Рынок труда и мобильность рабочей силы в переходной экономике Ахметзиганова Эльмира Равильевна

Рынок труда и мобильность рабочей силы в переходной экономике
<
Рынок труда и мобильность рабочей силы в переходной экономике Рынок труда и мобильность рабочей силы в переходной экономике Рынок труда и мобильность рабочей силы в переходной экономике Рынок труда и мобильность рабочей силы в переходной экономике Рынок труда и мобильность рабочей силы в переходной экономике Рынок труда и мобильность рабочей силы в переходной экономике Рынок труда и мобильность рабочей силы в переходной экономике Рынок труда и мобильность рабочей силы в переходной экономике Рынок труда и мобильность рабочей силы в переходной экономике
>




Ахметзиганова Эльмира Равильевна. Рынок труда и мобильность рабочей силы в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 183 c. РГБ ОД, 61:99-8/682-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм формирования и функционирования рынка труда: теоретический аспект анализа 11

1. Формирование рынка труда в переходной экономике России 13

2. Региональный аспект функционирования рынка труда 52.

3. Основные направления регулирования рынка труда 71

Глава 2 Влияние рынка труда на мобильность рабочей силы 101

1. Миграционные процессы в России: причины и виды, направления регулирования .102

2. Международная миграция рабочей силы и мировой рынок труда 134

Заключение 155

Список использованной литературы 17.6

Введение к работе

Актуальность исследования. Длительный экономический кризис, резкое ухудшение положения населения страны поставили ученых перед необходимостью осмысления происходящих в обществе изменений, критической оценки осуществляемых в стране непрерывных перестроек и радикальных реформ. Социальная цена проводимых реформ оказалась тяжёлой и выражается в потере управляемости экономикой, громадном ущербе, причиненном не только производству, но и, главным образом, жизненным интересам десятков миллионов людей.

В стране начался интенсивный процесс высвобождения рабочей силы в связи с сокращением объемов производства, ликвидацией ряда предприятий, конверсией и пр. Безработица затронула все регионы страны, даже такой благоприятный регион, как Республика Татарстан, где уровень безработицы составляет 2,0 %, что на 1,1% меньше среднероссийского показателя.

Сложившееся сложное положение с занятостью и безработицей в стране и в его регионах ставит перед экономической наукой проблему разработки теоретических положений, связанных с новыми подходами к занятости населения, а также выработки конкретных рекомендаций по регулированию рынка труда. При этом, в регулировании занятости и рынка труда следует максимально учитывать региональные особенности формирования и развития рынка труда. Существующие значительные территориальные дифференциации в уровнях безработицы обусловлива

ют необходимость более жесткой регионализации вопросов регулирования занятости.

Процесс формирования экономики России показал, что наряду со свойственными многим странам противоречиями, существуют и чисто российские проблемы, связанные с высоким уровнем трудовой активности населения при низком уровне жизни и эффективности труда, недостаточной территориально-отраслевой мобильности, неразвитостью инфраструктуры рынка труда и несоответствием структуры профессиональной подготовки нуждам современной экономики.

Разгосударствление экономики, приватизация собственности привели к появлению новых форм занятости и изменили ее структуру, одновременно меняется и отношение людей к трудовой деятельности и их мотивация к труду. Исследование проблемы на уровне всего национального хозяйства и отдельного региона (Республика Татарстан) позволило выявить общие черты и особенности использования рабочей силы, отношение к безработице и необходимости социальной защиты населения, которые требуют решения на общероссийском и республиканском в уровнях.

В последнее время стремительно растут региональные диспропорции в безработице. Они во многом определяются ситуацией, складывающейся в монокультурных регионах с высокой концентрацией отдельных отраслей, затронутых спадом, и в слаборазвитых, в основном, сельскохозяйственных регионах. Это свидетельствует о серьезной несбалансированности региональных рынков труда.

Актуальность проблемы усиливается тем обстоятельством, что среди экономистов не существует единой точки зрения на сами понятия "за

нятость " и "рынок труда", что объясняется тем, что в течение последних десятилетий в стране существовала «полная» обязательная занятость общественно-полезным трудом всех трудоспособных граждан, поэтому проблема безработицы и рынка труда для отечественной экономической науки является новой требующей внимательного и глубокого рассмотрения

Из всего перечисленного можно сделать вывод о том, что проблемы занятости и рынка труда в стране в целом носят не временный, а долгосрочный характер и требуют новых методологических подходов.

