Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда Галеева Гузель Мударисовна

Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда
<
Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда
>



Галеева Гузель Мударисовна. Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/683

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования качества рабочей силы и труда 13

1.1. Эволюция взглядов на качество рабочей силы и труда 13

1.2. Экономическая категория «качество» и ее взаимосвязь с понятиями рынка труда 37

1.3. Экономические основы диагностики уровня качества рабочей силы 67

Глава 2. Взаимосвязь механизмов рынка труда с качеством рабочей силы 79

2.1. Особенности рынка труда в условиях современной экономики 79

2.2. Зависимость спроса и предложения на рынке труда от уровней заработной платы и качества рабочей силы 105

2.3. Взаимодействие властных государственных структур с институтами рынка труда 124

Заключение 133

Список использованной литературы 140

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе труда формируются новые условия для движения человеческого общества и его перехода на более высокий уровень качества, прежде всего, самой рабочей силы, самого труда и всего общественного производства, его производительных сил, особенно, человеческих. В этом плане преобразование экономики России, в первую очередь, было связано с зарождением рынка труда, породившим тенденцию усиления степени качественного разделения труда, как необходимого условия рыночных отношений.

Сегодня российский рынок труда находится на стадии формирования, что определяет основные его специфические особенности, в том числе связанные с качественными сдвигами рабочей силы.

Первой особенностью рынка труда является установившаяся тенденция обесценивания квалифицированной рабочей силы, потери качества и количества совокупной рабочей силы, которая становится самой дешевой на рынках экономически развитых стран по отношению к уровню ее производительности.

Происходит массовое вытеснение рабочих из военно-промышленного и агропромышленного комплексов и других отраслей народного хозяйства при отсутствии новых рабочих мест. И если даже они и созданы, то весьма многообразны по требованиям к качеству рабочей силы. Стоимость определенной части рабочей силы в процессе преобразования экономики опустилась до среднефизиологического минимума, достаточного только лишь для поддержания уровня жизни, что свидетельствует об изменении рабочей силы в сторону ухудшения ее качества. Это подтверждается тем, что в минимальную потребительскую корзину товаров и услуг в России включено лишь 19 наименований разных товаров, а в США более 300. При этом минимальная заработная плата в США позволяет эту корзину товаров и услуг приобрести, а в России - нет.

Данная тенденция имеет огромное отрицательное влияние в целом на

российские реформы, так как ведет к свертыванию наукоемких, высокотехнологичных производств.

Второй особенностью является тенденция возрастания требований к качеству рабочей силы, вызванная развитием научно-технического прогресса и обеспеченностью многих фирм новейшими технологиями, что требует от рабочих быстрой переквалификации, т.е. приобретения нового уровня качества. Это привело к несбалансированности в профессионально-квалификационным, демографическом, региональном и отраслевом аспектах. Например, размещение населения не соответствует размещению производства по территории России.

Третья особенность рынка труда заключается в том, что тенденция повышения уровня качества рабочей силы сопряжена со сложной и во многом трагической демографической ситуацией в России. Если по численности населения Россия сегодня занимает 6-е место в мире, то по оценкам Госкомстата РФ в 2050 году ее население составит 107,6 млн. человек. Следует ожидать, что по этому показателю страна окажется примерно на 10-м месте, а по численности трудоспособного населения с учетом миграционных процессов она окажется еще ниже. Поиск путей, определяющих успешное функционирование рынка труда при уменьшении численности трудоспособной части населения в настоящем и будущем, связаны с повышением качества рабочей силы, компенсирующего количество рабочей силы, а также всесторонним исследованием категории «качество на рынке труда».

Проблема повышения качества рабочей силы становится особенно злободневной в связи с подготовкой России для вступления в ВТО. Этот процесс будет сопровождаться с усилением конкурентной борьбы, а выживание в этой борьбе потребует существенного повышения уровня качества рабочей силы. Следует ожидать, что присоединение страны к этой организации станет решающим фактором качественного изменения рынка труда России.

Четвертой особенностью рынка труда является еще и то, что его форми рование еще не закончилось, следовательно, свободной купли-продажи рабочей силы у нас в стране еще нет. Этому препятствуют такие последствия командно-административной системы, как институт прописки, наличие целого ряда административных, правовых ограничений, мешающих образованию единого рынка труда в России.

Не отработано юридически и новое трудовое законодательство. Старое самоликвидировалось, а новое уже существует, но необходимо еще доводить его до того уровня, когда оно начнет эффективно функционировать. В этом же аспекте не отработаны и не могут быть введены в действие: законы о порядке разрешения коллективных трудовых споров, о коллективных договорах и соглашениях, о защите заработной платы. Поэтому становлению и стабилизации российского рынка труда будет способствовать, во-первых, активная политика государственных и местных властных структур, и во-вторых, всесторонние теоретические исследования качества рабочей силы, ее влияния на спрос, предложение и конкурентоспособность на рынке труда.

