Становление эффективных форм собственности в транзитивной экономике Авшаров Арсен Генрихович

Становление эффективных форм собственности в транзитивной экономике
<
Становление эффективных форм собственности в транзитивной экономике Становление эффективных форм собственности в транзитивной экономике Становление эффективных форм собственности в транзитивной экономике Становление эффективных форм собственности в транзитивной экономике Становление эффективных форм собственности в транзитивной экономике Становление эффективных форм собственности в транзитивной экономике Становление эффективных форм собственности в транзитивной экономике Становление эффективных форм собственности в транзитивной экономике Становление эффективных форм собственности в транзитивной экономике
>




Авшаров Арсен Генрихович. Становление эффективных форм собственности в транзитивной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Пятигорск, 2006.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3111

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Содержание процесса рационализации системы отношений собственности 11

1.1. Теоретические аспекты характеристики современных форм эффективной собственности 11

1.2. Особенности согласования экономических интересов субъектов эффективной собственности 42

ГЛАВА 2. Бюджетно-правовые аспекты развития эффективных форм собственности 52

2.1. Бюджетные отношения - специфическая сфера реализации отношений эффективной собственности 52

2.2. Выражение экономических функций эффективной собственности в системе бюджетных правомочий как основное условие их реализации 71

ГЛАВА 3. Субъектно-объектная специфика становления эффективных форм собственности 104

3.1. Особенности формирования эффективной государственной собственности 104

3.2. Особенности формирования эффективной крупной корпоративной собственности 134

3.3. Особенности формирования эффективной некорпоративной (мелкой и средней) собственности 150

Заключение 161

Библиография 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование цивилизованного рыночного хозяйства в РФ связано с необходимостью осмысления закономерностей становления эффективной системы собственности, а также путей активизации этого процесса. Реальные отношения собственности, сложившиеся в результате рыночно-трансформационных реформ, не в полной мере обеспечивают эффективного хозяйствования и рационального использования производственных ресурсов и требуют своего комплексного совершенствования на всех уровнях экономической структуры.

Процесс реформирования института собственности в стране выявил ряд противоречий, проявляющихся: в недостаточно эффективном распределении правомочий собственности между субъектами экономики; в высоких трансак-ционных издержках перераспределения правомочий, что, в конечном счете, находит выражение в низкой эффективности всей структуры и отдельных форм собственности.

Эффективная система собственности обозначает совокупность социаль
ных форм присвоения и использования экономических благ, применяемых об
ществом в данный исторический период для создания материальных основ его
жизнедеятельности. Она предполагает согласование экономических интересов
хозяйствующих субъектов, детерминируя тем самым социально-

экономическую стабильность общества, а эффективная реализация её конкретных форм обеспечивает оптимальное макроэкономическое развитие.

Активизация процесса становления эффективной собственности является важнейшим фактором роста и технологического обновления производства. Её утверждение на практике выступает условием перехода к инновационному типу развития экономики страны.

Система эффективной собственности, по сути, подразумевает рациональное хозяйствование, ориентированное на оптимальное использование ресурсов, максимизацию результатов экономической деятельности и получение наи-

большего эффекта от производимого продукта. В свою очередь рациональное хозяйствование субъектов эффективной собственности придает рынку необходимую динамичность, создает благоприятную долгосрочную экономическую конъюнктуру.

Поэтому исследование закономерностей становления эффективных форм собственности в транзитивной экономике представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная с феноменом отношений собственности, имеет относительно высокую степень изученности. К современным отечественным авторам, разрабатывающим методологические и теоретические вопросы собственности можно отнести Л. Абалкина, М. Гельвановского, Е. Гайдара, Б. Гершковича, Л. Гребнева, В. Куликова, Г. Попова, К. Улыбина, К. Хубиева, Г. Шаталина, Г. Явлинского, Е. Ясина и др.

