Теоретические основы модернизации институциональной среды функционирования совместных предприятий в открытой экономике Чунаева, Ольга Константиновна



Чунаева, Ольга Константиновна. Теоретические основы модернизации институциональной среды функционирования совместных предприятий в открытой экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Чунаева Ольга Константиновна; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2012.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3744

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально - экономическая сущность и роль совместных предприятий в открытой экономике 10

1.1. Социально - экономическая сущность и специфика функционирования совместных предприятий 10

1.2. Развитие совместной собственности на капитал в открытой экономике 26

1.3. Воздействие глобализации на функционирование совместных предприятий с российским участием 39

Глава 2. Состояние институциональной среды функционирования совместных предприятий 50

2.1. Институциональный статус совместных предприятий и регулирование прав собственности 50

2.2. Противоречия и проблемы правового регулирования хозяйственной деятельности совместных предприятий 68

2.3. Влияние неформальных институтов на функционирование совместных предприятий 80

Глава 3. Теоретическое обоснование направлений развития институциональной среды функционирования совместных предприятий 93

3.1 Институциональные основы регулирования деятельности совместных предприятий с российским участием 93

3.2 Активизация институтов государственного стимулирования иностранных инвестиций в деятельности совместных предприятий

3.3 Институциональные условия регулирования деятельности транснациональных корпораций как ведущей формы совместной собственности на капитал 128

Заключение 145

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последнее время в России сложилась довольно непростая политическая и экономическая ситуация. Чтобы решить множество появившихся при этом проблем, необходимо переоценить достоинства и недостатки современной экономики, а также изучить новые перспективные направления и формы деятельности.

Характерной особенностью развития российской экономики в нынешних условиях является возрастающее влияние глобализации, которое способствует освоению передового зарубежного опыта и научно-технического потенциала, привлечению иностранного капитала, позволяет повысить эффективность производства за счет углубления международного разделения труда.

Одна из самых распространенных форм решения этих проблем является создание коллективных образований, в которых участвуют национальные и иностранные организации. В частности, широкие перспективы в отношениях между предпринимателями России и других стран открылись в связи с созданием совместных предприятий.

Актуальность данного исследования объясняется тем, что в современных условиях, когда становится реальным оживление нашей экономики за счет привлечения прямых иностранных инвестиций и создания совместных предприятий не уделяется достаточно внимания вопросам исследования институциональной среды функционирования деятельности совместных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и развития формальных и неформальных институтов в экономике исследовались в работах следующих зарубежных ученых - М. Вебер, Т. Веблен, Д. Норт, Дж. Милль, Дж. Ходсон и др., а также отечественных ученых, таких как -С. Булгаков, Г. Клейнер, В. Носков, А. Олейник, В. Полтерович, Д. Романовский, Н. Спасская, О. Сухарев, Г. Цветкова и др.

Исследованиям отношений собственности в рамках определенных организационно-правовых форм предприятий, в т.ч. совместных, были посвящены работы Д. Блази, Э.Доллана, Д. Круза, П. Самуэльсона, Д. Хаймана. Среди отечественных ученых можно выделить работы В. Волкова, Л. Григорьева, Р. Капелюшникова, А. Пушкина, Н. Петракова, Е. Скаржинской, И. Скобляковой и др.

Основные проблемы функционирования и развития совместных предприятий в современных условиях, в том числе и институциональная среда их функционирования исследовались в работах таких ученых как В. Бублик, К Денисова, Н Думная, А Кохно, И Мысляева, Е. Смирноваи др.

Вместе с тем, теоретическая разработка вопросов, связанных с исследованием сущности и форм совместной собственности на капитал, определением институционального статуса совместных предприятий, выявлением противоречий и проблем регулирования деятельности совместных предприятий, оценкой

влияния неформальных институтов на функционирование совместных предприятий, совершенствованием институциональных условий и форм регулирования деятельности совместных предприятий далеко не завершена. Меняющиеся условия требуют развития и обновления подходов к данному важному кругу научных проблем. Это и определило выбор настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Область исследования - исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) в рамках разделов:

1.1- Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально - государственных экономических систем;

1.4 - Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; институциональная теория фирмы; развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы, возникающие в институциональной среде функционирования совместных предприятий.

