Становление банковской системы в переходной экономике России Кабалоева Жаннет Хусейновна

Становление банковской системы в переходной экономике России
<
Становление банковской системы в переходной экономике России Становление банковской системы в переходной экономике России Становление банковской системы в переходной экономике России Становление банковской системы в переходной экономике России Становление банковской системы в переходной экономике России Становление банковской системы в переходной экономике России Становление банковской системы в переходной экономике России Становление банковской системы в переходной экономике России Становление банковской системы в переходной экономике России
>




Кабалоева Жаннет Хусейновна. Становление банковской системы в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-8/722-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Содержание кредитной системы и ее эволюция в России

1.1. Российская кредитная система и эволюционный подход к ее исследованию 8

1.2. Эволюция кредитно-банковской системы в дореволюционной России: основные этапы формирования 14

1.3. Банковская система в условиях плановой экономики: основные этапы формирования банковской системы советского периода 29

1.4. Кризис плановой банковской системы 43

1.5. Перестройка банковской системы и ее трансформация в структуру нового типа (создание1 специализированных банков) 47

ГЛАВА 2. Реформирование кредитной системы в условиях социально-экономической трансформации

2.1. Становление двухуровневой банковской системы России 56

2.1.1. Контроль и надзор в банковском секторе 66

2.2. Направление деятельности Центрального банка и коммерческих банков России 73

2.2.1. Особенности политики Центрального банка России 73

2.2.2. Принципы и основные направления работы коммерческих банков 83

2.3. Взаимодействие финансового и реального секторов 94

ГЛАВА 3. Кризис банковской системы и формы анти кризисной политики 101

3.1. Проблемы стандартизации оценок эффективности банковской деятельности на основе Базельского соглашения 107

3.2. Понятие банковской ликвидности: управление ликвидностью коммерческого банка 111

3.3. Проблемы определения финансовой устойчивости коммерческих банков: структура и система управления банковскими рисками 121

3.4. Реорганизация банковской системы России: концепция перехода на трехуровневую банковскую систему через создание специализированных отраслевых инвестиционных банков. 139

Заключение 151

Список использованной литературы 159

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Современный этап становления отечественной банковской системы связан с новым периодом деятельности российского банковского сообщества. Понимание закономерностей развития банковской системы России является одним из важнейших условий успешного реформирования кредитной системы страны. Необходимость данного исследования обусловлена тем, что Россия сегодняшнего дня стоит во многом перед решением тех же проблем, которые стояли перед Российской империей конца XIX - начала XX веков, где центральным вопросом экономической и политической жизни была проблема выбора дальнейшего пути общественного развития. Эволюционно-экономический аспект позволяет автору диссертации поэтапно проанализировать становление кредитно-банковской системы России, так как, фокусируя внимание на сравнении тенденций и возможностей ее развития в рамках того или иного периода, можно определить некоторые обобщающие методологические подходы к решению современных проблем.

История экономической реформы, проводимой на всех этапах развития банковского сектора в России, наглядно иллюстрирует сложность практического достижения финансовой и экономической стабилизации в условиях технологической отсталости и высокой степени монополизации на всех этапах развития. Кроме того, имеется противоречие между достижением финансовой стабилизации и стабилизации производства в краткосрочном периоде. Поэтому теоретическое рассмотрение эффективности действия финансовых инструментов, применяемых Центральным банком России и Правительством Российской Федерации, а также применение этих инструментов в практике финансово-экономической стабилизации, важно с точки зрения обеспечения стабилизации экономики в целом и, особенно на данном этапе преодоления последствий финансового кризиса 1998 года.

Данное исследование посвящено анализу становления кредитно-банковской системы России (СССР) с момента появления первых банков до настоящего времени для того, чтобы выявить на различных этапах этого процесса факторы, благоприятствующие и препятствующие формированию банковской системы на современном этапе развития в условиях переходной экономики России; изучению причин кризисов 1995 и 1998 годов, а также формам антикризисной политики, связанных в первую очередь с финансовым оздоровлением российских коммерческих банков. Слабая теоретическая проработанность, а также большое практическое значение вышеуказанных вопросов определили выбор темы и основные направления исследования. Особенность экономической ситуации в России, сложившейся к настоящему периоду, когда российская банковская система ощущает последствия разразившегося в 1998 году экономического кризиса, делает анализ указанных вопросов особенно актуальными.