Однако категория «качество рабочей силы» в экономической теории оказалась недостаточно изученной категорией. О проблеме качества в целом Нобелевский лауреат Дж. Стиглер выразился следующим образом: - «экономическая теория пока еще не нашла хорошего определения того, что есть качество, и эта неопределенность затрагивает все проблемы, куда входит понятие «качество» [27, С. 526-527].

Качество, как неотъемлемое свойство рабочей силы, на рынке труда все прочнее завоевывает позиции в мировой экономике. Обеспечение высокого уровня качества рабочей силы для успешного преобразования экономики России и более быстрого выхода ее из кризиса сегодня становится наиболее актуальной проблемой. Поскольку качество является важным и основным фактором, оказывающим свое воздействие на складывающиеся отношения спроса, предложения, цены услуги труда, создания конкурентной среды на рынке труда. Вместе с тем, разделение труда осуществляется и проходит на новой качественной основе. Вследствие чего рынок труда стал качественно

неоднородным как по рабочей силе, так и по работодателям. Теория рынка труда, в основе которой лежит представление об однородности, в условиях преобразования экономики утратило свою эффективность.

Таким образом, с переходом России к рыночной экономике начало возрождаться российский рынок труда. Это обстоятельство породило актуальную проблему исследования качественной основы развития теории рынка труда с учетом условий преобразования экономики, в связи с чем перед отечественной экономической наукой возникла настоятельная потребность в методологических исследованиях таких экономических категорий, как «качество рабочей силы», «качество труда», развития теории спроса и предложения в зависимости от качества рабочей силы, заработной платы и конкурентоспособности.

Все это свидетельствует об актуальности темы диссертации, связанной с исследованием развития качества рабочей силы в период становления рынка труда, имеющей большую теоретическую и практическую значимость для возрождения российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Научному интересу автора в исследуемой проблеме способствовало то обстоятельство, что до настоящего времени недостаточно полно разработаны методологические основы исследования проблем качества рабочей силы и труда. Наиболее значительный вклад, на наш взгляд, в исследование качества рабочей силы и труда внесли Беккер Г. [13], Р. Кантильон [63], А. Смит [137], Д. Рикардо [121], Й. Шумпетер [159], Дж.М. Кейнс [67], Л. Мизес [99], Р.И. Капелюшников [65, 66], И.Т. Корогодин [75], Р. Эренберг и Р. Смит [164] и авторские коллективы, руководимые академиками Л.И. Абалкиным и А.Г. Грязновой [105], А.И. Добрыниным, Л.С. Тарасевичем, В.И. Видяпиным и Г.П. Журавлевой [161], В.Д. Камаевым [163], Ф.Ф. Стерликовым [142], А.В. Сидоровичем [83] и другие. Состояние теории рынка труда, системно-региональные принципы развития и регулирования рынка труда отечественными учеными обсуждаются на научных конференциях и на страницах журнальных статей [10, 20,

21, 24, 25, 28, 32, 44-46, 61, 64, 69, 76-79, 89, 94, 106, 108, 131, 136, 138, 146],

в диссертационных исследованиях [12, 15, 23, 48, 53, 54, 58, 60, 70-72, 80, 85,

98, 104, ПО, 119, 141, 157, 165, 166], а также в материалах глобальной сети

Интернет.

Начало изучения проблем человеческого труда в определенной мере было положено в трудах видных представителей классической школы английской политической экономии. Однако У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, Дж.С.Милль в своих работах рассматривали лишь отдельные аспекты физических и духовных сил работника, частично раскрывая вопросы их формирования и развития. Наиболее обстоятельный для того времени научный подход к изучению проблем рабочей силы принадлежит К.Марксу. Он исследовал способности человека к труду, выделив в их составе отдельные структурные элементы, проанализировал рабочую силу как экономическую категорию, раскрывая присущие ей материально-вещественные и общественные свойства.

Заслуживает особого внимания и изучение вопросов формирования способностей человека к труду и у представителей неоклассического направления развития экономической мысли (А.Маршалл), а также в трудах современных западных ученых, в том числе приверженцев «теории человеческого капитала» (Г.Беккер, Т.Шульц, Л.Туроу и др.).

В связи с переходом России к рыночной экономике, результаты исследования качества рабочей силы стали наиболее востребованными, но вместе с тем оказались слабо разработанными. Так как в известных работах рассмотрены лишь новые требования, предъявляемые рынком к развитию способностей человека к труду, проанализированы структуры занятых и безработных, а также разработаны практические рекомендации для содействия в трудоустройстве экономически активному населению. При этом встречается очень мало работ, содержащих в себе теоретико-методологическое обоснование влияния уровня качества рабочей силы, в том числе производительных способностей работника, на функционирование механизма рынка труда.

