Теоретические основы управления предприятием в реформируемой экономике России Рисин Игорь Ефимович

Теоретические основы управления предприятием в реформируемой экономике России
<
Теоретические основы управления предприятием в реформируемой экономике России Теоретические основы управления предприятием в реформируемой экономике России Теоретические основы управления предприятием в реформируемой экономике России Теоретические основы управления предприятием в реформируемой экономике России Теоретические основы управления предприятием в реформируемой экономике России Теоретические основы управления предприятием в реформируемой экономике России Теоретические основы управления предприятием в реформируемой экономике России Теоретические основы управления предприятием в реформируемой экономике России Теоретические основы управления предприятием в реформируемой экономике России
>




Рисин Игорь Ефимович. Теоретические основы управления предприятием в реформируемой экономике России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 1998 255 c. РГБ ОД, 71:99-8/36-3

Содержание к диссертации

Введение. 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления предприятием в современной рыночной экономике

§1. Методологические предпосылки исследования управления предприятием , 14

§2. Основные -тенденции развития управления предприятием в рыночной экономике 26

§3. Сущность и содержание рыночно ориентированного механизма управления предприятием 41

Глава 2. Современное социально-экономическое положение n российских предприятий и предпосылки их рыночной трансформации »

§1. Особенности социально-экономического положения российских предприятий 64

§2. Предпосылки и социально-экономические задачи рыночной трансформации предприятий 88

Глава 3. Теоретические основы становления рыночно ориентированного механизма управления предприятием в переходной экономике России

§1. Концептуальные решения по реформированию механизма управления предприятием , 96

§2. Формирование системы партисипативного управления на предприятиях России 102

§3. Перспективные формы финансового участия работников в деятельности российских предприятий 114

§4. Децентрализация управления предприятием 126

§5. Усиление материальной заинтересованности руководителей в развитии предприятия 136

Глава 4. Активизация роли государства в регулировании предпринимательской деятельности предприятий

§1. Институциональные предпосылки становления и развития предпринимательской деятельности предприятий 151

§2. Новые содержание и инструментарий управле ния государственными предприятиями 176

§3. Формы воздействия государства на деятельность смешанных предприятий 192

§4. Приоритетные задачи государственного регулирования деятельности частных предприятий 204

Глава 5. Методологические и методические аспекты оценки эффективности управления предприятием

§1. Анализ подходов к измерению эффективности управления предприятием ( фирмой ) 214

§2. Методические основы оценки эффективности управления предприятием в России 223

Заключение 235

Литература. 242 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Управление всегда - определяющий фактор состояния и результатов экономической деятельности предприятия. Его роль в современной экономике значительно возрастает, что обусловлено необходимостью адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования, минимизации экономических и социальных издержек, неизбежных при переходе от административно-командной экономики к рыночной. По-новому влиять на процессы жизнедеятельности предприятия управление может только изменившись в "себе", приобретая характер, адекватный рыночным принципам. Нынешняя российская практика свидетельствует о том, что приватизация государственной собственности, разрушение системы централизованного управления структурными звеньями экономики не сопровождаются формированием на предприятиях механизма управления, способного обеспечить становление и развитие новой для них предпринимательской деятельности. В этом - одна из главных причин негативных тенденций, проявляющихся в абсолютном и относительном росте числа убыточных предприятий, устойчивом снижении уровня рентабельности продукции, увеличении разрыва между потребностями в качественном обновлении производства и возможностями их финансового обеспечения и др.

Конечно, реструктуризация предприятий, прирост и обновление их основного капитала, повышение конкурентоспособности продукции предполагают существенную коррекцию макроэкономической политики, связанную с развитием стимулирующей функции налогов, повышением роли корпоративных ценных бумаг на фондовом рынке, появлением дополнительных источников инвестиций и др. Однако потенциал этих, как и других, предпосылок будет реализован только при изменении характера и содержания организационного воздействия на внутрихозяйственную жизнь предприятия, его взаимосвязи с внешней средой. Решение этой задачи не может быть сведено к освоению предприятиями нового инструментария управления ( стратегического планирования, маркетинга, финансового менеджмента и др.). Его продуктивное использование возможно только при качественных преобразованиях в отношениях, опосредствующих предпринимательскую и управленческую деятельность. Только реформируя эти отношения, можно создать новый рыночно ориентированный механизм управления предприятием. Достижение такого качества управления - процесс, не имеющий реальных аналогов, поскольку мировая практика не знает опыта полной, завершившейся трансформации административно-командной системы в рыночную. Теоретическое обоснование процессов становления и функционирования в переходной экономике России рыночно ориентированного механизма управления предприятием выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, отличающаяся принципиальной новизной и повышенной практической значимостью.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Продуктивные попытки разработки научных основ управления в рыночном хозяйстве были предприняты А.А.Богдановым, П.М.Керженцевым, Н.А.Витке и др. исследователями еще в 20-е годы, когда в период НЭПа допускалась определенная свобода предпринимательства. Становление административно-командной системы хозйствования означало исчезнование объективных предпосылок для дальнейшего развития созданного ими теоретического задела.