Таким образом, в современных условиях стоит важнейшая задача определения собственных основ организации кредитно-банковской системы России для успешного ее реформирования в современных условиях, что обусловливает актуальность данной темы диссертационного исследования, призванного охватить почти 300-летний период эволюции кредитных отношений России. Только тогда, на наш взгляд, возможно, будет объективно показать особенности становления банковской системы России, напрямую связанные с нынешними процессами трансформации банковского дела в Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Сложность данного исследования связана прежде всего с широтой рассматриваемого временного периода формирования банковской системы России; неизученностью многих общих проблем функционирования российских банковских структур, которые до недавнего времени фактически не сталкивались с вопросами финансовой устойчивости. Российская банковская система, как известно, сформировалась за очень короткий срок, многие банки нарастили быстро капиталы, что однако не обезопасило от банкротства даже наиболее крупные из них.

Проблема закономерностей формирования российской банковской системы нашла отражение в трудах: О.И. Лаврушина, Л.И. Абалкина, В.Д. Мехряко-ва, С.А. Андрюшина, В.В. Герасименко, В.Ю. Пашкуса, Ю.А. Петрова и других исследователей. Тем не менее, данная тема теоретически еще мало исследована; пока происходит изучение мирового теоретического наследия в этой облас ти; первоначальное накопление отечественной информации, делаются первые попытки теоретического осмысления эволюционных тенденций в банковском секторе России. Представляется крайне неполным исследование эволюции кре-дитно-банковской системы России. Отдельные аспекты этого вопроса рассматривались ранее в публикациях таких российских экономистов, как П.П. Мигу-лин, З.С. Каценеленбаум, Е.И. Ламанский и некоторых других исследователей, что также не дает целостной картины становления банковской системы России в современной экономической теории.

Общим вопросам по проблемам финансовой устойчивости, надежности российских коммерческих банков, вопросам банковского риска и управлению ликвидностью банков посвящены монографии и статьи таких экономистов, как: Ю.И. Львов, А.Ю. Симановский, В.В. Киселев, С.А. Филин, М.А. Поморина, А.В. Аникин, В.Е. Черкасов, Л.Г. Ефимова и др.

Актуальность, недостаточная разработанность проблемы, а также особые условия развития банковской деятельности на всех исторических этапах, объективно требуют изучения условий формирования банковской системы характерных для каждого данного периода времени, с учетом ее специфики; анализа причин, при которых возникает возможность системного кризиса кредитных институтов. Необходимость теоретически обоснованной концептуальной разработки вопросов связанных с финансовой устойчивостью финансового сектора как среды для активизации экономического роста страны предопределили следующие цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ эволюционных изменений и содержания кредитной системы с момента появления первых банков в России до настоящего времени и разработка на этой основе предложений по формированию новой модели (концепции) развития банковской системы России.

Для достижения указанной цели в данной работе поставлены следующие задачи:

• показать эволюцию кредитно-банковской системы и, выделив ее основные этапы, дать ей оценку;

• исследовать состояние современной банковской системы в условиях переходной экономики России, а также характер действия и эффективность инструментов финансово-экономической стабилизации на макроуровне, в частности, проанализировать деятельность Центрального банка России в преддверии банковских кризисов 1995 и 1998 годов;

• сформулировать основные направления современного управления банковской деятельностью, выработать предложения по рационализации деятельности банков;

• определить признаки финансовой неустойчивости российских коммерческих банков и причины их порождающие;

• на основании проведенного анализа предложить новую модель (концепцию) развития банковской системы России.