Все это еще раз подтверждает актуальность постановки изучения и решения проблемы качества рабочей силы в период становления рынка труда.

Проблема качества труда в некоторых аспектах исследовалась также в классической политической экономике. В частности, Р.Кантильон первым использовал понятие «качество труда» при рассмотрении цены товара. Дальнейшее его изучение принадлежит Ф.Кенэ, А.Смиту, Д.Рикардо, Р.Джонсу, Дж.Ст.Миллю и К. Марксу, проведенное в рамках исследования природы стоимости товара.

Представителями неоклассического направления изучены следующие проблемы: определение среднего уровня заработной платы под воздействием спроса и предложения; рассмотрение порядка установления индивидуальной заработной платы; характеристика предпосылок повышения качества продукции; исследование роли труда как фактора экономического роста.

В новых условиях преобразования экономики социально-экономические процессы в корне отличаются от процессов развитых рыночных экономик. Кроме того, эти перечисленные расхождения определяются также отнюдь не простотой самого понятия рынка труда. Если развитая рыночная экономика характеризуется стационарностью экономических процессов и однородностью экономических агентов, то процесс экономических преобразований этим «гладким» условиям не подчиняется и является неоднородным. При этом теория рынка труда оказалась неадаптированной к этим условиям и, в особенности, к качественной неоднородности рабочей силы.

Например, известные результаты методологических исследований рыночных механизмов, проводимых для однородных процессов и основанных на принципе «при прочих равных условиях», становятся малопригодными для исследования качества рабочей силы в период формирования и становления рынка труда из-за неоднородности его объектов и субъектов.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические категории «качество рабочей силы» и «качество труда» и выявление качественной основы тенденции развития рынка труда в системе экономических отношений.

ских отношений.

Объектом исследования выступают реальные социально-экономические процессы, связи и модели механизмов рынка труда при неоднородности его объектов и субъектов, имеющие общезначимый и устойчивый характер проявления в период становления рынка труда и в условиях преобразования экономики в целом.

Рабочая гипотеза диссертационной работой заключается в том, что рынок труда функционирует в предположении о качественной неоднородности его объектов и субъектов, в том числе работодателей, наемных работников и других участников рыночных отношений, при которой использование принципа «при прочих равных условиях» (seterius parebus) относительно неоднородного фактора качества недопустимо. Такие рыночные элементы как спрос, предложение и конкурентоспособность должны анализироваться во взаимосвязи с ценой и качеством рабочей силы.

Цель диссертационной работы состоит: во-первых, в формировании на системной основе понятийного аппарата экономической категории «качество рабочей силы»; во-вторых, обосновании форм взаимодействия ее с элементами рыночного механизма, в том числе со спросом, предложением и конкурентоспособностью, в-третьих, в выработке методологических основ диагностики качества рабочей силы и на базе этого реализации конкретных направлений по формированию и регулированию трудовых отношений в экономике России.

Для реализации указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основе историко-логического подхода исследовать эволюцию экономических категорий «качество рабочей силы» и «качество труда»;

2) определить и обосновать экономические основы понятия «качество рабочей силы»;

3) раскрыть сущность и специфику рынка рабочей силы России;

4) выявить тенденции развития и становления рынка рабочей силы в условиях преобразования экономики;

5) изучить качество как доминантный фактор спроса, предложения и конкурентоспособности на рынке рабочей силы;

6) раскрыть методологические основы диагностики качества рабочей силы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теории и концепции, представленные и обоснованные в трудах классиков и неоклассиков экономической теории (политэкономии) - и ученых, и исследователей. Теоретические аспекты диссертационной работы реализуются автором посредством использования положений исторического и логического методов исследования и применения системно-структурного подхода к рассмотрению социально-экономических процессов, а также методов микро - и макроэкономического анализа. Системный подход позволил автору представить причинно-следственную связь между категорией качества рабочей силы, спросом и конкурентоспособностью.

