Территориальное разделение общественного труда (на примере промышленности Армянской ССР) Тавадян Михаил Навасардович

Территориальное разделение общественного труда (на примере промышленности Армянской ССР)
<
Территориальное разделение общественного труда (на примере промышленности Армянской ССР) Территориальное разделение общественного труда (на примере промышленности Армянской ССР) Территориальное разделение общественного труда (на примере промышленности Армянской ССР) Территориальное разделение общественного труда (на примере промышленности Армянской ССР) Территориальное разделение общественного труда (на примере промышленности Армянской ССР) Территориальное разделение общественного труда (на примере промышленности Армянской ССР) Территориальное разделение общественного труда (на примере промышленности Армянской ССР) Территориальное разделение общественного труда (на примере промышленности Армянской ССР)
>




Тавадян Михаил Навасардович. Территориальное разделение общественного труда (на примере промышленности Армянской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/594

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая сущность территориального разделения труда 8

1.1. Территориальное разделение труда в системе общественного разделения труда 8

1.2. Влияние научно-технического прогресса на углубление территориального разделения труда 26

1.3. Территориальное разделение труда и региональная эффективность производства 41

ГЛАВА II. Территориальная специализация производства в общественного разделения труда 56

2.1. Территориальная специализация производства как форма проявления общественного разделения труда 56

2.2. Уровень территориальной специализации производства 79

ГЛАВА III. Пути совершенствования территориальной специализации производства 97

3.1. Дальнейшее развитие и совершенствование территориальной специализации и кооперирования производства 97

3.2. Экономические методы управления территориальной специализацией производства 110

3.3. Территориально-производственные комплексы как прогрессивная форма проявления территориального разделения общественного труда 126

Выводы и предложения 147

Список использованной литературы 153

Территориальное разделение труда в системе общественного разделения труда

В условиях развитого социализма значительно возросли масштабы производства, ускорились темпы научно-технического прогресса. Высокого уровня достигли концентрация производства и общественное разделение труда. Одной из особенностей развитого социализма является то, что экономика всей страны превратилась в единый народнохозяйственный комплекс. А хозяйственные комплексы союзных республик являются составными элементшли этого единого хозяйственного организма. Следовательно, вопросы повышения эффективности единого народнохозяйственного комплекса в то же время обусловлены повышением эффективности хозяйственных комплексов союзных республик. Эти вопросы получили принципиально важное значение для современной экономики страны в связи с развитием и углублением общественного разделения труда.

Научное обоснование общественного разделения труда, теоретическое обобщение его социально-экономического содержания, роли и значения дали классики марксизма. Они доказали, что общественное разделение труда присуще каждой экономической формации, но целиком обусловлено характером господствующих производственных отношений и изменяется с развитием последних. К.Маркс первым дал научное определение общественного разделения труда. Он писал, что "... разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим ... разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды - частным ... разделением труда, а разделение труда внутри мастерской - единичным ... разделением труда"1.

Виды общественного разделения труда - общее, частное и единичное, выражают сущность разделения труда, а такие особые виды разделения труда, как отраслевое, территориальное, международное и профессиональное, а также разделение труда на умственный и физический, являются формами проявления этой сущности. Мы остановимся лишь на одном из указанных видов разделения труда - территориальном.

К.Маркс под территориальным разделением труда понимал такое разделение, при котором определенные отрасли производства закрепляются за отдельными районами страны . При размещении отдельных отраслей производства в тех или иных районах страны нужно учитывать экономические и природно-климатические условия региона. Иначе говоря, территориальное разделение труда является преобразованной формой отраслевого разделения труда. Это объясняется следующим образом.

Любое изменение в системе разделения труда вызывает сдвиги в территориальном разделении труда, а изменение специализации предприятий означает изменение специализации экономического района. Все это свидетельствует о том, что частное и единичное разделение труда неразрывно связаны с территориальным разделением труда. Когда определенные отрасли производства закрепляются за определенными странами, имеющими благоприятствующие экономические условия для развития данной отрасли и вывозящими свою продукцию на мировой рынок, то возникает международное разделение труда. Международное разделение труда отражает уровень развития общего и частного разделения труда и его географическое размещение. Международное разделение труда выражается в межгосударственной специализации производства, увеличении объема мирового рынка, расширении экономических связей между различными странами. С образованием мировой системы социализма возникает международное социалистическое разделение труда. Экономическая сущность последнего заключается в том, чтобы более эффективно и полностью использовались возможности каждой страны и тем самым снизились общественно необходимые трудовые затраты на выпуск продукции. Качественная разнородность конкретных видов трудовой деятельности свидетельствует о качественной стороне разделения труда. Однако общественное разделение труда характеризуется также количественной определенностью, т.е. количественным распределением определенной массы труда между общественным производством и другими сферами.