Степень разработанности проблемы. Теория рынка труда разрабатывалась в трудах экономистов различных школ и направлений: классиков (А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Дж. Милль и др.); кейнсианцев и монетаристов (Дж. М. Кейнс, М. Фридмен и др.); институционалистов (Дж. Данлон, Л. Уильман и др.); марксистской школой (К. Маркс, Ф. Энгельс и др.). В отечественной экономической литературе, посвященной проблеме воспроизводства рабочей силы, использования трудового потенциала работников, личному фактору производства, управлению трудовыми ресурсами было посвящено множество фундаментальных монографий, статей, диссертаций. К ним следует отнести монографии В.Г. Вечканова, В.А. Павленкова, В.В. Семененко, И.С. Шаршова, В.Н. Якимова и др. Проблемы занятости рассматривались в работах В.Г. Костако-ва, А.Э. Котляра, А.А. Никифорова, Е.И. Рузавиной, Д.С. Чижовой и др. Каждая из указанных работ была актуальна и высоко оценивалась специалистами и практиками. В годы осуществления радикальных реформ появились исследования рынка труда, их особенности в переходной эко

номике, сопоставляющие и анализирующие состояние занятости и безра ботицы в развитых государствах мира и в постсоциалистических странах.

Здесь следует отметить работы Н. Вишневской, Н. Гаузнера, Н. Грачева, В. Попова, С. Балацкого, В. Кашепова, С. Батышева, Н. Никифоровой, Д. Черникова, Р. Нуреева и др1.

Среди зарубежных экономистов, которые занимались современной экономикой труда можно выделить Макконелл К.Р., Брю С.Л., Гандер-сон М., Риддел В.К., Эллиот Р.Ф. Виды мобильности, модель индивидуальных и семейных решений о миграции хорошо описана в работах Эренберга Р., Смита Р., Филера Р.К., Гамермеша Д.С., Риса А.Е.

В последние годы появились произведения, относящиеся к нашей действительности, в которых рассматривается правильность и целесообразность всех направлений радикальной реформы (Д. Львов, Л. Абалкин,

И. Заславский, В. Логинов и др.), делаются попытки обобщить сложив шуюся ситуацию с занятостью, безработицей и рынком труда, предлагаются определенные решения.

Недостаточная изученность поставленных проблем, ее актуальность и острота, послужили основой для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.

Целью является исследования теоретико-методологических и научно-практических проблем безработицы и рынка труда, а также, связанного с ними движения рабочей силы на уровне РФ и Татарстана и за их пределами.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- обобщить понятия рынка труда в работах западных школ, проанализировать эволюцию подходов отечественных экономистов к.определению рынка труда;

- рассмотреть формирование и регулирование рынка труда на уровне региона;

- проанализировать основные виды миграции в современной России;

- рассмотреть процесс вхождения российской рабочей силы в мировой рынок труда, а также оценить экономический ущерб от «утечки умов» в другие сферы производства, а так же за пределы других сфер и стран.

Постановка цели и задач исследования определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения. В первой главе рассматриваются теоретические и практические подходы к определению содержания, формирования и функционирования рынка труда; во второй главе - движение рабочей силы на общероссийском, региональном уровнях и за из пределами.

Объектом исследования является экономика и состояние занятости и рынка труда современной России, и Республики Татарстан.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами рынка: государством и трудящимися; предпринимателем и наемным работником; между государством и его регионами, возникающие при регулировании рынка труда.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды, представителей различных экономических школ; законодательные акты правительства, документы федеральных и республиканских служб труда и занятости; официальные статистические материалы, фактический материал, помещенный в экономических журналах.

Информационной и фактической базой являются материалы Госкомстата, Минэкономики и Минтруда РФ и Республики Татарстан, социологические исследования.

Научная новизна, по мнению автора, состоит, прежде всего в самом анализе проблемы эффективности функционирования рынка труда, на примере такого региона как Республика Татарстан; взаимосвязи общенациональной и региональной политики регулирования занятости и рынка труда.

