Теоретические основы формирования инновационной системы региона Ткачева Светлана Владимировна

Теоретические основы формирования инновационной системы региона
<
Теоретические основы формирования инновационной системы региона Теоретические основы формирования инновационной системы региона Теоретические основы формирования инновационной системы региона Теоретические основы формирования инновационной системы региона Теоретические основы формирования инновационной системы региона Теоретические основы формирования инновационной системы региона Теоретические основы формирования инновационной системы региона Теоретические основы формирования инновационной системы региона Теоретические основы формирования инновационной системы региона
>




Ткачева Светлана Владимировна. Теоретические основы формирования инновационной системы региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 147 c. РГБ ОД, 61:00-8/480-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание региональной инновационной системы 20

1.1. Региональная инновационная система как экономическая категория 20

1.2. Модели формирования региональной инновационной системы 35

1.3. Механизм функционирования региональной инновационной системы 54

Глава 2. Стратегия инновационного развития региона как совокупность инструментов инновационной политики 64

2.1. Содержание и методы региональной инновационной стратегии 64

2.2. Система инструментов стратегии инновационного развития региона 74

2.3. Институциональная схема взаимодействия субъектов инновационной активности в регионе 82

2.4. Особенности формирования региональной инновационной системы в переходный период 98

Заключение 115

Библиография 134

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие рыночных отношений в России кардинально изменяют место, роль, содержание и механизмы управления экономическим развитием регионов как субъектов национальной экономической системы. Затяжной экономический кризис, тяжесть социальных, экономических, политических проблем, острота региональных диспропорций - эти и многие другие явления современной российской действительности вызывают необходимость поиска возможных путей их смягчения и разрешения, важнейшее место, среди которых занимает проблема активизации инновационной деятельности на региональном уровне. Законодательное оформление права частной собственности на средства производства, ослабление государственного регламентирования и расширение прав и полномочий экономических агентов в осуществлении инновационной деятельности обусловили принципиальную трансформацию политико-экономических подходов к концепции инновационного развития региона, разработке теоретической модели региональной инновационной системы.

В условиях коренных изменений отечественной экономики, связанных с развитием рыночных отношений, большое значение для формирования эффективных инструментов региональной экономической политики приобретает практическая реализация стратегии инновационного развития региона. Выбор эффективных путей реформирования ставят перед научной теорией и практикой большое количество сложных задач, для которых не существует готовых и однозначных решений. Разработка теоретических вопросов инновационного развития экономики России и ее регионов на современном этапе значительно расширяет круг проблем политической экономии.

Актуальность исследования проблем, связанных с инновационным развитием, не ограничивается спецификой сегодняшней ситуации в России. Современное рыночное хозяйство, при всем разнообразии его моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что основы будущего экономического развития национальной экономики

формируются на региональном уровне в процессе функционирования «индустриальных округов». Такие сложившиеся экономические комплексы, тесно привязанные к природным, демографическим и социальным особенностям регионов, выполняют функции экономических субъектов, приобретающих заметный вес не только в рамках национальной, но и современной мировой экономики.

Большой научный интерес представляет опыт формирования и развития региональных комплексов, которые за небольшой исторический период сумели обеспечить экономический рост на основе стимулирования инновационной активности в масштабе своих регионов. Возможности экономических агентов воспринимать и использовать новейшие достижения науки и техники, коммерциализация достижений НТП, иными словами инновационная деятельность, были использованы среди прочих как фактор повышения конкурентоспособности и адаптивности к изменяющимся условиям внешней среды отдельных фирм и региона в целом. Достаточно назвать получившие широкую известность примеры удачного регионального развития в Западной Европе: Баден-Вюртемберг в Германии, Эмилия-Романья в Италии, Каталония в Испании и многие другие. За пределами Европы также есть немало знаменитых региональных комплексов - например, Силиконовая долина в США, провинция Онтарио в Канаде, Тойота-Сити в Японии и т.д.

Региональное инновационное развитие в каждой стране имеет свои особенности, вытекающие из исторических традиций, роли и места инновационной деятельности в общественном производстве, а также от

целей, стоящих перед местными органами власти в конкретных социально-экономических условиях.

Богатый зарубежный опыт инновационного развития может быть применен в России с учетом специфики ее экономического и политического развития, поскольку он ориентирован на иную систему социально-экономических отношений, к тому же не учитывает национально-культурную специфику страны. Поэтому в России необходимо создать свою концепцию регионального инновационного развития, отвечающую современным требованиям и учитывающую национальные, географические, производственно-хозяйственные условия российских регионов и степень вызревания в них необходимых экономических предпосылок.

Анализ опыта Пермской области показывает, что отдельные элементы региональной инновационной системы дают положительные результаты. Кардинальным образом изменившаяся система финансирования научно-технического развития и новая роль самих предприятий, активно занимающихся выводом на рынок новых и улучшенных товаров, дает основание для необходимости формирования стратегии регионального инновационного развития Пермской области. На сегодняшнем этапе развития в регионе нет целостного представления об инновационной стратегии, которая включает в себя разнообразные инструменты.