Проблемы приватизации и становления института собственности в транзитивной экономике России изучали, наряду с упомянутыми авторами, В. Басаргин, А. Бузгалин, В. Голик, В. Жуков, Р. Капелюшников, Г. Клейнер, А. Котов, Г. Латышева, Б. Мильнер, Ю. Перевалов, А. Радыгин, В. Рутгайзер, М. Шаккум, В. Шупыро и др.

Перспективы развития и особенности отношений собственности в постиндустриальном обществе анализировали Л. Вегер, В. Грошев, Г. Ивлева, Т. Копылова, С. Сорокин и др.

Непосредственно аспекты социально-экономической эффективности собственности рассматривались в работах В. Каменецкого, Е. Карликова, Т. Койчуева, Н. Костюковича, В. Наймушина, Р. Нуреева В. Патрикеева, А. Шаститко и др.

В ряду известных западных экономистов, внесших в то или иное время значительный вклад в разработку проблем собственности, следует выделить А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Алчьяна, Г. Демсеца, У. Коуза, Дж. Стиглица, А. Оноре, Р. Уотте, П. Хобсон и др.

Однако, несмотря на методологическую значимость и эвристическую ценность данных исследований, следует признать, что до настоящего времени экономическая теория не рассматривала эффективную собственность как цельное явление и базовое условие экономического роста и развития. Особенно малоизученными являются вопросы взаимосвязи становления эффективных форм собственности и процесса ее реализации, проблемы бюджетно-правового регулирования эффективных форм собственности, объектно-субъектной специфики их становления в транзитивной экономике. В то же время нам представляется, что анализ экономического содержания собственности вне проблем её эффективного функционирования лишен практической целесообразности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) 08.00.01 -Экономическая теория; п. 1.1. - структура и закономерности развития экономических отношений; эффективность общественного производства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании процесса реализации системы эффективной собственности и выявлении специфики становления её форм в современной экономике России.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие взаимосвязанные задачи:

на основе уточнения и дополнения положений теории собственности выявить специфику эффективной собственности и ее корреляцию с другими элементами экономической системы;

исходя из генетической связи отношений собственности и экономических интересов, определить особенности механизма согласования интересов субъектов эффективной собственности;

показать взаимозависимость экономического содержания эффективной собственности и его правового отражения в институциональной структуре экономики и общества;

проанализировать состояние современной фискальной системы страны на предмет её соответствия целям формирования эффективной собственности;

дать критическую оценку сложившихся на различных уровнях российской экономики налогово-бюджетных отношений с позиций императивов согласования экономических интересов их субъектов;

исследовать субъектно-объектную специфику становления эффективных форм собственности в аспекте активизации инновационных факторов развития отечественной экономики.

Предметом диссертационного исследования выступают отношения собственности и специфика их становления в условиях транзитивной экономики.

Объектом исследования является эффективность функционирования многообразия форм собственности в современной экономике России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории собственности и практики её реализации, теорий экономических интересов и бюджетных отношений на различных уровнях общественной структуры, а также законодательные и нормативные документы РФ. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов определяется использованием диалектического метода анализа, позволяющим интегрировать конкретно-исторический и системный подходы к исследованию сущности экономических явлений и категорий, широким использованием конкретных методов анализа, таких как дедукция, индукция, сравнительный и ретроспективный подходы.

Эмпирической базой диссертационной работы являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Ставропольского края, отчетные материалы Министерства финансов РФ, Министерства финансов Ставропольского края, Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, материалы периодических изданий, монографи-

ческие и диссертационные работы отечественных ученых, материалы сети Internet.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой становление эффективной собственности служит важным условием положительной динамики базовых элементов экономической системы страны, ускорения роста общественного производства, а также фактором становления благоприятной среды для предпринимательства, инвестирования и оптимизации структуры национальной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Одной из важнейших задач современного этапа рыночных реформ в РФ является формирование и наиболее полная реализация потенциала эффективных форм собственности, степень развитости которых характеризует реальный уровень становления рыночных механизмов функционирования российской экономики.

