Теоретические основы рациональной системы хозяйствования Щербаков Виктор Николаевич

Теоретические основы рациональной системы хозяйствования
<
Теоретические основы рациональной системы хозяйствования Теоретические основы рациональной системы хозяйствования Теоретические основы рациональной системы хозяйствования Теоретические основы рациональной системы хозяйствования Теоретические основы рациональной системы хозяйствования Теоретические основы рациональной системы хозяйствования Теоретические основы рациональной системы хозяйствования Теоретические основы рациональной системы хозяйствования Теоретические основы рациональной системы хозяйствования
>




Щербаков Виктор Николаевич. Теоретические основы рациональной системы хозяйствования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 297 c. РГБ ОД, 71:99-8/8-8

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Общие основы рациональной системы хозяйствования 18

Глава 1. Самоцель общественного производства и принципы рационального ведения хозяйства 18

1.1. Самоцель производства и её противоречия. Общие принципы и методы науки о рациональном ведении хозяйства 18

3.1. Экономическая структура общества как объект науки о рациональной системе хозяйствования 30

1.1. Технико-экономический и социально-экономический аспекты науки о рациональной системе хозяйства 41

Глава 2. Основные типы экономических систем и механизмы регулирования 56

2.1. Принципы классификации экономических систем 56

2.2. Механизмы регулирования социально-экономических систем 64

Глава 3. Дуализм социально-экономического процесса и социально-психологическая мотивация экономического поведения 74

3.1. Содержание основного дуализма в народном хозяйстве... 74

3.2. Принципы социально-психологической мотивации экономического поведения 83

3.3. Мотивация к высококачественному и высокоэффективному труду 94

РАЗДЕЛ 2. Хозяйственный механизм в рациональной системе хозяйства 120

Глава I Основы рационального хозяйственного механизма 120

1.1. Общие принципы организации хозяйственного механизма 120

1.2. Хозяйственный механизм с позиций оптимизации 127

Глава 2. Система хозяйствовання на потребительно-ценностной основе 142

2.1. Содержание потребительно-ценностной системы хозяйствования 142

2.2. Механизм функционирования потребительно-ценностной системы хозяйствования 163

РАЗДЕЛ 3. Коммерческий расчет основного про изводственного звена и конечные ре зультаты производства 174

Глава 1. Экономический механизм функционирования основного производственного звена 174

1.1. Общие принципы рационального управления предприятием 174

1.2. Экономические оценки ресурсов и хозрасчетные отношения в рациональной системе хозяйства 190

Глава 2. Система хозяйствования в первичном трудовом коллективе на потребительно-стоимостной основе 198

2.1. Формирование дохода первичного трудового коллектива 198

2.2. Распределение дохода первичного трудового коллектива 211

2.3. Самоуправление первичного трудового коллектива 218

Глава 3. Количественная оценка трудового вклада работников в конечный результат производства 236

3.1. Основы методологии количественной оценки влияния факторов на результат 236

3.2. Последовательное определение вклада работников в конечный результат производства первичного трудового коллектива 250

Заключение 270

Список использованной литературы 280

Введение к работе

Актуальность данного исследования определяется тем, что в современных условиях экономическая наука призвана разработать действенную программу выхода экономики России из глубокого экономического кризиса и выявить новые подходы к государственной политике на основе фундаментальных работ, составляющих базис всех экономических дисциплин. Основой таких исследований призвана стать наука о рациональном ведении хозяйства, опирающаяся на отечественный и мировой опыт принятия оптимальных экономических решений на всех уровнях хозяйственного управления и, вместе с тем, обеспечивающая обоснования неотчуждаемых прав и свобод каждого гражданина в рамках тех социальных ограничений, которые налагает общество на его целесообразное поведение.

До сих пор теория рационального ведения хозяйства рассматривалась преимущественно в технико-прикладном аспекте, как своего рода вспомогательное средство при принятии решений. В данном исследовании теория рационального ведения хозяйства рассматривается как фундаментальная социально-экономическая наука, охватывающая все стороны жизнедеятельности людей в сфере хозяйствования и в их трудовых и социально-экономических отношениях как главных субъектов экономической политики. В рамках этой науки человек-личность рассматривается как подлинная "самоцель" общественного производства, раскрывающая свои потенциальные возможности в процессе непрерывного исторического развития.

Подход к человеку как главному субъекту и "верховной цели" истории отличает науку о рациональном ведении хозяйства как основы принятия оптимальных экономических решений в условиях ограниченности всех экономических ресурсов с целью их наилучшего использования в самых разных областях экономической жизни народа. Принцип оптимума - главный принцип рационального распределения ресурсов между конкурирующими целями.

Современный кризис, который переживает Россия, есть результат того, что развитие экономики в рамках административно-командной системы пришло в серьёзное противоречие с мировыми тенденциями, порождёнными научно-технической революцией и отражающими цивилизационный сдвиг в истории человечества. Это кризис технологической основы и структуры экономики, системы экономических отношений и институтов, механизмов регулирования экономических, экологических и социальных процессов. Его острота обусловлена, с одной стороны, длительной задержкой назревших преобразований, а с другой - неадекватностью шоково-разрушительных мер, применяемых с 1992 г., условиям страны и стоящих перед ней проблем.

