Трансформация банковской системы в экономике современной России Самсонова Виктория Михайловна

Трансформация банковской системы в экономике современной России
<
Трансформация банковской системы в экономике современной России Трансформация банковской системы в экономике современной России Трансформация банковской системы в экономике современной России Трансформация банковской системы в экономике современной России Трансформация банковской системы в экономике современной России Трансформация банковской системы в экономике современной России Трансформация банковской системы в экономике современной России Трансформация банковской системы в экономике современной России Трансформация банковской системы в экономике современной России
>



Самсонова Виктория Михайловна. Трансформация банковской системы в экономике современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10.- Санкт-Петербург, 2006.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/315

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Концептуальные аспекты и современные формы трансформации банковской системы 7

1. Процессы трансформации как объективная необходимость 7

2. Реорганизация, банковские рынок корпоративного контроля 26

3. Теоретические концепции укрупнения банковского калит ала в форме слияний и поглощений 44

ГЛАВА II. Специфика трансформации и консолидация банковского капитала в современной российской экономике 67

1. Правовые и институциональные аспекты слияний и поглощений 67

2. Особенности концентрации банковского капитала в российской трансформационной экономике 88

3. Оценка концентрации и интенсивности конкуренции на рынке банковских услуг северо-западного административного округа 111

ГЛАВА IIІ. Методические особенности оценки эффективности слияний и поглощений 117

1. Анализ эффективности и методы оценки банков в целях слияния 117

2. Применение модели реальных опционов при оценке стоимости банков 142

Заключение 151

Список литературы 157

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования: В период становления рыночной экономики России актуальным становится вопрос о трансформации банковской системы как отражение глубинных закономерностей объективного развития современных экономических отношений. В настоящий момент банковская система и кредитный рынок продолжают оставаться наиболее развитыми сегментами российской экономики. Их преобразование началось ранее всех в силу невозможности полноценного перехода к рынку без создания банковской системы как его важнейшей инфраструктуры. Все эти факторы также имеют большое значение для продолжения реформирования в экономике, т.к. финансовый рынок образует жизненную среду для мобилизации и свободного перелива капиталов,

' концентрации внутренних накоплений для структурной перестройки и развития предпринимательства. Развитие коммерческих банков в переходной экономике позволило использовать экономические рычаги банковской системы для ускоренного перехода к рыночным отношениям.

На сегодняшний день трансформация банковской системы в России продолжается и приобретает специфические особенности. Наиболее четко эти процессы проявились в современной тенденции, направленной на стимулирование процессов концентрации и централизации капитала в банковской сфере. Они также формируют институциональную структуру финансово-кредитной системы, представляющую совокупность разнотипных кредитных учреждений, различаемых по формам собственности и управления, структуре и размерам капитала, способам осуществления своих функций, связанных с накоплением и распределением ссудного капитала. Тем не менее, формы воплощения процессов концентрации и централизации капитала в финансово-кредитной системе, являясь объективным процессом, находятся в постоянном развитии, модифицируются и наполняются новым содержанием. Диссертация посвящена исследованию таких ее форм как слияние и поглощение, которые представляют собой механизм трансформации банковской системы. В контексте модернизации слияния и поглощения являются одним из приоритетных направлений реформирования в целях стимулирования дальнейшего экономического роста.

На современном этапе экономического развития эти процессы полностью воплотились в российском банковском секторе на фоне глобализации и продолжающегося технического

^ развития в области компьютерных технологий. Банковские слияния и поглощения могут способствовать созданию высоко капитализированной банковской системы, которая будет более устойчивой к экономическим потрясениям. С другой стороны, рост концентрации в банковской системе позволит защитить экономические интересы России при вступлении в