Предметом исследования являются специфические формы проявления социально-экономических отношений в условиях трансформации институтов совместных предприятий.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование сущности, роли и закономерностей развития институциональной среды функционирования совместных предприятий как условия повышения эффективности взаимодействия национальных и иностранных субъектов и согласования их интересов в современной экономике в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

систематизировать теоретико-методические подходы к исследованию категории «совместная собственность» и уточнить ее социально-экономическое содержание;

раскрыть взаимодействие элементов институциональной среды функционирования совместных предприятий и обосновать их институциональный статус;

выявить противоречия и проблемы институционального регулирования хозяйственной деятельности совместных предприятий;

раскрыть влияние неформальных институтов на эффективность функционирования совместных предприятий;

- обосновать направления и меры по модернизации институциональной среды функционирования совместных предприятий с российским участием.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В ходе исследования использованы общепризнанные принципы диалектического метода познания (объективность, противоречивость, взаимообусловленность и взаимопроникновение, динамизм экономических отношений), ретроспективный и системные подходы, количественно-качественный анализ, метод научного моделирования. В своей интерпретации проблемы развития и функционирования совместных предприятий автор опирался на основные категории институциональной теории: права собственности, контракты, трансакционные издержки.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографические работы и статьи современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов, аналитические и нормативные материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации. В работе использованы данные иностранной и российской государственной статистики, сведения из средств массовой информации, а также материалы, собранные и обработанные автором. Нормативно-правовую основу диссертации составляют Федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и ряд подзаконных актов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и развитии теоретических положений о сущности, роли, закономерностях и направлениях модернизации институциональной среды совместных предприятий в открытой экономике. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

l.Ha основе методологии институционализма исследована социально-экономическая сущность совместной собственности на капитал как современного института, выражающего систему экономических отношений, возникающих на основе добровольного комбинирования и рекомбинирования прав собственности между национальными и иностранными субъектами хозяйственной деятельности по поводу присвоения, владения, распоряжения и использования объектов собственности, что позволило определить институциональные условия, место и функции совместных предприятий в современной экономике России (п. 1.4 Паспорта ВАК специальности 08.00.01).

2. Определены структурные элементы институциональной среды функционирования совместных предприятий и раскрыты особенности их взаимодействия на мега-, макро - и микроуровнях, что позволило определить институциональный статус совместных предприятий и его влияние на реализацию прав совместной собственности. Система формальных и неформальных институтов позволяет регулировать функционирование совместных предприятий в право-

вой, социально-экономической и политической структуре общества (п. 1.4 Паспорта ВАК специальности 08.00.01).

  1. Выявлены проблемы и противоречия институционального регулирования хозяйственной деятельности совместных предприятий на основе принципов согласования российской и зарубежной нормативно-правовой базы, адаптации к международным стандартам финансовой и бухгалтерской отчетности, что позволило, в отличие от существующих разработок, предложить меры по совершенствованию формальных институтов функционирования совместных предприятий, включая мероприятия по формированию устойчивой конкурентной среды, обеспечивающей повышение рейтинга инвестиционного климата России (п. 1.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.01).

  2. Раскрыта социально-экономическая роль и влияние неформальных институтов на эффективность функционирования совместных предприятий, которое заключается в организации экономических и социальных взаимодействий субъектов совместного предпринимательства. В отличие от существующих подходов обоснована концепция организационного поведения партнеров по совместному бизнесу, включая характер социальной ответственности, различия в ментальности и традициях бизнеса, формы социального партнерства (п. 1.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.01).