  2. Эффективная собственность - это совокупность экономических отношений владения, распоряжения и пользования, представляющая собой рациональную форму присвоения условий и результатов производства, обеспечивающая оптимальное распределение и перераспределение ресурсов в рамках общественного воспроизводства и используемая обществом в данный исторический момент для создания материальных основ своей жизнедеятельности (материальных благ и услуг).

  3. Поскольку отношения собственности выступают объективной социальной основой экономических интересов, формирование эффективных форм собственности служит оптимизации реализации и согласования экономических интересов субъектов экономики.

4. Становление и стабилизация системы эффективной собственности
предполагают, в частности, наличие соответствия налоговых платежей эконо
мических агентов величине добавленной стоимости, обеспечение экономически
обоснованного изменения пропорций налоговых поступлений; формирование

механизма управления бюджетными потоками, гарантирующего их максимальную зависимость от деятельности эффективных институтов собственности.

  1. Развитие государственной собственности предполагает активизацию процесса управленческого регулирования макроэкономики, отражающего базовый аспект процессов воспроизводства материальных благ и факторов производства.

  2. Построение эффективных форм корпоративной собственности обусловливает необходимость совершенствования законодательных основ предпринимательской деятельности, стимулирование инновационных процессов в сфере производства и инновационных форм предпринимательства, создание благоприятного режима инвестирования.

  3. В рамках малого и среднего предпринимательства оптимизация отношений собственности способствует расширению сферы и роста уровня занятости трудоспособного населения, развитию венчурного бизнеса как средства ускоренного освоения наукоемкой продукции, поощрения инвестиций в реальный сектор экономики. Приоритетными для становления эффективной собственности служат следующие меры регулятивного характера: расширение финансовой базы кредитования; создание структур, удовлетворяющих информационные потребности предпринимателей; целенаправленная перестройка работы маркетингового обслуживания и методов менеджмента с учетом специфики малого бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических вопросов становления эффективной собственности в России как основы системного рыночного обновления всех сфер национальной экономики.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- дано авторское определение понятия «эффективная собственность» как совокупности экономических отношений владения, распоряжения и пользования, выражающих рациональную форму присвоения условий и результатов производства и обеспечивающую оптимальное распределение и перераспреде-

ление ресурсов в рамках общественного воспроизводства и используемая обществом в данный исторический период для создания материальных основ своей жизнедеятельности;

доказано, что эффективная система отношений собственности выступает в качестве исходного и основного условия формирования рациональной производственной структуры и устойчивого роста и развития национальной экономики;

установлено, что эффективность системы отношений собственности служит согласованию экономических интересов хозяйствующих субъектов в процессе реализации правомочий собственности, при регулирующей роли государства;

выявлено, что бюджетные отношения, будучи одним из проявлений системы собственности, выступают в качестве важного условия реализации отношений собственности в аспекте обеспечения эффективности этого процесса;

обосновано, что становление эффективных отношений собственности выступает определяющим условием формирования инновационного элемента предпринимательства, а также требует сочетания рационального использования инвестиций из государственных источников финансирования со льготным налогообложением юридических лиц;

выявлена субъектно-объектная специфика становления эффективных форм собственности в транзитивной экономике, проявляющаяся: в активной роли государственного регулирования; в институционализации предпринимательской деятельности, в стимулировании долгосрочной максимизации прибыли субъектов корпоративного сектора в условиях реализации интересов общества; в расширении сферы занятости трудоспособного населения посредством интенсификации малого и среднего предпринимательства.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении научного представления об институте собственности и, в частности, эффективных форм ее многообразия, закономерностях их становления и развития в условиях транзитивной экономики. Полученные результаты могут быть использованы в ходе

дальнейшего изучения этой проблемы, а также в практике преподавания ряда экономических дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики» и др.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем положений и выводов в процессе дальнейшего совершенствования системы отношений собственности в целях становления и развития эффективных форм как условия рационального хозяйствования на различных уровнях общественной структуры.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на методических семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета, на V научно-практической региональной конференции СевКавГТУ (г. Пятигорск, 2003 г.), на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.), на ежегодных научных конференциях ПГЛУ «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2004-2006 гг.)