з ВТО и противостоять иностранной конкуренции на рынке банковских услуг. В настоящее время банковская система России не может в полном объеме выполнять такие макроэкономические функции, как обслуживание и обеспечение экономики финансовыми ресурсами, поддержание межотраслевого перелива капитала и трансформации сбережений в инвестиции. Предприятия также остро нуждаются в средствах для пополнения основного и оборотного капитала. В связи с поступательным движением, связанным с интеграцией России в мировое сообщество, необходимо повышение ее конкурентоспособности. Таким образом, существует два варианта развития. Первым и наиболее быстрым является проведение политики принудительной концентрации банковского капитала в форме слияний и поглощений. Однако в условиях закрытой экономики механизм слияний и поглощений не станет работать эффективно, т.к. он будет выполнять роль инструмента либо для санации банков, либо для усиления отдельных игроков рынка. Второй вариант является отражением закономерного этапа развития банковского сектора, где механизм слияний и поглощений представляет собой эффективный инструмент рыночной экономики, который работает на усиление и рост банков. Однако это возможно лишь в условиях открытой рыночной экономики. На примере мировой практики в ходе своего становления и развития любой финансовый институт встает перед необходимостью структурных преобразований, когда существующая корпоративная модель перестает соответствовать современным постоянно меняющимся условиям. В этом случае слияния и поглощения способствуют оздоровлению финансовой сферы экономики.

Разработанность темы исследования: Степень научной разработанности темы диссертационного исследования определяется интересом к данной проблематике со стороны как западных, так и отечественных ученых и экономистов-исследователей. Различные теоретические концепции о мотивах слияний и поглощений отображены в работах С.Гроссмана, О.Харта, Р. Ролла, Е.Фамы, М.Дженсена, П.Бергера, Е.Офека и др. Вопросы о сущности слияний и поглощений и разработка терминологического аппарата нашли отражение в работах Р.Брейли, С. Майерса, Ч.Ф.Ли, Дж.И.Финнерти, У. Ф.Шарпа, Дж.К.Ван Хорна. Методика проведения банковских слияний и оценка их эффективности наиболее полно исследована в работах Т.Коупленда, Т.Коллера, Дж. Муррина, А.Дамодарана. Проблемы динамики развития процессов консолидации в банковском секторе представлены в трудах И.Амихуда и Дж.Миллера, Дж. Хававини и И.Свейри, А.Бергера и Д.Хамфри.

Несомненный интерес представляют собой работы отечественных ученых, посвященные раскрытию институциональной структуры и концентрации капитала в форме слияния и поглощения - Н. Рудык, Е.Семенкова, Ю.В.Иванов, А.Радыгин, Р.Энтов. Среди них также выделяются работы С.В.Валдайцева, посвященные оценке бизнеса, М.Х.

4 Халиловой, рассматривающей вопросы банковской реструктуризации, Н.С.Вороновой, исследующей специфику финансового рынка в качестве фактора оживления отечественного реального сектора. За последнее время некоторыми отечественньши исследователями были выполнены ряд работ, раскрывающих методические аспекты слияний и поглощений в отечественной банковской сфере. Представленные результаты интересны для изучения сложившейся системы взаимоотношений, создания и регламентации деятельности и носят описательных характер. Более детальное изучение и методические рекомендации по современным формам концентрации капитала отсутствуют.

Цели и задачи исследования: Целью настоящего диссертационного исследования является анализ процессов трансформации банковской системы в условиях становления рыночной экономики и сущности теоретических и функциональных аспектов концентрации кредитно-финансовых институтов в форме слияния и поглощения. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить и дать всестороннюю оценку трансформационным факторам, влияющим на эффективность деятельности банков; выделить ступени трансформации в банковской системе, обусловивших его институциональную и функциональную структуру;

  1. Исследовать особенности процессов слияний и поглощений на основе анализа и обобщения различных концепций, нашедших отражение как в российской, так и в зарубежной науке и выявить различные типы слияний и поглощений и уточнить их классификацию;

  2. Сопоставить процессы концентрации и конкуренции, протекающие иа рынке банковских услуг Северо-Западного Административного округа (СЗАО) и С-Петербурга;

  3. Проанализировать современную отечественную правовую и институциональную базу банковских слияний и поглощений, выступающих механизмами трансформации банковской системы;

  4. Систематизировать концептуальные подходы к анализу процессов консолидации в банковском деле и выявить основные мотивы слияний, проанализировав современные методы оценки эффективности слияний и поглощений;

  5. Показать возможность использования модели реальных опционов при оценке банковского капитала в целях слияния.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе концентрации банковского капитала в форме слияния и поглощения.