В силу этого особую актуальность представляет теоретическое исследование инновационного развития региона и механизма его регулирования в российской экономической практике.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы регионального инновационного развития начали активно разрабатываться в зарубежной экономической литературе сравнительно недавно, в 70-е годы нашего столетия. В этой связи большой интерес представляют работы ученых, посвященные

исследованию региональных инновационных систем и факторов их формирования в странах Западной Европы, США, Канады и в развивающихся странах, таких как Китай, Мексика, Перу и др. Первые попытки объяснить тенденции роста новых региональных

"индустриальных комплексов" сводились к анализу внутренних факторов их формирования и развития (Х.ДеБрессон, С.Янг и др.). Среди наиболее значимых факторов, положительно влияющих на экономический рост, чаще всего выделялись такие, как: развитая инфраструктура знаний, высоко квалифицированный персонал и высокое качество жизни (П.Хилл, А.Холл, Л.Шольтц и др.).

Однако, наличия только этих факторов недостаточно, чтобы объяснить экономический рост, поскольку многие другие регионы также обладают этими факторами, но только в некоторых из них наблюдается реальный рост (Э.Я.Визер и др.). Другие исследователи (М.Стропер, А.Скотт) делали акцент на наличии в регионе высокотехнологичных отраслей и уровне развития инновационной активности. Однако, однозначная корреляция между способностью региональной производственной структуры к новшествам и региональным экономическим развитием не подтвердилась.

Ученые Ж. Дамбой и Е. Малески классифицировали внутренние и внешние источники развития региона и сделал вывод о необходимости исследования экономического развития региона через призму инновационной активности на уровне фирм. Опираясь на исследования М.Портера и применяя метод кластерного анализа для выявления сравнительных преимуществ региона, они индентифицировали кластеры инновационной активности в Рандштатском регионе Нидерландов.

П.Кругмен проводил свои исследования инновационной активности на основе теории «большого регионального толчка», моделируя двух секторальную региональную экономику, состоящую из традиционного и современного (инновационного) секторов. Идентификация возможности

«большого толчка» в регионе и региональная стратегия на поддержание кластеров инновационной активности с учетом неоднородности их структур и составляет основу инновационной политики в регионе, которая создает все предпосылки формирования и развития региональной инновационной системы.

В отечественной экономической литературе не разрабатывались вопросы регионального инновационного развития как

саморегулирующейся системы, так как сам термин «инновационная деятельность» появился сравнительно недавно и существовала общегосударственная политика административно-командной экономики в научно-технической сфере при отсутствии экономической самостоятельности регионов в принятии стратегических решений их развития.

Однако теоретические предпосылки для исследования проблем региональной инновационной системы и стратегии экономического развития были сформированы и сделаны первые шаги по систематизации и адаптации знаний в определении ключевых направлений региональной инновационной стратегии. Большой вклад в развитие теории управления эффективностью научно-технической деятельности внесли такие ученые нашей страны как, К.М.Великанов, Г.М.Добров, Л.М.Гатовский, Ю.А.Зыков, Е.М.Купряков,.А.Третьяков, Т.С.Хачатуров, Ю.М.Черняк, В.Г.Яковенко и др. Среди основных направлений следует назвать работы, посвященные анализу государственного регулирования экономическим развити ем, в том числе и на региональном уровне (А.И.Анчишкин, Д.С.Львов, И.И. Столяров, коллективные монографии сотрудников МГУ, ИМЭМО РАН и другие).

Классификация инновационной деятельности и популяризация самого термина «инновация» (М.Грачева, В.Гончаров и др.) внесли неоценимый вклад для формирования теоретических основ изучения проблем инновационного развития на различных уровнях. Так,

В.Кузнецов проанализировал и обобщил положительный опыт европейских региональных комплексов как проявление синергетического эффекта, связанного с устойчивым взаимодействием предпринимателей, социальных работников и государственных чиновников.

Анализируя феномен многочисленных «индустриальных округов» в Италии, И.Левин называет уклад взаимоотношений между мелкими производителями в рамках «округа» мультипликатором, который придает этим взаимоотношениям новое качество и значительно повышает эффективность малого и среднего бизнеса. Практические вопросы перевода российских регионов и городов на инновационный тип развития и проблемы формировании целей и ключевых направлений стратегии инновационной деятельности широко обсуждаются российскими учеными (А.Викторов, А.Румянцев и др.)

Особый интерес и практическую значимость представляют методические материалы по определению технологических возможностей отдельных регионов Европейской комиссии статистических агентств. Однако, применение уже опробованных методик для исследования в российских регионах требует их корректировки в соответствии с общероссийской и региональной спецификой. Вместе с тем вопросы механизма анализа состояния региональной инновационной системы, схеме взаимодействия между субъектами региональной инновационной системы остаются вне поля зрения исследователей, а вопросы методологии теоретического анализа инновационного развития региона -дискуссионными.

