Теоретические аспекты функционирования денежных суррогатов в современной экономике Аширов Ярослав Олегович

Теоретические аспекты функционирования денежных суррогатов в современной экономике
<
Теоретические аспекты функционирования денежных суррогатов в современной экономике Теоретические аспекты функционирования денежных суррогатов в современной экономике Теоретические аспекты функционирования денежных суррогатов в современной экономике Теоретические аспекты функционирования денежных суррогатов в современной экономике Теоретические аспекты функционирования денежных суррогатов в современной экономике Теоретические аспекты функционирования денежных суррогатов в современной экономике Теоретические аспекты функционирования денежных суррогатов в современной экономике Теоретические аспекты функционирования денежных суррогатов в современной экономике Теоретические аспекты функционирования денежных суррогатов в современной экономике
>




Аширов Ярослав Олегович. Теоретические аспекты функционирования денежных суррогатов в современной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 164 c. РГБ ОД, 61:00-8/96-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические вопросы определения денежных суррогатов 9

1.1. Определение денежных суррогатов и соотношение категорий деньги, «Квази»-деньги, денежные суррогаты, не денежные расчеты 12

1.2. Варианты определения функций денег, «Квази»-денег, денежных суррогатов и их соотношение 35

1.3. Денежные суррогаты как составляющая денежной массы и элемент денежного обращения... 47

ГЛАВА II. Классификация денежных суррогатов и их использование в современной экономике 70

2.1. Причины возникновения и последствия функционирования денежных суррогатов в современной экономике ... 70

2.2. Варианты определения денежной массы с учетом функционирования денежных суррогатов и особенности денежного обращения 99

2.3. Классификация основных видов денежных суррогатов, используемых во взаимных расчетах субъектами экономики 108

2.4. Пути решения проблемы денежных суррогатов и неденежных расчетов в российской экономике 129

Заключение 138

Библиографический список используемой

Литературы 143

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важнейших элементов рыночной экономики являются деньги, поскольку именно денежное обращение обеспечивает нормальное функционирование рыночных механизмов, кругооборот товаров и услуг между субъектами экономики, транзакции материальных потоков внутри экономики.

Вместе с тем деньги остаются одной из самых сложных и спорных экономических категорий. Разнородность, многоликость денег и составляющих элементов не в последнюю очередь ставит трудности перед исследователями в поисках универсальных трактовок и учений не столько о характере поведения денег в экономике и их воздействии на экономику, сколько о путях и способах регулирования и осмысленного управления этими воздействиями. Современные деньги объективно несут в себе значительный элемент условности и неопределенности.

Одним из наиболее слабо изученных денежных феноменов являются денежные суррогаты, функционирующие в денежном обращении. Используемые во внутренних взаимных расчетах субъектами экономики, а значит, и составляющие определенную часть денежной массы, денежные суррогаты при этом «полноценными» деньгами не являются. Весьма актуальным является исследование причин возникновения данного феномена, места и роли денежных суррогатов в системе денежного обращения и их влияния на экономику. Ситуация, когда денежные суррогаты, не обладающие внутренней ценностью, в большинстве случаев не являющиеся продуктом государственной власти, не соответствующие всем функциям денег, тем не менее, используются в качестве средства расчетов, должна иметь и имеет свои объяснения, которые являются дальнейшим развитием теории денег, денежного обращения и денежного регулирования.

Систематизацию исследования денежных суррогатов необходимо проводить на примере экономики, имеющей ряд особенностей, в силу

которых денежные суррогаты являются значимым явлением. Российская экономика представляет собой весьма удобный объект исследования. Одной из ее особенностей является наличие значительных объемов неплатежей между экономическими субъектами, а также повсеместное распространение и использование денежных суррогатов и неденежных форм расчетов. Объемы неплатежей на сегодняшний день уже превышают половину ВВП, а доля внутренних расчетов в экономике с использованием бартера и денежных суррогатов составляет около 3А всех осуществляемых расчетов. Данная особенность превратилась в непременный атрибут современной хозяйственной жизни экономических субъектов российской экономики. Еще одной особенностью является то, что федеральное правительство и местные власти, вольно или невольно, часто сознательно прибегают к использованию денежных суррогатов.