До середины 80-х годов в политической экономии господствовала парадигма, признававшая исключительную прогрессивность жестко централизованного управления хозяйственной деятельностью предприятий. Тем не менее следует отметить попытки таких ученых, как В.Н.Богачев, Я. Г. Либерман, Н.П.Петраков, Н.П.Федоренко обосновать необходимость и направления развития процессов саморегулирования на уровне первичного звена народного хозяйства [ 1 ].

Практика социально-экономических преобразований в период перестройки обусловила активизацию научного интереса к проблеме реформирования административно-командной системы. Ее различные аспекты анализировались в работах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Г.Бу-нича, М.И.Воейкова, 0. А. Дейнеко, Р.Н.Евстигнеева, А.А.Ермоленко, В.М.Иванченко, Г. Р. Латфуллина, Б. З.Мильнера, Б.П. Плышевского, П.Д.Половинкина, Г.Х.Попова, Б.В.Ракитского, Д.Е.Сорокина, С.С.Ша талина и др. [ 1 ]. Поскольку целью перестройки объявлялось динамичное повышение эффективности производства на основе качественного обновления социализма, укрепления и приумножения общественной собственности, постольку новые формы и инструменты управления ( самопланирование и самофинансирование предприятия ) рассматривались как дополнение неизменного по роли и характеру централизованного руководства народным хозяйством.

К этому периоду относится признание за производственным самоуправлением "права гражданства" в экономической теории и практике социализма. Заметные шаги в изучении его содержания были сделаны А.А.Аузаном, М.Ю.Воейковым, Ю.Я.Ольсевичем, А. К.Орловым, Е.П.Торкановским и др. [ 2 ]. Изначальная заданность государством уровня экономической самостоятельности предприятия ( объединения ) обусловила рассмотрение перехода к производственному самоуправлению, как процесса обретения и реализации трудовым коллективом части управленческих полномочий, ранее принадлежавших администрации. Заметим, что ранее проблемы самоуправления работников стали предметом исследования 0.Ерманского, П.Керженцева, Е. Розмирович, А.Чаянова.

Реформы начала 90-х годов предопределили потребность в теоретическом обосновании условий и механизмов, обеспечивающих становление и развитие предприятий как субъектов предпринимательства. Доминирующим первоначально являлся макроэкономический уровень исследований, на котором анализировались сценарные варианты изменений внешней среды функционирования предприятий при осуществлении приватизации государственной собственности, либерализации цен, перехода к рыночным механизмам распределения экономических ресурсов общества. Результаты такой работы представлены в научных публикацияхП.Г.Бунина, В.В.Куликова, B.May, Б.З. Мильнера, Н.П.Шмелева [ 1 ].

Заметный вклад в разработку теоретических положений о роли и содержании экономических функций государства в переходной экономике России связан с " Концепцией управления федеральной собственностью", подготовленной сотрудниками Института экономики Российской академии наук с привлечением ученых других институтов.

К середине 90-х годов объектом повышенного внимания становятся предприятия. Исследования ориентированы преимущественно на отслеживание качественных сдвигов в структуре собственности, экономическом поведении и финансовом состоянии субъектов предпринимательской деятельности. Систематизация и анализ разнообразного эмпирического материала даны в работах Е.Беляновой, В.Гутника, Т.Дол-гопятовой, В.Кошкина, Г.Мальгинова, А.Радыгина, И.Поселя и др. [ 2 ].

Появление в экономике России частного сектора, расширение сферы его функционирования стимулировали интерес к зарубежному опыту организации бизнеса и управления. Его анализ представлен в работах В.В.Гончарова, А.И.Исаенко, А.А.Попова, В.Б.Супяна, В. Е. Хруцкого и др. [ 3 ]. Важное значение имеет и предпринятый 0. С.Виханским, Л.И.Евенко, Г.Р.Латфуллиным, А.И. Наумовым, З.П. Румянцевой анализ основных положений новой управленческой парадигмы, отражающей тенденции развития современного менеджмента [ 1 ].