Объектом исследования явилась национальная банковская система и ее эволюция в России. В диссертационном исследовании особое внимание обращено на процессы становления российской банковской системы в рамках современного переходного периода.

Предметом исследования диссертации выступают особенности эволюции кредитно-банковской системы России начиная с момента ее зарождения до настоящего времени, проблемы развития современной банковской системы в переходной экономике, в частности, деятельность Центрального банка (Государственного банка) России и коммерческих банков, особенно в части определения у них признаков финансовой неустойчивости.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблеме становления и формирования банковской системы России, проблемам финансового состояния коммерческих банков, способам их оздоровления и банковскому менеджменту. Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили труды российских экономистов XIX - начала XX веков, посвященных проблеме диссертационного исследования, архивные материалы и официальные документы. Анализу поставленных в дис сертации вопросов способствовало изучение материалов монографий, конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, касающихся становления российской банковской системы и укрепления ее финансовой устойчивости в целом. Методологической основой работы, поставленных и решаемых в ней проблем выступают: эволюционный подход, созданный в рамках институционально-эволюционной теории, принципы исторического, логического и системного анализа и различные финансово-расчетные методы.

Информационной базой работы послужили официальные документы: постановления, указы и распоряжения представительных и исполнительных органов Российского государства, разработки групп экспертов Банка России и Ассоциации российских банков, а также материалы и данные, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Научная новизна работы заключается в эволюционном подходе к анализу становления банковской системы России (СССР), опирающемся на изучение постепенных изменений в системе кредитных отношений в стране, совершающихся в силу внутренней необходимости, а также в достигнутых на его основе результатах диссертационного исследования:

• в ходе исследования определены исходные начала и институциональные основы эволюции банковской системы России (СССР), которые можно свести к преобладанию государственно-общественных типов кредитных учреждений, как организационных форм долгосрочного, так и краткосрочного кредитования: государственных, общественных и частных.

• выделены критерии и содержание основных этапов становления российской банковской системы, связанные с возникновением новых кредитных отношений и организационных форм кредитных учреждений, которые формировались на различных исторических этапах под влиянием общеэкономической и политической ситуации характерной для каждого данного этапа развития в соответствии с потребностями общественно-политического строя;

• выявлены экономические предпосылки банковских кризисов 1995 и 1998 годов, проявившиеся в нарушении механизма воспроизводства банковского капитала, дано их обоснование как системных (структурных) кризисов банковской системы России;

• выделены основные проблемы современного банковского управления и выработаны основные рекомендации по совершенствованию существующих банковских нормативов, к числу которых относится, прежде всего, выявление уровня достаточности капитала для банка с позиций страхования его банковских рисков;

• с учетом накопленного исторического опыта сформулированы основные подходы к выбору модели успешного развития банковской системы России: предложенная модель (концепция) предполагает создание специальных инвестиционных банков:

а) определены структура и принципы функционирования новой модели банковской системы Российской Федерации;

б) намечены основные организационные принципы практической реализации новой модели банковской системы Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она расширяет круг знаний по ряду важнейших проблем экономической теории и практики, в частности, по вопросам развития банковской системы в переходной экономике России и проблем финансовой устойчивости российских коммерческих банков, а также в том, что ряд концептуальных положений диссертации может способствовать пересмотру стратегии развития банковской системы Российской Федерации как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях, с учетом особенностей становления российской банковской системы и современных требований мировой банковской практики. Изложенные в диссертационном исследовании материалы могут быть использованы в преподавании экономической теории, а также при чтении спецкурсов по банковскому делу и другим проблемам экономической теории.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Ломоносовских чтениях (1999г.), научных семинарах на экономическом факультете Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, а также на семинаре в Санкт-Петербургском Государственном Университете (1999г.).

Российская кредитная система и эволюционный подход к ее исследованию

В данной главе будет предпринята попытка системного анализа содержания кредитной системы России, и ее эволюционных изменений, начиная с периода появления первых казенных банков в нашей стране.