Выбор темы диссертации предопределен реальным фактом существования денежных суррогатов и их использованием субъектами экономики для взаимных расчетов. Тем самым денежные суррогаты формируют особенности не только денежного обращения, но и функционирования всей экономики. Необходимость исследования их причин, истоков, последствий и путей преодоления является основной предпосылкой, определяющей актуальность выбранной темы работы.

Степень разработанности проблемы. В трудах ряда отечественных и зарубежных экономистов: Абалкина Л., Белоусова Д., Гадди К., Гайдара Е., Глазьева С, Делягина М., Попова В., Ивантера В., Илларионова А., Икеса Б., Карпова П., Клейнера Г., Клисторина В., Макарова В., May В., Симановского А., Яковлева А., Ясина Е. и многих других рассматриваются и анализируются проблемы функционирования денежных суррогатов и неденежных расчетов в экономике на современном этапе. Вместе с тем, в большинстве данных исследований делается упор на характеристику причин и последствий неденежных расчетов, неплатежей, бартера, бюджетного дефицита, проблем денежного обращения, системных перекосов в экономике и не затрагивается

рассмотрение теоретических проблем функционирования денежных суррогатов. Чтобы убедиться в том, что вопросы исследований места и роли денежных суррогатов как элемента денежного обращения современной экономики являются малоизученными, достаточно взять несколько учебников крупных западных и отечественных экономистов - понятие денежных суррогатов там либо полностью отсутствует, либо о нем упоминается лишь вскользь. К тому же данные дискуссии не разрешили многих противоречий в оценках причин и последствий функционирования денежных суррогатов, а ряд из них имеют весьма тенденциозный характер. Одни обвиняют во всех грехах монетарные реформы правительства и недостаток денег в экономике и стоят на позиции решения данной проблемы путем расширения денежной массы с помощью денежной эмиссии и раздачи льготных кредитов; другие считают эти проблемы временными, возникшими в ситуации, когда слабая экономическая власть государства не смогла создать эффективно работающих рыночных институтов, таких как институт банкротства, фискальная система и так далее, и проблема решится сама собой после необходимых институциональных реформ; третьи видят первопричину в высоких ценах монополистов; четвертые во всем винят существующую «грабительскую» налоговую систему и государство, не исполняющее своих обязательств перед другими субъектами экономики; пятые указывают на убыточность промышленности; шестые предлагают впустить в оборот государственные денежные суррогаты и так далее.

Если причины данной проблемы и ее последствия для экономики частично затрагиваются в исследованиях, то системных исследований практических форм денежных суррогатов, их классификации, описания механизмов функционирования, характеристик, особенностей использования, места и роли, практически не осуществлялось, и данный вопрос до сих пор является мало исследованным. В связи с вышесказанным, можно определить степень разработанности проблемы как недостаточную, что не соответствует ее реальной значимости.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ особенностей функционирования денежных суррогатов как элемента современного денежного обращения, выражающийся в использовании их экономическими субъектами для взаимных расчетов. Цель исследования определяет постановку следующих основных задач:

- систематизация основных теоретических положений, касающихся проблемы определения понятия денежных суррогатов, а также их соотношение с «квази»-деньгами и неденежными расчетами;

- определение функций денег, исполняемых денежными суррогатами и их сравнительная характеристика;

- исследование особенностей определения денежной массы с учетом функционирования денежных суррогатов в современной экономике;

- анализ причин возникновения, основных этапов развития и последствий функционирования для экономических субъектов и экономики в целом денежных суррогатов;

- системная классификация основных видов денежных суррогатов и неденежных форм расчетов в современной экономике;

- выявление и характеристика особенностей системы внутренних расчетов в российской экономике на современном этапе, выражающихся в ее «мутации» вследствие наличия проблемы неплатежей субъектов экономики и преимущественного использования ими в расчетах денежных суррогатов и бартера;

- подробная систематизация и классификация всех видов денежных суррогатов и неденежных расчетов, принципов и механизмов их функционирования, а также конкретных способов и методов их использования субъектами российской экономики для взаиморасчетов;

- разработка основных направлений и обоснование практических рекомендаций по решению проблемы денежных суррогатов и неденежных расчетов в экономике.