Всякий кризис означает "решение", и его острота зависит от скорости применяемых решений. В условиях "застоя" принимались важные решения, но они не отвечали потребностям России с точки зрения мировых стандартов. Они не отвечали и национальным традициям российской экономики в условиях неоправданного "огосударствления" всех аспектов хозяйственной деятельности. Но и разрушительные тенденции шоко-либеральных реформ, проводившихся в духе тех самых тоталитарных приёмов, давно осуждённых историей, привели к еще большему распаду и кризису всей социально-экономической системы. Этот распад коснулся практически всех слоев нашего общества, надолго затормозил развитие производительных сил и прежде всего - самого человека как самоцели исторического движения. Если в условиях командно-административной системы человек вообще считался "винтиком" хозяйственного механизма, то в результате шоко-либеральных реформ он был вообще отброшен на задворки истории и с ним вообще перестали считаться как с личностью. Проблема человека, волновавшая всех крупных мыслителей России, отнюдь не была поставлена во главу угла про- водимых реформ, и их направленность была противочеловечной и антигуманной. Современный кризис носит прежде всего античеловеческую направленность, сковывающую свободное развитие индивидуальности.

Свободное развитие индивидуальности, уникальность каждой человеческой личности - основа прогресса социального и экономического. Раскрытие альтруистического потенциала человеческой личности достигается в ходе такого экономического развития, которое ведёт к повышению организованности и упорядоченности социально-экономических процессов, закрепляемых в тех или иных социально-хозяйственных институтах. Последние не должны сковывать свободное развитие индивидуальности, препятствовать повышению духовности и лучших проявлений социально-психологической мотивации экономического поведения. Альтруизм, религиозный экстаз, духовность в высшем смысле этого слова - основа рационального ведения хозяйства и его эффективности. Без свободного проявления высших побудительных мотивов хозяйственной деятельности, экономности, альтруизма невозможно свободное развитие индивидуальности, достижение высших целей хозяйственной деятельности. При этом цели и средства рациональной системы хозяйствования должны быть органически соединены и составлять единое целое. А для этого необходимо коренная перестройка социально-хозяйственных институтов, закрепляющих основы хозяйственного прогресса.

Предметом исследования в данной работе является рационально орга-; низованная высокоэффективная экономика, оптимизация её развития на базе органически присущего ей принципа и закона - достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами всех видов экономических ресурсов - природных, трудовых, производственных, финансовых и других, предполагая органическое единство государственной политики по регулиро- / ванию экономики и экономической свободы товаропроизводителей, мобилизации всех интеллектуальных и материальных средств и социально- хозяйственных институтов, ставящих человека-личность в центр всей хозяйственной системы. Суть предлагаемого подхода состоит в обосновании постепенного, поэтапного внедрения динамичной многоукладной экономики и свободных рыночных отношений при активном вмешательстве государства в экономическую жизнь с помощью оптимальной экономической политики.

Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также экономиче- ; ской кибернетики, всеобщей организационной науки, социологии, психоло-. гни, теоретической биологии и других смежных областей знания, применяю-*1 щих в той или иной мере принцип оптимальности, который в работе рассмат4 ривается не только как принцип наилучшего использования технологических; и экономических способов производства, но и как метод наилучшей органи- | зации системы производственных отношений и использования экономиче-./ ских законов. В работе использован системный подход, метод стр>гктурных уровней, генетический, целевой и ценностной подходы, которые составляют главную особенность науки о рациональной системе хозяйства. Эти методы применяются во всех трёх разделах работы, последовательно-раскрывающих основы рациональной системы хозяйства.

В новых условиях перед Россией с ее уникальными национально-историческими особенностями, традициями и менталитетом со всей остротой встала проблема самоидентификации. Вновь обострилось противоборство двух тенденций - европеизации (вестернизации) и национальной самобытности (традиционализма). В прошлом, несмотря на внешнюю непримиримость сторон, дискуссия между ними в конечном счёте оборачивалась на практике плодотворными результатами, позволяла находить пути сочетания общеци-вилизациовных тенденций с национальным своеобразием страны. Во многом этому способствовал тот факт, что Россия всегда являлась местом встречи и диалога различных культур и цивилизаций. Российская цивилизация по са- мому своему происхождению и развитию есть результат культурно-цивилизационного синтеза, и в этом она открыта для любого положительного исторического опыта.

Вместе с тем уникальность и самобытность исключают простое копирование или прямое заимствование чужого опыта, тем более его насильственное перенесение на почву российской действительности, диктуют необходимость тщательной селекции зарубежной практики экономических преобразований с учётом её совместимости с глубинными российскими традициями и национальным самосознанием. С этой точки зрения весьма уязвимы концепции "догоняющей модернизации" или "возвращения" России в мировое сообщество, имеющие в виду слепое следование западным либеральным образцам, равно как и механическое применение "китайской", "японской", "шведской" и других моделей развития. Коренной порок нынешних концепций реформ состоит именно в слепом копировании западных образцов без учёта русского менталитета, особенно "монетаристская" концепция реформ, поставившая страну на грань экономической катастрофы. К сожалению, прошедший опыт крайне неудачных реформ ничему не научил и нынешних правителей России, особенно так называемых "молодых" реформаторов, продолжающих губительные для России "реформы", не считаясь с интересами подавляющей части народа.