Объектом исследования является банковская система России в процессе своего становления и дальнейших путей развития.

5. В многоуровневой системе оценки аргументирована целесообразность определения
стоимости активов с выделением в качестве базового метода прогнозирование и
дисконтирование свободных денежных потоков и реальных опционов в качестве
вспомогательного. В результате был сделай вывод о возможности определения
стоимости с использованием понятия волатильности. (с. 119-125, с.142-151).

6, На основе анализа структуры рынка банковских услуг СЗАО и интенсивности
конкуренции выявлена и обоснована объективная государственная необходимость в
укрупнениии и укреплении банковской системы, (с.111-117).

Теоретическая значимость работы состоит во-первых, в анализе и обобщении различных научных концепций о сущности трансформации, ее механизмах и инструментов с учетом противоречивых последствий реформирования банковской сферы; во-вторых, в углублении знаний и мотивах банковских слияний и поглощений, обосновывает приоритетные направления в реформировании банковского сектора; в-третьих, в выявлении принципов формирования национальной модели рьшка корпоративного контроля и обосновании необходимости консолидации банковского капитала с учетом потребностей в банковском обслуживании.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования в
подготовке рекомендаций, способствующих повышению надежности,

конкурентоспособности и росту капитализации российских банков. Данное исследование представляет собой решение важной проблемы народного хозяйства, связанной с защитой экономических интересов России при вступлении в ВТО и практическим применением инструментов анализа эффективности банковских интеграции на современном этапе развития рьшка слияний и поглощений, Диссертационная работа может быть использована как основа для разработки спецкурса, так и в учебном процессе для предподавания таких учебных дисциплин как «Слияния и поглощения» и «Оценка бизнеса». Апробация результатов исследования: Основные положения работы изложены в журналах «Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал», «Актуальные проблемы современной экономики» и Ученых записках Стокгольмской Школы экономики в Санкт-Петербурге (т. 1-5), Результаты исследования обсуждались на страницах журналов, в Центральном Европейском Университете в Будапеште в период летней стажировки диссертанта и на конференции молодых ученых СПбГУ,

