), проживающих совместно. Отличие домашнего хозяйства от семьи состоит в том, что к нему относятся все те, кто живет в одной квартире, доме и т.д. вне зависимости от того, являются они родственниками или нет. Поэтому число домашних хозяйств превышает число семей, однако последние обычно имеют больший размер. На сущность семьи есть и другие точки зрения. Так, Ив Бернар и Жан - Клод Колли определяют семью-следующим образом: «семья- группа, по крайней мере, из двух человек, состоящая либо из супружеской пары и (если имеются) не состоящих в браке детей до 25 лет, либо из одного лица, не состоящего в браке, вдового, разведенного или живущего отдельно, и его детей, не состоящих в браке в возрасте до 25 лет». [61] Значит, одиноко живущий индивид образует домашнее хозяйство, но не является семьей; студент, который снимает комнату в квартире, является членом домашнего хозяйства собственника недвижимости, но не является его семьей.

Формирование в России рыночной экономической системы заставило ученых изменить прежнюю систему взглядов на домашнее хозяйство, оно все больше выступает как относительно самостоятельный, не тождественный семье хозяйствующий субъект. В Системе национальных счетов (СНС) употребительным является понятие домашнего хозяйства, так как получить, исследовать и анализировать статистические данные, относящиеся к нему, гораздо легче, чем данные, характеризующие семью.

Существует точка зрения, в соответствии с которой, домашнее хозяйство представляет экономическую единицу, состоящая из одного или более лиц, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, при этом охватывая те экономические объекты и процессы, происходящие там, где постоянно проживает человек, семья.[160] Это означает, что домашнее хозяйство является неделимой экономической единицей, то есть субъекты домашнего хозяйства проживают вместе, ведут общий быт, объединяют свои доходы, при реализации своих интересов каждый индивид учитывает потребности другого члена домашнего хозяйства и т.д.

Второй подход рассматривает домашнее хозяйство как группу лиц (или одно лицо), проживающих (или проживающее) в одних и тех же помещениях, объединивших все свои доходы и материальные ценности (или их часть) и совместно осуществляющих расходы на потребление товаров и услуг, главным образом на жилье и продукты питания. [60] С этой точкой зрения нельзя полностью согласиться. Прежде всего потому, что интересы до-маїїінего хозяйства как экономической единицы гораздо шире, нежели объединение расходов на питание, жилье.

Некоторые авторы добавляют в определение домашнего хозяйства понятие «полезность». Например: «домохозяйство - экономическая единица, состоящая из одного или нескольких лиц, поставляющих на рынок производственные ресурсы, получающие от этого доходы и использующие эти доходы для удовлетворения своих потребностей с максимизацией полезности». [89]

P.M. Нуреев синонимирует домашние хозяйства с индивидами и отно-сит их к основным экономическим агентам: «Экономические агенты - субъекты экономических отношений, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Основными экономическими агентами являются индивиды (домохозяйства), фирмы, государство и его подразделения». [104] А вот В.М. Гальперин, рассматривая «сектор домашних-хозяйств» с позиций макроэкономики, включает в него «все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей». [24]

Определение, данное В.И. Видяпиным, более близко к институцио-нальным трактовкам домашнего хозяйства и связывается с понятием «человеческий капитал»: «Домашнее хозяйство - экономическая единица, функционирующая в потребительской сфере экономики, может состоять из одного или нескольких лиц. Оно обеспечивает производство и воспроизводство «человеческого капитала», самостоятельно принимает решение, является собственником и поставщиком какого-либо фактора производства в рыночной экономике, стремится к максимальному удовлетворению личных потребностей». [35]

В условиях рыночной экономики домашнее хозяйство является основным звеном формирования и накопления человеческого капитала, поэтому система функций домашнего хозяйства рассматривается в данной концепции на стадиях образования, производства и реализации «человеческого капитала». Так, исследователи институционального направления считают, что: «домашнее хозяйство - группа людей, объединенных общей задачей воспроизводства человеческого капитала, местом проживания, бюджетом, семейно-родственными связями. В основе домашних хозяйств лежат властные отношения: права по контролю над совместной экономической деятельностью передаются одному из его членов - «главе семьи». [37]