В принципе надо ориентироваться не на чужой, "завозной" опыт (он может оказаться как полезным, так и непригодным для страны, как это и случилось с "молодыми" реформаторами), а на суть мировых цивилизационных ^ тенденций, стремиться найти формы и стимулы их) реализаций, адекватньїе национальным ценностям и традициям. Анализ относящихся к этой проблеме факторов позволяет утверждать, что российские национальные особенности не будут серьёзным препятствием для реализации основных направлений и тенденций трансформации современной экономики на уровне мировых стан- дартов. Копирование практики "с чужого плеча" лишь усугубляет её противоречие как общемировым тенденциям, так и практике проводимых в России реформ.

Следует отметить, что для российского уклада жизни характерно то, что материально-экономические факторы всегда рассматривались в известной мере как вторичное, служебное явление по отношению к политике, государству, духовной жизни людей. Традиционно высока была роль внеэкономических факторов успеха, моральных, духовных стимулов к труду как проявлению мастерства, умения, своего рода награды ради самоутверждения человеческого достоинства, уважения, признания и любви. Этому немало способствовало Православие, утверждавшее высокие нравственные принципы и идеалы, культивируя трудолюбие, послушание, уважение к достоинству человека. Веками вырабатывались особенная биоритмика, этика и дисциплина труда, основанные на взаимопомощи, общинности, артельности, соборности, товарищеского коллективизма, способности к мобилизации, готовности идти на жертвы во имя общих целей. Экономика русской цивилизации в принципе отвергала эгоизм, самонадеянность, неуважение взаимных и в 'особенности личных интересов, культивирована презрение' к знатности и материальному богатству. Органический синтез общества и личности, пренебрежение к личному обогащению всегда отличали русскую цивилизацию как весьма своеобразное культурное образование, непохожее ни на какие "западные" образцы.

Напротив, для российского менталитета всегда было характерно особое отношение к государству и его интересам как высшей ценности. В стране сложилась государственность особого типа - наднациональная, универсальная в культурном плане, которая никогда не была государственностью только для русских. Уникальность российской государственности состоит в том, что в ней совпадают понятия цивилизации, общества и экономики. Это помогает понять, почему именно государство выступало инициатором и главным субъектом проведения социально-экономических реформ. Нет оснований утверждать, что и нынешний период может быть исключением. В стратегию российских реформ необходимо закладывать не либерально-утопические проекты "обвального" ухода государства из экономики, а парадигму развивающегося государства.

Суть новой социально-экономической стратегии и стержень концепции реформирования страны - в её постепенном, поэтапном движении к российскому варианту общества постиндустриального типа с современными характеристиками качества жизни народа, среды обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной, социально ориентированной, динамичной рыночной экономики при значительной роли государства в её трансформации и регулировании. Задачи и проблемы, стоящие перед Россией - не в отрицании идеологии, а в её коренном изменении, связанном со становлением новой цивилизации, которая "снимает" противоречия между различными социальными системами, но открывает простор общечеловеческим ценностям при многообразии национальных культур и особенностями российского менталитета. При этом надо учесть, что в традициях русского менталитета центральное место занимает "соборность", которая заложена в психологии людей как общенациональный, всесословный, межкорпоративный, межконфессиональный способ выработки и утверждения общенациональных ценностей достижения национального согласия, как механизм их закрепления в нормах и регуляторах жизни государства и общества.

Научная новизна данной работы прежде всего в том, что в ней на основе фундаментальной науки о рациональной системе хозяйствования даются многие практические рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма на основе новой системы хозяйствования - системы потребитель- но-ценностной ориентации в принятии кардинальных экономических решений, включая все уровни хозяйственного руководства. Причём особое внимание в работе занимают механизмы функционирования отдельных хозяйственных звеньев и их подсистем. Методы управления рассматриваются сквозь призму трудовой теории ценности - нового научного направления, отличительной особенностью которого является увязка разных подходов к совершенствованию управления и регулирования в народном хозяйстве.

Новые подходы не отвергают сложившиеся стереотипы хозяйственного поведения, а дают им новые ориентации и прежде всего новую мотивацию принятия решений, причём не только для отдельных хозяйственных подсистем, но и для "высших" эшелонов государственного управления.

Соединение теории и практики принятия решений - отличительная черта всего предлагаемого исследования, что до сих пор почти не принималось во внимание, наука о рациональной системе хозяйствования, по мнению автора, призвана служить "мостиком" для соединения теории и практики, объединить разные направления в отечественной и мировой науке. Органический синтез научных знаний с практическими рекомендациями делают данную работу особенно актуальной, если к тому учесть возросшие потребности в решении задач государственного управления.

Автор исходит из того, что наука о рациональной системе хозяйствования призвана дать ответы на жгучие вопросы современности, разработать программу практических мер по выходу из глубокого кризиса и указать реальные социально-психологические мотивы, которыми должны руководствоваться как на общегосударственном уровне, так и на уровне отдельных производственных звеньев, где трудовая теория ценности выступает как высшее достижение современной науки.