В результате проблема регионального инновационного развития остается в экономической науке злободневной как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Основная цель диссертационной работы - опираясь на общенаучные подходы, а также на политэкономическое понимание системы как комплекса взаимосвязанных элементов, раскрыть

экономическое содержание регионального инновационного развития как целостной региональной инновационной системы, выявить воздействие стратегии регионального инновационного развития на экономику региона, показать механизм формирования и функционирования региональной инновационной системы и возможности использования мирового опыта в российской экономической практике.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть и классифицировать основные отечественные и зарубежные теоретические подходы к исследованию инновационного развития региона;

- исследовать региональную инновационную систему с позиции внутренней организации, обладающей всеми признаками системы как единста элементов, находящихся во взаимной связи;

- выявить особенности инновационной деятельности на уровне региона в экономике переходного периода с учетом специфики влияния микро- и макроокружения в России;

- исследовать характерные для мировой практики методы и механизмы регулирования региональной инновационной системы;

- рассмотреть возможности воздействия региональной стратегии инновационного развития на экономическое развитие региона;

- разработать систему инструментов региональной инновационной стратегии;

- адаптировать кластерный подход к исследованию организационных форм инновационной активности в регионе как интегрированной структуры для использования базовой технологической инновации в производственных структурах различных отраслей;

- определить возможности и необходимые условия для осуществления стратегии инновационного развития в регионе.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является инновационная система региона как относительно самостоятельная целостная экономическая система, механизм ее формирования и функционирования в условиях переходного периода с учетом воздействия региональной стратегии инновационного развития.

Методологические и теоретические основы исследования. Ввиду отсутствия в отечественной экономической литературе глубоких научных разработок по проблемам регионального инновационного развития методологической и теоретической основой исследования послужили труды современных зарубежных ученых-экономистов и практиков -Э.Я.Визера, Х.ДеБрессона, П.Кругмена Ж. Ламбоя, М. Люндваль Е. Малески, К. Оппенлендер, М.Портера, Б.Санто, А.Скотта, М.Стропера, П.Хилла, А.Холла, Л.Шольтца, СЯнга и др.

При подготовке диссертации были изучены появившиеся в последние годы статьи и монографии отечественных авторов-экономистов, занимающихся проблемами инновационной деятельности -М.Грачевой, В.Гончарова и др. В качестве теоретической основы послужили работы отечественных специалистов в области управления экономическим, инновационным и научно-техническим развитием -А.И.Анчишкина, А.Викторова, А.Румянцева, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, В.Кузнецова, Д.С.Львова, И.Левина, Л.Э Миндели, И.И. Столярова и др.

В ходе работы над диссертацией автором были использованы нормативные акты Российской Федерации, в т.ч. Закон РФ «О науке и государственной научно - технической политике» (август 1996 г.), Указ Президента РФ «О неотложных мерах по сохранению научно -технического потенциала Российской Федерации» (апрель 1992 г.), Указ Президента РФ «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» (декабрь 1997 г.), Постановление Правительства РФ

«Концепция инновационной политики РФ на 1998-2000 гг.» (июль 1998 г.); нормативные акты Пермской области, в т.ч. Областной закон «О промышленной политике Пермской области» (май 1998 г.), Концепция развития промышленности Пермской области на период 1999 - 2003 гг. (июнь 1999 г.).

Ценным теоретическим и эмпирическим материалом послужили исследования Организации экономического сотрудничества и развития, Международного центра проблем развития, Мирового банка, Европейского статистического агентства и других международных организаций, посвященных как проблемам регионального инновационного развития, так и анализу состояния инновационной активности в промышленно развитых и развивающихся странах.

Научные и исследовательские разработки этих международных институтов в совокупности с данными источников официальной статистики зарубежных стран и России (в т.ч. Госкомстата, Пермского областного комитета статистики) явились статистической основой настоящего исследования.

Содержащийся в диссертации оригинальный теоретический и фактический материал, необходимый для анализа теории и практики был собран автором во время его научной работы на кафедре экономической теории и мировой экономики Пермского государственного университета, в Центре экономических исследований Института международного сотрудничества Университета «Эразмус» г. Роттердама (Нидерланды), школе бизнеса Оксфорд Брукс Университета (Великобритания), также были использованы материалы международных и российских научно-практических конференций.

Источником эмпирических данных также послужили результаты опроса, проведенного автором в 1998-1999 году среди руководителей и ведущих специалистов более чем 100 предприятий Перми и Пермской

области, относящимся к сферам промышленного производства, услуг, образования, здравоохранения, управления, научной деятельности.

В процессе работы над диссертацией автор использовал результаты исследований не только представителей различных зарубежных и отечественных экономических школ и течений, но и теоретиков и практиков, занятых в смежных экономике областях: политологии, социологии, психологии, математике, юриспруденции, что позволило обеспечить комплексный подход к исследованию диссертационной темы.

Автор руководствовался диалектическим методом, предлагающим исследование явлений и процессов в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе работы использовались такие приемы, как системный подход, анализ, синтез и обобщение, включающие теоретическую и эмпирическую составляющие, применялись методы группировки, пространственного и динамического сравнения. Автором диссертации был выбран мезо-подход к анализу экономических ситуаций, в частности к трактовке инновационных кластеров.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью данной проблемы. Представленная диссертация является одним из первых в отечественной экономической литературе политико-экономическим исследованием теории и практики инновационного развития региона, методов и механизмов его регулирования. В работе дана комплексная трактовка инновационного развития региона, включающая инситуциональные, менеджериальные, социальные и политические аспекты.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• Раскрыто политико-экономическое содержание инновационной системы региона как неотъемлимого элемента становления социально-ориентированной рыночной экономики; как группы отношений по

поводу инновационного развития в регионе. Составными частями такой системы выступают следующие элементы: инновационный потенциал региона, субъекты инновационного процесса (региональные государственные органы власти, предприятия и фирмы, научные и исследовательские учреждения, вузы, некоммерческий сектор и др.), инновационная активность экономических агентов, региональная инновационная стратегия, инновационные кластеры, точки инновационной активности, инфраструктура региональной инновационной активности и т.п.