Элементы научной новизны просматриваются в следующих положениях:

рассмотрены с критических позиций различные подходы к определению рынка труда отечественных экономистов;

обоснована точка зрения о том, что рынок труда, как сфера обращения со специфическим рыночным механизмом (купля - продажа рабочей силы, равновесная цена труда, конкуренции), находится во взаимосвязи с рынком капитала, средств производства и товара;

представлена характеристика Республики Татарстан, как одного из регионов России и сделаны выводы: о том, что развитие этого региона тесно связано с состоянием национальной экономики страны в целом, но

в то же время развитие которого зависит от методов проведения реформ в самом регионе;

проанализировано формирование рынка труда в РТ, которое осложняется кризисным состоянием экономики РФ, потерей материальных и иных стимулов к повышению производительности труда; новыми отношениями между предпринимателем и наемным работником; сделан вывод о том, что концепция рынка труда требует корректив и дополнений с учетом сложившихся условий;

выявлены тенденции состояния занятости, безработицы и рынка труда в Республике Татарстан, сформулированы ряд закономерностей: а) на рынке труда имеются все формы безработицы, в структуре которых преобладают работники физического труда, молодежь, впервые вступившая в трудоспособный возраст, женщины; б) уровень безработицы один из самых низких среди других регионов; в) длительность срока нахождения в рядах безработных увеличивается незначительно; г) спрос на труд значительно меньше его предложения, что осложняется притоком беженцев, мигрантов, лишенных жилья и средств к существованию;

рассмотрены и проанализированы виды миграции (внешняя, внутренняя, вынужденная, незаконная, сельско-городская, внешняя трудовая), влияние отдельных ее видов на состояние рынка труда; на образовательный, половозрастной, профессионально-квалификационный уровень, а так же на положение коренного населения;

проанализировано и раскрыто понятие «мировой рынок труда», условия его образования, особенности в современный период, показаны потоки мигрантов в Россию и из нее; положительные и отрицательные по следствия «утечки умов», сделан вывод о необходимости создания социально-правовой защиты мигрантов.

Научно-практическая значимость работы состоит в тех теоретических обобщениях и выводах, которые делаются на основе анализа рынка труда в развитых странах и в переходный период в России и в Республике Татарстан.

Выводы и предложения диссертационного исследования были направлены в Госкомтруда РТ, а так же используются в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микро - и макроэкономика», «Экономика и социология труда», которые читаются в Московском педагогическом университете.

Апробация работы. Диссертация выполнена в рамках комплексной темы кафедры экономической теории Московского педагогического университета, номер государственной регистрации 01950007100. Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры, на научно-теоретических конференциях: МПУ (апрель 1997, 1998, 1999); на конференции посвященной 60-летию Горного института; на конференции (январь 1999 г.); в Московском университете потребительской кооперации (январь 1999 г.); на всероссийском семинаре-совещании (ноябрь 1998); а также в публикациях автора общим объемом 11.25 п.л.

Формирование рынка труда в переходной экономике России

В отечественной экономической литературе проблемы рынка труда стали рассматриваться в начале 90-х годов, в связи с проведением радикальных реформ и появления открытой безработицы.

Подходы к определению рынка труда различны, а потому необходимо их внимательно проанализировать с тем, чтобы сделать собственные выводы.

Сфера труда - важная и многоплановая область экономической и социальной жизни общества. Она охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное использование в общественном производстве. Это -специфический элемент рыночной системы хозяйствования. В рыночной экономике он существует и развивается во взаимосвязи с другими рынками земли, товара, капитала, ценных бумаг.

В западных экономических теориях рынок труда - это рынок, где реализуется лишь один из прочих ресурсов. Принято выделять четыре концептуальных подхода к анализу функционирования современного рынка труда. В основе первой концепции лежит классическая политическая экономия (в современный период неоклаосики)1. Приверженцы этой концепции (А.Смит, Ж.Б.Сэй, П.Самуэльсон и др.)2 полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия, то есть основным рыночным регулятором служит цена - в данном случае рабочей силы (заработная плата). С ее помощью регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Инвестиции в образование и квалификацию (человеческий капитал). Это аналоги инвестиций в средства производства. Из неоклассической теории следует, что цена рабочей силы гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь, в зависимости от спроса и предложения, а безработица невозможна, если на рынке труда существует равновесие.

Поскольку опыт показывает, что заработная плата не изменяется точно в зависимости от колебаний спроса и предложения, сторонники концепции ссылаются на некие несовершенства рынка, которые приводят к несоответствию их теории с жизнью (профсоюзы, установление государством минимальных ставок заработной платы и пр.).