5. Теоретически обоснованы направления модернизации институцио
нальной среды функционирования совместных предприятий: развитие институ
тов хозяйственного механизма, инструментов законодательного и экономиче
ского характера, мотивационной системы и экономического стимулирования
внешнеэкономической деятельности, что позволит увеличить приток иностран
ных инвестиций в российскую экономику, усилить конкурентные позиции Рос
сии на мировом рынке в условиях вступления в ВТО (п. 1.1 Паспорта ВАК спе
циальности 08.00.01).

Теоретическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить существующие теоретические представления по проблеме формирования институциональных условий развития и функционирования совместных предприятий, определить перспективные, применимые для российских условий, резервы повышения эффективности их деятельности как основы активизации внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методика, инструменты и некоторые результаты работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», при разработке тематических лекций, спецкурсов, методических пособий, а также послужить базисом для последующих разработок. Так же выводы и предложения, обоснованные в диссертации, можно использовать государственными и муниципальными органами управления, хозяйствующими

субъектами в целях совершенствования институциональных условий развития и функционирования совместных предприятий.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях: «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2012 г.); «Теоретические и практические аспекты современной науки» (Москва, 2012 г.); «Актуальные проблемы современной науки» (Липецк, 2012 г.); «Проблемы современной экономики» (Челябинск, 2011 г.); «Проблемы современной экономической науки» (Новосибирск, 2011 г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011г.).

Результаты авторских исследований нашли практическое применение и были внедрены в деятельность ОАО «Завод Микропровод» (Московская область), ЗАО «Энергомаш (Белгород)» (г. Белгород), ЗАО «Завод Агрокабель» (Новгородская область).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 3,5 п. л., из них авторских 3,3 п.л., в т.ч. 4 печатные работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 140 наименований. Содержание диссертационного исследования изложено на 166 страницах, включая 7 таблиц и 13 рисунков.

Развитие совместной собственности на капитал в открытой экономике

Общей чертой этих видов собственности является принадлежность объектов собственности на праве общей собственности. Общая собственность на совместный капитал с иностранным участием — это собственность на одно и то же имущество двух или более лиц национального и иностранного гражданства - участников общей собственности. При такой форме собственности право собственности осуществляется участниками-собственниками по общему согласию: ни один из них (ни национальный, ни иностранный) не вправе распорядится имуществом без согласия других. В случае разногласия порядок владения, пользования и распоряжения может быть определен судом по иску любого из участников. Такая собственность может возникать по различным основаниям, в частности при совместном приобретении имущества, совместном строительстве, объединении средств для создания и эксплуатации имущества и других видах юридических действий.

Общая собственность может быть и долевой. Доли собственников определяются в соответствии с основанием возникновения общей собственности; они могут быть равными или неравными. В этом случае и национальный и иностранный участник долевой общей собственности обязан соразмерно со своей долей нести расходы, связанные с общим имуществом. Помимо участия в осуществлении права собственности на все имущество каждый собственник имеет право на отчуждение своей доли другому лицу путем продажи. Однако при продаже доли остальные участники собственности имеют право преимущества покупки по той же цене и на тех же условиях, на которых доля продается. Такая форма уже называется совместно-долевой или смешанной.

В российской и иностранной собственности одним из видов является смешанная российская собственность и смешанная иностранная собственность. Смешанной российской собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности российскому юридическому лицу и основанное на объединении имущества различных форм российской собственности. Смешанной иностранной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности российскому юридическому лицу и основанное на объединении имущества иностранных собственников различных форм собственности. Российская статистика очень узко трактует смешанную форму собственности. Она фиксирует смешанную собственность с иностранным участием, когда в уставных капиталах, имущественных комплексах и активах российских предприятий есть доля зарубежных участников [56].

В совместно-долевой (или смешанной) собственности органически соединены основные принципы общего и частного присвоения. Это достигается следующим образом. Во-первых, смешанная собственность образуется пу 34 тем объединения вкладов, которые вносят все участники предприятия в общее имущество. Во-вторых, совместно-долевая собственность используется в общих целях и под единым управлением. При этом, как правило, предусматривается определенное участие каждого долевого собственника в управлении обобществленным имуществом. В-третьих, конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия распределяются соответственно доле собственности каждого. Чаще всего совместные предприятия при такой форме собственности образуются в форме акционерных обществ (корпораций).