• Определены место и роль инновационной системы в становлении и укреплении рыночных отношений в стране в целом и в отдельных регионах. Это имеет значимость для развития российской экономики при формировании институциональной сферы регионального инновационного развития, создания его организационно-финансовой основы, а также в решении социальных проблем при миграции кадров инновационно активные сектора экономики без больших потрясений. Региональная инновационная система имеет своей задачей создание внешних по отношению к региону и внутренних региональных условий осуществления инновационной деятельности.

• Рассмотрены следующие основные принципы ее формирования и функционирования: принцип управляемости, выражающийся через предложенную региональную стратегию инновационного развития; принцип адекватности, реализующийся через соответствие региональной инновационной системы национальной; принцип саморазвития, предполагающий наличие у системы внутренних источников движения в форме инновационной активности; принцип функциональной полноты элементов региональной инновационной системы; принцип эффективности как системы в целом, так и включенных в нее элементов.

• Определена система номативно-правовых, инвестиционных, финансово-кредитных, информационных, инфраструктурных

инструментов инновационной политики региона. Предложена авторская классификация этих инструментов со стороны спроса, предложения,экономического климата и взаимодействия субъектов инновационной деятельнгости. Предложенная система инструментов направлена на поиск оптимальных путей регионального развития, выявления перспективных отраслей и производств, их финансовой поддержки; экономического регулирования инновационных процессов; организационного, правового и иного обеспечения скорейшего внедрения в сферу производства и услуг достижений науки и техники. Система предполагает, что региональные органы власти реализуют свою политику одновременно по таким направлениям, как обеспечение инноваторов финансовыми ресурсами, создание обеспечивающих продвижение инновации систем маркетинговых, консалтинговых, инжиниринговых фирм, инвестиционных «рисковых» компаний и банков, бирж технологий, формирование благоприятной инфраструктуры рынка, включая государственные (и региональные) программы создания наукоградов (технополисов), технопарков, свободных экономических зон и т.д.

• Предложен алгоритм (схема) формирования инновационной стратегии региона, обеспечивающий достижение Парето-эффективных состояний для всех участников схемы при оптимальной реализации своего экономического интереса, основанного на принципе «издержки - выгоды». При выработке единых цивилизованных правил и механизмов координации всех субъектов взаимодействия на взаимовыгодной основе кооперирования «по интересам» на разных стадиях инновационного процесса, обеспечивающих расширенное воспроизводство, как самой региональной инновационной системы,

так и расширение ее влияния на другие сферы, в первую очередь, социальную. • Показаны трудности и противоречия, связанные с формированием инновационной стратегии региона, как на уровне отдельных субъектов, так и на уровне региона в целом, которые заключаются в следующем:

- атавизмы жесткой распределительной системы и монополии отдельных промышленных предприятий оставляет невостребованными инновации, на основе которых могло бы быть осуществлено обеспечение конкурентосопобности, надежности и безопасности новой продукции;

- многие разработанные в постсоветское время комплексные федеральные программы по развитию национальной технологической базы страдают отсутствием системного подхода к решению поставленных проблем, так и необеспеченностью ресурсами для их выполнения;

- к выполнению таких программ допускается весьма ограниченный круг предприятий, в основном крупных, известными своими прежними заслугами, но немодифицировавшими свой научный и кадровый потенциал;

- существеной проблемой для предприятий, нуждающихся в передаче технологий, часто является их недостаточная компетенция в вопросах приобретаемой технологии (например, в тех случаях, когда эта технология является дополнительной к той, которая составляет основу уже имеющеося производства). Они нуждаются в компетентных посредниках, в задачу которых должен входить сбор информации о спросе и предложении на опредленные условия продвижения инноваций и установлении надлежащих контактов;

- финансирование инновационой активности на федеральном уровне исключительно скудное;

- отсутствие единой цепочки (системы) для всего инновационного цикла, а не только его отдельных элементов;

- отсутствие необходимой законодательной базы и методической основы для венчурного финансирования.

• Выявлены возможности и пределы адаптации инновационных стратегий «новых» успешных региональных комплексов, таких как Кремневая долина, Оранжевое графство (США), Тойота-Сити (Япония) и Баден-Вюртенберг (Германия), на основе более эффективной для инновационной активности гибкой специализации применительно к специфике российских регионов. На разных стадиях развития каждый регион нуждается в собственной политике, т.к. фазы развития в каждом регионе различны. Хотя региональное правительство может создавать условия для распространения технологий, оно должно иметь в виду, что в данном процессе господствующую роль играют сами фирмы и их ассоциации, поскольку именно они диктуют требования поставщикам основных производственных факторов. Политика гибкой специализации подчеркивает значимость государственной поддержки на региональном уровне в той мере, как этого требует специфика региональных условий. При этом учитывается и гипотеза о том, что гибкое производство является не столько альтернативой массовому производству, сколько особой системой, поддерживающей его жизнеспособность как структуры промышленной организации. Такая политика обеспечивается на основе создания и функционирования кооперативных сетей, соединяющих инновационно активные фирмы в регионах.Такие сети способствуют непрерывному распространению инноваций в региональной экономике.