Информационной базой исследования стали аналитические и статистические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, фактологический и методический материалы, а также материалы глобальной информационной сети Интернет. Использованы законодательные акты Российской Федерации в области регулирования трудовых отношений.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем: - предложена авторская интерпретация экономической категории «качество рабочей силы», которая есть совокупность неоднородных свойств индивида, проявляющихся в процессе труда и обусловленные как внутренними личностными характеристиками работника, так и внешними факторами и условиями труда, обеспечивающих возможность удовлетворять определенные потребности работодателя и делающих рабочую силу привлекательной для него;

- предложен новый подход диагностики качества рабочей силы, базирующийся на новой экономической трактовке понятия «качество», при этом качество рабочей силы количественно определяется величиной меры сходства между параметрами рабочей силы и требованиями работодателей;

- систематизирована неоднородность рынка труда по признаку качественной неоднородности наемных работников и работодателей;

- установлены взаимные связи спроса рабочей силы с его основными факторами с учетом конъюнктуры рынка, что позволило сформулировать более общий закон спроса с учетом цены, качества и конкурентоспособности рабочей силы;

- получена новая функциональная зависимость объема спроса на рабочую силу от ее качества, откуда следует, что увеличение объема спроса связано с уменьшением затрат на воспроизводство рабочей силы данного качества и повышением ее конкурентоспособности;

- установлены устойчивые взаимные связи и закономерности изменения предложения рабочей силы в зависимости от цены труда и ее качества, в результате чего получается, что наибольший объем предложения достигается при максимальной цене и минимально возможном уровне качества и требованиями к конкурентоспособности рабочей силы;

- выявлены основные тенденции развития качества рабочей силы и рынка труда в период его становления в условиях преобразования экономики, имеющие большое теоретическое и практическое значение, способствующее лучшему пониманию процессов, происходящих в сфере трудовых отношений.

Практическая значимость выводов и предложений обоснованных в диссертации, заключается в том, что полученные научные результаты способствуют углублению понимания тенденций развития экономических процессов, протекающих на рынке труда на качественной основе и обеспечению

достоверной информацией экономических субъектов о возможности использования рабочей силы соответствующего качества:

1. Федеральными и региональными государственными органами при выработке политики в области трудовых отношений.

2. Субъектами хозяйствования в диагностике и прогнозировании их конкурентоспособности.

3. В учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Экономика трудовых ресурсов», а также специализированных курсов по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов и занятости населения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на всероссийских, республиканских, городских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Санкт-Петербург (2005 г.), Казань (2003-2005 гг.), Бугульма, Н. Челны.

Научные результаты и выводы диссертации нашли отражение в 11 опубликованных работах общим объемом 4,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, 6 приложений, 18 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает в себя 179 наименования.

Эволюция взглядов на качество рабочей силы и труда

В любых исторических условиях трудовая деятельность, преобразующая природу является первоосновой жизнедеятельности человека, бытия общества в целом. Труд является тем фактором, который создал человека и служит основой его развития.

Жизнедеятельность общества представляет собой совокупность различных форм человеческой деятельности. При этом, одни из них выступают в виде производства товаров и услуг, другие - как их потребление. Процесс производства - это, прежде всего, процесс труда. Вне труда нет и не может быть никакого производства. Даже автоматизированная производственная линия требует определенных затрат труда.

В ходе выполнения трудовой деятельности человек вступает во взаимосвязь с предметами природы и ее процессами. Сила воздействия субъекта труда на природу находится в прямой зависимости от технической оснащенности производства, прежде всего, от состояния орудий труда. Содержание процесса труда исторически меняется в зависимости от изменений в технике, эволюции характера связи работника со средствами производства и др. Вместе с переворотом в техническом базисе производства меняются соотношение физического и умственного труда, степень насыщенности его элементами творчества, требования к профессиональной подготовке работников и т.д.

Для поддержания жизнедеятельности вообще, и трудовой деятельности в частности, люди должны ежедневно потреблять материальные блага, которые природа, как правило, не всегда предоставляет в готовом виде. Поэтому получать жизненные средства возможно, в основном, только путем преобразования имеющихся естественных ресурсов. Таким образом, удовлетворение даже части человеческих потребностей постоянно стимулирует дальнейшее производство товаров и услуг путем непрерывного осуществления процесса трудовой деятельности.

Человек, благодаря сознанию и мышлению, создает и приводит в движение средства производства, а также направляет их действие в желаемом, необходимом и полезном для себя направлении. В своей целенаправленной трудовой деятельности он непрерывно развивается сам и одновременно модернизирует средства производства. Сознательная и активная роль человека в производительных силах делает его ведущим элементом их функционирования и развития. Вещественные же факторы производства определяют содержание трудовых функций человека, вызывают необходимость подготовки работников, способных обслуживать средства производства.

