Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход Синицкая Екатерина Владимировна

Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход
<
Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход
>



Синицкая Екатерина Владимировна. Тенденции макроэкономических структурных изменений в России : агентский подход : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Синицкая Екатерина Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1565

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокий темп изменений, происходящих в мировой и национальной экономике, делает актуальной разработку методик, позволяющих оперативно и точно проводить качественный анализ структуры отечественной экономики. Необходимость такого анализа стала особенно очевидной в 2000-х годах, когда произошли существенные изменения цен на мировых рынках сырья, воздействие которых на экономику России не было систематически исследовано Между тем, знания сложившейся структуры экономики способствуют принятию взвешенных решений в области бюджетной и денежно-кредитной политики, что особенно актуально в свете формирующегося на мировых рынках повышательного тренда инфляции, который во многом ограничивает спектр возможных решений, принимаемых Правительством Российской Федерации и Банком России. Не меньший интерес представляют качественные прогнозы развития экономики, которые не только могут быть использованы для повышения результативности мер государственной экономической политики, но и позволяют грамотно давать оценку вероятности выполнения многочисленных национальных проектов.

Степень научной разработки проблемы. Проблема изучения структурных сдвигов в экономике получила широкое освещение как в зарубежной экономической литературе, так и в отечественной. Различные аспекты исследования структурных изменений представлены в трудах таких экономистов и статистиков, как В. Леонтьев, X. Ченери, П. Кларк, А. Картер, А Г. Гранберг, Э.Ф. Баранов, Э Б. Ершов, С Н. Журавлев, Л С. Казинец, В.В Коссов, Д.А Черников, Ю В. Яременко.

С помощью количественных методов структурные изменения анализируются в работах таких ученых как С Ю. Глазьев, В В. Золотарев, А Н. Клепач, А.Р. Белоусов В похожем русле ведется работа под началом В.В. Ивантера в «Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН» такими экономистами как М.Н. Узяков, И.Н. Шокин, А.А Широв, А В. Суворов, А.С. Некрасов, Ю В. Синяк К числу экономистов, предпочитающих количественные методы анализа, относятся и такие исследователи как В Л. Макаров и работающие под его руководством экономисты А.А Афанасьев, А Р. Бахтизин, Н В Бахтизина, Г.Е. Бесстремянная, О.С. Пономарева, В А Истратов

Ограниченность чисто количественного подхода заставляет многих исследователей акцентировать внимание на качественном анализе происходящих изменений Трансформацию структуры российской экономики с этой точки зрения исследуют Р М Нуреев, Т.И Заславская, В В Радаев, В Л Иноземцев Вопросы

структурных преобразований затрагиваются также в работах ученых, исследующих проблемы переходных экономик: Е.Т. Гайдаром и сотрудниками «Института экономики переходного периода» - В.А. Бессоновым, С Г. Синельниковым, СМ. Дробышевским, О.И. Изрядновой, П А. Кадочниковым.

Среди западных ученых вопросы анализа структуры экономики и возможных изменений исследуются в рамках более широких направлений, ориентированных на общее моделирование экономической системы, где наиболее значимыми фигурами являются Т. Саржент, р Барро.Э- Прескотт, П. Минфорд, К. Вальш, Р. Лукас.

Подходы и решения, разрабатываемые в рамках парадигмы «вычислимой экономики агентов» (АСЕ - agent-based computational economy), к анализу макроэкономической ситуации применяют К. Джудд, Л. Тесфатьсьон, М. Шубик, Р. Аксельрод, А. Саймон и ряд других ученых1

Цель и задачи исследования. Целью исследования стала разработка операционного определения структурных изменений и выявление на его основе основных трансформаций, произошедших в структуре экономики Российской Федерации в 2000-х гг Концентрация на событиях текущего десятилетия обусловлена сравнительно низкой степенью изученности структурных изменений, происходящих в эти годы, по сравнению с подробным анализом, относящимся к периоду 1990-х годов.

Соответственно цели исследования поставлены следующие задачи:

сформулировать операционное определение структурных изменений;

разработать численные методы анализа качественных изменений в структуре экономики России,

предложить альтернативную методологию расчета макроэкономических показателей,

сформировать статистическую базу данных для анализа структурных изменений на макро- и на микроуровне;

провести анализ произошедших в отечественной экономике структурных изменений на различных уровнях с использованием сформированной статистической макроэкономической базы данных.