Совсем по-другому определяет домашнее хозяйство В.М. Жеребин и А.Н. Романов. Они считают, что это «хозяйственная единица, состоящая из одного или более лиц, объединяемых общим бюджетом и местом проживания, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека. Система функций домашнего хозяйства: на этапе образования человеческого капитала - формирование и использование семейного бюджета, ведение домохозяйства, на этапе производства - детородная функция, функция социализации, рекреационная функция, на этапе реализации человеческого капитала - индивидуальное участие членов домохозяйства в рыночном хозяйстве, корпоративные формы участия домохозяйства в рыночном хозяйстве, ведение домашнего хозяйства, организация семейного бизнеса». [46]

Существенно дополняет это определение В.В. Шиховец. Он определяет его как обособленный хозяйствующий субъект, представленный одним или несколькими индивидами, который на основе совокупности доходов, ценностных ориентации и психологических особенностей принимает решения по вопросам производства и потребления с целью увеличения благосостояния его членов. Выделяет основные микроэкономические функции домашнего хозяйства: хозяйственно-бытовая функция (ведение домашнего хозяйства, производство предметов и услуг для внутрисемейного потребления и т.п.), потребительская (конечное потребление товаров и услуг, произведенных бизнесом), сберегательная (формирование сбережений), производственная (занятие семейным бизнесом).

Анализ сущности экономических категорий: человеческий капитал, рабочая сила и трудовой потенциал

Субъекты домашних хозяйств предлагают свою рабочую силу на рынке труда. Но домохозяйства, со своей стороны формируют не только способность индивидов к труду как таковую, но также нравственные, физические и психологические качества: творческий потенциал, активность (пассионар-ность), организованность, здоровье, профессионализм, образование, способность распоряжаться ресурсами рабочего времени. Значит, речь идет о кате- гории человеческого капитала, которая является более широкой, нежели «рабочая сила».

Следовательно, необходимо определить следующие экономические понятия: «человеческий капитал», «рабочая сила», «трудовой потенциал», а также определить взаимосвязи между ними.

В экономической литературе под рабочей силой принято понимать способность человека к труду, «совокупность его физических и интеллектуальных данных, которые могут быть применены в производстве». [93 ] Рабочая сила характеризуется показателями здоровья, образования и профессионализма. Человеческий капитал рассматривается как «совокупность качеств, которые определяют производительность и могут стать источниками дохода для человека, семьи, предприятия и общества». [30] Трудовой потенциал -это «часть потенциала человека, который формируется на основе природных данных, образования, воспитания и жизненного опыта». Трудовой потенциал включает в себя: здоровье, нравственность и умение работать в коллективе,, творческий потенциал, активность, организованность и ассертивность, образование, профессионализм, ресурсы рабочего времени. [30 ]

На наш взгляд, каждая из приведенных дефиниций нуждается в уточнении, т.к. к примеру, одна из основных характеристик и процесса труда и уровня подготовки рабочей силы - производительность. Посредством этого же понятия «производительность» дается и определение человеческого капитала.

По нашему мнению, человеческий капитал - это капитал в форме интеллектуальных способностей и практических навыков, полученных в процессе образования и практической деятельности человека. По выражению В.Д.Симоненко: «Он есть форма капитала, потому что является источником будущих заработков, или будущих удовлетворений, или того и другого вместе. Он человеческий, потому что является составной частью человека». [136]

Истоки теории человеческого капитала присутствуют в работах У. Петти, А. Смита, Д.С. Милля, Ж.Б. Сэя, Н. Сениора, Ф. Листа, И.Г. фон Тюнена, У. Багехота, Е. Энгеля, Г. Сиджвика, Л. Вальраса, И. Фишера и других экономистов прошлых столетий. В 50-90-х годах 20 в. эта теория сформировалась и развивалась в трудах Т.. Шульца, F. Беккера, Б. Вейсброда, Дж. Минцера, Л. Хансена, М. Блауга, С. Боулса, Й. Бен-Порэта, Р. Лейарда, Дж. Псахаропулоса, Ф. Уэлча, Б. Чизвика и др. [164] ..

По оценкам Всемирного банка в среднем в структуре национального богатства любой страны (исследование проводилось на примере 92 стран) 64% приходится на долю человеческого капитала, 20% составляющая, которая характеризует использование природного капитала, и лишь 16% доля физического капитала. Высокоразвитые страны характеризуются тем, что доля человеческого капитала в национальном богатстве достигает 80%. [38]

Капитал - самовозрастающая стоимость. Понятие "человеческий капитал" в полной мере отвечает этому признаку, так же как и банковский, финансовый и др. Человеческий капитал - сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства.

