Трансформация экономической системы: радикальный и эволюционный пути развития на примере России и Китая : вопросы теории Миронова Юлия Александровна

Трансформация экономической системы: радикальный и эволюционный пути развития на примере России и Китая : вопросы теории
<
Трансформация экономической системы: радикальный и эволюционный пути развития на примере России и Китая : вопросы теории Трансформация экономической системы: радикальный и эволюционный пути развития на примере России и Китая : вопросы теории Трансформация экономической системы: радикальный и эволюционный пути развития на примере России и Китая : вопросы теории Трансформация экономической системы: радикальный и эволюционный пути развития на примере России и Китая : вопросы теории Трансформация экономической системы: радикальный и эволюционный пути развития на примере России и Китая : вопросы теории Трансформация экономической системы: радикальный и эволюционный пути развития на примере России и Китая : вопросы теории Трансформация экономической системы: радикальный и эволюционный пути развития на примере России и Китая : вопросы теории Трансформация экономической системы: радикальный и эволюционный пути развития на примере России и Китая : вопросы теории Трансформация экономической системы: радикальный и эволюционный пути развития на примере России и Китая : вопросы теории
>



Миронова Юлия Александровна. Трансформация экономической системы: радикальный и эволюционный пути развития на примере России и Китая : вопросы теории : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 2007.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4126

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. От административно-централизованной к рыночной экономике: радикальный путь преобразований 8

1.1 Неолиберальная модель реформирования экономики России 9

1.2 Социальная «цена» реформ 42

1.3 Роль государства в формировании капитализма социальной ориентации ...63

ГЛАВА II. Эволюционный путь Китая от рыночного социализма к «постсоциалистическому капитализму» 83

2.1 Особенности формирования рыночного социализма в Китае 85

2.2 Влияние глобализации на развитие китайского рыночного социализма. 102

2.3 Китай на пути от рыночного социализма к «постсоциалистическому капитализму» 129

Заключение 154

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность проблемы вытекает из современного состояния российской экономики, которая по уровню важнейших макроэкономических и социально-экономических показателей уступает как развитым, так и развивающимся странам. Распад Советского Союза и непоследовательные экономические преобразования привели к падению уровня развития страны, обострили важность поиска путей развития отечественной экономки, которые позволят России занять соответствующее ее экономическому и человеческому потенциалу место в мировой экономике.

Проводя радикальные реформы, необходимо учитывать тот громадный опыт, который накопила мировая цивилизация по созданию оптимальных моделей социально-экономического развития, и формировать свой вариант экономической стратегии, который будет наиболее полно учитывать сложившиеся национальные, политические, исторические, культурные и иные особенности в целях достижения социального и экономического благополучия всего населения России.

Актуальность проблемы усиливается необходимостью учета успешного опыта перехода от социалистической к рыночной экономики Китая, и его формирования рыночной экономики с китайской спецификой, формирования социальной направленности проводимых преобразований.

Разработанность проблемы. Анализ экономических реформ в России, определение конечной цели трансформации социально-экономической системы, выбор приемлемой модели рынка для страны осуществляются на международном уровне и на уровне таких ведущих отечественных научных учреждений, как и других.

Проблема перехода к рыночной экономике активно обсуждалась в ведущих экономических журналах («Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Мировая экономика и международные отношения», «Общество и экономика» и др.). Была подчеркнута необходимость учета преимуществ и недостатков китайской рыночной

системы, разработки экономической модели с российской спецификой,

анализа результатов реформ.

Следует выделить, целый ряд работ, посвященных изучению проблемы перехода России от плановой к рыночной экономики: Л. Абалкина, О. Богомолова, С.Меньшикова, Н. Петракова, С. Глазьева, В. Иноземцева, В.Кудрова, К. Микульского, А. Пороховского, Е.Ясина, Ю. Филякина и др.

Проблемам трансформации экономики Китая свои работы посвятили Ю. Галенович, Л. Кондрашова, Б. Кузык, В. Портяков, А. Селищев, М.Титаренко, и др.