Объект и предмет исследования. Объект исследования в данной работе -структурные изменения в экономике России в течение последнего десятилетия. Предметом исследования является изучение тенденций макроэкономических структурных изменений в российской экономике, или, иными словами, процесс становления новых форм, определяющих эволюцию макроэкономической структуры российской экономики на временном интервале в несколько лет.

' Подробный список использованных работ приводится в библиографии диссертации

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат разрабатываемые в настоящее время «методы сетевой экономики», «вычислимой экономики агентов», а также такие эконометрические методы оценки как «модели Состояние-Пространство». Данная работа представляет собой одну из первых попыток применения методологии «вычислимой экономики агентов» (далее - АСЕ) для целей макроэкономического анализа российской экономики

Информационно-эмпирическую базу работы составили статистическая база Росстата, Банка России, результаты опросов общественного мнения «ВЦИОМ», информация относительно динамики цеп на энергоносители Департамента энергии США.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

В рамках парадигмы «вычислимой экономики агентов» (АСЕ) введено операционное определение структурных изменений в экономике, под которыми на уровне экономических субъектов предложено понимать изменение в свойствах, методах или модели мира агента, а на уровне экономики в целом - изменение свойств, методов или модели мира агента «мир в целом».

На основе агентского подхода к анализу экономических явлений составлена классификация и разработаны модели агентов, действующих в российской экономике. С использованием разработанных моделей проведен анализ структурных изменений в экономике, который выявил, что в 2000-х гт. в экономике России произошло закрепление расслоения среди домашних хозяйств, сформировалась отраслевая структура, для которой характерно доминирование сырьевых компаний и сектора услуг (особенно сферы торговли), а также усиление роли банковского сектора.

В русле традиций «сетевой экономики» предложен подход к трансформации статистических данных, а также показатели, позволившие провести статистический анализ структурных изменений во времени

Разработанные показатели позволили сделать вывод о том, что текущая структура экономики России сформировалась к 2002 г., а степень взаимозависимости агентов в экономике в целом выросла в 1998-2005 годах. Проведенный анализ также позволил выявить следующие тенденции: рост роли государственного сектора, который сопровождался расхождением степени участия государственного сектора с точки зрения изъятия и использования ресурсов, сокращение прямого влияния внешнего сектора на экономику при продолжающемся увеличении его совокупного уровня воздействия; значительный рост степени влияния на экономику финансового сектора -как со стороны Центрального банка (увеличившего масштабы интервенции на

валютном рынке), так и со стороны банковского сектора (резко увеличившего кредитную активность); снижение роли домашних хозяйств в экономике, которые все больше выступают в качестве посредника между нефинансовыми и финансовыми организациями; относительное снижение роли домашних хозяйств было компенсировано ростом влияния прочих агентов на экономическое развитие.

Предложен подход к составлению альтернативного показателя инфляции, основанный на разработанной автором методологии, восстановлены статистические данные для этого показателя С использованием разработанного альтернативного показателя инфляции проведены эконометрические расчеты для оценки динамики основных российских макроэкономических показателей, которые позволили выявить, что в течение рассматриваемого промежутка времени произошло изменение функций реакции основных макроэкономических параметров на принимаемые решения, в частности снизилась эффективность валютной политики, а воздействие процентной политики приобрело характер, противоположный традиционным представлениям.

Разработана статистически-эконометрическая модель, на основе которой выделены основные тенденции структурных изменений в экономике России, имевшие место на уровне отдельных агентов: отмечено повышение рациональности ожиданий потребителей, а также рост доли ожиданий в формировании прогнозов; для прочих агентов существенных изменений в механизмах формирования ожиданий отмечено не было

Практическая значимость работы. Результаты проведенного анализа могут быть использованы при проведении денежно-кредитной политики, особенно в условиях перехода к политике инфляционного таргетирования, основной целью которой является «привязка» экономических ожиданий Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин - курсов макроэкономики, современной системы экономики.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались в МГУ им М.В. Ломоносова на конференциях «Ломоносов-2002», «Ломоносов-2004», Ломоносов-2006» и «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008». По проблемам, рассмотренным в диссертации, имеются публикации в научном журнале «Вестник Московского Университета. Серия б. Экономика», в сборнике «Актуальные проблемы современной России на микро- и макроэкономическом уровнях» Под ред К.А. Хубиева. Общий объем опубликованных работ составляет 1,6 п л

Структура и объем работы.