Экономике - математические исследования предельной производительности труда, проведенные в США экономистом П.Дугласом и математиком Ч.Коббом, показали зависимость объемов производимой продукции от затрат капитала и труда. Ими было выведено уравнение, согласно которому объем производимой продукции на 3/4 создается трудом наемных работников и на 1/4 - капиталом. Это означает, что применительно к теории предельной производительности 1% роста затрат труда увеличивает объем производства в три раза больше, чем 1 % прироста капитала. Это подтверждается и официальной статистикой стран с развитой рыночной экономикой.

Человеческий капитал неотделим от его владельца. Цена услуг, предоставляемых работником, зависит от его квалификации, поскольку с ней связа-ны качество его услуг, производительность труда и увеличение прибыли. Повышение квалификации работников также ведет к повышению уровня оплаты труда. Рост человеческого капитала является одним из важнейших источников увеличения производственных ресурсов на основе повышения его эффективности. Человеческий капитал характеризуется количественными и качественными показателями. Количественные показатели - численность населения трудоспособного возраста, качественные показатели - уровень здоровья, культуры и образования населения. "Величина" человеческого капитала возрастает в результате повышения качества рабочей силы (накопленные знания, квалификация и т.д.). Формирование человеческого капитала Т.Шульц отождествлял с инвестициями в систему образования, трансформирующимися в "производственно необходимый" запас знаний и навыков работника, что способствует повышению удовлетворенности индивида содержанием или оплатой своего труда, а Г.Беккер - с затратами на внутрифирменное образование и подготовку рабочей силы, расходами на охрану здоровья, профессиональную и географическую мобильность. Навыки и способности, приобретаемые индивидом, накапливаются в виде запаса знаний. Эффективность вложений в человеческий капитал довольно высока, но инвестиционный период более длительный, чем у физического капитала: до 12-20 лет.

Оценка стоимости производства и воспроизводства рабочей силы (теоретический подход)

Рабочая сила, являясь товаром, обладает стоимостью и потребительной стоимостью. Стоимость рабочей силы, как и стоимость других товаров, определяется общественно необходимым количеством труда для ее производства, и воспроизводства. Стоимость рабочей силы включает в себя: стоимость средств поддержания трудоспособности работника (пища, одежда, жилье), средства на образование и приобретение квалификации, расходы на охрану здоровья и медицинскую помощь, на обеспечение интеллектуальных и культурных потребностей, а также на обеспечение других потребностей семьи. Все эти виды расходов формируются под воздействием природных, исторических и моральных факторов. Потребительная стоимость рабочей силы заключается в том, что она создает стоимость большую, чем стоимость самой рабочей силы - прибавочную стоимость.

.Рабочая сила индивида является результатом развития его физических и умственных способностей к труду. Последнюю можно разделить на простую и сложную, т.е. квалифицированную. Квалифицированная рабочая сила име-ет большую потребительскую стоимость по сравнению с простой рабочей силой, так как на ее производство расходуется больше средств. Семья несет значительные расходы по содержанию детей. Они подразделяются на расходы временные и кратковременные. Первые из них включают в себя расходы на одежду, питание, жилье, расходы, направленные на поддержание и укрепление здоровья. При этом кратковременные расходы изменяются в зависимости от социального статуса ребенка. На этапе дошкольного воспитания кратковременные расходы семьи включают в себя расходы на содержание детей в дошкольных учреждениях, если ребенок включен в эту систему, или расходы на домашнее воспитание, если ребенок находится дома. Кратковременные расходы на этапе школьного образования включают в себя непосредственно расходы на образование (учебники, дополнительная литература, школьные принадлежности, компьютер), расходы, связанные с системой до-полнительного образования (спортивные секции, музыкальные школы). На этапе после школьного образования кратковременные затраты семьи вклю-. чают в себя расходы на получение специального профессионального образования. При этом, с ростом доходов семьи возрастает та его часть, которая может быть направлена на кратковременные расходы. Значит, чем больше доход семьи, тем больше возможностей у ребенка посещать учреждения дополнительного образования.