• Расширены подходы к понятию инновационных структур, так, введено понятие инновационных кластеров (инновационных межотраслевых объединений) и разработна модель реализации более прогрессивного горизонтального метода продвижения и диффузии инноваций и инновационной активности на основе системы взаимосвязей внутри инновационных кластеров, как метода партнерства и кооперации, при котором ведущее предприятие является генератором базисной инновации, а функции по созданию и продвижению созданной на ее основе инновационной продукции распределены между участниками кооперации в этой сфере.

• На основе анализа региональной инновационной системы Пермской области предложена авторская классификация интенсивных и экстенсивных факторов повышения инновационной активности в условиях переходного периода. В качестве решающего фактора в диссертации определена региональная стратегия инновационного развития.

Практическая значимость диссертационной работы. Предложенное исследование призвано восполнить теоретический пробел в российской экономической мысли, обусловленного игнорированием до недавних пор в научных разработках проблемы регионального инновационного развития и стратегии регионального развития.

Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для разработки общей концепции регионального инновационного развития в России, стратегии в области инновационной активности.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

государственными органами при разработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики; для разработки инновационной стратегии региона;

промышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению эффективности инновационной активности;

учеными и научными коллективами в процессе исследования путей и факторов регионального инновационного развития. Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Основы институциональной теории», «Государственное

регулирование», «Теория предпринимательства» а также в спецкурсах по проблемам российских экономических реформ.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации и выработанные на их основе практические рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Экономические и социальные технологии переходного общества» (г.Пермь, декабрь 1997 г.), «Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты» (г.Санкт-Петербург, апрель 1998 г.), «Развитие социального заказа как элемент гражданского общества» (г.Пермь, сентябрь 1998 г.), «Стратегия развития регионов: теория и практика» (г.Пермь, декабрь 1998 г.), «Эффективность реформируемых экономик» (г.Великий Новгород, декабрь 1998 г.), «Финансовая нестабильность и долгосрочные перспективы экономической трансформации России» (г.Москва, декабрь 1998 г.), «Менеджер XXI века» (г.Нижний Новгород, февраль 1999 г.), «Математические методы и компьютеры в экономике» (г. Пенза, май 1999 г.), «Региональные и муниципальные аспекты развития экономики России» (г.Пермь, июнь 1999 г.), «Глобализация: воздействие на предприятия, занятость и правительство» (г. Шпайер, Германия, сентябрь 1999 г.) и семи Всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Положения и выводы диссертации были практически использованы при разработке концепции формирования социального заказа в инновационной сфере Пермской области и составления схемы взаимодействия областной администрации, промышленных предприятий, некоммерческих организаций и ВУЗов Пермского региона по выполнению социального заказа в области научно-технической и инновационной политики.

Также, результаты исследования нашли практическое применение в разработке Управлением экономики Администрации Пермской области Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Пермской области на 1998-1999 гг.

Материал диссертационного исследования использовался при проведении лекций и семинарских занятий со студентами первого курса экономического факультета ПермГУ специализации "Исследование операций в экономике". По теме диссертации автором разработан оригинальный авторский курс «Инновационное развитие» объемом 40 часов для студентов четвертого курса экономического факультета ПермГУ специализации «Экономико-правовые отношения» и «Международный бизнес».

Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах за 1997-1998 гг. по темам НРЇР Пермского государственного университета.

Идеи и практические результаты диссертационного исследования нашил отражение в опубликованных работах общим объемом 1,3 п.л.

Региональная инновационная система как экономическая категория

В самом общем виде инновационную систему региона представляет собой систему осуществления нововведений, а значит является внутренним источником развития региона и составляющей его «рыночной цены». В этой связи необходимо обосновать проведение аналогии между рыночной ценностью или привлекательностью фирмы и региона, что равноценно понятию внутреннего источника развития. Потенциальные инвесторы, выбирая ту или иную фирму для вложения собственного капитала, ориентируются на возможное развитие фирмы в результате восприятия и применения инноваций. Нередким бывает случай, когда рыночная стоимость фирмы на сегодняшний день не так уж велика, но инвесторы приходят в эту фирму. Одним из основных критериев для них является инновационная привлекательность фирмы, что несомненно приведет в будущем к развитию фирмы и привлечения в нее инвестиций.

В более узком смысле под региональной инновационной системой понимается совокупность нововведений, возможностей их распространения; НИОКР, возможностей их внедрения и самих новаторов, осуществляющих инновации в отраслях, секторах, на предприятиях, в организациях; неформальные группы; отдельных специалистов и т.д. Объединение всех их возможно только в результате инновационного процесса.

Под инновационным процессом мы понимаем единый процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Суть данного процесса - в получении новшества, он простирается от зарождения идеи до её коммерческой реализации (что, по нашему мнению имеет принципиальное значение в определении инновации), охватывая, таким образом, весь комплекс отношений производства, обмена, потребления. Инновационный процесс систематичен, т.е. представляет собой целенаправленный и организованный поиск изменений и постоянный анализ потенциала этих изменений как источника социальных и экономических нововведений. Следовательно, инновационный процесс - это процесс подготовки и постепенного осуществления инноваций, процесс объединяющий производителей и потребителей инноваций. Инвестиционный потенциал складывается из ряда составляющих, которые можно определить как внутренние источники развития: производственный потенциал, ресурсно-сырьевой потенциал, инфраструктурный потенциал, кадровый потенциал, интеллектуальный потенциал, институциональный потенциал, инновационный потенциал.