По теме исследования за последнее время в России были опубликовано зарубежные монографии Д. Кларка, X. Ламперта, В. Ойкена, П. Самуэльсона, И. Шумпетера, Р. Купера, Дж. Сороса, Г. Шмита, Э. Хансена, Л. Эрхарда и др.

Целью работы является выявление причин развала социалистической экономики, советского общества; оценка результатов проведенных реформ и их последствий для страны; исследования особенностей формирования отечественной модели рыночной экономики, специфики дальнейшего развития экономики России, сравнение с опытом проводимых реформ в Китае, их особенностей и отличий, возможности использования в дальнейшем опыта КНР.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- рассмотреть причины перехода от плановой к рыночной экономике.

- исследовать основные этапы и результаты проведения реформ в России.

-показать на примере Китая значение социальной политики государства в процессе формирования капитализма.

- проанализировать основные причины успеха китайских реформ и российских неудач.

Постановка цели и задач предопределили структуру диссертации. Она

-состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. В первой главе рассматривается российский путь от социализма к капитализму; во второй - особенности формирования рыночного социализма в Китае.

Объектом исследования являются процессы социально-рыночной трансформации российской, китайской экономик.

Предметом исследования являются экономические отношения и противоречия, формирующиеся в процессе развития российской, китайской экономик, отношения между государством и населением.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные методы научного познания экономических процессов и явлений, труды классиков экономической науки, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам диссертации, труды экономических институтов, освещающие процессы рыночного реформирования экономики России, а также научные труды кафедры экономической истории Московского государственного областного университета.

Информационной и фактологической базой исследования послужили материалы, материалы, опубликованные в экономических журналах, в периодической печати, официальные федеральные российские и международные информационные ресурсы, а также статистические сборники РФ.

Научная новизна данного научного исследования, по мнению автора, состоит в том, что, во-первых, был проведен анализ и сравнение радикальных и эволюционных преобразований социализма в России и Китае, а во-вторых, были сделаны выводы о результатах обоих путей и спрогнозированы направления их дальнейшего развития к капитализму.

Наиболее существенными элементами новизны являются следующие положения и выводы:

представлены модели перехода к рыночной экономике, проанализированы условия возникновения новой системы хозяйствования в

России, определено основное содержание реформ по методам «шоковой терапии» и эволюционному преобразованию, на основании обобщения результатов проводимых реформ сделаны выводы о том, что рецепты МВФ, которым следовало правительство Е. Гайдара, не дали желаемых результатов, привели к падению производства и жизненного уровня населения, сформировали группу олигархов; стало очевидным, что стране необходим новый курс экономических реформ, который бы определил направления дальнейшего движения и прообраз будущей системы России;

- представлена общая характеристика переходной экономики, которая затрагивает самые существенные стороны общественного производства: изменения отношений собственности, распределения ресурсов и доходов, цели и средства экономического развития и ценностные ориентиры населения, на основе чего сделан вывод о том, что процесс перехода от социализма к капитализму весьма сложный, длительный и болезненный для общества;

- обоснован вывод о том, что процесс перехода от социализма к капитализму сопровождается не только структурными изменениями в экономике, но и распределением богатства и доходов, появлением безработицы, бедности, что требует усиления социальной направленности проводимых реформ;

- проанализирована китайская модель перехода к рынку, сделаны выводы о том, что она противоположна российской модели, так как все преобразования проходили эволюционно под жестким контролем КПК, существовал последовательный, четко-продуманный план трансформации социалистической экономики с учетом национальных особенностей, которого не было у России;

- представлен анализ основных различий китайской и российской моделей перехода от плана к рынку, доказаны на примере Китая, преимущества эволюционный преобразований под контролем государства.

Основной вывод из проведенного исследования состоит в необходимости разработки новой стратегии развития, целью которой будет

-достижение Россией соответствующего ее потенциалу места в мировой экономике, а средствами достижение этой цели будет служить экономическое развитие России и формирование капитализма с российской спецификой.

Практическая значимость проведенного исследования состоит новой постановке проблемы формирования российской модели рыночной экономики с учетом опыта формирования рыночного социализма с китайской спецификой.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической теории МГОУ, на научно-теоретических конференциях МГОУ (апрель 2004-2006г.), а также нашли отражение в четырех публикациях автора, общим объемом- 1,7 п.л. 