Однако, несмотря на повышенный интерес исследователей к проблемам управления предпринимательской деятельностью, теоретические основы формирования и функционирования рыночно ориентированного механизма управления предприятиями в реформируемой экономике России, только начинают складываться. Не решены многие принципиальные вопросы методологического и концептуального характера, связанные в первую очередь с определением объективных предпосылок, необходимых и достаточных для становления и эффективного функционирования в современной российской экономике рыночно ориентированного механизма управления предприятием, раскрытием взаимосвязи общего и специфического в содержании реформы хозяйственного управления в России, выявлением характера и форм взаимодействия государства и предприятия в организации предпринимательской деятельности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования и функционирования рыночно ориентированного механизма управления предприятием в переходной экономике России. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрыть объективную основу становления в переходной экономике России рыночно ориентированного механизма управления предприятием, его структуру и социально-экономическое содержание;

- осуществить системный анализ современного состояния хозяйственной и управленческой деятельности российских предприятий и определить предпосылки их продуктивной рыночной трансформации;

- разработать концепцию формирования рыночно ориентированного механизма управления предприятием в переходной экономике России;

- выявить роль государства в процессах становления и функционирования рыночно ориентированного механизма управления предприятием в разных секторах российской экономики;

- разработать варианты продуктивной адаптации зарубежного опыта эффективного хозяйствования и управления к условиям российской экономики;

- выработать рекомендации по реформированию действующего на предприятиях механизма управления, развитию функции госрегулирования предпринимательской деятельности;

- обосновать методологический и методический подходы к оценке эффективности управления предприятием в переходной экономике России.

ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - механизм управления предприятием, его качественное состояние в современной рыночной экономике и переходной экономике России. Управление призвано обеспечить мобилизацию, координацию и эффективное использование факторов производства, поэтому рамки названного предмета расширены за счет процессов самой хозяйственной деятельности. Поскольку управление предприятием организует не только его внутреннюю жизнь, но и взаимодействие с внешней средой, в предмет исследования были включены механизмы рынка и государственного регулирования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - предприятия разных форм собственности и хозяйствования. Так как аналогами российских частных и смешанных предприятий являются фирмы развитых стран ( по общности таких системообразующих свойств, как суверенность, полная хозяйственная обособленность ), они стали объектом изучения в решении отдельных теоретических и практических задач.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ. Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания. В разработке авторского подхода к анализу объективной основы управления в рыночной экономике определенную роль сыграли методологические предпосылки, предложенные классиками экономической мысли: А.Смитом, К.Марксом, А.Маршаллом, Л.Вальрасом, Л.Мизесом, Ф.Хайеком, Й.Шум-петером.

В выявлении социально-экономического содержания процессов реформирования хозяйственного управления принципиальное значение имели выводы, полученные при исследовании закономерностей переходной экономики и ее особенностей в России, такими учеными, как Л.И.Абалкин, В. В. Радаев, Н.В.Расков, В.Т.Рязанов, Ю. М. Осипов и др.

В оценке роли государства в реформируемой экономике, обосновании необходимых сфер его взаимодействия с предпринимательскими структурами самостоятельное значение имело критическое осмысление подходов, разработанных представителями институционализма: А.Берли, Т.Вебленом, Дж. Гэлбрейтом, Р.Коузом, Г.Минзом, Ф. Перру, Р.Хейлбронером.

В осмыслении социально-экономического потенциала современного менеджмента и тенденций его развития учитывались важнейшие теоретические императивы, обоснованные виднейшими западными специалистами в области управления: Р.Акоффом, И.Ансоффом, М.Аоки, П.Драке-ром, Ф.Махлупом, Г.Саймоном, 0.Уильямсоном, К.Флекснером и др.

Применены методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, анкетного опроса, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения.

Особую роль сыграли комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных, правовых отношений, и системный подход, реализованный в анализе предмета ( разных механизмов организационного воздействия на предприятие ) и объекта исследования ( предприятий разных секторов экономики ), разработке концепции реформирования хозяйственного управления, учитывающей российскую специфику и мировой опыт.

Базой фактических данных послужили материалы, опубликованные Госкомстатом России и статуправлением Воронежской области, представленные в периодической печати, а также полученные непосредственно автором в ходе социологических опросов, в процессах обследования и консультирования предприятий разных форм собственности и хозяйствования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем:

- обоснован методологический подход, в соответствии с которым объективная основа рыночно ориентированного управления предприятием определяется как система его внутрихозяйственных и внешних от ношений, опосредствующих предпринимательское использование частной, смешанной и государственной собственности;

- выявлено общее ( не зависящее от специфики российских условий ) в социально-экономических процессах формирования и функционирования рыночно ориентированного механизма управления предприятием, проявляющееся в его объективных предпосылках, структуре и тенденциях развития;

- показано, что механизм внутрихозяйственного управления предприятием не является самодостаточным, возможности его спонтанного развития ограничены. Выявлен характер взаимодействия разных механизмов организационного воздействия на предпринимательскую деятельность ( внутреннего управления, рыночного, государственного регулирования );