Рассмотрим инновационный потенциал региона как региональную инновационную систему. С этой точки зрения необходимо оценить его, исходя из критериев целостности; иерархичности; взаимосвязи с внешней средой; предсказуемости. Главным элементом системы выступают инновации.

При построении модели региональной инновационной системы сделаны следующие допущения. Исходной предпосылкой рассматриваемой модели является определение системы в качестве совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, составляющих целостное образование. Под элементом понимается инновация в широком смысле. Это образование подчиняется своим закономерностям, имеет определенные свойства и функционирует в соответствии с критериями и принципами, характерными только для этого образования. Мы допускаем на данном этапе исследования , что внешняя среда для региональной инновационной системы - это блок «входа ресурсов» в инновационную систему из составляющих ее систем. Под блоком «выхода» системы мы понимаем положительное экономическое развитие региона по целому множеству критериев, классификация и анализ которых выходит за рамки нашего анализа.

Возможно несколько подходов к определению элементов региональной инновационной системы. Мы предлагаем рассматривать региональную инновационную систему как пересечение двух больших систем: инновационной системы (мы позволим себе называть ее система инноваций) и региональной экономической системы (рис.4).

Мы не будет подробно останавливаться на возможных подходах к определению этих двух больших составляющих по следующим основаниям. Под элементом системы понимается часть системы, которая не рассматривается без дальнейшего членения и его внутренняя структура не является предметом исследования. Под инновационной инфраструктурой мы понимаем все механизмы передачи информации, инновационный процесс мы будем рассматривать как взаимосвязи между модулями нововведений, инноваций, потребителей инноваций. Главная проблема целостности системы представляется нами в отлаженном механизме передачи информации об инновациях. Под таким механизмом мы подразумеваем восстановление нарушенных связей науки и производства, цепочки ПИИ- вуз -фирма. При этом мы имеем в виду и прямые связи между модулями в виде системы «производство -потребитель» и обратные в виде рыночных сигналов о требуемых потребителю инновациях. В рассматриваемом инновационном цикле нельзя однозначно ответить на вопрос о начале этой цепочки, так как цикл может начаться с любого модуля.

Модели формирования региональной инновационной системы

Практика регионального развития в зарубежных странах основывается на большом разнообразии теоретических подходов. Кратко рассмотрим основные из них.

С середины 60-х гг. широко распространена теория обострения региональных диспропорций в ходе «нормального» развития рыночной экономики. В соответствии с ней экономический рост регионов зависит не только от действия общеэкономических факторов, но и от различных поведенческих факторов (психологических барьеров к осуществлению нововведений - инноваций), которые и создают основные межрегиональные диспропорции. Согласно сторонникам этой теории, региональная политика развития должна, прежде всего, ориентироваться ,на учет этих поведенческих факторов для преодоления региональных проблем.

В тот же период получила широкое распространение модель «центр-периферия», согласно которой многие проблемы «отстающих» регионов связаны с их периферийным положением по отношению к центру страны.

В 1981 г. С.Лоллардом была предложена теория регионального развития и исторического анализа. Он утверждает, что региональные различия являются результатом комплексного взаимодействия взаимосвязанных факторов, которые в прошлом совместно определяли географическое размещение объектов хозяйственной деятельности и населения. Воздействие этих факторов подвержено значительным колебаниям, причем часто негативным, приводящим к обострению региональных проблем и ухудшению экономической обстановки.

В обосновании ряда положений региональной политики западноевропейских стран использовалась теория международной торговли, основанная на теореме Хекшера-Олина и разработанная Н. Вайхофом и Л. Клаасеном. Согласно этой теории, регион имеет тенденцию специализироваться на производстве и вывозе тех товаров, которыми он обеспечен в изобилии, и то же время импортирует товары, необходимые для внутреннего производства и потребления, в том случае, если они не могут быть обеспечены за счет внутренних источников.

Теория экспортной базы, излагаемая в работах Р.Эндрюса и Р.Пфаута, исходит из положения, что региональный рост зависит от способности района вывозить свою продукцию в другие районы. Чем больше район специализируется на выпуске продукции, которая пользуется большим спросом, тем выше темпы его развития. Различия в темпах регионального роста, таким образом, начинаются с различид в основополагающих экономических структурах, которые, в свою очередь, своему развитию обязаны истории и современным преимуществам.

Теория экономического роста и существования слаборазвитых районов (теория кумулятивной причинной обусловленности) утверждает, что существует изначальное неравенство и определенная жесткость рыночной экономики. При таких условиях невозможно свободное функционирование рыночных элементов, что приводит к несбалансированному региональному росту.

Теория агломерации (или пространственной концентрации) предполагает, что для экономического развития региона принципиальное значение имеет экономия, которая может быть получена при увеличении масштабов производства. Преимущества агломерации вытекают из совместного размещения взаимосвязанных производств. Урбанизация создает определенные общие преимущества от совместного использования городской инфраструктуры и развитой системы обслуживания. В экономически отсталых регионах такие преимущества, как правило, отсутствуют.