Совместно-долевое присвоение значительно отличается от индивидуальной формы капитала. Если при классическом капитализме средствами производства на совместном предприятии безраздельно владел один собственник, то в корпорации собственность является по существу анонимной. Более того, владельцы акций могут в любое время продать их иным лицам, поэтому при неизменной величине капитала состав его собственников может непрерывно изменяться. Далее, если в прошлом веке, как правило, сам собственник капитала управлял своим предприятием, то теперь деятельность акционерного общества организуют менеджеры - профессионально подготовленные управляющие, которые работают по контракту (соглашению, устанавливающему права и обязанности обеих сторон и принимаемому на определенный срок). Если прежде капитал возрастал, когда его собственник дополнительно вкладывал в производство свои деньги, то через акционерную форму капитал все более пополняется за счет заемных денежных средств: промышленники все чаще обращаются в банки, чтобы получить чужие деньги. В результате усиливается отделение собственности на денежный капитал от его предпринимательского применения [135].

В экономической науке сейчас существует два схожих понятия: смешанное предприятие и совместное предприятие, которые применяются к предприятиям с участием иностранного капитала. По нашему мнению, под смешанным предприятием необходимо понимать отечественное предприятие, образованное двумя или несколькими хозяйственными субъектами од 35 ной страны. Например, это, государствнно-частные, муниципально-частные и другие национальные предприятия. А совместные предприятия - это хозяйственные единицы созданные собственниками разных стран.

Таким образом, совместная собственность на капитал представляет индивидуализированную форму собственности, выражающую систему экономических отношений, возникающих на основе добровольного комбинирования и рекомбинирования прав собственности между национальными и иностранными субъектами хозяйственной деятельности по поводу присвоения, владения, распоряжения и использования объектов собственности, и предоставляющие возможность хозяйственного господства над присвоенным имуществом, соединенную с необходимостью несения бремени его содержания.

С этой точки зрения совместные предприятия с участием иностранного капитала представляют собой специфический вид собственности, возникающий в ходе развития международного экономического сотрудничества.

Такое расширенное понимание совместной собственности на капитал накладывает отпечаток на распределение прав собственности. Совместные предприятия с участием иностранного капитала создаются и работают с различными долями акционерного капитала в руках партнеров. Существует мажоритарное участие одного из партнеров, где доля превышает 50%; паритетное участие - партнерам принадлежат равные доли акционерного капитала; миноритарное - в руках одного из партнеров менее 50% акционерного капитала. Такое деление позволяет выявить степень влияния партнеров на управление и контроль над предприятием.

Воздействие глобализации на функционирование совместных предприятий с российским участием

Следовательно, деловая культура является фактором, оказывающим прямое воздействие на развитие социального партнерства, причем воздействие это не всегда позитивное. Нежелание предпринимателей соблюдать нормы закона и прислушиваться к требованиям работников приводит к волнениям на предприятиях, вызывая забастовки персонала.

Так, например, на заводе «Форд Мотор Компании» в городе Всево-ложск профсоюз организовал серию забастовок с целью защиты законных прав работников. Первая забастовка («итальянская») была организована в 2005 году. Тогда профсоюз добился ликвидации дискриминации по оплате труда, когда рабочие получали разные деньги за один и тот же труд. Результатом явилась прибавка к зарплате в пределах 1500-2000 руб., которую получили около 700 человек. В результате серии забастовок, длившихся около полутора лет, профсоюз добился увеличения заработной платы персонала в среднем на 29% для высоких разрядов и на 37% для самого малого разряда. В зависимости от квалификации сотрудника заработная плата находилась в пределах от 16000 руб. до 26000 руб. плюс периодические доплаты за переработки [5]. В 2010 г. персонал предприятия вновь провел забастовку, носящую предупредительный характер. Результатом проведенных профсоюзом акций протеста явилось существенное улучшений условий оплаты труда и расширения социальных гарантий для персонала завода.