Принципиально новый подход раскрывается во всех трёх разделах предлагаемой диссертации. В первом разделе рассматриваются общие осно- вы науки о рациональном ведении хозяйства. При этом исследования ведутся по следующим основным направлениям: обосновывается необходимость коренного изменения направленности социально-экономических реформ. По мнению диссертанта, они должны проводиться не в интересах отдельных социальных групп, а в интересах всего народа с целью построения динамичной многоукладной экономики и рыночных отношений при активном воздействии государства, которое в российском менталитете всегда считалось высшей ценностью; рассматривается самоцель общественного производства, состоявшая в развёртывании богатства человеческой природы и самого человека как подлинной "самоцели", стоящей в центре хозяйственной системы, интересам которого должны быть подчинены все действия управляющих органов. При этом интересы человеческой личности должны стать "верховной" целью всего исторического движения и высоким нравственным законом, стоящем в центре политической и хозяйственной демократии; - показано, что свободное развитие индивидуальности, целостность развития личности суть непременные условия рационального ведения хозяй ства, т.е. наилучшего использования ограниченных ресурсов между конкури рующими целями с позиций оптимальности и соблюдения неотчуждаемых прав человека и гражданина; - доказано, что наука о рациональном ведении хозяйства опирается на достижения всех экономических дисциплин, экономической кибернетики, социологии, психологии, теоретической биологии и других смежных отрас лей знаний; все они в той или иной мере используют принцип оптимума, представляющий собой не только наилучшее использование технологических способов производства, но и способствует наилучшей организации системы социально-экономических отношений; обосновано принципиально новое соотношение технико-экономического и социально-экономического аспектов науки о рациональном ведении хозяйства с позиций "потенциалистского" подхода, когда технико-экономическая и социально-экономическая эффективность ("оптимальность11) понимается как отношение фактических результатов производства к потенциально возможному их уровню; показаны пути достижения наивысших результатов производственной деятельности как "освоения" экономического потенциала страны с позиций народно-хозяйственного оптимума; принципиально по-новому освещены ценностные ориентиры и оценочные показатели в рациональной системе хозяйствования: основное внимание уделено категории "экономическая ценность" как главного ориентира в принятии оптимальных экономических решений и содержания всех ценностных отношений, господствующих в обществе; все оценочные показатели отражают ограниченность народнохозяйственных ресурсов и имеют рентную природу, на базе чего и должны строиться арендные отношения в народном хозяйстве; разрабатываются новые подходы к классификации экономических систем с позиций всеобщей организационной науки и главные механизмы регулирования: принцип подбора и принцип "предельной жизнеспособности" систем; раскрывается альтернативный подход к оптимизационным процессам в народном хозяйстве и доказана принципиальная возможность выхода социально-экономической системы на оптимум; впервые раскрыто содержание дуализма социально-экономических процессов в народном хозяйстве: одни из них протекают гетерогенически, т.е. разнородно и стихийно, а другие - автогенически, т.е. ими управляет чья-либо воля, например, регулирующая сила общественной власти в лице государства; показано, что без регулирующей роли государства экономика не сможет приблизиться к оптимальному состоянию, все известные истории типы циви- лизаций были государственно-хозяйственными организациями; обосновывается необходимость социально-психологической мотивации экономического поведения, без которой невозможно построение механизма рационального принятия решений; даётся критика предубеждений против "экономического субъективизма", в частности психологической теории ценности и основанной на ней теории предельной полезности; особое внимание уделено мотивации к высококачественному и высокоэффективному труду в условиях многоукладной экономики; показана необходимость построения нового мотивационного механизма, который способствовал бы утверждению принципов рационального ведения хозяйства.

Во втором разделе подробно освещены содержание и механизмы эко-Х номического руководства экономической системой рационального ведения хозяйства.

Хозяйственный механизм в системе рационального ведения хозяйства раскрывается с разных сторон, которые сводятся к следующему: разработаны основы и принципы функционирования рационального хозяйственного механизма с позиции оптимизации и экономической кибернетики; показана необходимость многоуровневой системы управления и разделение функций между верхними уровнями хозяйственного руководства и низовыми хозяйственными звеньями; показана необходимость "сквозных" экономических параметров управления с точки зрения суммарной народнохозяйственной эффективности, а также возможность самодействия ("самонастройки") хозяйственных объектов при принятии ими оптимальных хозяйственных решений; впервые раскрыто содержание и механизмы функционирования сие-" темы хозяйствования на потребительно-ценностной основе. Именно эта сие-у тема отвечает принципам оптимальности и эффективности, поскольку она ставит в центр внимания категорию потребительной ценности как главной цели хозяйствования; показана необходимость перехода от трудовой теории потребительной стоимости к трудовой теории ценности как основы ценностно-трудовой системы хозяйствования; показана плодотворность такого перехода, являющегося новым словом в экономической науке; раскрыто соотношение хозяйственных мотиваций и оценочных показателей в потребительно-ценностнои системе хозяйствования, служащих главным ориентиром рационального ведения хозяйства; делается попытка объединить разные подходы к содержанию самой категории предельной полезности; хозяйственные мотивации раскрываются на базе принципов современных подходов к экономической полезности и экономическим затратам на производство.