Теория местного роста получила особое распространение в 70-е годы, когда отмечалось резкое снижение мобильности инвестиций. В таких условиях акцент делался на способности самого региона мобилизовать местный потенциал, местные финансовые ресурсы, на стимулах местному предпринимательству, а также на способности самого региона адаптировать свое экономическое развитие к местным условиям.

В теории создания благоприятных условий среды для инноваций центральным моментом является динамическая эффективность региональной производственной структуры, а основным инструментом -передача инноваций и технологий.

Кроме вышеперечисленных теорий в разработке региональной политики западноевропейских стран использовались также такие теории, как теория полюсов роста, неоклассическая теория, теория Дж.Кейнса и др., которые и так широко известны и в нашей работе не анализируются1. В первых попытках объяснить факторы бурного роста таких регионов как Кремниевая долина и Оранжевое графство в США особое значение придавалось территориальному объединению нескольких пионерных высокотехнологичных фирм полупроводниковой отрасли и анализу отдельных производственных преимуществ (высококвалифицированный персонал и наличие созданной государством высокоразвитой социальной и производственной инфраструктуры).

Содержание и методы региональной инновационной стратегии

Мы вводим понятие «региональная инновационная политика» по аналогии с региональной промышленной, налоговой, денежно-кредитной политикой и т.д. Под термином «политика» мы понимаем термин, «стратегия». Строго применяя формальную логику, мы должны сделать вывод, что региональная инновационная политика является составляющей инвестиционной политики, в первую очередь, а затем - составляющей промышленной политики. Следовательно, региональной инновационной политикой мы называем обоснование, разработку и претворения в жизнь концепции инновационного развития региона ( как составляющей «рыночной ценности» региона) и решения задач в этом направлении.

Объединение эффекта охвата и эффекта масштаба в кластерах региона приводит к появлению сравнительных преимуществ региона или к так называемому «большому толчку». Применительно к теории регионального развития теория «большого толчка» состоит в том, экономика региона рассматривается через призму теории Кругмена. В этой модели представлены два сектора: традиционный и современный. Под традиционным сектором мы понимаем неинновационные фирмы и их объединения. Логично предположить, что такой сектор характеризуется постоянным эффектом масштаба производства, другими словами производительность труда постоянна. Современный же сектор (т.е. кластеры , которые по определению инновационно активны ) характеризуется возрастающей экономией от эффекта масштаба, эффекта охвата и эффекта синергии, т.е. возрастающей производительностью труда. Возрастающая экономия приводит в свою очередь к возможности увеличению предельного продукта труда и в свою очередь создает возможность для роста предельной (дополнительной) зарплаты работников на фирмах современного сектора при увеличении выпуска продукции. Дальнейшая схема анализа представляется очевидной, отметим только, что в качестве конечного результата этой модели можно назвать региональный экономический рост.

Идентификация возможности «большого толчка» в регионе и региональная стратегия на поддержание таких кластеров (с учетом неоднородности их структуры) и будет составлять основу инновационной политики в регионе, которая и создает все предпосылки формирования и развития регионального инновационного потенциала. Концепция инновационного развития региона должна принимать в качестве отправного пункта идентификацию инновационных возможностей региона, под которыми мы понимаем: Определение приоритетных конкурентоспособных конечных товаров и услуг в регионе. Под конечными в данном контексте мы понимаем, продаваемые за пределы региона товары и услуги. Идентификацию существующих и потенциальных региональных кластеров конкурентоспособных отраслей, технологий и фирм. Существование внешних положительных эффектов ( масштаба, охвата и синергии) от инновационной деятельности фирм и кластеров.

Границы вмешательства регионального правительства в инновационную активность в регионе. Очевидно, что в тех сферах, где «работает» рынок, в этом нет необходимости.

Вопрос о региональной инновационной политике связан с действиями региональной администрации, направленными на экономический рост через перераспределение всех ресурсов регионе и формирование дополнительных преимуществ. Уже существующие и новые виды инновационной деятельности, отличающиеся наилучшими перспективами, используя термины теории внешних эффектов, т.е. высоким уровнем общественной выгоды по сравнению с общественными издержками, должны получить наибольший вес за счет других видов деятельности, которые менее привлекательны, то есть, где низкий уровень общественной выгоды по сравнению с общественными издержками. Поэтому сдвиги спроса и предложения общего равновесия в регионе (под общим равновесием мы понимаем равновесие, возникающее в результате взаимодействия всех рынков региона) должны привести к большему количеству, но меньшей цене, как следствие внешних положительных эффектов.

Процесс формирования стратегии инновационного развития региона включает в себя определение концепции стратегии; приоритетов выбора стратегии; принципов построения стратегии; целей стратегии; инструментов реализации стратегии.

Первым этапом формирования стратегии является выработка ее концепции. При этом в концепции должна быть учтена как оценка общей ситуации в инновационной сфере России, так и местные условия региона.

Ранее при выборе приоритетов инновационной политики использовался преимущественно отраслевой подход. Сегодня в развитых странах в основу положен подход инновационного межотраслевого объединения.