Иного подхода к функционированию рынка труда придерживаются кейнсианцы и монетаристы. В данном случае рынок труда рассматривается как явление постоянного и фундаментального не равновесия. Кейнсиан-ская модель исходит из того, что цена рабочей силы (заработная плата) жестко фиксирована и практически не изменяется (особенно в сторону уменьшения). Этот элемент модели никак не- доказывается, а берется как безусловный факт. Поскольку заработная плата не является регулятором рынка, то регулятор должен быть привнесен извне. Его роль отводится государству, которое, увеличивая или уменьшая совокупный спрос, может ликвидировать данное не равновесие. Так, снижая налоги, государство стимулирует рост спроса и потребления, что приводит к росту производства и занятости. Таким образом/спрос на рабочую силу регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а совокупным спросом, или объемом производства.

Монетаристы1 исходят из жесткой структуры цен на рабочую силу, а также из предпосылок их однонаправленного, повышательного движения. Монетаристами вводится понятие некоего естественного уровня безработицы2, отражающего структурные изменения на рынке труда, делающего на нем негибкими, препятствующими нормальному его функционированию, усугубляющими его не равновесие, а, следовательно, и безработицы1. Для уравновешивания рынка монетаристы предлагают использовать инструменты кредитно-денежной политики, то есть учетные ставки Центрального банка, что позволит стимулировать предпринимательскую деятельность и таким образом увеличить занятость в стране.

Третий подход к рынку труда, механизму его функционирования принадлежит школе институционалистов (Дж. Данлон, Л.Ульман и др.). Здесь основное внимание придается анализу профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы. В этом подходе прослеживается отход от макроэкономического анализа и попытка объяснить характер рынка особенностями динамики отдельных отраслей, профессиональных, демографических групп2.

В марксистской экономической теории рынок труда определяется как рынок особого рода. Его отличает от других рынков особенности товара "рабочая сила". Если рабочая сила в процессе труда создает стоимость, то все прочие виды ресурсов лишь переносятся на новую стоимость живым трудом. Это отличает рабочую силу от остальных ресурсов и придает ей особое значение в общественном производстве. Кроме того, рынок рабочей силы, хотя и подчиняется общим рыночным закономерностям, поскольку сама рабочая сила, как субъективный фактор производства, будучи товаром, может в то же время влиять на соотношение спроса и предложение. Все представленные выше концепции, дополняя друг друга, дают

Региональный аспект функционирования рынка труда

"Естественное" состояние рынка труда в переходной экономике предопределяет проводимую политику занятости, служит общим "фоном" ее эволюции на различных уровнях управления. Рынок труда объективно берет на себя функции основного регулятора движения рабочей силы на стадии ее обращения. Получают развитие различные типы рынка труда, видоизменяется структура его взаимосвязей с экономической активностью и занятостью населения. В частности, это находит отражение в сосуществовании и противоречивом развитии открытого и регулируемого, само регулируемого и "теневого" рынков труда, в повышении степени свободы труда, с одной стороны, и монополизации условий занятости, с другой1.

Основой реализации системы рынков труда становится региональный рынок. Можно выделить три основных типа региональных рынков труда: - асимметричные, которым присущи существенные перекосы в соотношении закрытого и открытого, регулируемого и "теневого" рынков труда, диспропорции в отраслевой структуре занятости и экономической активности населения. Это обусловлено "утяжеленностью" неадаптированных к рынку и монополизированных отраслей (градообразующих, военно-промышленного комплекса, тяжелой промышленности и т.д.) при стагнации рыночного сектора экономики и неэффективной системе регулирования перелива (оттока) рабочей силы, что сопряжено с ростом скрытой и регистрируемой безработицы; - равновесные с относительно развитыми структурами рынка труда при переходе от прежней системы полной занятости к системе экономической активности населения в условиях регулируемого роста безработицы и стабилизации социально-трудовых отношений, что проявляется в процессах трансформации скрытой безработицы в открытые формы; -диверсифицированные, характеризуемые: высокой степенью реструктуризации занятости и саморегуляции которые создают условия для высокой мотивации и мобильности работников; быстрым развитием рыночного сектора экономики и системы экономической активности населения, обеспечивающих разнообразие форм занятости, низкие уровень и продолжительность регистрируемой безработицы под воздействием социально-экономических регуляторов спроса и предложения рабочей силы, проводимых мер активной политики занятости.

Федерализация общественно-политических и социально-экономических отношений начинает приобретать решающее значение при обосновании и проведении политики занятости. На практике, во-первых, происходит "размывание" централизованных основ национального рынка труда в условиях нарастания кризиса крупной промышленности и нарушения традиционных хозяйственных связей. Во-вторых, все в большей мере проявляется стремление к самодостаточности, что приводит к изолированности региональных рынков труда, установлению избирательных, отвечающих специфике региона направлений регулирования экономической ктивности населения. Подобная автаркия - своего рода следствие усиления неравномерности социально-экономического развития регионов страны.