Общественные потребности неуклонно возрастают, а для их удовлетворения необходимы продукты в определенном количестве, для производства которых требуются различные виды труда и распределение совокупного труда в определенных пропорциях. Значит, качественная и количественная стороны разделения труда характеризуют один и тот же процесс с различных точек зрения, а вместе взятые последнему дают количественную и качественную определенность.

Разделение труда как форма совместной деятельности людей в общественном производстве выступает как объективный закон в любой общественно-экономической формации . Оно является необходимым условием существования и развития производства, так как общественное производство будет бессмысленным без дифференциации и разделения труда. Следовательно, разделение труда является общим законом развития материального производства и непроизводственных сфер, общим законом существования общественного труда. Этот закон выражает внутренние, необходимые, существенные, непрерывно повторяющиеся, устойчивые связи и взаимоотношения между производительными силами и производственными отношениями. Общественное разделение труда отражает связи разделения труда внутри различных отраслей народного хозяйства, отношения, связанные с обменом трудовой деятельностью людей. Оно выступает как закон развития общественного производства. Однако среди экономистов нет единого мнения по этому вопросу. Некоторые экономисты общий закон разделения общественного труда считают законом развития производительных сил, В качестве основы они берут положения классиков марксизма о том, что разделение труда относится к производительным силаиг. Так, Н.А. Черкас-сов пишет, что вследствие общественного разделения труда повышается его производительность, и, следовательно, разделение труда не может быть включено в состав производственных отношений . Он связывает производственные отношения с формой собственности, а обменные отношения, вызванные разделением труда, считает его внешним проявлением. Сторонники этого взгляда исходят из того, что разделение труда - общая экономическая категория, присущая всем общественно-экономическим формациям, а производственные отношения имеют исторический характер.

Территориальная специализация производства как форма проявления общественного разделения труда

Одним из важных условий повышения эффективности общественного производства является территориальная специализация производства. В сущности территориально-производственная специализация - это приспособление экономической деятельности к природным и социально-экономическим особенностям района, с целью более рационального и эффективного их использования. Иначе говоря, специализация территории - это специализация производства или конкретная деятельность людей в сфере производства определенных потребительных стоимостей, которые могут.быть потреблены как на данной территории, так и за ее пределами. Территориальная специализация производства является объективной необходимостью. Каждый экономический район или территория располагает определенными ресурсами и условиями и, разумеется, должны.специализироваться в производстве определенных видов продукции. Таким образом, территориальное разделение труда и концентрация производства определенных видов продукции в отдельных экономических районах.определяют характер территориальной специализации производства. В то же время территориальная специализация обусловливает необходимость территориальной кооперации. В.И.Ленин указывал: "Развитие промышленности в центральной России и развитие торгового земледелия на окраинах стоят в непрерывной связи, создают взаимно рынок одно для другого" .

Одним из основных условий территориально-производственной специализации является то, что в зависимости от структуры природных и экономических ресурсов в различных экономических районах на производство однородной продукции производятся затраты различной величины. Специализация экономических районов и обмен результатами их производственной деятельности создают возможность повышения производительности общественного труда, т.е. территориальная специализация направлена на повышение эффективности общественного производства. Еще в свое время В.И.Ленин, характеризуя экономическую роль специализации, связывал ее с производительностью труда. Он писал: "Для того, чтобы повысилась производительность человеческого труда, направленного, например, на изготовление какой-нибудь частички всего продукта, необходимо, чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством, имеющим дело с массовым продуктом и потому допускающим (и вызывающим) применение машин и т.п." .

В этом смысле верным является мнение, согласно которому под территориальной специализацией производства подразумевается развитие на данной территории тех отраслей народного хозяйства, производство и перевозка продукции которых обеспечивается со сравнительно меньшими общественно необходимыми трудовыми затратами, чем в других районах .

Территориальная специализация показывает место и роль данной союзной республики или района в общесоюзном территориальном разделении труда. Характер и направление территориально-производственной специализации обусловлены объективными факторами, которые определяют целесообразность развития соответствующих отраслей материального производства в данном регионе. К таким факторам относятся природные ресурсы, географическое расположениє, различия природно-климатических условий, численность населения, размеры территорий,исторические тенденции и т.д. При изучении процесса территориально-производственной специализации необходимо уделить особое внимание на каждый из указанных факторов, т.к. игнорирование какого-либо из них может исказить действительное положение.