На наш взгляд, все издержки, направленные на производство и воспроизводство рабочей силы состоят из расходов семьи на покупку продуктов для домашнего питания, расходов на покупку непродовольственных товаров (одежда, обувь, телерадиоаппаратура, транспортные средства, медицинские, товары), затрат на оплату услуг (жилищно-коммунальные услуги, услуги учреждений культуры, услуги в системе образования, медицинские и санитар-но- оздоровительные услуги, услуги связи).

Как показывают данные таблицы 11, наиболее значительной статьей расходов является организация питания и покупка обуви и одежды. Расходы на образование являются самой незначительной статьей расходов (1,21% и 1,47% соответственно). При формировании структуры потребительских рас-ходов прогрессивными являются направления, ведущие к увеличению затрат на услуги, покупку промышленных товаров длительного пользования, к снижению затрат, связанных с личным потреблением. Именно эти направления в структуре потребления характеризуют более высокий уровень жизни.

Удельный вес расходов на питание населения России значительно выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой (приложение 1). Основное направление потребительских расходов - покупка продуктов питания. Во, многих странах критерием бедности считается тот уровень доходов, при котором около 1/3 доходов расходуется на,продукты питания. Между тем, в структуре расходов домашних хозяйств Брянской области в 2003 г. основная доля затрат приходится на покупку продуктов питания - 40,2%, то есть более трети своих доходов субъекты домохозяйств тратят на питание - это является одним из показателей бедности, а значит, и характеристикой суженых процессов производства и воспроизводства рабочей силы.

Так как основными субъектами, формирующими рабочую силу являются домашние хозяйство и государство, то издержки на производство и воспро-, изводство рабочей силы можно разделить на внутренние, включающие расходы домашнего хозяйства и внешние издержки, включающие расходы государства. Подобное деление издержек является условным, так как один и тот же вид издержек для одной децельной доходной группы является внутренним, а для другой группы с меньшими доходами часть расходов приходится на долю государства. Например, расходы на покупку продуктов питания для группы домашних хозяйств с наибольшими доходами будут являться затратами самой семьи, то есть внутренними, а для группы семей с наименьшими доходами существуют система скидок на продукты питания, то есть часть расходов связанных с производством и воспроизводством физических и духовных сил работников осуществляет государство, как это характерно для большинства развитых стран, и таким образом, данные издержки будут являться частично внутренними, а частично- внешними, (табл. 12)

Федеральная служба госстатистики проводит исследования, позволяю-щие вычислить каждую расходную статью. Так, расходы на продукты питания включают в себя: расходы на хлеб и хлебные продукты, картофель, овощи и бахчевые, фрукты и ягоды, мясо и мясные продукты, рыбу и рыбные продукты, молоко и молочные продукты, сахар и кондитерские изделия, яйца, масло растительное и другие жиры, чай, кофе, безалкогольные напитки. Расходы на покупку непродовольственных товаров включают в себя: затраты на одежду, обувь, белье, ткани, телерадиоаппаратуру, предметы для отдыха, увлечений, транспортные средства, мебель, домашнее оборудование, предметы для ухода за домом, строительные материалы, топливо, табачные изделия, медицинские товары, предметы гигиены. Расходы на оплату услуг включают в себя оплату жилья, электроэнергии, газа, центрального отопления, воды и других коммунальных услуг; услуги учреждений культуры, образовательные услуги, медицинские и санаторно-оздоровйтельные услуги, услуги пассажирского транспорта, услуги связи.

Определенный интерес для нашего исследования представляет расчет совокупной величины внутренних издержек домашнего хозяйства на производство и воспроизводство рабочей силы, так как зная их, а также затраты государства на подготовку и поддержание сил работников, можно определить стоимость рабочей силы.

Эффективность сектора домашних хозяйств на рынке труда

Определение эффективности функционирования сектора домашних хозяйств является задачей первоочередной важности, так как процесс общественного производства рабочей силы можно рассмотреть с двух позиций: с позиции производства одного из факторов производства, а с другой стороны - процесс общественного производства рабочей силы является непременным условием для воспроизводства всей хозяйственной жизни общества в целом. Экономика любой страны прежде всего опирается на человеческий фактор, так как человек является и основным потребителем и основным производителем, а также основным движущим фактором развития национальной экономики в целом. Значит, необходимо рассмотреть процесс функционирования субъектов домашних хозяйств с позиций теории эффективности.