В третьем разделе диссертации показаны механизмы функционирования основного производственного звена с позиций достижения конечных народнохозяйственных результатов как в общетеоретическом, так и в прикладном аспектах: при анализе основ рационального управления предприятием объединяются кибернетический и оптимизационный подходы; с одной стороны, -кибернетика помогает выявить закономерности поведения предприятий в условиях меняющейся рыночной среды, а с другой стороны, -оптимизационный подход позволяет выделить "блоки управления", разделение функций между управляющей и управляемыми объектами как первичным звеном народного хозяйства; доказана необходимость экономической оценки всех экономических ресурсов (природных, трудовых, производственных, финансовых и т.д.), которые и должны служить основой рационального ведения народного хозяйства; показана необходимость платности за все хозяйственные ресурсы как главного источника пополнения доходной части государственного бюджета; при этом показано, что вовсе необязательно "приближение" ставок платности за ресурсы к оптимальным оценкам: последние должны служить лишь "сигналами управления" для принятия оптимальных экономических решений и главными ориентирами рационального использования всех экономических ресурсов общества; в условиях их ограниченности плата за ресурсы призвана стать основой всего механизма управления народным хозяйством; показано, что и в современных условиях принципы хозяйственного расчёта не потеряли своей актуальности: они должны лишь сочетаться с ком- ^ - - -—— - -- - ^J мерческим расчётом, особенно на уровне основного производственного зве- ,/ на; при этом важное значение приобретает внутрихозяйственный расчёт, в том числе и на уровне отдельных первичных трудовых коллективов (ПТК), из которых и складывается весь коллектив основного производственного звена; впервые даны практические предложения по формированию и распределению валового дохода в первичных трудовых коллективах (ПТК), принципы их самоуправления в новых условиях, особенно в связи со становлением цивилизованных рыночных отношений: валовой доход ПТК должен распределяться таким образом, чтобы были удовлетворены как потребности первичного трудового коллектива, так и каждого работника в отдельности; самоуправление - важнейшее средство такого справедливого распределения, особенно при возрастании роли профсоюзов в деятельности первичного про- изводственного звена: они призваны обеспечить согласование интересов отдельного работника ПТК и общества в целом; впервые показаны условия последовательного определения вклада работников в конечные результаты функционирования первичного производственного звена, разработаны методологические основы влияния различных факторов на конечный результат и определения на основе этой методологии итоговой деятельность всего предприятия в целом.

Самоцель общественного производства и принципы рационального ведения хозяйства

Историческая оценка хода проводимых в России экономических реформ, поиски путей выхода её из глубочайшего экономического, политического и духовного кризиса требует всесторонней разработки теоретических идей и концепций, в которых в едином комплексе учитывались бы характер общемировых социально-экономических процессов и тенденций, а также специфика страны, ее положение в мире, национальные традиции и менталитет. Актуальность разработки таких концепций на базе достижений отечественной и мировой науки не подлежит сомнению, ибо в противном случае невозможно определить систему целей и приоритетов будущего развития страны, разработать действенную антикризисную политику и программу первоочередных мер, способных вывести страну на передовые позиции, вернуть ей статус мировой великой державы.

Основой такой концепции, по нашему мнению, должна стать теория рационального ведения хозяйства, имеющая свой предмет и методологию, учитывающая в комплексе достижения мирового опыта разработки проблем эффективного использования ограниченных ресурсов с целью принятия оптимальных экономических решений, - и вместе с тем, - обеспечивающих всем гражданам страны необходимые условия их жизнедеятельности во всех сфеpax, права и свободы в рамках тех социальных ограничении, которые налагает общество на их целесообразное поведение. Органическое сочетание достижений всех направлении в мировой экономической мысли, отказ от одной единственной теории, претендующей на истину в последней инстанции, делает теория рационального ведения хозяйства особенно актуальной, если к тому же учесть назревшую необходимость в переходе к новому типу экономического роста, трансформации всех социально-экономических систем о направлении становления нового типа систем - постиндустриального общества.

Исторический процесс движется в определенном направлении: он имеет поступательными законосообразный характер, - от более низких социально-экономических организмов к более высоким. При этом каждая новая общественная формация обладает более высокими потенциальными возможностями развития общественных производительных сил и прежде всего человека. Именно в развитии человека состоит основной смысл общественного прогресса, его движущий, побудительных мотив. По этому поводу известный русский мыслитель С.Н.Булгаков писал: "Освобождение личности есть поэтому создание условий автономно нравственной жизни. Эта этическая аксиома придаёт аксиоматическую непреложность, ставит выше всякого сомнения законность и обязательность стремлений к политической и экономической демократии, даёт им этическую санкцию, поднимает поэтому от простой борьбы за существование степень исполнения нравственного закона"1.