Для того чтобы выявить современные особенности становления банковской системы России в переходный период, необходимо показать какова историческая и логическая последовательность этапов развития системы кредитных отношений в стране, и в этом смысле целесообразно использовать в данном диссертационном исследовании эволюционный подход, созданный в рамках институционально-эволюционной теории. Имеются научные и практические основания для использования данного подхода в диссертационном исследовании: в методологическом плане - теория «эволюции институтов» Т.Веблена; в практическом - эволюционное развитием системы кредитных отношений в России (изменение форм кредитных учреждений, появление новых организационных структур и механизмов, как проявление общих законов и тенденций развития «институтов» общества).

В своей работе «Теория праздного класса» Торстейн Веблен высказал идею о том, что «эволюция общественного устройства явилась процессом естественного отбора социальных институтов»1, наиболее полно отражающую процессы, которые мы попытаемся проанализировать в данном диссертационном исследовании. Подобную убежденность в эволюционном преобразовании общества Т.Веблен основывал на своеобразном преломлении теории эволюции природы Ч.Дарвина.1 Отталкиваясь от ее постулатов, он, в частности, пытается аргументировать положение об актуальности в обществе «борьбы за существование», используя при этом историческую оценку развития «институтов» общества. Указывая при этом на то, что историческая школа сумела «дать лишь описательный обзор явлений, но отнюдь не генетическую характеристику развертывающегося (экономического) процесса, (и) полученные результаты едва ли можно назвать экономической теорией», в свою очередь, австрийская школа «показала себя вообще неспособной к разрыву с классической традицией, в русле которой экономика рассматривается как таксономическая наука (т.е. ориентированность на выявление общих законов и тенденций развития). Ратуя за дальнейшую эволюцию общества, сопровождающуюся реформированием, которое непременно состоит в ускорении научно-технического прогресса, он утверждает, что в результате реформ общество придет к «новому порядку», при котором «индустриальная система» перестанет служить интересам монополистов и будет обслуживать интересы общества.

Центральная идея Т.Веблена-соединить эволюционную методологию с институциональным анализом экономического развития, его целью была теория «кумулятивно развертывающегося процесса»,3 - такого типа процесса, траектория которого в соответствии с развитием биологических систем складывается шаг за шагом согласно правилам, которые могут меняться по мере развития процесса. Для Веблена такие правила, и механизмы составляли институциональную среду экономической деятельности. Институты обеспечивали преемственность в экономических процессах, а посредством эволюции институциональной среды экономика адаптировалась к изменениям ее материальной, и, прежде всего технической базы.

Научная оригинальность позиции Т.Веблена состоит, с одной стороны, в том, что избрав институты (вместо инстинктов) в качестве единицы своего анализа, он дистанцировался от влиятельного в его время биологического редукционизма, а с другой - в том, что признав возможность адаптации к изменениям среды,2 он отказался от прямолинейных биологических аналогий. Подобный взгляд Т.Веблена на экономическую жизнь предопределил трактовку ключевого понятия «экономических институтов». Так, по определению Веблена, «институты—это результаты процессов, происходящих в прошлом, они приспособлены к обстоятельствам прошлого и следовательно, не находятся в полном согласии с требованиями настоящего времени»3, отсюда по его мнению - необходимость их обновления в соответствии с законами эволюции к «требованиям настоящего времени».

Становление постперестроечного российского общества происходит через радикальное обновление системы отношений в нем, коренные изменения в развитии экономики, а также через совершенствование системы власти и управления. В нынешних условиях становления рыночной экономики России, ее основных структур все более активную роль в финансовой жизни страны играют государственные и частные коммерческие банки. Сегодня их финансовая деятельность напоминает во многом период становления и развития российских банков во второй половине XIX века - начале XX веков.

Эволюция банковской системы России (СССР), как никакой другой страны, характеризовалась радикальными изменениями, происходящими в поворотных точках ее исторического развития. Процесс радикальных экономических преобразований, охвативший экономику России в конце 80-х годов XX столетия, привел к значительной трансформации институциональных основ и форм кредитных учреждений банковской системы страны. В настоящее время банковская система России представлена двухуровневой системой кредитных организаций, институциональные основы которой закладывались еще в дореволюционной России.