Деятельность профсоюза на заводе «Форд Мотор Компани» представляет собой пример реакции персонала на негативное воздействие деловой культуры предприятия. Решением указанной проблемы может стать развитие партнерских отношений в рамках совершенствования деловой культуры с целью повышения качества и надежности выполнения совместных обязательств перед персоналом предприятия.

Для формирования полноценного института социального партнерства в России необходимо, в первую очередь, законодательно закрепить отношения работников и работодателей - собственников совместных предприятий, для регулирования которых пока не создана достаточная нормативно-правовая база. Кроме того, для успешного развития социального партнерства на совместных предприятиях необходимо обеспечить их открытость, доступность информации о хозяйственной и социальной деятельности (в том числе посредством опубликования социальных отчетов).

В российских бизнес-структурах пока еще нет четкого представления о том, что предприятие - это не только экономический, но и социальный институт. Сегодня зачастую благотворительность крупных компаний превращается в спонсорство, когда компании за свою поддержку получают рекламу, рост популярности и, как следствие, рост конкурентоспособности.

В современных условиях основными направлениями деятельности по развитию деловой культуры и укреплению неформальных институтов в рамках осуществления хозяйственной деятельности совместных предприятий должны быть следующие: - пропаганда и продвижение стандартов деловой культуры, обеспечивающих эффективность, устойчивость, социально ответственное поведение совместных предприятий; - сотрудничество заинтересованных сторон и экспертных организаций в вопросах развития деловой культуры под воздействием разных менталите-тов и национальных традиций стран-партнеров; - обязательность внедрения стандартов социальной ответственности бизнеса и предоставления социальных отчетов; - ведение консультационных и обучающих семинаров в области развития деловой культуры и укрепления неформальных институтов совместных предприятий. - формирование и поддержание позитивного имиджа и привлекательности российского бизнеса для иностранных инвесторов.

В целях укрепления деловой культуры в российском экономическом сообществе в 2002 году был принят Кодекс корпоративного поведения, стандарты которого распространяются, в том числе, и на совместные предприятия. Основной его целью является снижение вероятности возникновения конфликтов, связанных с корпоративным поведением.

В российском законодательстве уже нашло отражение большинство общепризнанных принципов корпоративного поведения, однако практика их реализации, в том числе судебная, и традиции деловой культуры еще только формируются. Надлежащее корпоративное поведение совместных предприятий не может быть обеспечено только нормами законодательства, так как, во-первых, законодательство устанавливает только общие обязательные правила осуществления совместной хозяйственной деятельности. Часто законодательство либо вообще не содержит норм, регулирующих соответствующие отношения, либо устанавливает общее правило, оставляя за участниками таких отношений возможность выбора варианта поведения. Во-вторых, законодательство зачастую не в состоянии своевременно реагировать на изменения практики корпоративного поведения, поскольку внесение изменений в законодательство требует значительного времени. Кроме того, многие вопросы, связанные с деловой культурой и ее выражением на совместных предприятиях, лежат за пределами законодательной сферы и имеют не юридическое воплощение, а этический характер.

Противоречия и проблемы правового регулирования хозяйственной деятельности совместных предприятий

Сегодня ситуация изменилась в корне, и мы видим, что дело продвижения наших ТНК на зарубежные рынки стало поистине государственным. Это, в частности, проявилось при разработке соглашения о сооружении Трансбалтийского газопровода, в стремлении "Газпрома" войти в зарубежные распределительные сети, в справедливом требовании компенсировать Энергетическую хартию допуском наших ТНК в высокотехнологичные отрасли европейской экономики и т.д.

Однако рыночная модель продвижения наших ТНК наталкивается на определенные трудности. Достаточно вспомнить неудачу объединения "Северстали" с люксембургской сталелитейной компанией Arcelor. Или невероятный шум, поднятый на Западе после покупки ВТБ 6% акций европейского авиационно-космического холдинга EADS. Поэтому на данном этапе необходимо разобраться с внутренними проблемами российских ТНК [95].