Выдвижение человеческой личности в ранг нравственного закона глж-даёт политической экономии характер самостоятельной единой науки, свободной от игры противоречивых интересов, чувств и инстинктов. По этому поводу М.И.Туган-Барановский писал: "Становясь на точку зрения этики, мы получаем, следовательно, возможность возвыситься над противоположностью интересов и находим практический интерес, общеобязательный для всех людей с нормальным нравственным сознанием. Центральной идеей современного этического сознания является сформулированная Кантом идея верховной ценности и, как вывод отсюда, равноценность человеческой личности. Всякая человеческая личность есть верховная цель в себе, почему все люди равны, как носители святыни человеческой личности. Это и определяет верховный практический интерес, с точки зрения которого может быть построена единая политическая экономия: интерес не рабочего, капиталиста или землевладельца, а человека вообще, независимо от принадлежности к тому или ИНОМУ классу Из нравственного закона как раз и вытекает рациональность ведения хозяйства. Всякая философия хозяйства предполагает рационатіьность: чем полнее реализуется нравственный закон, тем полнее освобождается хозяйство от стяжательности и "мгновенной" выгоды, тем глубже реализуются глубинные интересы человеческой личности. Типы рациональности всё" более сближаются с подлинным предназначением хозяйственной деятельности - служить удовлетворению насущным нуждам человека. Рациональность предполагает всемерное возвышение "человеческого фактора" - главного содержания общественного прогресса. Она предъявляет новые требования к науке и человеку, его природе, его месту в современном мире. Мир человека - это его потребности и интересы, цели и ценности, мотивы и идеалы. Сущность человека с точки зрения общественных отношений - это совокупность этих реальных отношений, изменяющихся, на протяжении всей истории человечества. Поэтому выявить роль "человеческого фактора" - значит показать социально-регулятивные функции человеческих ценностей, целей и идеалов, которые свойственны человеку по природе , т.е. неотделимы от его сущности, раскрываемой в ходе исторического развития.

Принципиально в познании сущности человека, его прошлого, настоящего и будущего - это положение о человеческой природе как самоцели исторического развития. Это положение даёт возможность представить человека во всём богатстве его общественных определений, а тем самым оценить и степень рациональности тех или иных общественных форм. Человеческая природа настолько сложна, что её развитие проявляется в самых различных направлениях, иногда прямо противоположных. Содержание человеческой природы - это вся совокупность общественных отношений, а их характер бывает не только консервативным, но прямо ведёт иногда к процессам и действиям, несовместимым с принципами человеческой морали и нравственности.

Эволюция ценностных ориентиров в истории цивилизаций показывает, что достижение высокой продуктивности использования производственных ресурсов возможно лишь при строгом соблюдении нравственного закона, требующего общесоциальных критериев оценки исторически сложившихся социальных форм общения с точки зрения социальной справедливости, обеспечения прогресса в нравственно- социальной жизни общества. Если этого не обеспечивалось, то цивилизации сходили с исторической арены, уступая место тем формам организации социально-экономической жизни общества, которые обеспечивали более продуктивное (эффективное) использование ресурсов. Прогресс технологий, рост производительных сил и общей культуры всегда требует нравственной исторической оценки форм сложившихся в истории цивилизаций социальных форм общения.

Основные типы экономических систем и механизмы регулирования

Как уже отмечалось, наука о рациональном ведении хозяйства имеет много общего с экономической, кибернетикой и биокибернетикой рассматривающих механизмы управление и регулирования сложными целенаправленными динамическими системами. Социально-экономические системы при всём их многообразии относятся именно к большому классу сложных динамических систем, в которых взаимодействие структурных подразделений (ассоциаций, фирм, предприятий со всеми их звеньями) образуют единое целое, реализующее единую (общую) цель развития и обнаруживающее целенаправленное поведение. При описании подобных систем оказываются недостаточными чисто причинные (в узком смысле слова) объяснения механизмов их функционирования и развития, ибо целесообразное (рациональное) поведение "не всегда может быть уложено в рамки причинно-следственной схемы"1. Рациональное народное хозяйство характеризуется многими типами прямых и обратных связей, разнонаправленными процессами, которые необходимо согласовывать. Отдельные структурные подразделения народного хозяйства имеют свои собственные цели и интересы, ибо экономические интересы носят своеобразный характер и не повторяются в виде простых причин и следствий. Процессы саморегулирования сложных систем, механизмы обратной связи (бирегуляторы), независимо от того, на какой субстратной основе они реализуются, вполне можно охарактеризовать как отношение целесообразности, пронизывающее рациональное народное хозяйство от самых верхних уровней хозяйственного управления до низовых звеньев (предприятий, фирм, производственных объединений) во всём многообразии их экономических интересов. Без целевого подхода практически невозможно согласование экономических интересов. Поэтому механизмы обратной связи, реализующие целенаправленное поведение, образуют базу согласования всех многообразных мотивов и целей, которыми руководствуются отдельные подразделения рационального народного хозяйства. Однако, при всем многообразии целей, мотивов, интересов, в системном анализе, не претендуя на полноту, можно выделить два типа целевых систем: 1) для относительно простых систем (преимущественно технических) характерно сознательное задание цели извне человеком. Цель здесь чисто гносеологическая, органически не обусловленная структурой системы. Такие цели наблюдаются в отдельных производственных звеньях, цехах, лабораториях, где цели задаются извне и где механизмы обратной связи реализуются далеко не в полной мере. 2) Самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы обладают онтологической целью, внутренне присущей данному организму в целом (например, популяции вида). Цель системы здесь связана с определённым механизмом её" самореализации, со всей структурой данной системы. Онтологическая цель не предполагает сознательно ставящего эту цель субъекта. Подобный тип целесообразности как раз и называют самоцелью. Именно подобные самоцели давно об-щелризнаны в теоретической биологии. Как писал в своё время А.А.Богданов, с развитием науки выяснилось, что те соотношения, которые выражаются словом "целесообразность", могут возникать и развиваться "вполне естественным путём, при отсутствии всякого "субъекта", сознательно ставящего цели, - что в природе существует объективная целесообразность. Она - результат мировой борьбы организационных форм, в которой формы "нецелесообразные" или "менее целесообразные" разрушаются и исчезают, "более целесообразные" сохраняются; процесс естественного подбора". Относительно простые системы, с которыми, например, имеет дело физика, определяются сравнительно небольшим числом взаимосвязанных параметров. Сложные объекты типа живых систем, состоящие из больших количеств подсистем и элементов, характеризуются многими взаимосвязанными параметрами. Для .описания их поведения следует учитывать одновременное действие многих факторов. Но высокоорганизованные системы отличаются от менее организованных даже не столько числом параметров, сколько наличием сложных цепей связей между ними. Любые направления, связанные с исследованием параметров систем, позволяют изучить различные качественные характеристики этих систем. Однако далеко не всегда легко выделить те параметры, которые имеют ведущее значение для классификации систем. По-видимому, важно найти основные ведущие зависимости между частями и целым и определить их место среди причин, лежащих в основе ряда типов систем. Нам представляется, что в данном случае перспективных может оказаться рассмотрение природы взаимосвязи частей как основания классификации в свете основных принципов организации автоматически регулируемых устройств. Кибернетика, изучающая регулирующие устройства, охватывает и механизмы, применяемые в технике, и физиологические регуляторные системы живых систем, и процессы в нервной системе, и в экономических системах и т.п. Регулирующие системы могут достигать любой степени сложности, однако основные принципы их устройства остаются одинаковыми, если рассмотреть различие в системах регулирования, то тем самым прослеживается относительность существенно общего признака.