Неолиберальная модель реформирования экономики России

В советском обществе «перестроечного» этапа (конец 80-х годов), завершившегося «обретением независимости России», было достигнуто согласие относительно необходимости реформирования планово распределительной экономики в целях повышения ее эффективности и социальной отдачи. Общепризнанной стала и необходимость решать эту задачу на основе рыночных принципов организации и функционирования хозяйства.

Переход нашей страны от плановой к рыночной экономике заставляет по-новому посмотреть на такие понятия, как рынок, рыночный механизм, трансформация экономики, становление частного сектора. Сами переходные процессы в России уникальны, так как одновременно происходит трансформация (от лат. transforaiation- изменять; преобразование структур, форм и способов экономической деятельности,, изменение ее целевой направленности) экономики - от административно-централизованной к рыночной, и формируется новая общественная система- капитализм-основанная на частной собственности и рыночных отношениях.

Рыночная система, в обобщенном виде, предполагает хозяйственную автономию экономических субъектов, обеспечивающую им возможность самостоятельно принимать экономические решения, брать на себя ответственность за результаты своей деятельности, идти на риск, получая вознаграждение при успехе и неся потери, вплоть до разорения, при неудаче. Фундаментальной характеристикой рыночной системы является частная собственность, которая позволяет отдельным лицам или предприятиям по своему усмотрению приобретать, контролировать, применять и реализовывать материальные ресурсы. На этом положении основывалась теория экономики порядка В. Ойкена.1

По Ойкену, существует две основные формы хозяйственного регулирования, с одной стороны это централизованно-административное хозяйство, в котором индивид максимально лишен прав и влияния. С другой стороны- полная конкуренция, при которой каждый составляет собственный хозяйственный план, и эти планы связаны неиерархической координацией. Между полной конкуренцией, где все индивиды управляют хозяйственным процессом через цены, и регулированием посредством центральной инстанции существует так же и третий вид регулирования: через "властные группы" . Для современной рыночной экономики характерно господство крупных корпораций, значительную роль играют профсоюзы, которые, монополизируя рынки товаров и труда, делают цены жесткими, негибкими, малоподвижными в сторону понижения. Следует отметить, что не существует единой модели развития, которую следует копировать, в каждой стране существуют свои национальные модели организации хозяйства, формируется своя специфическая модель в России.

Кризисные явления в нашей стране начались со второй половине 80-х гг. и были отмечены ростом дефицита государственного бюджета с 1,5% ВНП в 1985 г. до 3% в 1987 г., 10%- в 1989 г. и до 21% в 1992 г.2 Такие показатели свидетельствовали о полном расстройстве государственных финансов и невозможности нормального функционирования экономической системы в целом. Правительство пыталось удерживать цены на основные виды продуктов питания и промышленные товары, но возросшее количество денег на руках у населения подрывало денежную систему, изымая из розничной торговли товары дешевого ассортимента, а затем и целые товарные группы. К концу 80-х г. экономика нашей страны вошла в полосу глобального дефицита, распределения товаров по талонам и организациям, огромных очередей и пустых магазинов. Одновременно процветал черный рынок с высокими ценами и развивалась спекуляция. Это означало полный развал потребительского рынка. Сформулированный советскими экономистами закон, о преимущественном росте производства средств производства по сравнению с производством предметов потребления, в конечном итоге привел к несбалансированности экономики и кризисному положению народного хозяйства страны.

Нерыночная советская экономика имела несбалансированную структуру, которая в отраслевом аспекте характеризовалась неразумно высоким удельным весом отраслей, производящих средства производства, особенно отраслей тяжелой промышленности. В результате в конце 70-х -начале- 80-х Советский Союз уже производил больше, чем США, таких продуктов, как каменный уголь, нефть, железная и марганцевая руды, кокс, сталь, чугун, стальные трубы, металлорежущие станки, дизельные локомотивы, пиломатериалы, цемент и т.д., и в то же время серьезно отставал от США по объему ВНП, в отраслях определяющих научно-технический уровень общества, благосостоянии населения.3 Одновременно с кризисом советской экономики происходило и крушение созданной учеными-марксистами политической экономии социализма, несостоятельность всех сформулированных ими экономических законов, прежде всего основного экономического закона, как неуклонного повышения благосостояния народа; полной занятости, закона планомерного развития экономики, закона распределения материальных благ по труду. "Исторически невозможно, чтобы обществу, стоявшему на более низкой ступени экономического развития, предстояло разрешить задачи и конфликты, которые возникли и могли возникнуть лишь в обществе, стоявшем на гораздо более высокой ступени развития ".4