Стратегически важным элементом в механизме реализации приоритетных инновационных направлений являются государственные научно-технологические программы. Поскольку региональная инновационная политика является частью социально-экономической политики государства и выражает отношение государства к инновационной деятельности, к роли инновационных факторов развития и задачам по преобразованию производственной и социальной сферы, важное значение приобретает формулировка основных принципов выработки и осуществления инновационной политики. В условиях рыночного хозяйства к таким принципам относятся следующие: свобода научного и технического творчества в сочетании с ответственностью работника и коллектива за результаты деятельности; приоритетность развития отдельных направлений, научно-технологических инноваций и их ресурсного обеспечения; правовая охрана интеллектуальной собственности; разграничение полномочий федерального, регионального и корпоративного уровней; сочетание государственного регулирования и самоорганизации творческих коллективов; государственная финансовая поддержка развития инновационной сферы; конкуренция и предпринимательство в инновационной сфере.

Система инструментов стратегии инновационного развития региона

В первую очередь возникает вопрос об инструментах поддержки инновационной деятельности в регионе. Мы будем использовать теорию внешних эффект при анализе этих инструментов. Инструменты региональной инновационной политики поддержки инновационной деятельности, предлагаемые в следующей схеме, могут быть сгруппированы в четыре группы: 1. Инструменты предложения со стороны региональной администрации можно рассматривать в качестве фактора, сдвигающего кривую предельных частных издержек фирм на инновационную деятельность вправо - вниз, что, следовательно, ведет к их уменьшению. обучение и образование: ? Пермская региональная администрация, например, предполагает обучение квалифицированных кадров консультантов и преподавателей для муниципальных структур поддержки предпринимательства; ? подготовка молодых специалистов в системы высшего и среднего специального образования; - научно-исследовательская работа: субсидии (гранты) как механизм стимулирования науки позволяет достичь главного - мобилизовать человеческий фактор, творческую энергию ученых и специалистов, поскольку они выдаются ведущему исследователю, автору идеи, формирующему бригаду исполнителей проекта. В возможностях реализации творческих способностей специалистов, создаваемых программно-целевой организацией научно-исследовательской работы, состоит и основная причина «притока мозгов» в кластеры современного сектора, что значительно повышает их научно-технический потенциал; поддержка научно-технического творчества молодежи, в том числе оказание помощи молодежным творческим коллективам в Пермском регионе; - центры переподготовки; - бизнес-инкубаторы: в Пермском регионе предполагается создание в качестве комплексных объектов межрегиональной и муниципальной инфраструктуры агентств поддержки малого предпринимательства, бизнес-инкубаторов, консультационных пунктов и т.п.; - консультирование и обучение около 1,5 тыс. чел, в том числе из числа военнослужащих. Инструменты регулирования спроса со стороны региональной администрации можно рассматривать в качестве фактора, сдвигающего кривую предельных общественных выгод вправо - вверх. Следовательно, имеет место увеличение объема спроса на новые и улучшенные товары.

Необходимо отметить, что дополнительное предложение, возможность для которого появляется вследствие инновационной деятельности, должно быть обеспечено соответствующим спросом. Что касается спроса, то он развивается частично автономно. Государственное регулирование в различных сферах может быть определено как: - проведение политики, направленной на стимулирование экспорта для того, чтобы продавать, дополнительно созданные товары на международном рынке; - покупка общественных благ или государственное потребление: официально поставщик должен быть определен на конкурсной основе, что обеспечило бы государству наиболее выгодные условия сделки. Однако на практике лишь часть заказов размещается на конкурентной основе, а это значит, что государственные закупки выполняют также функции завуалированного инструмента оказания помощи тем или иным структурным элементам промышленности, то есть их субсидирования.

Государственные контракты, заказы и закупки оказывают существенное влияние на развитие экономики, на изменение ее структуры. От них зависит судьба целых отраслей, таких, например, как производство вооружения, авиационная и ракетно-космическая промышленность, производство средств связи и информатики ( в среднем половину продукции последней закупает именно государство). Размещение государственных заказов способно влиять на процессы концентрации в промышленности.

Наконец, велика роль государственных закупок в стимулировании технического прогресса, особенно в отраслях высокой технологии, а также в реализации целей региональной политики. Примером может служить схема «индустриализации» США, утвержденная Конгрессом в 1981 году. Это схема технического перевооружения американской экономики на наукоемкой основе. Она представляла собой комбинацию четырех крупных элементов государственного регулирования: налоговой политики, прямых государственных закупок у фирм высокотехнологичной продукции, патентного законодательства и усиление роли штатов и местных органов власти в развитии наукоемких отраслей. Наиболее существенные стимулы к разработке и внедрению в производство новой техники получили фирмы, активно осуществляющие НИОКР. регулирование стандартов производимой продукции; осуществление перераспределения дохода с целью стимулирования частного спроса.

Инструменты экономического климата в регионе молено рассматривать в качестве фактора сокращения интегрального индекса риска для проведения инновационной деятельности в регионе и, несомненно, стабилизации или даже уменьшения уровня предельных частных издержек:

фиксированные издержки могут быть помехой для перехода из традиционного сектора в современный, поэтому фирмы опасаются, что эти издержки перейдут в разряд невозвратных. В таком случае администрация могла бы предоставить субсидии, и как следствие уровень предельных частных издержек останется, по меньшей мере, на прежнем уровне.