Человек, с имеющимися у него способностями к труду, должен качественно соответствовать уровню качества используемых им средств производства. В частности, технологическое оснащение предприятий ведет к определенным изменениям и в профессиональной специализации, и в уровне квалификации работника. Следовательно, вещественные факторы производства по отношению к человеку являются объективными материальными условиями, определяющими его целесообразную деятельность. Но оба эти фактора (человеческий и вещественный) подвижны. Они постоянно развиваются, изменяются и совершенствуются. Причем, за редким исключением, происходит это не одновременно. Задача обеспечения качественного соответствия факторов производства не противоречит положению о необходимости опережающего развития человеческого фактора. Это означает приобретение работником наряду с необходимыми профессиональными знаниями и навыками таких качеств и свойств, которые способствуют эффективному усвоению новых специальных знаний, усиливают его профессиональную мобильность, повышают производственную и творческую активность.

Таким образом, процесс общественного производства обеспечивает не только простое воспроизводство, но и развитие способностей людей к труду со всей системой общественных, в том числе и производственных, отношений. Поэтому в центре экономического развития всегда стоит человек, как исходный пункт и конечная цель любого производства.

Познание любого объекта всегда начинается непосредственно с изучения наблюдаемых его свойств. Свойство, как сторона объекта, обусловливает его различие или сходство с другими объектами и проявляется во взаимодействии с ними. Каждый объект имеет множество свойств, характеризующих различные стороны его полезности. Единство этих свойств и составляет качество данного объекта. Таким образом, изучение отдельных свойств объекта служит ступенькой к познанию его качества.

На наш взгляд, исследование качественной определенности способностей человека к труду предполагает раскрытие сущности свойств рабочей силы, рассмотрение взаимосвязи между ними, а также определение тенденций их изменения. Это становится возможным при условии проведения системного анализа изучаемой категории с использованием структурного и функционального подходов в сочетании с методом соотношения исторического и логического аспектов изучаемого явления. Системный анализ дает возможность всесторонне познать способности человека к труду, определить факторы и средства, обеспечивающие рациональное управление их повышением, изучить способы совершенствования свойств рабочей силы для достижения необходимого уровня ее качества.

При таком анализе исследуемая категория берется во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими категориями, образующими целостность явления. Процесс теоретического познания достигается методом научных абстракций, полученных из самой действительности, что обусловливает уточнение содержания или объема некоторых существующих понятий, а также ввод в категориальный аппарат при необходимости новых терминов. Метод исследования, в котором системный анализ увязан с историческим и логическим, позволяет изучать способности человека к труду не только субстанционально как целостную систему элементов, но и генетически — в конкретно-исторической форме взаимодействия, ретроспективном и перспективном аспектах, преемственности развития свойств рабочей силы в историческом процессе. Следовательно, необходимо, по нашему мнению, рассмотреть в данной работе то, как исследуемая категория возникла, какие главные этапы прошла в своем развитии, что представляет собой теперь, и на этой основе логически предположить, сделать определенные выводы о возможных перспективах ее будущего развития.

Экономическая категория «качество» и ее взаимосвязь с понятиями рынка труда

Возникновение понятия «качество» уходит в далекое прошлое. Аристотель еще в III в. до н.э. дал трактовку качества как различия между предметами в рамках дифференциации по признаку «хороший-плохой». Наиболее общую трактовку качества дал Гегель в XIX в., по его определению, качество есть, - в первую очередь, - тождественная с бытием определенность, так, что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество. Другими словами, понимание качества тесно связано с объектом, в частности рабочей силой, выступающий на рынке труда как товар поэтому качество полностью и неотделимо от рабочей силы.

А. Маршалл об изменении качества. В своих исследованиях спроса и предложения А. Маршалл столкнулся с проблемой качества. Он пишет:

«Трудно также установить, что товары, о которых идет речь, всегда одинакового качества, .... Почти невозможно должным образом учитывать изменения в качестве многих видов изделий» [96]. Сказанное полностью соответствует и рабочей силе.

В рассмотренных А. Маршаллом примерах, связанных с качеством, наталкивается на сложную проблему - проблему неоднородности товара по качеству. В дальнейшем в своем замечании «о статистике потребления» А. Маршалл указывает на распределение различных видов потребления между различными классами населения, в том числе рабочими.

Он рассматривает спрос со стороны бедных «средних» и богатых. И предлагает соединить «фрагментарных законов спроса». По его мнению, тогда «можно рассчитывать найти подход к выявлению точного закона, отражающего резкое расхождение цен (иначе говоря, нельзя получить правильную кривую общего спроса на товар, сколько-нибудь сильно отклоняющуюся от действующей цены, пока мы не окажемся в состоянии соединить в ней отдельные кривые спроса различных классов общества)».

И в плане потребления А. Маршалл столкнулся с проблемой неоднородности. Еще отметим и то, что рассмотрение в отдельности каждого фактора рабочей силы, обладающей свойством неоднородности, вывести наиболее общий закон спроса не удастся. Здесь необходимо найти взаимосвязи спроса со многими взаимосвязанными неоднородными факторами рабочей силы одновременно.