- раскрыта противоречивость осуществления реформационных преобразований в хозяйственной и управленческой деятельности российских предприятий разных форм собственности, определены предпосылки и ключевые социально-экономические задачи их продуктивной рыночной трансформации;

- разработана концепция формирования рыночно ориентированного механизма управления предприятием, учитывающая специфику общественных условий и задач перехода к рынку в России и позитивный опыт современного менеджмента и государственного регулирования, накопленный в развитых странах;

- раскрыты экономическое содержание и формы государственного регулирования процессов становления и развития предпринимательской деятельности российских предприятий разных форм собственности и хозяйствования в переходной экономике;

- предложены институциональные решения по организации коммерческого использования государственной собственности, развитию функции госрегулирования предпринимательской деятельности, реформированию хозяйственного управления на макро- и микроэкономическом уровнях;

- разработаны варианты рационального использования на предприятиях России достижений современного менеджмента, связанных с формированием и функционированием партисипативного управления, собственности занятых, проведением децентрализации управления, сопряженной с организацией внутреннего предпринимательства, реорганизацией системы материального стимулирования руководителей предп риятий;

- обоснован методологический подход к изучению эффективности управления предприятием. Разработана методика оценки названной эффективности, учитывающая специфику условий и задач хозяйствования предприятий в современной экономике России.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В диссертации дано решение ключевых политико-экономических задач становления, функционирования и развития рыночно ориентированного механизма управления предприятием, освоения государством новых форм организационного воздействия на предпринимательскую деятельность. Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации, адресованные государственным органам, собственникам и менеджменту предприятий, могут быть использованы в практике реформирования механизма управления, действующего на предприятиях разных форм собственности и хозяйствования; в обосновании институциональных мер, обеспечивающих развитие функций государства по регулированию предпринимательской деятельности и организации коммерческого использования государственной собственности.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов " Экономическая теория ", " Теория предпринимательства ", " Менеджмент ", спецкурсов по актуальным вопросам реформирования систем хозяйствования и управления в России в учебном процессе подготовки специалистов, а также в системе повышения квалификации и переподготовке управленческих кадров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации обобщены результаты более чем двадцатилетних исследований автора проблем эволюции и реформирования систем управления отечественными предприятиями. Наиболее существенные из них реализованы на практике.

В соответствии с рекомендациями автора в 1991-1992 гг. осуществлена перестройка экономического механизма управления местной промышленностью Воронежской области. На базе 41 предприятия создано одно из первых в отрасли и регионе акционерное общество открытого типа, что позволило приватизировать предприятия, сохранив систему местной промышленности как единый хозяйственный комплекс.

В 1991-1996 гг. диссертантом, являвшимся консультантом комитета по экономике администрации Воронежской области по проблемам реформирования механизма государственного управления экономикой. были разработаны рекомендации по реорганизации структуры областной администрации, организационной структуры АПК Воронежской области. При непосредственном участии автора был разработан экономико-организационный механизм, позволивший улучшить снабжение энергоресурсами воронежских предприятий, обеспечить их дополнительную финансовую и организационную поддержку органами государственного управления.

Выполненный автором анализ состояния российских предприятий как объектов и субъектов управления явился исходной основой разработки концепции и рабочей программы проекта организации консалтингового обеспечения развития бизнеса в России, осуществленного в 1994-1995 гг. в рамках Международной программы Европейского Экономического Сообщества " TACIS для России ".

Диссертант - один из авторов утвержденной " Концепции социально-экономического развития г. Воронежа на период 1996-2005 гг.". Администрацией города приняты к внедрению и апробированы на практике его рекомендации по реформированию управления муниципальными предприятиями, организации муниципального предпринимательства, привлечению дополнительных источников финансирования социально-экономического развития города.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении базового курса " Экономической теории ", разработанных автором спецкурсов " Основы предпринимательства ", " Зарубежный опыт эффективного хозяйствования и российская практика ", " Введение в менеджмент " в учебном процессе подготовки специалистов и в институте переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных наук Воронежского государственного университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения, защищаемые в диссертации, докладывались на 15 международных, всесоюзных, республиканских, региональных научных конференциях, совещаниях, семинарах, использовались при выполнении заказов администрации Воронежской области, органов местного самоуправления г.Воронежа, оказании услуг по управленческому консультированию предпринимательских структур.

Результаты исследований нашли отражения в 39 научных публикациях, в т.ч. 5 монографиях ( 3 - индивидуальных, 2 - коллективных ), общим объемом 38,0 п. л. ( авторских - 30,5 п. л. ), 3 учебно-методических разработках объемом 4,5 п.