Процессы трансформации как объективная необходимость

Трансформативность есть состояние, свойственное всем развивающимся системам. Такой развивающейся и постоянно совершенствующейся системой является банковская система. В силу объективных тенденций развития экономики и экономических отношений в обществе в основе развития процессов трансформации лежит постоянное стремление капитала и его владельцев к расширению, накоплению, увеличению нормы прибыли и диверсификации, На современном этапе развития экономических отношений процесс трансформации банковской системы происходит в форме концентрации и централизации, механизмом осуществления которого являются операции слияния и поглощения. Будучи имманентной составляющей, свойственной банковской системе как развивающейся структуре, трансформация выступает объективной необходимостью дальнейшего развития этой сферы экономики, которая обусловлена совокупностью как экономических, так и внеэкономических факторов - условий, в которых осуществляется деятельность экономических субъектов. Концентрация капитала в банковских структурах осуществляется как за счет роста капиталов крупных и крупнейпшх кредитный учреждений, так и путем объединения капиталов нескольких банков или небанковских учреждений, которые могут осуществляться в различных формах: поглощения и слияния, неформальные объединения капиталов и т.д. Собственными источниками укрупнения являются капитализируемая часть прибыли, новые эмиссии акций и расширение пассивных и трастовых операций. С институциональной точки зрения процесс концентрации проявляется в расширении крупнейшими банками сети филиалов и дочерних компаний, вытеснении и поглощении множества средних и мелких кредитных организаций, что обеспечивает контроль над значительной частью банковских ресурсов национаьного, а впоследствии международного рынка капиталов. Слияния и поглощения, которые занимают в современных условиях особое место, способствуют универсализации деятельности банков. Причиной данного явления является тот факт, что в большинстве случаев поглощаемый банк не ликвидируется, а становится филиалом или дочерней компанией. В результате расширяется не только масштаб деятельности банка, но и экономятся средства, связанные с маркетинговыми исследованиями нового рынка. Весь наработанный опыт поглощаемого банка в различных отраслях кредитного дела становится достоянием нового института. В диссертации представлены некоторые приложения, характеризующие данные процессы в международном разрезе. Приложения 6 и 7 представляют соответственно своеобразную периодизацию процессов слияний и поглощений, свойственных мировой экономике и крупнейшие зарубежные слияния второй половины 90-х годов XX века. Приложение 5 представляет страновыс особенности банковской концентрации. Процессы концентрации и централизации банковского капитала объясняются действием следующих причин: 1. Банковские монополии с одной стороны обладают возможностью увеличения собственного капитала за счет прибыли, а с другой имеют относительно низкий уровень издержек по ведению финансово-кредитных операций и располагают более квалифицированными ресурсами. Тем самым банковские монополии форсируют укрупнение банков путем централизации капитала. 2. Банковская концентрация капитала ускоряется при помощи развития процессов, стимулирующих концентрацию и централизацию производства через НТП, комбинирование и диверсификацию. 3. Усиление банковской концентрации происходит за счет вмешательства государства в экономику. 4. Банковская конкуренция связана с развитием рынка капиталов и усилением роли ценных бумаг в финансовом механизме общества. Усиление конкуренции и развитие кредитных отношений порождают тенденции к централизации капитала, которая проявляется в объединении уже функционирующих капиталов путем слияния, поглощения или объединения нескольких самостоятельных капиталов в форме акционерных обществ. Централизация банковского капитала и отдельных финансово-кредитных институтов в рамках всей кредитной системы и отдельных ее отраслей достигается благодаря переплетению руководящих постов, совместному участию в различных проектах, корреспондентским отношениям, расширению филиальной сети. интенсификации операций. Централизация и концентрация банковского капитала определяются степенью развития концентрации производства. Причина данного явления кроется в желании крупных промышленных предприятий аккумулировать свои денежные капиталы в крупных кредитно-финансовых учреждениях, что усиливает позиции последних в конкурентной борьбе и способствует разорению и вытеснению мелких и средних банков, превращая их в филиалы. В настоящее время в мировой экономике происходит бурное развитие небанковских финансовых институтов: страховых, инвестиционных, финансовых компаний, пенсионных фондов и т.д. Эти институты активно конкурируют с банками за своего клиента и в настоящее время даже потеснили последних в сфере инвестиционной деятельности и накопления денежного капитала. Рост влияния специализированных небанковских учреждений объясняется следующими причинами: рост доходов населения, развитие рынка ценных бумаг, предоставление небанковскими институтами специальных услуг, которые банки не в состоянии предоставить в связи с ограничениями, налагаемыми их лицензиями. В свою очередь, страховые компании и пенсионные фонды в отличие от банков могут аккумулировать денежные сбережения па долгий срок. Поэтому их развитие ведет к формированию условий для аккумулирования «длинных» денег в экономике. Основной формой деятельности этих учреждений на рынке ссудных капиталов является аккумуляция сбережений населения и предоставление кредитов через облигационные займы корпорациям и государству, мобилизация капитала через все виды акций, предоставление ипотечных и потребительских кредитов, а также кредитов взаимопомощи. В начале 90-х гг.в России происходило постепенное развитие страховых, лизинговых, трастовых компаний, инвестиционных и пенсионных фондов. На заре рыночных реформ получили развитие ваучерные инвестиционные фонды, однако их деятельность не была долгой. Приобретая крупные пакеты акций российских предприятий, эти фонды были не в состоянии произвести полную модернизацию производства из-за тотального отсутствия денежных средств. По причине слаборазвитого рынка капиталов и ценных бумаг в России тормозится развитие финансовых компаний, кредитнвгх союзов, ссудо-сберегательных ассоциаций и т.д. Поэтому до сих пор эти институты не могут рассматриваться ни как долгосрочные инвесторы, ни как реальная конкуренция банковскому капиталу. Однако динамика их развития в нашей стране и мировые тенденции последних десятилетий показывают, что в долгосрочной перспективе небанковские финансовые институты способны потеснить банковский капитал. Вторжение небанковских институтов в традиционно банковскую деятельность обостряет конкурентную борьбу в финансовом секторе экономики и ведет к переделу рынка кредитно-финансовых услуг. Для удержания своих позиций банки вынуждены расширять круг предлагаемых операций и диверсифицировать свою деятельность, становясь финансовыми супермаркетами. Универсализация банковской деятельности одновременно сопровождается специализацией. Расширяя спектр предоставляемых финансовых продуктов, банки одновременно концентрируются па одном или двух сегментах, которые являются доминирующими для данного института. Это обусловлено сложностью финансово-кредитных операций, проведение которых требует профессионального подхода, который достижим лишь при условии узкой и многолетней специализации банка и его персонала.