Основы рационального хозяйственного механизма

Составной и важнейшей частью науки о рациональной системе хозяйства является теория хозяйственного механизма. Он изучается целым комплексом наук - политической экономией, социологией, психологией, экономической кибернетикой. В нашем понимании хозяйственный механизм должен разрабатываться прежде всего как подсистема экономической структуры общества в рамках социально-экономической науки, которую мы условно называем "система хозяйствования".

Изучение различных форм и систем хозяйствования предполагает использование самых разных методов исследования и прежде всего системного подхода, позволяющего охватить в едином комплексе все элементы экономической структуры общества в их взаимосвязи и взаимодействии, выявить направленность её функционирования и развития, целевые и ценностные ориентиры хозяйственной деятельности - под углом зрения принципа рациональности и эффективности, а в более широком смысле как систему оптимального функционирования и развития. Последняя уже давно стала предметом оживлённых дискуссий, в которых принимали участие специалисты самых разных наук и, что особенно важно, ставилась задача разработать целостную систему оптимального управления народным хозяйством. Именно проблемы управления и регулирования с точки зрения принципа оптимальности отличает наш подход от многочисленных трактовок хозяйственного механизма как особого способа ведения хозяйства. При разработке этой проблемы мы придерживаемся методов экономической кибернетики как особой науки об управлении и именно кибернетический подход, имеющий дело с управлением целенаправленными системами, отличает науку о рациональном ведении хозяйства от "чистой" политической экономии.

Это станет особенно очевидным, когда мы перейдём к "конструированию" хозяйственного механизма. Последний давно стал объектом политической экономии, но в нашей постановке проблемы есть много отличительных особенностей, связанных прежде всего с управленческим подходом и характеристикой механизмов регулирования. Мы уже наметили некоторые подходы к решению этой задачи, когда ставили проблему противозатратного хозяйственного механизма и выдвижение на первый план по-требительно-ценностной системы хозяйствования. В решении этой задачи мы отводим главную роль не рыночным формам регулирования и не технико-экономическим аспектам хозяйствования, а ценностным и целевым аспектам социально-экономической науки "система хозяйствования"1.

Актуальность этой постановки проблемы не вызывает сомнений. В экономической литературе, в правовых актах, даже на федеральном уровне давно фигурирует понятие "хозяйственный механизм", но реальный смысл этого понятия все еще далеко не ясен. Полный разнобой в трактовке этого понятия делает науку о рациональной системе хозяйствования ещё более насущной, ибо в хозяйственном механизме перекрещиваются почти все аспекты рационального ведения хозяйства. Рациональное хозяйствование предполагает рассмотрение хозяйственного механизма как конкретной формы проявления экономических законов, их познания и применения в хозяйственной практике.

В рациональной системе хозяйства хозяйственный механизм рассматривается как составная часть экономической структуры общества, как подсистема более общей системы, понимаемой в широком смысле слова как макроэкономика или регулируемая система с помощью макроэкономических параметров. Однако, такое представление было бы крайне упрошенным. В хозяйственном механизме перекрещиваются конкретные формы взаимосвязи экономических параметров управления, присущие деятельности отдельных предприятий, корпораций, фирм, даже внутрипроизводственные аспекты хозяйственной деятельности. Поэтому проблема хозяйственного механизма есть часть и микроэкономики, и потому включает внутрипроизводственные показатели, с помощью которых оценивается эффективность хозяйствования отдельных производственных звеньев. Рациональное хозяйствование не может абстрагироваться от конкретных форм движения продукта по всей цепочке хозяйственных звеньев от первичных форм изготовления продукта до распределения его между отдельными корпорациями, фирмами, торговыми точками и т.д. Хозяйственный механизм как подсистема экономической структуры общества - это крайне сложное хозяйственное образование, не имеющее одностороннего соотнесения с рыночными формами регулирования и тем более с чисто техническими функциями отдельных предприятий.