Предметом диссертационного исследования выступают денежные суррогаты, функционирующие в современной экономике.

Объектом исследования являются особенности современного##1 if денежного обращения, возникающие вследствие доминирования денежных1111м1 суррогатов и неденежных расчетов. іШІИ

Методологической и теоретической основой диссертационного 1

исследования явились теоретические и концептуальные положения, представленные в классических и современных работах зарубежных! I экономистов: Дж. Кейнса, К. Маркса, К. Менгера, П. Самуэльсона, MJIPP"! Фридмена, Ф. Хайека, Дж. Хикса. Исследование проводилось на основе элементов диалектического, структурно-функционального методов, методов сравнительных аналитических оценок теорий и концепций, научной абстракции, системного анализа, сочетания исторического и логического, статистического и математического методов. Были использованы монографии современных отечественных и западных авторов, в той или иной ш - мере изучавших указанную проблематику, в качестве информационной базы использовались данные официальной статистики России и других стран.

Научная новизна и значимость исследования.

Основные положения, выдвинутые к защите, теоретико-методологические и практические выводы, рекомендации, которые характеризуют новые подходы в исследовании проблем функционирования ч денежных суррогатов в экономике и представляющие собой научную новизну, заключаются в следующем.

1. Показано сущностное соотношение категорий деньги, «квази»-деньги, денежные суррогаты и дано определение денежных суррогатов.. Выявлена совокупность критериев классификации денежных средств иАй позволяющая разграничить понятия деньги, «квази»-деньги, денежные§р Ь суррогаты, частные валюты и неденежные расчеты (бартер).

2. В рамках современных денежных теорий предложен новый подход к определению денежной массы через денежные агрегаты, учитывающий функционирование денежных суррогатов в экономике, и дана методика J j ш расчета денежной массы с использованием предложенных денежных Щ« і агрегатов. ІІЇ1

3. Обоснована необходимость изменения уравнения трансакционного варианта количественной теории, учитывающего функционирование & денежных суррогатов в экономике как составляющей денежной массы и If 5; элемента денежного обращения, и предложено его конкретное 1 j математическое выражение в виде новой формулы. ї

4. Уточнена причинно-следственная связь функционирования I денежных суррогатов в современной экономике, в части раскрытия практического характера существования, условий и причин возникновения и последствий их функционирования.

5. На примере современной российской экономики дана новая классификация основных видов денежных суррогатов, используемых во \ф. внутренних расчетах субъектами экономики и показаны механизмы их і функционирования.

6. Критически проанализированы предлагаемые способы решения проблемы вытеснения денежных суррогатов, неденежных расчетов и неплатежей и предложены пути решения данной проблемы с использованием мер и предложений долгосрочного системного воздействия на экономику.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее развитие экономической теории, и, в частности, теорий денег, выявление особенностей современного денежного обращения, при которых классические рецепты оздоровления экономики оказываются бессильными ввиду качественного изменения характера функционирования в целом как экономики, так и модели денежного обращения. Разработка данного направления способствует изучению влияния особенностей функционирования экономики, вследствие наличия в ней

денежных суррогатов как самостоятельного и значимого экономического явления. Выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблем функционирования денежных суррогатов и моделей денежного обращения, развития современных денежных теорий, изучения особенностей денежно-кредитной политики и степени ее влияния на экономику, а также активно использоваться в практике преподавания курсов экономической теории и макроэкономики в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры политической экономии Государственного университета управления. Основные результаты работы представлены в монографии «Денежные суррогаты в современной экономике» (8,75 п.л.), вышедшей в 1999 году, а также на научно-практических конференциях «Реформы в России и проблемы управления» и «Актуальные проблемы управления», проводившихся в ГУУ в 1997-1999 гг. Содержательные аспекты работы использовались автором при подготовке программ курсов, чтении лекций и проведении семинаров по экономической теории и макроэкономики на факультетах ГУУ в 1996-1998 гг. Всего по теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 8,95 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 70 источников и приложения. Основное содержание изложено на 142 страницах, приложения составляют 17 страниц.