Реорганизация, банковские рынок корпоративного контроля

В отечественной экономической литературе можно выделить два подхода к анализу концепции реорганизации или интеграции хозяйствующих субъектов. Первый связан с научным менеджментом и его концепция основана на понятии «трансформация». Ю.Иванов определяет трансформацию как организационно-экономическое преобразование, при котором меняется состав юридических лиц, принимающих участие в преобразовании. При этом, основываясь на практике бизнеса, выделяются следующие виды, соответствующие ГК РФ, часть 1 ст. 57: создание; соединение (слияние, основанное на прекращении деятельности двух или более предприятий с передачей всех прав и обязанностей вновь создаваемой структуре, присоединение как прекращение деятельности одного или более предприятий с передачей всех прав и обязанностей существующему учреждению); объединение (объединение, при котором не происходит изменение правового статуса и состав юридических лиц увеличивается на единицу); рекомбинация (создание совместных предприятий и франчайзинг); преобразование (прекращение деятельности с передачей всех прав и обязанностей вновь создаваемому предприятию); деление (разделение как прекращение деятельности предприятия с передачей всех прав и обязанностей вновь создаваемым организациям, выделение как передача части прав и обязанностей вновь создаваемому предприятию без прекращения деятельности); разъединение, при котором предприятия, выходящие из объединения, не меняют своего правового статуса, состав юридических лиц уменьшается на единицу); ликвидация. Однако данная концепция трансформации отражает юридические аспекты данного явления, но не позволяет выявить его экономические особенности.

Второй подход связан с понятием «реструктуризация» или «преобразование предприятий» (enterprise performance). При этом концепция реструктуризации отличается от работы к работе12. Лишь в работе Эриксона13 (1998) присутствует некое согласие, где автор определяет реструктуризацию как «изменение в операциях, взаимодействиях и мотивациях в направлении достижения успеха в меняющейся рыночной среде». Как в отечественной, так и западной практике под этим термином понимается усовершенствование деятельности предприятий. В целом процесс реструктуризации14 включает в себя следующее: реструктуризация в правовом плане, где предметом выступает только реорганизация юридического лица как субъекта права, включая слияния и присоединения в терминах российского законодательства); реструктуризация группы компаний (легализация холдинга и владельцев); реструктуризация в производственном плане, связанная с изменением производственно-технологической структуры предприятия и рассмотрение предприятия в качестве объекта собственности); реструктуризация собственника или реструктуризация фирмы как объекта собственности ее владельцев, включая слияния и поглощения; реструктуризация системы оперативного управления15; реструктуризация финансовых потоков; реструктуризация кадров.

Под реструктуризацией кредитных организаций понимается сложный процесс, включающий, наряду с элементами банковской и управленческой культуры, функциональные политические факторы, непосредственно связанные с формированием институциональной и юридической базы кредитного дела и функционирования банков. Задачи реструктурирования кредитных организаций в странах с переходной экономикой не сводятся к оздоровлению отдельно взятых структур. Они определяются необходимостью фундаментального обновления всей системы сложившихся кредитных отношений с тем, чтобы преобразовать ее неправовую природу в юридически и институционально уравновешенную систему прав кредиторов как базисных, так и посреднических категорий, к которым следует отнести и лицензируемую банковскую деятельность. При этом процесс фундаментального решения задач реструктурирования кредитных организаций в странах с переходной экономикой не может быть сведен к простому заимствованию финансовых технологий и методов их санирования. Он связан с коренной переработкой правовых принципов построения всей национальной системы кредитных и финансовых отношений государства с частным сектором.