Экономический механизм функционирования основного производственного звена

Хозяйственный механизм в условиях рационального ведения хозяйства по-новому ставит вопрос о месте основного производственного звена в системе управления народным хозяйством. Качественные изменения, происходящие в производительных силах в эпоху научно-технической революции, превращение научно-технических разработок в основной фактор роста производительности труда и экономической эффективности производства, сжатие сроков обновления продукции, изменения кооперационных связей, диктуемые углублением специализации и интеграции, требуют от экономического механизма управления, адекватного интенсивному типу общественного развития, превращения предприятия в центр хозяйственной активности. Это означает необходимость обеспечения условий, рождающих внутреннюю заинтересованность коллективов производственных звеньев в повышении эффективности и качества работы на основе непрерывного технического совершенствования производства. Выполнить большую и напряжённую работу по совершенствованию рационального ведения хозяйства нельзя без самого активного развёртывания инициативы и творчества масс, бессознательного включения их в решение узловых проблем общественной жизни.

Это безусловно требует предоставления производственному объединению (предприятию) широкой самостоятельности в решении тех вопросов, в которых оно располагает наибольшей информацией, имеет возможность оказывать на них влияние, особенно в условиях меняющейся экономической среды, и нести реальную экономическую ответственность за их последствия. Именно предприятие располагает всей полнотой информации об эффективности использования ресурсов и получении доходов для каждого варианта производственной программы, диктуемой структурой производственных мощностей, уровнем специализации, составом и подготовленностью кадров, характером внутренних и внешних экономических связей. Именно предприятие может обеспечить быструю и гибкую реакцию на быстро меняющиеся в условиях НТП требования потребителей к выпускаемой продукции и соответственно осуществить перестройку собственной производственно-технической базы, что крайне важно для адекватного реагирования при изменяющейся рыночной среде.

Рациональная увязка ресурсов с потребностями не представляется возможной без активного участия основного производственного звена. Для того, чтобы обмен, связывающий общественное производство в один общественный организм, явился действенным средством реализации общих управляющих параметров, наибольшее значение в организации оборота средств производства должны приобретать горизонтальные связи предприятий и регионов. Вертикальные связи по реализации общих управляющих параметров могут служить лишь общими ценностными ориентирами для принятия решений о выпуске продукции в нужном количестве и должного качества, но они могут служить лишь основанием для заключения хозяйственных договоров по ограниченному кругу наименований продукции, где имеется дисбаланс или это продиктовано неотложной необходимостью (учёт "сквозных" параметров управления). Во всех остальных случаях должны преобладать горизонтальные связи, что послужит предпосылкой развёртывания "здоровых" рыночных отношений между предприятиями и между предприятием и рыночной средой.

Горизонтальные связи предприятий должны служить предпосылкой введения в рациональный хозяйственный механизм элементов сам о действия, соревновательности предприятий-производителей, создания условий для получения доходов на общих, а не индивидуальных основаниях. Для предприятий-потребителей такие связи станут основой удовлетворения потребности в материальных ресурсах в соответствии с хозрасчётным критерием эффективности производства, экономии затрат труда, оптимального использования всех ресурсов и максимизации конечных результатов. Тем самым будут обеспечены ВОЗМОЖРЮСТИ конкретной реализации рационального хозяйственного механизма. Понятно, что выбор наилучшего варианта развития на каждом "горизонте" и уровне может обеспечить продвижение к оптимуму, если, конечно, эти условия не будут сведены на нет из-за отсутствия должной координации, из-за несвязности решений на каждом "горизонте" и уровне.

Принципы оптимального функционирования: сложность, динамическая вероятностная природа экономики и иерархический подход к построению системы управления народным хозяйством, целенаправленность функционирования системы и необходимость выделения в той или иной форме общего и локального критериев оптимальности, ограниченность ресурсов в широком смысле и вариантность развития системы, позволяющие осуществлять выбор максимально эффективного варианта развития системы, единство и взаимодействие общих управляющих параметров и экономического механизма их реализации - всё это особым образом проявляется в деятельности первичного производственного звена как своеобразной "подсистемы" народного хозяйства. Своеобразие предприятия или фирмы определяется, в частности, тем, что в организации их управления существенную, уникальную роль по сравнению с другими звеньями народного хозяйства играет материально-вещественный фактор производства - производственные структуры, технология, продукция в её натуральной форме, конкретно определяемая договорами на поставки конкретным потребителям и т.д. Составление планов развития внутри предприятий, в том числе и на длительную перспективу, отличается наименее агрегированным в целом уровнем используемой информации. Экономическая заинтересованность (или незаинтересованность) коллектива сразу и непосредственно сказывается на количестве и качестве произведённой для народного хозяйства продукции, условиях выполнения договоров и т.п. Это в целом затрудняет применение общих принципов оптимизации к деятельности основного производственного звена.

Поэтому более плодотворным нам представляется кибернетический подход, позволяющий, с одной стороны, построить своеобразный "облик кибернетического предприятия", а с другой стороны - применить к нему общие закономерности управления целенаправленными системами и тем самым конкретизировать общие принципы оптимизации.