Таким образом, при рассмотрении вопросов территориально-производственной специализации нельзя удовлетворяться рассмотрением того или иного благоприятствующего фактора. Территориальная специализация каждого района в системе общесоюзного территориального разделения труда, обусловленная развитием общественных потребностей, находится в непрерывном развитии и совершенствовании, что обусловлено современным научно-техническим прогрессом. Это происходит особенно вследствие развития орудий труда. Создание новых средств труда обусловливает дальнейшее углубление общественного разделения труда. С производством новых средств труда создаются и новые искусственные материалы, имеющие ряд преимуществ. Все это является важным фактором повышения производительности труда и в то же время, важной предпосылкой создания специализированных производств. Выходит, что территориально-производственная специализация, являясь одной из форм проявления общественного территориального разделения труда, существенно отличается от отраслевой специализации и приводит, в конечном счете, к экономии общественного труда и повышению эффективности производства. Но это достигается различными путями. Отраслевая специализация, как известно, предусматривает сосредоточение деятельности отдельной отрасли (входящих в ее состав предприятий) на производстве продукции,, характеризующейся конструктивно-технологической однородностью. Территориальная специализация предусматривает рациональное размещение предприятий с целью достижения максимального эффекта от использования природно-экономических условий, ресурсов соответствующей территории. Однако в их основе лежит единый процесс общественного разделения труда с целью сокращения совокупных общественных затрат на производство конечной продукции. Так, в системе общесоюзного территориального разделения труда Армянскую ССР представляют такие отрасли производства, как машиностроение и металлообработка, цветная металлургия, химическая, легкая и пищевая промышленность и т.д.

Уровень территориальной специализации производства

Под воздействием научно-технического прогресса территориальное разделение труда постоянно углубляется и совершенствуется. Вследствие этого развивается территориально-производственная специализация союзных республик и крупных экономических районов. Эти процессы осуществляются планомерно, благодаря чему и сформировалась структура промышленности СССР и союзных республик. Она находилась в процессе непрерывного совершенствования на всех этапах социалистического строительства, особенно под влиянием двух взаимосвязанных процессов - создания новых отраслей промышленности и их размещения и быстрого развития отраслей, обеспечивающих научно-технический прогресс.

Принимая за основу приведенные выше положения, остановимся на формировании, развитии и производственной специализации машиностроения и металлообработки Армянской ССР, которая более ярко определяет место и роль республики в системе общесоюзного территориального разделения труда.

С точки зрения общественного разделения труда каждая союзная республика представляет собой территориально-производственный комплекс, в рамках которого на основе рационального территориального разделения труда вовлекаются в оборот имеющиеся благоприятные и экономические условия. Все это направлено на повышение эффективности общественного производства, вследствие чего возрастает роль каждого экономического района в создании материально-технической базы коммунизма. Важное народнохозяйственное значение в решении этих задач имеет анализ показателей, характеризующих уровень специализации республики, который позволит объективно определить место и роль республики в территориальном разделении труда. Анализ уровня специализации является основной предпосылкой правильного размещения производительных сил и разработки направлений дальнейшего развития специализации. Углубление территориального разделения труда в этих ситуациях приводит к появлению новых направлений специализации.

Дальнейшее углубление территориальной специализации отраслей, особенно машиностроения, должно идти в направлении, при котором головное предприятие осуществляет свою деятельность на основе полученных от специализированных предприятий деталей, узлов и др. В этом случае необходимо уделить особое внимание размещению специализированных предприятий-филиалов в малых и средних городах с целью рационального использования трудовых ресурсов. Следовательно, территориальная специализация производства характеризуется решением социально-экономических задач. Размещение заводов-филиалов в небольших городах способствует комплексному развитию данного региона. Вследствие территориальной специализации производства возникает необходимость в строительстве небольших узкоспециализированных предприятий, которые будут способствовать применению высокопроизводительного оборудования. В качестве примера можно привести производственное объединение "Армэлек-тросвет", восемь.филиалов которого размещены в республике по указанному принципу.

Особенность анализа территориальной организации общественного производства в пределах союзных республик и экономических районов состоит в том, что необходимо выявить специализацию народного хозяйства, его роль и место в удовлетворении общественных потребностей.

Изучение специализации крупных экономических районов и союзных республик с точки зрения удовлетворения общественных потребностей имеет большое практическое и теоретическое значение. Следовательно, ее необходимо рассматривать и оценивать как с количественной, так и качественной точки зрения. Специализацию экономики региона в системе территориального разделения труда можно исследовать на основе обмена продуктов специализированных производств, стершем которых являются специализированные отрасли региона.