Роль государства в формировании капитализма социальной ориентации

Говоря о рыночных преобразованиях и роли государства необходимо рассмотреть сами эти понятия.

Переход к рыночным отношениям уходит в далекое историческое прошлое. Бесспорным является положение о том, что рынок не является достоянием какой-либо одной общественно-экономической формации. Как отметил О. Тоффлер: «Рынок не является ни капиталистическим, ни социалистическим. Он является прямым, неизбежным последствием отделенности производителя от потребителя. Там, где имеет место эта разделенность, возникает рынок. Там же, где разрыв между производителем и потребителем сужается, функции, роль и власть рынка оказываются поставленным под вопрос»63. Рынок существовал или уже начинал складываться еще до создания государства и в дальнейшем обслуживал совершенно разные общественные системы, он был подвержен существенным изменениям в соответствии с господствующим технологическим укладом и развитием процесса географического разделения труда. Эволюция рынка шла в направлении его усложнения, большей «цивилизованности» и большего территориального охвата. Рынок нельзя считать «изобретением» капитализма, однако свое подлинное «лицо» он обрел с началом эры промышленной революции и зарождения капиталистических отношений, когда развернулось массовое производство с сильным социальным, политическим и культурным стремлением к единообразию. Развитие специализации и образование масштабного спроса стимулировали становление крупного машинного производства, которое стало базироваться на наемном труде. Что касается понятия «государство», то в социологическом плане оно представляет собой территориальное оформление того или иного человеческого сообщества с его определенной статификацией (власть подчиненные) и правовыми нормами. Можно сказать, что государство - это территориальная и политическая идентификация отдельного человеческого общества. Граждане отдельно взятого государства погружены в определенную правовую и культурную среду, отождествляя государственное начало с верховной административной и законодательной властью. М. Вебер называл государство «человеческим сообществом, которое с успехом претендует на монополию законного использования физической силы внутри заданной территории»64. -65-Классикам марксизма-ленинизма принадлежит определение государства как «орудия подавления угнетенных классов», как «машины для поддержания господства одного класса над другим»65. Современные теоретики называют государство «главным инструментом, изобретенным человечеством для обеспечения устойчивого развития нации, общества и личности»66.

Таким образом, в настоящее время существуют два главных регулятора всей человеческой деятельности - экономический (рынок) и административный (государство). Между этими двумя регуляторами существуют сложные и противоречивые связи. В то время как в сфере рынка господствуют личные, материальные интересы, спрос на товары и услуги формируется на основе расходования личных доходов, государство оказывает общественные «услуги», которые покрываются налоговыми поступлениями, и пользователи этих услуг могут получать выгоды, оплачиваемые «не из их кармана».

Как показывает опыт постсоциалистических стран, процесс перехода от плановой экономики к рыночной сопровождается изменением роли государства, которое идет по направлению от государственной монополии к демократическому государству через экономический и политический кризисы, социальную нестабильность, резкое обогащение одной части населения и обнищания другой.

Особенности формирования рыночного социализма в Китае

В Китае переход к рыночной экономике начался в 1978 г. В отличие от России, переходу Китая от плановой к рыночной экономике не предшествовал длительный период стагнации. С 1952 г. вплоть до 1978 г., когда начался переход к рыночной экономике, ВВП Китая возрастал в среднем на 6,1% в год.