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,6 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация общим объемом 183 страницы состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы из 220 источников. В ней содержится 16 таблиц, 4 рисунка.

Теоретические аспекты характеристики современных форм эффективной собственности

«Собственность» - одна из древнейших экономико-правовых категорий в интеллектуальной истории человечества - сопутствовала формированию, развитию и смене всех экономических эпох.1 Более того, имеются все основания утверждать, что практическое формирование и реализация системы отношений собственности постоянно упреждают и опережают как возникновение специальной экономической концепции сущности и форм собственности, так и специальной теории прав собственности. Именно практическое развитие собственности выступает основным импульсом развития как экономической, так и правовой теории собственности. По мнению ученых, «по мере утверждения новых форм собственности вступают в силу экономические законы, регулирующие развитие и функционирование новой системы экономических отношений, создается соответствующая им институциональная база, формируется новый механизм хозяйствования, происходит становление новой законодательной базы, на основе которой осуществляется спецификация прав собственности» .

Отсюда возникает подлинная теоретическая и практическая проблема собственности, а именно: реализуемая государственными регламентирующими актами концепция сущности, форм и прав собственности подчас основывается на искаженной трактовке реальной собственности как объективного экономического отношения, развивающегося по объективным экономическим законам и отражающего эти объективные экономические отношения. Это порождает особое и четко идентифицированное препятствие для построения механизма формирования и реализации эффективной собственности в российской экономике, из чего совершенно естественно вытекает насущная необходимость исследования различных, в том числе и обозначенного, аспектов функционирования российской собственности.

Экономический анализ собственности осложняется тем, что собственность в реальном выражении предстает прежде всего как отношение права, что предопределяет необходимость её исходного рассмотрения через призму правовых отношений. «В постсоциалистическом мире, - справедливо отмечает Т. Койчуев, - новые отношения собственности находятся в стадии становления с точки зрения, как зрелости их форм, так и эффективности их функционирования. Общество на практике выявляет, как проявляют себя та или иная форма собственности и механизм ее реализации в конкретных условиях данной страны, при данном их взаимодействии, как эти формы и механизмы собственности отражают интересы разных групп населения, как они влияют на деятельность государства и в какой мере они способствуют консолидации общества, обслуживая не только частные и групповые, но и общенародные нужды».

Если исходить из того, что теория права есть двойственное сосуществование «права позитивного» и «права естественного» (аналогично тому, как в экономической теории различают «нормативное» и «позитивное» экономическое знание), то весьма реальной окажется перспектива погружения в проблематику смежных научных дисциплин, связанных с природой правовых отношений (и, соответственно, - правового знания), с разграничением «права производителя» и «права потребителя», со всей сложной совокупностью проблем, сопутствовавших функционированию такого специфического субъекта экономики, как «юридическое лицо» (например, возможно ли приобретение юридическим лицом статуса самостоятельного субъекта собственности, или что означает быть юридическим лицом как собственником, или каков объём и структура прав собственности?).

В экономическом аспекте собственности особое значение имеет разграничение прав обязательственных и прав вещных, причем эволюция современной экономики имеет вектор роста социальной значимости именно прав обязательственных. Что, кстати, совершенно оправданно, так как на обязательственных правах основывается вся система отношений финансовой собственности, кредитных, инвестиционных и других связей в денежно-кредитной сфере.

Экономическая концепция собственности исходит из её субъектной характеристики принципов классификации форм собственности, специального рассмотрения права частной собственности как альтернативы права общей собственности, что позволяет определить эффективную форму экономической организации собственности. В России, по мнению отечественных исследователей, «произошло смещение отношений между бизнесом и властью (по шкале демократизм-центризм) в сторону усиления центризма. Государство утвердилось в качестве доминирующего партнера в этих отношениях и постепенно вновь становится реальным и самым крупным собственником в России».