Все ТНК в современной экономике России можно разделить на несколько групп [127, с.36-37]. Первая -это классические ТНК. Они представлены в основном приватизированными нефтяными и металлургическими гигантами. Вследствие благоприятной конъюнктуры на мировых рынках их экспортная выручка исчисляется миллиардами долларов. Часть этих средств владельцы российских ТНК предпочитают инвестировать за рубежом. Достаточно вспомнить такие крупные сделки, как покупка в 2004 г. компанией «Норникель» за более чем 1,2 млрд долл. 20% акций южноафриканской золотодобывающей фирмы «Gold Fields» или приобретение в 2006 г. концерном «Русал» за приблизительно 1 млрд долл. 56,2% акций итальянского глиноземного предприятия «EurAllumina» [4].

К нефтяным и металлургическим корпорациям уже присоединились и телекоммуникационные, выводящие свои акции на мировые биржи. Быстро прогрессируют компании пищевой отрасли, а также работающие в сфере строительства объектов атомной энергетики. Создана Объединенная авиа 135 строительная корпорация (OAK), которая одной из своих целей ставит борьбу за мировой рынок авиатехники. Но по-настоящему оценить транснациональный потенциал российской экономики можно будет по завершении отраслевой реструктуризации, идущей при поддержке государства.

Как правило, российские ТНК данного типа преследуют две группы целей. Во-первых, легальные капиталовложения за рубежом позволяют обезопасить свой бизнес от преследования в России (как со стороны государства, так и частных конкурентов) и повысить общий имидж (например, для выхода на западные фондовые рынки). Во-вторых, прямые иностранные инвестиции могут иметь и производственную целесообразность - ради доступа к сырью (при инвестировании в таких странах, как Казахстан или Гвинея) или технологиям (при поглощении западноевропейских фирм). Реже преследуется цель облегчения доступа на зарубежные рынки сбыта [50].

Другой тип - это компании, интернационализацию которых обеспечил иностранный инвестор. Без капиталовложений телекоммуникационного гиганта «Deutsche Telekom» трудно было бы представить столь стремительную экспансию «МТС» на Украине, в Белоруссии, Узбекистане и Туркмении, хотя к концу 2005 г. германский стратегический инвестор перестал быть акционером компании. Вечный конкурент «МТС» компания «Вымпелком» вышла за пределы московского региона, а затем начала экспансию в Казахстане и других странах СНГ только после появления в числе ее акционеров норвежского концерна «Telenor». Инвестиции в инновационную деятельность в данной категории российских ТНК осуществляют компании в сфере телекоммуникационных технологий (создание новых сетей 3G, видеотелефония и др.). Перечень российских ТНК такого рода будет пополняться и впредь. Однако наращивание их прямых иностранных инвестиций в основном ограничится странами СНГ, поскольку их зарубежные партнеры не заинтересованы поощрять новых конкурентов на своих традиционных рынках в Западной Европе и других регионах. Например, у основных акционеров «Вымпелком» норвежской «Telenor» и российской «Алтимо» обострились противоречия после покупки в 2005 г. за 1,6 млрд долл. 13,2% акций турецкой «Turkcell» [22,с. 96].