Когда Китай в конце 1970-х годов приступал к экономическим реформам, западные специалисты рекомендовали ему использование неолиберальной стратегии, которая позже была взята за основу в России. Однако китайское руководство выработало свою модель перехода к рыночной экономике, которая предполагала: 1) постепенную либерализацию цен; 2) медленную приватизацию государственных предприятий; 3) сохранение на некоторое время системы государственного управления крупными государственными предприятиями; 4) увеличение государственных расходов; 5) сохранение в государственной собственности банковской системы; 7) государственный контроль над внешней торговлей и движением капитала.

Трансформация хозяйственной системы в КНР по сравнению с рыночными преобразованиями других стран с переходной экономикой отличается рядом особенностей.

1. Важной предпосылкой проведения реформ в Китае стала деидеологизация принимаемых на государственном уровне решений, "раскрепощение сознания".89 Были созданы условия для развития различных направлений экономической мысли, в атмосфере свободного обмена мнениями проводятся дискуссии по различным аспектам теории и практики реформы. Благодаря этому, большинству ученых КНР удалось избежать весьма распространенного в других странах тезиса о неотвратимости перехода к рыночным методам управления экономикой, которые никогда не воспринимались как самоцель, а лишь рассматривались как средство решения определенных социально-экономических задач, стоящих перед страной.

2. Изначальной целью проведения реформ был объявлен не рост благосостояния населения, а развитие производительных сил и подъем производства. Именно рост производства выступает высшим критерием правильности осуществляемых преобразований.

3. Самой важной чертой рыночной трансформации экономики Китая является управляемый характер, подконтрольность проводимых преобразований государственной власти. В случае необходимости это позволяет корректировать логику проводимых реформ и достигать поставленных целей.

4. Сама реформа носит экспериментальный характер. Приступая к рыночным преобразованиям, руководство страны не имело ясных представлений об устройстве экономической модели, к которой осуществляется переход. Главным принципом стратегии реформ является формула Дэн Сяопина: «Переходя через бурную реку, ногами нащупывать камни, на которые можно вставать».

5. Приверженность правительства КНР социалистическим ценностям. Она служит залогом того, что в ходе рыночных преобразований в максимальной степени учитываются интересы и потребности различных социальных групп. Постоянно проводятся социологические обследования реакции населения на реформу, результаты которых реально учитываются руководством страны. Такой подход обеспечивает широкую социальную базу реформ, их поддержку большинством населения.

Началом китайских реформ стал 3-ий Пленум ЦК КПК 11-го созыва 1978 года, результатом которого стало принятие постановления о развитии системы производственной ответственности в деревне, которая стала отправной точкой китайской экономической реформы. Еще более важным результатом этого пленума стали потенциальные возможности, открывшиеся для Китая в сфере управления экономикой.

Основные положения программы экономической реформы в Китае изложены в "постановлении ЦК КПК "о реформе хозяйственной системы", принятом на 3-ем пленуме ЦК КПК 12-го созыва 1984 г. Содержание реформы состояло в том, чтобы при сохранении основ социалистического строя осуществить преобразование целого ряда тех взаимосвязанных звеньев и аспектов производственных отношений, которые не соответствуют уровню развития производительных сил. Принципиальные положения условий проведения преобразований в сфере экономики заключались в том, что реформа может проводиться только под руководством государства в обстановке стабильности в стране, а осуществляться она должна планомерно, постепенно и в определенной последовательности. Конечная цель реформы состояла в том, чтобы в значительной степени способствовать развитию общественно-производительных сил, добиться процветания общества и могущества государства, благосостояния народа и построить "социализм с китайской спецификой".91

Китай на пути от рыночного социализма к «постсоциалистическому капитализму»

КНР одна из великих мировых держав. Страна входит в ядерный клуб, запускает космические аппараты, является постоянным членом Совета Безопасности ООН. Китай обеспечен громадными ресурсами и занимает первое место в мире по населению. На конец 2002 года оно составило 1,276 млрд. чел. Китай является крупнейшим в мире производителем зерна, мяса, овощей и фруктов, олова, угля, хлопка. Кроме того, КНР входит в пятерку крупнейших мировых производителей свинца, цинка, алюминия, никеля и древесины. На территории КНР ведется добыча нефти, газа, редкоземельных металлов. Китай занимает первое место в мире по размеру гидроэнергетических ресурсов.