Мак-Куллох о качестве. Качество - это полезность товаров. Употребляется для выражения способности того или иного продукта удовлетворять наши потребности или отвечать нашим желаниям. Данное понятие было использовано для определения полезности железной дороги.

Ж.-Б. Сэй говорит: «полезность в политической экономии - это способность вещей служить тем или иным способом человеку. Самая бесполезная и даже самая неудобная вещь, каковой является судейская мантия имеет свою полезность, если ее применение достаточно для того, чтобы придать ей цену.

Эта ценность есть мера полезности, какую данная вещь приносит, по мнению людей, мера удовлетворения, которое они извлекают из его потребления; они не стремятся потреблять эту полезность, если за ту же цену они могут получить другую, которая может дать им большее удовлетворение».

Таким образом, и Ж.-Б. Сэй и Мак-Куллох говорят об одном и том же, что в общем случае качество может служить мерой удовлетворения потребностей.

Ж. Дюпюи. Ссылаясь на Ж.-Б. Сэя и Мак-Куллоха, Ж. Дюпюи, приводя примеры из сферы гражданских сооружений, дальше развивает понятие качества [27].

«Полезность двух путей сообщений, несмотря на их одинаковую загруженность и одинаковые транспортные расходы может представлять огромную разницу.... Одна может быть очень полезной, а другая почти бесполезной. Действительно, одна железная дорога была построена вслед за фунтовой, плохо проложенной дорогой, к тому же более длинной, где передвижение было медленным и дорогостоящим. Другая железная дорого пролегает параллельно пароходному движению и ее пассажиры выигрывают всего лишь несколько минут по сравнению с и так довольно коротким путем».

Док. Стиглер по поводу поиска сведений о качестве. По мнению Нобелевского лауреата Дж. Стиглера поиск сведений о качестве с точки зрения анализа относится к более трудным и актуальным экономическим проблемам «экономическая теория пока еще не нашла хорошего определения того, что есть качество, и эта неопределенность затрагивает все проблемы, куда входит понятие «качество» [27, С. 526-527].

О преодолении неопределенности понятия «качество». На наш взгляд, некоторые формы хозяйственной деятельности, в том числе биржи труда могут выступать главным образом как средство устранения неопределенности относительно качества рабочей силы. Биржа труда может рассматриваться как институт, который имеет дело рабочими, обладающими определенную квалификацию. «Репутация - вот слово, которое означает надежность, качества, и гарантирует их хорошее качество, а также репутация увеличивает (или сокращает) цену труда, поскольку она позволяет экономить на поиске. Здесь под поиском понимается явление определения «наилучшей» цены на основе опроса разных продавцов рабочей силы (или ее покупателей). Это изучение разброса заработной платы. Разброс уровня зарплаты наблюдается повсеместно, даже для рабочих одной и той же квалификации. Что касается разброса цен за рабочую силу, то это проявление или мера неосведомленности продавцов рабочей силы на данном рынке. Разброс уровня заработной платы, качества и других факторов представляет собой искаженный показатель неосведомленности, поскольку условия продажи рабочей силы представляют собой «хаос» и их учет осуществляется с определенной ошибкой. В этом плане биржа труда может рассматриваться как институт, который ищет товар и предлагает рабочую силу определенного качества.

Кроме того, нам известны методы определения показателей качества рабочей силы в рамках квалификационных разрядов. В то же время мы не знаем, как это сделать с точки зрения удовлетворения потребностей потребителя. На наш взгляд, трансформирующаяся экономика и соответствующая ей понятию «качество рабочей силы» уделяют неоправданно малое в экономической теории внимание. Поэтому в дальнейшем в работе мы вынуждены обращаться к различным литературным источникам, в которых обсуждаются вопросы качества. В связи с этим разрешение указанных проблем в сфере понятия «качество» требует и тщательного политэкономического анализа. Поэтому в целях указанных трудностей в части раскрытия основных политэко-номических свойств в данной главе мы провели аналитический обзор работ известных зарубежных и отечественных ученых из разных отраслей К. Исикавы [62], О.В.Михайлова [101], Л.Е. Басковского [11] и Р.А. Фатхутдинова [148], авторов диссертационных исследований [1, 53, 84, 126, 127].

Особенности рынка труда в условиях современной экономики

Рынок труда - это категория рыночного хозяйства. Основными элементами рынка труда являются спрос на труд, предложение труда и цена труда. Обычно в экономической литературе понятия «рынок труда» и «рынок рабочей силы» используют как тождественные [161, С.485].