Правовые и институциональные аспекты слияний и поглощений

Одним из факторов, оказывающих влияние на концентрацию банковского капитала, является усиление регулирующей роли государства. Конкурентная политика государства основывается на двух различных концепциях - власти над рынком и господства рынка. Большинство видов конкурентной политики предназначено лишить участников возможности воспользоваться властью над рынком или не позволить им злоупотребить господствующим положением. Причина данного явления в том, что использование власти над рынком отдельными хозяйствующими субъектами несовместимо с экономической эффективностью. Господство рынка дает возможность хозяйствующим субъектам создавать в частном порядке барьеры, ограничивать конкуренцию, угрожать экономической свободе и жизнеспособности других участников рынка. Законы о конкуренции исходящие из концепции власти над рынком, руководствуются заботой о благосостоянии потребителя. В отличие от них, законы, основанные на концепции господства рынка, чаще служат защите конкурентов, чем защите самой конкуренции.

Концепция экономической власти шире, чем концепция власти над рынком. Эта концепция включает в себя способность крупных фирм определять экономическую жизнеспособность конкурентов и влиять на политические процессы в демократическом обществе. На практике же концепция ограниченной экономической власти как основы конкурентной политики может сочетаться со стремлением к достижению эффективности и развитию. Часто предпринимаются меры против того, чтобы ведущие фирмы использовали власть над рынком. Однако защита экономической свободы посредством протекции над небольшими и неэффективными организациями в их противостоянии большим и эффективным структурам в ряде случаев становится оправданной. Она снижает степень, в которой политика конкуренции благоприятствует экономической эффективности.

Конкурентное право вмешивается в три сферы: в экономическое поведение, в структуру рынка и в экономическую деятельность. Регулирование поведения обычно выступает как запрещение поведения, ограничивающего предоставление продуктов и услуг, снижающего конкуренцию или злоупотребляющего доминирующим положением. В некоторых обстоятельствах многие из этих видов контроля над ограничением конкуренции могут содействовать экономической эффективности. Законы же о конкуренции в общем и целом призваны уравновешивать ущерб, наносимый конкуренции, и повышение эффективности.

Законодательство о конкуренции в приложении к структуре рынка регулирует сделки между организациями - обычно слияния, совместные предприятия и перераспределение фондов. Это происходит в случаях, когда данные сделки ослабляют независимость конкурирующих участников и повышают уровень концентрации на экономических рынках. В историческом плане лишь Германия и США активно вмешивались в рыночные структуры, требуя предварительного уведомления, и запрещая сделки между организациями, ведущими к более высокой концентрации. В остальных странах не прибегали к контролю над структурой рынка, исходя из предпосылки, что крупные экономические субъекты способны лучше конкурировать на международных рынках. Однако дальнейшее развитие экономики и рост концентрации сформировали тенденцию к использованию государством более действенного контроля над структурой рынка.

Политика по отношению к деятельности, с помощью которой государство регулирует ситуацию, создающуюся в результате деятельности монополий или ограничений через установление цен или количества предлагаемых на рынок продуїаов и услуг, хотя и возможна, но редко находит применение. В своей основе подобные меры считают в определенной степени несовместимыми с убеждением, что рынок есть лучшее средство для определения цен и количества продукции. В США при совершенствовании законов редко прибегают к такой политике. Подобные меры применялись в Швеции, Великобритании, Германии и Франции, допустимы они и в Японии, Корее, ЕС. В экономике эта политика применяется для координации усилий по приложению законов о конкуренции, в частности, в случаях борьбы против фиксирования цен, что во всех рассматриваемых странах является нарушением закона.

Важным элементом конкурентного права является квалификация недобросовестной конкуренции. Законодательство и мировая практика относят к недобросовестной конкуренцию, противоречащую добрым нравам, принятым в деловом обороте, ИЛИ добросовестной коммерческой практике.78 Нечестные методы ведения конкуренции законодательно разделяют на недобросовестную практику и недобросовестные действия. Понятие недобросовестной практики имеет достаточно широкое толкование, включающее деятельность, направленную на дискредитацию конкурента, его продуктов и услуг, использование чужого торгового знака или ложную рекламу. Недобросовестные действия -это разовое вмешательство в договорные отношения, подстрекательство к невыполнению обязательств, распространение коммерческой тайны, переманивание специалистов конкурента, оскорбительные высказывания в его адрес и касательно его деятельности и т.п. Недобросовестные действия являются таковыми, если они носят разовый характер. Если конкурент осуществляет деятельность, которая квалифицируется как недобросовестная конкуренция на протяжении определенного времени относительно как одного и того же конкурента, так и разных, то подобное поведение считается практикой с использованием нечестных методов конкуренции. Поскольку нормы о нечестных методах соперничества является составной частью конкурентного права, то к уже названным действиям, составляющим недобросовестную конкуренцию, относятся также действия, направленные на ее ограничение.