Третий тип - это ТНК, рожденные в ходе «цивилизованного развода» стран СНГ. Кроме РАО «ЕЭС России», строящего либеральную империю, есть немало других государственных и частных фирм, интегрирующих внутри СНГ сети предприятий-смежников. Так, можно назвать «ТВЭЛ» (инвестиции в добычу урана в Казахстане), «Атомредметзолото» (капиталовложения в горно-химический комбинат в Узбекистане), «Вимм-Билль-Данн» (молокозаводы на Украине и в Киргизии), «Тракторные заводы» (особенно с учетом активов поглощенного «Агромашхолдинга»). Это неслучайно, что страны СНГ становятся первыми объектами прямых иностранных инвестиций у многих российских компаний. Помимо распространения русского языка, низких транспортных издержек при налаживании производственных связей и в целом понятной местной предпринимательской среды, бывшие советские республики характеризуются сравнительно емкими рынками сбыта с низкой конкуренцией и довольно лояльным отношением к российской продукции. Однако полное отождествление, например, Украины и России некоторыми российскими предпринимателями приводит к тупиковым инвестиционным стратегиям (например, из-за переоценки собственных сил при участии в местном переделе собственности). Достаточно вспомнить неудачную историю холдинга «Энерги Стандарт», контролировавшегося россиянином К. Григоришиным [65].

Четвертая группа - это наследники «красных» ТНК. Именно так в западной литературе назывались советские ТНК. В нашей стране не любили об этом говорить, но Советский Союз экспортировал капитал, как любая западная держава. К началу 90-х годов накопленная сумма советских прямых иностранных инвестиций в промышленность и сферу услуг достигала 0,7 млрд долл., а активы советских заграничных банков превышали 1 млрд долл. В настоящее время у нескольких компаний по-прежнему значительную роль играют зарубежные предприятия, основанные в советский период - это «Газ 137 пром», «Зарубежнефть», «Внешторгбанк» (главный российский транснациональный банк) и приватизированный «Ингосстрах». Сохраняется также некоторое количество небольших компаний (российско-монгольские добывающие предприятия, бывшие внешнеторговые объединения с долями участия в совместных фирмах в странах ЕС) [66].

Активизация институтов государственного стимулирования иностранных инвестиций в деятельности совместных предприятий

В современных условиях основными направлениями деятельности по развитию деловой культуры и укреплению неформальных институтов в рамках осуществления хозяйственной деятельности совместных предприятий должны быть следующие: пропаганда и продвижение стандартов деловой культуры, обеспечивающих эффективность, устойчивость, социально ответственное поведение совместных предприятий; сотрудничество заинтересованных сторон и экспертных организаций в вопросах развития деловой культуры под воздействием разных менталитетов и национальных традиций стран-партнеров; обязательность внедрения стандартов социальной ответственности бизнеса и предоставления социальных отчетов; ведение консультационных и обучающих семинаров в области развития деловой культуры и укрепления неформальных институтов совместных предприятий; формирование и поддержание позитивного имиджа и привлекательности российского бизнеса для иностранных инвесторов.

Среди основных преимуществ определения институционального статуса и его неформальной составляющей для совместных предприятий, функционирующих в российских условиях, можно выделить возможность комплексного использования взаимных усилий партнеров по сотрудничеству во всех производственных и сбытовых циклах, долговременность соглашений, обеспечение взаимного контроля со стороны партнеров за всем комплексом хозяйственных вопросов.

В целях развития формальных и неформальных институтов совместного предпринимательства в России целесообразно создать целостную институциональную систему, включающую правовой, финансово-экономический и организационно-технический блоки. Для этого необходимо, во-первых, создать самостоятельную нормативно-правовую базу, определяющую правовой статус совместных предприятий; во-вторых, обеспечить эффективное взаимодействие институциональных структур поддержки и обеспечения функционирования совместных предприятий на микро-, макро-и мегауровнях; в-третьих, разработать государственные программы поддержки и развития совместного предпринимательства, позволяющие преодолеть бюрократические барьеры и проявления несовершенства российского рынка; в-четвертых, стимулировать развитие неформальных институтов регулирования хозяйственной деятельности совместных предприятий за счет создания благоприятного делового и социального климата в сфере их функционирования. Неформальные институты здесь будут играть важную роль, так как отдача от использования имеющихся в распоряжении производственных ресурсов во многом определяется сложившимися традициями, ментальными принципами и нормами в Термин «хозяйственный механизм» как обозначение системы и структуры компетентных органов, осуществляющих руководство народным хозяйством, системы непосредственно хозяйствующих звеньев, способов и методов такого руководства и непосредственного хозяйствования, утвердился сравнительно недавно. В настоящее время понятие хозяйственного механизма стало предметом пристального изучения экономистов и юристов.