Эволюция кредитно-банковской системы в дореволюционной России: основные этапы формирования

Как уже отмечалось и ранее, кризис всей кредитной системы был порожден кризисом всей системы крепостного хозяйства, вскоре приведшим к отмене крепостного права. Начавшееся развитие промышленности организация акционерных компаний, развитие биржевых операций, строительство железных дорог - делали необходимым создание таких кредитных учреждений, которые могли бы снабжать краткосрочным кредитом торгово - промышленный оборот.

Российские исследователи оценивают неоднозначно банковскую систему того периода. Мнение большинства ученных по этому поводу, четко изложил И.И.Кауфман:"...закрепощен был в пользу казны и помещиков не только труд, но и капитал. Система Екатерининских банков, особенно в том виде, как она была усовершенствована Канкриным, только то значение и имела, что она была превосходно приспособлена к особенностям русского государственного народного хозяйства: казенные банки были искусственными органами для закрепощения капитала, для принуждения его служить главнейшим образом нуждам казны и помещиков. Это свое назначение они исполняли очень хорошо, пока под ним была прочная почва",1 пока крепостное право стояло незыблемо. В этих условиях правительство решилось на сравнительно радикальную реформу банковского дела, которая было проведена в 1860 году.

Первые банки стали возникать еще в середине XVIII века, в дни царствования Елизаветы Петровны, но свою ведущую роль в финансовой жизнедеятельности страны они стали играть лишь спустя столетие, со становлением капиталистической формации. Именно тогда банки являлись одним из важных и активных элементов развития капиталистических отношений. Для того, чтобы понять развитие кредитных учреждений в России в период до 1860 года, необходимо иметь в виду и то, что господствующим типом предприятий в то время было крепостное хозяйство, промышленность находилась в зачаточном состоянии, а рыночные отношения были слабо развиты. Государство, которое было заинтересовано в сохранении крепостного права, искусственно сдерживало частную предпринимательскую деятельность, развитие кредита. Общая народно -хозяйственная обстановка и связанная с ней политика правительства определили направления работы кредитных учреждений, как крайне ограниченную и служившую исключительно нуждам казны и помещиков.

Вместе с тем, постоянно возраставшие потребности государства в денежных ресурсах, заставляли изыскивать источники чрезвычайных финансовых средств, путем открытия новых кредитных учреждений. С этой целью был учрежден "Вспомогательный для дворянства банк", особенностью которого являлась выдача ссуд не наличными деньгами, а билетами банка доходностью 5%

годовых. С целью усиления притока денежных средств к землевладельцам правительство Екатерины II организовало ряд учреждений ипотечного кредита: Сохранные Казны и Приказы Общественного Призрения, которые принимали вклады и выдавали ссуды под залог недвижимых имений. Государственный Заемный и Государственный Ассигнационный банки, которые осуществляли ссудный операции с частными лицами сроком на 20 лет под 5% годовых, принимали к учету векселя. При этом владельцы получали вкладные билеты, которые можно было как деньги передавать другим лицам. Государственный коммерческий банк принимал вклады под проценты, осуществлял хранение денег для переводов, выдавал ссуды под российские товары и принимал к учету векселя.

Таким образом, основная масса казенных банков проводила активную работу по привлечению денежных средств. В результате их размер, составлявший в 1823 году около 130 млн. рублей, непрерывно рос и увеличился в 1857 году до 1 млрд. рублей.

Чрезмерное накопление вкладов в условиях существовавшей тогда кредитной системы ставило казенные банки в затруднительное положение. Им приходилось или, рискуя ликвидностью, перемещать средства из краткосрочных вкладов в долгосрочные ссуды, или вообще, не осуществляя активных операций, выплачивать вкладчикам проценты и, следовательно, терпеть убытки. Проведенная в 1817 году первая финансовая реформа ограничила выпуск новых ассигнаций и придала кредитным учреждениям некоторую самостоятельность, однако, существенных изменений не произошло.