Определение денежных суррогатов и соотношение категорий деньги, «Квази»-деньги, денежные суррогаты, не денежные расчеты

Денежные суррогаты - это новый объект, новое направление в исследовании теории денег и денежного обращения. Уже из названия явствует, что они имеют самое непосредственное отношение к деньгам, правда, отношение весьма своеобразное. Слово «суррогат» само по себе обычно означает подделку или подмену чего-либо, какого-то предмета, вещи или явления другим предметом, вещью или явлением, которая подразумевает использование схожести по форме или содержанию для «замены» одного другим. Словосочетание «денежные суррогаты» будет обозначать ненастоящие, искусственные, «поддельные» деньги, заменители денег3. Оно не имеет ничего общего с физической подделкой законных платежных знаков государства - фальшивомонетничеством, а представляет собой подделку экономической категории денег и характеризуют ситуацию, когда в экономике обмен товаров и услуг частично (а может и в значительной мере) осуществляется денежными суррогатами без использования денег.

Такая характеристика денежных суррогатов сразу же рождает множество вопросов. А они возникают самые, что называется, естественные: «Если это не деньги, то тогда что это? Почему данный обмен не является бартерным обменом, если он неденежный (безденежный)? Что тогда есть деньги? Почему и зачем вообще появляются денежные суррогаты и как они соотносятся с деньгами?» и так далее.

Следует обратить внимание на одну очень не маловажную деталь. Когда вводится в экономическую науку какой-нибудь термин, понятие, и тем более категория, это всегда затрагивает другие экономические термины и понятия - границы некоторых из них сдвигаются, сужаются, или наоборот расширяются, их экономическая суть как-то по-новому раскрывается. Особенно это касается таких терминов и понятий, которые описывают какие-то новые, слабо изученные или вовсе не изученные явления экономической жизни.

Денежные суррогаты как раз можно отнести к такого рода новым и мало изученным, но очень интересным и важным явлениям экономической жизни. Ведь денежные суррогаты имеют непосредственное отношение к теориям денег и денежного обращения, тем разделам экономической теории, которые, казалось бы, изучены уже довольно хорошо.

Термину «денежные суррогаты» можно смело приписывать российское происхождение. И хотя он появился в отечественном экономическом лексиконе всего несколько лет назад, его автора теперь установить, скорее всего, невозможно (да и, наверное, уже бессмысленно). Данный термин использовали многие экономисты, когда описывали сегодняшние реалии российской экономики, а именно ситуацию, когда с использованием денежных суррогатов и бартера осуществляется большая часть всех внутренних расчетов в экономике. К сожалению, исследованиям непосредственно денежных суррогатов в отечественной литературе за последние годы посвящено всего несколько статей4, а подавляющее большинство исследований рассматривают проблемы бартера, неплатежей, неденежных расчетов, где о денежных суррогатах упоминается лишь вскользь или поверхностно. В западной экономической литературе самостоятельного хождения термин «денежные суррогаты» практически вообще не имеет. По крайней мере, ни в одном изданном в России западном учебнике экономики понятие данного термина не приводится (да и в российском, наверное, тоже). Имеют место редкие, буквально единичные упоминания в газетных и журнальных статьях о денежных суррогатах, и все они, опять же, связаны с исследованием и описанием проблем российской экономики5. В английском варианте денежные суррогаты обычно обозначаются как money surrogates (реже как surrogate currencies). К денежным суррогатам относят, прежде всего, подавляющее число векселей, налоговые освобождения, часть дебиторской задолженности и видов ее оформления, права требования, некоторые другие ценные бумаги (в том числе получившие «дефолт») и так далее.