Недобросовестную конкуренцию как вид конкуренции, не допускаемый в ходе обычной честной хозяйственной практики, следует отличать от тех приемов соперничества, которые составляют действия, направленные на монополизацию рынка и завладение на нем доминирующего положения. Последнее является предметом антимонопольного законодательства.

Конкуренция является одним из основополагающих категорий российского антимонопольного законодательства, как для товарных, так и для рынка финансовых услуг. Непосредственно само понятие «конкуренция» как объект правовой регламентации в юридической литературе трактуется весьма широко. Современное российское право определяет конкуренцию как соперничество между людьми, основной механизм осуществления товарно-денежной взаимосвязи между производителями, свойством, чертой, атрибутом рыка, элементом хозяйственного механизма и т.д." В литературе советского периода традиционное определение конкуренции было основано на анализе экономического поведения соперников с агрессивньш оттенком. Так, она определялась как «свойственная товарному производству, основанному на частной собственности на средства производства, антагонистическая борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров...».

Анализ эффективности и методы оценки банков в целях слияния

Сущность капитала как экономической категории учеными исследуется давно. В результате к настоящему времени вопросы теории, формирования, оборота и воспроизводства капитала исследованы обстоятельно. Однако проблемы оценки капитала и его эффективности, анализ изменения его стоимости во времени и ряд других моментов до настоящего времени изучены недостаточно. Данная проблема является актуальной в области проведения оценки банка в целях слияния или поглощения для определения справедливой цены его акционерного капитала.

В современных исследованиях сущности капитала акцент делается на рассмотрение этой категории с точки зрения деятельности корпорации или банка, которому отводится второстепенная роль участника процесса. Однако не уделяется внимание капиталу как субстанции, формирующей бизнес в процессе приложения труда и предпринимательской инициативы к капиталу. Таким образом, роль капитала понижается. Однако именно он является основой деятельности любой корпорации или банка. Поэтому в процессе его накопления важным является вопрос достоверной оценки как с точки зрения решения теоретических проблем, так и с практической стороны.

В мировой практике используется множество различных подходов к определению стоимости корпораций, включая как оценку их активов, так и всего бизнеса. Однако в РФ многие теоретические подходы либо вообще не используются в силу специфики национальной практики, либо находят редкое применение. В результате на практике не всегда обеспечивается полная и объективная оценка величины капитала.

Существующие за рубежом теории оценки стоимости корпораций и их активов имеют многовековую историю. В частности, правила экспертной оценки предприятий по продажной рыночной стоимости были разработаны известным немецким ученым-математиком Г.Лейбницем еще в XVIII веке. Первые упоминания об оценке как методе бухгалтерского учета и рекомендации по его использованию при учете в продажных ценах и по себестоимости появились еще раньше - в XVI веке в трудах основоположников бухучета Л.Пачоли и А. Ди Пиетро. Сложившиеся за рубежом традиции и основные подходы, не только суммирование затрат по конкретному имущественному объекту в денежном выражении, но и множество других интересным методов, могут быть применены для проведения оценки капитала в российских реалиях.

Среди специалистов оценки есть мнение, согласно которой профессиональная оценка не является самостоятельной областью научных знаний, т.к. для ее осуществления используются различные методы, нашедшие отражения в рамках других наук. Например, рыночные оценки заимствованы из макроэкономики, учетные оценки - из бухучета, финансовые - из теории финансов. Однако после того, как произошло окончательное обобщение различных методов с использованием математического аппарата и сформированы практические рекомендации по их применению, это дает право утверждать, что к настоящему времени сфера оценки сформировалась в самостоятельную область научных знаний.