Рынок труда имеет ряд особенностей. Его составляющими элементами являются живые люди, которые выступают носителями рабочей силы и наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда. Принципиальное отличие труда от всех других видов производственных ресурсов в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализации его жизненных целей и интересов. Именно поэтому цена труда представляет собой не просто разновидность цены за ресурс, а цену жизненного уровня, социального престижа, благополучия работника и его семьи. Следовательно, при анализе категорий рынка труда необходимо учитывать существование «человеческих» элементов, за которыми стоят живые люди.

Рынок труда - это система экономических методов, механизмов и институтов, обеспечивающих вовлечение экономически активного населения, трудоспособных граждан в народнохозяйственный оборот и использование их рабочей силы (услуг труда) как товара, равновесная цена и количество которого определяется взаимодействием спроса и предложения.

Агенты рынка в лице предпринимателей и трудоспособного населения вступают на рынке труда в определенные взаимоотношения. Поэтому рынок труда — это такая экономическая среда или пространство, на котором в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Рынок труда представляет собой систему общественных отношений, социальных, правовых норм и институтов, обеспечивающих нормальное воспроизводство и эффективное использование труда, количество которого соответственно вознаграждается. В узком смысле слова рынок труда можно определить как систему отношений, формирующихся между работодателями - собственниками средств производства и наемными работниками - собственниками рабочей силы по поводу удовлетворения спроса первых на труд и потребности вторых в работе по найму как источнике средств существования [147]. Субъекты отношений на рынке труда: работодатели, наемные работники, безработные, элементы инфраструктуры рынка труда, государство. Работодатель представляет на рынке труда сторону, формирующую спрос на рабочую силу, наемные работники и безработные - сторону, формирующую предложение рабочей силы, элементы инфраструктуры способствуют взаимодействию первых двух субъектов рынка труда. Субъектом рынка труда является и самозанятое население, а также лица, работающие не по найму, поскольку их деятельность регулируется инфраструктурой рынка труда.

Основные компоненты рынка труда: совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос, определяемый общей потребностью экономики в наемной рабочей силе. Эти составляющие в своем единстве определяют емкость совокупного рынка труда, или рынка труда в широком смысле слова. Важнейшие характеристики рынка труда: конъюнктура рынка, конкуренция (между работниками, работодателями, работниками и работодателями), степень развития инфраструктуры рынка труда.

Совокупный рынок труда можно сегментировать по уровням и субъектам управления: общенациональный рынок труда, региональные (в рамках административно-территориальных образований) и локальные рынки труда (в резерве организаций); по отраслям и видам деятельности; по профессии и квалификации: по полу или тендеру (тендер - пол в социальной структуре общества); по уровню доходов, гарантий и привилегий.

В каждый данный момент основная часть совокупного предложения и спроса на труд удовлетворены, что и обеспечивает функционирование общественного производства. Меньшая его часть в силу естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест — выбытия людей из трудоспособного возраста и вступления в трудоспособный возраст, увольнений и переходов на новое место работы, выбытия старых и ввода новых рабочих мест — оказывается свободной (вакантной) и нуждается в соединении предложения и спроса. Эта часть совокупного рынка соответствует понятию рынка труда в узком смысле, т.е. текущему рынку труда, емкость которого определяется количеством вакансий и количеством лиц, занятых поиском работы. Основная функция текущего рынка труда состоит в обеспечении через сферу обращения и перераспределения рабочей силы в нарезном хозяйстве между отраслями и сферами производства и обеспечении работой не занятого в данный момент населения.

Текущий рынок труда представляет собой многосекторную структуру, образуемую двумя взаимосвязанными частями - открытыми и скрытыми рынками труда, которые различаются способами и формами аккумуляции резервов рабочей силы, характером рабочей силы, характером влияния на производство, занятость и поведение их участников.

В зависимости от степени развития рыночных отношений рынка труда может быть фрагментарным (частичным), теневым (нерегулируемым), регулируемым и организационным.

Зависимость спроса и предложения на рынке труда от уровней заработной платы и качества рабочей силы

Как известно, изложение материала с использованием графиков в области исследования спроса был предложен английским экономистом А. Маршаллом. Он вводил в рассмотрение графические зависимости количества спроса на товар от его цены в работе «Принципы экономике», изданный в 1890 году. При этом А. Маршалл хотел установить, при какой цене на рынке отдельного товара установится равновесие. Данное обстоятельство заставило его считать функцией цену товара р, а аргументом количество спроса на товар Qp [96].

Этот начальный этап исследования в области экономической категории спроса по сути был факторным спросом, т.е. он вывел зависимость количества спроса от одного фактора - от цены.