К ситуации явной недостаточности объема исследования проблемы добавляются сложности, связанные с различными трактовками авторами самого понятия «денежные суррогаты». Если практические формы существования в экономике показываются четко и определенно, то вот суть денежных суррогатов определяют зачастую слишком вольно, широко, неопределенно и не точно. Типичной становится ситуация кризиса понятийного аппарата, когда под одним и тем же понятием подразумеваются разные экономические явления. Так, например, одни авторы денежные суррогаты считают «квази»-деньгами (опираясь, по всей видимости, на взаимное внешнее сходство некоторых входящих в них элементов, прежде всего векселей), другие смешивают их с бартером и неденежными расчетами в одно целое, третьи объединяют денежные суррогаты с деньгами, четвертые уверенно приписывают к денежным суррогатам наличную иностранную валюту (имеющую широкое хождение в стране), пятые считают их слабыми частными негосударственными валютами и так далее. Ведь экономическая категория - это обобщенное, абстрактное выражение объективно существующих отношений, их развития, проявления, сторон, черт, при этом она (категория) служит выражением массовых, повторяющихся экономических процессов, а выразить ее довольно сложно, имея неустойчивую теоретическую позицию.

В связи с вышесказанным представляется необходимым подробнее рассмотреть саму категорию денег. Именно последовательное рассмотрение поможет определить природу денежных суррогатов, определить те основные, сущностные черты, характеристики, критерии, принципы, которые позволят четко определить, классифицировать, разграничить денежные суррогаты, «квази»-деньги, бартер и неденежные расчеты, частные валюты, показать их соотношение как друг с другом, так и с самим понятием деньги. Таким образом, на первый план выходит вопрос о том, что же такое деньги.

Варианты определения функций денег, «Квази»-денег, денежных суррогатов и их соотношение

Определение функций денег крайне важно для установления вопроса их сущности. Этому служит подтверждением и тот факт, что многие современные экономисты, как уже упоминалось ранее, определяют деньги через их функции. К тому же наиболее ярко различия между категориями «деньги» и «не деньги», понятиями деньги, «квази»-деньги, денежные суррогаты выявляются при сравнительном анализе и рассмотрении их функций.

Подходы к определению функций денег (как и самих денег) в трактовке различных экономистов имеют некоторые отличия. Так, например, марксистская теория, основанная на трактовании денег исходя из трудового характера ее стоимости, выделяет пять функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство образования сокровищ, накоплений и сбережений, средство платежа, мировые деньги. Ряд отечественных авторов также последовательно придерживаются данной точки зрения . Современные западные экономисты, большинство из которых является сторонниками номиналистической теории определения денег, выделяют три основных функций денег: средство обращения, мера стоимости, средство накопления.

В предыдущем разделе работы, когда определялись характеристики денег, было определено, что с точки зрения анализа функций не только денег, но и «квази»-денег и денежных суррогатов, представляется необходимым рассмотреть четыре функции: средство обращения; мера стоимости; средство накопления; средство платежа. При этом на первое место ставится именно функция денег как средства обращения.

Жесткая позиция сторонников марксисткой теории относительно того, что деньги всегда должны исполнять и исполняют все 5 функций, в настоящее время представляется не совсем верной. В обоснование данной точки можно привести следующие аргументы.

Во-первых, отсутствие в рассмотрении функции мировых денег связано с тем, что в XX вв. значительно изменилась роль золота - в настоящее время нигде стоимость товаров не измеряется в золоте, нигде оно не находится в сфере обращения, не вьшолняет функции средства платежа и средства накопления. Все международные расчеты осуществляются либо в национальных валютах, либо в формируемых на основе корзины национальных валют международных денежных единицах - СДР, ЭКЮ (ЕВРО), которые в настоящее время не имеют золотого обеспечения. Демонетизация, то есть прекращение выполнения золотом роли денег, означает, что в настоящее время золото существует как один из ликвидных товаров. Ряд стран фактически вообще не имеют золотого запаса, другие, обладая определенным золотым запасом, ставят вопрос о его продаже (полной или частичной), заменяя валютным запасом. Вместе с тем, К.Маркс в «Капитале» прямо указывал, что «в этой работе я везде предполагаю, ради упрощения, что денежным товаром является золото» . Следовательно, исключение функции мировых денег из рассмотрения вполне логично.

Во-вторых, сам К.Маркс прямо выделял только 2 функции денег основными: «Товар, который функционирует в качестве меры стоимости, а потому также, непосредственно или через своих заместителей, и в качестве средства обращения, есть деньги» . Таким образом, достаточно всего две функции — мера стоимости и средство обращения - для того, чтобы товар стал деньгами. Возможно, что многие современные экономисты используют именно эту идею К. Маркса, слегка адаптировав ее к современным условиям и собственным взглядам, для формулирования определений денег (сравните с характеристикой денег Ф. Хайека).