Экономическая система КНР своеобразна тем, что представляет собой рыночные отношения под контролем коммунистической партии. Несмотря на такую государственную идеологию, Китай является одним из лидеров по темпам экономического роста, а в 2010 г. должен по мнению Коммунистической партии Китая догнать США по совокупному объему ВВП. На протяжении последнего десятилетия Китай демонстрирует высокие темпы экономического развития. Темпы прироста ВВП за 2004 год составили 8%.128

Для наиболее полного понимания проблем и перспектив экономического развития Китая выделим ряд основных особенностей присущих экономике данной страны. Это, прежде всего, высокие темпы роста, на фоне замедленного развития ведущих стран мира, в тоже время преимущественно экстенсивный характер экономического роста, преимущественное сохранение государственной собственности, сочетание планового хозяйства с рыночными отношениями, и, наконец, нельзя не отметить проблему повышения жизненного уровня, остро стоящую в данной стране.

Китай - крупнейшая в мире аграрно-индустриальная держава, поэтому главной стратегической целью КНР стал выход на первые позиции в мире по уровню промышленного производства. Для ликвидации отсталости, для повышения уровня ВВП, как совокупного, так и в равном счете на душу населения, Китаю необходимо поддерживать достаточно высокие темпы своего развития.

"Мотором" экономического роста страны служит внутренне потребление, внутренний спрос, их быстрое увеличение. Основными источниками роста являются: трудовые ресурсы, природные ресурсы формирование устойчивого накопительно-инвестиционного механизма в основе которого лежат высокие нормы накопления и инвестирования (в структуре ВВП страны инвестиции составляют около трети, что вдвое превышает аналогичный показатель США). На экономический рост оказывает существенное влияние политика открытости национальной экономики КНР. Китай в очень высокой степени интегрирован в мировую систему мирохозяйственных связей. Он занимает девятое место как экспортер товаров и 11 место как импортер товаров. На долю Китая приходится 40% зарубежных инвестиций. Столь высокая доля Китая на мировом рынке инвестиций объясняется довольно своеобразно. Почти 80% всех иностранных инвесторов в экономику КНР - это этнические китайцы (хуацяо), проживающие за рубежом. Хуацяо контролируют больше половины всей экономической деятельности в странах Юго-Восточной Азии. В тоже время прямые зарубежные инвестиции в Китай никогда не превышали 10% совокупных американских зарубежных инвестиций и только 5% зарубежных инвестиций стран ЕС. Значительное воздействие на НТП оказывает импорт технологий, позволяющих развивать такие прогрессивные сектора экономики как производство программного обеспечения, новых материалов, телекоммуникационную индустрию, биотехнологии, здравоохранение. В китайскую "силиконовую долину", расположенную в районе Хайдиан севернее Пекина и насчитывающую многочисленные исследовательские центры и университеты, уже устремляются самые передовые в технологическом плане компании ведущих стран мира.

Зарубежные инвестиции и технологии оказывают существенное влияние на качественный рост экономики КНР. Все больше становится высококвалифицированных специалистов. Наиболее одаренная китайская молодежь обучается в иностранных университетах. Китайцы отличаются своей отличной математической подготовкой, способностью к изучению иностранных языков. По мнению западных экспертов, уровень исследований, проводимых китайскими учеными на теоретическом и прикладном уровне просто фантастический. Структурные изменения происходят и в национальном хозяйстве страны: осуществляется химизация сельского хозяйства, реконструкция промышленности, быстрыми темпами развиваются отрасли высоких технологий (электроника, аэрокосмическая промышленность и т. п.). Современные информационные технологии все активнее проникают в быт китайцев, а по количеству пользователей сети Интернет Китай уже сопоставим с уровнем ведущих держав мира. Прирост ВВП за последний год составил 9% 129 -132-Как отмечает газета «Wall Street Journal», быстрое развитие китайской экономики в текущем году связано с ростом капиталовложений, осуществленных государственными и иностранными компаниями. Китайские власти делают крупную ставку на инвестирование средств в строительство дорог, аэропортов и другой инфраструктуры, что должно способствовать росту производства и потребления.