Сдвиги в производственном процессе, происходящие вследствие углубления специализации, целесообразно рассматривать на примере тех отраслей промышленности, в производстве которых преобладают механические процессы. Это объясняется тем, что в указанных отраслях по сравнению с другими существует больше возможностей для развития всех видов специализации производства. В частности, в машиностроении развитие процесса специализащш во времени и в пространстве проявляется более ярко.

Исследования показывают, что повышение производительности труда вследствие углубления специализации отраслей машиностроения требует вдвое меньше капитальных затрат, чем в связи с обновлением техники и технологии. Кроме того, некоторые отрасли материального производства в силу их мобильности в большей степени призваны способствовать решению социально-экономических проблем. Важно отметить значимость отраслей машиностроения для комплексного развития хозяйства регионов с позиции сбалансированности трудоспособного населения и занятых в народном хозяйстве, оптимального соотношения в развитии крупных , средних и малых городов и т.д.

Дальнейшее развитие и совершенствование территориальной специализации и кооперирования производства

Общественное территориальное разделение труда, основывающееся на определенных предпосылках развития производства в данном регионе, можно рассматривать как распространенную форму проявления общего экономического закона общественного разделения труда. В различных экономических формациях это явление имеет различное социально-экономическое содержание, обусловленное господствующими отношениями. В развитом социалистическом обществе территориальное разделение труда носит динамический характер. Общественная собственность на средства производства и планомерное, пропорциональное развитие общественного производства способствуют освоению новых территорий, ускорению.научно-технического прогресса и развитию производительных сил. В результате этого углубляется территориальное разделение труда и, следовательно, территориальная специализация и кооперирование производства.

В условиях социализма создаются неограниченные возможности . обобществления производства в масштабе всего народного хозяйства. Это обусловлено, главным образом, характером развития всей системы социалистических производственных отношений. Развитие производства требует постоянного согласования системы планирования и управления экономикой с уровнем развития производительных сил и производственных отношений. Цель и содержание обобществления социалистического производства вытекают из основного экономического закона социализма и подчинены ему.

Так как под влиянием научно-технического прогресса постоянно развиваются и углубляются специализация и кооперирование производства ., усложняется цепь общественных производственных связей, возникает объективная необходимость в совершенствовании управления этим процессом обобществления производства. Специализация производства находится в непрерывном развитии и должна соответствовать общественному характеру постоянно развивающихся производительных сил и производственных отношений. Любое прогрессивное изменение в сфере производительных сил приводит к изменению производственных отношений, форм организации производства. Дальнейшее развитие производительных сил приводит к дифференциации производства. В связи с этим возникает необходи -мость в создании межотраслевых производств, которые являются носителями экономических связей между различными звеньями народного хозяйства. Межотраслевые территориальные связи получают все большее значение в связи с тем, что каждый экономический район или регион превращается в территориально-производственный комплекс.

Каждый экономический район участвует в территориальном разделении труца той или иной отрасли производства, для развития которой здесь имеются благоприятствующие условия. В свою очередь, каждая отрасль нуждается в межотраслевой продукции, которую, исходя из требований повышения эффективности народного хозяйства, нужно производить в специализированных производствах. Следовательно, при наличии производства межотраслевой продукции производство технологически однородной продукции получает благоприятные условия развития. Это означает, что в целом . углубляется процесс специализации производства, вследствие чего снижаются общественно необходимые затраты на производство единицы продукции. Кроме того, с созданием межотраслевых специализированных производств будут совершенствоваться и межотраслевые связи. Все это приводит к тому, что в рамках единого народнохозяйственного комплекса регулируется процесс территориального балансирования производства.

Специализация и кооперирование производства являются существенным источником экономии общественного труда. Как правило, номенклатура выпускаемой продукции изо дня в день расширяется. Этот процесс протекает значительно быстрее,.чем возрастают темпы строительства машиностроительных заводов. Единственный путь разрешения этого противоречия - стандартизация, унификация и нормализация выпускаемой продукции. При условии постоянного роста их уровня возрастут возможности специализации и кооперирования. Организация подетально и технологически специализированных предприятий на этой основе влияет на улучшение размещения общественного производства. Речь идет о технологической специализации производства, для дальнейшего развития которой большое значение имеет создание территориально-производственных объединений. В пределах этих объединений развиваются подетально и технологически специализированные производства, которые в централизованном порядке обеспечивают своей продукцией производственные подразделения объединения. Это явление характерно не только для машиностроения, но и для всей промышленности.