В современной отечественной науке в вопросе оценки в разных целях присутствует некоторый дуализм. Так В.Григорьев и И.Островкин утверждают, что оценка есть процесс определения стоимости объекта.128 Русское слово «оценка» подразумевает определение цены объекта, а не стоимости, т.к. «цена» и «стоимость» - это два понятия, не адекватные друг другу. «Цена» показьшает, что может получить собственник в момент реализации объекта, а «стоимость» отображает затраты, связанные с объектом и понесенные собственником на определенный момент времени. Тем не менее английское слово "Appraisal" (оценка) предусматривает установление цены, стоимости, количественных и качественных оценок объекта. Здесь наблюдается диалектическое единство в вопросе стоимости и цены. Поэтому под термином «оценка» необходимо подразумевать определение не только цены, но и стоимости объекта.

Оценка капитала корпорации или байка как один из компонентов комплексной оценки бизнеса, должна базироваться на определении исторической стоимости капитала, учете его текущей (рыночной) стоимости и оопределении будущей стоимости капитала. При этом в качестве инструмента при проведении оценки необходимо применять не узконаправленные технические подходы биржевого анализа, а весь арсенал фундаментальных методов финансового анализа с учетом влияния факторов внутреннего и внешнего порядка, с определением временной стоимости капитала и изучением степени риска.

Вместе с тем, следует считать, что метод оценки денежных потоков, а не учетных доходов и прибыли, наиболее надежен в определении эффективности использования капитала. Это связано с тем, что различные предприятия, самостоятельно формируя учетную политику, могут либо занижать, либо завышать финансовый результат, отражаемый в отчетности. Реальный же денежный поток, получаемый корпорацией или банком от своей деятельности, не зависит от специфики ведения бухучета. При оценке бизнеса при слиянии принимается, если не сказано иное, что оцениваемый бизнес жизнеспособен и является действующим и инвестиции в компанию определяются как инвестированный капитал бизнеса (invested capital), представляющей собой сумму его заемного и собственного капиталов.

Как уже было сказано в предыдущих главах к сделкам по слиянию и поглощению обычно относят все операции, связанные с изменеиием корпоративного копт-роля над активами одного или нескольких корпораций или банковских организаций. Кроме слияний и поглощений в эту группу также входят обмен активами, выделение и продажа бизнес единиц, выкуп контрольного пакета при использовании заемных средств. В некоторых случаях сюда относят и приватизационные и иные сделки, при которых происходит передача корпоративного контроля от одних акционеров другим. Интеграционные процессы могут принимать широкие формы создания совместного предприятия, союзов, консорциумов, альянсов и стратегических партнерств. Следовательно, оценка в целях слияния и поглощения будет иметь свою специфику и отличаться от оценки эффективности интеграционных процессов.

Оценка эффективности объединения имеет много общего с оценкой любого инвестиционного проекта со свойственным им проблемами бюджетирования. Вследствие этого суть анализа эффективности по типу инвестиционного проекта состоит в соотнесении затрат и выгод (или расходов и эффекта), получаемых в связи с реализацией определенных действий. Основным отличием поглощения от других капиталовложений, согласно данной версии, является то, что первоначальные затраты трудно определить заранее, т.к. они и есть прежде всего объект торга при заключении сделки. При этом поглощающий банк приобретает не только активы, но и дополнительный кадровый и иной организационно-управленческий потенциал. Если при анализе слияния следовать аналогии инвестиционного проекта, тогда в силу того, что его реализация сопряжена с определенными рисками, оценку его эффективности целесообразно проводить в совокупности с выявлением потенциальных рисков, которые снижают планируемую отдачу от внедрения, Осуществляя слияние, банк вкладывает средства в долгосрочный проект. Следовательно, здесь применимы основные принципы принятия решений о долгосрочных вложениях средств. Подобная покупка целесообразна в случае, если данная операция приведет к росту благосостояния акционеров. Экономический эффект появляется при условии, если рыночная стоимость общества, созданного в результате слияния, выше, чем сумма стоимостей образующих его организаций в виде корпораций или банков до слияния.