Начиная с 1994-1995 гг. резко возросла дифференциация региональных рынков труда1. Наиболее низкий уровень Общей безработицы (4-6%) отмечен в 16 регионах страны, в основном в тех, где размещены предприятия топливно-энергетического комплекса (Татарстан, Башкортостан, Тюменская область), в Москве, Калужской, Тульской, Воронежской и Самарской областях. В 39 регионах уровень безработицы значительно (в 2 и более раз) превосходит среднероссийский, в том числе в Ингушетии - в 5 раз, в Дагестане - почти в 4,5 раза. Предложение рабочей силы существенно превышает спрос на нее в Ивановской, Владимирской, Псковской, Кировской областях, республиках Марий Эл, Чувашия, Калмыкия, Удмуртия. Здесь число зарегистрированных безработных в расчете на одну вакансию составляет от 20 до 117 человек (1996 г.).

Процесс формирования региональных рынков труда в России находится под воздействием двух тенденций, обусловливающих их несовпадение с границами территориально-производственных комплексов, с одной стороны, он зажат рамками административно-правовых и экономических ограничений, препятствующих свободному перемещению рабочей силы. Привязанность к месту постоянного жительства, отсутствие рынка жилья и необходимых финансовых средств у основной массы населения для его приобретения и переезда в другую местность, ставят региональный хозяйственный комплекс в зависимость от имеющейся на данной территории рабочей силы3. С другой стороны, распад СССР, усиление дезинтегра-ционных тенденций и углубление межгосударственных противоречий по- родили новые миграционные процессы, связанные с перемещением некоренного населения из бывших союзных республик на свою историческую родину.

Миграционные процессы в России: причины и виды, направления регулирования

В условиях переходного периода наиболее важное значение имеет межрегиональная миграция рабочей силы. Анализ новых тенденций в виде этом виде миграции позволяет сгруппировать регионы по четырем основным типам. Первый -охватывает регионы, характеризующие одновременно и миграционной и естественной убылью населения. В этом случае миграция дополняет естественные потери населения и тем ускоряет сокращение его общей численности. Сюда относятся Камчатка, Читинская и Магаданская области. Хабаровский край и некоторые др. Второй - включает регионы, где идет рост миграции, но сохраняется естественный прирост, (северные территории, Урал, и др.) Третий -объединяет территории, где миграционный прирост восполняет естественные потери населения и тем самым сдерживает со- крашение его численности (Северо-западный, Центральный, Поволжье, Ростовская область,

Краснодарский и Ставропольский края. К четвертому типу межрайонной миграции относятся регионы, где естественный прирост населения практически равнозначен миграционному. (Тюменская обл., Алтай, Татарстан и др.

Приведенная типология регионов по характеру воздействия миграции на формирование общей численности населения, это слишком общий подход и его следует добавить более конкретными видами миграции. Анализ начнем с внутренней миграции.

Исследуя виды миграции нельзя не упомянуть внутреннюю миграцию. В последние годы резко сократилась численность мигрирующего населения в пределах России, она сократилась более чем на треть. Тем не менее, важнейшим потоком, влияющим на миграционный прирост в регионах, остается внутри российская миграция. В 1996 году на долю внутреннего миграционного оборота приходилось 86 процентов совокупного миграционного оборота (сумма прибывших и выбывших). При этом характер внутренней миграции значительно изменился.

Межрегиональная миграция продолжается в пределах России в виде переезда населения из районов Севера, Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть страны. Это обусловлено такими факторами, как отсутствие постоянных заработков и льгот в осваиваемых экономических регионах, прекращение финансирования ряда государственных программ и связанное с этим свертывание производственного и жилищного строительства, а также рост безработицы в этих регионах. Выезжающее из северных и восточных регионов население продолжает концентрироваться в центральной и центрально-черноземной частях России, в Поволжье, на Северном Кавказе, в отдельных регионах Урала и юга Западной Сибири. Такое стихийное распределение не всегда соответствует геополитическим и экономическим интересам как государства в целом, так и отдельных его регионов.

Требует особого внимания проблема продолжающегося оттока населения из ряда приграничных территорий, и, прежде всего Дальнего Востока.