Особое место в экономическом анализе отношений собственности занимает характеристика ее объектов - изучение признаков объектов собственности с целью их классификации, выделение в качестве главной подсистемы объектов собственности отчуждаемых объектов как экономической составляющей основного акта рыночной экономики (купли-продажи). Это особенно важно в условиях отсутствия «каких-либо форм организации хозяйственной деятельности, каких-либо структур собственности, которые обладали бы абсолютными преимуществами перед всеми остальными. В зависимости от конкретных обстоятельств любая из них может оказаться предпочтительнее других».

Особенности согласования экономических интересов субъектов эффективной собственности

Практика социально-экономической трансформации в России, институциональную основу которой составило коренное преобразование отношений собственности, актуализировала разработку проблемы экономических интересов и их реализации в транзитивной экономике.

В условиях тотального огосударствления хозяйственной жизни ведущая роль в системе экономических интересов общества принадлежала государственным интересам, при этом интересы других субъектов хозяйствования состояли с ними в отношениях иерархической зависимости.

Общая деэтатизация экономики, становление плюрализма собственности - реального многообразия и правового равенства её форм - собственности неизбежно привели к принципиальной трансформации детерминированных отношениями собственности экономических интересов и способов их реализации.

В силу этого в ряд наиболее актуальных проблем государственной экономической политики в транзитивный период выдвинулась задача формирования эффективных механизмов согласования и сочетания интересов многочисленных агентов рыночных отношений с целью поддержания в обществе социального, экономического, политического, правового и экологического баланса. Отношения собственности хозяйствующего субъекта является решающим фактором, детерминирующий его положение в системе экономических отношении.

Вопрос о взаимосвязи экономических интересов с отношениями собственности решается в литературе по-разному. Согласно одной из позиций, между собственностью и интересами существует последовательная причинно-следственная связь, в соответствии с которой интересы представляют собой внешнее проявление отношений собственности. Согласно другому взгляду интерес составляет один из элементов каждого из экономических отношений, включая отношения собственности.

Исходя из сказанного, попытаемся установить содержание и характер связи, существующей между интересами и отношениями собственности.

Собственность как экономический феномен - это сложная и многообразная система отношений между людьми, их ассоциациями, которые обусловлены присвоением условий и результатов производства. В качестве объектов собственности могут выступать: капитал, земля, труд, информация, продукты интеллектуальной деятельности и пр. Однако решающим в характеристике собственности как экономической категории являются не объекты, а ее социально-экономическая сторона, выражающая отношения людей по поводу владения, распоряжения и пользования благами.

Важнейшей сущностной характеристикой экономического интереса, одним из условий его бытия является его субъектная отнесенность. Попытка выделения субъектов экономических интересов неизбежно приводит к обнаружению зависимости последних от отношений собственности и определяемых этими базовыми отношениями характеристик. Поэтому при выделении субъектов экономических интересов, на наш взгляд, необходимо исходить из следующих критериев: отношение субъектов по поводу производства и его результатов; его роль в управлении собственностью; форма получения дохода.

Главным (но далеко не единственным) условием и результатом реализации собственности и, следовательно, интереса ее субъекта является получение им дохода в форме прибыли, процента, ренты или заработной платы.

В контексте проблемы нашего исследования анализ согласования экономических интересов чрезвычайно важен, ибо это согласование неразрывно связано с реализацией отношений собственности. Прежде всего нам необходимо определить, как именно взаимосвязаны экономические интересы, отношения собственности и процесс их совместной реализации в современной экономической системе.

Экономические интересы являются первопричиной экономической деятельности общества, которая охватывает производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг. Экономические интересы имеют материальное и социальное основания, которые детерминируют их экономическую сущность. Материальным основанием интереса выступает потребность носителя интереса, а социальным детерминантом выступает экономическое отношение.

В этой связи, экономический интерес объективно не может рассматриваться в отрыве от отношения собственности. Как справедливо отмечает Б.Я. Гершкович: «...точка зрения, согласно которой интересы отрываются от отношений собственности, лишает возможности рассмотрения интересов как проявления экономических отношений, оставляет невыясненным вопрос об их экономической природе и сфере функционирования» .