В-третьих, тот факт, что функция денег как средства обращения стоит впереди функции меры стоимости (в марксистской теории обычно первой называется функция меры стоимости), и, тем самым, как бы признается «главенствующей», а сама функция меры стоимости трактуется как масштаб цен или единица счета, не является чем-то необычным. Дело совсем не в том, что большинство экономистов как бесспорный факт считают функцию денег как средства платежа основной, а в том, что данная функция подразумевает, что деньги есть ликвидное средство обмена. А понятие ликвидности уже подробно рассматривалось ранее, и оно как основополагающий факт подразумевает кроме возможности «...использования актива в качестве средства оплаты (или быстрого превращения в средство оплаты)», также и «...способность актива сохранять свою номинальную стоимость неизменной». Причем это справедливо как для товарных денег, обладающих внутренней стоимостью, так и для не товарных. Получается, что в характеристике ликвидности уже заложен симбиоз функций меры стоимости и средства обмена.

В-четвертых, включение в рассмотрение функцию денег как средства платежа является, на наш взгляд, абсолютно необходимым для рассмотрения не только собственно функций денег, но, прежде всего, для рассмотрения денежных суррогатов. Тем более, что ряд авторов в том или ином виде обозначают данную функцию, выделяя среди функций денег функцию средства отсроченного платежа или меру отложенных платежей . Что касается функции денег как средства накопления, то ее включают в рассмотрение практически все авторы (вместе с функцией средства обращения и меры стоимости), поскольку именно она напрямую связана с появлением таких элементов денег как «квази»-деньги. Таким образом, рассмотрение в совокупности четырех функций денег представляется наиболее правильным.

Причины возникновения и последствия функционирования денежных суррогатов в современной экономике

Существование денежных суррогатов становится возможным только в экономике, где для их развития должны существовать ряд особенностей (которые большей частью носят негативный и дисфункциональный характер), а само функционирование денежных суррогатов также вносит ряд особенностей в экономику, непосредственно влияет на деятельность экономических субъектов. Для рассмотрения необходима экономика, где тесно переплетены и рыночные, и нерыночные (точнее «квази»-рыночные) механизмы, где существуют перекосы фунющонирования промышленного и финансового секторов экономики, существует ресурсно-производственный монополизм и так далее. Современная развитая экономика с устоявшимися свободными рыночными принципами, функционирующая строго по своим законам рынка и имеющая развитые рыночные институты, не подходит по определению, поскольку не имеет причин, условий, возможности для развития денежных суррогатов. Незначительные отклонения экономик от системы идеального рынка также не гарантирует сколько-нибудь значимого появление в ней денежных суррогатов.

Наиболее подходящими для рассмотрения являются экономики с «квази»-рыночным характером, где рыночные институты и механизмы еще либо слишком слабы и несовершенны, либо не работают, а старый уклад экономики уже разрушен. Это, прежде всего, страны Восточной Европы и бывшего СССР. Рыночные механизмы в данных экономиках еще не полностью вошли в основу их функционирования, а в совокупности с пережитками старой системы хозяйствования ряд данных экономик представляют возможности существования некоторых перекосов экономической жизни, способствующих развитию денежных суррогатов как самостоятельного и значимого явления в экономике.

Практически идеальным для рассмотрения функционирования денежных суррогатов представляют собой экономики России и Украины. Поскольку, во-первых, экономика России занимает более значимое место в мировой экономической системе, а во-вторых, именно в силу лучшей изученности ее экономики, большей ее масштабности и относительного первенства в проведении рыночных преобразований на примере России можно подробно показать формирование денежных суррогатов. На данном примере будет показано практическое функционирование денежных суррогатов, подробно охарактеризованы причины появления (возникновения) денежных суррогатов и последствия их функционирования, а также предложены возможные варианты решения данной проблемы. Эти выводы будут соответствовать любой экономике, в которой денежные суррогаты являются реальным фактом хозяйственной жизни.