Государство может способствовать повышению социальной ответственности собственников совместных предприятий через вовлечение их в программы по образованию, ликвидации безработицы, улучшению условий труда.

Хозяйственный механизм регулирования деятельности совместных предприятий является важнейшим инструментом, создающим условия для эффективного привлечения и использования иностранного капитала, он включает совершенствование нормативно правовой базы, прогнозирование и программирование, а также совершенствование организационных основ управления движением иностранных инвестиционных потоков. Позитивные тенденции совершенствования хозяйственного механизма регулирования деятельности совместных предприятий создают условия для эффективного экономического роста и развития инновационного процесса.

Хозяйственный механизм регулирования деятельности совместных предприятий - это совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, посредством которых осуществляются увязка и согласование национальных и иностранных интересов (общественных, групповых и частных), а также обеспечиваются функционирование и адаптация экономики к новым социальным, технологическим и структурным изменениям.

Основными проблемами, которые призван решать создаваемый властями хозяйственный механизм регулирования деятельности совместных предприятий, являются следующие: 1) повышение реального объема национального производства; 2) достижение высоких темпов роста национального производства; 3) достижение высокого уровня занятости населения; 4) достижение стабильного уровня цен на рынке; 5) достижение оптимального внешнеторгового баланса страны; 6) стабилизация обменного курса национальной валюты.

Одной из наиболее значимых тенденций развития мировой экономики в современном мире является нарастание процессов интеграции, углубления взаимодействия воспроизводственных структур разных стран на различных формах, чему особенно активно способствует деятельность транснационального предприятия.

ТНК как экономическая категория на современном этапе эволюции мировой экономики отражает явления и процессы, свойственные постиндустриальному этапу развития общественного товарного производства в условиях частной собственности на средства производства. А как одна из форм совместного (международного) предпринимательства ТНК — это способ ведения бизнеса, основывающийся на международном производстве прибавочной стоимости и реализации ее в прибыль на мировых рынках в форме вывоза товара и (или) капитала.

ТНК как разновидность совместного предпринимательства играет в национальной экономике двойственную роль. С одной стороны она способствует развитию коммуникаций и транспортной инфраструктуры, активизации культурного обмена и выравниванию культурных ценностей, усилению межгосударственной конкуренции за ресурсы, развитию мирового финансового и фондового рынка. Так же ТНК осуществляет инвестиции, приносит новые технологии производства и управления, увеличивает ВВП, положительно влияет на платежный баланс, увеличивая экспортную выручку или снижая импорт. Все эти изменения неизбежно укрепляют экономику страны, повышают уровень жизни ее граждан. С другой стороны возникают угрозы монополизации рынка, суверенитету государства, экологии.

Противоречивый характер воздействия государства на поведение ТНК связан, во-первых, с тем, что это регулирование преследует двоякую цель: с одной стороны, уменьшить и ограничить влияние иностранных монополий, а, с другой стороны, продолжать привлечение иностранного капитала; во-вторых, позиции в отношении иностранных инвестиций, занимаемые различными группами транснационализации и госаппарата, расходятся; в-третьих, ввиду недостаточной разработанности мер регламентации деятельности ТНК В России государственное регулирование деятельности ТНК складывается как комплекс неоднородных по своему социально-экономическому содержанию мер.

В настоящее время для России одним из важнейших условий инновационного развития становится интенсивное технологическое обновление базовых секторов экономики на основе технологий V—VI укладов за счет развития высокотехнологичного сектора, что не возможно без привлечения инвестиций. В условиях ограниченности ресурсов важным источником формирования и расширения высокотехнологичного сектора, становится привлечение иностранного капитала в виде прямых иностранных инвестиций, эффективность использования которых подтверждена мировой практикой при решении аналогичных задач развития национальных экономик.