Бюджетные отношения - специфическая сфера реализации отношений эффективной собственности

Бюджетные отношения являются важной составной частью экономики государства. Они материализованы в государственных и муниципальных бюджетах, обеспечивающих расходы государства и органов местного самоуправления. Как справедливо отмечается в литературе, «федеральные власти постепенно пытаются добиться от регионов относительной самостоятельности формирования бюджетов, что стимулирует у региональных властей потребность задумываться над дотационностью своих регионов».

Необходимо различать две стороны бюджетных отношений: экономическую и правовую.

Экономически бюджетные отношения определяются как финансовые отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями, учреждениями и населением. Специфика этих отношений как части финансовых состоит в том, что они, во-первых, возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство (в лице соответствующих органов власти) и, во-вторых, связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для удовлетворения общегосударственных потребностей.

В целях дальнейшего исследования, нам кажется резонным разделить всю совокупность бюджетных отношений на две группы.

Первую составляют экономические отношения хозяйствующих субъектов с бюджетами различных уровней. Имея собственное выражение в налоговом, трудовом, бюджетном, социальном законодательствах, они являются первичными относительно межбюджетных отношений, возникающих между тремя уровнями консолидированного бюджета РФ. Как отмечает Г. Клейнер, «построение эффективной целостной социально-ориентированной экономики на рыночных началах возможно только на основе многоуровневого системного подхода, учета особенностей взаимодействия между уровнями экономики, характерных для России и сложившихся в результате социально-экономической эволюции»43.

Проявляющиеся как в трансфертах, субвенциях, субсидиях, так и в распределении по уровням бюджетной системы налоговых доходов, межбюджетные отношения составляют вторую группу бюджетных отношений. Они возникают между властными уровнями федеративного государства, характеризуются вертикальной взаимосвязью и обусловлены дифференциацией прав собственности на отчужденную часть дохода хозяйствующего субъекта, аккумулируемого в бюджете соответствующего уровня. Эти отношения являются важной составной частью бюджетных отношений, связанных с формированием налоговых доходов при обязательном согласовании экономических интересов субъектов экономики различных уровней.

Межбюджетные отношения являются вторичными, так как предопределяются первоначальным отчуждением органами власти части собственности хозяйствующих субъектов в свою пользу (в виде налогов, таможенных сборов, социальных отчислений и т.д.). На межбюджетном уровне происходит уже последующее перераспределение части произведенной и отчужденной в результате реализации бюджетных отношений стоимости.

Бюджетные отношения характеризуются большим многообразием, поскольку опосредуют разные направления распределительного процесса (между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями народного хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования (федеральный, региональный, местный).

В процессе функционирования бюджетные отношения получают соответствующее им материально-вещественное воплощение; они материализуются (овеществляются) в бюджетном фонде страны, имеющем сложную организационную структуру. Конкретная величина бюджетного фонда, отражающая степень централизации финансовых ресурсов в руках государства, зависит от ряда факторов: уровня развития экономики; методов хозяйствования на предприятиях, в организациях, учреждениях; решаемых обществом экономических и социальных задач и т.п.

Бюджетные правоотношения, являясь предметом бюджетного законодательства, регулируют межбюджетные отношения и устанавливают рычаги контроля над их исполнением.

Бюджетные правоотношения - согласно Бюджетному кодексу РФ — это отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе: формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга; составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, контроля за их исполнением.

Бюджетный кодекс не дает общей характеристики или определения бюджетных правоотношений. Он ограничивается перечислением основных их видов. Кодекс регулирует лишь отношения между различными государственными и муниципальными органами, возникающие в связи с формированием и исполнением бюджетов всех уровней, и не устанавливает непосредственно каких-либо прав и обязанностей для организаций и граждан, то есть для юридических и физических лиц.