Становление двухуровневой банковской системы России

До реформ 1987-1988 гг. Госбанк СССР совмещал функции центрального и коммерческого банков. Финансовые потоки были разделены между физическими и юридическими лицами, то есть физические лица использовали наличные, а предприятия - безналичные формы расчетов. Денежно-кредитная и фискальная политика была подчинена задаче достижения запланированных объемов выпуска продукции. Проведенная в 1987-1988 годах банковская реформа привела к возникновению двухуровневой системы. Во всех прочих отношениях функции Госбанка оставались неизменными до 1991 года. В механизм распределения кредитов не было привнесено рыночных элементов, процентные ставки были низкими. Официально Госбанк был ликвидирован 25 декабря 1991 года и его функции перешли к Центральному банку России. Развитие банковской системы России в 90-е годы происходило в условиях высокой хронической инфляции и резкого падения производственного потенциала страны. Это период бурного роста числа коммерческих банков, при низком уровне регулирования их деятельности со стороны Центрального банка, вылился в явление, называемое многими "банковский романтизм".1 По числу коммерческих банков, уровню дерегулирования российская банковская система заметно превосходит аналогичные показатели не только в странах с переходной экономикой, но и в подавляющем большинстве развивающихся стран. Этот этап банковской реформы начался с принятия в декабре 1990 года Верховным Советом СССР закона "О Государственном банке СССР" и закона "О банках и банковской деятельности в РСФСР ". Одновременно с данными законами принимаются республиканские законы, в том числе закон РСФСР "О Центральном банке РСФСР" , таким образом, за многие годы впервые деятельность банков получила законодательную основу. Банки были объявлены самостоятельными юридическими учреждениями не несущими ответственности по обязательствам государства (также как и государство не отвечает по обязательствам банков). Государственный банк СССР, Центральные банки республик были выведены из подчинения соответственно Совета Министров СССР и Советов Министров Республик, став подотчетными Верховным Советам, независимыми от исполнительных и распорядительных органов государственной власти. Были определены уставные капиталы и различные целевые фонды. В соответствии с законом Центральный банк России, к примеру, создает страховой фонд за счет обязательных отчислений банков. Законы об эмиссионных банках содержали и другие важные особенности, к примеру, по законодательству РСФСР было запрещено использование эмиссии денег непосредственно для финансирования дефицита государственного бюджета РСФСР. Банк России объявляется органом денежно-кредитного регулирования экономики республики, объема и структуры денежной массы в обращении. Денежно-кредитное регулирование экономики РСФСР осуществлялось Банком России путем определения норм обязательных резервов, учетных ставок по кредитам, установление экономических нормативов для банков, проведения операций с ценными бумагами. Особенности новых законов состояли в том, что они разрешали рефинансирование банков России деловых банков путем предоставления им краткосрочных кредитов по определенной учетной ставке; определялись другие важные задачи Центрального банка: перечень операций с банками, регулирование курса рубля к денежным единицам иностранных государств, управление официальными золотовалютными резервами РСФСР, выдача лицензий (разрешения) на открытие представительств иностранных банков и иных финансово-кредитных организаций на территории РСФСР. В соответствии с законодательством РСФСР впервые были определены экономические нормативы, устанавливаемые Банком России для банков. К их числу были отнесены следующие экономические нормативы: - минимальный размер уставного капитала; - предельное соотношение между размером уставного капитала банка и суммой его активов с учетом оценки риска; - показатели ликвидности баланса; - минимальный размер риска на одного заемщика; - максимальный размер обязательных резервов, депонируемых в банке России; - ограничения размеров валютного и курсового рисков; - ограничения использования привлеченных депозитов для приобретения акций юридических лиц. Этот этап банковской реформы дал необходимый импульс и для развития второго звена банковской системы - коммерческих банков. Вышедшие законы о банках и банковской деятельности положили конец деятельности специализированных банков, которые просуществовав более трех лет, так и не смогли внести в свою работу качественно новых изменений. Вместо специализированных банков был взят курс на создание коммерческих банков. Собственно, коммерческие банки были уже созданы ранее, но они работали параллельно со специализированными банками, к концу 1990 года их численность превысила уже тысячу кредитных учреждений. Согласно законам о банках и банковской деятельности, все банки трансформировались в акционерные коммерческие банки, их уставной капитал мог формироваться из средств не менее трех участников банка. Участниками банка могли стать при этом как юридические, так и физические лица (кроме Советов народных депутатов всех уровней и их исполнительных органов, политических организаций, специализированных общественных фондов).