Феномен денежных суррогатов и неденежных расчетов как преобладающей формы внутренних трансакций в экономике резко выделяет российскую экономику из числа стран, осуществляющих экономические реформы. За последние годы денежные суррогаты и бартер наглядно продемонстрировали свою устойчивость, жизнеспособность и размах. Трудности данного периода, переживаемые российской экономикой, связаны с продолжающимся процессом реформ. Административно-плановая система хозяйствования при государственной монополии, построенная на коммунистической идеологии и политическом противостоянии, в одной из самых богатых природными ресурсами стране - СССР, не смогла решить проблемы эффективного распоряжения экономическими ресурсами, обеспечить необходимые темпы и пропорции экономического роста экономики, конкурентоспособности выпускаемой продукции и реальной заинтересованности предприятий не в количестве, а качестве выпускаемой конечной продукции. По словам известного отечественного экономиста Е. Ясина, к концу 80-х годов в СССР 60% ВВП обеспечивали военный сектор и сопряженные с ним отрасли, которые сейчас не имеют спроса, и еще 15-20% предприятий производили продукцию, которая после открытия внутреннего рынка для импорта, потеряла спрос.

Варианты определения денежной массы с учетом функционирования денежных суррогатов и особенности денежного обращения

Как уже упоминалось, для расчета совокупной денежной массы в обращении в Российской Федерации в основном используются денежные агрегаты МО (наличные деньги), Ml (сумма МО плюс расчетные, текущие, специальные и прочие счета предприятий и граждан плюс вклады в коммерческих банках населения и предприятий плюс депозиты населения до востребования в Сбербанке) и М2 (сумма Ml плюс срочные вклады населения в Сбербанке), но наиболее часто используемыми в отчетах органов денежно-кредитного регулирования являются МО и М2.

Следует отметить, что в СССР до последнего времени денежные агрегаты официально не рассчитывались и практически не использовались. Теоретическим подтверждением этому, возможно, являлась в том числе и марксистская экономическая теория, в соответствии с которой объединение, например, «квази»-денег и наличных денег невозможно и недопустимо, поскольку смешиваются разные категории - деньги, ценные бумаги, кредит. Понятно, что современная экономическая система значительно отличается от той, которая существовала во времена создания марксистской теории, и тесная взаимосвязь между денежным рынком, рынком ценных бумаг и рынком инвестиций в современной рыночной экономике является аксиомой.

Официальные данные, характеризующие динамику изменения денежной массы в России в 1994-1999 гг. приведены в таблицах 7, 8 (диаграммы 2, 3, 4). национальной валюте на расчетных, текущих счетах и депозитах нефинансовых предприятий, организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации. В этот агрегат не включаются депозиты 1в иностранной валюте. Из приведенных данных видно, что в России по-прежнему денежное обращение характеризуется большим удельным весом наличных денег (МО) в общей массе денежных средств, что в свою очередь характеризует уровень развития платежно-расчетной системы (например в 1985 году в США соотношение агрегатов Ml и М2 составляет 23,4%, постепенно уменьшившись с 45,4% в 1960 году). Несмотря на постепенное снижение уровня МО в структуре денежной массы в 1995-1997 гг., кризис августа 1998 года вновь усилил тенденции использования в экономике наличных способов расчетов.

Денежный агрегат МЗ (М2 плюс депозитные сертификаты и облигации государственных займов) хотя многими и определяется как официальный, на практике почти не используется. Вместе с тем, иногда используется для характеристики общего объема платежных средств в экономике расширенный вариант агрегата М2, обычно называемый «широкие деньги» и обозначаемый как М2Х. Он отличается тем, что в него включают депозиты в иностранной валюте. Некоторые включают в его состав неплатежи, тем самым, по сути, признавая необходимость коррекции агрегата М2 в соответствии с реальной экономической действительностью.

В прошлой главе было указано (формула 3), что в общем виде совокупная денежная масса определяется как: М = Узкие деньги + Широкие «квази»-деньги + Денежные суррогаты.

Применительно к денежным агрегатам, используемых для характеристики денежной массы в российской экономике, можно предложить расширенную их классификацию, которая более полно и точно описывает реальный количественно-качественный состав всей совокупности денежных (платежных) средств, обеспечивающих обращение продуктов и ресурсов в экономике.