Особенности формирования эффективной государственной собственности

Основная функция государственной собственности — формирование долгосрочных устойчивых источников доходной части государственного бюджета. Вступление российской экономики в заключительный этап приватизации потребовало разработки новых форм эффективного использования государственной собственности.

К сожалению, эффективный подход к государственной собственности не стал массовой системой. Это означает, что пока государственная собственность не приносит бюджету страны того дохода, который должна была бы принести.

Государственные предприятия в ходе приватизации стали ускоренно акционироваться, в частности, переводить производственные площади в торговые (под протекцией разрешительной системы местных органов власти).

Это нарушало основные критерии экономического развития, поскольку тормозило развитие каждой отрасли - отрасли должны расширенно воспроизводить своё производство. А принятая стратегия постоянно уменьшала производственные площади промышленности. Между тем именно промышленные объекты создают валовой национальный продукт. В этом и состоит суть эффективного управления государственной собственностью.

Владение пакетами акций акционерных обществ позволяет внедрять схемы эффективного управления государственной собственностью. Однако, чтобы государственная собственность приносила бюджету устойчивые доходы, для этого важна личная материальная заинтересованность чиновника.

В последнее время возникли полукриминальные схемы, посредством которых объекты государственной (муниципальной) собственности передаются в доверительное управление, затем преднамеренно доводящее предприятие до банкротства с целью последующей продажи по минимальным ценам.

Финальный период приватизации по времени совпал с административной реформой в России, в ходе которой значительная доля собственности будет передана в новые муниципальные образования. Это должно развить доходную базу местных бюджетов (на основе перехода к качественному управлению собственностью). Для этого необходимо прекратить административную практику внеконкурсной передачи собственности неэффективным органам.

Финальный период приватизации по времени совпал с административной реформой в России, в ходе которой значительная доля собственности будет передана в новые муниципальные образования. Это должно развить доходную базу местных бюджетов (на основе перехода к качественному управлению собственностью). Для этого необходимо прекратить административную практику внеконкурсной передачи собственности неэффективным органам власти.

Приватизация государственной собственности преследовала цель формирования эффективной собственности посредством создания собственников, заинтересованных в развитии акционерных предприятий; привлечения дополнительных финансовых ресурсов для текущей деятельности и инвестиций в техническое перевооружение; повышения эффективности производства за счет реструктуризации предприятий и сокращения затрат. Следует согласиться с мнением В. Рыбалкина и И.Лазни в том, что «необходимо реформирование государственной собственности в такой форме совместной и частной собственности на средства производства, которые соответствуют реальному уровню обобществления труда и производства в разных сферах и отраслях экономики и основываются на принципе единства труда и собственности как принципе, обеспечивающем наивысшую эффективность производства и социальную справедливость в обществе» .

Однако на практике главным недостатком приватизации явилось то, что в процессе ее осуществления не принимались во внимание отраслевые особенности работы предприятий, было запрещено перекрестное владение акциями. Поэтому раздельное акционирование предприятий, тесно связанных между собой технологической кооперацией, привело к разрыву сложившихся ранее кооперационных связей, росту экспорта сырья и полуфабрикатов в ущерб интересам смежных предприятий. Как отмечают отечественные исследователи, «в результате приватизации контроль над активами предприятий и их финансовыми потоками получили не преуспевшие предприниматели, а, главным образом, прежний директорат, выходцы из партийно-советской номенклатуры, группы приближенных к властным структурам в лице руководителей уполномоченных банков и компаний, приступивших к формированию финансово-промышленных групп».

Другим важным недостатком в проведении приватизации стала потеря координации деятельности предприятий отрасли, их управляемости с учетом интересов государства. Такое положение сложилось из-за искусственной минимизации доли государственной собственности в уставном капитале наиболее важных для национальной экономики предприятий. Отсюда - требование эффективного государственного регулирования, которое должно компенсировать несовершенство рынка соответствующими экономическими функциями государства, а также административным регулированием и налоговой политикой. В ситуации же банкротства акционерного общества главным становится поиск реального собственника, заинтересованного в развитии данного конкретного предприятия.