Это время характеризовалось ценовыми методами конкурентного соперничества из-за неизменности ассортимента и качества товара. Здесь отметим, что исторически конкуренция в рыночной экономике начиналась с преобладания методов ценового соперничества. Такое положение было характерно для периода свободной конкуренции. Оно было обусловлено известной неизменностью системы потребностей, неизменностью ассортимента и качества товара. Поэтому А. Маршалл изучал лишь зависимость объема спроса от одного фактора - от цены. Он изучал факторный спрос от цены при постоянстве других факторов.

Однако спрос — это более широкое понятие, зависящее от множества факторов, оказывающих влияние на спрос потребителей и в том числе работодателей при выборе рабочей силы. Мы с позиций совместного рассмотрения спроса и конкуренции предлагаем ввести во множество известных факторов спроса еще один важный фактор - качество товара, а в нашем случае -рабочей силы. Со времен исследования А. Маршалла до настоящего времени свойство рабочей силы, а именно, его качество претерпевало сильное изменение. Качество стало важнее цены [132]. Как следствие этого, возникли новые методы конкуренции, в том числе, неценовые методы конкуренции, ориентированные в основном на качество.

Эмпирическим способом был выведен закон спроса, устанавливающий связь между количеством (объемом) спроса и ценой товара. Однако, по нашему мнению, на конкурентных рынках работодателей интересует не только цена труда, для них немаловажным фактором является качество и конкурентоспособность рабочей силы [132].

В этом плане особо отметим неценовую конкуренцию на рынке труда. При неценовой конкуренции стремятся изменять или улучшать качественные характеристики рабочей силы, «подгоняя» таким образом, показатели рабочей силы под запросы работодателей. Как показывает практика, изменение качественных показателей рабочей силы приводит к увеличению спроса на продукцию фирмы, это позволяет фирме иметь экономическую прибыль за счет повышения конкурентоспособности рабочей силы и вследствие этого качества труда. В процессе привлечения рабочей силы работодатель как бы «взвешивает» качество рабочей силы с ценой его труда.

В процессе экономических преобразований работодатели очень сильно расслоились, т.е. стали неоднородными, что также требует дальнейшего развития теории спроса на рынке труда.

Поэтому объем спроса на труд должен определяться не только ценой, но и максимальными возможностями работодателя или максимальной готовностью заплатить за данное качество труда, способного удовлетворить его потребности. Величина (или объем) спроса зависит не только от цены, она зависит и от максимального количества блага. А это благо определяется уровнем качества рабочей силы, которого может приобрести работодатели за некоторый период времени при данных условиях [132].

Совокупность факторов, оказывающих влияние на объем спроса (предложения) будем называть пространством факторов спроса (предложения). В дальнейшем изложение материала будем вести относительно объема спроса, предполагая зеркальное отражение на объем предложения.

Каждый фактор обладает множеством значений, которому в многомерной систем координат, например, в декартовой отводится определенная ось. При этом объем спроса образует поверхность, характеризующую спрос. Такую поверхность, следуя кривой спроса, называют поверхностью спроса. Понятие поверхность спроса было использовано в работе [133]. Если спрос зависит от одного фактора, то, например, в плоскости объем-цена мы получаем график кривой спроса. В случае рассмотрения объема спроса от каких-либо двух факторов на графике объем спроса образует поверхность.

Например, объем спроса в пространстве цена-доход строится на плоскостях трехмерного пространства. Поверхность спроса в «-мерном пространстве факторов строится на плоскостях п+7-мерного пространства. С геометрической точки зрения такая поверхность образует гиперповерхность. Наглядно объем спроса от двух факторов можно представить в трехмерном пространстве. Чтобы отображать спрос в пространстве более трех двух факторов необходимо иметь его многомерную функциональную зависимость.

Детерминантами спроса на рабочую силу являются основные факторы, определяющие величину спроса. Они подразделяются на две большие группы - ценовые и неценовые.

Под спросом на рабочую силу следует понимать потребность в рабочей силе для производства товаров и услуг в соответствии со спросом в экономике.

Под спросом труда - количество труда, которое работодатели хотят и могут нанять при альтернативных уровнях заработной платы и прочих равных условиях в данный период времени.

К первой группе детерминантов спроса относятся следующие ценовые факторы: цена труда или заработная плата; цена труда, заменяющих и взаимодополняющих профессий. По нашему мнению, объем спроса существенно зависит от качества данной рабочей силы, качества труда-субститута, от качества комплиментарного труда. Поэтому во вторую группу детерминантов дополнительно предлагаем ввести: качество данной рабочей силы, качества взаимозаменяемого и каче ства взаимодополняемого труда; и выделим известные факторы спроса, воздействующие на выбор покупателя: прибыль работодателей, требования работодателей на качество, раз личные установки работодателей, объективные, естественные и внешние условия использования труда и т.д.