Проблемы стандартизации оценок эффективности банковской деятельности на основе Базельского соглашения

Развитие внешнеэкономических связей объективно требует установления определенных стандартов для коммерческих банков, действующих в сфере международных расчетов. Этой цели служит Базельское соглашение, подписанное в 1988 году США, Канадой, Японией, Францией, Германией, Италией, Швеци-ей, Швейцарией, Великобританией, Бельгией, Голландией и Люксембургом. В основе этого соглашения лежат предложения Базельского комитета по банковскому регулированию и надзору, действующему под эгидой Банка Международных Расчетов (BIS) в Базеле. Еще в 1987 году Базельский комитет на основе обобщения опыта организации банковского дела в наиболее развитых странах разработал предложения по стандартизации требований к размеру собственного капитала коммерческих банков и к методам его измерения, а также единого коэффициента платежеспособности коммерческих банков в этих странах. Данные требования должны были быть включены в национальные законодательные акты этих стран. Соглашение вступило в силу в 1993 году, сейчас его требования распространяются и на коммерческие банки других государствах, функционирующих на международных рынках.3 Базельское соглашение служит двум фундаментальным целям: - созданию новой системы международных стандартов, служащих упрочнению и стабилизации международной банковской системы; - созданию высоко координированной, справедливой и честной банковской системы, которая позволила бы использовать ее банками различных стран с разным уровнем экономического развития и банками различного масштаба, что позволило бы снизить уровень существующего конкурентного неравенства. Согласно принципам Базельского соглашения в качестве основного показателя деятельности банка выступает показатель "достаточности капитала", определяемый как мера достаточности средств акционеров для покрытия возможных убытков по предоставленным банкам ссудам без ущерба для привлекаемых банком депозитов. Он и служит показателем финансовой стабильности и платежеспособности банка. Иногда показатель достаточности капитала называют измерителем безопасности банка. Базовой величиной для его расчетов является собственный капитал банка, а именно выпущенные и полностью оплаченные обыкновенные и некумулятивные бессрочные привилегированные акции (без учета кумулятивных привилегированных акций) плюс публикуемые резервные фонды банка. Все данные относительно собственного капитала банка должны в обязательном порядке отражаться в его финансовых отчетах, то есть в балансе активов и пассивов и в ведомости доходов и убытков. Исходя из принципов Базельского соглашения вся капитальная база коммерческого банка включает в себя так называемые "стержневой" капитал и "дополнительный" капитал. Стержневой капитал или капитал первого порядка (яруса) состоит из акционерного капитала и резервов, образованных за счет чистой прибыли банка, то есть прибыли после выплаты налогов. Дополнительный капитал или капитал второго уровня (яруса) представляет собой долгосрочный заемный капитал (облигации, конвертируемые в акции), долги со сроком погашения свыше 5 лет и некоторые другие виды необремененных долгами ресурсов, согласованных с национальным законодательством. Согласно Базель-скому соглашению на стержневой капитал должно приходиться не менее 50 %, а на дополнительный - не более 50% капитальной базы. Соглашение предусматривает ряд вычетов из капитала первого порядка. К ним относятся: - инвестиции в собственные филиалы и дочерние финансовые структуры. Это делается с целью исключения двойного счета, перекрестных капита ловложений и воздействия этих структур друг на друга.