Сельско-городская миграция- это движение населения между городом и сельской местностью. В последние годы восстановился и стабилизировался традиционный обмен населением между селом и городом в пользу последнего. В 1996 году за счет переезда в город число сельских жителей сократилось на ПО тыс. человек, причем переезд осуществлялся, как правило, в города тех же самых областей. Тем не менее, величина оттока сельского населения России в города полностью покрывается и даже перекрывается за счет миграционного притока из государств - бывших республик СССР. В том же году в сельской местности поселилось 168 тыс. иммигрантов из ближнего зарубежья. При этом прибывающие мигранты благоприятно влияют не только на формирование численности сельского населения, но и на улучшение его демографической и профессионально-квалификационной структуры.

В процессе осуществления социально-экономических реформ, как в аграрном секторе, так и в сельской местности в целом создаются условия, сдерживающие отток сельского населения в города. Эти же факторы будут способствовать привлечению мигрантов на село.

Вместе с тем городские поселения, особенно крупные, в ближайшие годы не потеряют привлекательности для жителей села. Города с многомиллионным населением, многопрофильным промышленным комплексом и более развитой социальной инфраструктурой являются более привлекательными для мигрантов, чем малые города, поскольку в них имеются более широкие возможности для прибыльного вложения капитала и осуществления предпринимательской деятельности. Одновременно удорожание жизни в таких городах становится причиной миграции их коренных жителей.

Международная миграция рабочей силы и мировой рынок труда

С формированием рыночных отношений экономика России становится все более открытой, втягивается в систему растущих мирохозяйственных связей. Закон о занятости, принятый в январе 1991 года, впервые разрешил самостоятельно устраиваться на работу за границей. После распада СССР Россией было подписано несколько двухсторонних отношений с рядом стран, которые предусматривают свободный обмен специалистов в разных отраслях промышленности. Позднее была создана специальная миграционная служба, которая занимается проблемой эмиграции из нашей страны.

Приток иностранного капитала в Россию, стремящегося использовать наши наиболее ценные трудовые ресурсы, приток иностранной рабочей силы, а также все более растущее число граждан России, ищущих работу за границей - результат перехода от централизованной плановой экономики к рыночной системе хозяйства. Отсюда и значимость международного рынка рабочей силы

Вхождение России в мировой рынок рабочей силы сталкивается с таким социальным явлением как новый стереотип поведения людей, формирование новой социальной общности людей в масштабе всего мира. Все это свидетельствует о важности и значимости международного рынка труда для России и требует более внимательного рассмотрения.

Международный рынок рабочей силы представляет собой наднациональное образование, где происходит формирование спроса и предложения заграничной рабочей силы и их межгосударственное регулирование. Образование этого рынка осуществляется двояко: 1) через миграцию труда и капитала; 2) путем постепенного слияния национальных рынков, когда окончательно устраняются юридические, национально-этнические, культурные и иные перегородки между ними, то есть происходит образование общего рынка труда.

Формирование международного рынка туда означает, что процессы мировой интеграции происходят не только в экономической и технологических областях, но и начинают затрагивать область социальных и трудовых отношений. В непосредственное соприкосновение приходит социальная политика различных стран, обладающих неодинаковым социальным опытом и непохожими национальными традициями. Точками такого соприкосновения являются, прежде всего, совместные предприятия, которые возникают во многих странах мира.

Появление и развитие международного рынка труда есть результат двуединого процесса: возрастания международной мобильности капитала и труда - двух главных факторов производства. В социальном плане это означает, что капитал предъявляет теперь спрос не только на национальную рабочую силу, но и на иностранную, которая может обладать целым рядом преимуществ - высокая дисциплинированность, более низкая стоимость.

Спрос на заграничную рабочую силу предполагает ее способность к физическому передвижению, к пересечению государственных границ. Это обстоятельство выявляет одну из особенностей международного рынка труда: продавец рабочей силы должен преодолеть языковой барьер, установить контакт с покупателем рабочей силы, вести с ним переговоры. Первоначально многие неквалифицированные и малоквалифицированные работники на свой страх и риск двигались в районы наибольшего спроса на рабочую силу. Однако позднее продажа рабочей силы приобрела организованные формы ее экспорта, когда частные или государственные компании производили организованный набор рабочей силы для вывоза за границу. Продажа рабочей силы приобрела регулярный характер обычного сбыта товаров с получением соответствующей прибыли (это характерно для стран Азии). В итоге возникли устойчивые миграционные потоки рабочей силы между странами и регионами, находящимися на различных уровнях экономического развития. Межстрано-вые переливы рабочей силы определялись многими факторами экономического характера. В этой связи становится ясным различие между обычным рынком товаров и рынком труда.