В экономической теории существует несколько подходов к определению категории «эффективность». Один из них связан с именем В.Парето, так называемое понятие эффективности в широком смысле этого слова. Согласно данному подходу: состояние А предпочтительнее состояния G, если хотя бы для одного индивида состояние А приносит больший уровень полезности, чем состояние G, не снижая уровень полезности ни у одного из остальных индивидов. [24]

На наш взгляд, использование этого подхода в рамках определения эффективности производственной деятельности домашних хозяйств сопряжено с рядом трудностей. Так, например, согласно трактовке Парето-эффективности, система функционирует эффективно, если улучшение уровня полезности одного агента не снижает уровень полезности другого агента. В условиях современной России существует проблема чрезмерной социальной дифференциации: 2% самых богатых людей страны получают почти 34% всех денежных доходов населения, тогда как на 10% самого бедного населния приходится всего 2,4% доходов. В этих условиях повышение уровня полезности самой богатой части населения без изменения уровня полезности самой бедной части населения трудно назвать эффективным функционированием экономики.

Некоторые ученые опровергают понятие Парето- эффективности, ссылаясь на то, что Парето-эффективность бесполезна, когда дело доходит до исследования различных институциональных структур и их экономического применения в разные времена, а, также указывая на утопичность предложенной концепции, которая заключается в том, что не существует рынков с нулевыми трансакцонными издержками, присутствие которых сразу же опровергает сам факт не только существования эффективного рынка товаров, услуг и факторов производства, а также и возможности его возникновения.

С позиции других исследователей под эффективностью следует понимать соотношение полезного результата функционирования системы и затраченных на это ресурсов. Например, Золотогоров В.Г.[60] определяет эффективность как «показатель результативности конкретного хозяйственного или иного решения, определяемый отношением полученных от его реализации конечных результатов (эффекта) к затраченным ресурсам (трудовым, материальным, финансовым и т.д.)».

В контексте этого определения следует отметить, что некоторые экономисты, в частности, Кушлина В.И., Волгин Н.А. [21] распространяют категорию «эффективность» не только на макроэкономический уровень, но и на уровень отдельных хозяйствующих субъектов: определение эффективности может осуществляться не только «на уровне национального хозяйства стра-ны, иных региональных и отраслевых хозяйственных систем, фирм (предприятий), но и домохозяйств», при этом разнятся понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность». Экономический эффект есть «полезный конечный результат производства, работы, управления, внедрения новой техники, технологии, организации труда, улучшения качества продукции», а экономическую эффективность деятельности хозяйствующих субъектов - «система показателей, отражающих конечный экономический результат развития народного хозяйства, отрасли, региона, предприятия или производства продукции, работ, услуг, создания и внедрения инноваций и т.п.», последняя определяется «соотношением полученного эффекта в натуральном или стоимостном выражении и произведенных затрат». [21]

Следует отметить, что основные принципы к теории эффективности были сформулированы Г. Сорокиным, который считал что теория эффективности рассматривает не все экономические интересы, не все экономические от- ношения в производстве, а лишь связанные с улучшением использования производственных ресурсов, приростом производства за счет этого улучшения и распределением результатов эффективности. По его мнению, в поле зрения теории эффективности должны быть: экономия затрат труда, экономия производственных фондов, рычаги и стимулы экономии, закономерности роста эффективности, роль каждого хозяйственного подразделения в достижении большей эффективности, или говоря иначе, выявление величины и факторов эффективности. [ ]

Измерение экономической эффективности деятельности экономических агентов требует определенного критерия, который должен наиболее полно выражать сущность экономической эффективности и быть единым для всех стадий производства. В 70-х годах прошлого века на страницах журнала «Вопросы экономики» между экономистами Т.С. Хачатуровым, Р.В. Гаври-ловым, Е.И. Капустиным и др. проходила дискуссия по поводу теорий и критериев экономической эффективности, результатом которой явились следующие требования к критерию экономической эффективности: «Во-первых, он должен давать надежную количественную оценку эффективности производства на всех его уровнях - от народного хозяйства в целом до отдельного предприятия. Во-вторых, оценки должны быть сопоставимы не только на различных уровнях управления народным хозяйством, но и в отраслевом разрезе. В-третьих, динамика обобщающего показателя должна выражать действительную, реальную экономию производственных ресурсов.